Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно

Прочитала я в соседней (заграничной) конфе рассуждения про День Победы и огорчилась. Особенно покоробила выссказывания одной девушки, что война была до того, как она родилась и ее это не волнует, поэтому и День Победы для нее бессмыслен. Мое мнение другое, а вы как считаете?
10.05.2006 11:15:38,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня по прочтении праздничной дискуссии возник странный вопрос: а вот французам никто ведь не пытается рассказать, что День взятия Бастилии - это начало колоссального террора и резни? Или американцам - что национальный герой президент Линкольн вдохновил страну на гражданскую войну, целью которой было не только и не столько освобождение рабов, сколько интересы крупных промышленников северных штатов? И война эта, в общем, тоже была отнюдь не прогулки при луне? А Израиль вот День Независимости празднует - ничего, что это тоже, строго говоря, день начала большой войны? Может быть, пересмотреть историю? Переписать так ненавязчиво? А то дети чьи-нибудь прочтут в учебнике, что была столетняя война - и расстроятся безмеро...Пусть лучше не знают и растут в убеждении, что мир населен зайчиками... 10.05.2006 12:30:11, nastena
У французов я обязательно спрошу сегодня:) Если где и пробавли что-то рассказать общественнсоти, так как раз в России.Во времена кратковременной гласности, когда КГБ слегка ослабело на время, а потом все обратно вернулось. Жить, надев на голову кастрюлю всем проще. И я совершенно не выступаю против почтения памяти ветеранов и радости, что фашизм когда-то был побежден. Когда один из моих детей должен брать интервью у ветерана войны для школьного урока, он конечно же звонил в Петербург бабушкам и дедушкам, а не у соседа его брал. И я полностью признаю, что заводить эти дебаты 9 мая было совершенно глупо, но вот трудно бывает сориентироваться, какое там у вас число. Что не меняет моих взглядов, конечно. Саму меня в детстве жутко пугали разговоры про войну, и бомбежки всякие снились, и вообще, живя в Ленинграде, невозможно было не думать про это постоянно. И мне непонятно по-прежнему, зачем это маленьким детям. До определенного возраста пусть мир состоит из зайчиков, достаточно знать, что одним зайчикам СЕЙЧАС живется хуже, чем дургим, и надо им по возможности помогать. 10.05.2006 20:05:28, Mockingbird
освобождение рабов вообще не было целью Линкольна. он это прямо заявлял. просто такой побочный эффект получился. 10.05.2006 12:52:36, Маграт
Тем хуже. Российская резня была хотя бы лозунгами "землю крестьянам, мир трудящимся", а про войну Севера и Юга что, в школьных учебниках пишут, что все это - битва за ресурсы и рынки, но все равно славная страница истории? И эти люди запрещают нам ковыряться в носу? 10.05.2006 13:05:26, nastena
Мы тут про ВОВ говорим, а не про гражданскую войну 1918 года. Это разные вещи. 10.05.2006 13:19:09, завсегдатая
А я тут говорю о том, что мне по этому поводу пришло в голову. Все претензии - модераторам. 10.05.2006 13:22:17, nastena
Просто это разные вещи, а вообще вопрос весь заключается в отношении к истории своего народа, а не в осуждении того, что было 10.05.2006 13:27:10, завсегдатая
а погибло в той их войне народу больше, чем во всех военных действиях США за 20 век.

(это я недавно в газете прочитала, просветилась :))
10.05.2006 13:14:01, Маграт
O'Merry
Думаю, просто ни Франция, ни США, ни тем более Израиль не переживали такого масштабного "промывания умов"... А у нас до сих пор остаточные явления то и дело вскипают... не уварится никак в нашем котле прошлое... :(((( 10.05.2006 12:51:17, O'Merry
Эники-бэники
Ой, как же вы не правы! Еще как полощут. Так что СССР позавидует 10.05.2006 15:54:02, Эники-бэники
Да всюду мозги полощут, ИМХО, в государственном масштабе. 10.05.2006 13:07:58, Чернобурка
O'Merry
Это да... Но не везде вектор полоскания меняется так резко и так часто, как у нас. :( Вот и не выдерживают мозги-то :((( 10.05.2006 13:25:14, O'Merry
Знаешь, я подозреваю, что в частой смене вектора есть своя польза: люди начинают думать самостоятельно. 10.05.2006 13:34:45, nastena
Не знают своей истори?! Истории страны, где живут?! 10.05.2006 12:44:36, завсегдатая
Lyta
А почему это Вас огорчило? Сколько людей, столько мнений. 10.05.2006 12:18:08, Lyta
пчела Майя
Если она живет в стране, где в настоящий момент фашистов нету как класса и в другие страны ехать категорически не собирается, то пусть себе. 10.05.2006 11:59:17, пчела Майя
Наблюдатель
А где их нету как класса, т.е. совсем? В Скандинавии где-нибудь? И заодно, кто определяет, фашисты они или нет, сами или со стороны? 10.05.2006 12:22:50, Наблюдатель
пчела Майя
Не знаю даже. Может, в Швейцарии нету? Там и тогда все было тихо. 10.05.2006 12:27:45, пчела Майя
Marty
у нас праздник. хотя сейчас это для меня скорее день уважения к людям, пережившим войну, а в нашей семье такие еще живы, чем именно победа на фашизмом. но праздник определенно. мы даже парад смотрим:)) 10.05.2006 11:55:04, Marty
Сколько людей - столько мнений.
Для меня ВОВ - святой праздник. Сыну рассказываю как можно ярче (и про неоднозначность тоже). Очень просит дедушку - участника ВОВ рассказать подробности. Специально едем к нему в субботу. Так можно и все подвиги затоптать. Люди жертвовали своей жизнью!
Я со своим долго на эту тему беседовала, отлично вписались туда и манипуляции, и патриотизм, и расизм и т.д.
10.05.2006 11:48:43, Дианна
поэтому эта девушка и в заграничной :) 10.05.2006 11:46:54, AleXXX
наших детей война не волнует. И это - хорошо. Что в этом плохого? 10.05.2006 11:33:15, офонарелла
Мы вчера были на мемориале-ТАК много людей-просто нескончаемый поток.Радует то,что очень много молодежи (лет 13-17),много родителей моего возраста с маленькими детьми...это не просто выходной,это-именно праздник.Связь поколений,если хотите... 10.05.2006 11:32:37, ВедьМа
Сара Барабу
нас не видели? мы песни пели под гитару.

кстати, эта традиция мне очень нравится. уже лет 10, если не больше, выпускники 84 школы, ученики оттуда же, ученики тех выпускников, которые учительствуют в других школах, друзья и знакомые выпускников (это я в этой категории) и всякие примкнувшие лица (вот и детей стали приводить самые взрослые участники) поют военные песни под гитару 9 мая. всегда пели возле входа в аллею, там где цифры 1941 (это я про площадь славы говорю). а в этот раз там стояли динамики с музыкой, не удалось договориться про сделать перерыв, так что мы к стелле сместились.

но тоже охлаждение какое-то намечается. вот раньше всегда репетровали, 1-2 раза. а в этот раз "с листа" пели (благо, песни каждый год одни и те же). но ничего, к второму кругу распелись, даже складно стало получаться.

школьники наши во время "концерта" ветеранам цветы дарят. и каждый год цветов нужно все меньше...
10.05.2006 11:44:57, Сара Барабу
когда дедушки-бабушки принимали участие, тогда и внукам праздник. а если в семье нет таких - и праздника нет, ИМХО 10.05.2006 11:24:46, W.i.t.c.h.
Нет такой семьи, которую не коснулась бы война. Речь даже больше не о самом празднике, а об отношении к истории своего народа. 10.05.2006 11:26:32, завсегдатая
есть семьи, где в войну были интенданты, и семья была оч. сытой; есть семьи власовцев(ОСОБЕННО ЗА РУБЕЖОМ), и тд. война-то всех коснулась, да, но всех- по-разному 10.05.2006 11:31:54, W.i.t.c.h.
IR
А что, если семья не голодала (а далеко не все голодали, особенно далеко в тылу, в южных городах), то война не коснулась?
И не надо думать, что интенданты все поголовно воровали и как сыр в масле катались.
У меня вот прадедушка интендантом был.
А теток под Вильно немцы закопали живьем.
Так что, мою семью война не коснулась?
10.05.2006 11:50:07, IR
Вероятно это потомки власовцев теперь рассуждают в заграничной конфе:)) 10.05.2006 11:33:23, завсегдатая
а про бандеровцев и прибалтийские дивизии СС забыли? :) 10.05.2006 11:52:35, AleXXX
:-)) конфу не читала, но заявляю... 10.05.2006 11:50:27, W.i.t.c.h.
Мне это "навевает" только вопрос о том, будет ли Великая Отечественная Война как-то актуальна для моих детей.

Высказывания про День Победы меня тоже огорчают (вот я их и не читаю:), но я понимаю, что каждая война через несколько поколений уходит неотвратимо в прошлое. Мы ж не паримся так по поводу окончания Первой Мировой? А вот англичане парятся, и еще как, и их огорчает, если кому-то неважно.
10.05.2006 11:21:48, Арс Вивенди
Вот я примерно о том же хотела написать, но в столь бурные дебаты не хотелось вмешиваться. Мы с моими детьми как раз об этом говорили: Первая мировая ведь уже давно отошла в далёкое прошлое - а не прошло ещё и ста лет после её окончания. Точно так же примерно через сто лет после окончания Второй мировой она тоже отойдёт в далёкое прошлое. Хотя бы потому, что уже давно не останется в живых тех, кого она непосредственно коснулась. Останутся только их потомки. Так они и будут помнить историю своей семьи и в связи с этим - историю страны. Так же, как мы помним сейчас историю своих семей в Первой мировой войне. 10.05.2006 14:39:20, mc²/2 = 0
Наблюдатель
У нас с окончанием первой мировой свои события совпали, достойные того, чтобы о них париться.:) 10.05.2006 12:24:46, Наблюдатель
Мы не "не паримся", мы, в большинстве своем - жертвы официальной пропаганды, которая до сих пор предпочитает замалчивать сомнительную роль России в истории той войны и той войны в истории России:( 10.05.2006 12:23:07, nastena
для меня осмысленен это праздник, но я все таки из поколения, выросшего на расказах бабушек/дедушек о войне, да что дедушки, у меня мама войну прекрасно помнит(( а вот внуки мои уже из "первых" рук о войне ничего знать не будут, и будет она для них просто историей, как для меня война 1812 года. 10.05.2006 11:18:26, foster
Да, конечно, это понятно, что следующие поколения из первых рук уже не узнают историю, но само отношение... И потом, про ту же войну 1812 года вы же все равно многое знаете. Да, не из первых рук, но вы же не говорите, что это было до моего рождения и мне это не интересно, ведь это наша история. Просто мне кажется, что нельзя вот так отказываться от истории. Культура ведь и из этого складывается. 10.05.2006 11:24:40, завсегдатая
И что же мы знаем о войне 1812 года? Я вот только про Бородино помню, и еще про то, что Кутузов Москву по ошибке отдал - донесения переврали численность французских сил чуть ли не в пять раз в бОльшую сторону. Представить - как оно было, я не в силах, и день победы в той войне - даже никогда не знала.

Историю страны можно уважать-почитать и со стороны, ничего о ней не зная.
10.05.2006 11:30:34, Арс Вивенди
про поручика Ржевского забыли ;) 10.05.2006 11:57:53, непорядок! :)
Интересная точка зрения на решение Кутузова... В Бородинском сражении не разглядел, сколько французов было? :))) Не терпится все-таки кому-то извратить и оболгать историю...

10.05.2006 11:54:48, AleXXX
Это Ключевскому:) У меня подряд родственники гостят, а русских книг дома не очень много. подряд второй человек читает Ключевского, оттуда цитируют. 10.05.2006 12:06:44, Арс Вивенди
интересно, что именно они читают. 10.05.2006 12:28:10, AleXXX
Я дома посмотрю название и издание, что-то типа "Уроки Истории Российской" - лекции. 10.05.2006 12:37:28, Арс Вивенди
О как... Спасибо... 10.05.2006 12:12:28, AleXXX
<про ту же войну 1812 года вы же все равно многое знаете>
Но не отмечаете дату ее окончания.
10.05.2006 11:27:39, Харас
Чуть выше я уже написала, что дело даже не в празднике, а в отношении к истории своего народа. 10.05.2006 11:31:25, завсегдатая
Отношение к войне и к истории страны не эквивалентно отношению к одному конкретному дню. Ну не воспринимает девушка этот день как праздник, это еще ни о чем не говорит. 10.05.2006 11:39:29, Харас
отношение к истории СВОЕГО народа - да... я думаю, оно во многом сформировано историческими фильмами - "Гусарская баллада" сделала память о войне 812 года более живой и человечной. есть потрясающие фильмы о гражданской войне, об Отечественной. они подкрепляют память и делают её эмоциональной и в силу этого живой. 10.05.2006 11:38:53, задумчивая
...и ложной. Тоже мне - уважение к истории своей страны "по фильмам":)))) Как раз ЭТО мне представляется примером сентиментальности, более ничего.

Вообще это сложный вопрос. Но я думаю - если человек чувствует привязанность, теплоту и ответственность за свою страну- то уже хорошо.
10.05.2006 11:43:10, Арс Вивенди
историки лучше всех, наверно, знают, сколько вообще в истории ложных представлений.
в каком смысле вы тут понимаете сентиментальность? фильм - эмоционально окрашенная подача спорных фактов. насколько та же "Гусарская баллада" исказила наше представление о той войне по сравнению, скажем, с тем, что мы узнали в школе и из книг?
10.05.2006 11:51:12, задумчивая
Я бы сказала так - талантливые фильмы и книги на любую тему - это часть воспитания, часть принадлежности к культуре. Но ни "Гусарская баллада", ни "Война и Мир" - не дают представления о войне 1812 года. Это образцы талантливой культуры - фильм - культуры 60х годов (или когда он вышел?), а книга - культуры середины 19 века.

дело не в том, что "исказили" или нет. Дело в том, что есть разница - прикоснуться к реальности или к заведомой выдумке. Музей, например, тоже неизбежно искажает что-то. Но музей с реальными экспонатами - не равен Диснейленду. Какой-то уровень реальности другой.
10.05.2006 12:04:55, Арс Вивенди
вы очень хорошо написали чуть выше :) - привязанность, теплота и ответственность за свою страну. это тоже часть культуры у хорошо воспитанных людей, согласны? 10.05.2006 12:12:19, задумчивая
Совершенно согласна. Но то, что люди "ощущают" праздниками - не равно этим чувствам... Я сразу написАла, что да, меня удивляет человек поколения не позже 1990 гр, для которого День Победы утратил личный смысл. Все-таки ГЛАВНАЯ память - это память семей, а ВОВ так прошлась по СССР, что волей-неволей память семьи должна бы быть. Но удивляет - не значит лишает всякой надежды, у людей возможны иные точки привязанности к стране. 10.05.2006 12:31:30, Арс Вивенди
а вы не читайте что попало, мало ли кто что сдуру ляпнет... 10.05.2006 11:18:08, Маро
:)))) 10.05.2006 11:20:49, во-во!

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!