Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шептунья

Навеяло, как говорится, математиками и гуманитариями

Вот вы для себя определились, как будете развивать своего ребенка. Вот он занимается в школе с математическим или иным уклоном, учит на всякий случай язык да еще ходит в какую-нибудь спортивную секцию для укрепления здоровья и поддержания себя в тонусе.
Для себя вы решили, что после школы должен быть хороший вуз и даже знаете какой. А ребенок, в общем-то, со всем справляется, но особых склонностей ни к чему пока не обнаруживает. Но в спортивную секцию ходит с удовольствием и успешно выступает на районных соревнованиях.
И тут в этой самой секции вам говорят, что у вашего ребенка несомненный талант в данном виде спорта. Что надо ему начинать заниматься серьезно в серьезном месте. А там постоянные тренировки, соревнования, срывы с занятий в школе, да и вообще скорее всего другая школа. Ничем другим заниматься скорее всего уже не получится. Но как бы никто не гарантирует, что из ребенка вырастет чемпион мира. Вполне вероятно, что усилия пропадут даром.
Как вы поступите в таком случае?
Что вы вообще думаете о карьере в спорте?
06.05.2006 12:22:45,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Я думаю, что зарабатывать на жисть нужно головой, а не спиной или там ногами. Голова как-то дольше служит обычно. 06.05.2006 16:24:11, Фяка-Пфяка
я буду резко против. но мне повезло - для большого спорта мой ребенок слишком ленив :) 06.05.2006 15:33:13, Samba
К карьере в спорте отношусь отрицательно. Следовательно, постаралась бы ребенка отговорить и переключить на другие занятия. 06.05.2006 15:23:22, Чернобурка
Млада
Спортивная карьера-это, чаще всего,покалеченное здоровье и практически полное отсутствие знаний,все время потрачено на тренировки.Спортивная карьера сошла на нет и что дальше?А если не достигнет спорт.высот,тогда потеря времени на учебу.Моя подруга "обожглась" и теперь жалеет,что отдала свою дочь в спорт.школу на худ.гимнастику и девочка подавала надежды.Может быть я и не права. 06.05.2006 14:26:44, Млада
Мурзя
Посоветуюсь с ребенком. Скорее всего, он сам не захочет такого режима :) А если будут сомнения, мое дело - ненавязчиво отговорить. В общем, отказалась бы от спортивной карьеры для сына. 06.05.2006 14:17:56, Мурзя
Я думаю, моим никакая спортивная карьера не грозит:), но умозрительно - нет, не отдала-бы в спортшколу. Очень плохо я отношусь к профессиональному спорту. Столько усилий, нервов, здоровья, упущенного времени - и никакой гарантии.... А еще и методы тренеров, нет уж:) 06.05.2006 13:57:39, Жозе
Marty
я считаю, что если талант есть - его нужно развивать. а сама про себя тихо радуюсь, что у моих детей их нет, и я могу жить спокойно:))
к проф спорту отношусь без предубеждения. мне кажется, что это очень трудная, но очень интересная жизнь. или наоборот, яркая, но очень тяжелая.
если спорт требует забросить все нафик, то нафик такой спорт:))
вот такие у меня противоречивые мысли.
06.05.2006 13:56:02, Marty
Карьера в спорте очень дорого дается. Мне на эмоциональном уровне профессиональный спорт представляется драконом - который требует новых и новых жертв - юных детишек, кого совсем съест - кого пожует-пожует и выплюнет, всего изжеванного.
А мамочки, согласные отдать своего ребенка этому дракону - в моих глазах просто дурочки, которые не понимают, что присходит.
06.05.2006 13:53:49, _Ирунчик
Мы в такой ситуации от спортшколы отказались. Нам (в смысле мне и мужу) оно не надо. Да и по собственному детству слишком хорошо знаю, что это такое.
Но ребенок слегка расстроен, понимает, что девчонки, которые будут тренироваться два раза в день - добьются гораздо больших успехов. Хотя и то что великой спортсменкой ей все равно не быть - тоже вроде понимает...

При этом я поразилась тому, что почти все родители в секции согласились перевести детей в спортшколу. Из вполне приличных школ, всяких там экспериментальных, с двумя иностранными с первого класса и т.п.

06.05.2006 13:14:52, КрОлик
О карьере в спорте я думаю плохо:( Что там скажут в секции... моей младшей уже прочили чемпионскую карьеру, она не захотела, и слава богу, я ее в этом полностью поддерживаю. Но у нее много других талантов:) Если бы чемпионскую карьеру обещали бы ребенку, который других способностей не имеет. было бы сложнее... но все равно бы, думаю, я бы не дала ребенку пойти в спорт. Ничего хорошего я в этом не вижу. 06.05.2006 13:11:44, Исполнение желаний
Аксандра
Не могу представить себя в этой роли... Вот даже ни одного предложения "примерить" на себя не могу... Но вообще моя дочь спортсменкой не будет... 06.05.2006 13:06:05, Аксандра
Nightmare
Никакого профессионального спорта. Потому что карьера спортсмена закончится в 25 лет, зато начнется букет болезней. Шанс, что мой ребенок станет первым в мире (а только на таком уровне спорт приносит деньги) - почти нулевой. То есть обеспечить всю жизнь за годы в спорте ребенок не сможет. И ни образования, ни навыков полезных, кроме спорта, у ребенка не будет. Сколько нынче тренеры получают - все знают (а звездных тренеров - единицы). Потому нафик 06.05.2006 13:01:00, Nightmare
я нечто похожее обсуждала недавно, ссылка ниже.
я считаю хорошие физические способности талантом, который грешно не развивать.
В моем обсуждении очень дельные советы дает участница с ником Eleven - имхо, кончено же.
Как конвертировать незаурядные физические данные...
06.05.2006 12:57:11, Кити Щербацкая
Положительно. Ребенку-то нравится? Лучше уж состоявшийся спортсмен, чем несостоявшийся кто-то еще. А то, что ничем другим заниматься не получится мифы, оправдывающие неорганизованность. Тем более, что к 13 годам ребенок уже самостоятельно выбирает, чем ему заниматься. 06.05.2006 12:47:44, Иллика
шептунья
Есть пример перед глазами. Знакомые отдали ребенка в фигурное катание с 4 лет и в последствии стали этим делом заниматься серьезно. Нет там времени больше ни на что. Там по 2 тренировки в день. 06.05.2006 12:57:52, шептунья
У меня ребенок в фигурном катании с 3 ех лет:) Так что про фигурное катание я знаю очень много:) и могу рассуждать сутками, так как думаю про это много и долго, особенно в связи с предстоящим обучением в школе. В 13 лет там _все ясно_, как и в гимнастике. 2 тренировки в день бессмысленны в детском возрасте, т.к. против природы не попрешь. 06.05.2006 13:12:01, Иллика
caban
где берут детей, которые такие сознательные?
я видела только что и в 17 им пофиг чем заниматься, за крайне редким исключением
06.05.2006 12:51:08, caban
те, которые занимаются спортом с претензиями на профессиональность очень сознательные. Там лет с 8-9 уже такая сознательность наступает... Что в 13 уже ясно, но еще не поздно:) заняться чем-нибудь другим. 06.05.2006 12:57:01, Иллика
caban
не верю я в такую сознательность, простите уж, это конечно мое мнение
не сами дети это выбирают....
ест-но за редким исключением
06.05.2006 13:09:24, caban
не сами, естественно. Но у мам и тренеров есть множество способов "мотивировать" ребенка (читай, манипулировать). Эти способы воздействуют на ребенка, особенно пока он маленький - до такой степени, что уже трудно сказать - сам ли ребенок от рождения мечтает о спортивных успехах, или это мама с тренером его так тонко (относительно тонко, для взрослых бы это не прокатило) замотивировали. 06.05.2006 14:12:45, _Ирунчик
Ну одного на музыку мотивируют, другого на математику все это одинаково заманипулировано родителями. Можно подумать, что только несчастными спортивными детками тренера и родители злостно манипулируют:) 06.05.2006 17:30:59, Иллика
А кто выбирает? Я вообще против фанатизма в любых его проявлениях, что касательно физмат образования, языков и спорта в равной мере. Толкать ребенка в математику ничуть не лучше чем в спорт:) Надо дать как можно больше возможностей выбора, а там пусть сам выбирает, я и ни при чем. 06.05.2006 13:19:27, Иллика
caban
а он(ребенок) сядет перед этими возможностями и скажет...нууууу я незнаюююююю 06.05.2006 13:24:33, caban
Тогда он будет разносторонне образованная личность:) Без особых талантов вполне успешный человек:) Спортивный, с хорошим образованием, знанием языка - мечта... 06.05.2006 13:28:10, Иллика
Не, вряд ли. Рано или поздно "шатнет" в какую-то сторону. И то, что разностороннее образование при конкретных интересах навязывается - уже неприятно.

06.05.2006 15:31:01, Mike1
Когда рано - удобно:) Для родителей бюджетней:) 06.05.2006 17:24:56, Иллика
caban
вот я чем и я, но в 13 лет он ничего не выберет и не определится, это вы будете его то в спорт, то в языки, то в математику отдавать :о))) 06.05.2006 13:32:12, caban
Нет, я буду все совмещать, т.к. надеюсь что моя дочь обычная средняя девочка без ярковыраженных способностей. Но речь о детях, у которых есть выраженное стремление к какому-нибудь виду деятельности. Будь то математика, языки или спорт. Такие дети есть, даже если лично вы их не видели и не знаете:) И им уже в 13 лет ясно, чем они будут заниматься - спортом, музыкой или еще чем. 06.05.2006 13:41:10, Иллика
caban
читайте внимательно- это редкие исключения 06.05.2006 13:44:45, caban
Не такие уж и редкие. Например, в 57 школе все такие, с уклоном в математику. 06.05.2006 17:22:33, Иллика
я против профессионального спорта. возможно, рассмотрю вариант американского универа, где спортсменов чуть ли не забесплатно берут.
перед глазами "плохие" примеры, когда в свое время сбитые с толку родители талантами в музыке и спорте, отдавали деток в Гнесинку и сборную по футболу.
результат - умненькие детки стали риэлторами. ничего не имею против этой професси, но в данном случае им некуда больше было податься, а риэлторах им однозначно "узко".
06.05.2006 12:47:42, Dafna
Вообще никак. Даже думать не хочу. Спорт только для здоровья. имхо. 06.05.2006 12:46:11, Дианна
caban
мое мнение- современный спорт без применения хим.препаратов невозможен, поэтому мне бы не хотелось спортивной карьеры ребенку. 06.05.2006 12:43:26, caban
IR
Я думаю, что точно НЕТ. Но у ребенка может быть свое мнение :)))) 06.05.2006 12:42:16, IR
От меня вообще далека идея решать за ребенка чем ему заниматься, особенно в какой вуз поступать. Может так думают родтели именно тех детей, у которых все получается, все гладко, везде способности.
А способностей выдающихся ни к чему нет - и особо никаких надежд возлагать не приходится. Спорт вообще о меня далей как звезды.
06.05.2006 12:41:26, hanhi
у нас в универе (СПбГУ) для таких личностей есть специальная кафедра физкультуры и спорта. Многие студенты с ее помощью профессионально занимаются спортом (некоторые при этом даже еще успешно учатся), выступают на соревнованиях и пр. 06.05.2006 12:41:11, Горячий Шоколад
Резко отрицательно отношусь к профессиональному спорту, что бы там не обещали 06.05.2006 12:38:12, -----
ОООльга
(в задумчивости) может детей и не отдавать ни на какой спорт, а? не дай Бог еще какой талант обнаружится... 06.05.2006 12:29:31, ОООльга
пчела Майя
Это не из моей жизни. Словосочетание "развивать ребенка" я не понимаю и мне все время кажется, что по-русски так сказать нельзя. И заранее я ничего не решаю в этом вопросе. Но вот спорт не люблю вообще и постаралась бы ребенка отговорить, если речь зашла уже о профессиональном спорте. А если не зашла, так пусть. 06.05.2006 12:29:22, пчела Майя
Барби на пенсии
профессиональный спорт сейчас - это не соревнования здоровых людей, а соревнования фармпроизводителей :((( Поэтому - отрицательно...
Среди профессиональных спортсменов больше всего тяжелобольных людей.
06.05.2006 12:28:26, Барби на пенсии
шептунья
да-да... вот это в первую очередь и останавливает... 06.05.2006 12:32:31, шептунья
Через мой труп. Если ему очень надо - пусть мне это убедительно докажет и преодолеет моё сопротивление. 06.05.2006 12:28:17, Орленок πR²
o-La
Я категорически против профессионального спорта.
Для моего ребенка спортивная карьера возможна только в том случае, если это будет его горячее желание ( а не рекомендации тренера).
06.05.2006 12:27:06, o-La
отношение - отрицательное. Очень плохое у меня отношение к профессиональному спорту.

а вообще - обсуждали пару месяцев назад. Поищите...
06.05.2006 12:25:27, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!