Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ovaru

Про родителей

А есть ли кто-нить кто долгое время с родителями (либо с кем то одним из них) не общается? Как оно далось?

Мое общение по телефону с мамой в последнее время состоит целиком из ее наездов на меня и брата. И то как мы ее не любим, не ценим и т.п. И была бы она богаче, мы бы к ней по другому относились.

Почти любая фраза, о том что я занята сейчас, либо что меня ребенок зовет - фактически сразу вызывает обиду.

То она хочет, чтобы я привезла ребенка на неделю к ней (600 км от Москвы), "поживет, ну переплачет, что родителей нет и привыкнет"
то говорит, что на фига оставили ребенка дома на 2 дня с няней, а сами уехали.
Сразу говорю, няню мы обожаем, она у нас живет. И изначально мы с мужем выбрали вариант с няней. Не хотели и не хотим напрягать родителей, да и проще нам с няней.

Морально, не звонить не могу с одной стороны, папе обещала перед смертью. Но с другой стороны.

Да, когда папа был жив, она говорила тоже самое, только папа периодически ее тормозил. Сейчас этого делать не кому.

Хочу минимизировать общение с ней, но как это выйдет. Не знаю. Есть какие нить мысли?
11.05.2006 17:42:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
я не общаюсь с мамой 7лет. и очень этому рада.
Я 18лет мешала ей жить. Думаю, теперь обе стороны довольны!
11.05.2006 21:46:07, солощ
Я со своим отцом не общаюсь. Но здесь совсем другая история. Мы ему никогда не были нужны.
В одим год вроде стали друг другу открытки посылат, там на НГ или ДР. Потом у него произошел сбой системы из очередного порока жадности, он сказал моей маме, что посылать открытки это так накладно. Ему это накладно, а мне это нафиг не надо.
11.05.2006 18:38:47, tak
Ovaru
:-((
Да уж, мы вроде бы нужны:-)
Но кто кому и как???
11.05.2006 18:49:51, Ovaru
Нужны, просто родители иногда как дети: один, чтоб привлечь внимание, разучивается надевать носки перед самым выходом на занятия или там машинками швыряется игрушечными, а другая звонить ругаться про плохих дочерей. Они не научены по-другому. Нужно просто дать это внимание в такой форме, в какой Вам самой удобнее, а когда неудобно - скокойно отказать. 11.05.2006 18:57:44, U
С бабушкой разговариваю на автопилоте, знаю что ей нужны мои звонки, но она, благо, любит говорит, а не слушать, поэтому это просто - включил связь напрямую из уха в ухо, на вопросительные интонации отвечается "угу" автоматом.

С родителями проще - просто говорю, что не о том разговор, если есть что сказать по делу - слушаю... и все.

С отцом бывает не общаемся по году, поздравляем друг друга с ДР, оба понимаем что это "для галки", и оба этому рады. Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь...
11.05.2006 18:25:57, бывает
Ovaru
Спасибо. 11.05.2006 18:39:20, Ovaru
Еще помогает радиотелефон - аккумулятор садится :-))). и беспредметный разговор "ни о чем" можно продолжать на ходу занимаясь делами... 11.05.2006 18:46:35, бывает
Мне одно время общение с мамой тоже очень сложно давалось, похоже на Ваше. Но я перед собой изначально другую задачу ставила, я хотела именно наладить отношения, пусть не очень близкие, но хотя бы вежливо-доброжелательные. Тьфу-тьфу, вроде получилось, хотя до сих пор мне разговор или встреча с мамой стоит некоторых усилий.

Я двигалась таким путем, если Вам интересно: взяла это общение в сови руки. Звонила сама, когда _я_ более или менее морально готова; сама выбирала тему для разговора, готовила ее заранее (условно говоря, "мама, я тут звоню посоветоваться, какие обои больше пойдут в прихожую" или "научи меня печь тот пирог, который..."). Вежливо и твердо сворачивала все разговоры на темы, ведущие к ссорам (у нас это в основном воспитание моего ребенка). Сама завершала разговор: обсудили пирог, поговорили минуту о погоде и все, пока-пока. Сам опыт того, что можно мирно поговорить 10-15 минут, очень меня воодушевил. А дальше уже по новой колее легче пошло, потому что новая, мирная дорожка проторилась. Теперь уже такие уж особые услилия от меня не требуются, так, временами смолчать, временами отшутиться, временами немного твердости проявить. Зато и отдача появилась :)) Похоже на воспитание детей чем-то.

То есть получилось, что отношения наладить можно, но это постоянная, долгая и неслабая _моя_ работа и моя ответственность, потому что _я_ считаю, что так будет лучше. Я ведь уже не ребенок, что ответственность за отношения полностью на маму перекладывать.
11.05.2006 18:06:26, U
Ovaru
С моей возможно покатит вариант, если я буду ей говорить, что " я плохая дочь, ниче в жизни не понимаю, одни недостатки, а она у нас самая распрекрасная и замечательная, только мы с братом не удались"
Подобная фраза ее тираду наездов останавливала
11.05.2006 18:22:43, Ovaru
есть опасность, что она примет ваши слова за чистую монету, надумает себе, что вы берете вину на себя, и нападки увеличатся многократно. 12.05.2006 00:16:53, Маграт
Ovaru
C моей не покатит так, пробовала уже.
Она меня либо не слушает, и заводит свою пластинку.
Либо говорит, что я ее игнорирую, и не хочу слушать.
11.05.2006 18:19:42, Ovaru
Ну вряд ли у вас в жизни не было _минуты_ спокойного, нейтрального общения. Припомните такую минуту, и попробуйте ее сами воссоздать. Если состоится пять успешных минутных телефонных разговоров, следующий двухминутный вы получите бесплатно. Оно само пойдет, стоит только начать. Не без cбоев, конечно, так это всегда так... А говорить "я плохая дочь" и т.п. мне не очень нравится. Потому что это не то, что Вы на самом деле хотите сказать. И вообще говорить об отношениях сложно и муторно, лучше говорите о деле, каком-то желательно пустячном, никого эмоционально не задевающем. Спросите, почем у них в городе осенние туфли. Скажите, что запарились что-то в Москве найти, цены кусаются, а качество хуже чем в провинции. На выпады в сторону плохой дочери не обижайтесь, но и тему эту не поддерживайте, сразу возвращайтесь к обувной тематике. Поговорите о туфлях минуты полторы, бурно поблагодарите за информацию и убегите снимать молоко с плиты. И так восемь раз. Ну во всяком случае я это так устраивала, может у вас все по-другому, это же только мой личный опыт. Удачи! 11.05.2006 18:51:03, U
Ovaru
Идею поняла, спасибо. Бум пробовать. 11.05.2006 18:55:05, Ovaru
Marty
очень ценный опыт. записываю. 11.05.2006 18:14:09, Marty
+1 11.05.2006 18:40:35, Адя Хренова
Пользуйтесь, пожалуйста :)) 11.05.2006 18:18:46, U
Тигровое колечко
Я не общаюсь с матерью много лет. Но, поверьте, у меня более веские причины, чем у Вас. Если все Ваше общение - это телефон, я бы на Вашем месте засунула волю в кулак, и раз в неделю стабильно отзванивалась маме, включаясь на автомате... 11.05.2006 17:49:48, Тигровое колечко
Ovaru
Спасибо. Я пока стараюсь так делать.
Всех нюансов не привожу.
Возможно это не сильно веские причины. Но так было всегда.
А сейчас порой страшно становится за брата. Он едет ночь на машине туда, а она требует сразу после его приезда везти ее куда нить и т.п. Он делает. И снова ночью едет в Москву.
А потом на меня выливается, что он плохой, не сделал все, что она задумала.

Общение, увы не только телефон. Мы ездим туда 2 раза в год.
11.05.2006 17:56:44, Ovaru
Извините, пожалуйста, но вы как дети, право слово. Что значит требует? Получается, у вас мама все решает, вы с братом делаете, и все недовольны. Попробуйте строить отношения не как детки с мамой, а как взрослые с взрослыми. Всем станет легче.

А при телефонных разговорах мне здорово помогало пасьянс раскладывать. Половина мозгов отвлекается и не так остро на все реагирует, напряженность разговора удивительно спадает. Говорят, вязать еще хорошо. А виртуозы газету читают, благо через телефонную трубку не видно. Но я так не умею, я теряю нить беседы :))
11.05.2006 18:11:41, U
Ovaru
Требует, значит, говорит "вези меня на дачу сейчас".
Если брат, говорит, я устал после дороги, хочу поспать немного, и отвезу через пару часов, на него выливается куча дерьма.

Я иногда пытаюсь говорить с ней, когда фоном телевизор.
Но не всегда это получается. Я иногда с работы прихожу, когда уже не до телевизора.
11.05.2006 18:18:08, Ovaru
Конечно, можно рассматривать это как кучу дерьма, тогда сразу становится противно и обидно. А можно счесть это таким вот специальным выражением разочарования и огорчения, и мило, спокойно сказать в ответ: "я понимаю, дорогая мамочка, твою досаду, но факт остается фактом: я сейчас никуда ехать не могу и не буду". Естественно, мама не будет в восторге, это нормально и понятно, но это уж не ваши проблемы, ваше дело петь песенку "я понимаю, но..." и делать по-своему.

Я в определенный момент поняла, что мама не может меня обидеть и заставить, если я этого не хочу. Сначала я как раз решила, что я не хочу быть обиженной и заставляемой и прекратила отношения почти совсем. А потом постепенно оказалось, что это можно устроить не такими большими жертвами, если я возьму на себя труд этим заняться. Дозрела, захотела, взяла и теперь занимаюсь, с переменным успехом, но все же с успехом. Но это надо захотеть самому рулить, а не обижаться на маму, что она не так все устраивает. Потому что я уже большая девочка и теперь _я_ устраиваю свою жизнь, в том числе отношения с мамой. Так примерно.
11.05.2006 18:39:29, U
Спасибо за опыт, Юль. А мама твоя в Киеве живет? 12.05.2006 01:48:49, теоретик
Ovaru
Спасибо огромное. Видимо нам надо подождать.

Просто видимо мы еще не дозрели, и сравниваем ее с папой и ждем понимания.
11.05.2006 18:45:39, Ovaru

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!