Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А может естьв этом сырмяжная правда?

Недавно моя дочь 5 лет заявила, что она ей не нравится ее велосипед, он некрасивый и она на нем кататься не будет..
И что она не оденет эти ботинки- они мальчишеские...
Пытаюсь вспомнить себя в 5 лет.. У меня не было никакого велосипеда , я каталась на приятельских и была бы рада любому - черному зеленому, хоть в пятнышку.
Вопрос про одежду вообще не поднимался - одевала, что было, даже мыслей не было капризничать..
И вообще мое детство было то, что сейчас называется бедным - ну, не голодным конечно, но у меня не было практически ничего из того, чем сейчас ломятся шкафы и полки моих детей.
И росла я при этом умненьким, веселым одаренным хотяи диковатым малость ребенком.
Так вот вопрос меня мучает и чем дальше, тем сильнее - может так и надо, а?
Может, самые лучшие, умные и способные дети растут, когда ты им не покупаешь велик, о котором они мечтают годами, или когда их единственное лакомство - бутер с маслом и сахаром, и когда в возрасте 8 лет от них ненавязчиво пытаются избавится, сдав "временно" в интернат. А?
А не тогда, когда ты забираешь ребенка из сада, только потому что тебе показалось, что воспитательница косо на него взглянула... И не тогда, когда ты переживаешь как деть 3-х лет и деть 5 лет уживуться на 2- х этажной кровати и максимально оттягиваешь момент такого объединения и ради этого вот уже 3 года спиш на раскладушке у мужа в кабинете? И не тогда, когда ты бежишь покупать ребенку третий велик, потому что ей не нравится цвет? И не тогда, когдa ты вместо туфлей для себя идешь и покупаешь очередную машинку с радиопультом сыну?
Ну, что им надо, а? Я иногда прихожу просто в отчаяние, когда вижу недовольную мордочку старшей и когда младший закатывает истерики, что его не взяли покататься на "Пежо"...
07.05.2006 01:23:21,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что нужно сравнивать мат. положение своих детей не со своим в детстве, а с положением их ближашего окружения, которое, очень желательно, должно быть примерно одинаковым с вашими детьми. И еще - для детей важны понты и внешний вид - в большей степени, чем реальная цена, и реальные достоинства. Т.е. можно иногда купить игрушку/курточку/велосипед/телефон не тот, что реально лучше - а тот, что выглядит "круче" при той же цене. 08.05.2006 23:31:32, _Ирунчик
kshukosh
Ну вообще-то велик можно было бы выбрать и вместе с ребенком - пусть сам цвет выберет, чтобы потом не канючил. У меня так было в детстве, тоже достаточно бедном. Долго я просила новую игрушку, а то у меня все были от сестры. И вот впервые меня повели выбирать игрушки. И я выбрала вместо плюшевой собаки (которую я бы выбрала в обычный день) пластмассовый фруктовый магазин, который был у моей подруги и она не давала мне с ним играть. Родители настаивали на собаке, но пошли мне на встречу в конце концов. Фрукты разлетись во все стороны через неделю и я до сих пор вспоминаю ту собаку, но никогда не сказала об этом родителям. Урок вынесла, так сказать. Не любила колючие платья, мальчишеские сандали, старый велосипед - было стыдно за него перед подругой (которая не была богатой, не подумайте, просто была первой девочкой в семье). И это отравляло мне иногда жизнь, хоть и не настолько, чтобы детство не считать счастливым. Я бы пошла на поводу у ребенка, можно же с ним выбирать, заодно и учить думать - выбрал так, значит уж носи на здоровье. Не обязательно покупать, все что хочется, но уж если что-то покупается, то пусть будет приятным. Вам-то от этого плохо что ли? А про Пежо... время такое, что телевизор из жизни не выкинешь, где показывают красивую жизнь. Пусть прокатится, потом поймет, что есть вещи и поважнее.
08.05.2006 00:54:39, kshukosh
Аксандра
А что мешает покупать туфли вместо машинки? 08.05.2006 00:45:43, Аксандра
Лида Удоева
1) Не нравится велосипед - пусть не катается. Это ее дело. А Вы не обязаны покупать "красивый" велосипед и париться на эту тему.

2) Ботинки... может, вместе с ней выбирать? Я например в детстве отказывалась носить "немальчишеские" курточки. Бывают "любимые " вещи, а бывают такие, которые носить не хочется.

3) Наверное, хватить жертвовать собой. Купите детям двухэтажную кровать, а себе туфли.

4) Интернат - это вообще кошмар. Обратная крайность.

5) Наверное общее резюме такое: ребенок имеет право ХОТЕТЬ роскошные вещи. И, поскольку маленький, будет на эту тему канючить. Но Вы имеете право отказать и не испытывать угрызений совести на эту тему. Впрочем, со строгостью перебарщивать не стоит - иногда надо покупать ребенку разную желанную ерунду.
07.05.2006 23:17:26, Лида Удоева
shura
Построже надо с ними, два, а то три велика - это разврат. Дети они, конечно, любимые и все такое, но ТОТАЛ КОНТРОЛ полный. А то так подрастут и чего делать будете?? Это трудно их в строгости держать, но жизненно необходимо. 07.05.2006 16:02:39, shura
Что-то у Вас крайности какие-то:)). Можно учитывать желания ребенка и без таких безумных родительских жертв (это я про туфли и раскладушку). Кстати, вы спите на раскладушке, а муж где? Или это так, гипотетически?
Я отлично помню свое тоже крайне небогатое детство и всегдашний дефицит, и все свои "капризы" тоже - "я это платье не одену, оно не кружится", и т.д. Я всегда была помешана на одежде, и никак это не мешало мне расти "умненьким, веселым одаренным хотяи диковатым малость ребенком". Разные это вещи - развитие ребенка и так называемые "капризы", не зависящие друг от друга, имхо.
07.05.2006 13:55:22, Жозе
значит твои родители были более успешными воспитателями, чем ты. 07.05.2006 11:29:34, AleXXX
shura
Вы так всегда утешаете народ, что после ваших ответов хочется удавиццца, вы в принципе не способны на сочувствие??? 07.05.2006 16:05:03, shura
При наличии формулировки "временно сдали в интернат" вот не верю я, что они были успешными воспитателями. 07.05.2006 12:08:49, Харас
это да... Из текста не овсем было очевидн, чт это было с автором. 07.05.2006 12:09:42, AleXXX
для них в условиях многодозволенности граница "можно-нельзя" размыта настолько, что это напрягает.

ну, это всё равно как если бы мы не имели чётких ПДД, а хоть на машине, хоть пешком в условиях оживлённого дорожного движения и необходимости быстро попасть в нужное место постоянно должны были решать что и как делать. ПДД ведь не только напрягают, но и защищают, и - самое главное - избавляют от необходимости постоянно думать и искать решения
07.05.2006 11:21:51, имхо
Пионерка
знаете что, вот какая мысль пришла в голову :)))
а не сможете ли вы найти книгу психолога АЮ Афанасьева "Синтаксис любви"?!
там изложена теория о 4-х составляющих личности. Логика, Эмоция, Физическая составляющая и Воля. Ну и 24 типа характеров из этого сложенных...
Так вот. Люди, у которых Физика преобладает (1-2)- им ОЧЕНЬ важны всякие одежки-велики-косметики итп... у которых она на 3-4 месте - тем пофиг - они могут ходить в обносках и спать на полу ( а не на перинке).
Соотвественно и ум всяческий (Логика). У кого она 1-2 - это тип ближе к ученому. У кого 3- это может быть "туповатый" человек.
Я сама не сторонник по первому писку нестись менять велик. Но. как я сделала выводы из книги, у меня двое детей с преобладающей Физикой, а трое - с 3-4 ( у нас с мужем 4-я)... Заметно :))))
у вас, вероятно, преобладает Логика.
теария спорная, но зерно интересное есть.
07.05.2006 11:11:12, Пионерка
Барби на пенсии
Пороть! (с) 07.05.2006 10:05:42, Барби на пенсии
ЕЕ
Я согласна с высказанной ниже мыслью, что во всём должна быть мера.
Не есть хорошо сдавать ребёнка на 5-ти дневку или в интернат. Но и выполнение всех желаний до того момента, когда эти желания проявились - тоже нехорошо.

И сермяжная правда о том, что мир не крутится вокруг данного ребёнка, должна быть даведена до его сознания и желательно в нежном возрасте этого ребёнка. В противном случае у него могут возникнуть оч. серьёзные проблемы по мере взросления.
07.05.2006 08:06:49, ЕЕ
Rdf 07.05.2006 06:58:45, Рррозовая
ЕЕ
А что сие значит? 07.05.2006 08:02:32, ЕЕ
ГрандПапчик
КВА это значит по-лягушачьи... 07.05.2006 11:34:30, ГрандПапчик
Ууумный :) 07.05.2006 18:43:23, Уже не знаю :)
а то я знаю только RTFM - read the f@cken manual 07.05.2006 10:07:16, тоже интересно
Carsa
Нелогично. Если вы росли такой умной, то и мать из вас должна бы получиться умная. А на данный момент дочка умнее, в самом деле, зачем ей кататься на старом и некрасивом велике, если можно на новом красивом? :-)

Отсутствие в детстве баловства сильно вредит. И вашим топиком это подтверждается.
07.05.2006 02:21:03, Carsa
Бумажников Диадем
Ну вот всё наоборот!!! 07.05.2006 11:32:30, Бумажников Диадем
ЕЕ
Мне кажется, что последняя фраза вашего топика некорректна.
А его основная мысль, как бы это сказать, слишком из репертуара нуворишей. Это их философия. Философия людей, выбившихся из "низов" и вдруг пришедших в состояние относительного благополучия. И хочется в нём, этом благополучии прямо утонуть и потопить заодно близких.

Человек, выросший хотя бы в относительном достатке будет куда сдержанней в вопросах "баловства". Он знает ему цену и цена эта не очень высока на самом деле.
07.05.2006 09:22:40, ЕЕ
стремление мамы "баловать" - это совершенно не зависит от материального благостояния, прошлого или настоящего. 07.05.2006 19:09:01, Маграт
ЕЕ
А вот и неправда ваша.
Я сталкивалась неоднократно с тезисом "я не имела этого, так пусть дети мои..."
Ещё очень распространённый повод для безмерного зализывания чада, чувство вины перед ним, например, "у него нет отца и уж я ему компенсирую"...

07.05.2006 21:04:44, ЕЕ
что неправда? вы никогда не видели избалованных детей, выросших в бедных семьях?
и наоборот, все дети в обеспеченных семьях - избалованы?
никак не связаны эти две вещи - мет. достаток и избалованность детей.
07.05.2006 23:43:15, Маграт
ЕЕ
Наверное, я неправильно вас поняла. С тем, что вы сейчас написали - абсолютно согласна. 08.05.2006 19:03:33, ЕЕ
бывает :) 08.05.2006 19:19:05, Маграт
Carsa
Абсолютно мимо :-). Детей надо баловать. Тогда они растут уверенными в себе. Тогда они не станут стелиться кому-нибудь под ноги. Например, собственным детям. И только тогда получится нормальный баланс между желаниями и их выполнением. 07.05.2006 16:30:34, Carsa
ЕЕ
2-й вариант. Вспомните сказки "Золушка", "Морозко" и иже с ними.
Думаю народной мудростью насчёт того, кто в основном произрастает при безграничном баловании не стоит пренебрегать.

Во всём должна быть мера. И именно мама - папа должны объяснить ребёнку, что окружающие вовсе не обязаны считать его центром вселенной, что надо уважать других т.д. и т.п.
Я уже неоднократно упоминала о любимой и, как бы сказать, основной учительнице моих дочерей. Так вот она органически не переносила чванства и зазнайства. Обычно в каждом классе оказывалось несколько ребят безмерно заласканных и глупых настолько, что они не могли скрыть "своё превосходство" над окружающими. Надо сказать, что очень быстро спесь с них сбивалась самыми жёсткими методами. И, думаю, это шло им только на пользу.
Если бы их родители были поумнее, то их детям не пришлось бы пребывать в весьма жалком виде, чтобы уразуметь в общем-то прописные истины.
07.05.2006 21:01:15, ЕЕ
ни прибавить ни убавить! :) 07.05.2006 21:06:02, Талла
Tomsik
+1. Особенно в отношении "первой фразы в первом абзаце". 07.05.2006 11:34:46, Tomsik
ОФФ: твой ответ на мой ответ не отослан или не дошёл? 07.05.2006 11:45:50, Талла
Tomsik
Эээ... а ты имела в виду, чтоб я по мылу подтвердила? Ой, не поняла, решила, что в конфе надо ;-) Сейчас отправлю :-) 07.05.2006 11:57:29, Tomsik
Эники-бэники
ИМХО, не надо впадать в крайности 07.05.2006 02:17:04, Эники-бэники
Фяка-Пфяка
Им надо эмпирическим путем выяснить, до какой степени можно и дальше прогибать дорогую мамочку, если сейчас ради детской гримаски она готова нормальным сном 3 года ежедневно жертвовать. И у них благодатное поле для экспериментов, увы.
Имхо.
07.05.2006 02:15:47, Фяка-Пфяка
+1 07.05.2006 16:55:48, Зум-Зум
По поводу "выяснить, насколько мама ради них прогнется" и "мама жертвует третий год нормальным сном"...
Не вдаваясь в частности капризов и недовольств по поводу всего прочего, а сон тут не при чем. Не в состоянии ребенок ни в три, ни в пять осознать, что мама ради его удобства сама спит на раскладушке и ей это неудобно. Ему выделили какое-то место, на нем он и спит, не мудрствуя. Выделят другое -- ляжет на другом. Он не экстрасенс. То есть тут жертва мамы совершенно добровольна, а не вынуждена ребенковскими капризами и выяснениями границ.
07.05.2006 03:49:05, Трилистник
Фяка-Пфяка
Гы. Даже мое ненормально послушное чадо имеет отчетливое желание поменяться со мной диваном - так, в сослагательном наклонении.
(Я бы сказала, что ребенок - не кошка, но кошка много хуже - кот меня с моего дивана выпихнуть пытается периодически:)))
08.05.2006 02:46:21, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!