Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hel о логике и Лейле

Насчет "удара ниже пояса" - парирую:

так можно рассудить о ЛЮБОМ человеке (раз Бога и души нет) - значит, убить можно ЛЮБОГО (логически оправдано).

Насчет Лейлы - письма здесь многим пришли с благодарностью? Мне - тоже.
Тон достаточно искренний, так что не надо о "темном".
09.06.2001 20:46:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говоря о темном, я имела в виду, что в истории с Лейлой слишком много непонятного, поэтому письма с благоданостью меня лично ни в чем не убеждают. Это все могло быть выдумкой и письма-поддержание имиджа развлекающегося подростка, вышедшего в Инет, а на самом деле, нет ни беременности, ни желания ее уничтожить, ни желания ее сохранить. Слишком много было противоречий.
Насчет удара ниже пояса..
Не уводите разговор в сторону. Я согласна, что та логика и аргументация демагогична, но это способ сделать так, чтобы вы, наконец, успокоились поскольку аргументов против этого вы найти не сможете. Нечестный достаточно способ, поэтому и назвала его ударом ниже пояса.
Докажите, что эмбрион-человек. Вернулись опять почти к началу разговора. Надоело.
Кстати, мой муж, почитав все эти рассуждения о сохранении любой беременности, предложил вам пойти, к примеру, на Курский вокзал и взять себе в семью детей 5-6 из числа тех, кто там обитает, пожить с ними год, а потом опять придти сюда и рассказать о своем отношении к абортам.
Очень просто деклаировать, а, главное, выглядеть при этом благородным и очень нравиться себе самому. Только очень часто взгляды меняются, когда сталкиваешься с действительностью. Кого я терпеть не могу-идеалистов и фанатиков.
10.06.2001 13:29:11, Hel
1) Вы не верите, но доказать виртуальность на 100% не сможете - значит, есть вероятность, что все так и произошло, не так ли? А хоть один
случай, когда вмешательство помогло
человеку, оправдывает вмешательство.

2) Насчет "аргументов найти не сможете"
- не говорите гоп. Мое доказательство -
от противного. Примем эту логику (Ваши "докажите, что эмбрион - человек" к той логике отношения не имеют). Раз не доказано наличие души у эмбриона, точно так же
можно сказать и про человека. Значит -
можно убивать ЛЮБОГО человека. Вот
к чему привели основания логики, против
которой у меня не должно быть аргументов.

Что же касается "эмбрион - человек" - это очень просто установлено. Генетическим анализом. Давным-давно.
Ваши рассуждения о личностях и
сознаниях в рамках этой же логики совершенно не в тему. Личность - ну и что? Сознание - ну и что?

Вот Вам плоды рассуждений - тех, которые, по-Вашему, способны заткнуть мне рот.

Про доводы Марии Д. против Лежена (эмбрион - человек) - отдельное сообщение напишу.

10.06.2001 17:41:57, Glaurung
Скажите, чем можно заткнуть Вам рот, постараюсь заткнуть..
И вообще, мы не базаре, как мне казалось..Что это за гоп? Ведите себя прилично.
Ради чего мне доказывать Вам что-то?
Я не верю, что история Лейлы-реальна, точно так же не вею, что Ваше или чье-то вмешательство ей в чем-то помогло. Имею право? Имею.
Началось же с того, что Вы позволили себе вмешаться, когда СПЕЦИАЛЬНО просили этого не делать. Лейла, пусть и существующая, просила совета, Вы вмешались. В случае с Лилией, она совета не просила. Она просила адрес. Ваше вмешательство ей помогло? Нет.
Причем здесь та или не та логика?
Уже перешли к Вашему выводу из ТОЙ логики, что любого человека можно убить. Во-первых, это вовсе не следует из тех постулатов. Во-вторых, докажите, если уж Вы так смело расширяете те постулаты, что эмбрион в 5-6 недель-человек.
А, кстати, ЧТО мешает убивать любого человека? В каких-то случаях можно убить ЛЮБОГО человека.
11.06.2001 00:13:14, Hel
OFF: А что в "гопе" неприличного? Тут, наверное, всего лишь имелась в виду поговорка "не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". 11.06.2001 00:50:20, Саша
Тон неприличный..сама подборка слов и фраз. Как будто меня отчитывают, как маленького нашкодившего ребенка. С какой стати?
Странно мне, как только дело доходит до конкретных вопросов, они замалчиваются..
Одни декларации о любви к детям.

11.06.2001 00:54:43, Hel
Siniy
а разве убить любого нельзя? А если он будет препятствовать твоей жизни? или жизни твоих детей? Тогда тоже скажешь себе "не убий"? А ведь аборты часто делются ради жизни будущих детей, а иначе, будь рожден этот ребенок, следующего уже не было бы, он был бы убит фактом рождения предыдущего... Так что природе то и Богу разницы быть не должно, потому как человек выполняет и их волю... Кстати, о боге... Неисповедимы пути господни, поэтому дал он возможность человеку делать аборты в тех случаях, когда это действительно необходимо... Если бы бог не хотел, чтобы люди пришли к взможности абортов, он бы не допустил их появления вообще... Если человек делает аборт, значит на то воля божья... 09.06.2001 22:38:07, Siniy
Спасибо, Синий. Это Ваше "разве убить любого нельзя?" замечательно все проясняет. О "препятствует твоей жизни"
- мы уже тут поясняли, что ТАКИЕ аборты,
как вынужденные, мы признаем. А вот "препятствует жизни твоих детей" (в том числе будущих) - вообще цинично звучит в свете вероятности после аборта
стать бездетной. Спасибо за снятие маски.

Что касается смешных Ваших слов о Боге, то это Вы к протестантам-кальвинистам обратите (у них жесткое
предопределение), а у православных (и у католиков, впрочем) предопределения нет
- свобода выбора человеку дана и Бог ее
отнимать не желает (ему автоматы не нужны).
10.06.2001 15:56:03, Glaurung
Siniy
Я не думаю, что разумные и порядочные люди увидят в моих словах хоть каплю отсутствия здравого смысла или хоть каплю желания зла другим...
Маски нужны тем, кто делает что-то плохое...

Мне странно, что для тебя желание защитить свою веру превыше разума...

Насчет абортов, могу повторить еще один раз, скорее для слушателей, чем для проповедников... они, аборты, являются в нашем обществе для разумного человека настолько же карйней мерой, как и убийство другого человека в целях самозащиты или в целях защиты других людей... И отнюдь не потому, что способны привести к бесплодию... Ведь не только страх тюрьмы сдерживает людей от того, чтобы они вышли на улицы с оружием и стали убивать направо и налево всех... Сдерживает разум... И если разум такому человеку говорит в какой-то крайней ситуации "убей", то нужно убить...
10.06.2001 16:14:59, Siniy
Синий, я не о Вашей лично маске, а о маске тех рассуждений, которые Вы приводите (и, значит, они Вам и затуманивают разум). Ну смотрите. Вы сами пишете - "разумный и порядочный", а затем - что
кроме страха тюрьмы, сдерживает убийства
еще что-то. Но называете только разум.
Ошибаетесь. Есть и кое-что кроме страха
и разума. Иначе те, кто первый раз убил
человека (пусть и необходимо, пусть
врага) не мучились бы тем, что сделали это. Потому что "не убий" лежит в самой
природе человеческой, и его преодоление
часто возможно только при ее искажениях
(нарки, пьянь etc.).

Без этого у Вас, извините, социальный дарвинизм получается. Или раскольниковщина (он тоже не учел, что
есть человек, сводя его только к воле
и разуму).
10.06.2001 17:23:11, Glaurung
Не убий-в самой природе человека???
Как это может быть, если человек-хищник??? У него, в природе, как раз, заложено..УБИЙ.
11.06.2001 00:17:02, Hel
всякий "первый раз" вызывает стресс и запоминается. мы не запоминаем первую ложку каши, как и многое из раннего детства, однако поздние "первые разы" вспомнить легче. первый секс, первая встреча с морем, первая травма, первая драка, и так далее. то же - и с первым убийством; ко всему прочему, тут подключается совесть. что такое совесть, объяснить? совесть в данном случае - понятие социальное, и конфликт "я-идеального" с "я-реальным" (грубо говоря, "я-идеальное" все в белом, а "я-реальное" только что кого-то грохнуло) усугубляется тем, что член социума вынужден был совершить совершенно асоциальный поступок (лишение жизни другого члена социума). плюс - мораль (читай, устав жизни в социуме), плюс - для верующих - 10 заповедей.. все это вкупе способно зверски изломать психику, особенно совсем молодым.

а человек по природе своей - хищник.. и убийство ПРИРОДЕ человеческой НИКАК не противоречит. законам СОЦИУМА - да, противоречит. и то, смотря какого социума..

прежде чем возражать, что человек на самом деле травоядно-трупояден и неагрессивен, вспомните людей, которым дико было слышать, что кто-то имеет секс для удовольствия, а не для продолжения рода. не уподобляйтесь :)
10.06.2001 22:29:11, Нахал
Тамара
Ну ты, Синий, загнул! Хоть бы не богохульствовал бы, а? Пожалел бы религиозные чувства верующих что ль. Есть вещи, над которыми иронизировать не стоит. 09.06.2001 23:52:26, Тамара
Тамара, здесь нет ни оскорбления чувств верующих, ни богохульства. Кто так говорит, говорит прежде всего о себе.
Так что не останавливайте Синего - пусть
выскажет побольше, для простых наблюдателей спора полезно видеть истинные лица его участников. Без
масок.
10.06.2001 15:49:39, Glaurung
Siniy
я за свои слова отвечаю 10.06.2001 13:50:23, Siniy
A chto tut ne tak? vse verno. 10.06.2001 00:56:06, Nana
Тамара
Что такого? Нана, а если (не дай Бог, конечно) на твоего ребенка нападет маньяк, ты тоже скажешь, что на это воля Божия? 10.06.2001 03:40:26, Тамара
а чья же ещё? если переместиться в плоскость христианского мировосприятия, конечно. с точки зрения христианских догматов (не толкований, истолковать можно что угодно в любую удобную сторону, вспомните историю христианства!), это Бог посылает испытания. а Дьявол - искушает. поскольку в описанной ситуации видно испытание, а не искушение - явно воля Б-жья..

а если вернуться в плоскость нормального восприятия мира, на вопрос существует только один верный ответ. если на ребенка нападет маньяк, значит, на то была воля маньяка..
10.06.2001 04:02:22, Нахал
Тамара
Не, не так. С точки зрения христианских догматов Бог - Абсолютное Благо. А посему посылать кирпич на голову или маньяка на задницу не может по природе Своей. Попустить (в смысле, не вмешаться) - может, а вот наслать - нет. 10.06.2001 04:44:28, Тамара
вот это да! %) это из которого завета?

"ориентиры на Свет - соляные столбы.." (с) Янка
10.06.2001 04:54:30, Нахал
Тамара
Из обоих.
"Господь, Бог твой, есть Бог благий и милосердый; Он не оставит тебя и не погубит тебя, и не забудет завета с отцами твоими, который Он клятвою утвердил им." Втор.4.31 и т.д., и т.п.
10.06.2001 16:05:02, Тамара
Siniy
но ведь может быть богу изестно что-то, что позволит ему пустить на голову тебе кирпич и знать, что это для тебя благо в сравнении с тем, что было бы...
Сорри за демагогию :) Но бог создал нас по своему образу и подобию, включая мозг... и мы не так уж непохожи с ним, я считаю, как думают многие...
10.06.2001 16:19:33, Siniy
Тамара
Синий, если я правильно разобрала поток опечаток... Знаешь, все очень просто и примитивно получается. Надо Богу, чтобы ты через 10 лет бабушку свою не прирезал - он тебе завтра кирпич на голову скинет, надо, чтобы ребенок в будущем машину времени не изобрел - маму в абортарий, а если с целым городом или страной покончить надо - спустим сверху формулу расщепления урана. А где свобода? Да, человек создан по образу Божьему (кстати, перечитай: задуман по образу и подобию, а создан лишь по образу; уподобиться - это уже задача самого человека), и создан, в первую очередь, свободным существом. Ты же своей логикой лишаешь его этой свободы. 10.06.2001 16:49:00, Тамара
Siniy
Если для тебя пара опечаток - это поток, то это грустно ;)

Я в своих словах не хотел показать, что бог за всем следит и не позволяет вольностей, я хотел наоборот подтолкнуть к мысли, что бог, если он есть, позволяет человеку самому решать, как быть в каждом конкретном случае... Будучи умным бог не мог сказать "ни убий", не добавив, "если на то не будет причин для тебя, ибо за каждое деяние воздастся по заслугам тебе"
11.06.2001 12:10:56, Siniy
Вспоминается известный анекдот, заканчивающийся словами:
"Думаешь, просто вас всех ту было собрать?"

И его рассуждения - примерно такого же
уровня. Да Вы, Тамара, не берите в голову - он ведь так, дилетантствует.
Пожалеет его Господь - сам потянется,
все прочитает и поймет.
10.06.2001 17:11:17, Glaurung
Тамара
Блин. Когда старого ролевика так... Да еще с большой буквы... Сразу вспомитнаешь, что по квенте ты перворожденная :))) Ща как тоже начну свысока да велиречиво... 10.06.2001 18:22:50, Тамара
"Если человек делает аборт, значит на то воля божья". Это не Божья воля, это воля дьявола. Божья воля - это "Не убей". То, что Адам съел яблочко, это тоже воля Божья?
"А разве убить любого нельзя? А если он будет препятствовать твоей жизни? или жизни твоих детей?" Убить любого можно, если нужно выбрать кто умрёт, он или я. В Библии написано:"Люби ближнего как самого себя", значит сначала нужно любить себя, а потом ближнего как самого себя. Поэтому убийство оправдывается лишь в том случае, если от этого зависит твоя жизнь. Если ты отдаёшь свою жизнь за жизнь своего ребёнка, то это уже самоубийство. Это по Библии, по Богу.
09.06.2001 23:30:17, Гавроша
Siniy
Я не думаю, что какой либо из людей способен понимать бога, являющегося существом высшего порядка... Сказано же, пути господни неисповедимы... А потому я не думаю, что бог согласен с теми, кто трактует его заповеди так буквально... Поэтому и нет еще согласия всех людей между собой... 09.06.2001 23:40:14, Siniy
ребяттаа.. а вы коттороффо из богофф имеете в видуу? %) 10.06.2001 00:51:46, Нахал
А разве их несколько? 10.06.2001 21:15:43, Гавроша
в одном только христианстве три.. в одном.. хм. шампунь-кондиционер прям какой-то %) 10.06.2001 21:36:45, Нахал
Нахалу: 3 в 1 - это один в разных лицах.

Возьмите электрон. Электрон со всеми
его свойствами - просто электрон.
Электрон при распространении - волна,
при расчете взаимодействия с другими материальными телами - частица.

Это же элементарно :)
10.06.2001 21:47:11, Glaurung
возьмём мУжика. мУжик за завтраком - чавка, при расчете семейного бюджета - жадина, в постели - животное, в чужой постели - сволочь, ночью - храпун. получается, что мУжик круче, ибо един как минимум в пяти лицах.. 10.06.2001 23:09:33, Нахал
Тамара
Не, Нахал, не правильно... Это уже не ипостаси получаются, а свойства. В богословии это ближе к энергиям Паламы... или к именам Ареопагита, а их куда больше. Так что, ничего не попишешь, Бог все же круче выходит. 11.06.2001 05:05:47, Тамара
угу.. пахан с мигалками (с) Пелевин :) 11.06.2001 05:39:06, Нахал
Тамара
Опять не смешно... 11.06.2001 16:10:17, Тамара
Это может показаться странным, но я абсолютно согласна с тем, что ты написал сейчас и полностью несогласна с тем, что было написано выше. 09.06.2001 23:57:42, Гавроша
По-моему вступать в религиозные споры бессмысленно. Тут прав никто не будет. 10.06.2001 00:01:25, Гавроша
ой.. а можно я последнее предложение распечатаю и сделаю из него стикер на бампер? 8)))))))))))))))))))))))))))))) 09.06.2001 23:04:02, Нахал
Siniy
можно :)) 09.06.2001 23:24:08, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!