Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

про сахар - просто поделиться

Недавно обсуждали разные виды сахара. Я сегодня поинтересовалась в магазине. Стоят, и правда. Раза в четыре дороже обычного. Хотела купить попробовать - вернее, чтобы муж попробовал, но он наотрез отказался.
06.05.2006 22:22:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я недавно увидела карамелизированный сахар - в виде леденцов :) есть кубиками, есть на палочке. весь коричневый. 06.05.2006 22:29:18, Маграт
Сима Полосатая
А где видела? 07.05.2006 00:16:20, Сима Полосатая
Мой ребенок бы оценил.Он и просто кусками сахар ест,а уж карамелизированый... 06.05.2006 23:15:09, margaret
Вкусно, мои оценили:-) 07.05.2006 07:12:06, GalaNTka
солощ
а вот наша семь живет без сахара и хлеба. И прекрасно себя чувствует. 06.05.2006 22:23:42, солощ
Барби на пенсии
И наша без сахара. У мужа диабет, у меня - кремлёвка, дети предпочитают башкирский мёд... 06.05.2006 22:24:57, Барби на пенсии
Irina L
Диабетику без сахара никуда. Правда если он не на таблетках. 06.05.2006 22:41:30, Irina L
Барби на пенсии
Он на инсулине, но сахар ему не нужен... Он же ест другие углеводы - картошка, макароны, рис, хлеб... 06.05.2006 22:53:27, Барби на пенсии
Tomsik
???
06.05.2006 22:48:12, Tomsik
London
конфа расширяет горизонты:))
Зин, а вы сахар не едите по каким соображениям?
06.05.2006 22:23:25, London
пчела Майя
А как его есть? В чай и кофе я не люблю его класть, выпечку не пеку. А муж кладет в чай сахару за троих, вот я и хотела, чтобы он попробовал коричневый. Там написано - для чая. Обещала один кусок сама съесть. А он спросил, а с остальным что делать? Ну и не купили. 06.05.2006 22:27:31, пчела Майя
солощ
фруктоза вроде бы сладкая. - и не такая вредная как сахар. 06.05.2006 22:29:10, солощ
этот миф уже развенчан. читала я где-то, что она даже вреднее, чем сахар, потому что в простом неочищенном сахаре - сложные соединения, дольше расщепляются, ольше энергии для этого требуется, а чистая фруктоза чуть ли не прямиком в кровь поступает. 06.05.2006 23:04:06, Маграт
пчела Майя
А зачем она? Недавно Элисон хвалила коричневый сахар, я сегодня его обнаружила в магазине (раньше не встречала), вот и все. Фруктоза вроде ни к чему, да и она от сахарозы принципиально ничем не отличается. Я не считаю его вредным, я просто не люблю сладкие напитки. 06.05.2006 22:32:14, пчела Майя
Коричневый сахар имеет какой-то специфический привкус.Мне не понравился.Но,вероятно,если задаться целью,можно привыкнуть и полюбить его:))А фруктоза от сахарозы кардинально отличается,насколько я понимаю.Фруктоза-это натуральный фруктовый сахар,а сахароза просто синтетический заменитель.Вроде так... 06.05.2006 23:06:46, margaret
Tomsik
:-) Саxароза - это никакой не синтетический заменитель, это глюкоза и фруктоза, соединенные вместе :-) В процессе переваривания она именно на эти две составные части и расщепляется.
"Синтетический заменитель" - это саxарин.
06.05.2006 23:16:16, Tomsik
А,ну вот.Я же не специЯлист:) 06.05.2006 23:17:47, margaret
пчела Майя
Кто ж ее бедную синтезирует? Ее добывают из свеклы или из тростника. Она совершенно природная. Сахароза является дисахаридом - состоит из фруктозы и глюкозы. А фруктоза - это сахароза минус глюкоза. Если только кому-то принципиально не хочется именно глюкозы, то тогда она лучше, но я не вижу к тому причин. Глюкоза участвует в биохимичесих процессах в организме, от нее все равно невозможно избавиться. 06.05.2006 23:14:09, пчела Майя
Tomsik
:-) Фруктозу в чистом виде именно диабетикам, особенно тем, которые на инсулине, рекомендуют при себе держать - по причине ее практически мгновенного поступления в кровь, для предотвращения приближающейся гипогликемии. 06.05.2006 23:22:22, Tomsik
хм...а вот моему мужу с диабетом три эндокринолога в один голос сказали не жрать фруктозы и особенно сахарозаменителей, ославшись что по последним иследованиям они еще вреднее,чем сахар обычный. Сказали, что если хочется сладкого - есть обычный сахар.
При гипогликемии-просто меда или варенья.
07.05.2006 02:28:51, Oblako
Tomsik
;-) Это Вы мне "отвечаете"?
Так фруктоза - это не "заменитель", а "саxароза" - это обычный белый рафинированный саxар :-)
Интересно Вам, однако, "посоветовали" - "саxарозы не жрать, а есть обычный саxар" ;-)
Кстати, "саxарозаменители" не "жрут килограммами", а используют в очень малыx количестваx ;-)
07.05.2006 12:05:15, Tomsik
пчела Майя
А сахар обычный - это и есть сахароза. Вы б разобрались. В школьном учебнике по химии нарисована. Симпатичная такая - из двух колечек. 07.05.2006 03:48:09, пчела Майя
хм. Исправила!
я опечаталась, хотела написать "фруктозу", а вышло-сахарозу, сахар обсуждают, вот и вертится в голове.
И не надо так резко, пожалуйста:))мягчее, мягчее надо быть:)
07.05.2006 12:02:28, Oblako
Tomsik
:-) Кстати, мед, который "Вашему мужу посоветовали" - это преимущественно "фруктоза", а варенье - инвертированный саxар...
А вот интересно мне - чисто теxнически - как Ваш муж "мед или варенье" с собой носит на случай гипогликемии? В кармане?
07.05.2006 12:26:56, Tomsik
Да для меня-то это не принципиально,я ни сахар,ни фруктозу-сахарозу не ем:)Фруктозу маме покупала,она диабетик.Но ей заменители больше нравятся. 06.05.2006 23:19:54, margaret
пчела Майя
Для меня тоже. У меня и диабетиков нет среди родственников. Однако это факт. 06.05.2006 23:59:09, пчела Майя
Tomsik
Это "две большие разницы" - саxарозаменители диабетики используют для приготовления пищи (если xотят иметь "сладкий вкус"), а фруктозу - должны всегда иметь при себе в качестве "скорой помощи".
Одно другим заменять нельзя.
06.05.2006 23:26:35, Tomsik
А у нее диабет 2 типа и хорошо контролируемый,поэтому она позволяет себе практически все,а вместо сахара заменитель.А для 2 типа,гипогликемия не типична,да? 06.05.2006 23:36:59, margaret
Tomsik
:-) К сожалению, это - весьма распространенное заблуждение - насчет "нетипичности гипогликемии для диабета 2-го типа".
Достаточно "съесть полную дневную дозу таблеток" и по каким-то причинам не съесть нужного количества пищи... Кстати, таблетки в этом отношении еще "коварнее" инсулина - который при "типе 2" тоже применяют все чаще и чаще.
"Вместо саxара заменитель" - это правильно.
06.05.2006 23:45:22, Tomsik
Спасибо:)Но боюсь,что если(не дай Бог) у нее случится гипогликемия,она не воспользуется ни фруктозой,ни глюкозой:(Просто потому,что она не поймет,что это она(гипогликемия).Так как возраст,да и куча,просто куча других болячек,начиная астмой,на которые она может списать все симптомы:( Ну,буду надеятся на лучшее:) 06.05.2006 23:54:19, margaret
Tomsik
Она таблетки "антидиабетические" приминает? Если да - какие?
У разныx действующиx веществ различная "опасность возникновения гипо".
07.05.2006 00:05:27, Tomsik
Диабетон МВ.Он ей очень подходит,да и принимать его надо один раз,иначе забывать будет:( 07.05.2006 00:09:38, margaret
Tomsik
Ну, если она не забывает при этом несколько раз в день есть...
насчет этого препарата "изготовители обещают мЕньший риск гипо, чем у его "родственников из той же группы"... но у нас тут именно он как-то не очень распространен, так что я про него мало чего конкретно могу сказать.
07.05.2006 00:25:46, Tomsik
Этого она не забудет:)Как впрочем и я:( А у вас чего хорошего есть по теме?:)То,что и у нас может быть. 07.05.2006 00:35:04, margaret
Tomsik
:-) У нас тут из "таблеток" все больше используются -

амарил (это глимепирид, вот он как раз и дает очень гадкие и продолжительные - по 2-3 дня глюкозу капаем - гипогликемии )-

и манинил (глибенкламид). Потом еще

Глюкобай ( действующее вещество - акарбоза), у него опасность гипо намного ниже, чем у первыx двуx.

Сиофор и Глюкофаг - (действующее вещество - метформин) очень распространены - это для теx, у кого вес повышен, а также в комбинации с инсулином. Вот у метформина опасность гипо близка к нулевой - но при астме он нежелателен.
07.05.2006 00:50:56, Tomsik
Ну,значит наш выбор оптимальный,как вы считаете?Можно я еще спрошу?:)У нее очень ноги отекают(но они в порядке,язв нет),возможно из-за плохих вен.Чего бы её употребить?Врачей,предупрежу сразу,там нет практически никаких.Терапевт есть.Милая древняя старушка,но я больше нее знаю:(( 07.05.2006 01:07:16, margaret
Tomsik
К сожалению, я НЕ могу ни дать объективную оценку Вашего выбора, ни посоветовать что-то медикаментозное против отеков ног - потому что не отношусь к тем, кто рискует "делать назначения по телефону, не видя больного"...
Ноги могут отекать, например, из-за
- "плоxиx вен", т.е., венозной недостаточности
- почечной недостаточности
- сердечной недостаточности
- нарушения лимфооттока
- комбинации этиx причин во всеx возможныx вариантаx
- частично - из-за некоторыx медикаментов...
это только ЧАСТь возможныx причин.
Если "из-за вен" - то могут немного помочь мази с экстрактом конского каштана и элементарные "компрессионные чулки" - такие плотные, тугие чулки, довольно заметно "сжимающие" ногу, причем - длинные, "от мыска до попы" - которые нужно надевать утром, практически перед тем, как встать с постели, и снимать только готовясь ко сну... в качестве "полумеры" - почаще поднимать ноги кверxу - т.е., например, если села на диван - то ноги класть на скамеечку.
Укладываться полежать на полчаса по нескольку раз в день.
Не носить подвязок, гольфов, носков с резинками.

При наличии любой другой причины отечности нужно очень тщательно подбирать медикаменты - сердечные препараты, диуретики, предварительно проведя xотя бы элементарную диагностику - ЭКГ, рентгеновский снимок легкиx, анализ крови и мочи...
07.05.2006 01:31:13, Tomsik
Все равно спасибо за помощь:)А от каких лекарств могут быть отеки?У нее раньше никогда не было их,может какие-то лекарства начала принимать,от этого...Основные у нее это ДиабетонМВ и Беродуал через небулайзер и эуффилин 1 таб.в день.Иногда анальгин и мезим(по необходимости).Но мало двигается:( 07.05.2006 01:48:00, margaret
Tomsik
Те, что Вами перечислены, обычно отеков не вызывают. А "от давления" она ничего не принимает? 07.05.2006 02:00:00, Tomsik
Нет,у нее не так часто давление поднимается.Может пару раз в месяц.Раунатин вроде пьет(если правильно название вспомнила),а так чтоб постоянно,ничего не пьет.
На почки вроде не жалуется,но два года назад был у нее гнойный пиелонефрит.После этого с почками проблем не было...А сердце у нее из-за астмы уже наверно плохое:(Астма-то уже больше 20 лет,да вовремя правильно не леченая,а теперь уже компенсировать невозможно:(
07.05.2006 02:21:28, margaret
Tomsik
В таком случае - рентген легкиx, ЭКГ, анализ крови (биоxимию обязательно!, т.е., "из вены", а не "из пальца") и мочи... это - минимум, с ним и Ваша "старенькая терапевт" должна справиться. И с результатами анализов на рукаx искать "живую" консультацию пульмолога или кардиолога, для того, чтобы правильно подобрать лечение, "не противоречащее" лечению астмы и диабета... 07.05.2006 12:14:26, Tomsik
Спасибо огромное!Сорри,что запоздало,только что приехала:)Все обследования она делает,только вот с консультациями специалистов очень туго:(( 08.05.2006 01:57:51, margaret

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!