Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Раздел детей

Возник научно-практический спор, помогите разрешить:
По закону ребенка старше 10 лет при разводе родителей спрашивают, с кем он хочет остаться, с папой или с мамой, так?
А если папа ни в одном глазу не имел оставить с собой ребенка/ребенков, а они на суде твердо заявляют - мол, хотим быть с папочкой, и баста? Их таки присуждают папочке - или он может как-то отбрехаться?
11.05.2006 20:25:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
На 7е, кажется, судьи не тусуются.. А жаль!:)
Действительно интересно было бы узнать случаи из практики. НАверняка ведь были.
11.05.2006 21:42:57, Фунтик
Firs
"папа ни в одном глазу не имел оставить с собой" - это как? В виде письменного/устного заявления или строго на глаз? На суде воспринимаются и приобщаются к делу только фактические аргументы. 11.05.2006 20:55:01, Firs
ЧаПай
Ну, папа отвественно на суде заявляет -желаю оставить детей экс-жене. А дети говорят:"А мы, товарищ судья, желаем жить с папой, а с мамой не желаем". Что тогда? 11.05.2006 21:32:08, ЧаПай
Маме присудят. 11.05.2006 22:13:25, T-T
Мартовская кошка
если папа не хочет жить с детьми - кто его принудит? 11.05.2006 20:42:09, Мартовская кошка
ЧаПай
А если мама не хочет?

Не, вот как по закону? Если родитель мечтал смотать удочки, а дети рвутся жить с ним - может суд вопреки его воле оставить детей отцу, а не матери?

И так же - а если мать не хочет жить с детьми - могут ли ей принудительно оставить ребенка?
11.05.2006 20:46:31, ЧаПай
Мартовская кошка
по закону....
я даже не знаю о таких случаях, чтобы оба родителя не хотели жить с ребёнком...
не думаю, что суд может принудить родителя против воли. Ведь ясно, что ребёнку от такого решения и проживания вряд ли будет сладко.
Либо появляется кто-то из родственников и претендует на роль опекуна, либо... интернат:(
11.05.2006 20:53:08, Мартовская кошка
если она так официально заявят в суде, что ребенок им не нужен, то по идее должно следовать лишение родительских прав. 11.05.2006 23:58:02, Маграт
солощ
хороши родители... 11.05.2006 21:39:28, солощ
ЧаПай
Я что-то не очень внятно выражаюсь :-(
Если в суде дети разводящихся высказываются , что хотят остаться с тем из родителей, который не проявляет желания их взять - как действует суд?
11.05.2006 21:33:21, ЧаПай
Насколько я понимаю, мнение детей может учитываться, но оно не решающее. То есть в таком случае - мнение детей побоку. По крайней мере, у нас вроде так. 11.05.2006 21:51:26, хорошо забытый аноним
Крапива
по внутреннему убеждению и исходя из общей политики партии, тьфу, судебной коллегии 11.05.2006 21:37:44, Крапива
ЧаПай
А вообще законы какие-то на этот счет есть?
В первую очередь - права детей или права родителей?
И вообще - если, скажем, родители решили поделить детей этак (тебе-мальчики, мне -девочки), а дети высказываются наоборот - чей приоритет?
11.05.2006 21:50:22, ЧаПай
Крапива
это другая сфера:) НЕт прямого регулирования этих вопросов законодательными актами, могут быть только Постановления Пленумов ВС и обобщения практики, обязательные для судей.
Приоритет - заявления родителей, их материальное положение, моральный облик, возможность содержать ребенка, гуманистические принципы (ребенок - с матерью), денги (вспомним, как Кафельников отсудил ребенка у жены), иные обстоятельства, имеющие значение.

Дети - не картошка. НЕ может быть четких правил на этот счет....
11.05.2006 22:21:53, Крапива
ЧаПай
Ага, спасибо!Понятно.

А еще вот такой вопрос: может ли родитель лишиться добровольно родительских прав?
То-есть не ждать, что лишат принудительно - а добровольно сказать - мол, все, складываю с себя обязательства. Если ребеночку, скажем, не день-два-год, а лет 12?
11.05.2006 22:25:22, ЧаПай
Крапива
в судебном порядке? по заявлению родителя ребенка 12 лет? нет.
Ведь и от ребенка если в роддоме отказываются, то - до выдачи свидетельства о рождении.
Косвенными путями, де-факто - возможно, сдать в интернат, к примеру.
11.05.2006 22:34:33, Крапива
ЧаПай
Де-факто - я мнооого вижу.
А с меня сегодня потребовали возможности де-юре.
Мол, я больше не хочу быть мамой этого мальчика, я не готова нести за него отвественность, на суде пыталась оставить ребенка мужу, но он не взял - так возьмите его вы, а я готова написать отказ, дайте бумагу и ручку...
11.05.2006 22:37:24, ЧаПай
Крапива
анриал, имхо. Только если опека сама дело инициирует. 11.05.2006 22:45:04, Крапива
Мартовская кошка
какой ужас...:( 11.05.2006 22:41:53, Мартовская кошка
Мартовская кошка
может. Например, отказаться от отцовства в пользу другого человека. 11.05.2006 22:28:05, Мартовская кошка
Крапива
это немного другой случай. 11.05.2006 22:31:09, Крапива
Фунтик
поправка: ТОЛЬКО в пользу другого. В пустоту не может. 11.05.2006 22:30:35, Фунтик
ЧаПай
А отказаться от отцовства так, в пространство?
Или - от материнства?
11.05.2006 22:29:56, ЧаПай
Мартовская кошка
наверно, тоже можно. Насильно быть родителем нельзя заставить. Но в таком случае остаётся обязанность обеспечивать своего ребёнка, т.е платить алименты на него. 11.05.2006 22:38:21, Мартовская кошка
Это ж не право, а обязанность.
Так же как отказаться от "почетной воиннской обязанности".
11.05.2006 22:33:11, T-T
Действительный случай.
Муж и жена разводятся.
Двое детей.
У папы "на горизонте" новая семья. Алименты платить согласен. Жить с детьми ...не имеет желания.
Жена пишет заявление в суд, что по состоянию здоровья не имеет возможности обеспечить детям должный уход (часто лежит в больнице и т.д. и т.п.)
Суд удаляется на совещание и присуждает "передать детей на воспитание отцу".
Надо было видеть его физиономию.

Мнение детей учитывается, когда родители "дерутся в кровь".
И то, может принять к сведению желание детей жить с отцом, но присудить детей матери - "исходя из интересов детей".
11.05.2006 22:11:32, T-T
ЧаПай
Спасибо.
Представляю, какие лица были у детей ;-)
11.05.2006 22:25:57, ЧаПай
Ну, детей в суд никто не таскал.
И в известность о решении суда их ставить не пришлось.
Та история, можно сказать, "счастливо" закончилась.
Новая папина "пассия" жить с его детьми не рассчитывала, и папины брачные планы обломались.
Семья воссоединилась. Вот так.

А добровольно отказаться от родительских прав нельзя.
Их могут лишить.
11.05.2006 22:31:21, T-T


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!