Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование с точки зрения обывателя.

И все-таки, зачем оно нужно?? Почему мы все так стремимся, чтобы дети (братья и сестры) его получили? Чего мы от этого хотим? Я сама в этом вопросе совершенно запуталась, причем начиная с нулевого возраста. Создается впечатление, что это некое общественное помутнение, буквально на уровне всеобщей веры в Бога. Чего мы хотим? денег, счастья, здоровья? Вроде ничего из перечисленного ни в Бауманке, ни в других местах не гарантируют. Тогда чего?
06.05.2006 11:29:21,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"помутнение, на уровне всеобщей веры в Бога" - это круто. 06.05.2006 17:59:52, Оладушек с сахаром
возможности через губу разговаривать с теми, у кого образования нет. Это главное. 06.05.2006 16:00:38, AleXXX
Для тех, кто полкчил хорошее образование, очевидно, что оно необходимо. Это и 5 лет интересной жизни, и уменее мыслить, и знания, которые может напрямую в работе и не нужны, но все равно то, что что-то знаешь, душу греет. И только в последнюю очередь - диплом. 06.05.2006 12:45:21, -------
я тоже очень давно задаюсь тем же вопросом. Ответ придумала даже. Только не смейтесь. Вот пчелы - очень организованное общество. Или волки. Мы их считаем дикими животными(есс-но, так и есть), а они живут и воспитывают волчат по своим правилам. Это все инстинкты. Сложилось такое ощущение, что у людей-тоже инстинкты. Причем в мегаполисах они почему-то обостряются. В деревнях глухих никто не парится на счет репетиторства по языкам (2-3-4 разным), на счет матем.-химии-физики, на счет секций всяких... а МЫ- бежим, боимся не успеть... ИМХО - влияние ритма жизни в больших скоплениях народов. 06.05.2006 12:27:11, W.i.t.c.h.
Аксандра
По моим ощущениям - в небольших городах стремление "выучить ребенка любой ценой" сильно выше...
По крайней мере если сравнивать на алкащей (которым и в столицах наплевать на своих детей), а более менее "интеллигенцию"...
06.05.2006 13:12:24, Аксандра
London
в деревнях просто идут в армию. А потом спиваются 06.05.2006 12:30:09, London
не обязательно спиваются. Можно остаться в армии. Что большинство из глуши и делает. 06.05.2006 12:45:01, W.i.t.c.h.
nasturcia
Ни одного такого человека не знаю. С чего вы взяли это? 06.05.2006 13:36:09, nasturcia
я все детство прожила в военном городке. И солдаты часто рассказывали о планах, а прапорщики - про свои деревни. Стать прапорщиком - единственный был для них способ не возвращаться в свою глушь... 06.05.2006 13:52:34, W.i.t.c.h.
nasturcia
Понятно. Это просто пример из конкретного окружения. Вы ведь и видели только тех из деревни, кто связал свою жизнь с военной специальностью. А других людей намного больше. Для кого-то, похоже, нравится служба в армии. Поэтому они и выбрали такой путь. 06.05.2006 17:24:51, nasturcia
nasturcia
Вот только не надо всех под одну гребенку. Есть еще варианты. Допустим, после армии переехал в город. 06.05.2006 12:31:46, nasturcia
очень редко :( только если чел по жизни целеустремленный. чаще всего вижу у родителей в деревне мужиков пьяных :(
и никто там не парится по поводу того. что даже 9-летку не закончили :(
06.05.2006 12:49:49, БЯКА
nasturcia
Редко-не редко. У вас есть фактические доказательства этого? Благодаря знакомству с мужем я знаю ОЧЕНЬ МНОГО людей из деревень. Так вот из них всего 2 остались в деревне, все остальные разъехались по разным городам, начиная от небольших городков и заканчивая двумя столицами нашей страны.
06.05.2006 13:34:55, nasturcia
Kiara
Допустим. Куда переехал, к кому, где живет, кем работает? Без поддержки? 06.05.2006 12:33:29, Kiara
nasturcia
У меня муж не из города. Добился уже того, чего не каждый из моих согородчан смог. И причем перспективы расширяются постоянно.
А все потому, что как раз люди из провинции - более напористые по жизни. Ему не на кого рассчитывать (в материальном плане), кроме себя самого.
В итоге за 2 с лишним года он мало того, что практически сделал карьеру, но и собирается получать второе образование, которое ему будет оплачиваться.
06.05.2006 13:32:04, nasturcia
London
сколько таких в его классе? 06.05.2006 14:19:37, London
nasturcia
В его классе было всего 7 человек. Из них НИ ОДИН (!!!!!!) не остался в деревне. Двое в Москве, сам муж мой, естественно, со мной в Питере, двое в Новгороде, другая тоже в Питере, одна в Твери.
И это пример только одного класса и одной деревни. Вы знаете, остаются только те, у кого (простите заранее) очень большие проблемы либо со здоровьем, либо с психикой. Потому что любой человек может устроиться в городе на работу и позволить себе снимать комнату, или другой вариант - получать образование и жить в общежитии. Для этого нужна всего лишь нормально работающая голова или руки и желание.
06.05.2006 17:17:32, nasturcia
Kiara - сама не из столиц
Ну я, положим, знаю совсем другие деревни. Где и в советское - то время для мужчины было два варианта работы - "на машине" или "на тракторе". И в такие деревни именно верю, а ваша - миль пардон - из области фантастики
Если мы говорим о деревнях, а не о маленьких городках типа гарнизонных. Надо - назову область. Центральная Россия
06.05.2006 20:11:35, Kiara - сама не из столиц
nasturcia
Надо - тоже назову область. Причем конкретную, Новгородскую. 09.05.2006 16:02:47, nasturcia
o-La
Образование (высшее, средне-специальное - не важно) - это пропуск в определенный социальный круг. Выбирая ребенку образование родители, таким образом, пытаются по возможности определить будущее ребенка.

Невозможно непосредственн сформировать круг общения ребенка (с Петей - дружи, с Васей - не дружи), а образование дает возможность влиять на перспективы ребенка в дальнейшей жизни.

Образование во многом определяет дальнейшее: материальный уровень жизни, здоровье, счастье - от самореализованности и профессиональной успешности.
06.05.2006 12:17:01, o-La
ППКС :) 06.05.2006 12:44:59, Горячий Шоколад
ИМХО если человек нашел в себе сил и мужества закончить ВУЗ, обычно он работает лучше..Абиции у него больше со всеми вытекающими. Бывают исключения.
Но родители надеются на общее правило.
06.05.2006 12:08:13, кисс
как то вначале получения образования мне сказали такую фразу: то, чему учат в ВУЗе не всегда нужно, но то, что ты его закончил, говорит о том, что ты можешь добиваться поставленных целей, умеешь работать с большими объемами информации, что тебе очень пригодится в работе. а работа сама по себе все перекраивает, все твои знания полученные и в школе и в ВУЗе и жизненный опыт вообще. 06.05.2006 13:01:32, БЯКА
Marty
Сама не имею ответа на этот вопрос. который задаю себе регулярно и даже тоже задавала здесь:))
возможно я пытаюсь дать образование детям, потому как мне просто неизвестны другие пути комфортного устраивания по жизни. я хочу сказать, комфорта морального и материального.
еще я хочу открыть для них максимум того, что создано в современном мире - все возможные культурные и научные ценности. пусть просто знают, что это существует. и пусть знают, что возможности человека велики.
короче, все, что я хочу - это то, чтобы у них был ВЫБОР. заниматься теоретической физикой, или биржевыми операциями, или защищать морских котиков.
06.05.2006 12:00:53, Marty
да, согласна на 100%. Только не факт, что не появится что-то новое, что и станет судьбой. Когда я заканчивала школу, верстали почти вручную, компьютеров не было. Дизайн - вообще слово из англ. словаря. Маркетинг, лизинг, мерчендазинг (? сама не знаю, что за зверь).... Логистика... Да мало ли всего! А 20 лет назад в принципе всего этого не было.
Вот тут и сыграло роль приличное образование - смогла переучиться на что-то новенькое. И ребенка если учить всему понемногу, (или всему помногу), через 10-15 лет найдет применение себе. Даже в изменившемся мире.
06.05.2006 12:33:28, W.i.t.c.h.
ChiChi
Если бы Вы знали, какой это интересный зверь-мерчандайзинг:))) В любом случае мы с ним ежедневно сталкиваемся:)) 06.05.2006 21:04:19, ChiChi
Marty
ну собственно я об этом:)) 06.05.2006 13:36:31, Marty
Вот с этим я согласна, тут и подпишусь. 06.05.2006 12:06:07, Исполнение желаний
Nightmare
На мой взгляд, основная задача высшего образования не столько дать "востребованную на рынке специальность", сколько научить человека самостоятельно думать, учиться, искать информацию. Если будущая работа окажется в том же русле, что и образование - замечательно. Но я знаю массу примеров, когда люди с очень хорошим (почему-то в основном с техническим-математическим) образованием работали абсолютно не по специальности, но благодаря умению мыслить, полученному в ВУЗе, достигали очень серьезных успехов. И напротив, люди, имеющие в принципе востребованное экономическое образование, сидят помощьниками бухгалтера на 500 баксах и реально не могут найти ничего лучшего. потому, что не хватает того самого умения мыслить, которое дает хорошее ВО. 06.05.2006 11:58:01, Nightmare
ИМХО. Надо четко разделять: образование, здоровье и счастье. Образование - это ОДНО ИЗ важных составляющих в жизни. Все эти три направления взаимосвязаны, но каждый существует и "развивается" как бы отдельно и отношение у каждого к этим трем направлениям различное. Для меня, например, образование ребенка - хобби. Поэтому я с рождения занималась с ним по разным методикам, учится он в одних их лучших школ, я вникаю во все его дела, общаюсь с учителями и т.д. Но ЭТО НЕ ГАРАНТИРУЕТ успешности в двух других направлениях, оно может только поспособствовать, например, хорошее образование - хорошая высокооплачиваемая работа - много денег, как следствие здоровое питание, качественный отдых, спорт, не знаю, еще что-то.... В общем, с одной стороны, отдельно, с другой стороны все взаимосвязано. :-) 06.05.2006 11:57:57, Дианна
Lyta
Кто это - мы все? Я совсем не стремлюсь. 06.05.2006 11:51:34, Lyta
многое уже сказали, добавлю в общевозвышенный хор -
в российских реалиях альтернатива образованию, в основном, наркота, пьянка и деградация
пусть уж лучше учатся - авось спасутся
06.05.2006 11:43:39, Кити Щербацкая
некий старт в развитии. Школа не дает того, что дает ВУЗ - AleXXX правильно говорит, что это в первую очередь тусовка - ты тусуешься в основном среди приличных людей, не только студентов, но и преподов. Знания в определенных областях, нужные тоже для того, чтобы человек мог в этом разбираться. 06.05.2006 11:42:43, Горячий Шоколад
IR
Получение элементарных общих знаний в разных областях.
Развитие мозгов (памяти, сообразительности, внимания).
Дисциплинированность и ответственность.
Круг общения.

Да, это не деньги, счастье и здоровье, но тоже важно.
06.05.2006 11:42:29, IR
takca
да не образование, а диплом вуза, желательно "престижного", и предваряющие его специфические знания.
среднестатистическому человеку средних способностей проще заработать с верхним образованием, нежели без.
06.05.2006 11:42:28, takca
По моей личной статистике, люди без образования зарабатывают больше. Увы:) 06.05.2006 11:47:20, Mockingbird
Marty
поддерживаю. интеллект - это такая вещь, все время себе питания ищет. и часто зарабатывать не дает. а человеку у которого нет интеллектуальных потребностей легче сделать выбор в пользу неинтересного, но прибыльного дела. 06.05.2006 13:38:34, Marty
(сильно удивлена) - это кто? и чем они занимаются? 06.05.2006 11:49:43, офонарелла
Разными видами безнесов. Бензоколонкой владеют, например, или химчисткой:) 06.05.2006 19:10:10, Mockingbird
тоже интересно, единичные случаи знаю, но в общей массе все с В/о. 06.05.2006 11:50:52, foster
London
Я тут уже как-то проводила опрос - расскажите мне про своих успешных знакомых без ВО.
Народ много достаточно рассказывал. Мой вывод (ИМХО) есть люди без ВО, кот. очень много добиваются в жизни и довольны жизнью. НО это - очень сильные люди с собственным целеполаганием. Таких - считанные единицы.
06.05.2006 12:03:44, London
"единицы" - вот именно! 06.05.2006 12:15:02, офонарелла
ОООльга
мне образование дало очень много. И в плане общего развития, и в плане друзей, окружения и т.п.

я, к сожалению, не блещу талантами, чтобы мочь зарабатывать чем-то кроме мозгов (не пою, не пляшу, шпалы плохо укладываю). А для того, чтобы мозгами прилично зарабатывать, надо все-таки образование иметь.
06.05.2006 11:39:09, ОООльга
O'Merry
Могу ответить только со своей личной колокольни. Я хочу, чтобы ребенок имел не образование "вообще", а некую достаточно востребованную специальность, которая обеспечила бы ему минимальную материальную независимость. :) Под этим понятием я подразумеваю возможность самостоятельного прокорма и съема какого-никакого жилья отдельно от меня. Вот, собственно, и все мои пожелания. Если для этого необходима "вышка" - пусть она будт. ЕСли тех же целей можно достичь через ближайшее "арбузолитейное" ПТУ - да Бога ради! 06.05.2006 11:38:37, O'Merry
o-La
В принципе согласна, но у меня есть одно сомнение: жизнь-то меняется, и специальность, востребованная сейчас, может оказаться никому не нужной лет через 10. А переучиваться будет сложно, да и времени (и сил) будет уже меньше :((
ВО дает бОльший простор для маневра, имхо.
06.05.2006 12:22:49, o-La
O'Merry
Тоже не факт, к сожалению...
Я поступала в вуз еще в одном государстве, а заканчивала его уже совсем в другом, хотя никуда и не уезжала :) Получила, казалось бы, всегда востребованную специальность. А сейчас вот оказалось, что не нужна она никому, и что прокормить моя профессия не может, а переквалифицироваться я не хочу и не умею... :((( Так что - что с образованием, что без него, а всяко я в той же луже сейчас бы сидела... :(
06.05.2006 12:41:23, O'Merry
o-La
У нас с Вами, по-моему, одинаковое образование, которое (как выясняется в последние дни) и не образование вовсе ;)))
Оно вообще очень женственное и специфичное, поэтому мы с Вами - неудачные примеры.
А вот, например, я с трудом могу себе представить, как, скажем, "визажистка" сможет переквалифицироваться в экономиста?
06.05.2006 12:51:02, o-La
O'Merry
Никак не сможет. Как и мы с вами, думаю, не сможем :) И хирург никогда не переквалифицируется в мостостроители... :)) А зачем???
Визажистке имеет смысл повышать квалификацию и расширять ее в смежные области (дизайн, постижерное мастерство, авторская бижутерия, наконец) :)) Можно и среднеспециальное медицинское образование получить, коли захочется, и с его помощью углубляться в косметологические услуги, скажем... Да масса вариантов, один другого интереснее, зачем в экономисты-то? :)))))
06.05.2006 14:12:16, O'Merry
Lyta
Именно. Только я бы еще добавила - специальность, работа по которой приносила бы ему моральное удовлетворение (плюс к зарплате, конечно). 06.05.2006 11:58:50, Lyta
ага, это ближе:) а как определить, где арбузолитейное ПТУ находится? И если вдруг наступит коммунизм, и всем новорожденным вместе со свидетельством о рождении будут выдавать ордер на квартиру - то можно будет расслабиться? 06.05.2006 11:43:41, Mockingbird
O'Merry
Не знаю, фантазии не хватает на упомянутый вами коммунизм, честно... :))))
Я просто исхожу из имеющихся в нашем конкретном случае реалий. Хочу, чтобы у дочери никогда не возникло необходимости "прислониться к чильному плечу, все равно какому", чтобы она легко могла прожить без подпорок, сама. Я вижу в этом определенный залог свободы, а значит, и личного счастья.
06.05.2006 11:48:36, O'Merry
В целом согласна. Но я противник ПТУ,хочется более высокого уровня. 06.05.2006 11:42:32, Ольга*
O'Merry
Это потому что у нас с вами дети разные. :) Я трезво оцениваю уровень имеющихся у моей чадлы мозгов и высоко не замахиваюсь. :( 06.05.2006 11:45:04, O'Merry
Уровень мозгов у моего не особенно высокий. Но годы тренировок постепенно берут свое :))) 06.05.2006 12:05:36, Ольга*
Барби на пенсии
диплом - это ключ допуска к некоторым видам деятельности... Ну, к медицине, допустим... Это ж тока знахарь по зову душевному лечить идёт, а так без корки - ни в какую поликлинику не примут :)))

На самом деле, для меня - состояние учёбы в ВУЗЕ - это пребывание в среде, где можно общаться на определенном уровне. И еще хороший вуз - это питательный раствор для размножения идей...
Но я согласна, что ВО - не массовая потребность абсолютно.
06.05.2006 11:38:34, Барби на пенсии
Не вижу смысла в массовом получении абы какого высшего образования. Чтоб было. Щас масса учебных заведений появилась, готовых дать такую корочку просто ни за что. Я считаю, что немногие вузы имеют право на выдачу дипломов о высшем образовании.
И еще считаю полной глупостью требовать на практически любой должности наличие высшего образования (все равно какого).
Надеюсь, со временем мы все-таки перейдем на нормальную систему, как на западе, например.
06.05.2006 11:38:20, natai
IR
А я не считаю глупостью требовать "хоть какого-то" высшего образования, потому что для меня факт того, что человек 5 лет отучился и получил диплом говорит о минимальной дисциплинированности в рабочем смысле, о минимальной же обучаемости.
Я знаю многих вылетевших со второго-третьего курса. Все же это специфические люди, они, конечно, способны работать, но не все и не везде. И дело даже не в знаниях.
06.05.2006 11:46:14, IR
+1 06.05.2006 11:52:17, nevera-new
Хорошо, но абы какое высшее - на самом деле нифига не высшее. Есть высшее из МАДИ (платного отделения) и есть высшее из МГУ, например. Разница колоссальная. Одно - высшее, а другое не должно так называться, имхо. 06.05.2006 11:51:34, natai
IR
Ну, на всех МГУ не хватит. И не везде оно нужно.
А о минимальной дисциплинированности любой ВУЗ говорит (скажем, если секретарь нужен, так МГУ не обязательно).
И специалистов лучше в спец. вузах искать. Стоматолога в МГУ готовить должны?
А моей отрасли (в связи) вообще все специфично, готовят нескольких вузах, но не МГУ и не СПбГУ.
06.05.2006 11:56:00, IR
Так, и не надо, чтобы на всех хватало :)
Для того, чтобы быть секретарем не нужно высшее образование.
При чем тут стоматологи я вообще не поняла.
Я говорю про институты, в которых учатся не для знаний, а для получения высшего образования. Таких сейчас полно. Они предоставляют максимально благоприятные условия для того, чтоб человек мог там нифига не делать, а потом за это получить диплом.
06.05.2006 12:00:17, natai
IR
Я же сказала, простое ВО говорит о дисциплинированности и обучаемости. Секретарю, если он не просто "принести кофе-унеси бумажку" оно нужно.
Так же как и стоматологу нужно высшее медицинское, чтоб не только про зубы знал, но и про действие анестезии, кому можно, кому нельзя.
Таких вузов, чтоб совсем нифига не делать, мало. И, более того, их все знают. Не думаю, что жти дипломы вообще считаются.
06.05.2006 12:04:22, IR
не поняли меня. Я не говорю про наши реалии, у нас да, все правильно говорите.
Я говорю про то, что высшее образование реально дают всего несколько вузов Москвы (про другие города не знаю). Остальные не соответствуют уровню. И нечего тогда раздавать дипломы.
Кстати, если я ничего не путаю, везде в мире стоматологи не имеют высшего медицинского образования.
06.05.2006 12:09:00, natai
пчела Майя
А вы сколько ВУЗов конкретно обследовали на предмет уровня? Может, информацией можете поделиться? 06.05.2006 12:38:18, пчела Майя
IR
Ну, уровень у всех разный в принципе. Все понимают разницу между Бауманкой и каким-то другим вузом, не в курсе московских. И не думаю что уж несколько. Я в Питер назову не меньше двух десятков, думаю в Москве не хуже.
И, опять же, многие вузы узко специальные.
06.05.2006 12:13:28, IR
"нормальную систему, как на западе" это Вы о чем? какую западную систему Вы считаете нормальной? 06.05.2006 11:45:52, foster
Когда есть несколько заведений, дающих высшее образование. И оно высоко ценится. Остальные дают среднее специальное или неполное высшее, как у нас называется (бакалавр).
И никто толпами не прется получать высшее образование, потому что без него ты - никто. Примерно так.
06.05.2006 11:49:16, natai
Ничто никому вообще не гарантированно, даже то, что мы завтра будем живы-здоровы. "Мы все ложимся спать в обнимку с собственной смертью", как было сказано в одной хорошей книге. Вопрос шансов. Если девушка постоянно ходит одна по темному пустырю мимо горажей, то она явно повышает свои шансы быть изнасилованной. Если человек получает высшее образование, то его шансы получить нормально оплачиваемую работу резко растут.
Если человек гений - то это тоже никак не гарантирует благосостояния и счастья.
06.05.2006 11:37:40, nevera-new
Дык нравится учиться-то !! Это такой кучок приятной вольной творческой жизни на 4-5-6 лет (у кого как), отказаться от которого - просто глупо :)) 06.05.2006 11:36:25, Маро
денех мы хотим. ибо и мы воспитывались, и дети наши будут воспитываться в условиях материальной обеспеченности. Но рано или поздно силы родителей иссякают, и они более не могут (не хотят) быть источником этой обеспеченности. А детки-то привыкли ! И мы с мужем привыкли поддерживать определенный уровень жизни, и более высокий уровень видели на примерах - и нам его хочется... для этого и приходится учиться, работать, делать карьеру. Если б были приучены к другому (например, жить на пальме и питаться ее плодами) и более лучших примеров не видели - не было б проблемы. 06.05.2006 11:32:31, millimetr
Это вы о чьем образовании? вот мне совершенно очевидно, что в условиях развитого капитализма деньги можно легко заработать без образования. Так зачем в него столь сильно вкладываться и морально и физически? 06.05.2006 11:36:01, Mockingbird
Последний из могикан
вы как то однобоко рассматриваете обучение - как инструмент для зарабатывания денег, а оно еще и для другого нужно. 06.05.2006 12:00:43, Последний из могикан
nasturcia
Ну дык кто не хочет, тот и не вкладывается сильно. Это же решение каждого отдельно взятого человека. 06.05.2006 11:38:21, nasturcia
я не о высшем. Я об образовании как таковом. В целом - о школьном, о курсах, о языках, о мозгах.
Зачем нужно высшее, судить не берусь. Я просто до некоторого времени не знала, что можно иначе, поэтому у меня стоял только один вопрос "КУДА пойти", а вариант "не идти никуда" вообще не рассматривался. А в бауманку шла по призванию.
06.05.2006 11:37:52, millimetr
Последний из могикан
как ни банально звучит, но в первую очередь для общего развития. Лично я много "получил" именно из общих дисциплин (философия, история и тп). 06.05.2006 11:31:07, Последний из могикан
Общее развитие свободно повышается забесплатно. Я вопрошаю именно про запихивание детей в образовательные учреждения разного уровня. Почему нам этого хочется? Мне, например, очень хочется, чтобы дети учились в хороших школах:) 06.05.2006 11:39:22, Mockingbird
Наблюдатель
Может, в хороших школах интереснее просто текущая жизнь? Безотносительно дальнейшей жизни? И потом, энергию надо на что-то тратить. Если ее не тратить на интенсивное образование (что приятно, и может, даже полезно) так детишки ее еще на что потратят, и не факт, что Вам понравится, на что именно. 06.05.2006 14:25:09, Наблюдатель
Последний из могикан
я не вундеркинд, чтобы во всех областях давать знания. А хорошие ВУЗы, школы и тп, тем и отличаются, что в первых дитю интересно учиться и есть желание, а во вторых отвращение только к учебе. 06.05.2006 11:59:37, Последний из могикан
т.к. там есть люди - преподы, которые могут профессионально этим развитием заинтересовать. не всякий родитель способне преподать все предметы своему чаду и имеет желание и время 06.05.2006 11:47:44, Кити Щербацкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!