Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

"другая планета"

Как-то раньше не чувствовала смысл этого выражения.

Чего необычного в том, что по празднично освещенной вечерней улице идут парень с девушкой? Ну и что, что букетик ландышей несет парень, а у девушки в одной руке сигарета, а в другой бутылка пива? наша планета.

и еще... ай, не буду перечислять, длинно получится
а тут зашла на один мамский сайт - и увидела обсуждение. Суть - семлетний ребенок утверждает, что Гитлера не было и кричит на взрослых, которые его упоминают, мол, не надо меня пугать всякими "бабайками". Бабаек нет и Гитлера нет. И точка. И на дедушку с бабушкой - ветеранов - тоже кричит. И хор советов "не надо психику малышу калечить, ну что вам трудно сказать, что Гитлера не было? ну попросите бабушку с дедушкой при внуке войну не вспоминать"

и ниже обсуждения почитала....

другая планета есть.
09.05.2006 10:54:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
ну и чего? надо обязательно этому ребёнку доказать, что Гитлер был и заставить его бояться? по-моему пугать Гитлером действительно не надо. Если ребёнок так на него реагирует отрицательно, то может это просто детская форма защиты такая. Я бы отложила тему на время. Всё равно ведь позже он узнает, что такой персонаж был в истории. не сейчас, так позже. зачем навязывать именно сейчас то? 09.05.2006 19:54:43, KengaLU
suricat
<семлетний ребенок утверждает, что Гитлера не было и кричит на взрослых, которые его упоминают, мол, не надо меня пугать всякими "бабайками". Бабаек нет и Гитлера нет>
Мал ещё, чтобы понять. Не всякий семилетний, конечно, а именно этот не дорос и не может вместить это знание, от того и кричит. Врать в ответ не надо, но не надо и пытаться насильно заставить понять, хорошего от этого не будет. IMHO.
09.05.2006 16:27:49, suricat
Дыбра
еще интереснее, как информация о войне отсутствовала до этого возраста, это в семье, где в одной квартире с родителями и ребенком два ветерана живут 09.05.2006 17:49:30, Дыбра
если ребенок "утверждает, что Гитлера не было", значит, он УЖЕ знает, что Гитлер - был. и знает, что это было страшно, раз не хочет о нем слушать. Скорее всего, для него привычные взрослым слова о войне оказались ужасными. Впечатлительный такой ребенок попался, проникся, осознал ужас. Зачем ему еще и еще раз мучиться? 09.05.2006 20:15:01, Маграт
suricat
Информация и понимание - разные вещи. Скорее всего информация не отсутствовала, но и не воспринималась глубоко.
В нашем детстве ее было предостаточно, и тем не менее я хорошо помню, как физически болела после повестей Адамовича и "Обыкновенного фашизма" Ромма. И то, и другое читала и смотрела не в семь лет, подростком. Но понимание этого ужаса было невыносимо тяжело даже тогда, и говорить о них я не могла ни с кем очень долго.
09.05.2006 18:23:30, suricat
Дыбра
остаюсь при своем непонимании... первый раз

видимо я слишком... как там внизу было? "воинствующая патриотка", да? ну пусть
09.05.2006 18:33:13, Дыбра
suricat
Не знаю, как это обьяснить, чтобы было понятно.

Была школьная история, были празднования Дня Победы, парады, походы в музеи, скупые рассказы деда. Знание без понимания.

И была фраза у Адамовича, запомнившаяся одному из уцелевших очевидцев: "Сынок, что ж ты сапожки надел, твои ж ножки будут долго гореть". Последние слова, сказанные матерью ребёнку в горящем сарае. Меня понимание того, чем на самом деле была война, настиго на этой строчке, и говорить о ней было невыносимо.
09.05.2006 18:44:52, suricat
Дыбра
и как это понимание связано с категорическим запретом бабушке-дедушке вообще говорить о войне? вообще, в смысле, не с ребенком, а между собой... 09.05.2006 18:53:27, Дыбра
suricat
Я не видела того поста, о котором Вы пишете, могу только предполагать. Более старшие дети и взрослые могут справиться с таким состоянием ужаса, младшие могут сломаться. Возможно, родители опасаются этого и не хотят, чтобы война _пока_ упоминалась при ребёнке. Это тот случай, в котором я могла бы согласиться с такой просьбой ( не _категорическим запретом_). 09.05.2006 19:01:51, suricat
возможно, даже уже понял, насколько это все страшно, и не хочет об этом слушать. защищает так свою психику. так же как дети, которые не хоятт смотерть фильмы о войне. 09.05.2006 16:50:58, Маграт
suricat
Да, именно так. Некоторые знания так страшны, что от одного напоминания о них выворачивает наизнанку. В таком возрасте это может выражаться заполошной истерикой с отказом говорить на страшную тему. 09.05.2006 17:17:29, suricat
А для меня это- паралельный мир. 09.05.2006 11:56:24, Мыша@
London
наверное, для меня тоже 09.05.2006 11:03:47, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!