Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.05.2006 11:53:36

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня деть такой же. Но я особо не заморачиваюсь по этому поводу. Проблемы надо решать по мере их возникновения. Сейчас я впихнула его в сильную школу. Конечно, там тяжело, но может, хоть чему нибудь да научат?! Успокаиваю себя тем, что тройка этой школе равна 4 в другой, а в другой, попроще, он бы все равно учился на тройки - зачем стараться, если и так сойдет?
Про армию пока тоже не думаю. Конечно, надеюсь заполучить для него какой-нибудь диагноз.Или, например, отправить на обуч. в др. страну. Но если диагноза не будет, что-нибудь придумаем.Просто у нас все оч. быстро меняется - могут придумать в аримю брать и из ВУЗов, как уже было, и со всевозможными болезнями-диагнозами, за исключением полного отсутствия всех конечностей, включая голову...:(((от нашей системы всего можно ждать.
15.05.2006 13:35:47, хухра-мухра
Как же я благодарна 7я эа отреэвление. Я эдесь повесила my opinion about the school. Very correct and polite. Not opinion but real fact. Firstly I did not see it. And secondly they have turn me off. Thank you very much. Вы вернули меня в реальность. This time I know what your raiting is. 13.05.2006 11:13:42, Andrew_law
NatalyaLB
для начала я бы обследовала реб у врачей - нет ли объяснения такому поведению. С чего вы взяли, что надо копить на "отмаз от армии", может оказаться, что у него диагноз, несовестимый с армией, и копить надо на совсем другое (ну, например, на то, чтобы скрыть болезнь)? Это раз. Во вторых, некоторым (незнаю, сколько % - 1? 10? 90?) армия не во вред. Кому то на пользу, кому то "не холодно, не жарко".
И в 3-х, по теме: лично я бы не меняла школу, и не нанимала бы репититоров до конца 9го класса. Потому как верю, что, было бы желание, 1 года достаточно, чтобы подготовиться в любой ВУЗ. В 11 лет до 18 ( и до принятия решения "кем быть" )большинству детей, как до луны. А чтобы не завидовать и не сравнивать (у каждого первого буквально дети победители всех возможных олимпиад, турниров, конкурсов и чемпионатов) почитайте конфу "др реб".
А еще я недавно искала в магазине пижаму для ребенка, и очень понравилась такая надпись на мальчуковой пижаме: "Nice person. Wrong planet"
Теперь каждый раз, когда реб ведет себя неадекватно, я думаю: " а ведь наверняка где то есть планета, где это никого бы не напрягало, а только вызывало бы восхищение" :)
13.05.2006 02:07:53, NatalyaLB
Иоанна
))) Я себя вот сейчас утешила Вашим топиком ))). Значит, я не одна такая ... не найду определения. Вобщем, у меня тоже такое есть, и оно тоже 5 класс заканчивает. С тем же заборостроением на горизонте. 13.05.2006 00:50:55, Иоанна
Деньги копила бы однозначно, и связи искала, на откуп от армии. Такая страховка никогда не помешает, даже если дитя - гениальное. А вообще, у меня старшая именно такая - подмоченный феерверк. Очень точное выражение, спасибо.:)
Но у меня девочка, ей армия не грозит...
12.05.2006 05:12:42, Texas
Японский преподают (преподавали) на Физтехе, в Долгопрудном
может быть, там можно поискать преподавателя
11.05.2006 17:16:44, вдруг будет полезно
rcfyf
Мой старши такой же. Желания учиться не возникает никогда. Может часами сидеть и играть с младшим, а чтобы без напоминания сесть за уроки - низачто. Он очень легко отвлекается не может долго сосредоточенно работать. Я уже наверно смирилась с этим. Уроки до сих пор делаем вместе (4 класс), я беру его с утра на работу. У нас 2-я смена .Просто кошмар. 11.05.2006 14:37:06, rcfyf
Если бы меня матушка брала с собой на работу делать уроки - я бы из двоек не вылезала. Именно для того, чтобы продолжали брать на работу. Это же мечта, а не жизнь: любимая мама даже на работу не уходитбез меня:) 11.05.2006 14:54:04, nastena
не пугайтесь :)
90% мальчиков проходит через такой период. девочки меньше поражены этой болезнью, старательность перебивает :)

тут две вещи: начало переходного возраста со всеми его прелестями в виде гормональных бурь, перепадов настроения, когда упадок сил сменяется резким подъемом и т. д.
которое еще наложено на кризис средней школы. 5 класс - самый трудный, дети после тихой заводи начальной школы теряются во множестве новых предметов и новых учителей, с каждым из которых надо строить отношения. потом, с одной стороны он уже не тот маленький мальчик, боготворящий первую учительницу и готовый ради нее и ее хороших оценок на все. пофигизма/цинизма прибавляется с опытом. а конец школы и поступление в вуз, которое для многих становится реальной целью, ради которой надо стараться, учить ненавистные физику или историю, еще оооочень далеко. вот мальчишки и теряются, не понимают, куда им податься, куда прибиться.
я, как всегда, советую искать интересный коллектив - школьный или клубный. чтобы там был авторитетный профессиональный педагог, здоровая атмосфера. и в принципе неважно, чем они там будут заниматься, главное - чтоб ребенок при деле был.
11.05.2006 14:35:53, Маграт
Светлана
И ты думаешь, что у кого-то есть ответы на вопросы плачущего большевика? Смотри, сколько нас тут -обладательниц "подмоченных фейерверков". Единственное, чем могу тебя "утешить" - это, тем, что будь ребенок хоть десять раз победителем всяких олимпиад и конкурсов, никому он не нужен при указанной оригинальности ;-(. Имела я как раз недавно беседу на эту тему.
Так что никаких биномов Ньютона, боюсь, тут мы не откроем - любить, поддерживать, не пугать, не давать раскисать, на давать впадать в депрессию,не впадать в нее самой, не сообщать о своих страхах, надеяться, на армию и ВУЗ копить, в школу, мне кажется, Дима поступит.
11.05.2006 14:29:20, Светлана
[пусто] 11.05.2006 14:38:00
Светлана
Напишу. Не сегодня только 11.05.2006 15:12:59, Светлана
ЧаПай
Можно я напишу? Если это ни к чему, обещаю немедленно потереть ;-)

1.А пробовали посмотреть динамику: от чего зависит работоспособность и работожелаемость в каждый конкретный момент?
От:поел, поспал (дольше, меньше), от погоды, от отношений с учителем, от отношений с Вами, от отношений с однолассниками, от еще чего-то?
2.Есть ли занятие, которым ВСЕГДА занимается охотно, без уговоров и напоминаний? (любое)
3.Искала бы возможность не столько сильной школу, особенно не БЛАТНУЮ школу - а что-то с малым количеством детей в классе и возможностью после уроков ( консультироваться с предметниками по свеженькой теме - чтоб можно было разжевать прямо в тот же день все, что недожевалось в процессе.
Такое дают некоторые не слишком фуфыристые частные школы...
Вообще же - обычно сферу интересов (или сферу способностей) реальней оперделить ближе к 8-9 классу - и тогда прицельно "бить" на подготовку в лучший ВУЗ в этой области.Либо - если возможно - искать колледжи по профессии: путь более медленный, но вернее.

А органику отсмотрели? Ничего нет?
11.05.2006 13:48:09, ЧаПай
[пусто] 11.05.2006 14:01:58
ЧаПай
Почитала всю ветку.
Трудно вам обоим :-(

А курсы ВКС японские вы не рассматриваете? Там 4 тысячи рублей в месяц подростковая группа с 10 до 14 лет (сейчас позвонила туда -подтвердили, что они еще вполне живы) 2 занятия в неделю - ИМХО, хорошо, чтоб определиться с языком.

Исходя из всего выше -и нижесказанного - при выборе между сильной и комфортной школой - стОит выбрать именно комфортную, и добавить "поверх" точечно то, чем хотел бы заниматься - тот же японский плюс, скажем, школа юного кого захочет при МГУ -там обычно очень комфортная и "интеллектуальная" обстановка.
Школа с высокой конкуренцией - часто в таких случаях дает "протестные срывы" :все вокруг успешные, я один дурак, вот и получите -не буду ничего делать...

Кстати, как путь к ИСАА - хороши еврейские и околоеврейские школы ;-)
11.05.2006 14:50:55, ЧаПай
[пусто] 11.05.2006 14:58:02
ЧаПай
1. Японский -как любой иностранный язык - хорошо структурирует мозг плюс переключение с японского на русский и обратно будет тренировать объем и концентрацию внимания (очень уж разное все -написание,звучание, т.п.) -что полезно.
2. Малый мехмат в МГУ - для 6-классников раздолье.http://mmmf.math.msu.su/

Кстати, при поступлении в ВУЗ то, что ребенок знает "нестандартный" язык - огромный плюс ребенку, даже если его аттестат оставляет желать лучшего. Это показатель тематического интереса -что ценится. Тем более, что на японское отделение ИСАА конкурс относительно невысокий.

Если интересно, напишите Большой Медведице: у нее сын заканчивает сейчас довольно комфортную и спокойную школу (околонациональную как раз), имея только интерес к этой нации -и не более того ;-)

Пусть ребенок прочнее определиться в области своих интересов - где он может получить некую базу и не включаться при этом в конкурентную борьбу...
11.05.2006 15:12:38, ЧаПай
Японский нужен в любой японском компании. Это оченьсильно помогает продвигаться по службе. 11.05.2006 15:05:57, Харас
[пусто] 11.05.2006 15:09:36
Переводчиком? А потом кто тебе сказал, что он ничего не будет уметь?:) 11.05.2006 15:13:22, Харас
Marty
а я то полагала, что такое для мальчика -это норма и даже не думала к врачам за диагнозами ходить:)) я и сама такая, могу тупить, а могу и не тупить. мы же люди:))
в действительно очень сильную школу неправдами я бы запихивать не стала, смысла в этом не вижу. выбрала бы нечто среднее. что я как правило и выбираю. возможно я неправа, а надо все время на крупняк замахиваться:))
но если сын выразил желание попасть именно в эту необычную школу - пусть дерзает, поддержку бы оказывала. а если сможет поступить, мало ли, вдруг сможет и учиться.
11.05.2006 13:19:47, Marty
К вопросу о восточных языках. В инязе тоже можно их изучать. Мне известен стандартный путь такой. Дети знакомых и собственная племянница делали так. С 1-го по 7-й класс учились либо в спец. школе либо в гимназии. В 7-м классе усиленно готовились с парой репетиторов для поступления в лицей при инязе. Поступали, что не просто. Но все известные мне персонажи поступили, хотя дети совершенно разных способностей. Но все весь 7-й класс круглые сутки долбили учебу. В лицее вторым языком (или первым, тут затрудняюсь) брали японский или китайский. И наняв опять репетитора по этому языку, параллельно с учебой в лицее долбили его все 4 года ( с 8-го по 11 класс). В 11 классе брали опять репетиторов по всем вступительным экзаменам и поступали в иняз. Вместо английского, как все, они сдавали этот свой японский или китайский. Соответственно имели преимущество перед остальными. Еще некое преимущество там имеют мальчики, т.к. вуз женский. В настоящий момент там же и учатся на бюджетном отделении. Сам путь сложный, трудоемкий и очень затратный, но реальный. 11.05.2006 13:19:16, Ольга*
[пусто] 11.05.2006 13:30:34
Да это ясно :)) Просто не сразу увидела про лицей, который вас интересует. Брать репетиторов оттуда и готовиться.
Со своим собственным "любителем учебы" тоже хотели в 8-й класс в некий лицей поступать. Сделали все как положено. В 7-м классе взяли репетиторов и долбили все, что можно. Но на вступительных товарищ получил тройку по математике, а с тройкой по математике туда не берут и близко. В итоге 8 и 9 класс доучился в той же школе, где были раньше. Постепенно переориентировались на совершенно другую специальность. Сейчас пытается ее получить.
11.05.2006 13:45:19, Ольга*
Lyta
Да, у меня один такой. Никаким "педагогическим фиаско" я это не считаю. Просто он - такой. И я его таким люблю.
Сделаю все возможное, чтобы отмазать от армии, все остальное - на его усмотрение. Школа обычная, класс продвинутый - но мы в такой с самого начала ходим из-за коллектива. Репетиторы - это не наш выбор ;).
11.05.2006 13:09:14, Lyta
Матушка Мидоус
Пардон, можно вопрос? Это один из близнецов? А другой не такой? 11.05.2006 13:47:23, Матушка Мидоус
Lyta
Да. Они очень разные. 11.05.2006 13:48:39, Lyta
Матушка Мидоус
Спасибо:-) 11.05.2006 13:55:00, Матушка Мидоус
[пусто] 11.05.2006 13:31:57
Lyta
По этому поводу - нет. Но я не строю судьбу своим детям, не прописываю им "этапы жизненного пути". Если он станет хорошим автослесарем, например, и будет счастлив - я тоже буду счастлива. 11.05.2006 13:46:43, Lyta
Иоанна
Ё Какая ты молодец! А я всё время пытаюсь жизни учить. 13.05.2006 00:58:03, Иоанна
Никакими школами этому не поможешь. И (большое ИМХО) - психологами тоже. Это нисколько не патология, а природная неамбициозность в сочетании с позволяющим расслабиться воспитанием.

Что делать - я не знаю. В принципе - на мой взгляд, не каждый человек обязан быть амбициозным, и соответственно -учиться непременно в ВУЗе. В России такие реалии, как армия, сильно замутняют подход.

Что бы делала я? Систематически занимала бы день ребенка и настойчиво воспитывала бы ответственность за результат. То-есть вот так - определимся с ребенком, что ПОКА ярко выраженного направления у него нет. Договоримся о том, что в школу он ходит (или вариант - договорились, что учится дома), некоторое обучение- непременный этап взросления, а взросление неизбежно. Поэтому на ЕГО ответственность учиться ,как договорились ("без двоек", "без троек", "так, чтобы школа не требовала родителей вызывать" - в любой формулировке, на которую ВЫ ОБА согласны). И тогда уж не париться микро-вопросами - смотрит он на задачу, как баран, или нет. Родителям необязательно о таких мелочах знать.

При том, что учеба не доставляет искренней радости - следила бы за тем, чтобы ребенок занимался ЧЕМ-ТО, и обязательно не наркотическим (компутерные игры или чтение запойное или что еще). Ходил гулять, делал что-то руками, занимался спортом или музыкой, разведением мышей или слонов.
11.05.2006 12:53:19, Арс Вивенди
[пусто] 11.05.2006 13:00:43
я тут пробегала и не могу не вякнуть:) - я против вот этого "я боюсь, он не сможет"...При всем-всем, что я знаю, что ты знаешь:)), я против ... Хочет, радуйся, мать, и не обламывай крылья. Желающих сделать это, к сожалению, ему еще встретится вагон и маленькая тележка. 11.05.2006 13:28:51, Ма-Машка
[пусто] 11.05.2006 13:46:47
Блин, готовься, кто-ж тебе мешает, купи банку и складывай в нее заготовки:)..Ну кто бы говорил.. Давай еще о том, сколько стоило поступить в лохматом году в МГУ:) Мариш, главное, что он _хочет_. Я все понимаю, ибо.. но ведь в конце концов - и поступать не завтра, и не поступит в эту школу, ему ж не сразу в армию.. еще пара тройка лет на решение проблемы у тебя будет. Имхо, ты теперь на воду дуешь... 11.05.2006 13:56:32, Ма-Машка
[пусто] 11.05.2006 14:17:48
эх, подозреваю, что и я такая, что имею, не ценю.. Ты вообще, понимаешь, как нечасто в таком возрасте дети чего-то серьезного "взаправду" хотят и готовы приложить к этому усилия!? 11.05.2006 14:52:46, Ма-Машка
Только не компутерными играми!!! Это точно наркотическое:(( 11.05.2006 12:58:01, кисс
Фунтик
У нас сейчас ровно такой ребенок. Я жалею теперь, что после 4-го класса не перевела сразу никуда, понадеялась на нашу школу:( Ошиблась. Сейчас из класса собираются уходить человек 8. И мы в том числе.
Точно знаю - что для моего сына главное - индивидуальный подход, заинтересованность и внимание к его усилиям.
Поэтому сейчас стоим перед выбором - или хорошая гимназия в Москве, или платная школа в Мытищах.
11.05.2006 12:49:21, Фунтик
У меня есть один такой пример перед глазами - ровно такой как описано мальчик. Сейчас уже не мальчик (24 года). Пример плохой:( Мать в свое время пошла на поводу - перевела в простую школу, наняла потом репетиторов, платный факультет заборостроительного, отмазка от армии, в общем все ровно так, как вы рассуждаете... Сейчас локти кусает, пьет психотропные средства - говорит, пороть надо было, зудеть над ухом, стоять рядом с утюгом, таскать по врачам... 11.05.2006 12:34:40, A_Z
пчела Майя
И что бы тогда было? 11.05.2006 12:38:10, пчела Майя
А этого мы никогда не узнаем, потому как ничего не сделано было в другом направлении, жалко ребеночка было (еще бы), самой нервотрепки больше, преодолевать обстоятельства гораздо сложнее, чем плыть по течению.
В любом случае - лучше приложить максимум усилий для выправления ситуации, чем потом жалеть, что не сделал этого.
11.05.2006 12:48:42, A_Z
пчела Майя
Все равно непонятно, что хотели получить и что получилось. 11.05.2006 12:59:07, пчела Майя
London
Коллега...
А ты (ВЫ?) придешь в субботу в Узкое?
Писать мне некогда и слишком долго.
Можно устроить обмен мнения на эту тему. Я меня тоже 5-ый класс с теми же характеристиками. Только шокла не платная
11.05.2006 12:32:55, London
Иоанна
Шокла. Это хорошо. По существу. У нас тоже - шокла. И не платная.
Я бы тоже присоединилась к "Круглому столу". И даже с иллюстрацией.
13.05.2006 01:01:20, Иоанна
Kiara
Я бы послушала. Отличается только класс 11.05.2006 15:28:27, Kiara
London
Предлагаю организовать там Круглый стол на эту тему:))
Надо список повесить:))
11.05.2006 15:51:43, London
И принимать заявки на доклады. По секциям:) 11.05.2006 16:31:34, Исполнение желаний
London
Ага:))
case-studies будут в живом виде бегать вокргу костра:))
11.05.2006 16:36:20, London
Вижу исключительное будущее у столь оригинального проекта:) 11.05.2006 16:50:45, Исполнение желаний
Да, тут есть о чем поговорить:(( В принципе, я не собиралась, но ради такого дела могу и придти. Ко мне лучше на "ты":) Я уже и в Узкое, и в широкое, и куда угодно, лишь бы в голове порядок навести... :)
С детьми?:)))))))))))))
11.05.2006 12:46:28, Исполнение желаний
Lyta
Ооо! Как я рад, как я рад ;)). Чирикни мне тогда накануне, я тебе передачку захвачу. 11.05.2006 13:28:29, Lyta
С детьми, конечно:) Им там раздолье. 11.05.2006 13:03:11, Харас
London (тяжело вздыхая)
Ну да, куда ж без них...
Да посмотреть интересно на объект:))
11.05.2006 12:59:50, London (тяжело вздыхая)
Крапива
ну, на последний абзац я бы точно забила:)) Однозначно:)) 11.05.2006 12:23:06, Крапива
А на прочие тоже бы забила? Не могу больше:( 11.05.2006 14:31:16, Исполнение желаний
По последнему абзацу. Про всяческих победителей пишут с радостью, про неудачи стараются не писать.
А судя по откликам на это сообщение, таких проблем немало.
11.05.2006 12:11:35, Travka
takca
по всему тексту - пообщаться с хорошим психологом и следовать его рекомендациям. в том числе - и самой.
по предпоследнему абзацу - фиаско есть неудача, значит, в родительской голове было четкое представление, как выглядит удача. а у ребенка может быть - другое. мне лично пофик, да хоть футболистом, в конце концов, лишь бы счастлив.
по последнему абзацу - мне нет дела до чужих детей. у меня свой, со своими мозгами, и ни на кого равнять я его не буду... какой есть, такой есть. имеет право.
11.05.2006 12:05:35, takca
[пусто] 11.05.2006 12:20:20
takca
эээ... я бы рекомендовала некую евгению пэ. как школьный психолог, она насмотрелась на таких вот персонажей, и даже упертой мне ухитрилась кой-что на место поставить. помогло.
не надо до одурения. надо некие ключевые моменты выделить. имхо, у тебя повышенная тревожность, или как там по-научному... нехватка пофигизма, короче. и это тоже, понимашь, накладывает.
вот есть у него цели. а ты сразу - улетит в 1/16 финала. хорошо ли?
прозубрить с ним необходимые предметы. самим, с репетирором, не суть. ему надо? значит, будет делать.
и пусть поступает. пролетит - вот тогда и будешь думать, что дальше. у ребенка цель учиться, а мамо недовольно и по крылам ему... я бы (я) очень бы поспособствовала порыву.
а то, что то гладко, то хреново учится - фигня это сейчас. 12 лет, начало переходного возраста, всд и проч. мне неврипитолог сказала - подождите год, никуда не пихайте. через год башка должна наладиться получше - тогда и в маткласс идите. ну, я и жду. 6 лет до 18. это дофига.
а белый билет я не стала делать, кст... это к вопросу моей объективности...
11.05.2006 12:28:49, takca
Евгению П я не знаю:( Но вообще я с сентября вся в неврологах, психологах, нейропсихологах, и тому подобном:( Километр нервов, мешок денег, десять литров крови, и да - СДВГ, ВСД плюс особенности характера. Ждите, мамо, авось выровняется:(
Цели у него есть, да. Учится он, да, не жалуюсь. Старается. Но объективно, реально - не потянет он со всеми своими "особенностями" против гладких девочек, которых я на собрании наблюдала:( а никакого индивидуального подхода и отношения в школе, куда ломятся на манер таранов, быть не может. Чуть что не так - свободен, гуляй.
Вот что ты будешь делать, если твоего в маткласс не возьмут?
11.05.2006 12:55:02, Исполнение желаний
про конкуренцию с девочками не переживайте :) при всей их гладкости мальчики всегда в бОльшей цене :) 11.05.2006 14:40:02, Маграт
takca
я про чапая, вообще-то (: евгения пэ.
весь твой набор у меня в полный рост, ты в курсе. ну и что? понимаешь, тут выбор ровно внутри родительской головы - или пойти и утопиться, что медальку с олипиады не несет, или делать из того, что есть - что-то удобоваримое. оно вот такое. марин, поверишь - мне уже нравится. раздолбай, невротик - но какое чувство юмора. например.
я не оч понимаю, как быть с последней фразой. матклассов - тьма. способностей хватает, не поступит в одну школу - пойдет в другую. не пойдет в другую - найму репетитора. мне ж важен объем знаний, а не лычки школы. натаскаю, делов-то...
про потянет-не потянет... что ж ты его так, ну блин. пусть попробует! в любом случае, начав готовиться в офигенную по требованиям школу, он наберет нехилый объем знаний, с которыми можно пойти в любое другое хорошее место. в любом случае - до этого еще дожить надо. проблемы стоит решать по мере поступления...
ему ж 12 всего, что ты уже паникуешь...
11.05.2006 13:05:08, takca
Угу. Мне тут мой на мои тяжкие вздохи, что все люди как люди, а он как.... сообщил "мое достоинство в том, что я оригинальный":))
Смешно:( но за это в лицей не примут:(
Понимаешь, ты можешь своего держать в школе и делать энное количесвто попыток поступления. А я больше года, максимум двух - не готова его там держать:(( Очень жирно выходит:(( Т.е. вопрос перемены школы у меня стоит по-любому. и вот на какую менять?
11.05.2006 13:16:46, Исполнение желаний
Могут, кстати, принять за это в Лигу школ. Но она с 7-го класса и в Ясенево. Готова переехать, если что?:) 11.05.2006 13:36:42, Харас
Ему Лигу не надо. Ему японский учить хочется, и за это дело он готов биться. А за все остальное - не готов:(
Но с его тараканами и в Лигу тоже не возьмут:( он психологически не приспособлен к сдаче экзаменов, говорю ж, фейерверк промокший:(
11.05.2006 13:48:59, Исполнение желаний
Не попробуешь, не узнаешь. Может быть и готов на самом деле к сдаче экзаменов, но ты об этом не знаешь.
Японский не обязательно учить именно в школе. Для этого есть курсы и репетиторы.
11.05.2006 14:23:38, Харас
takca
вот. он умный. мало? (:
у меня, между прочим, тоже года 2 впереди - или он уходит в маткласс этой школы, или он уходит в другую школу, предположительно пчеломайскую. или я еще чего нарою. оставлять его в данной школе без маткласса мне неинтересно. она больше ничем не ценна, остальное только минусы.
но. мне то ли лучше, то ли хуже - свин вообще ничего не хочет. ему все равно. поэтому выбираю железно я.
у тебя другой случай. ну, и обрисуй этому случаю возможные перспективы! пусть он четко знает свое будущее, что если он не постпит ко времени че в свой лицей - он должен сам за это время выбрать себе аэродром запасной.
вы язык натаскивать будете, небось, к лицею? вот пусть ориентируется на языки, что ли, чтобы потом, после школы, поступить в исаа. например.
пусть он тоже понимает, на что идет, и обдумывает тылы. раз такой оригинальный.
11.05.2006 13:25:00, takca
Я ему уже все обрисовала, думает:) Но я на его раздумья не сильно полагаюсь, мне бы самой определиться. Мальчик и языки - ужас. Филолухи-мужчины это мой кошмарный сон:( Ему бы поприкладнее язык, к чему серьезному поближе...
А уж эти факторы он никак взвесить не может:( Я и сама-то не могу.
А в тылах у него математика, обдумал уже:). Тоже застрелиться:(
Я ж тебе говорю, у него желаний вагон. Возможности где???:((
11.05.2006 13:39:48, Исполнение желаний
takca
определяться за человека, который что-то хочет - я бы не рискнула...
востоковед не равно филолог, язык вам будет нужен для поступления.
почему математика-то - застрелиться?
ох, ну, не знаю я уже...
у меня три приоритета - математика, русский и язык. все остальное мне сейчас неважно. натаскать человека на 3 предмета - не вижу особой проблемы. каких тебе не хватает возможностей, честно - понять не могу...
11.05.2006 13:53:08, takca
Я бы любила своего ребенка такого как есть. И чтобы он это чувствовал и не имел комплексов (по возможности).
А конкретно что делать - очень сложно сказать. ИМХО надо стараться всунуть ребенка в хорошую школу, заинтересовать. Часто бывает, что с возрастом интерес проявляется, друзья соответствующие стимулируют заниматься, не хочет человек отставать от окружающих. И вообще взгляд на жизнь меняется у ребенка, все-таки 5 класс - это очень немного, все еще может измениться.
А репетиторы при необходимости параллельно.
Но все это очень индивидуально.
11.05.2006 12:03:44, Travka
Я бы тоже... стараюсь во всяком случае. Пока силы есть:( И интересы у него есть. Он вон на лето комплект учебников за 6 класс в школе берет, чтоб часть экстерном освоить... Он хочет. Но может ли?:( 11.05.2006 12:18:21, Исполнение желаний
Вот видите. Не так все плохо. Дети очень меняются с возрастом.
А если с возрастом не будет легче... Возможно, будет по-другому, будут другие проблемы. Вы же ему поможете, и сил хватит, ну куда Вы денетесь...
Будет платный институт, ну сейчас уже многие в платный идут, ничего страшного.
Не пугайтесь заранее :))
11.05.2006 12:51:15, Travka
Но и в платных УЧАТСЯ не все:(((
Даже в крутых платных .
Мой родственник сейчас по субботам занимается с сыном.
Которого с трудом пристроили в академку.
Со второго курса юрфака МГУ.
Платного.
Вот веселье-то:(((((
11.05.2006 13:04:35, кисс
Ну конечно, не все. Но я поняла так, что не идет речь о том, что ребенок совсем неспособный. Лень, разболтанность, медицинские проблемы, интересы нечеткие, нет воли заниматься - все это много раз может измениться. Думаю, что медицинских особых проблем нет, а мелкие - ну у кого их нет?
Конечно, думать надо, стараться, тащить ребенка надо, но паниковать рано ИМХО
11.05.2006 13:47:40, Travka
Да со способными в разы тяжелее.
Если ребенок реально не тянет - какой спрос может быть?
А если тянет, но лентяйничает?
Кому много отпущено - с того и спросить можно.
Страшно быть родителем - все спрашиваешь сам с себя.
11.05.2006 13:58:56, кисс
Конечно, родителем быть страшно. А куда денешься.:)
У меня у соседки ребенок абсолютно тупой и неспособный. Хочет, но не может. Еще тот ужас. И армия светит, и всунить его никуда не могут. А мальчик хороший, домашний, но...тупой.
То есть всюду свои заморочки.
11.05.2006 15:10:45, Travka
Будет хорошо учиться, когда интересы четкие возникнут. Всю школьную программу (чтобы поступить) можно за один 11 класс пройти. А если и тогда интересы не проявятся, решишь деньгами.
Какую школу сейчас по названному набору признаков не скажешь, нужно лучше интересы представлять.
11.05.2006 12:03:01, Харас
Лен, интересы у него вполне есть. Я там ниже написала, в круг его интересов входит такая школа, что мне к ней приближаться страшно:( Программу пройти может. Когда хочет. а когда не хочет - туши свет, и сливай воду. Я ж говорю, по сто раз за неделю все скачет. Ждать, пока оно устоится особо некогда, там экзамены в 7 и в 8 клас в 9 уже нереально поступить:( Вот сейчас что с ним елать? Пихать его в ту школу за деньги, или плюнуть, пусть сам? 11.05.2006 12:17:04, Исполнение желаний
А где ниже? Все подряд читать некогда совсем, а найти сходу не могу. 11.05.2006 12:25:46, Харас
Кратенько - ребенок выбрал школу востоковедческого профиля. Их на всю Москву три штуки, в пределах доступности - одна. Конкурс - ломовой:(
Поступающие - образцовые дети из образцовых гимназий. Он на их фоне - неуравновешенный раздолбай. Помочь ему и втолкнуть его туда (неизвестно как еще, кстати) или пусть сам бьется, типа каждому по способностям?
11.05.2006 12:29:01, Исполнение желаний
Сам, конечно. Тогда ценить будет. А у них набор в 6-й класс? И что такое востоковедческая школа?

11.05.2006 13:06:30, Харас
Нет, в 6-й набора, слава богу, нет. А то бы он уже сейчас должен был бы экзамены сдавать. школа - лицей при ИСАА, бывший китайский интернат на Спортивной.
Ле. а что он ценить-то будет, если не поступить? У него сего две попытки, а потом в сад. Цени... не цени... было бы что.
11.05.2006 13:19:32, Исполнение желаний
А когда есть набор? Ценить будет, если поступит. Если не поступит, будет учить языки на курсах. Или в другой китайской школе 11.05.2006 13:38:42, Харас
Знаешь, сколько стоит японский на курсах?:((((( Я устала уже:( Японского в других школах нет, а он японский значительно больше китайского хочет, китайский то был так, компромисс, от невозможности найти японский.
Это не матшкола, которых 100 штук. тут весь выбор в трех соснах:(
11.05.2006 13:50:43, Исполнение желаний
Не знаю, сколько стоит японский на курсах. Но вряд ли больше обучения в частной школе, правда? 11.05.2006 14:24:40, Харас
Лен, ну если я его заберу из этой школы и отдам в дворовую, а на сэкономленные деньги отправлю учить японский, то какой в этом смысл-то? И куда он потом с японским и с нулями во всем остальном? В том-то и дело, что бороться надо за все сразу:( 11.05.2006 14:39:43, Исполнение желаний
Ну, почему в дворовую? Просто в сносную школу. А программу, повторюсь еще раз, он всю пройдет в 11 классе. Или же тогда ты ему обучение в арбузолитейном оплатишь. 11.05.2006 15:07:25, Харас
Marty
Вау! наслышана. заведение крутое, слов нет. но не могу себе представить, как туда поступить. я так пониаю, что единственный путь - это весь 6й класс заниматься с педагогами оттуда.
кстати туда хочет поступать одноклассник моего сына. очень моторный мальчик. совсем не подходит под картинку нарисованных вами девочек гимназисток:)) но его маму это совсем не смущает.
11.05.2006 13:26:46, Marty
Я бы у его мамы мастер-класс бы взяла:) Мальчик из частной школы, я правильно поняла?
Я осенью там была на собрании, я вроде не лаптем щи хлебаю, но до сих пор нахожусь под очень, очень сильным впечатлением:(
Понятно, что некий практический план у меня есть. Та курсы для поступающих, репетиторы тоже у меня есть все по списку:) но он органически не в состоянии сдавать экзамены. К уровню знаний это отношения не имеет:( И репетиторами это не исправить. А мама мальчика на что рассчитывает, она не говорила случайно? На выдающиеся спосбности сына, или ходы какие знает?:)
11.05.2006 14:08:28, Исполнение желаний
Marty
на репетиторов. и тот факт, что сама в свое время этот лицей закончила и знает педагогов. сдавать экзамены мальчик ее может. поступить они рассчитывает именно этим путем, а не каким то хитрым.
а что такого , что из частной школы?
11.05.2006 14:27:39, Marty
Ну, если бы я закончила этот лицей, я бы тоже наверно, хорошо себя чувствовала, отдавая туда ребенка:))
А про частную - да ничего, в общем, просто многие говорят, что на детей из частных школ косо смотрят в приличных местах, вот я и думаю, так это или нет.
11.05.2006 14:33:35, Исполнение желаний
Marty
видимо я не бываю в приличных местах:)) вообще это огромный предрассудок, что в частные школы отдают детей, которые не могут учиться в гос. мотивы могут быть самые разные, и если педагог думает таким штампом, то мне такой педагог самой неинтересен. 11.05.2006 14:48:32, Marty
Я тоже об этом особо не думаю. Мне чисто практически интересно, есть в этом лицее такой предрассудок или нет? 11.05.2006 14:59:46, Исполнение желаний
Marty
мне почему то кажется, что нет. 11.05.2006 15:31:03, Marty
Лисицa
Я бы помогала :) 11.05.2006 12:57:01, Лисицa
На этот вопрос у меня четкий ответ - пусть сам бьется. Непоступление тоже считать успехом. Это ОПЫТ. ЕГО ЛИЧНЫЙ. 11.05.2006 12:54:36, Арс Вивенди
И куда его после непоступления девать? Пусть даже и таким опытом? 11.05.2006 13:02:29, Исполнение желаний
Знания лишними окажутся?:) 11.05.2006 13:41:09, Харас
Не, я в прямом смысле спрашиваю. В какую школу его девать? 11.05.2006 13:51:14, Исполнение желаний
Так, а вдруг он поступит?

Но если нет - он сам тогда скажет, куда его девать. Опыт помогает решать самому за себя. А ты сможешь предложить варианты - ведь не будет так, что после этого НИ в какую школу не примут?
11.05.2006 13:05:19, Арс Вивенди
Если он поступит, я тут публично извинюсь за все отрванное у вас время:)
А решать самому за себя - ему в следующем году 12 будет. Что он может решить, здраво глядя на вещи?:( Ничего:( В каую-нибудь школу примут, куда по прописке положено... так я про это написала, ничегонеделание и платный арбузолитейный в перспективе:(
11.05.2006 13:41:54, Исполнение желаний
Уговорись с ним, что ради страхов старой матери:) он сдает экзамены не только в школу его выбора, но и еще в парочку. Не китайских, но неплохих школ.

У вас не "апокалиптическая" ли семья? Что-то все в крайностях, все пессимисты и вообще мрачно на жизнь смотрят. Извини, но я вас не знаю, а картинка совершенно нереальная получается. Что с того, что ребенок хочет учить японский? Хочет - пусть учит, зачем для этого китайская школа? Но и попробовать поступить невредно.

Дело житейское, а у тебя выходит - тень на все будущее. Относись так - не догоню, так пробегусь.
11.05.2006 14:00:55, Арс вивенди
Да, я сама известный паникер. Да еще и безотносительно этого - Карин, он реально очень, ОЧЕНЬ проблемный:(
Я здраво смотрю на вещи. У меня еще второй ребенок есть - и вот тут да, я вижу небо в алмазах, и светлое будущее с широкими горизонтами:)) Есть с чем сравнивать, а то бы я может и спокойнее бы была.
Учить японский можно, конечно. Но платить за его нынешнюю комфортную школу вполне астрономическую цифру, да еще за японский который детям преподают только индивидуально по 25 уе за урок - у меня пупок развяжется. Я уже хочу облегчить себе жизнь. Хочу понять, может он что-то сам, или токмо за бешеные бабки может? Т.е. светит ли мне и дальше всю жизнь надрываться для оплаты обучения или пора уже и от него хотеть самостоятельного устройства своих желаний?
11.05.2006 14:13:34, Исполнение желаний
ТАкие деньги ты безусловно не обязана платить, да можешь сделать деньгами и хуже.

Дело-то ясное. Пусть поступает. не поступит- выбрать другую школу, без паники. Предложить ему найти себе учителя по японскому, за разумные деньги. Или курсы. Или учить по учебнику. Почитать книжку Девитт "Последний самурай".
11.05.2006 14:41:24, Арс Вивенди
Marty
так младшая то девочка?:)) нечего и сравнивать! моя мама все время смотрит на моих детей и говорит "ну девочки же от рождения гораздо способней во всем и приспособленней к жизни, чем мальчики. в какой же момент мужики нас оттесняют?!!" 11.05.2006 14:30:15, Marty
Вот правильно мама вопрос задает:) Я тоже об этом думаю. Куда деваются умные. способные и прилежные девочки? Где они все уже к моменту окончания вузов?
11.05.2006 14:46:41, Исполнение желаний
В карьерном смысле - ответ на этот вопрос в среднем неблагоприятный. А вообще - никуда не деваются, продолжают быть приятными и прилежными. 11.05.2006 14:54:07, Арс Вивенди
Marty
ну да, нечего добавить:))
офф тоже получила, тоже думаю.
11.05.2006 14:58:53, Marty
пчела Майя
Рассказик в Огоньке на эту тему забавный. Скорее правда к дискуссиям в Образовании про поступление в 1 класс, я туда ссылку и повесила. 11.05.2006 14:13:02, пчела Майя
takca
марин, я еще раз вякну и затихну. ты не сечешь фишку - у тебя ребенок, который в 11 лет уже ХОЧЕТ что-то делать. сам, да еще и такое. их единицы таких, понимаешь? а ты недовольна... пусть туда готовится и пробует. а там и поглядим. 11.05.2006 13:57:43, takca
Искала бы медицинскую причину таких перепадов, и ее лечила. Мое имхо - дело скорей всего в нарушениях мозгового кровообращения. А уж почему периодически возникают эти нарушения - вопрос. У своего оболтуса заметила всегдашнее ухудшение в плане интеллекта при малоподвижном образе жизни, и феерическое улучшение всегда после хорошей физической нарузки, особенно на свежем воздухе. 11.05.2006 12:02:22, _Ирунчик
Искала. Ходила. Медицина сделала все, что могла, дальше на нее рассчитывать бессмысленно. "Ждите, может быть, перерастет" говорит медицина:((((((
И что, ждать, пока перерастет? а если нет? Если с ворастом станет лучше - я, конечно. выдохну:)
А если нет, тогда как? о чем и вопрос, собственно.
11.05.2006 12:14:51, Исполнение желаний
спорт не пробовали? режим? велосипедные прогулки? - как влияет на интеллектуальную работоспособность? 11.05.2006 13:37:51, _Ирунчик
Еще как пробовала. Со спортом у него все в порядке. Видимо, хорошо влияет:) 11.05.2006 13:51:49, Исполнение желаний
Т.к. у меня это очень больная тема:(((
Отдать в самую хорошую школу.
Пороть немеряно всяческими способами.
Копить деньги.
Фильтровать друзей пока можно.
11.05.2006 12:02:03, кисс
Мурлила
пороть не помогает ничем и никогда. Проверено электроникой. 11.05.2006 12:04:58, Мурлила
takca
ох, ну шо ж за люди... помогает, и неплохо. главное - правильно пороть.
дети разные. кто-то сам по себе ответственный и все делает сам, а описанных детей - надо строить...
это очень красиво и правильно - демократия, уважать его право смотреть телек или читать книжку целый день вместо уроков.
только потом очень интересные вещи получаеются, когда до старости родители "помогают"... или не помогает, и дитя не оч интересно заканчивает.
11.05.2006 12:12:36, takca
Мурлила
товарищ такс! дайте базовую дефиницию слова "пороть", а то мы, кажется, о разных вещах говорим. "строить" и "пороть" - разные вещи; порка и демократия не являются точными антонимами; нельзя считать, что единственная альтернатива порке - гнилой либерализьм, не так ли?
Я, говоря о порке, исхожу из следующего определения:
ПОРОТЬ2 несов. перех. разг.
1. Сечь, бить розгами, ремнем и т.п.
А вы?
11.05.2006 12:17:36, Мурлила
takca
вопрос терминологии, ага (:
ниже кисс написала, я дополнила. тезисно.
11.05.2006 12:20:55, takca
Истинная правда:) 11.05.2006 12:14:51, кисс
takca
ты-то побеждаешь? или с переменным успехом?
пропала, не пишет ничего...
11.05.2006 12:17:08, takca
Я не могу об этом писат:((((((((.
Когда смогу - поделюсь.
Я даже не могла себе всего представить:(((
Но все живы , и это главное.
11.05.2006 12:20:25, кисс
takca
ооо... сочуствую... но все живы - это действительно главное. имхо, дальше лече будет. тронуться сложно, ехать легче.
держись.
11.05.2006 12:30:50, takca
Да еще не тронулось:(((
Пока просвета нету:((
Спасибо тебе за поддержку:))
11.05.2006 12:38:23, кисс
takca
ох... приезжай в гости? поплачемся друг другу, я тебе свина дам напороть?.. 11.05.2006 12:39:33, takca
Спасибо, Таксик:))
Свина не надо - хороший свин:)))
Летом надеюсь что-нить устаканится.
встренемся:)))
11.05.2006 12:49:08, кисс
takca
ну, шмотри. я всегда готова, как те котлеты. звони - я сразу прискочу (:
какая мука воспитывать детей... (с)
11.05.2006 12:52:41, takca
И не говори:((( 11.05.2006 12:58:32, кисс
Помогает.Проверено таксиком:)))И моим педагоническим фиаском:(((( 11.05.2006 12:08:42, кисс
Мурлила
я ничего не знаю о системе порки, установленной таксиком. Если можно, подробнее :) 11.05.2006 12:10:30, Мурлила
Розги и ремни и прочие подручные вещи ни при чем.Ограничение прав и свобод в разумных пределах. 11.05.2006 12:15:58, кисс
takca
угу. ну и вообще постоянный орднунг. с выдачей времени и денег на раздолбайство за особые успехи в учебе и поведении. 11.05.2006 12:19:40, takca
пчела Майя
Для постоянного орднунга надо свой такой характер иметь. А у нас и у самих-то его нету. 11.05.2006 12:25:41, пчела Майя
takca
значит, вам не надо. у меня тоже нету. а понадобилось - появился. 11.05.2006 12:31:34, takca
пчела Майя
Мне точно не надо много лет подряд жить не так как я хочу - т.е. изображать перед ребенком кого-то другого, оставаясь собой только разве что в сортире или может в ванной. У меня жизнь одна, мне жалко. 11.05.2006 12:35:58, пчела Майя
Зин, а как ты считаешь - ты с первым ребенком была более строгой, более настойчивой или нет, наоборот, со вторым?
Ну в каких-то значимых для тебя вещах?
11.05.2006 12:40:12, кисс
пчела Майя
Первый ребенок был вообще разумный по жизни. Хотя если сейчас вспоминать, то он в 6-7 классе тоже играл в комп до посинения, я даже пароль ставила, а классе в 8-м бросил читать худ. литературу и перешел на спорт-экспресс. Но потом - все сам. То есть пинать было не надо. Я ему еще говорила, зачем тебе медаль, во как. Так что с этим я (пытаюсь быть) гораздо строже совершенно безо всяких результатов. 11.05.2006 12:45:15, пчела Майя
значит, все-таки что заложено природой, то не выправить и не испортить родителям.
Ты подтверждаешь мою теорию:)))
11.05.2006 12:52:50, кисс
takca
я против. и выправить, и испортить! было бы желание. 11.05.2006 13:05:56, takca
Это ж какие силы у родителей быть должны на выправить/испортить:(((
11.05.2006 13:17:15, кисс
takca
желание в первую очередь... как правило, выправить. а результат получается разный. 11.05.2006 13:25:32, takca
Таксик, на желания тоже силы нужны:)))Даже для пофигизма силы нужны. 11.05.2006 13:59:51, кисс
takca
тогда я - титан. по второму пункту (: 11.05.2006 14:01:00, takca
Может быть:))
А я никак не могу быть пофигистом:(((
Но стараюсь:))
11.05.2006 14:07:03, кисс
takca
это, мамо, вы с кем сейчас говорили? (:

я никого не изображаю, да и не выйдет. я просто делаю несколько вещей, которые не хочу - например, проверяю уроки... иногда в сортире, да... (:
11.05.2006 12:37:56, takca
пчела Майя
А у нас каждый день НИЧЕГО НЕ ЗАДАНО. Правда в пятом классе уроки были и я их не только проверяла, но и сидела рядом при выполнении. А потом они закончились. А вот всякого порядка, режима, обед вовремя за столом - вот нету у нас такого. У моей одной подруги ребенку нельзя лазить в холодильник. Нечего, потому что. Будет обед - его позовут, во как. Вот такого мы не можем. 11.05.2006 12:47:33, пчела Майя
takca
не, ну при чем тут. я про необходимый орднунг. а необходимый - это учиться в смысле получать знания и вести себя прилично. ни того, ни другого он не хочет. блюдем-с...
начнется задано-не задано - начну выборочно гонять по темам. лажанет - будет всегда задано.
а холодиник в его доступе больше, чем в моем, ибо он чаще дома (:
11.05.2006 12:54:56, takca
пчела Майя
чтоб гонять по темам, надо знать, что они проходят вообще. 11.05.2006 13:03:07, пчела Майя
takca
есть такая вещь - учебник (((: не, это уже технические проблемы, это меня мало беспокоит. понадобится - узнаю. 11.05.2006 13:08:23, takca
пчела Майя
Такая вещь есть не всегда, но это и правда отдельный вопрос. 11.05.2006 13:15:34, пчела Майя
Мурлила
Извините, это не называется пороть :) или называется в рамках домашней семантики, которая может быть другим неизвестна :) 11.05.2006 12:18:52, Мурлила
Конфовой семантики:)) 11.05.2006 12:20:50, кисс
Мурлила
ниабизательно :)
иной раз начнешь разбираться, а за этим "пороть" стоит натуральнейшее рукоприкладство :(
11.05.2006 12:23:24, Мурлила
takca
это другое. треснуть я оже могу, если меня достать, но это не есть порка. это есть "вот это я довел матушку". и гордость на роже от свершения. уродец... 11.05.2006 12:36:00, takca
Не, тут не так.За это тут живо выпорют:))) 11.05.2006 12:25:01, кисс
Мурлила
ну вот у меня ровно такой ребенок, только женского пола, что снимает часть проблем (армия не грозит). И меня совершенно не колышет, у кого там ребенок главный победитель всего и абсолютный чемпион всего остального. Не колышет. Это не мои игры, я в них не играю.
Насколько я поняла, ребенок еле тянет в "сильной" школе? с чего вы взяли, что будет лучше тянуть в более слабой школе, где отличие только в том, что преподавание скучнее, преподаватели менее квалифицированы и т. п.?
Вводных, как говорят, недостаточно для решения вопроса "перевели бы или нет, а если да, то куда", с этим в образование.
Хочу сказать, что, по моим наблюдениям, в некоторых к 10 классу пробуждаются признаки осмысленности. То есть терять надежду не стоит. Что делала я - нашла самые провальные места, по двум нашла курсы, по третьему наняла репетитора. На будущий год пойдут подготовительные курсы и зверская пахота в объеме, который может осилить ребенок. Копить деньги не буду, в МГУ поступать не буду. Вуз уже выбран, ребенок целится туда. Не поступит на бюджетное - будем платить, если получится на платное. Не поступит и на платное - пойдет работать и готовиться на следующий год.
Мальчишки знакомые, которые были в том же положении, в 10 классе ушли на экстернат, чтобы иметь год в запасе, сейчас лезут из кожи: заканчивают два года за один, занимаются с репетиторами, думают о поступлении. Если что - на сл. год вторая попытка.
11.05.2006 12:01:28, Мурлила
Ребенок учится хорошо:) в нормальной, весьма неслабой, но весьма дорогой:( школе. Держать его там до 11 класса - меня душит жаба. Год, максимум два я ему отвожу на эти тепличные условия. А потом я требую от него определиться - либо туда, либо сюда.
Но чувствую я, что сам он не определится. Вернее, он-то знает, куда он хочет, но там такой контингет активных дисциплинированных девочек из крутющих гимназий участвует в конкурсе, что мальчик мой реально вылетит в 1/16 финала:(((( кажется мне так:(
11.05.2006 12:13:09, Исполнение желаний
Marty
а что за школа, если не секрет? можно на мыло. любопытно стало. мы со своей стороны на тепличные условия отвели только началку. дальше, я считаю, это перебор. 11.05.2006 13:36:50, Marty
Это у нас в ВАО, от вас весьма далеко. Если надо, то напишу на мыло. Но я его туда только в пятом и перевела. 11.05.2006 13:52:54, Исполнение желаний
Marty
сказать, что надо не могу. просто на автомате любопытствую рынком частных школ. интересно. я наоборот, собираюсь с 5го переводить. точнее уже собралась. а вот интересно, если бы ваш сын началку провел в частной, может наоборот можно было бы уже к 5му классу в большой мир выходить? с крепкой психикой... 11.05.2006 14:01:58, Marty
Да, я про это уже писала. Он в началке учился в школе, которая должна была бы быть для него комфортной. Собственно, для младшей моей, да и для многих других так и оказалось. А ему она была совершенно перпендикулярна, а я слишком поздно это поняла:(((
Обманула себя:( все мне казалось, что все наладится:(( Поэтому вот так все экстренно пришлось менять.
11.05.2006 14:22:09, Исполнение желаний
Marty
ясно. истории ваши я почему то пропустила. а может и не зависала, потому как у меня пока школьных проблем не было. какие могут быть в частной школе проблемы?:)) вот с сентября начну узнавать, каково это, когда дети в госшколе учатся:)) 11.05.2006 14:32:30, Marty
Мурлила
Либо туда, либо сюда - это куда? ничего не поняла.
И тут, по-моему, вам стоит разобраться в системе приоритетов: или жаба, или "он знает чего хочет"...
самоопределяться в 13 лет ребенок не будет, не рассчитывайте даже на это. У него в 13 лет учеба вообще закономерно уйдет на сорок последнее место. Так что для начала стоит маме самоопределиться: чего хотите, с какими целями, достижимы ли они реально в свете свершений...
11.05.2006 12:21:36, Мурлила
Это значит, что держать его там, где он учится, я не собираюсь до 11 класса. Жаба против этого:) Через год-два он должен будет уйти из этой школы и либо его тогда запихивать в сильную, и тащить его по жизни дальше, либо пусть идет в дворовую и там жлдет просветеления мозгов, вот и все:)
А по п.2 - вот я и самоопределяюсь:) о чем вас и спрашиваю, куда мне бечь?:)
11.05.2006 12:26:42, Исполнение желаний
Наблюдатель
У меня детка помладше Вашего, третий класс заканчивает, поэтому я пока не очень в теме. Но по-моему, не надо в дворовую, если у Вас во дворе, конечно, не что-нибудь выдающееся. Там может не просветление мозгов произойти, а наоборот. Все-таки учеба в сильном месте, где многим эта учеба интересна, как-то стимулирует на уровне держаться. И учиться при этом легче. 11.05.2006 13:02:46, Наблюдатель
пчела Майя
А зачем столько всего? Нужно просто за два последних года в школе подготовиться в какой-либо ВУЗ по силам и по интересам. С репетиторами или на курсах. В пятом классе ни ВУЗов, ни армии еще близко нету. У меня вот 9-й заканчивает. Ну на следующий год будет заниматься математикой и физикой и подготовится куда-нибудь. Если плохо подготовится то будет на платном. А запихивать никуда не надо, чего ради. 11.05.2006 12:00:41, пчела Майя
Т.е. держать ребенка в дворовой школе, в девятом взять репетиторов по нужным предметам, а до того не париться? И пусть учится в арбузолитейном? 11.05.2006 12:09:32, Исполнение желаний
если в дворовой приятная атмосфера и нет полных провалов с кадрами (напр. когда вообще не ведется предмет), почему бы и нет? А в последних двух классах нацеленно готовиться в опр. ВУЗ с репетиторами/на курсах именно этого ВУЗа, и вовсе необязательно арбузолитейного (навернее, имеется в виду нечто недавно созданное, платное, с плохим уровнем образования?) Большинство так ведь и делает. 11.05.2006 13:45:17, ALora
пчела Майя
Мой не в дворовой. Он в приятной школе по атмосфере, но к сожалению не по учебе. В загрузной школе он учиться бы не смог. Поступить - да, а учиться - нет. А в дворовой все-таки нехорошо в старших классах, контингент не тот как правило. А учиться - мы рассматриваем МИЭМ или Горный (еще надо подумать), а еще есть СТАНКИН, МИРЭА. Институитов много, и везде есть платные отделения. Арбузолитейный - это как? Например, что? 11.05.2006 12:13:39, пчела Майя
Контингент дворовых школ -да, у меня вызывает рыдания:( Но не знаю я приятной школы... не наю:( где он мог бы досиживать и дозревать. Да и туда ведь тоже надо его как-то пристраивать.
По арбузолитейный я сейчас не буду, я жертва снобизма:( хотя пытаюсь рассуждать здраво и уговариваю себя, что достойных специальностей и вузов много. Но я еще не свыклась с этой мыслью:(
11.05.2006 12:34:23, Исполнение желаний
пчела Майя
У нас все просто, он хочет в программисты, а ВМК МГУ - точно не для него. Значит любой технический ВУЗ по силам, их тьма. А горный - потому что ходит в геологический кружок. Школа наша еврейская (по ссылке), вам не подойдет наверное. Очень гуманная, даже слишком. Вот они и не учатся. Есть там и такие, которые учатся, но школа не делает попыток превратить первых во вторых. 11.05.2006 12:42:10, пчела Майя
А этот хочет востоковедение:( А это токмо МГУ, ну РГГУ еще. И никаких вариантов:( 11.05.2006 12:49:48, Исполнение желаний
Julika
самый сильный факультет востоковедения, к сожалению, слишком далеко. В ДВГУ. Неплохой факультет в Питере, это если рассматривать не только Москву. Поступить туда вероятность сильно выше чем в Москве. Но это только при условии ОЧЕНЬ сильного увлечения китайским-корейским или японским. 11.05.2006 13:29:36, Julika
А ведь вы гениальную мысль высказали. Все-таки узко я смотрю на жизнь:((( Спасибо большое. Хоть и не по школу:), но какой удачный совет. Действительно. что ему в москве с этими японскими-китайскими... А ДВГУ это Владик? 11.05.2006 13:43:51, Исполнение желаний
Julika
ДВГУ - это Владик. Это реально самый сильный Восточный интститут в России. Общежития там приличные, кстати. Обучение сильное. Обязательная годичная бесплатная практика в стране языка. Обычно это на втором или третьем курсе. 11.05.2006 13:51:47, Julika
Еще раз огромное спасибо. Может, это и вправду будет лучшим вариантом впоследствии. 11.05.2006 14:22:57, Исполнение желаний
Julika
да не за что! постараюсь еще успокоить - во Владивостоке всего ОДНА китайская школа, которая не котируется. На востоковедение там поступают после английских спецшкол. У него есть желание изучать японский - это замечательно. Если он не сможет изучать его в школе, наверстает в ВУЗе, если не циклиться на московских, то шанс поступить при таком выраженном желании очень велик. 11.05.2006 14:36:17, Julika
Наверное, еще МГИМО. но это не легче:) 11.05.2006 13:10:34, Харас
пчела Майя
ИСАА в смысле? А у него лицей какой-то есть. 11.05.2006 13:03:39, пчела Майя
Так вот туда он и хочет:))) в лицей этот. К которому ни на какой козе не подъедешь:(( 11.05.2006 13:11:00, Исполнение желаний
Мурлила
пусть учится в том, где ему хочется учиться, а не вам хочется, чтобы он учился... к 17 годам он, возможно, дозреет до осознания, хочет ли он отливать арбузы, строить заборы или сидеть в белом воротничке и заниматься финансовой аналитикой. 11.05.2006 12:12:13, Мурлила
Лучше не в дворовой все же.Но выбирать не по принципу сильности:) А по составу детей-учителей и общей доброжелательности. 11.05.2006 12:12:09, Харас
[пусто] 11.05.2006 12:30:32
Да масса людей о своих школах так отзывается. Я просто не знаю в вашем районе и вообще на такой большой возраст. 11.05.2006 13:11:55, Харас
Так о чем и речь. В это возрасте 90% детей уже пашут, а не об атмосфере думают. И этот... цветок с атмосферой:((( 11.05.2006 13:21:02, Исполнение желаний
соотношение обратное :) 11.05.2006 14:46:39, Маграт
takca
в 11 лет 90% детей реально пашут? офигеть... 11.05.2006 13:58:55, takca
Нет, это означает, что Я не знаю, а не что их нет:)

11.05.2006 13:42:16, Харас
Так я и написала "я не знаю"... :) 11.05.2006 14:14:45, Исполнение желаний
Барби на пенсии
В этом случае - я лично за заборостроительный институт. А если девочка - то вооще за котлетное ПТУ. А там дальше жизнь покажет... 11.05.2006 11:59:42, Барби на пенсии
была бы это девочка... эх... я бы тут и не писала ничего. Но увы:( 11.05.2006 12:08:28, Исполнение желаний
ВСе ИМХО, т.к. опыта воспитания сильно подрощеных детей никакого. Отдать в самую крутую и строгую школу. За двойки - пороть. Судя по топику мозги у вашего чадушки отличные, только лень периодически побеждает. 11.05.2006 11:59:34, nevera-new


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!