Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бада стартующий

нынче я тоже торможу

У ребенка в книжке задача.

Петя, Ваня и Митя чистили каток. Петя чистил столько времени, сколько отдыхал Ваня. Ваня чистил столько, сколько отдыхал Митя. А Митя чистил столько, сколько Петя отдыхал. Сколько времени работал каждый из мальчиков, если каток был расчищен за 1ч.

Ребенок не мудрствуя особенно написал в ответе - каждый работал по 20 минут. Я сначала сказала ей что это бред, что так задачи не решают. ПОтом я вчиталась в условие и поняла, что это условие задачи бред, и что ребенок правильно все решил.
И кому, скажите, надобно давать подобные задачи? Не понимаю, или не догоняю я чего-то?
04.05.2006 23:29:25,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Little Iva
В защиту :-) Нормальная задачка! 04.05.2006 23:56:17, Little Iva
Бада стартующий
бредовая, хотя могла бы стать красивой. 04.05.2006 23:59:41, Бада стартующий
Я тоже не догоняю - но мне больше нравится ответ полчаса на каждого:) В 7-12 такие штуки любят, всё по косточкам разберут и смысл найдут, даже если изначально его и не было:) . 04.05.2006 23:43:28, Елна
Little Iva
У меня получилось, что все по полчаса. Может, что напутала? 04.05.2006 23:42:57, Little Iva
Бада стартующий
Они все равное время работали, т.е. по 30 минут, это я почему-то разделила 60/2 и у меня получилось 20. Говорю же торможу. Зато решила через систему уравнений с тремя неизвестными.

Бредовая задача.
04.05.2006 23:48:04, Бада стартующий
Little Iva
Попытка доказательства.
Петя работал = Вася отдыхал = x
Вася работал = Митя отдыхал = y
Митя работал = Петя отдыхал = z
Поскольку каждый как-то в работе и отдыхе провел по часу, то:
Петин час - это x+z
Васин - x+y
Митин - z+y
Имеем:
x+z=x+y То есть z=y
x+z=z+y То есть x=y
В общем, они все равны. Работали и отдыхали поровну. Можно час делить пополам. Запарилась. Выкладки лень делать.
04.05.2006 23:51:37, Little Iva
Бада стартующий
да, я тоже самое проделала. в итоге написала 2 х Z = 60, Z = 20. 04.05.2006 23:56:44, Бада стартующий
Little Iva
Это вы из сострадания к трудящимся детишкам :-) 04.05.2006 23:58:18, Little Iva
Сегодня у многих(я в их числе) какое т математическое затмение. 04.05.2006 23:38:17, Королла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!