Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"проодежду" детей

Поскольку я мало об одежде задумываюсь - тут вот мама моя озадачила - когда и сколько НАДО покупать новой одежды второму мальчику, если для всех практических целей ему хватает оставшейся от первого мальчика (плюс "сдают вещи" две кузины на год старше). Мама выразила это в такой форме, что если меня не пнуть - я сама никогда не догадаюсь:) Что близко к истине.

Проясните психологическую потребность - в какие моменты надо "просто так" купить новую одежду второму? Только когда попросит? Или раньше надо приступать?
12.05.2006 14:30:25,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
до года практически ничего не покупала младшему (если только кто дарил) - от сестры куча всего осталась, тем более, что в рюшах и розовом она у меня никогда не ходила:), да и сейчас много чего носим из её гардеробчика - джинсы, футболки-шорты, свитера и т.д. И некоторую обувь. Покупаю что-то новое по необходимости только. 13.05.2006 11:31:45, Сима Полосатая
Никогда не нужно. У меня один, я ему покупаю только если чего-то не хватает (еще не перепало, но уже нужно), а так ему наплевать. Наоборот просит самое некрасивое почему-то. Когда в гости идем, лезу в его шкаф и громко говорю, что сейчас саааамое страшное выберу. А он потом спрашивает, действительно ли это некрасивое и только тогда надевает. Надеюсь, что скоро пройдет. А вот самый прикол, когда нам подарили 47 пар джинсов в приличном состоянии и ОДНОГО размера - ребенок друзей вырос. Мы так и не поняли, зачем у него столько было. Выбросить жалко, отдать некому, а мой столько никогда не сносит. 13.05.2006 10:02:24, Konfetka
Сима Полосатая
каждый день одевать чистые и от всей души копаться в грязи-песке, кататься с горок и т.п.:)) 13.05.2006 11:32:58, Сима Полосатая
Например, за границей хорошо одежда детская покупается... Спокойно без домашнего надрыва... 12.05.2006 16:58:01, залетная пташка
Сара Барабу
к двум годам младший стал просить "а мне?" когда я приволакивала что-то старшему. и еще у меня младший модником растет, абы что не оденет, так что много хорошей одежды лежит только потому, что этому поганцу не нравится видите-ли! (2 года 8 месяцев, на минуточну!!! :))) 12.05.2006 16:01:24, Сара Барабу
Сима Полосатая
"Наша Галя така балована...:)) (с) 13.05.2006 11:34:01, Сима Полосатая
Ужас:) 12.05.2006 16:19:14, Арс Вивенди
Когда тебе самой захочется:) Редкие мальчики-дошкольники высказывают желание поиметь какую-нибудь тряпку:) 12.05.2006 15:53:15, Lacroix
Просто так покупали, когда меня одолевала мысль - Что ж ребеночек все в обносках да в обносках:-) Еще, у меня страть к шапкам, их покупается безумное кол-во, совершенно без причины. 12.05.2006 15:31:56, Караул
Сима Полосатая
и что, все носятся?:) 13.05.2006 11:34:33, Сима Полосатая
IR
У меня дите одежду еще пока не просит, так что я покупаю либо когда есть необходимость, либо когда мне нравится что-то в магазине (в куклы не наигралась :))))).

Нам тоже много достается от моей кузины, она на два года старше, так что зимнюю одежду на будущий год и дальше возможно покупать не придется.
12.05.2006 15:15:01, IR
Барби на пенсии
:))) И я тебе отвечу! Новая одежда второму ребенку нужна для того, чтобы через 10 - 15 лет, разглядывая фотокарточки, не путаться - где Кондрат, а где - Николай :))) 12.05.2006 15:06:06, Барби на пенсии
ОООльга
У меня подруга родила 2х девочек с разницей в 2 года. Абсолютно под копирку. Соответственно и одежда, и игрушки, и кроватка - все осталось прежним. Напечатав первую порций фотографий, она грустно произнесла: "И зачем я пленку тратила?" 12.05.2006 15:28:51, ОООльга
Бывает, да. У Кондратова приятеля младший брат - под копирку (особенно "фирменные" щеки одинаковы:). У них есть семейный сайт с фотографиями - так вот, от родов и до возраста младшего сами родители фотографии не всегда различают - где который:) 12.05.2006 15:41:45, Арс Вивенди
Тоже хорошее соображение. Правда, у наших удобное природное различие - "Кондрат - тот, что с зелеными глазами, Николай - с синими":) На фотографиях очень заметно. 12.05.2006 15:09:44, Арс вивенди
Сима Полосатая
ух ты!!:) Зеленоглазый парень, какая красота:) В кого глаза? 13.05.2006 11:35:55, Сима Полосатая
А вдруг поменяются глаза? 12.05.2006 15:10:50, Маня&
К тому времени, как поменяются - они уж сильно различаться будут. Абстрактно похожи друг на друга только младенцы, где-то до года. Уже сейчас Николай вырос в другого "малыша" ,чем был Кондрат. 12.05.2006 15:14:38, Арс Вивенди
Барби на пенсии
А если вид сзади? ;))) 12.05.2006 15:10:20, Барби на пенсии
Кто ж так фотографирует?:) 12.05.2006 15:14:57, Арс Вивенди
Я :))) Засняли ребенка - вид сзади, т.к. на нем была футбольная майка с надписью Зидан. В фотоателье отказывались печатать. Говорили, что лица не видно. 12.05.2006 15:24:02, Ольга*
Сима Полосатая
глупость какая. Они всё обязаны печатать (ну может есть какие правила - аморальное не печатать или ещё что) 13.05.2006 11:36:57, Сима Полосатая
ZAIA
я, в силу ограниченных средств и неадекватных московских цен, вообще "просто так" одежду не покупаю
ну, разве что чтото оченьочень понравится. но это исключение, и подходит под категорию "хочется" а не "надо".
12.05.2006 15:04:32, ZAIA
Не могу прояснить - я просто покупаю, если мне понравилось, надо, не надо - я об этом не думаю.:) 12.05.2006 15:03:50, Лёлик
Щука
Можно, я в твоей компании постою?:) 12.05.2006 15:16:49, Щука
Буду рада, ибо меня вечно обвиняют в невоздержанности.:)) Но в детские магазины меня запускать просто нельзя, это касается и одежды, и обуви. Т.к. второго нету, то передаю по наследству друзьям, которые стоят в очереди.:)) 12.05.2006 15:21:24, Лёлик
Щука
:)
Если в одежде и обуви у меня, по крайней мере, встроенный счетчик (ну, например, я точно знаю, что прямо сейчас действующих футболок - 10, и одиннадцатую не куплю:), то с игрушками, книжками, дисками и прочей ерундой удержу на нас нет:)). Мы с мальчиком легко друг друга уговариваем..
12.05.2006 15:25:51, Щука
С игрушками у нас папа без тормозов :))) Разделение сфер.;)) 12.05.2006 15:30:11, Лёлик
Не совсем в тему, но тем не менее вякну: мы покупаем нашему мальчику, т.к. больше взять негде. Вроде, неплохие вещи, из-за границы все время привозила что-нибудь, из Штатов и Канады так вообще целый мешок, т.к. модно, качественно и ооочень бюджетно. Думали, что ему вообще практически все равно - ну, спросим, нравится ли, какого цвета больше хочет. Спокойно так реагировал... А тут в декабре еще зашли в магаз и купили ему за три копейки джинсы на зиму (с подкладкой), так ребенок чуть не прослезился от счастья - оказывается, он мечтал о штанах такого фасона! Когда штанины как трубы (кстати, он в них парился, когда вы приходили с Кондрашей - лопни, но держи фасон). А когда на НГ мы ему выдарили футболку с длиннымы рукавами с драконом на спине, он заявил, что наконец-то у него появились модные вещи... Вот и пойми этих детей.
Но если бы у меня были вещи от старшего, я бы не парилась особо. Нам, если наша девочка не окажется все-таки мальчиком, придется проходить все гардеробные страдания заново, да еще и шкафным пространством обзаводиться:).
Офф: бросила тебе писульку.
12.05.2006 15:03:41, Т.Груша
Я вообще считаю, что второму ребенку обидно донашивать вещи за старшим, конечно, много вещей остается, и просто непрактично покупать новое, когда есть еще неплохое старое :). Но все-таки, второй ребенок - он такой же человек, и имеет право на все свое. По возможности, я буду покупать второму ребенку все новое. А в плане одежды для ребенка я вообще безудержна. Своего мальчика стараюсь одевать красиво и многообразно. В детский сад каждый день меняю ему одежду, спать не лягу, пока все не приготовлю и не поглажу ему на завтра. 12.05.2006 15:00:52, Алексия
Сима Полосатая
это ещё сильно зависит от финансового вопроса в семье.Но понятно, что и тем, у кого старшие есть, тоже время от времени что-то "своё" покупается, не без этого. А вот просто - ВСЁ новое покупать, выбросив немного поношенное (они ведь быстро растут, не успевают снашивать) - не понимаю:)) тем более в детсад, где они постоянно ползают на коленях, проливают на себя еду и т.д. Тут одежда, допустим брата очень пригодится:)) 13.05.2006 11:47:45, Сима Полосатая
IR
Ну, это актуально когда второй ребенок понимает разницу между старым и новым, да еще и начинает переживать по этому поводу.

Кстати, я сама носила одежду после тетки, да и мама моя со своей мамой и сестрой часто туда-сюда меняются туалетами (я в этот круг не попадаю по размерам), так что у нас нет в этом ничего обидного.
12.05.2006 15:17:19, IR
В детский сад как-то неизбежно приходится каждый день менять одежду, разве нет?

В том-то и дело, что я как раз воздержанна в вопросах одежды, потому и консультируюсь с общественным мнением:)
12.05.2006 15:04:22, Арс Вивенди
Нет. Я смотрю по нашей группе, многие неделями водят детей в одном и том же. Мало того, на собрании, воспитательница поднимала вопрос о том, что необходимо менять детям белье каждый день (!! вот где у меня был шок). И еще у меня хорошая знакомая работает воспитательницей, говорит - запросто детей водят в сад, не переодевая. 12.05.2006 15:16:07, Алексия
Это еще от сада зависит. Наших выводят погулять и в "активные игры" - они все так уделывают за один день, что надо быть совсем отмороженой, чтобы не заметить и повторить одежду:)

В осенне-весенние периоды первое мое желание после выдачи ребенка из детсада - пихнуть его в стиралку так, как есть:) Все равно все снимать и все стирать.
12.05.2006 15:18:11, Арс Вивенди
Щука
Я в ванну загружаю, как есть.. там оно раздевается, там моется, там же моет душем резиновые штаны и сапоги.. потом я фрагментами вынимаю и развешиваю/вытираю результат. 12.05.2006 15:21:59, Щука
Сима Полосатая
однако:)) 13.05.2006 11:48:32, Сима Полосатая
Lyta
Когда попросит или будет не хватать. 12.05.2006 14:53:49, Lyta
Я вот тоже так думала:) Но "есть мнение" у бабушки. 12.05.2006 14:56:42, Арс Вивенди
Предоставьте ей и покупать... 12.05.2006 15:26:21, hanhi
Сима Полосатая
вот-вот:))) 13.05.2006 11:48:52, Сима Полосатая
ОООльга
На самом деле годам к 3-4 младшего ты просто обнаружишь, что достающаяся от старшего одежда не вполне пригодна куда-то, кроме прогулок. Потому что с этого примерно возраста дети растут не так быстро, одежду носят существенно дольше и много успевают "убить" до того, как вырастут из нее. 12.05.2006 14:43:56, ОООльга
Наверное, это для нас полезная тенденция. Да, в 4 г младшего старшему уже будет 9 лет, едва ли 9летние мальчики аккуратно носят футболки:)

Хотя вот надо сказать - некоторым вещам сносу нет. Просто я только что отсортировала и уложила одежды на размеры от 80 см до 104 см - и хотя многое повыбрасывала, но оставшихся вещей много, и они приличные. Удивляет, что даже некоторые реймовские комбинезоны выдержали!
12.05.2006 14:49:14, Арс Вивенди
вот как раз от 104 одежда будет носиться гораздо дольше.

12.05.2006 17:26:55, Маграт
Анитка
:) Я это уже заметила, хотя второго ребенка у меня нет :) В приличном состоянии остаются практически только парадно-выходные вещи. 12.05.2006 14:47:10, Анитка
Сима Полосатая
это смотря какой степени активности ребёнок:) 13.05.2006 11:50:02, Сима Полосатая
пчела Майя
Мы покупаем, если надеть нечего - вообще или в какой-то конекст. Например, надо в лагерь ехать, и тут выясняется, что половина футболок малы, а половина уже ни на что не похожи. Ну тогда надо пойти и штук пять купить. 12.05.2006 14:42:28, пчела Майя
Купите ему очки и панамку, и будет не только от брата полученное :) А дальше уже как сам попросит :))) 12.05.2006 14:42:08, хорошо забытый аноним
Если финансоваые возможности есть - то оставлять от старшего только любимые, памятные вещи. Чтобы изредка одевать их на младшего для собственного удовольствия и из сентиментальности. Но редко.
В целом, я считаю, младщий должен получать примерно столько же новых вещей, сколько старший. Если вы одеваете старшего в секонд-хенде, или в то, что отдают - тогда, конечно, пусть младший тоже донашивает.
Ждать, когда в младшем проснется ревность и обида - не стоит, ИМХО. Когда проснется (если, конечно, - но зачем рисковать?) - тогда поздно пить боржоми будет.
12.05.2006 14:41:55, _Ирунчик (младшая, обида проснулась в 20 лет)
Спасибо, полезное соображение. Конечно, я надеюсь, что еще раньше ревности и обиды в младшем проснется умение требовать своего. Пока что он подает большие надежды на это (умеет говорить "дай!", и не стесняется). 12.05.2006 14:52:19, Арс Вивенди
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
В его возрасте - это самое полезное умение :-)))) 12.05.2006 14:56:47, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Это в любом возрасте самое полезное умение... Я вот сейчас обнародую, что мы в подарок ему на юбилей купили:) 12.05.2006 14:58:53, Арс Вивенди
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Еще одну голубую футболку? Шучу :-)))))) 12.05.2006 15:00:49, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
А обида проснется ДО того, как сам попросит новую одежду? Мне кажется, вполне естественно - захотел новые штаны зеленого цвета :), или чтоб одновременно с братом что-то купили - попросил. С чего обижаться? Вот если на это ответят, что не рыпайся, носи, что от брата осталось - тогда да :) 12.05.2006 14:45:45, хорошо забытый аноним
не знаю, как у кого бывает. Могу только про себя рассказать. Не приходило мне в голову никогда, что к сестре относятся иначе. Обожала (старшая, семь лет разницы), не приходило в голову сравнивать. А потом как-то в один день вдруг обидно стало. Вот при таких обстоятельствах:
У меня семья, ребенок маленький. Нищета конкретная. Живу с родителями. У нее тоже семья, детей нет, финансовао лучше, но тоже не фонтан. Живет маминым трудами в отдельной квартире, видится с родителями редко. Канючит, что ей нужен небольшой домик загородом, на том же участке, что и мамин, но отдельно - и тогда (только тогда!) она сможет приезжать на дачу иногда. Мама с папой затягивают пояс и приступают к строительству. И вот тут мне как вспомнятся все ношенные кофточки, да на этот домик как наложатся!!! В итоге несчастные родители строили два домика - но это не помогло, неприязнь дала корни и живет во мне - получая иногда, конечно, "подкормку" от разных "не пополам" - но все это родом из детства, не было бы изначально неприязни, никакая "подкормка" не играла бы роли.
Оно вам надо?
12.05.2006 15:09:19, _Ирунчик
Сима Полосатая
мдя, бедные ваши родители:(... 13.05.2006 11:52:24, Сима Полосатая
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Интересный вопрос. Я думаю, что когда рожу второго, на нас свалится такая гора одежды на все случаи жизни, что можно будет просто не париться. Покупать только обувь. Правда, если я увижу что-то из одежды на других детях и пойму, что мне без этого просто не жизнь, то пойду и куплю. Других вариантов пока не придумала :-) 12.05.2006 14:41:14, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Ты-то наверняка САМА догадаешься, когда это уже обязательно надо, либо захочется тебе. Потому что тебе вообще ХОЧЕТСЯ.

А мы на горЕ ваших одежек сидим и в ус не дуем. Бабушка купила голубенькую футболочку младшему внуку - "чтобы выглядел, как мальчик":)
12.05.2006 14:45:45, Арс Вивенди
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Если бабушку эта ситуация не устраивает, то пусть она и покупает. А вы продолжайте сидеть и не дуть :-))))) 12.05.2006 14:49:09, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Вот, завтра планируем поход. Отсюда и тема - я изумилась, что это вообще нужно:) Кстати, офф -я тебе позвоню после работы, хочу заказать купить сандалики Коле. Здесь не то и не по той цене:( 12.05.2006 14:50:43, Я же
Тоже ОФФ к вашему ОФФу :) Я в Москве буду 3-4 июня, если что-нибудь надо передать - свистни :))) 12.05.2006 14:59:00, хорошо забытый аноним
Большое спасибо, учту. 12.05.2006 15:01:40, Арс Вивенди
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Это мы запросто :-))) 12.05.2006 14:55:52, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Daryssimo
Когда сам попросит. :) 12.05.2006 14:40:28, Daryssimo
nasturcia
У нас в семье было пятеро детей. Помню, что сестренке моей было обидно, если ей переходили мои вещи "по наследству" (хотя я до жути аккуратная). Поэтому мама старалась такие "переходы" по минимуму делать: на дачу поехать, дома ходить. А в гости - покупала каждому отдельно.
И шила шикарные платья сама.
12.05.2006 14:39:53, nasturcia
когда видишь классную одежку и не можешь удержаться:) ну и когда уже второй сам выбирать-просить начинает, понятно. Я до опр. возраста (лет до 8 старшей) покупала своим погодкам обязательно все в 2 экземплярах с разнице в размерах, т.к. если вещь классная то хочется и той, и другой. Потом старшая бастовать начала - что мол как близнецы (их и правда иногда так называли), да и вкус у них настолько разный. Сейчас покупаю по их выбору в подавляющем большинстве случаев. От старшей кое-что к младшей переходит, но чем дальше (теперь им 9 и 10), тем сложнее с "переходом". Разные фигуры, разные стили. 12.05.2006 14:39:20, ALora
shura
Вот дочке знаю чего купить и в каких количествах, а с сыном беда...Ни одну вещь глаз не цепляет.. 12.05.2006 14:36:40, shura
takca
когда ТЫ этого захочешь (: 12.05.2006 14:34:02, takca
Я принимаю на веру, что это как раз неправильный критерий в данном случае:) Если "когда мальчиков папа захочет" - уже теплее, теплее:))) 12.05.2006 14:35:38, Арс Вивенди
takca
(: я подозреваю, что мальчикова попа осознанно захочет этого сильно пожже, чем сработает этот неправильные критерий (: 12.05.2006 14:38:42, takca
Еленика
у меня пока только один ребенок, но думаю, что праздничная одежда должна быть обязательно новая. Остальное - по желанию ребенка и мамы ))) 12.05.2006 14:31:45, Еленика
А куда девать практически новую непоношенную праздничную одежду первого? 12.05.2006 14:34:39, Арс Вивенди
Еленика
новую - отдать младшему, конечно, а поношенную нарядную отдать кузине ;))) или еще кому-нибудь.
Я отдаю брату мужа - у него 4 дочери, 3 из которых младше моей, им вообще не до жиру ношеное-неношеное
12.05.2006 14:36:40, Еленика
Интересно, почему кузине мальчиковый нарядный костюм подойдет больше, чем родному брату:) 12.05.2006 14:41:51, Арс Вивенди
Еленика
да нет, тут психологический момент, что эта одежда куплена ИМЕННО ДЛЯ МЛАДШЕГО
вполне возможно, что вам это кажется не важным
12.05.2006 15:06:25, Еленика
В среднем я понимаю это соображение, но внутренняя жаба предлагает "лично для младшего" купить нечто повседневное - и носить он будет чаще, и полный экономический смысел имеет:) 12.05.2006 15:16:21, Арс Вивенди
takca
новая одежда - признак жира? (: 12.05.2006 14:39:18, takca
а почему обязательно? я после своей раздала (теперь жалею)) такую шикарную праздничную одежду и идеальном состоянии, и кто там знает покупали ее или отдали. 12.05.2006 14:33:30, foster
Мартовская кошка
О, да! У моего был такой шикарный костюмчик, пальчики оближешь:) одетый 1 раз на НГ...
тоже отдала, кстати...
12.05.2006 14:36:37, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!