Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дежа вю

Уже долгие годы меня волнует и будоражит вопрос: что же это такое и почему это происходит? Для тех, кто не в курсах, поясню: дежавю (фр. deja vu - "уже видел") - ощущение уверенности, что определенная ситуация, в которой человек находится, уже когда-то с ним происходила. Короче, как во втором эпизоде фильма "Операция Ы": эта комната, этот запах цветов, эта музыка - когда-то я здесь уже был, видел, слышал и чувствовал все это. При чем самой досадной особенностью этого феномена является то, что мы никогда не можем вспомнить, где же все-таки мы это видели. Я изучил несколько гипотез и предположений: одни говорят о том, что это когда-то нам приснилось и теперь происходит наяву, другие допускают, что это могло произойти в одной из наших прошлых жизней и восстало из пыльных чуланов нашей памяти. Но я не встретил ни одной по-настоящему научной теории, которая могла бы объяснить природу этого странного явления. Поэтому мне интересно узнать, интересовался ли кто-нибудь еще среди вас этой проблемой и что вам удалось выяснить. Также было бы интересно узнать, часто ли с вами происходит это явление, и почитать какие-нибудь любопытные описания случаев экспириенса дежавю.
11.05.2006 23:29:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
Это небольшое психическое отклонение эесть дежа вю (эффект будто бы ранее увиденного), дежа эттенду (ранее услышанного) 12.05.2006 14:02:00, ПимпусЬ
Танжер
я себе в этих случаях говорю- параллельная реальность. и верю в то, что есть некие точки, в которых жизнь расходится на разные варианты,но иногда они в некоторые моменты опять сходятся 12.05.2006 11:21:28, Танжер
Серафима Теплосанкина
у меня случается, из тех, что могу вспомнить - бытовуха.
У меня четкое убеждение, что мне это снилось, я сны редко помню, но бывает ощущение, что вот-вот что-то такое приснилось то ли очень реальное (и поэтому странно), то ли разгадать что-то нужно, то есть ощущение похожее на то, что приснилось дежавю, то есть приснилось и ты во сне вспомнил (понял), что это повтор. Быстро забывается.
А потом -бам-и увидел все, капля в каплю, и сразу вспомнил, что это именно снилось. У меня по-крайней мере - так.
В прошлые жизни я верю, только не считаю дежавю их проявлением, мое убеждение, что в прошлых жизнях мы жили иначе (вплоть до иного состояния-дерево, кошка), и жизнь души - некий прогресс, если хотите, поэтому дежавю не может быть воспоминанием о прошлой жизни.
12.05.2006 10:47:21, Серафима Теплосанкина
Тигровое колечко
Я тоже за "прошлые жизни" : ) Вроде, по теории кармы, в этот момент надо хорошо присмотреться и задуматься - нет ли поворота, который мог бы что-то "отработать" в другую сторону, нежели раньше, в прошлой жизни. Правда, мне ни разу не удалось это ухватить... у меня дежа вю исключительно на бытовые, "неповоротные" темы... 12.05.2006 09:52:04, Тигровое колечко
бывает изредка, давно-давно читала статью в "КП" что факт дежавю говорит о наших прошлых жизнях
12.05.2006 07:01:07, Веруша
http://skepdic.com/dejavu.html 12.05.2006 07:00:57, жюль
Кукабарра
Недавно прочла в средствах массовой информации -- американские ученые списывают на психическое расстройство. Они это любят. А почему у всех бывает -- так кто ж из нас не шизофреник, строго говоря? 12.05.2006 06:08:45, Кукабарра
У меня бывает редко, но всю жизнь и довольно регулярно. Я смирилась и даже не пытаюсь что-то понять и стараюсь по этому поводу не переживать, т.к. понять все равно не смогу.
12.05.2006 01:21:03, теоретик
Я знаю забавную теорию, мне очень нравится.
Смысл её в том, что до разных полушарий мозга сигналы доходят за разное время, поэтому полушарие, получившее информацию вторым, недоумевает, где ж я такое уже видел-слышал, нюхал?
11.05.2006 23:56:48, Орленок πR²
А почему тогда это происходит так редко?
А вообще теория забавная.
12.05.2006 01:21:34, теоретик
suricat
Одно из возможных объяснений (не научное :) тут: 11.05.2006 23:44:56, suricat
тока одноименныи фильм смотрели. комедию. 11.05.2006 23:34:08, schnuppi
а ещё эпизод с перезагрузкой матрицы из одноименного фильма на ум приходит - неужели она и правда иногда со сбоями перезагружается и именно это и есть наше дежавю?! :) 12.05.2006 00:11:35, ну да
я тоже про Matrix подумала :)) 12.05.2006 06:55:30, ~JSK~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!