Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Про "дети все равно вырастут" и " у хоро

Про "дети все равно вырастут" и " у хороших родителей и дети приличные вырастут".
Прочитала внизу про сестру ООЛьги. Девушка, наверное, симпатичная (я ее совсем не заню), но ведь не сравнить ее жизненную позицию и позицию ее старшей сестры (которую уважаю, как известно). Если это неправильно обсуждать - скажите, я сотру. Но мне показался пример иллюстративный.
В смысле - в одной семье - такие разные сестры.
И что все таки основное нужно вкладывать в ребенка или наоборот отстать от него?
06.05.2006 11:00:30,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
дети все - разные. Очень разные.
И мне кажется что они разные изнначально.
Вижу это каждый день.( не буду брать в рассчет старшую)
2- напорист, честолюбив.
3 - часто-часто сдает позиции без боя - чего бы это не касалось...Увы. Хотя, наверно, добрее остальных и мягче.
4 - бой-бабенка. тоже честолюбива и напориста,как 2, но при этом как-то менее логична, как ни странно. Но более самодостаточна , чем 2 ( менее истерична, менее нервна...)
5 - наиболее покладиста и сговорчива из всех. но совсем не бесхарактерна, как иногда может показаться с первого взгляда. Просто наименее конфликтна. не трогает никого, пока ее не затронут всерьез.
Мне кажется, что уже исходя из этого можно сделать некоторые выводы...Даже насчет будущего.Мне кажется, что все же характер и некоторые "линии судьбы" - они заложены уже при рождении..
А чтобы было, если бы они, все детки были как под копирку? как законы коллектива должны были бы работать? :)))
06.05.2006 16:50:38, Пионерка
Фяка-Пфяка
Разное отношение к детям дает разные результаты. Если старшему всю жизнь мозги компостировали, что он старший и должен младшему помогать - для младшего результат будет предсказуемый % на 98.
Хотя "база", набор ценностей-приоритетов, конечно, закладывается личным примером онли.
06.05.2006 15:55:48, Фяка-Пфяка
Почему должны быть все одинаковые в одной семье, как по трафарету. Судьба у всех разная. Можно медленно-медленно с перевалами и неудачами лезть в гору и достичь вершины, а можно бежать быстро, достичь половины пути и на попе кувырком вернуться к подножию горы. 06.05.2006 13:52:52, Шаффи
Аксандра
Вообще, да - в семье могут вырастать очень разные дети... И даже не по вопросам "выучится"/"не выучится", а просто разные в жизни, во взглядах и т.п.
Ничего в этом странного нет... А про "вкладывать основное"... Все равно, кто что смог, тот то и вложил :-)) Это невозможно контролировать, типа "вот это я вложу", а вот это себе оставлю :-))
06.05.2006 12:42:49, Аксандра
London
почему? Я например, кое-то хотела бы себе оставить:)) И буду очень рада, если оно ребенку не передастся:))
И вообще, я в разные годы по разному его воспитываю
06.05.2006 12:51:13, London
Аксандра
Ну и? :-) Что оставишь, то оставишь. Что "передашь", то "передашь". Все равно в реальности не возможно решить: "И что все таки основное нужно вкладывать в ребенка или наоборот отстать от него?"
"Каждый пишет, как он слышит" (С)
06.05.2006 13:08:22, Аксандра
London
ты знаешь, когда у меня родился ребенок, я не умела его воспитывать. Да и сейчас не сильный спец:)) Но тогда вообще кошмар...
Но я ищу ответы на вопросы, которые у меня в голове возникают на предмет воспитания и корректирую процесс. Т.е. свое отношение к ребенку и сами технологии воспитания. Иногда - сильно.
понятно, что чувство у меня к нему при этом основное - любовь.
Тем, кто изначально был прекрасной матерью, знает и, главное, умеет воспитывать чудесных и счастливых детей, прошу не комментировать мой коммент.
Я - учусь
06.05.2006 13:28:27, London
Аксандра
Когда у меня родился ребенок, я знала все о воспитании детей. Реальность внесла суровые коррективы :-))
Я просто к тому, что ты "учишься" - это значит, что ты можешь (=хочешь)учиться и научиться. Т.е. все равно в итоге каждый делает то и в том объеме, как может. И никакого реального "выбора" давать/не давать нет...
06.05.2006 13:41:26, Аксандра
London
У каждого разный "суповой набор":))
хотя по весу (например, по количеству времени или по количеству затраченных сил) он может быть одинаковый.
Для меня важно - определить оптимальное сочетание в этом "суповом наборе". То, что я делаю по наитию - не всегда эффективно, поэтому я ищу ответы на стороне
06.05.2006 14:11:04, London
Велена
мне все ближе становится позиция - дети это лотерея, делай, что можешь и будь, что будет. Очень много примеров, когда в одной семье дети очень разные получаются. Буквально вчера рассказали мне про братьев-близнецов, моих детских товарищей. Один вполне успешный, а другой проводит дни у игральных автоматов с бутылкой в руках(((. Видимо не только в воспитании тут дело... 06.05.2006 12:22:02, Велена
я не увидела у младшей сестры никаких особых проблем, кроме непохожести на ОООльгу :)
она всем довольна? вот и славно. возможно, для нее это оптимально. это таки ее жизнь, а не родственников.
06.05.2006 11:55:45, Samba
Пример: 2 брата моего мужа, погодки, обоих водили на занятия по системе Мотессори, оба занимались по кубикам ЗАйцева, ходили в одну школу, но они абслютно разные! Один блестяще закончил школу, ориентируется в жизни, с ним вообще нет проблем! а второй проблемы в шкое, в институте чуть не сорвался...ну много чего... но главное, что они оба не пойдут воровать, не курят, нее принимают наркотиков. При этом из не держали на коротком поводке, они были свободны в своих передвижениях и друзьях. Сейчас у обоих девушки и они практически не живут дома. С "трудным" мы поддерживаем связь, "беспроблемный" как то сам отделился, нет у него той душевности, что есть в "трудном".
ИМХО, вкладывать в ребенка надо какие то семейные ценности и традиции, понятия хорошего и плохого, развивать по мере возможности ребенка, приучать к самостоятельной независящей жизни, что бы ребенок понимал, что сидение на шее у родителей и старших братьев-не есть хорошо, но если будет совсем трудно-семья первое, куда должен обратиться ребенок. Но требовать от ребенка блестящих успехов любой ценой я бы не стала.
06.05.2006 11:47:01, КошкаА
London
"ИМХО, вкладывать в ребенка надо какие то семейные ценности и традиции, понятия хорошего и плохого, развивать по мере возможности ребенка, приучать к самостоятельной независящей жизни" - всего лишь...
Для меня - это самая трудная задача со многими неизвестными...
06.05.2006 11:49:32, London
да, я пока теоретик,доче только 1 и 9, но я помню как воспитывали меня, я вижу отношения в семье мужа, и мне кажется, что вкладывание в ребенка не подрозумевает каких то учительских действий, просто надо с ребенком как то общаться, объяснять ему...это сложно, даже моей почти 2-х годовалой дочке многое надо объяснять, она уже человечек с непростым характером, категорически не приемлет фразу типа это будет так потому что я так сказала! сразу же начинает конфликтовать и это еще хуже. Это не значит, что я иду у нее на поводу. Доча прекрасно знает разницу слов "нельзя" и "не надо", знает что мамины и бабушкины вещи брать нельзя, потому что как только возникла такая проблема я ей терпеливо дня 2 объясняла, что у нее есть свои вещи, а у мамы и других членов семьи свои. И она все поняла! и теперь, когда она берет не свою вещь, мне достаточно сказать, что это не её вещь, и дочь теряет к ней интерес без крика и шума. Для меня это тоже не простая задача, очень боюсь перегнуть палку и в то и в другую сторону: запрет и вседозволенность. Но когда рождается ребенок-это еще один шак к самомовершенствованию )))) 06.05.2006 12:11:09, КошкаА
Мне кажется, это вообще невозможно:(( Сорри, что я все время о своем:) но вот у меня старший в свои 11 никогда не поедет без билета, для него это невозможно. Или пешком пойдет, или не поедет вообще. А младшая вполне компромиссна - по общему правилу ездит с билетом. но если забыла его, то морочиться не будет поедет как есть:) Что лучше - я даже и не знаю. Стоит ли добавлять, что воспитывала я их совершенно одинаково:) 06.05.2006 11:56:26, Исполнение желаний
London
не понял - что невозможно?:))
А выше я дебатировала с девушкой, как я понимаю, теоретиком (пока теоретиком)
06.05.2006 11:58:14, London
Вложить в ребенка понятия и ценности невозможно, кажется мне. Они у них от природы есть, кажется мне все больше. Чуть-чуть подправить можно, а заложить с нуля уже нет.
То что вы дебатировали с девушкой, я поняла. Если хотите, я сотру свой комментарий.
06.05.2006 12:01:28, Исполнение желаний
возможно по ходу воспитания ребенка я тоже не смогу заложить все ценности в нула, но попробовать то можно :)) вот я и питаю пока что надежды, что мой ребенок это получит))...но ведь как то удалось моей маме воспитать и меня и брата (кстати тоже два разных человека:он закончил школу с золотой медалью,после вуза получил лимит за хорошую учебу, я..хм..тоже закончила школу и 2 вуза), моей свекрови тоже удалось воспитать сыновей достойными членами общества(прошу прощения за патетический штамп :)) )Может и у меня получится?)) а то что ребенок идет на компромис в виде билета на проезд-это не так существенно...главное, что бы во взрослой жизни таких компромисов было немного.. 06.05.2006 12:17:25, КошкаА
London
нет:))
мне-то в данном случае ваше мнение нужнее. Если я правильно понимаю, вы - практик в вопросе воспитания детей, а девушка - только начинающая
06.05.2006 12:08:55, London
Ох, я такой практик, что лучше б мне было остаться теоретиком:( Чем они старше, тем больше я осознаю, что мои возможности влиять на них не просто ограниченны, а ничтожны. Педагогическое фиаско не за горами, боюсь, на 50 % точно :( 06.05.2006 12:19:49, Исполнение желаний
London
коллега... 06.05.2006 12:24:52, London
Вкладывать одобрение, поддержку, любовь. Это универсальное удобрение для всех "цветов жизни" 06.05.2006 11:34:20, _Ирунчик
Я полагаю, что разница, которая кажется тебе столь разительной, на самом деле не так уж велика. Ведь в качестве альтернативы высшему образованию вторая сестра выбрала не разбой или мошенничество, не карьеру содержанки, не существование на родительские деньги, не дзен-буддизм или уход в монастырь, а работу:)
Основное, что нужно вложить в ребенка - это запреты, переступание которых сделает его родителей глубоко несчастными. "Не убий, не укради, не хами родителям" - это то, что мне сейчас нужно для спокойной старости:) В рамках основополагающих запретов (которые в каждой семье свои) ребенок имеет праов, мне кажется, строить жизнь по своему вкусу, расчитывая на родительское одобрение и поддержку - понимание этого тоже важно вложить как можно раньше.
06.05.2006 11:28:15, nastena
В ребенка нужно вкладывать любовь:) ну и направлять внутрь самой широкой колеи, если уж совсем за рамки выбрасывает. А вообще - ребенок ребенку рознь:) девочки - мальчики:) 06.05.2006 11:18:14, Mockingbird
А может все зависит не от того, сколько в ребенка вкладываешь, а сколько от него требуешь? Тогда все складывается. С младшеньких обычно требуют меньше - в результате чаще всего младшие дети имеют по жизни инфантильную позицию, "мне все должны". Бывают конечно и другие варианты, когда старший - любимчик, но и результат обычно соответствующий. 06.05.2006 11:17:26, nevera-new
Marty
мне кажется нужно каждому давать то, что ЕМУ нужно. не всем одно и тоже поровну, а каждому свое. 06.05.2006 11:16:19, Marty
London
а что им нужно? И будет ли им нужно потом?
И если он, например, не хочет заниматься спортом, и нам уже скоро нужно будет обращаться к диетологам?
06.05.2006 11:51:00, London
Marty
так на ты и мать, чтобы понимать, что ребенку нужно. хотя бы в общих чертах.
про спорт трудно сказать, ты вдрруг так проблему сузила. это же чисто тактический момент. есть склонность к полноте - надо что-то придумать.
06.05.2006 12:04:22, Marty
London
у него нет склонности к полноте. Он до 8 лет был ОЧЕНЬ худенький мальчик. Потом перестал болеть, стал очень много есть и очень мало двигаться. Маленькие дети как больше колбасятся, чем подростки.
+ не любит спорт и предпочитает сидячий образ жизни
06.05.2006 12:11:23, London
Marty
тогда не переживай, вытянется. даже мой мегаподвижный сын начал сейчас толстеть. мы всем жутко хвастаемся и демонстрирум его живот. видимо это что-то гормонально-подростковое.
насчет подвижности, даже не знаю, что тебе сказать, я сама очень подвижная, я не знаю, как жить без этого.
06.05.2006 12:59:29, Marty
London
узнаешь лет через 5:)) 06.05.2006 13:09:23, London
Marty
не думаю. моей маме 60 в этом году, а она на лыжах рассекает. у нас это семейное. 06.05.2006 13:40:06, Marty
London
Завидую:)) 06.05.2006 14:26:40, London
С первым утверждением согласна. Со вторым - нет:) У меня у самой есть родной брат, на четыре года младше, который идет по жизни так, как будто тут все асфальтировано:))) И когда я на него смотрю, все время задаюсь вопросом - чему же такому его учили родители, ну чему? Не знаю:( Сам вырос такой, что в рамку его и на стену как иллюстрацию к "добиться успеха любой ценой". А ведь говорили нам родители одно и то же, книжки мы читали одни и те же, школу и вуз закончили одни и те же:)
Да и мои собственные дети ничего общего между собой не имеют, вообще:((( уже сейчас у них дороги разошлись, старший ушел из школы, за которую младшая дерджится зубами. А воспитываю я их одинаково.
И все больше думаю, что от ребенка нужно отстать. Сегодня только утром по дороге на работу думала. что для меня определяющими, ключевыми мментами в жизни были никакие не образования-воспитания-знания, а исключительно люди. Причем встреченные при таких обстоятельствах, которые никак не определялись ни средой, ни кругом, ни тем более семьей. Случайность, и не более того. И именно ими все определилось.
06.05.2006 11:16:19, Исполнение желаний
London
Для меня тоже люди - исключительное значение имели. Которых я встретила в институте, в который поступила по настоянию родителей, и на работе, кот. вытекла из института 06.05.2006 11:47:33, London
Получается - что родители двигают ребенка, что не двигают, он все равно своих людей встретит:) А еще мне кажется, что обратное утверждение, "что родители двигают ребенка. что не двигают, он все равно своего может не встретить", тоже будет верным:(( и таких примеров масса:( 06.05.2006 12:09:46, Исполнение желаний
London
Забить? 06.05.2006 12:26:22, London
Мне сложно забить:( У меня сын такой, что если его пустить на самотек, покоя в жизни мне точно не будет:(
Рецепт на все случаи жизни там девушка выше привела "делай, что можешь, и пусть будет, что будет" :(
06.05.2006 12:32:22, Исполнение желаний
London
ну как всегда:)) 06.05.2006 12:42:29, London
Риммус (жалобно)
офф: Кеееенг, ну Кеееенг, на заберииии дииииск.... а то у меня от его вида совесть вдруг откуда то появляется..... обычно то ее нету совсем, а тут бац - и нарастает :) 06.05.2006 11:20:34, Риммус (жалобно)
Вот видишь, сколько от меня пользы;) А ты ведь сейчас мимо Семеновской не проезжаешь. да?:( Это мне ж в Перово надо ехать? 06.05.2006 11:27:40, Исполнение желаний
Риммус
Ну какая же это польза, а! Один сплошной вред в етой вашей совести.

Я как раз сейчас частенько проезжаю мимо Семеновской - мне через нее удобно с работы ехать.

А еще я на Семеновской буду днем 8 и 9.

а живешь ты на Перображене, да?

Я может быть по Щелчку буду завтра проезжать
06.05.2006 11:30:47, Риммус
8 и 9 я, слава богу, не работаю:) А живу я как раз на щелковской:) Если тебе не сложно, захвати его с собой, я постараюсь к тебе выскочить, если ты мне заранее позвонишь:) 06.05.2006 11:34:18, Исполнение желаний
Риммус
О, я поеду в гости на улицу, которая рядом со МКАДОМв Гольяново - то ли Алтайская, то ли еще какая похожая.

Так что позвонию
06.05.2006 12:08:47, Риммус
Ну так это вообще рядом со мной. Звони:) 06.05.2006 12:22:22, Исполнение желаний
Marty
вроде как подтвержлдение моего верхнего высказывания. вам с братом дали одно и то же, но брату оно пошло на пользу, а Вам нет. вам нужно было что-то другое. 06.05.2006 11:17:49, Marty
Я вот все-таки не очень понимаю, что такое "дали". Ну не знаю я, в чем же оно заключается, то что нам дали...
Пытаюсь вычленить, и никак:(
06.05.2006 11:35:33, Исполнение желаний
Marty
если честно я тоже не понимаю:)) 06.05.2006 13:21:01, Marty
ОООльга
у нас родители разные :) но воспитывала нас всех мама. Т.к. разница в возрасте большая (6 лет со старшей и 7 лет с младшей) то интенсивность воспитания - разная была :)

но вообще да, мы со старшей больше похожи, а с младшей совсем-совсем не похожи... но зато мне хороший урок и генеральная репетиция перед тем, как мои дети вырастут :)

а у младшей есть масса и своих достоинств, просто они в другой плоскости лежат. и мне немного трудновато ее понимать. да она и выросла считай в другой стране :) я еще пионеркой была, а она поколение "пепси".
06.05.2006 11:11:37, ОООльга
пчела Майя
А где там роль родителей? Одна сестра лучше училась, а другая хуже. Значит одна была более умной или трудолюбивой, а где тут "вкладывать в ребенка"? 06.05.2006 11:11:32, пчела Майя
London
А почему одна училась лучше, а дургая- хуже? 06.05.2006 11:19:10, London
пчела Майя
А у меня почему один везде отличник, а другой делает те самые ошибки типа 2+2 равно десять и заниматься не хочет? Потому что такими уродились. Вряд ли это я так придумала. 06.05.2006 11:22:54, пчела Майя
ЕЕ
Абсолютно согласна - именно что какой уродился!
Странные мнения бывают, что если что-то не так, значит обязательно есть виноватый. А на самом деле можно повертеть головой и увидеть, кучу детей, у которых "нетак" гораздо сильнее, но это не мешает им быть успешними.
06.05.2006 21:06:55, ЕЕ
Marty
ну ты даешь!!! разные способности, характеры и темпераменты.
а почему вы с братом разные?
06.05.2006 11:20:04, Marty
London
мы разные. Но учились одинаково - отличники. И оба поступили бог знает куда, и потом поменяли профессию.
Не одновременно, конечно.
И вообще, у нас много общего
06.05.2006 11:54:05, London
O'Merry
Я бы отталкивалась скорее от того, счастлива ли эта девушка :) Еще раз прошу прощени за обсуждение личности :) Но если сестра ОООльги живет в ощущении личного счастья и полной гармонии, стало быть, ей высшее образование в принципе не нужно. :) Другая она, не такая, как сестра. Ну и что?
Я внутренне вполне готова к тому, что мой ребенок окажется вот таким другим и проживет счастливую жизнь, работая фасовщицей в ближайшем продмаге. Имеет право.
06.05.2006 11:11:09, O'Merry
ИМХО - если работать фасовщицей имея маму-папу - докторов наук все равно счастья будет мало:((
И денег тоже.
И работа малоинтересная, кажется.
06.05.2006 12:05:34, кисс
O'Merry
Работа должна быть интересна не маме с папой, а тому, кто работает. Лично моему ребенку крайне мало дела до того, как я отношусь к его занятиям и увлечениям, я совсем не мерило каких-то его собственных ценностей... Так что не думаю, что ее хоть как-то будет цеплять мое мнение о ее работе и вообще о жизни. 06.05.2006 12:29:13, O'Merry
Мерь! Не твое отношение, а ее к самой себе.Я как всегда коряво выражаюсь.т.е. старт был, условия были, но ... 06.05.2006 12:51:42, кисс
O'Merry
Да пофигу моей дочери этот самый "старт", как и все прочее, что от меня исходит! Вовсе мои скромные достижения для нее не ценность (слава Богу, я и не доктор наук)! Кстати, я тоже не считаю, что родители своей жизнью "создавали мне стартовые условия". Они свою жизнь жили, я свою. В чем-то они добились неизмеримо больше, чем я ,а в чем-то и я их перегнала, только какой смысл этим считаться? МЫ друг другу не обещали, что наши жизненные пути будут вообще-то как-то коррелировать... 06.05.2006 14:16:10, O'Merry
London
Для меня тоже самое важное, чтобы человек был счастлив. Но только не в ущерб близким. 06.05.2006 11:20:29, London
Lyta
Так это от отношения близких прежде всего зависит. 06.05.2006 12:01:13, Lyta
O'Merry
ИМХО, чтобы не понести ущерба, близкие должны просто вовремя отойти в сторонку. :) 06.05.2006 11:33:25, O'Merry
пчела Майя
и чтоб не нанести ущерба - тоже. 06.05.2006 11:37:41, пчела Майя
ОООльга
ну да :) я вот чуть подзадержалась :) но все же устранилась от решения ее проблем 06.05.2006 11:36:36, ОООльга
O'Merry
Вот это, наверно, и есть самое сложное :) Особенно для людей с высокоразвитымувством долга (слава Богу, что у меня этого вредного чувства нет в помине) :)))))) 06.05.2006 11:40:31, O'Merry
takca
неплохо бы, чтобы близкие не ущербились от любого неправильно чиха... 06.05.2006 11:27:12, takca
ОООльга
понимаешь, то что мы нервы и тем более деньги тратили - это же наша проблема. Мы таким образом пытались сделать все от нас возможное... И я считаю правильно. Потому что сейчас совсеть моя чиста и прозрачна. Потому что для ее образования я сделала абсолютно все. Она свою часть работы не выполнила. Но т.к. речь идет об ее образовании, то это ее проблемы.

я же просто могу сожалеть и все. а поделать уже все равно ничего не могу.
06.05.2006 11:26:55, ОООльга
Marty
а как ты ущерб близким будешь измерять? и какой ущерб -материальный или моральный? 06.05.2006 11:23:28, Marty
London
понятное дело, что никак...
Если молодой человек ворует деньги из дома на наркотики, это не ущерб, это - горе.
Или если муж годами сидит на щее у жены - это проблема жены
06.05.2006 11:56:42, London
Барби на пенсии
ОООльга про свою сестренку писала - а я как про свою читаю... У нас 10 лет разницы, ей 20 лет, живёт последние 2 года в НЙ с мамой... До этого, в России, успела проучиться 1,5 курса на журфаке - бросила... Сейчас в колледже BMCC (это в Нью Йорке) на веб-дизайнера учится - и хочет бросать... При этом учится везде прекрасно, последние 2 класса школы закончила экстерном - просто пошла, написала заявление, и потом САМА прошла всю программу 11 класса и сдала экзамены. Это я к тому, что мозги в плане учёбы работают превосходно. Проблема в том, что она быстро чем-то увлекается, и так же быстро остывает... Сейчас бросает колледж, потому что увлеклась фотографией - снимает офигенно, её зовёт в свой класс какой-то знаменитый фотограф (не помню, как зовут, помню, что он "папа" фэшн-фотографии американской, еще с Твигги работал). Хочет пойти к нему, но боюсь, что опять бросит...
Хотя нет, я-то за неё вообще не переживаю - она по жизни "спринтер", но мама с ума там с ней сходит, конечно :(((
Мама говорит - "Ну вот как её ПЕРЕЛОМИТЬ?" А я вот думаю, что ничего не надо ломать. Неформатная девочка, но не бесперспективная... Как мне кажется.
06.05.2006 11:09:12, Барби на пенсии
Есть еще и третья сестра... Все выполнили чеховский наказ :) 06.05.2006 11:03:51, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!