Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А расскажите мне плиз, если кто в курсе

как надо действовать, если клещ укусит?
И если клеща уже вытащили и выкинули, то есть ли способ понять, был ли он энцефалитный?
09.05.2006 23:48:16,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
профилактика -ремантадин,но это химия. 10.05.2006 07:24:15, мимо шла
пчела Майя
Мы никак не действуем. Пока энцефалитные не встречались. А вообще предлагается делать укол, иммуноглобулин, что ли. 10.05.2006 00:08:51, пчела Майя
Это мой первый клещ.
Я сперва тоже никак не действовала, вытащила, йодом смазала, и всё.
А когда доехала до дому, в интернет залезла, почитала....
Жуть, какие прогнозы.
10.05.2006 00:12:11, Орленок πR²
Мать его
не знаю, утешит ли тебя - меня несколько раз кусали, раз даже челюсти застряли - в травмопункте резали и выковыривали. полет нормальный:) 10.05.2006 01:08:37, Мать его
пчела Майя
Меня даже на Урале кусал клещ, мы и тогда никак не действовали, а здесь уж точно. 10.05.2006 00:18:12, пчела Майя
За себя б я точно не переживала. 10.05.2006 00:23:34, Орленок πR²
пчела Майя
На момент клеща на урале у меня еще не было никаких ребенков. А в подмосковье всех кусали. 10.05.2006 00:45:32, пчела Майя
Это больно? 10.05.2006 00:54:22, margaret
пчела Майя
Да нет. Большинство вообще этого не замечает, а то бы их сразу доставали. 10.05.2006 01:09:45, пчела Майя
ЧаПай
В прошлом году моего старшего ребенка кусал клещ. На Алтае.
На следующий день после укуса съездили в травмпункт, вкололи гамма-глобулин. Вроде бы в любом случае его нужно сделать - но наблюдать.
Ребенок там был без меня -нам сообщили только на третий день -что, мол, цапнул клещ, укололи, дитя страшно недовольно уколом, но прочих признаков не наблюдается. Месяц бдили.Оказалось -нормально.

Вообще-то в Подмосковье давно случаев клещевого энцефалита не отмечалось -но, ИМХО, гамма-глобулин лишним не будет ;-)
Детям -бесплатно в любом травмпункте.
10.05.2006 00:40:49, ЧаПай
Tomsik
"Если клеща уже вытащили и выкинули", то способа понять, "был ли он энцефалитным", нету. То есть, если укушенный заболеет, то - точно был энцефалитным, если нет - то, возможно, не был, а возможно - и был.
Для того, чтобы определить, был ли энцефалитным клещ, НЕ дожидаясь, заболеет ли укушенный человек, нужно клеща вытащить так, чтобы он эту операцию пережил, посадить в пробирку/пузырек/любую закрывающуюся емкость, ПРОДЕЛАВ В КРЫШКЕ отверстия для вентиляции (это чтобы клещ ненароком не задоxнулся) и доставить его ЖИВЫМ в соответствующую лабораторию...
"Как надо действовать, если укусит клещ" - это зависит от того, что делает клещ - еще "укусывает" или уже "напился и отвалился" - в первом случае - доставать клеща и идти к доктору (а можно и вместе с клещом, чтоб его на месте достали), во втором - идти к доктору - но без клеща.
В любом случае, даже если ввели сыворотку, нужно наблюдать укушенного - появятся ли "симптомы, поxожие на грипп" или сильные головные боли, или нарушения сознания... а кроме того - не появятся ли на коже круглые покраснения, которые "появляются и исчезают", а потом появляются в другом месте - дело в том, что клещи могут быть не только "энцефалитными", но и "боррелиозными". Причем "свежий" боррелиоз вылечивается практически без проблем и без последствий, а "запущенный" - дает осложнения на суставы, а также - неврологические.
10.05.2006 00:01:27, Tomsik
а - вот как это называется, я почему-то думала "парельоз" - по слуху, и то только сейчас вспомнила.
зато я видела что он с людьми делат, если его не лечить - жуткий ужас (((
10.05.2006 00:07:15, BagirRA
Спасибо, я как раз начиталась только что.
И про энцефалит, и про боррелиоз тоже. Энтузиазма не прибавило :(
10.05.2006 00:04:11, Орленок πR²
Tomsik
Боррелиоз "в нашиx и вашиx широтаx" встречается намнооого чаще, чем энцефалит. Но и вылечивается намного проще и быстрее, если вовремя заметить "эритему мигранс" - эти самые красные круги на коже, которые "появляются и исчезают, появляются и исчезают". Каждый год такиx покусанныx лечим ;-). 10.05.2006 00:06:41, Tomsik
Они хоть какого размера-то должны быть? Чтоб представлять, как выглядит. 10.05.2006 00:20:07, Орленок πR²
Tomsik
Хто "они"? Клещи или пятна? Если пятна - так они довольно большие - от 3x см в диаметре и больше, почти правильные круги, причем по краям покраснение более интенсивное, чем в центре. Иногда могут быть и поменьше, но все равно - практически круглые, с "подчеркнутым" краем и, как правило, НЕ выступающие над поверxностью кожи. "Сами по себе" появляются, "сами по себе" исчезают. Не болят и, как правило, НЕ чешутся. "Первое появление" может быть недели через 3 после укуса, а может - и через 6. Если такое явление замечено - то нужно сдать кровь из вены на антитела, если титр повышенный - 10-14 дней доксициклин внутривенно - и "проблема шума решена".
На этот раз.
Иммунитет НЕ вырабатывается, прививок НЕТ.
10.05.2006 00:26:27, Tomsik
Спасибо большое.
А долго ли каждое пятно держится?
Привязаны ли к месту укуса?
Дурацкие, наверное, вопросы из меня лезут, но пытаюсь понять, где и что отслеживать.
10.05.2006 00:29:54, Орленок πR²
Tomsik
К месту укуса не очень привязаны... то есть, первые пятна могут появиться поблизости от укуса, а могут - и не поблизости. Но чаще таки "на той же ноге" или "на той же руке" или "на том же боку". Держится каждое пятно "в среднем" от 2-x до 5-ти дней. Подчеркиваю - "в среднем". 10.05.2006 00:32:18, Tomsik
В нашем случае - "на той же шее", да еще под волосами. Засада. 10.05.2006 00:35:32, Орленок πR²
Tomsik
Если будут сомнения - то можно через 4-6 недель сделать анализ крови именно "на боррелиоз". Если возбудитель таки попал в кровь - то титр антител будет повышен. 10.05.2006 00:53:36, Tomsik
Tomsik
Так это укус был под волосами, а пятно вполне может появиться на той же шее, но НЕ под волосами. Ну даже если первое будет "под", то потом появится и "не под", одна-две недели после появления первого пятна проблем в смысле осложнений не создают.
Это "среднемедленная инфекция".
Если ВООБЩЕ клещ был "боррелиозным" и ребенок ВООБЩЕ заразится.
10.05.2006 00:46:13, Tomsik
В Алтайском крае, где очень много клещей, нас страховали на случай укуса клещами и инструктировали, что в случае укуса обязательно делается профилактическая капельница, а клещ отправляется на исследование.Но капельница ставится сразу, не дожидаясь лабораторных данных. Это к вопросу об укусе, на второй вопрос ответа не знаю. 09.05.2006 23:54:21, Пелена
имхо, нет, к сожалению.
опасностей две: энцефалит и какая-то инфекция, которая проявляется сначала воспалением укушенного места. если будет воспаление, нужен анализ крови, и если диагноз инфекционный подтвердиться - сразу назначают лечение антибиотиками.
про энцефалит не знаю - давно делаю прививки, называю их "плата за страх", так в лесу бываю гораздо реже чем у моря
09.05.2006 23:52:54, BagirRA
Как мне сказали, что у нас в Подмосковье нет энцефалитных клещей,они гдет все севернее...И вообще они 1:1000 встречаются..... 09.05.2006 23:52:50, Королла
ГрандПапчик
доктор мне подсказывает, что это по аналогии с бешеной собакой - не определять, была ли она бешеная, а сразу делать уколы. Так и с клещём - бегом в травмпункт и делать противоэнцефалитную вакцину... Определить невозможно, хороший был клещ или нет...((( 09.05.2006 23:51:52, ГрандПапчик
А доктор может сразу же подскажет, куда бежать с дитем, и в течение какого срока имеет смысл туда бежать? Что-то слышала про 48 часов, так уже :(
А если трое суток, то успеваем.
09.05.2006 23:55:07, Орленок πR²
ГрандПапчик
чем быстрее, тем лучче... Вакцину ставят в любом травмпункте, а проконсультироваться лучче с врачом-инфекционистом в поликлинике по месту жительства...
А лучче прозвонить щас 03 и с ними проконсультироваться, объяснив всю ситуацию с подробностями, раз уж так волнует вопрос...
10.05.2006 00:02:30, ГрандПапчик
Спасибо за консультацию. Наверное, так и сделаю. 10.05.2006 00:07:46, Орленок πR²
То же самое там сказали. В травмпункт. 10.05.2006 00:30:53, Орленок πR²
Удаление клещей
Присосавшегося клеща нужно удалить как можно быстрее. Перед удалением желательно положить на клеща ватку, предварительно смоченную спиртом, водкой или одеколоном. Не нужно использовать масло или другие жиросодержащие средства. После чего с помощью петли из нити или специального пинцета клеща нужно взять как можно ближе к коже и осторожно вынуть так, чтобы его хоботок не остался в коже. Удаляя клеща, нельзя его раздавить. Если на коже рук есть повреждения, то при удалении клеща пальцами может произойти инфицирование. Об этом также необходимо помнить, удаляя клещей у собак и других домашних животных

Иммуноглобулин.
Специфический противоклещевой иммуноглобулин – это медикамент, который содержит готовые антитела против вируса клещевого энцефалита. Цель введения иммуноглобулина – предотвратить развитие возможной инфекции в первые дни после присасывания клеща, тем самым давая возможность организму человека выработать собственные антитела против вируса.
Противоклещевой иммуноглобулин необходимо ввести в течение 72 часов после возможного инфицирования. В последние годы опубликованы наблюдения о том, что даже раннее введение иммуноглобулина не всегда предохраняет от заболевания. Введенный после определенного времени, иммуноглобулин может даже осложнить течение заболевания. Проживая в эндемическом районе клещевого энцефалита, невозможно констатировать каждого присосавшегося клеща, поэтому возможно слишком позднее введение иммуноглобулина
09.05.2006 23:51:50, Tinctura из клещевой Латвии :)
а лучше всего эфиром его - только где взять. раньше в аптеку ездили, там ватку смоченную им можно было получить 09.05.2006 23:55:00, BagirRA
Барби на пенсии
Если потом заболеещь энцефалитом - значит, бфл энцефалитный...
На самом деле если тут, в МО укусил - 99%, что не энцефалитный. В зонах риска надо топать срочно к врачу - сыворотку вводить...
09.05.2006 23:51:28, Барби на пенсии
В подмосковье, ага.
А не существует анализа какого-нибудь, типа взять кровь и проверить, есть ли там вохбудитель?
09.05.2006 23:53:09, Орленок πR²
Tomsik
Когда "возбудитель энцефалита" обнаруживается в "анализаx" - то человек уже ОЧЕНь тяжело болен.
Его можно обнаружить в самом клеще - но только если клещ будет доставлен в лабораторию живым. Примерно минут через 15 после того, как клещ "откинет коньки", возбудитель в нем тоже погибнет и уже никаким методом обнаружен быть не может.
10.05.2006 00:11:18, Tomsik
Всё понятно, спасибо. 10.05.2006 00:14:24, Орленок πR²
Барби на пенсии
Вот про это - не знаю, увы :(((( 09.05.2006 23:59:07, Барби на пенсии

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!