Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По понятиям :)

регулярно в абортарных топиках мелькает термин "убийство", не говоря уже о других звучных словах. который год в московском метро висят "рекламные" стикеры - "аборт - узаконенное детоубийство" (интересно, чей пиар?)

давайте определимся с терминологией. что есть убийство? где для вас находится грань? вопрос убийства ЧЕЛОВЕКА - НЕ РАССМАТРИВАЕМ. а то снова до квантовой природы души договоримся :) просто - убийство как определение уничтожения живого.

вот я поморил тараканов (тут их, к счастью, нет, но - допустим:). это не убийство, я просто уничтожил домашних вредителей. я прихлопнул комара - называть это убийством, опять же, слишком пафосно. убийство - ПОСТУПОК. прихлопнуть комара - НЕ ПОСТУПОК (хотя исповедующие дзен или индуизм мне возразят:) для большинства выросших в деревне утопить щенков - не поступок, не убийство. просто идут и топят. то же - и заколоть хрюшку. для ветеранов афгана или чечни, у которых по молодости лет "крыша" не выдержала, убить человека за косой взгляд - проще, чем муху прихлопнуть. так что у всех индивидуальный подход к убийству :))

так что же есть убийство для вас?
09.06.2001 09:16:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
У меня к убийствам вообще подход простой... (А по телеку в это время звучит фраза: "Скорее всего это убийство..." %)).. так вот. Когда я представляю, к примеру, что вот, я убью вот этого человека (к счастью никогда у меня реально не было желания кого-то убить), то автоматически идет подстановка на место этого человека, на место его родственников, матери, детей... За несколько секунд проигрывается куча сценариев. Я содрогаюсь. Мне не хочется убивать человека. В то же время если мне или моим близким будет угрожать непосредственная, вот в данный момент, опасность, то я убью источник этой опасности не задумываясь и хладнокровно, и угрызений совести у меня не будет ни сразу ни после.
Если мать решает избавиться от нерожденного еще ребенка, то это вопрос только ее, насколько она способна после не думать о том, кто бы мог у нее вырасти, это вопрос того насколько дорог ей ее теперешний образ жизни, не обремененный заботами о еще одном существе, это вопрос ее личный. Да, ребенок мог бы прожить жизнь, обрасти друзьями, делами, близкими... но этого еще не случилось... и рассуждения об убийствах подобны рассуждениям умной Эльзы из одноименной сказки. В общем я считаю, что только мать может решить, что ей делать с ее плодом... и с собой...
Что касается меня, то я бы не стала делать аборт... по крайней мере в данной моей ситуации, а кто знает, что будет дальше...
11.06.2001 22:28:44, Лиска
"Убийство" - это всё-таки юридический термин, означающий умышленное неправомерное причинение смерти другому человеку. 09.06.2001 10:49:36, Деленн
к юридической литературе доступ есть, спасибо :) надо будет - найду толкование любого термина. меня интересовало, вообще-то, МНЕНИЕ.. 09.06.2001 20:04:17, Нахал
Так это моё мнение и есть. Убийство - понятие юридическое, а не философское. 09.06.2001 21:21:03, Деленн
мискомьюникейшн.. слова "наезд" или "авария", к примеру, помимо юридических значений, имеют и парочку житейских. неужели ты их всегда используешь только в юридическом смысле? :) в "исключительно юридическом" смысле слова не используют даже юристы.. 09.06.2001 22:40:23, Нахал
"Авария" - не юридический термин. Юридический - это "дорожно-транспортное происшествие":) А термин "убийство" я использую не исключительно в юридическом контексте (почему кавычки? кого цитируем?), а, скажем так, в наибольшей степени в юридическом. Точно так же для меня понятие "личность" в наибольшей степении философское (хотя в законодательстве термин "личность" употребляется сплошь и рядом), понятие "вина" в одинаковой степени философское и юридическое, а понятие "заяц" - зоологическое (хотя, безусловно, безбилетника в трамвае я тоже называю зайцем). Другими словами, если я слышу слово "убийство", то скорее всего подумаю о преступлении с определённым составом, а не об аборте, смертной казни или прихлопывании комара. Кроме того, определние этого термина, данное в российском УК, мне просто нравится - точное и ёмкое, хотя, отвечая на ваш вопрос, отсебятину в это определение я всё-таик внесла, поскольку речь шла о личном мнении, а не о законодательной трактовке. Мискомьюникейшн прояснили?;) 10.06.2001 07:28:04, Деленн
бо или ме, осталось чистое любопыЙство: а ты кто по профессии, если не секрет, конечно? :) 10.06.2001 08:08:43, Нахал
Угадай с трёх раз;) 11.06.2001 08:42:34, Деленн
эээ.. прокуроръ? :))) 11.06.2001 08:51:40, Нахал
Нет, до прокурора не дослужилась, в помощниках застряла:) 11.06.2001 19:47:18, Деленн
Siniy
убийство - лишение жизни при наличии нежелания этого убиваемым ;)
Так как инстинкт выживания и самосохранеия присутствует у всего живого, то убийство комара - это тоже убийство :)
Кстати, неживые (для нас) предметы тоже могут обладать какими-то желаниями/нежеланиями... Поэтому предлагаю в метро развестить рекламный стикер "Выбрасывание на помойку старых вещей - узаконенное убийтсво (с)Плюшкин"...
09.06.2001 10:04:27, Siniy
убийцы, убийцы
не дрогнет рука
убили, убили
на стенке клопа!

(с) милый детский стишокъ :)

мы убили комара
не в бою, не на охоте
а в домашней обстановке
в поздний вечер выходной

(с) песенка с какого-то юрмальского фестиваля :)

просто в порядке уточнения, что я имел в виду. когда подобные пафосные высказывания используются в юмористике - понятно. но когда взрослый серьезный человек говорит об убийстве таракана - это звучит как минимум так же смешно, как "я предпринимаю телефонный звонок" в исполнении дяди Федора :))

использовать слово "убийство" в повседневной речи могут, на мой взгляд, только люди очень легкомысленные или вконец задуренные сериалами. впрочем, есть еще эммигранты, которых испортил аглицкий (типа "итс киллин` ми":). но мы-то с вами здравомыслящие люди, не так ли?

..ой, не надо мне укол! я еще не дописал!

так, о чем я, собссно? да. так все же - где у вас грань проходит? вы подумайте, а я пока посплююююю.. %)
09.06.2001 09:48:28, Нахал
<font color=olive> Леший </font>
Само по себе убийство - это обычное действие. Суть во вкладываемом в него смысле, а это уже строго индивидуально. Потому сколько людей - столько и мнений. И все они правильные. И все, одновременно, ошибочные.

Словом, безыдейная это тема. Тут каждому свое.
09.06.2001 09:24:21, Леший
на последнюю фразу тут есть любители :))) 09.06.2001 09:25:39, Нахал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!