Тема там внизу уже далеко убежала.
Если Вы возьмете и перечитаете реальную сказку Шарля Перро про Золушку, то увидите, что официально приписываемая этой сказке мораль насквозь лжива. Любят говорить, что Золушка была трудолюбивой, и поэтому в нее влюбился принц, заработала она свое счастье, типа. Но это абсолютно не так.
Была ли Золушка трудолюбивой? Ничего подобного! Трудиться она умела, но НЕ любила. Ее заставляли. А она при первой же возможности сваливала свою работу на птичек. И, как и всякая нормальная девушка, мечтала не о чистке котлов, а о поездке на бал :-).
То, что принц в нее влюбился, потому что она такая хорошая - тоже неправда. Принц увидел перед собой не трудолюбивую замарашку, а прекрасную принцессу. То, что от замарашки не сбежал, делает ему честь, но он уже был влюблен. И превратить замарашку опять в принцессу ему, если честно, никакой сложности не составляет, всего лишь платья нужны. А зачем принцу трудолюбивая жена? Не только не нужна, но и репутацию всему королевству испортит :-).
Так что Золушкиными козырями можно считать красоту и хороший характер, но никак не то, что она заработала свое счастье. Не заработала, получила обманом.
Вот она, сказочная мудрость. Читайте сказки, а не советские газеты :-).
Кстати, сказку о Золушке пытается реализовать в "Москва слезам не верит" Людмила. Изобразить из себя "принцессу" советского времени, влюбить "принца", а там уже он будет женат. Но не удается. Наверное, потому что Людмила не по-принцессному вульгарна и не слишком умна.
Морозко так же расписать? :-)
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я просто написала, что не случайно, наверное, почти в любом эпосе есть своя сказка про то, как одну дочь балуют, пылинка сдувают, а другую держат в чёрном теле.
И в итоге из первой вырастает нечто спесивое и злое, и жизнь по первое число воздаёт ей и за злобу и за спесь.
А во втором случае характер закаляется, накладывается на природную доброту и в итоге - счастье полной мерой.
И советовала вам призадуматься, почему бы это именно так, в народных-то сказках? А не наоборот, к примеру?
В ответ на ваш панегрик баловству, как панацее от житейских невзгод.
И вообще я считаю, что воспитание столь сложный и многослойный процесс, что дать какой-то простой рецепт, следуя которому можно получить определённый результат - нельзя.
А вообще, что собствено понимать под баловством?
Я бы для себя определила это как вседозволенность, точнее чувство вседозволенности. Когда всё, на что показано пальчиком - купится, даже если мать при этом останется без необходимого. Когда за все сначала мелкие, а потом покрупнее пакости не придётся отвечать, потому что мама-папа "разберутся" и всё уладят. И поставят на место и "училку", которая посмела не оценить, и директора, который в конфликте посмел не стать на сторону "чада".
Я не очень верю, что такой подход может быть кому-то на пользу. 08.05.2006 19:21:22, ЕЕ

А баловство и вседозволенность - это уже принципиально разные вещи. 09.05.2006 12:13:37, Carsa

А в жизни получается ну так по разному...
А Золушка как раз на эпос тянет. У меня есть сборник фр. народных сказок, там что-то подобное, только без хрустальной туфельки.
И если покопаться, то у любого народа есть что-то в этом стиле. А вот противоположных фактов как-то вот не наблюдается.
И вообще, как вы себе мыслите, чтобы кто-то уважительно отметил крайнюю избалованность некого уже взрослого человека?
Дескать, "NN - уж так избалован, так избалован, что прямо прелесть что такое"?
Скорее наоборот с лёгкой брезгливостью скажут: "Ведёт себя как избалованный ребёнок"
Ничего хорошего избалованность не гарантирует. Логически из избалованности проистекает инфантильность, спесивость, неумение понять другого, что весьма черевато на жизненном пути.
Ещё хорошо, что, как я уже писала, итог наших воспитательных усилий очень в малой степени определяется этими усилиями. Так что вполне возможно, что не смотря на безоглядное "баловство" всё-таки вырастет неплохой человек. Но это будет вопреки, а не потому что. 09.05.2006 14:38:41, ЕЕ

10.05.2006 02:55:36, Carsa
<не случайно, наверное, почти в любом эпосе есть своя сказка про то, как одну дочь балуют, пылинка сдувают, а другую держат в чёрном теле.
И в итоге из первой вырастает нечто спесивое и злое, и жизнь по первое число воздаёт ей и за злобу и за спесь.
А во втором случае характер закаляется, накладывается на природную доброту и в итоге - счастье полной мерой.>
Так ведь бывает и так, что человек, которого держат в черном теле, в итоге озлобляется, а человек, с которого сдували пылинки, точно также будет их сдувать с окружающих. Тут от характера зависит. 08.05.2006 19:41:32, Бараш
И в итоге из первой вырастает нечто спесивое и злое, и жизнь по первое число воздаёт ей и за злобу и за спесь.
А во втором случае характер закаляется, накладывается на природную доброту и в итоге - счастье полной мерой.>
Так ведь бывает и так, что человек, которого держат в черном теле, в итоге озлобляется, а человек, с которого сдували пылинки, точно также будет их сдувать с окружающих. Тут от характера зависит. 08.05.2006 19:41:32, Бараш

"я считаю, что воспитание столь сложный и многослойный процесс, что дать какой-то простой рецепт, следуя которому можно получить определённый результат - нельзя."
И добавлю. Одно и то же действие может дать много совсем разных результатов.
Но тем не менее в сказках почему-то приводится именно один результат. Наверное, это тоже что-то значит? 08.05.2006 20:55:39, ЕЕ
часто счастье надо выстрадать...зато потом в конце happy end. Но при этом должно быть везение и большое желание попасть в нужное место, и, наконец, внешние данные - тоже немаловажный фактор.
08.05.2006 11:41:40, Шаффи
Я бы не сказала, что НАДО. У некоторых так получается. Но лучше все же обходиться без страданий. Только про это сказки не пишут, т.к. неинтересно.
08.05.2006 12:41:35, Carsa


...До чего же бесполезный этот кот:
По перилам он не ездит круглый год,
Голубей он не гоняет во дворе,
Только буковки читает в букваре...
Ну а когда дошло до слов:
Кот причесан аккуратно на пробор
И ведет всегда приятный разговор,
Рот в улыбке разевает до ушей,
Словом, очень раздражает нас, мышей, -
Тут я просто была очарована фантазией Хайта, надо ж такой глум изобрести! Готовая тема диссертации: "Контекст и подтекст советских мультфильмов" :-)
08.05.2006 11:08:05, ОлЮшка


:))))
Ох уж эти сказочки!
Ох, уж эти сказочники!!! (с) 08.05.2006 10:00:25, Барби на пенсии
теперь понятно почему принц на ней женился ;) спасибо Волку! :) а вот мачеха такому не в состоянии была научить, кто ж Золушку образовывал-то?
08.05.2006 10:04:46, Катюшка-Катя

бедная Золушка! - её-то за что клеймите?! ЕЕ пишет о здравом подходе к воспитанию, а несчастную Золушку вообще не воспитывали, я уже не говорю об образовании. И если Красотку ещё можно было послать учиться, то в Золушкины времена статут принцессы такое вряд ли позволял.
Балуют не от любви, а от душевной лени: закармливают материальным, типа "если другим нечем дарить то уж деньгами-то никаких напрягов"
другое дело добрый нрав описанных вами героинь - так такая жена не только принцу в радость была бы :) 08.05.2006 09:45:59, жаль
Извините, но про баловство - чушь полнейшая. Баловство к материальному достатку вообще имеет опосредованное отношение. Бывают и бедные, но очень избалованные дети. Баловство не в том, чтобы покупать то, что ребенок выскандалил себе. Хотя, наверное, не поймете.
А у Людмилы тоже добрый нрав, да? :-) 08.05.2006 12:39:03, Carsa
Баловство - это выполнение желаний ребенка. Не всех подряд, конечно. Но это когда желания ребенка уважаются и ему не отказывают без веских причин. Если взять для примера ситуацию с велосипедами, то это будет один велосипед, но зато такой, который ребенку нравится. Три велосипеда - неразумно. А заставлять кататься на том, который не нравится - уже плохо. Вот чтобы купить один подходящий велосипед, и нужно вложить не только деньги, но и понять своего ребенка.
А Людмила в первоначальном топике упоминается. 09.05.2006 12:54:07, Carsa
Конечно, лучше купить именно желаемый ребёнком велосипед.
Но неизбежно бывают ситуации, когда что-то покупается без предварительного согласования, или ребёнок сначала истово хочет одно, а получив просимое, тут же понимает, что ему хотелось вовсе не того, а как раз другого.
Так что делать в данном случае?
Или когда для семьи то, что хочется чаду, дороговато. Не то, чтобы совсем не по силам, но много др. "дыр", объективно куда более важных.
Когда нет конфликтных ситуаций, то и говорить тут не о чем. 10.05.2006 15:55:59, ЕЕ
Балуют не от любви, а от душевной лени: закармливают материальным, типа "если другим нечем дарить то уж деньгами-то никаких напрягов"
другое дело добрый нрав описанных вами героинь - так такая жена не только принцу в радость была бы :) 08.05.2006 09:45:59, жаль

А у Людмилы тоже добрый нрав, да? :-) 08.05.2006 12:39:03, Carsa
во как! и чушь и не пойму? отчего ж вы так суровы?!? я очень даже хочу вас понять :)
вот ВЫ скажите: к чему имеет отношение баловство, если к материальному достатку - только опосредованное? я написала, что основа баловства - душевная лень родителей, а материальный достаток уж вы приплели ;). по-вашему это чушь. согласна! а что не чушь?
вот про Людмилу - совсем не поняла, на ум приходит только пушкинская :) у этой - нрав лёгкий: не стану есть, не буду слушать. умру среди твоих садов. подумала - и стала кушать. ))) 08.05.2006 20:18:09, жаль
вот ВЫ скажите: к чему имеет отношение баловство, если к материальному достатку - только опосредованное? я написала, что основа баловства - душевная лень родителей, а материальный достаток уж вы приплели ;). по-вашему это чушь. согласна! а что не чушь?
вот про Людмилу - совсем не поняла, на ум приходит только пушкинская :) у этой - нрав лёгкий: не стану есть, не буду слушать. умру среди твоих садов. подумала - и стала кушать. ))) 08.05.2006 20:18:09, жаль

А Людмила в первоначальном топике упоминается. 09.05.2006 12:54:07, Carsa

Но неизбежно бывают ситуации, когда что-то покупается без предварительного согласования, или ребёнок сначала истово хочет одно, а получив просимое, тут же понимает, что ему хотелось вовсе не того, а как раз другого.
Так что делать в данном случае?
Или когда для семьи то, что хочется чаду, дороговато. Не то, чтобы совсем не по силам, но много др. "дыр", объективно куда более важных.
Когда нет конфликтных ситуаций, то и говорить тут не о чем. 10.05.2006 15:55:59, ЕЕ

Дааа, это только от недозагруза на работе и в семейной жизни такие теории могут в голову прийти... Ставлю в один ряд с феминизЬмом, культуризЬмом, контркультуризЬмом, а-ля-научностью...))) 08.05.2006 09:36:47, ГрандПапчик
Феминизм не трожь:)
08.05.2006 09:45:03, Арс Вивенди


