Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мужнина брата и его поступление в бауманку.

По ходу, не поступил он. В прошлую субботу сдавал математику, которую, по его словам, знал лучше физики. Результат - 2 балла (система оценок следующая: 2 (это - не сдал), 3, 3,5, 4, 4,5, 5. Для поступления на нашу кафедру нужен был общий балл не ниже 9, но брату было бы достаточно 6, т.к. инвалид).
Сегодня сдает физику. Уверен, что тоже не сдаст, т.к. в ней плавает, а математику типа знал. Второго тура не будет. Будет общий поток летом, теоретически можно попробовать летом пересдать экзамены, да и наверное, стоит попробовать, ведь ему терять нечего.... Но дело в том, что на общем потоке дают НАМНОГО более сложные задачи, чем на досрочных экзаменах. Вероятность, что улучшит результат - нулевая.
Родители, ессно, высказали нам, что это потому что репетитор плохой был. Ну ессно - мы виноваты (репетитор - тот, что со мной занимался, когда я поступала, координаты его я дала). Правда, меня он подготовил так, что я сдала физику на 5, а математику на 4,5, и это после гуманитарной школы, где на математику и физику забивали как могли. Но родители это во внимание не принимают, главное, что их сына не подготовил.
Посмотрим, что дальше будет.
Кстати, насчет армии. Он тут проходил медкомиссию, и ему написали ГОДЕН. 18 лет ему пока нет, но в следующем году будет. И одновременно снимут инвалидность. Так что, если не поступит, придется ему скрываться от армии или косить за деньги, т.к. служить его никто, естественно, не пустит.
Вот такие дела. А крайними, скорее всего, опять окажемся мы, а конкретно - я.
06.05.2006 09:38:31,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
Мой брат так и не поступил, не занимался, а грил, что мол я да поступлю и все такое. Мама грила, что не поступишь, в армию пойдешь. Ну и не поступил, мамулька 6 лет Бауманке платила за образование сыновье, пожалела, что в армию заберут. Хотя, по-моему, последний год он сам оплатил, кажется.

Мне кажется, если человеку самому надо, так они и поступит и учится будет. Я поступала в первый вуз, не поступила, поодготовки не хватило, во второй тока так и закончила, сама копашилась, никого не напрягала. Самый младший брат тоже сам поступил, сам ковырялся, сам закончил. Отчим ему только с математикой помогал.

А вы больше не предлагайте ничего. У мальчика родители есть, вот и пусть сами с ним разбираются. Крайне всегда остаться успеете.
06.05.2006 15:54:22, shura
чтобы платить за бауманку, надо-таки на тройки сдать. родители готовы платить. только не сдает оно выше, чем на двойки-то. 06.05.2006 16:46:51, millimetr
shura
А мож его не в Бауманку, а куда попроще, раз он не тянет??? 06.05.2006 20:14:05, shura
А платно его родители не хотят обучать? Нервотрепка с поступлением снимется. 06.05.2006 11:00:16, Ольга*
чтобы платно, все равно надо сдать на минимальные баллы. А у него и для бесплатно требуются те же минимальные баллы - 3 и 3. А он на 2 сдал. 06.05.2006 11:02:03, millimetr
Я имею в виду пойти на платное отделение. Бывает (не скажу что часто или всегда) для набора студентов вместо 2 ставят 3 и берут учиться. 06.05.2006 11:32:12, Ольга*
Господь с вами ! В бауманку даже на платное конкурс ! (по крайней мере, на наш факультет, куда и брата хотят)
Там и так конкурс сумасшедший. Когда мы поступали, проходным было 9 баллов для иногородних, 8,5 для москвичей. У мужа было 7,5 - его взяли на платное, а с 6 и 6,5 баллами уже не брали.
Единственный шанс брата - сдать на 3 и 3 (6 баллов) и писать заяву, что он инвалид.
06.05.2006 11:35:52, millimetr
На платное отделение в гос. вузы неограниченный набор. Это министерство образования разрешило делать еще года 2 назад. Конкурс на платном отделении - это либо ограниченные возможности вуза в плане учебных площадей, либо не хотят говорить то что все равно всех возьмут кто платит, либо все-таки хотят отсечь заведомо очень слабых, а то возьмут, те заплатят, а учиться все равно не смогут.
А что такое 9 баллов? Это, например, 5 по математике и 4 по физике. Сама когда-то так поступала с такими оценками. Муж мой так вообще обе пятерки получил. Моя сестра получила две четверки так по конкурсу и не прошла. А на какие же оценки нужно сдавать вступительные экзамены?
Я сама в вузе работаю. Сейчас студенты и абитуриенты все слабее и слабее каждый год. Вообще родителям этого товарища нужно открыть глаза и найти вуз по силам. Вот и все. Наверняка ведь и на специальность какую-нибудь сложную шел.
06.05.2006 11:55:36, Ольга*
пчела Майя
А вы про горный институит случайно не знаете чего-нибудь? 06.05.2006 12:09:25, пчела Майя
Чего-нибудь знаю. Училась там в аспирантуре, а потом работала на кафедре "Вычислительные машины" преподавателем. Как раз эта кафедра и готовила программистов по специальности САПР. На бюджет всегда набирали 2 группы. Есть ли платное отделение сейчас, просто не знаю. Конкурс туда был всегда достаточный. Учили хорошо. Народ быстро и удачно трудоустраивался.
Из современных сведений. В прошлом году дочка приятельницы туда поступала на "Менеджмент". На дневное не прошла по конкурсу, в итоге пошла на вечерний. Все бесплатно. Для подготовки в вуз просто ходила на их курсы.
06.05.2006 13:01:48, Ольга*
пчела Майя
Меня (в смысле вьюношу) интересует как раз программирование. Если конкурс достаточный, то возникает другая проблема - есть ли смысл оболтусу пробовать туда поступить. Платное кажется есть, я на сайте читала. А вот про курсы на сайте ничего нету. В МИЭМ к примеру труднее поступить, чем в горный, или нет? 06.05.2006 13:21:43, пчела Майя
Лисицa
Из общих соображений мне кажется, что труднее ;) 06.05.2006 13:44:54, Лисицa
Пытаться, я думаю, все равно нужно. Очень ли там платное дорогое? Я просто не знаю. Про курсы узнать лучше в приемной комиссии. Конкурс на платное отделение бывает, если оплата не большая. А так стараются брать всех кто платит. Еще можно рассмотреть МЭСИ (экономико-статистический). У них есть подходящие вам специальности "Информатика в экономике", например, и т.д. На бюджет туда соваться, конечно, бесполезно. А на платный вполне реально. Но там цена 100 000 руб. в год. На сколько она вас шокирует, я не знаю. Тоже люди на курсы ходят для поступления. У них на сайте все в подробностях написано. Территориально только они не очень удобно находятся в Матвеевском. 06.05.2006 13:40:56, Ольга*
пчела Майя
Надо какой-то ВУЗ выбрать основным и оттуда брать репетитора или что там есть. А в остальные пробовать по ходу дела. Цена-то подъемная в целом, однако МИЭМ почему-то куда дешевле. Хотя если это за "берут всех," то я бы заплатила. А про СТАНКИН вы не в курсе? 06.05.2006 14:03:44, пчела Майя
открывать глаза я не собираюсь, пускай сами колупаются как знают. Когда мы поступали, говорилось, что группы укомплектованы полностью, поэтому платников могут взять только такое-то количество. Ессно, с самыми лучшими отметками. Остальные - велкам на другие факультеты. Кстати, платников брали очень мало: из наших 25 человек в группе всего трое платников было. Из них у одной девочки было 8,5 баллов - полупроходной балл. Но она опоздала, слишком поздно подала заявление, группы были уже сформированы, и ее взяли только на платное. Но она через год перевелась на бесплатное.
9 баллов - это суммарная оценка по двум экзаменам (физика и математика). Я сдала в свое время на 9,5 балла, муж на 7,5, но он в бауманку не планировал поступать, он метил в физтех. Экзамены сдавал просто так, для тренировки - атмосферу ощутить. Он вообще во многих вузах сдавал. И никак не планировал, что с этими баллами поступать придется. Но пришлось, т.к. в физтех на свой факультет не поступил, а платного там вообще нет (точнее, не было).
А вы в бауманке учились ? Просто требования-то везде разные. Вон в маи муж сдавал и еще в какие-то вузы - пятерки были. А в бауманке 4 и 3,5.
Не знаю, какой сейчас проходной на наш факультет (айтишный), т.к. брату мужа достаточно было сдать на тройки. А на другие факультеты и смысла никакого нет поступать - никому не нужно образование инженера-радиоэлектроника или специалиста по турбинным машинам, например.
06.05.2006 12:05:19, millimetr
Я совершенно не хочу с Вами спорить, просто рассуждаю по теме. Про платников - значит такая политика вуза. Сейчас каждый в праве устанавливать свои правила. Что касается Вас и Вашего мужа только подтверждает, что в институты должны поступать только подготовленные люди :)) Я сама училась в другом институте, но на аналогичном факультете. 06.05.2006 12:17:52, Ольга*
да не спорю ни разу :) просто рассказываю, что даже платно с двойкой по матиматике не возьмут. Наверное, у вуза действительно такая позиция, и я не могу с нею не согласиться. 06.05.2006 12:57:09, millimetr
удивляюсь я.Хочется ж тебе все это вытаскивать на обсуждение... 06.05.2006 10:34:32, Honey Pie
ну а с кем еще-т обсудить ? не с мужем же :) зачем ему еще и мне нервы трепать ? у него родители для этого есть :) 06.05.2006 10:36:26, millimetr
а вам до сих пор не все равно, что его родители скажут и кого назначат крайним?
удивляюсь.
06.05.2006 10:26:34, Samba
да пофих, конечно. мужу вот не пофих. Они ж ему нервы любят трепать. 23 февраля давно прошло, с тех пор не трепали. Видимо, решили, что опять пора. 06.05.2006 10:34:39, millimetr
Marty
имхо - это личное дело мужа, а не твое. 06.05.2006 10:42:35, Marty
А я этта... и не мешаюсь туда. Все было сказано мужу, я с ними не разговаривала. Просто у меня все равно есть реакция, и я ее стараюсь высказывать не дома, чтобы не подливать масла в огонь, а на стороне. 06.05.2006 10:45:00, millimetr
Marty
слушай, у моего мужа тоже есть брат. мы вообще не участвуем в его жизни. как вы вообще могли допустить такое перекладывание ответственности на вас?! вопрос конечно риторический:)) или ты слишклм зацикливаешься на ожиданиях свекров. я бы их просто не замечала, у меня своих дел и детей хватает. 06.05.2006 10:25:35, Marty
У меня своих дел тоже хватает. Единственное, что я сделала - дала им телефон репетитора.
Ты понимаешь, когда она мне осенью позвонила и заискивающим тоном обсуждала со мной димкины перспективы, я решила, что это она так делает шаг к примирению, и решила не бить по протянутой руке, поэтому обсуждала с ней этот вопрос часа полтора. При этом, головой туда не очень вникая. Ну поговорили - я и забыла. На всю зиму и полвесны - у меня тоже есть чем поинтереснее заняться. А вот вчера оказалось, что мы виноваты... Они прямо это не сказали, намекнули только. Ну, либо возьмут себя в руки и дальше не будут намекать, либо наоборот, свалят все на нас. МНЕ в любом случае пофих. Мужу вот только пофих не будет во втором случае...
06.05.2006 10:33:59, millimetr
Работать, чтобы и мужу стало пофиг. Проблемы барата - это проблемы брата, если родители хотят они могут ими заморачиваться. А у вашего мужа и так дел невпроворот, уж это вы обеспечьте. 06.05.2006 10:38:07, nevera-new
обеспечено сто раз уже. Стараемся, но вот иной раз невозможно на их выходки внимания не обращать. Устраивают форменные скандали с истерикой, как на 23 февраля. В этот раз совсем не так, но я по опыту уже напряглась и заняла оборонительную позицию. Даст бог - пронесет, а нет, так нет :( 06.05.2006 10:46:14, millimetr
офф: мыло моё пришло ? :) 06.05.2006 10:02:57, Маро
дошло, спасибо огромное, но для меня эти цены самолетные :( 06.05.2006 10:10:25, millimetr
ОООльга
Я все это проходила с младшей сестрой. Сколько нервов на это ушло, просто ужас. Но хотелось, чтобы она тоже училась в Москве, как мы с сестрой.

Нанимали репетиторов, ходила на курсы и т.п. Училась вроде бы в сильной школе (не в Москве). Приехала, потащилась зачем-то на мехмат. Хотя я говорила, не потянешь, надо искать запасные варианты. Есс-но не поступила, провалила первый же экзамен. Но они с мамой даже не сходили не посмотрели на работу, не подали на аппеляцию. Хотя терять-то уже нечего было, хоть бы ошибки посмотрела.

Поступила в пед на математический факультет. Через 2 недели опять вся в слезах, я там учиться не хочу и т.п. Отдали на очные курсы при МГУ, поселили за деньги в ДСВ. Через год поступила в нефти и газа на прикладную математику. Сама, на бюджетное отделение. Как я радовалась! Вот, думаю, можно расслабиться, поступил человек, общагу дали, мы помогаем. нееет, выгнали со второго курса...

и сейчас она не учится, работает, живет с каким-то мальчиком на съемной квартире.

с трудом удается мысленно забить. 21 год девице, пусть сама все решает. Но очень жалко просран..го бесплатного высшего образования приличного.
06.05.2006 10:02:21, ОООльга
Marty
может она у вас просто гуманитарий? 06.05.2006 10:12:23, Marty
ОООльга
может. но определить это на расстоянии 1 тыс км я не могла. это скорее пример человека со средними способностями, ничем особо не увлекающегося. но с амбициями - выше крыши. у меня было примерно так же, но у меня зад...ца широкая, я трудится умею. 06.05.2006 10:19:51, ОООльга
Ой, как хорошо сказано. Про зад...цу, я имею ввиду. Распечатаю и повешу у ребенка над столом, пусть знает, что либо голову. либо задницу обязан иметь:) 06.05.2006 10:53:26, Исполнение желаний
ОООльга
спасибо :) с помощью зад..цы я теперь имею вполне умную голову, которой и могу поучать подрастающее поколение :))) 06.05.2006 11:03:53, ОООльга
Marty
я училась в керосинке. и помню наш пм. там было место только тем, кто это ЛЮБИТ! или видит ЦЕЛЬ. остальные загнулись бы. у нас эти кафедры очень сильные были. даже нам, экономистам, перепадало приличных курсов. 06.05.2006 10:22:22, Marty
И никто там не загнулся :))) Сами учились в нефтяном (я, мой муж, моя сестра и муж сестры, и все в одной группе :))) на АТМ. Я на ПМ не пошла только из-за того, что на вступительных нужно было сдавать русский в обязательном порядке. Раньше был конкурс аттестатов. С хорошими аттестатами сдавали только математику и физику. На определенные оценки, конечно.
Моя сестра на дневное не прошла по конкурсу, так первый курс училась на вечернем на прикладной математике как раз. В общем чего особенно сложного и непознаваемого за годы обучения не обнаружилось.
06.05.2006 10:51:46, Ольга*
Marty
так это смотря для кого:)) это кажется Вы писали, что не понимаете, как можно не понимать математику:)) 06.05.2006 11:13:57, Marty
Да, это я :))) Я еще не понимаю, что такое "тяжело учиться". Прочила нечто 1-2-10 раз, осмыслил, можно пересказать и все. Чего тяжелого в этом не ясно :)) 06.05.2006 11:38:30, Ольга*
ОООльга
я знаю, что кафедры сильные. но проще - человек не хотел учиться. а тут - не смог. вот и что делать в такой ситуации? 06.05.2006 10:30:33, ОООльга
Marty
искать место, где сможет. а уж в керосинке мест для ненапряжной учебы полно. тот же экономический:)) 06.05.2006 10:35:24, Marty
ОООльга
я уже ничего искать не буду :) все, я пас, пусть теперь сама. 06.05.2006 10:44:06, ОООльга
Marty
ну конечно. 21 - это вообще уже полное совершеннолетие. 06.05.2006 10:46:28, Marty
ОООльга
я собственно, к чему. Может сразу забить? все равно будете крайние. У мальчика есть папа-мама, чего у вас голова болит? успеет еще поболеть о своих детях.
хотя знаю, что это практически нереально. когда на тебя вешают чужие проблемы, а ты отмахаться не можешь... и голову свою привинтить не удается...
06.05.2006 10:04:17, ОООльга
Оль, у нас (у меня - точно) голова не болит. Просто напрягает, что сначала пытаются на нас навесить проблемы, от которых мы отмахиваемся (я писала осенью, что ребенка решено отдать в бауманку несмотря на то, что мы советовали другие, более дегкие, вузы), при этом мужа шанатжируют морально ("ты совсем не принимаешь участия в жизни брата"), выпрашивают у нас координаты репетитора, а потом оказывается, что мы же виноваты.
Я этой проблемой не парюсь. От меня помощи - как с козла молока. Мы копим на квартиру, поэтому матпомощи от нас ждать не приходится. Из помощи по учебе могу только а)дать координаты репетитора, что уже сделано, б)отдать свои лекции за все года обучения, если не поступит - я их выкину. Фсе.
Париться я не парюсь - честно. Но они оч стараются нас парить.
06.05.2006 10:09:18, millimetr
По моему опыту, правада я поступала в далеком 92-ом, экзамены на основном потоке были куда более простые, чем предварительные, но тогда был колоссальный недобор.
Может попробывать на аппеляцию сходить? Ну это уже если физику сдаст, тем более, что ему надо всего то 6 баллов.
А репетитор был из Бауманки? Есть еще вроде ускоренные курсы, тут, когда я поступала, вся соль была в том, чтобы знать какого типа задачи будут на экзамене, поскольку они разительно отличались от общешкольных.
06.05.2006 09:49:45, nevera-new
Млин, репетитор не просто из бауманки, а из приемной комиссии. Задачи он решал по билетам (!!!), так что должен быть со всем знаком. Не знаю насчет апелляции, знаю только, что на ней баллы стараются не повышать, так что это, скорее всего, дохлый номер. А то, что на общем потоке будут более сложные задачи - это я зуб даю. Все зубы. Мы с мужем поступали в 98. Да и репетитор подтверждает, что на общий поток комиссия всегда готовит более сложные экзамены. 06.05.2006 09:57:50, millimetr
А КАК тогда данное дитя, имеется в виду абитурьент, сумело получить 2 ???????????
Может все конечно 100% поменялось со времени нашего с мужем поступления, но на 3 там надо было решить задачи, простые до дебильности, ели знаешь с какой стороны к ним подходить. Не парьтесь, если дите бестолковое, то это не ваша проблема, главное чтобы ваш супруг себя виноватым не чуствовал, но это уже ваша работа.
06.05.2006 10:08:05, nevera-new
Да я не парюсь. Так, сообщаю о ходе событий...
Дите весьма безалаберное. Оно, зная, что ему достаточно сдать на 3 и 3, решил только то количество задач, которых достаточно для тройки. За 6 и 7 задачи даже не брался. Ну и, видимо, в тех, которые решил, допустил ошибки. Он это оч умеет - типа, 2+2 = 10, умножение на сложение заменить в формуле какой-нибудь, какую-нибудь букву забыть в формуле... хотя это все про физику больше, но в математике тоже можно таких разгильдяйских ошибок наляпать.
06.05.2006 10:12:55, millimetr
А при таком подходе зачем ему Бауманка? Он ведь от туда как пробка вылетет если не с 1-ого семестра, так со второго?
Блин, нравится мне упрек "ты не принимаешь участие в жизни брата". А должен?
06.05.2006 10:20:04, nevera-new
видимо, они так считают. ЕМУ бауманка на фиг не далась. Родаки так решили. За него. Хотя мы (я, лично !) сто раз предложили другие, более легкие, вузы. Неа - Ира с Лешей отучились, значит, и Дима отучится. 06.05.2006 10:30:54, millimetr
Ну-ну.Пусть теперь думают как его от армии косить. 06.05.2006 10:35:50, nevera-new
пускай, я не против. Главное, чтобы мы в этом не участвовали. 06.05.2006 10:37:31, millimetr
Marty
а почему ты говоришь МЫ? можно просто начать с того, чтобы не участвовать самой. 06.05.2006 10:40:17, Marty
ну почему в этот раз меня втянули, я тебе лично ответила выше - про то, как свекра лично мне звонила.... сделано это было, видимо, потому, что телефон репетитора был у меня. В откосе от армии я участвовать не могу совершенно никак, поэтому, как мне кажется, не рискую быть туда втянутой. 06.05.2006 10:47:54, millimetr
Marty
ну и ладно, дала телефон - и забыла. моя мама вообще мужниного младшего брата репетировала по физике. правда он поступил:)) 06.05.2006 10:53:22, Marty
ну и я забыла. а они вот пооооомнят. кто дал - тот и виноват, оказывается. 06.05.2006 10:56:42, millimetr
Marty
подобное отношение к жизни - это их проблема, а не твоя. 06.05.2006 10:59:21, Marty
хорошо. постараюсь это запомнить :) 06.05.2006 11:00:28, millimetr
Ага, муж будет помогать, например материально, а жена якобы не будет. Конечно если у автора раздельный бюджет, и супруг будет на обедах экономить...
Только лечть его потом тоже жене придется, я не думаю, что брат будет этим заморачиваться.
06.05.2006 10:43:55, nevera-new
Marty
это опять же мое личное имхо, что я не вмешиваюсь в отношения моего мужа к его семье, как моральные, так и финансовые. точнее сказать, я вмешиваюсь только если мне хочется это разделить. а если я не одобряю его участие или считаю его чрезмерным (чего кстати в последнее время практичеки нет), то я просто воздерживаюсь, как от участия, так и от высказываний. 06.05.2006 10:50:39, Marty
у нас матпомощи не будет совершенно точно. Нам самим она сейчас не помешает, так что об этом разговора нет. 06.05.2006 10:51:50, millimetr
Marty
Ир, я пишу о том, что я в принципе воздерживаюсь от попыток влияния на взаимоотношения мужа с членами его семьи. жизнь сама все прекрасно расставляет на свои места. 06.05.2006 10:57:29, Marty
я тоже стараюсь воздерживаться. Поэтому свой взгляд на эту ситуацию высказываю не ему, а в воздух, т.е., в конфу :) 06.05.2006 10:59:18, millimetr
Marty
я поняла, что я никак не могла донести:)) я воздерживаюсь даже МЫСЛЕННО. просто говорю себе "это его дело, он поступает так, как считает нужным". и не думаю об этом. практика показала, что это самое лучшее. 06.05.2006 11:11:32, Marty
:) это выше меня пока что. пока хотя бы так стараюсь. 06.05.2006 11:14:39, millimetr
Marty
просто у тебя забот меньше:)) а у меня больше. куда еще и на мысли о родных растрачиваться. если мысли хорошие - их я с удовольствем культивирую, а если не очень - отбрасываю. у меня есть не самые лучшие мысли, которые мне трудно отбросить, но семья мужа - как то легко отодвигается. 06.05.2006 11:22:37, Marty
ок, буду стараться себя развлечь чем-то иным :) 06.05.2006 11:25:59, millimetr
нет, о материальной помощи вопрос не стоит совершенно точно. У нас четкая финансовая программа: копим на квартиру, покупаем, отдаем ипотеку. Какая нафиг матпомощь при таком раскладе ? 06.05.2006 10:50:25, millimetr
извини, а нафига было такой ремонт делать там, где живете? 06.05.2006 11:07:58, AleXXX
???? КАК на фига ? Мы же не собираемся из этой квартиры уезжать ! 06.05.2006 11:10:53, millimetr
а, то есть сейчас этап отдачи ипотеки? :) 06.05.2006 12:39:06, AleXXX
нет, сейчас этап накопления первоначального взноса :) на другую квартиру. В которую мы не собираемся переезжать. 06.05.2006 12:58:12, millimetr
Крапива
для мамы? 06.05.2006 14:53:32, Крапива
пока - ни для кого. для сдачи. когда дети родятся и подрастут - да, для мамы. 06.05.2006 14:55:30, millimetr
London
Извиняюсь, а мама согласная? 06.05.2006 14:53:05, London
на то, что мы не переедем ? или что мы квартиру покупаем ?
Вообще-то стратегический план того, где и с кем мы будем жить ближайшие лет 10, был ею предложен еще три года назад, а мы с ним согласились. И покупка квартиры - в рамках исполнения этого плана, ею же предложенного.
06.05.2006 14:58:12, millimetr
London
Я имела в виду - согласна ли мама переезжать. Если я правильно поняла - вы копите на квартиру, что ее отселить? 06.05.2006 15:09:22, London
да. мама не очень согласна. ей одной не хочется жить, хочется с нами. Мы бы и рады, будь это четырешка, чтобы у каждого было по комнате. Поэтому принято компромиссное решение: живем вместе, пока детей не народим и они в школу не пойдут, т.е., долго. А квартира пусть будет (если осилим ее), она никогда не помешает. 06.05.2006 15:15:54, millimetr
London
Понятно
Интересно с вами поговорить через 10-15 лет.
Не подумайте, что это наезд, я из чиста краеведческого интереса - может, у кого-то не так, как у меня
06.05.2006 15:19:43, London
объясните, плз, какие подводные камни вам кажется, вы увидели ? 06.05.2006 15:21:07, millimetr
London
я не совсем поняла ситуацию.
Вы живете пока вместе, но предполагаете, в что в маминой комнате со временем будет детская? Т.е. мама уедете в меньшую, так?
06.05.2006 15:31:03, London
да. 06.05.2006 15:39:23, millimetr
London
я ж не гадалка...
по вашим описаниям - ваша мама очень вменяемый и доброжелательный человек.
Я просто скажу, что вижу вокруг и что было со мной.
Люди часто дают обещания на будущее, просто НЕ ПРЕДСТАВЛЯЯ, как им тяжело будет эти обещания выполнять. Мама мама тоже давала похожие обещания. Много лет. И когда дело дошло до дела, я даже искала квартиру. Но она никуда не поехала.
Пожилым людям тяжело сразу терять и семью, и намоленное жилье. А ощущение семьи она теряет, отселяясь от вас. Тем более ей будет трудно уезжать, если у вас уже появятся дети, которые будут расти у нее на глазах и руках.
Моя подруга преодолела сопротивление родителей и отселила их. Через год умер папа, через два - мама.
НО! Все люди разные. Возможно, что ваша мама - то самое исключение, кот. подтверждает правило.
И в крайнем случае, учитывая ваши хорошие отношения с мамой, вы всегда сможете просто съехаться в 4-шку...
06.05.2006 15:48:55, London
у нас была мысль выкупить чердак и сделать там дополнительные комнаты. Это дорого безумно, и бесперспективно в плане дальнейшего распоряжения квартирой, но в случае, если повернется так, как вы описываете, это могло бы нас выручить. Квартиру мы собираемся покупать в непосредственной близости от нашей, чтобы за 5 минут пешком можно было добраться.
Я тоже думала о таком развитии событий... но изменить что-то СЕЙЧАС я не могу. Сейчас мы делаем все правильно. Что будет в будущем - не знаю. Я ведь тоже не хотела бы бросать маму одну, из моральных соображений. Так что пока можно считать, что четких планов на квартиру у нас нет. Просто пусть будет как гарантия возможности расширения нашего семейства в будущем. А уж как мы это сделаем - время покажет... продадим все и купим четырешку, или разьедемся, или еще что....
06.05.2006 15:56:43, millimetr
London
все будет хорошо:)) 06.05.2006 16:04:02, London
надеюсь :) 06.05.2006 16:47:18, millimetr
Ну и правильно. Но только если ваш муж будет заморачиваться проблемами брата, то на вас это все равно отразиться, в той или иной форме :-( 06.05.2006 10:53:35, nevera-new
он не заморачивается. его заморачивают :) извне :) пытаются навесить эти проблемы, когда не получается отбрыкнуться. 06.05.2006 10:57:31, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!