Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Несколько раз здесь читала, что мамы со

Несколько раз здесь читала, что мамы со своими детьми какие-то фильмы по войну смотрям вместе, что-то рассказывают. Короче, воспитывают в патриотическом духе.
Как вы это делаете? (если делаете)
Я эти дни пытаюсь что-то ребенку рассказать или кино (типа 17 мгн. весны, кот. очень сама люблю) вместе посмотреть. Он тактично выслушивает и при первой же возможности смывается. Кино никакое смотреть не хочет. Читает книжки, делает уроки или пересказывает мне свои компьютерные игры.
Временами комментриует вслух недовольно- ну вот по всем каналам про войну...
09.05.2006 00:05:41,

180 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу легенды о том, как со всей страны(!) собирали калек для того, чтобы "упрятать" их на Валаам в дом-интернат. У вас нет достоверной информации, и в архивах, судя по всему, вы не работали. Это большая тема, не смейте распространять ложь, обращайтесь к истории и к историкам.

В тяжелое послевоенное время родственники, жены сами хлопотали о том, чтобы устроить туда инвалида, на время.Чаще всего их забирали, когда трудные годы были пережиты, дети поставлены на ноги, и уж особенно когда льготы появились... Большинство было переведено на Валаам из домов-интернатов Приладожья, а инвалиды "всей страны" туда бы не поместилась. Есть цифры и личные дела.
Художник, о котором вы упоминаете, рисовал инвалидов всей страны от Дальнего Востока до Петрозаводска, четыре портрета созданы и на Валааме. Знаменитый цикл портретов "Автографы войны" создавался к 30-летию Победы в течение шести лет.
10.05.2017 18:42:49, Лана__
Щука
Мой сын любит.. но он вообще от темы фанатеет, без моего абсолютно участия. Я - пацифист:))), а он милитарист. 10.05.2006 08:08:12, Щука
lanika
Мне рассказывали мои родители, прошедшие войну. Книги читали сами о войне и мне советовали. Именно по маминому совету я прочла и на всю жизнь полюбила "Чижик - птичка с характером", "Двое и война", "Дорога на Рюбецаль", "Песочные часы". Фильмы вместе смотрели военные. Вместе плакали.

Теперь уже я рассказываю своим детям историю нашей семьи. Они прочли мои любимые книги, смотрят и любят "В бой идут одни старики", "Вариант Омега", "А зори здесь тихие", да всех и не перечислишь.
Я и не задумывалась специально о каком-то патриотическом воспитании. Получилось само собой, наверно:) Через призму семейной истории:)

А дети пишут уже свою историю:)
В прошлом августе старшая дочка гостила в Берлине у своего друга, они вместе учились в Норвегии. Он немец. Самый настоящий - западный:)
Так они оба удивляются как изменился этот мир за 60 лет. Бабушка и дедушка моей дочки - фронтовики, дедушка её друга пришёл пешком в свой родной Вюртцбург из Кёнигсберга, когда его часть была разбита. Они были врагами. А их внучка и внук дружат и с ужасом произносят фразу "а если бы твой дедушка не дошёл, а если бы твои не выжили в той войне?" Причём оба смеются, что "старики, будь они сейчас живы, нас бы не поняли":)

09.05.2006 23:26:26, lanika
Tomsik
Рассказываю - про не вернувшиxся родныx.
И про теx, кто ТОГДА вернулся, но тЕПЕРь уже не с нами.
Про родныx, пережившиx блокаду.
Моя мама рассказывает - о детстве в оккупированном Минске.
Свекровь рассказывает - о собственном военном детстве в теперешней Польше, а потом - в бывшей ГДР - "в советской зоне".
Дед мужа рассказывал - о том, как он, немец, воевал В ПОЛьСКОЙ армии с 1939-го года...НЕ на стороне Германии...
Своими глазами видит - немногиx родныx, еще оставшиxся в живыx.
Книги читает добровольно - и о войне "у нас", и о войне "у ниx".
09.05.2006 21:58:59, Tomsik
Матушка Мидоус
Между делом как-то получается. Я рассказывала детям, как мы с отцом ездили могилу моего деда (их прадеда) искать. Похоронка была, а точное место непонятно. Нашли, в братской могиле.
Парад сегодня смотрели. В прошлом году в парк ходили ветеранам цветы дарить.
09.05.2006 21:55:25, Матушка Мидоус
пчела Майя
Мой тоже не смотрит и не слушает. Правда я и сама не смотрела 17 мгновений весны. 09.05.2006 20:12:32, пчела Майя
Рассказывала (правда не сегодня, а несколько раньше) о том что у моей бабушки сожгли родную деревню и расстреляли многих её жителей в том числе мать, брата, сестру; о том что мой дед был партизаном; о том что на руках у бабушки в блокированном партизанском отряде умер от голода маленький братик (ему не было ещё и года). 09.05.2006 19:19:41, пани Хомяковская
Ходить 9 мая в Парк Культуры цветы дарить. Про дедов рассказывать. Книжки подходящие давать. Игрушки компьютерные тоже можно подыскать соответствующей тематики. Если ребенок склонен к стратегическим игрушкам, это совем просто.

Как война может не интересовать мальчика - мне вааще не понятно...
09.05.2006 16:18:02, AleXXX
London
Его война интересует в другом приложении - в стрелялки поигарть 09.05.2006 20:13:16, London
Irina L
А представляете, есть девочки, которых не интересуют куклы и есть женщины, которых не интересуют духи и цветы. 09.05.2006 17:55:44, Irina L
Мартовская кошка
У нас с мужем все дедушки воевали, моя бабушка жила в оккупации в Белоруссии, естественно, мы рассказываем ребёнку о жизни его прадедов.
Военные фильмы мы сами смотрим с интересом, не надо напрягаться, потому что этого требует "воспитание подрастающего поколения" Заставлять не заставляем, он сам к нам присоединяется, спрашивает, задаёт вопросы... Отец его водит в военные музеи. как-то так...
09.05.2006 15:43:31, Мартовская кошка
Как-то само собой получается, между делом. 09.05.2006 12:50:27, Sofia
Lyta
А более современные фильмы? "Звезду" или "В августе 44го" мои смотрели с удовольствием. Сериал был про 3 молодых диверсантов с Галкиным во главе. Еще "Под градом пуль" на прошлой неделе. 09.05.2006 12:35:29, Lyta
Да, сериал супер. Только что по первому показали. 09.05.2006 17:54:18, Соломонида
Никак не делаю и не планирую. Т.е. если будут у нее вопросы, конечно, отвечу, но не более того.
Мне кажется для наших детей, Вторая Отечественная война ровно столь же близка. как нам была Первая Отечественная. Безусловно героические страницы истории, но большинства далекие-далекие.
Зинтересуется она когда-нибудь историей - хорошо. Будет знать больше. не заинтересуется - ограничится школьными знаниями.
Лишь бы ей на собственном опыте по современную войну узнать не пришлось, а остальное меня не волнует.
09.05.2006 12:17:58, * Харас
Опыт показывает, что у каждого поколения всё равно случается своя война:( 09.05.2006 12:22:01, фьялка
Именно так:( Но очень хочется, чтобы для нее это была всего лишь война, идущая где-то далеко.
Уж очень много вокруг меня тех, кто воевал в наши две последние войны...
09.05.2006 12:26:38, *Харас
Когда подрастет и начнет задавать вопросы, буду отвечать. А что касается патриотического духа... Мне кажется, что в полном смысле этого слова, у меня его нет. Есть уважение и память к тому времени, к людям того времени, их жизненному подвигу и годам лишений и потерь. Вот это я и постараюсь передать своему ребенку.
А что касается военных фильмов, то муж их очень любит, а я, как любая женщина, мне не по себе как-то смотреть на убийства, поэтому в основном такие фильмы не люблю смотреть. Поэтому пусть муж-отец и занимается кинематографическим просвящениям сына в данном вопросе. А я книжками займусь :)
А про войну ребенок узнает из истории, из исторических книг, коих дома прегромаднейшее количество. Моя обязанность сделать так, чтобы он об этом знал.
09.05.2006 11:44:51, Горячий Шоколад
Irina L
Почему "как любая"? Я очень люблю фильмы про войну. Сегодня вообще весь день ящик не выключается. 09.05.2006 17:57:32, Irina L
Мы сходили вчера на АВРОРУ, у которой помимо революционной есть и военная история.
Хороший там музей, лаконичный, понятный непосвященным, мальчикам очень рекомедую.
по дороге прошли памятники павшим в советско-финскую и военным медикам погибшим в ВОВ. я рассказала ребенку вкратце что это были за войны. Ну и знакомый у нас есть,военный врач, прошедший ВОВ. Он единственный остался в живых из всего курса - я сказала, представляешь, БМ едиственный из однокашников который жив, остальным - которым было как твоей старшей сестре - этот памятник.
Дочка слушала внимательно. Негатива в ответ не было.
Я не люблю советские военные фильмы. И сама их не смотрю...
09.05.2006 11:30:35, Кити Щербацкая
Грайре
Вне зависимости от того, в какой стране это будет происходить, я постараюсь подать это своему ребенку как часть нашей русской истории, в частности - истории наших семей.
Может быть, мы родились-то благодаря этой победе.

Фильмы - вряд ли, сама их не люблю. Так расскажу.
09.05.2006 11:01:06, Грайре
я не могу своего заставить или заинтересовать, ответ категоричен: "мне это не интересно". Хотя посмотрев "Сволочи", рассказывал что долго не мог выйти из зала и плакал, так его потряла встреча в конце фильма. Потом принес диск чтобы мы с ним посмотрели вместе.
Другие они сейчас...
09.05.2006 10:04:33, Веруша
уверена, что это не "не интересно". просто ребенок понимает, что большие эмоции на это будут тратиться, и не хочет этого. самозащита. 09.05.2006 16:42:58, Маграт
Я боюсь фильмов про войну, насмотрелась в детстве. Но и ребенку моему еще рано их смотреть. Вот письмо моего прадеда с войны (дочке) вызвало большой интерес. У меня, кстати, тоже. Мама моя передала. 09.05.2006 09:45:42, Арс Вивенди
ChiChi
У нас получается только неспециальные разговоры. Типа, сын сидит за компом, а ярядом смотрю телевизор. Вот смотрела я фильм ВВС про фашистов в Прибалтике, про еврейское гетто, и вообще Холокост. Сын может не смотрел, но слушал, заодно слышал мои комменты, думаю, что сам делал выводы.
Рассказываю, что знаю. Про его прадеда по отцу, который не виноват, что сын и внук его никчемными людьми получились, потому что пропал без вести под Одессой, когда сыну был год. Про моего деда, уже пожилого человека, невоеннообязанного, которого забили оккупанты насмерть. Про моего отца, который партизанил мальчишкой.
Думаю, что фильмы он только документальные будет смотреть, не игровые.
А насчет по всем каналам про войну... Странная подборка на ТВ в День Победы. Перед Минутой молчания- фильм Трое мужчин и младенец в люлбке. 9рота в День Победы-тоже ни к селу, ни к городу. По СТС -комедии с утра.
09.05.2006 08:59:45, ChiChi
ИМХО, 9 рота очень даже в тему. Мне жаль, что чевствуют только ветеранов ВОВ, а ветераны других войн (того же Афганистана, Чечни) никого не интересуют. Им вдвойне тяжелей: они также отдавали свои жизни и рисковали жизнью, при этом, зачастую, не понимая, кому и зачем это надо, и обществом их награды не ценятся. Я поздравляю своих знакомых ветеранов "горячих точек" с Днем победы и считаю, что они это заслужили. И ребенок мой дарит цветы на 9 мая в парке не только ветеранам ВОВ. 10.05.2006 13:05:55, про фильм "9 рота"
KengaLU
специально смотреть фильмы о войне, дабы воспитать какие-то патриотические чувства - не планирую. отвечать на вопросы буду, комментировать буду при случае, но с позоции нейтралитета. во всяком случае на сегодняшний день я себе так это представляю. 09.05.2006 01:45:44, KengaLU
Я как-то патриотизм з рассказами о Великой отечественной войне не связываю. Пытаемся говорить, читать оставшиеся письма, показать памятники с фамилиями дедов (прадедов). Что-то поймут сейчас, что-то позже, чего-то не смогут понять, как многого и мы не понимаем. 09.05.2006 01:42:09, *-
А мои рассказы,они наверно тоже не для патриотизма,я и цели-то такой не преследую.Они про жизнь,про мужество,про горе,трагедии,умение помогать и сочувствовать,про людей вобщем.И про близких людей в том числе. 09.05.2006 01:47:23, margaret
я тут уже писала. я насчет патриотического воспитания своего сына успокоилась после одного разговора, когда стала спрашивать его, а что он знает о войне, да может ли себе представить все ее ужасы. а он мне ответил: "так сейчас война по всему миру идет, представить нетрудно..."
а с историей у него все нормально, это его любимый предмет.
09.05.2006 01:00:48, Маграт
А я с опаской отношусь к раздуванию военного патриотизма. Ведь если на стене висит ружье - оно обязательно когда-нибудь выстрелит.
Пусть уж лучше мой сын не будет таким уж супер-патриотом, будущим защитником родины - чем его бездарно погубят в этой прославленной армии-победительнице фашизма.
09.05.2006 00:38:39, не в ногу
это дань памяти к погибшим и выжившим
А что касается военного патриотизма, то в прошедшие не так давно годы, лет 10-20 назад, люди относились к этому гораздо уважительней, чем сейчас. И несмотря на "военный патриотизм", не все "военные патриоты" пошли служить в ВС и профессию выбрали себе гражданскую.
09.05.2006 11:52:36, Горячий Шоколад
Это история наша.Мой ребенок не желает быть ни военным,ни на войну пойти,но эта тема его интересует.Война ведь прошлась почти по всем семьям,это и история семьи.Это рассказы о многом другом,кроме самих сражений,больше о людях,о жизни в то время,о силе духа,о многом-многом важном. 09.05.2006 00:46:09, margaret
Речь же не о современной армии, а о том, как наш народ отстоял жизнь и свободу самому себе. В той, конкретной войне, вариантов было как-то мало - уничтожение или жизнь раба на благо арийского народа. Такой выбор для вашего сына вас бы устроил? 09.05.2006 00:45:22, Чернобурка
Ох, какая же была ЦЕНА... перед этой ценой меркнет все, и даже победа. 09.05.2006 00:54:15, не в ногу
Это цена - огромная, невероятная, - цена моей жизни, моих родителей, детей. И моя память - пока я живу, я помню - это вечная благодарность тем, кто заплатил эту цену за мою жизнь. 09.05.2006 01:09:06, Чернобурка
А смысл этой победы не в славе, а в том, что мы живы и не рабы. 09.05.2006 01:01:42, фьялка
Когда по своим гражданским надобностям по чиновникам современным хожу - что-то про "не рабы" иногда сомнения. Другой вопрос, что тут уже нашему поколению другую войну вести надо, чтобы этого рабства не было. 09.05.2006 01:05:06, не в ногу
Да. Вести свою войну куда труднее, чем судить. Тех, кто выиграл свою. 09.05.2006 01:09:25, фьялка
давайте не будем раздувать еще раз этот спор, лучше уж тогда внизу, где это уже обсуждалось... тут вроде про другое спросили. 09.05.2006 00:46:54, Natalya L
ЧаПай
Мой начал с книжек - лет в 6 зачитывался "Рассказами о русском подвиге" и Книгой будущих командиров. Смотрел - В бой идут одни старики, Небесный тихоход. Ну, и проникся. Много с папой моим разговаривали про то,как папа в эвакуации жил, дедушкины документы и фотографии смотрели. Ну, и разговариваем много на эту тему... 09.05.2006 00:37:15, ЧаПай
Мои дети знания про войну приносят из школы, мне остается только на вопросы отвечать. Ну и извечный источник знаний - рассказы бабушек-очевидцев. Только почему-то у нас в семье партиотов нет:( 09.05.2006 00:34:58, Mockingbird
Как нет патриотов? А за кого ОУН-УПА сражалось? 09.05.2006 17:23:00, Хехекс
Если почитать американские учебники по истории, особенно по Второй Мировой, так получается что войну выиграли американцы,а союзники -это так, сбоку. Неудивительно что есть вопросы.

Мы тоже не особые патриоты, в России не живем. Но забывать - не считаем нужным и дават посредственные знания своим будущим детям тоже не хотим.
09.05.2006 00:50:51, MilenaBloom
Скажу честно, американские учебники я не читала. Постараюсь пробел восполнить. Моя семья достаточно пострадала от войны, чтобы для меня это было не историей, а жизнью. И рассказывать своим детям про великий подвиг советского народа я не в состоянии, но про то, как много людей погибло, сражаясь за режим, они знают. 09.05.2006 01:06:19, Mockingbird
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.05.2006 17:14:26, Хехекс
Не за режим они сражадись, почему Вы не хотите это признать? они сражались за свою землю, за право жить на ней самим. 09.05.2006 01:11:03, Чернобурка
Моя семья вполне конкретно принимала участие в войне. И вполне конкретно пострадала. И я вполне конкретно со своими родственниками про войну разговаривала. Хотя дедушку не так-то просто уговорить на это. Зато его раны были видны невооруженным глазом. А насчет режима - так вы его и плохим не считаете, насколько я помню? Вот он для вас от страны и неотделим. 09.05.2006 01:16:57, Mockingbird
От моей страны для меня неотделимо все, что с ней было. 09.05.2006 01:20:01, Чернобурка
моя мама училась на курсах разведчиков. слава Богу наши победили раньше, чем она эти курсы закончила!
согласна с вами! - не за режим она хотела идти на фронт. она вовсе не была такой уж идейной, но "кто же если не я?!" - так тогда не задумываясь о шкурном думали люди
09.05.2006 01:24:45, BagirRA
Я тоже хотела это ответить.Они за детей оставшихся дома сражались,за родителей,стариков.При чем тут режим... 09.05.2006 01:16:38, margaret
А у них выбор был? Сражаться или нет? А у военнопленных, которых сажали заново здесь, как шпионов, был выбор садиться или нет? 09.05.2006 01:20:45, Mockingbird
Всех до одного сажали? Правда? 09.05.2006 17:20:55, Хехекс
Вы знаете человека, побывавшего в немецких концлагерях, и не посидевшего потом в наших? 09.05.2006 23:46:59, _Ирунчик
власти по-разному относились к военнопленным и к гражданским. 10.05.2006 01:07:08, Маграт
Я знаю.И не одного. 10.05.2006 00:04:08, margaret
В каких именно наших? Мой свекр был в Берген-Бельзене и в Дахау, после войны - 3 мес карантинного лагеря, потом - учеба, работа, занимал руководящие должности. 10.05.2006 00:02:15, Чернобурка
У военнопленных был выбор. Вы не встречали бывших военнопленных в США, в Германии, в Австрии? 09.05.2006 12:39:41, Sofia
Я могу понять ваши чувства.Вероятно,они пропушены через призму обиды за дедушку.Да? 09.05.2006 01:30:38, margaret
Мне не 5 лет, и чувства мои пропущены через другую призму. Мой дедушка все же мог ходить сам, хоть и с трудом. Когда я была маленькая, еще много обрубков на тележках было на улицах. Ух, какие они были страшные и злобные. Но это так, одна деталь из того, через какую призму пропущены мои чувства. 09.05.2006 05:14:51, Mockingbird
Tomsik
:-( Это были ИСКАЛЕЧЕННЫЕ ЛЮДИ! А не "злобные обрубки на тележкаx". 09.05.2006 21:47:04, Tomsik
Действительно,насколько ощущения зависят от каждого конкретного человека...Видим одно и тоже,а воспринимаем по-разному...Кому-то они обрубки.У меня бы язык не повернулся их так назвать,даже если это так.Просто люди. 09.05.2006 23:19:49, margaret
Да, я очень плохой человек, а вы замечательный и светлый. Коммунист:) 09.05.2006 23:58:31, Mockingbird
Я и комсомольцем-то не была:))А все остальное это вы сказали. 10.05.2006 00:51:59, margaret
Tomsik
:-( Мне вообще-то казалось, что Вы умный человек... 10.05.2006 00:13:26, Tomsik
Можете вычеркнуть меня из списков:)
Знаете, я согласна, что неправильно написала про то, что люди шли защищать режим. Конечно, люди шли защищать своих близких. И гибли миллионами. И безусловно надо праздновать день падения третьего рейха. Только парадами ходить - это из другой области, это к памяти погибших отношения не имеет. Меня просто пугает природа человеческая и готовность растить сыновей в духе - "умереть за родину высшая награда".
10.05.2006 00:50:34, Mockingbird
так это совершнно разные вещи. пусть государство ходит парадами, у него задача такая. а люди - сами по себе, у каждого что-то свое личное на душе. 10.05.2006 01:01:13, Маграт
Ань, я согласна. Тут слишком сложная тема, наскоком ее не обсудить. Ничьи души мне не хотелось затрагивать. 10.05.2006 01:29:29, Mockingbird
да, как обычно, просто не поняли друг друга.
а так мы же все - за мир во всем мире, правда? :)
10.05.2006 01:32:40, Маграт
ну типа того:) 10.05.2006 02:17:40, Mockingbird
Tomsik
Я вообще-то "списков" не составляю, "я не из того ведомства".
И, если Вы успели заметить, высказала я свое мнение в этом топике не по поводу Вашиx оценок "необxодимости празднования" и "кто что защищал" (xотя я с ними и не согласна в корне), а исключительно по поводу Вашего обозначения теx, кто оказался "на тележкаx" :-(.
10.05.2006 01:00:43, Tomsik
Это слово не я придумала. То, что вы его раньше не слышали, ничего не меняет. С этими инвалидами много страшных историй связано. 10.05.2006 01:27:48, Mockingbird
Tomsik
"Раньше не слышали"? Это все, что Вы можете предположить?
Мда.
Еще раз, можете записать где-нибудь для памяти - ЭТО ЛЮДИ! Жестоко, несправедливо искалеченные ЛЮДИ. Которые, представьте себе, вовсе не желали "сидеть на тележкаx". И ловить испуганно-презрительно-брезгливые взгляды, теx, кто иx именует так, как Вы.
Как бы Вы иx не называли и какие бы "страшные истории" Вы не приводили в пример. С "необрубками не на тележкаx" тоже много страшныx историй связано, Вы об этом еще никогда не слышали?
Ладно, заклеиваю клаву - Вы все равно не поймете, о чем я.
Добавлю только - одним из этиx "обрубков на тележке" мог оказаться и Ваш собственный дедушка, тот самый, который "кое-как, но xодит". Об этом не задумывались?
10.05.2006 19:53:12, Tomsik
Это вы совершенно не понимаете, о чем я. Потому что вы себе создали какой-то образ меня, и все под него подстраиваете. Я никогда в жизни ни на кого презрительно не смотрела, тем более на инвалидов, неважно, почему они ими стали. И я вам именно про жестоко и несправедливо искалеченных людей, которых мне безумно жаль, и говорю. Но если вам кажется, что достаточно один день в году возложить венки на могилы, и не произносить вслух некоторых слов, чтобы быть порядочным человеком, то у меня совершенно иное мнение. А если вы еще про инвалидов на тележках хотите побольше узнать, почитайте что-нибудь в книгах про Валаам, про то, как с инвалидами обращались. И хватит моего дедушку трепать, пожалуйста. Он не убегал от призыва, он, как многие, был искалечен в первый год войны, год лежал в госпитале, домой его привезли на телеге, потому что он ходить не мог. И всю оставшуюся жизнь он мучился от незалеченных ран, и умер в 62 года от третьего инфаркта. И хватит делать из меня Гринча, который пришел и разрушил светлый праздник победы над фашизмом.

— СУДЬБА Валаамского монастыря знает трагические периоды: в ХVI — ХVII вв. его разоряли шведы, в 1940-м обитель прекратила свое существование, а в опустевших после Финской войны зданиях обосновался дом-интернат для инвалидов. Снова монахи появились на Валааме 12 лет назад. Кто нанес монастырю больший ущерб — коммунисты или иноземные захватчики?
— Коммунисты были хуже шведов. Это самые тяжелые времена в истории Валаама. То, что недограбили первые комиссары в 40-х, осквернили и разрушили позже. На острове творились страшные вещи: в 1952-м со всей страны туда свезли убогих и калек и оставили умирать. Некоторые художники-нонконформисты сделали себе карьеру, рисуя в кельях человеческие обрубки. Дом-интернат для инвалидов и престарелых стал чем-то вроде социального лепрозория — там, как и на Соловках времен ГУЛАГа, содержались в заточении «отбросы общества».
11.05.2006 01:01:46, Mockingbird
пчела Майя
А были основания? 10.05.2006 00:47:36, пчела Майя
Удивительно, что мне ни разу в жизни не встретился ни один адепт тоталитаризма, который был бы способен воздержаться от личных оскорблений. Потому что аргументов других нет, кроме как гадости говорить. 10.05.2006 00:54:01, Mockingbird
Tomsik
В чужом глазу... 10.05.2006 21:04:19, Tomsik
как у вас? цитирую вас же: "Какая же ты оказывается сволочь." 10.05.2006 04:21:16, BagirRA
пчела Майя
А где гадости? Я спросила, были ли основания, и не против услышать положительный ответ. Если конечно для него есть основания. А вот про адептов - это я не знаю, я не гуманитарий. Кто это такие хоть? 10.05.2006 01:12:36, пчела Майя
Tomsik
...Последние сомнения отпали... 10.05.2006 20:00:04, Tomsik
Tomsik
;-) "казалось"... 10.05.2006 00:50:07, Tomsik
Трагедии есть у будут всегда,независимо от воин.В вас столько злости...У ветеранов нет обиды на власть того времени.Они не могли поступить иначе,воспитание такое было,а не власть.Так воспитывали мужчин.Мужчина-воин и защитник.Это была наивысшая награда-умереть,защищая семью и Родину.Я не беру в расчет то,что было после войны,не мне судить. 09.05.2006 14:38:10, margaret
У меня нет злости, вам это кажется. Просто мне довелось быть довольно взрослой во времена так называемой гласности. Когда писали много правды, и о войне тоже. Вас саму не пугают эти слова "Высшая награда умереть за родину"? Чем это отличается от "высшее счастье умереть за аллаха"? 09.05.2006 18:46:38, Mockingbird
Нет,не пугает.На войне,как на войне.
Я не верю тому,что пишут в газетах.Я сужу по рассказам моей бабушки о тех временах,о дедушке,по маминым рассказам,она ребенок-работник тыла.В прошлом году не стало нашего соседа,дедушки,прошедшего всю войну.Он очень много рассказывал про войну.Он искренне сражался за Родину,не по принуждению,а по велению души.Так бывает,поверьте.Как в плену был,как немцев встретил и они его отпустили и сигарет еще дали...Он очень любил этот праздник.Нельзя обижать этих людей,этот праздник их.Не режима,а людей.Они его заслужили.Это их право.Наше поколение более малодушное и себялюбивое:(
09.05.2006 21:04:16, margaret
В этом одна из граней трагедии- в искренней защите режима, по сути ничем не отличающегося от фашистского. Сомневаюсь, что люди, прошедшие войну, читают эту конференцию, так что я уверена, что никого лично не обидела. Хорошо, газетам вы не верите. Сделайте поиск по этой конференции, почитайте, что тут писали в прошлом году про ветеранов, сползшихся со всей страны на Красную Площадь, чтобы в параде участвовать, как их милиционеры прогоняли. 09.05.2006 21:26:33, Mockingbird
Да на вас не угодишь:)) Тот режим был плох, этот тоже. И тот, и этот режим создают сами люди (или поддерживают его), в том числе и ваши родные создавали и поддерживали, я думаю (знатных диссидентов ведь не было в роду?). 09.05.2006 22:52:02, Чернобурка
Что-либо подобное читали когда-нибудь?
"Параллельно органы НКВД фиксировали высказывания, направленные против ленинградских властей и советской власти в целом:
"Наши руководители довели народ до того, что люди стали убивать и есть своих детей, а мы, дураки, сидим и молчим. Народу нужно подниматься, пока все не умерли от голода. Пора кончать с этой войной (домохозяйка Корнетова, 28/29.1.42)".
"Удивляюсь, что в городе пока обходится дело без голодных бунтов. Очевидно, это объясняется физической слабостью людей. Население потеряло доверие к советской власти (режиссер "Ленфильма" Цехановский, 10.2.42)".
"Люди продолжают умирать от голода, а ленинградские руководители не обращают на это внимания. Они считают, что чем больше умрет людей, тем легче обеспечить продовольствием оставшихся в живых" (служащая конторы Ленмостстрой Эрман, 23.2.42)".
Это из архивов НКВД, которое и во время блокады не отдыхало. И кушать им было что.
10.05.2006 00:43:47, Mockingbird
Ну,поймите,пожалуйста,не за режим они сражались!Я не знаю ни одного участника войны,который бы сказал,что он шел зашишать режим.Они шли за семью,за деревню свою,за погибших друзей...Почему вы так на режим напираете?К режиму это не имеет отношения.Люди тогда были очень далеки от политики,ими двигали другие мотивы.
09.05.2006 21:47:20, margaret
то есть вы тут боретесь против режима? а мы его тут защищаем? однако.... 09.05.2006 21:39:51, BagirRA
Выбор был.И многие делали этот выбор.Сажали после,а воевать шли с другими чувствами. 09.05.2006 01:27:41, margaret
а вы НЕ ПРАЗД-НУЙ-ТЕ!!! но и траур вы вряд ли по победе "не тех" наденете? 09.05.2006 01:26:03, BagirRA
А я не праздную:) 09.05.2006 01:30:06, Mockingbird
вы на вопрос о трауре не ответили - а я серьёзно его задала: вы не стороне фашистов хотели бы воевать? третьего-то не дано было :( 09.05.2006 01:32:36, BagirRA
Траур в день победы был бы более уместен, чем праздник. Это мое имхо. 09.05.2006 02:28:57, Mockingbird
Ну-ну, поплакайте над немецким фащизмом, милочка. Только где-нить в темном уголке.
09.05.2006 17:22:55, Хехекс
так это и не тот праздник, что в Новый год или 8 марта. для нас это день поминок в первую очередь. 09.05.2006 03:14:28, Маграт
А поминки - это такой вид праздника? 09.05.2006 05:12:14, Mockingbird
поминки - это вид памяти. 09.05.2006 16:38:58, Маграт
похоже, вы и правда предпочли бы чтобы победила другая сторона :( хорошо ещё не написали "вид спорта". столько времени прошло, а озлоблености в вас что в тех, как вы выразились, обрубках :( 09.05.2006 08:11:47, BagirRA
У меня близкие родственники имели четырехкомнатную квартиру в центре Таллина. Как только вышли на пенсию, продали и уехали. Это так, штрихи к моему озлобленному портрету. А вы живете, и гордитесь. 09.05.2006 09:01:45, Mockingbird
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.05.2006 16:51:15, Мимоходом
а вы о чём? 09.05.2006 09:03:37, BagirRA
на войне умирают не фашисты, коммунисты или прочие какие -исты, а люди - чьи-то отцы, дети, матери - совершенно нормальные люди. Те кто эту войну развязал и кто ими командует - сидят как правило в безопасности. Воюют обычно на стороне того народа, где человек родился. Если это не гражданская война, то выбора - ноль - одна сплошная призывная обязанность. Только ни один немец, кроме разве неонацистов, у которых нет царя в голове, не скажет вам - какая жалость, что мы не победили в этой войне. 09.05.2006 01:59:42, Natalya L
правильно, ни один честный человек не только не скажет, но и не придёт туда, где люди поздравляют друг друга с Победой и мысленно благодарят тех, кто отдал за неё жизнь, чтобы именно в этом месте прилюдно высказать, что поминки - это вид праздника. 09.05.2006 08:16:36, BagirRA
и правильно сделает, что не скажет. потому что хоть с какой кочки зрения смотреть, но нацизм был побежден. и не усилиями самих немцев, надо сказать.
а то, что тогда "союзники" решили, что нацизм - бОльшее зло, чем коммунизм, тоже о чем-то говорит. еще можете воспоминания Черчиля о Сталине почитать, тоже интересно для создания полной исторической картины.
09.05.2006 03:19:17, Маграт
Мне показалось, что Вы все время забываете, кто начал эту войну, уравнивая напавших и защищающихся. 09.05.2006 02:07:00, *-
кто начал войну - два придурка, задолго до 22 июня. Когда подписывали пакт Молотова-Ребентропа уже было железно ясно, что война будет. И когда Рихард Зорге изо всех сил кричал, что немцы нападут вот-вот ему все равно никто не верил. 09.05.2006 09:23:26, Natalya L
Очень напоминает многих теперешних националистов, которые считают что победи немцы - России было бы хорошо. Только вот забывают фашисты расматривали славян как "недочеловеков" и превратить их в бесплатную рабочую силу, с целью дальнейшего уничтожения славян с лица земли.
09.05.2006 01:50:46, MilenaBloom
так они и соотечественников своих так рассматривают: "раз недопонимают горе из-за победы над фашизмом - какие они человеки? только недо" :( 09.05.2006 08:29:29, BagirRA
Сегодня смотрели фильмы, парад. Так, в основном ребенок смотрит кусками, но интересуется, еще по дороге на дачу и с дачи поговорили. Понемногу узнает, надо только аккуратно дать понять, что это не абстрактные события, происходившие когда-то с кем, а реальные, с близкими людьми. 09.05.2006 00:33:54, Чернобурка
А у вас есть(или были) родственики,которые участвовали в войне или хотя бы помнят войну?Или может ему будут интересны документальные фильмы? 09.05.2006 00:29:41, margaret
главное - делиться искренними чувствами. ведь есть же память: если б не эта победа, нас бы не было, по крайней мере таких как мы есть ныне 09.05.2006 00:25:58, совестливая мама
Смотрим и рассказываю:)Раньше рассказывала о своем дедушке,который прошел войну,о бабушке,которая работала в тылу,о маме своей,заставшей войну,о том,что им приходилось есть,как жить,вобщем о быте.Потом его заинтересовала личность Гитлера,кино про него смотрел,спрашивал,почему вдруг он решил напасть на россию.Тоже все рассказывала.Сейчас(сегодня конкретно)говорили про концлагеря,про жестокость,про то,как трудно на войне и что вынужден убивать.Про то,что и среди немцев было много хороших людей,что они не по своему желанию к нам приперлись.Про Шиндлера рассказывала,вот хочу ему этот фильм показать.
Для меня тема войны очень важна,да и вообще тема истории россии,а он благодарный слушатель:)Он любит слушать мой треп на любую тему,абсолютно любую.И она будет ему интересна.Вобщем мы интересны друг другу как собеседники,а уж о чем говорить это не проблема:)))))
09.05.2006 00:24:00, margaret
Еще очень хорошие, просто потрясающие фильмы об этой войне:

София Шолль (Германия)
http://imdb.com/title/tt0426578/

Девятый день (Германия)
http://imdb.com/title/tt0411702/

Моя мама (Финляндия)
http://imdb.com/title/tt0343221/

Последний фильм - несколько о другом, но все равно на эту же тему. За русские названия не ручаюсь, поэтому привожу ссылки на оригинальные названия.
09.05.2006 00:34:09, Natalya L
Спасибо большое,посмотрю обязательно! 09.05.2006 00:41:02, margaret
Дивный фильм про войну "Кукушка" :) 09.05.2006 00:38:14, Mockingbird
самый страшный фильм какой я видела о войне - "День рожденья" (кажется так) Гарика Сукачёва :( ни за что не решусь посмотреть его снова! 09.05.2006 00:38:09, BagirRA
Tomsik
"Иди и смотри". Элем Климов снимал. 09.05.2006 22:03:09, Tomsik
я много в своё время читала о нём - после этого побоялась смотреть :( 09.05.2006 22:12:00, BagirRA
Я в детстве несколько раз смотрела фильм о войне,который мне очень нравился,но теперь не могу вспомнить название:((Может вместе вспомним?Он был об отряде,который пробирался через болота,вез какой-то важный груз.Переход был тяжелый,много боев было.Но был приказ груз доставить.А когда они уже почти пришли(или пришли) оказалось,что их отряд был отвлекающим маневром,важный груз был доставлен другими,а что бы обезопасить тот второй отряд,этот должен был привлекать внимание.Там еще была фамилия Топорков.Несколько серий вроде. 09.05.2006 00:59:34, margaret
suricat
"Обратной дороги нет"

Топоркова там играл Олялин.
09.05.2006 01:06:21, suricat
Он!Он!Спасибо!:)А его значит показывать будут скоро?Только не поняла когда...Хочу записать.
ЗЫ.Ну и пересказала я:((Даже рядом не валялось...Забылось многое,наверно...
09.05.2006 01:14:50, margaret
suricat
Пожалуйста :)

<пересказала я:((Даже рядом не валялось>

Почему? Вы пересказали правильно, насколько можно это сделать в нескольких словах. Фильм очень хороший.
09.05.2006 16:30:43, suricat
не приходит ничего на ум :( 09.05.2006 01:05:22, BagirRA
А еще нравится мне фильм "Женя-Женечка"(вроде так).С с юмором,но конец очень тяжелый... 09.05.2006 01:08:40, margaret
ЧУдный фильм! Хочу завтра с дочкой посмотреть. 09.05.2006 01:32:39, Чернобурка
И мы будем смотреть. 09.05.2006 01:35:12, margaret
да, этот помню. он не пронзительный, но такой славный :). почему-то конец заранее предчувствуется :( и есть в нём словно философская нотка 09.05.2006 01:15:30, BagirRA
Первый раз когда смотрела этот фильм,конец меня просто раздавил:(Сам фильм легкий,один момент с Кокшеновым чего стоит,гда Даль по телефону разговаривает,а Кокшенов думает что с ним.Я хохочу в этом месте всегда:)И такой конец... 09.05.2006 01:20:01, margaret
Тигровое колечко
"Женя, Женечка и Катюша"? С О.Далем? 09.05.2006 01:09:30, Тигровое колечко
Да,да,точно! 09.05.2006 01:11:00, margaret
Один из самых страшных фильмов о войне, который я видела - 9ая рота. Мы после этого на следующий день поехали отдыхать в традиционно арабскую страну. Мне поначалу было неуютно, когда я муэдзина слышала... но это совсем другая война. 09.05.2006 00:41:03, Natalya L
Вам бы стоило посмотреть "Иди и смотри" (о том что творилось на территории оккупированной Белорусии) .Вот уж где действительно страшный фильм. 09.05.2006 19:10:57, пани Хомяковская
Он у меня есть, но до страшного я не досмотрела. Такая скукота растянутая. 09.05.2006 00:39:03, Mockingbird
ТЕПЕРЬ поняла почему не досмотрели... его снимал русский человек, который НЕНАВИДИТ фашизм! 09.05.2006 08:21:11, BagirRA
Ага, а я человек Земли, который ненавидит тоталитаризм. Который некоторые русские просто обожают. 09.05.2006 11:02:07, Mockingbird
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.05.2006 16:58:47, Хехекс
Какая гадость! 09.05.2006 17:06:54, dailia
Вы нашли фактические ошибки в моем перводе на язык родных осин, или вам не понравилось содержание?
По поводу последнего вопросы к автору.
Я хорошо перевожу гладкие речи национал-шовинстов, у меня, знаете ли, большой и неприятный опыт в этом вопросе.
09.05.2006 17:32:59, Хехекс
ваша ненависть чувствуется с полной очевидностью :(
да, вот вы ещё что-то про 4-комнатную квартиру в центре Таллина писали: ваши близкие родственники тоже от тоталитаризма бежали? :)
09.05.2006 11:16:26, BagirRA
Бежали с оккупированной территории, потому что власть сменилась. 09.05.2006 11:23:10, Mockingbird
оккупированной кем? жили не на оккупированной, а как оккупация началась, так и бежали? ниЧЧЧЧего не понимаю (((( 09.05.2006 16:35:53, BagirRA
ужОс! в родные пенаты? то есть в Россию? 09.05.2006 11:25:44, BagirRA
Я вам на несколько вопросов подряд ответила. пора и вам что=нибудь поконкретнее про себя рассказать. 09.05.2006 11:30:43, Mockingbird
уклончивый какой "ответ" - видимо, отнюдь не на Родину 09.05.2006 11:41:07, BagirRA
нет, они уехали в Россию, а Родина их на Украине. Рада, если эта информация вам чем=то помогла. 09.05.2006 11:50:24, Mockingbird
да, помогла понять и их и вас :) вы ж сама о них упомянули, причём в общем-то не в контексте нашей беседы, а сделав непонятный мне выпад - намёк на то что живу в Эстонии. неужели я - "предательница Родины"?! ))) 09.05.2006 11:53:35, BagirRA
Это тупиковая беседа. Вы не чувствуете позора, абсурда и боли той войны. У вас праздник победы. В частности, над страной, в которой вы живете. Поздравляю с Днем Победы! 09.05.2006 12:02:25, Mockingbird
Позор -- ваша бессмысленная болтовня. 09.05.2006 17:03:37, Хехекс
<В частности, над страной, в которой вы живете.>
а живи я в Германии (как кто-то из конфян) вы бы мне то же самое сказали?
09.05.2006 16:33:11, BagirRA
спасибо! если вы искренне. чувствуется, что вы - чувствуете, чего чувствую или нет я. сей провокационный пассаж пусть останется на вашей совести 09.05.2006 14:38:00, BagirRA
да вот праздную День Победы всего мира над фашистами, собираюсь пойти цветы к памятнику Солдату положить. пофотграфирую там сейчас и вечером, сделаю альбом, выложу в инет, дам здесь ссылку.
я живу в Эстонии, дюблю эту страну - и таких русских как я здесь много.
горжусь тем, что никого не ненавижу, хотя кое что осуждаю, а другое просто не понимаю потому что это не входит в круг моих понятий. вот фашизм и его поддержка хотя бы косвенным образом - как раз такое :(
09.05.2006 11:39:41, BagirRA
Поддержка любого тоталитарного строя - поддержка фашизма. Так что в теории мы с вами солидарны. 09.05.2006 11:51:52, Mockingbird
насколько я понимаю в демократии, Америка - белая и пушистая, ни с кем не воюющая страна. нигде она ничего не насаждает, никому ничего не диктует. антитоталитарный рай? 09.05.2006 11:55:46, BagirRA
Насколько я понимаю в истории, Сталин изо всех сил мечтал, чтобы его мирный договор с Гитлером оказался вечным. Америка очень даже воюет, и твсе это прекрасно знают. 09.05.2006 12:11:46, Mockingbird
suricat
<Сталин изо всех сил мечтал, чтобы его мирный договор с Гитлером оказался вечным>
Справедливости ради, не один он. "Я привёз вам мир" сказал определённо не Сталин. Чем это кончилось, известно.
09.05.2006 16:32:37, suricat
Я согласна, что главы союзных государств не выглядели достойно в той заварушке. И Чемберлен тоже. А к чему это дополнение? разве в англии выходной день 8 мая и перед Букингемскм дворцом каждый год ездят танки? 09.05.2006 18:56:01, Mockingbird
suricat
<к чему это дополнение>
К тому, о чём Вы написали: "Сталин изо всех сил мечтал, чтобы его мирный договор с Гитлером оказался вечным". Не он один.

<разве в англии выходной день 8 мая и перед Букингемскм дворцом каждый год ездят танки>

Думаю, что если бы немецкие танки и пехота в войну добрались до Англии, там было бы теперь и то, и другое.
09.05.2006 19:09:49, suricat
В таких категориях несерьезно говорить. Если бы..Да, я тоже считаю, что во время второй мировой войны погибли многие русские люди и в частности благодаря этому победили фашизм. У меня неоднозначное отношение к политике Америки. С одной стороны, войну поддерживать некрасиво, а с другой стороны - очень страшно, что все повторится, только с применением ядерного оружия. Так о чем мы говорили-то? 09.05.2006 19:34:28, Mockingbird
Иоанна
"Многие" ??? 20 миллионов советских людей - это просто "многие" ???? 10.05.2006 03:27:01, Иоанна
вообще-то тема о том что сегодня День Победы 09.05.2006 20:10:35, BagirRA
не знаю, каждый видит своё: меня как раз неторопливость и детали затянули своей простотой и безыскусностью. зато контраст потом оказался страшным - сильно ударил по чувствам: там же весь фильм про любовь родителей к ребёнку 09.05.2006 00:43:02, BagirRA
Спасибо, очень полезная информация. Скопировала себе. 09.05.2006 00:37:22, Mockingbird
Хотела нечто похожее спросить :-(. У меня с сыном (14 лет) недавно дискуссия была - о том, сколько лет после окончания войны нужно праздновать эту дату. Ну, например, нет у нас праздников, связанных с Куликовской битвой или войной 1812 года. В общем, мы сошлись на том, что пока еще живы последние участники этой войны (а это еще лет 20 максимум) - празднование можно понять. А потом это будет уже просто история...

С логикой тут всё в порядке, но вот можно ли повлиять на зарождение в ребёнке чувства сострадания к тем, кто прошёл войну (и к тем, кто там погиб) - это я не знаю :-(. (Я никаких специальных мер не принимаю, но и не скрываю свои чувства от детей. Может, что-то у них отложится...)
09.05.2006 00:20:47, mc²/2 = 0
ну почему же, отмечают и день Куликовской битвы, и на Бородинском поле каждый год исторические реконструкции происходят. сын-то должен эти даты помнить? :) не так широко, но достойно.

это же все наша история.

а французы как с Наполеоном своим носятся...
09.05.2006 00:45:59, Маграт
Мы с ним говорили именно о "всенародных праздниках"=выходных. Сейчас, помимо памяти о войне, есть ещё "длинные майские выходные", которые людям приятны независимо от войны и победы. Так вот - надо ли совмещать память о войне с возможностью лишний раз поехать на пикник? 09.05.2006 01:56:46, mc²/2 = 0
ну, кто-то на пикник едет, а кто-то на могилы дедов... 09.05.2006 16:35:04, Маграт
Да, моя мама была у отца на могиле. И слышала там, как простые люди жалуются, что им есть нечего после 46 лет трудового стажа. Зато на площади парад. Все возвращается на круги своя:( 09.05.2006 20:25:41, Mockingbird
то есть государство должно "позаботиться" о том, чтобы люди провели 9 Мая "правильно"? тоталиторизмом попахивает ;) 09.05.2006 08:20:19, BagirRA
"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" (с)
Вы о чём? При чём здесь "государство" и "правильно"?
Речь шла о том, сколько ещё лет этот день будет оставаться выходным днём в России.
09.05.2006 15:27:58, mc²/2 = 0
с тобой, детка! :) тебя куда-то не туда занесло: спрашиваешь зачем людЯм дали такие длинные выходные? ))) 09.05.2006 18:55:00, BagirRA
Мы с Вами на "ты" не переходили. 09.05.2006 20:37:09, mc²/2 = 0
"Папа, ты с кем сейчас разговаривал?" - вопрос в ед.ч.
"с тобой, детка" - ответ в ед.ч. ))
признаться, после многочисленных смен ников в Девичьей, я не знаю кому ответила :( поэтому напишу предельно честно и прямо: коли вас это обидело, пожалуйста, извините меня! :)
на меня ваша реплика произвела впечатление доброжелательной, более того - шутливой.
оказывается, "был не прав" (С)

что касается молодости моей относительно вашего возраста, к которому я как бы отнеслась неуважительно, то могу в своё оправдание сказать только, что у меня не только дедушка - у меня отец всю войну воевал. да, он не стал ни инвалидом ни калекой, и поэтому мне - в отличие от вашей хамоватой защитницы не в чем тут упрекать других :(
09.05.2006 21:33:13, BagirRA
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.05.2006 21:46:18, Mockingbird
отправила модераторам::((((( 09.05.2006 22:54:03, Чернобурка
Tomsik
Хм... я уже два раза отправляла... 09.05.2006 23:13:01, Tomsik
так и днем тут гадости висели часа три. только в обратный адрес. 09.05.2006 23:19:38, Маграт
поразительно, до чего некоторым людям День Победы поперёк горла :((( 09.05.2006 23:09:59, BagirRA
вы тут не одна-единственная к войне отношение имеете 09.05.2006 21:53:49, BagirRA
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.05.2006 21:02:44, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!