Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тигровое колечко

Притянуто за уши?

Человек "не коммерческого склада" - мягче, добрее, альтруистичнее, чем человек, склонный к коммерческой дятельности? "Коммерс" - эгоистичнее, жестче, резче? И вообще... ну, на ваш взгляд, по вашим знакомым - есть существенная разница в характере? А в семье, в быту?
08.05.2006 17:39:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чтол есть человек коммерческого склада? Я вот даже для себя не могу это определить, коммерческого я склада или нет. Ну и я на работе и я дома - это две большие разницы. 08.05.2006 19:58:18, БК
ЕЕ
По моему, это человек, который успешен в бизнесе. 08.05.2006 20:48:51, ЕЕ
Тигровое колечко
Есть люди, которые приспособлены работать на себя, а есть исключительно наймиты. Разница между ними, на мой взгляд, существенная... По крайней мере, если судить по моим знакомым...
А на работе и в быту все люди разные. Но некоторые - разнее других : )
08.05.2006 20:10:19, Тигровое колечко
Я умею работать на себя. И, собственно, уже много лет работаю, и успешно. Но не потому, что не могу работать на кого-то. Так я тоже работал, просто денег было гораздо меньше и работа рутинная.:) А тут появился шанс поиметь больше денег за более интересную работу. Но она не потому интересная, что на себя, просто более разнообразная. Не исключено, подвернись тогда работа за большие деньги у кого-то в фирме, я бы и не стал ничего затевать. 08.05.2006 20:18:19, БК
Тигровое колечко
А разница? У меня вопрос конкретный: есть ли разница в характере "коммерс" и "наймитов"? 08.05.2006 20:23:58, Тигровое колечко
Ну так для этого сначала определить надо, что есть те и другие, нет?: 08.05.2006 20:43:39, БК
Тигровое колечко
Так это просто, вроде... 08.05.2006 22:53:44, Тигровое колечко
Я уверена, что есть (по многолетним наблюдениям). Но сформулировать, наверное, с ходу не смогу.
Может, так: те, кто не боится работать на себя (риск выше, гарантий успеха никто не даёт), те и в быту "смелее". Не боятся поступать так, как им лично кажется правильным, а не так, как принято.
(Для справки: я сама 14 лет назад окончательно ушла с наёмной работы и больше ни к кому не нанималась.)
08.05.2006 20:34:23, mc²/2 = 0
Он тебе хоть нравится? 08.05.2006 19:21:46, Кабанъ Сидоровичъ
SVETKA
Самый практичный, твердый, умевший быстро считать и феноменально торговаться на рынке человек, из всех кого я знаю - моя бабушка, учитель русского и литературы. : ))))))) Мне до ее коммерческой хватки, как до луны! : )))))) 08.05.2006 19:19:12, SVETKA
при этом, могу поспорить, что человечек умер в сравнительной бедности... Угадала? Такие коммерсанты советского разлива... 08.05.2006 22:48:19, залетная пташка
Барби на пенсии
Ой, у меня перед глазами - строго обратный пример моей подруги. Она очень удачливый и тонкий "бизнесвумен", уже довольно много лет, и при этом очень отзывчивый и сердечный человек. В повседневной жизни мягкий, лёкгий, весёлый... 08.05.2006 19:12:53, Барби на пенсии
Фунтик
так я понимаю, про мужиков спрашивают. С тетеньками понятнее. Мы гибче:) 08.05.2006 20:00:00, Фунтик
у меня самый примерный пример: моя мама - двойняшка. мама - учитель по образованию, никогда в самые тяжелые годы ничто не могло ее заставить пойти на рынок чего-то продать. тетя, ее сестра - работник торговли, от продавца до директора крупнейшего у нас в городе универмага карьеру сделала.

ну так вот моя мама добрая, конечно. но тетя - это такой альтруист... помогает всем, кто попадает в ее поле зрения. все бедные родственники, соседи и знакомые, близкие и дальние - облагодетельствованны. все могилки родственников на кладбище благоустраиваются по ее инициативе. ну, долго можно рассказывать.

но и послать она может, конечно, оооочень далеко :) все-таки профессия накладывает отпечаток :)

так что я полностью согласна с "имею мнение".
08.05.2006 18:55:26, Маграт
Я бы вот только не писала через запятую мягкость, доброту и альтруизм. Только мягкость. ИМХО. Я долгое время наивно полагала, что мягкость= доброта. Жизнь показала, что нет, не так. Не всегда так.
Наверное, сама постановка вопроса не совсем корректная у Вас. Никак не могу толком сформулировать. Жесткость-мягкость это деловые качества, а доброта-альтруизм-эгоизм это уже из категорий добра и зла. Я встречала очень мягких, "некоммерческих" людей, которые- увы, увы- оказывались непорядочными. И других- очень "коммерческих", хватких и жестких в деловой жизни, которые "налицо ужасные, добрые внутри" :)
08.05.2006 18:32:42, имею мнение
точно. мягкость, неумение отстоять свои (деловые в данном случае) интересы - не есть доброта. Может совпадать, а может нет. а вот если у делового человека шкурный интерес и "альтруизм" сталкиваются - тут да, по-разному может быть 08.05.2006 19:40:37, Nastasja
Да, но "доброта" у мягких и у жёстких людей выражается очень по-разному. 08.05.2006 18:48:15, mc²/2 = 0
Эээ... определеньице бы дать ему, этому самому "коммерческому складу". Но интуитивно понятно, об чём речь. Я согласна, что люди с этим складом жёстче. В том числе и в быту. Пожалуй, эта жёсткость - первична. У кого она есть, тот и в быту способен на жёсткость, и в коммерции делает то же самое. Во, поняла. У кого есть внутри "стержень", про того так со стороны и могут говорить. 08.05.2006 17:57:17, mc²/2 = 0


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!