Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темная

о родах.

Сейчас много говорят о «мягких», естественных родах. То есть – о родах с минимальным вмешательством в процесс.
Говорят о том, что не надо протыкать пузырь (как было у меня при первых родах), не нужна никакая стимуляция родовой деятельности (что у меня было таки при родах вторых),
И, если первое мне, в общем-то, понятно (ведь, если ребятенок движется вниз, то пузырь когда-нибудь лопнет под давление плода. И прокалывание его – это ускорение процесса, который уже несколько надоел (больше акушерке, надо полагать, чем роженице :) ); но вот второе вызывает у меня некоторые сомнения: я, изначально настроенная на отказ от всяческой стимуляции, ее получила в связи с тем, что воды отошли, а ни ребенок не собирался начинать двигаться, ни матка – его выталкивать…
Объективна ли в этом случае стимуляция? И как ее можно было бы избежать?
02.05.2006 12:23:39,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в этом случае сначала помыла и без того безукоризненно чистые полы. А потом была отправлена акушеркой погулять в парке. Вполне себе стимуляция получилась. По дороге домой схватки были ощутимые и регулярные. Дальнейшей стимуляцией послужил горячий душ. Тут уж процесс пошел - только держись.
Медицинского вмешательства в роды не было вообще.
03.05.2006 06:40:16, не буду афишировать
shura
Не знаю, не знаю, если б не вмешательство в первый раз, вскрывание пузыря и вызывание родов, то я бы точно без дитя осталась... Стимуляция собственно и второй раз была, но тут уже было хреново мне и долго. 02.05.2006 14:53:33, shura
а в чем сермяжная правда? Что такого супер замечательного (сверхужасного) в естественных родах (стимуляции)? 02.05.2006 13:36:39, офонарелла
так дело не в стимуляции, а в массовом и необдуманном ее применении ко всем. под девизом "ничего страшного" 02.05.2006 13:58:56, Samba
"в массовом и необдуманном ее применении ко всем" - "заднее слово"? 02.05.2006 14:25:11, офонарелла
ну хорошо, практически ко всем.
стимуляция на ровном месте - не шутки. в лучшем случае грозит ненужным кесаревым, в худшем - родовыми травмами.
02.05.2006 16:39:13, Samba
ну.....................
Откровенно говоря, в стимуляции "ужасного" достаточно.
если она этакая не слишком к месту сделанная :(
НО - это уже демагогия получается, потому как - с моей точки зрения - вот это-то, к месту иль нет, редко определить на 100 процентов возможно.
02.05.2006 13:40:44, ну.....................
именно демагогия..... 02.05.2006 13:45:39, офонарелла
а я не понимаю чего махать после драки кулаками, когда все уже родилось.
Т.к. у каждой это индивидуально, и чужой опыт тут пустой звук.
Поддерживаю мнение, чтобы это врачи делали - решали.
02.05.2006 13:26:09, Кити Щербацкая
да я ж не спорю!
не, не собираюсь кулаками махать.
просто впервые, через три года, такой вот вопрос возник.
я, кста, вполне довольна результатом трехлетней давности.
просто тут вот рядышком дискуссия была, и - как обычно - навеялось :)
02.05.2006 13:35:38, да я ж не спорю!
Как бы я хотела в следующий раз рожать в таком месте и ситуации, когда можно будет не размышлять о том, нужна ли стимуляция, нужно ли прокалывать пузырь, а всецело довериться врачу или акушерке. Или человеку, который знает, как мне будет лучше...Почему, ну почему я отказалась выходить замуж за моего однокурсника, который ныне в Снегиревке акушерит?... 02.05.2006 12:56:06, nastena
Я 2 раза так рожала и осталась очень довольна:) Только не с мужем:), а с хорошими знакомыми:)
пузырь прокалывали (так было надо), со мной нянчились - отношение персонала отличное, детки хорошие и без родовых травм, к груди приложили, лежали вместе - что еще надо?
02.05.2006 13:17:28, Иртим
С хорошими знакомыми я уже не рискну. Потому что я именно с хорошими знакомыми рожала - и они меня чуть не убили в результате грубой небрежности. Поэтому и жалею, что нет у меня в близком кругу, среди людей, которым я реально небезразлична, ни одного высокопрофессионального акушера. Придется, если что, самой во все вникать. 02.05.2006 13:36:28, nastena
Мне проще, я уже отстрелялась:) Ну или почти отстрелялась и знаю к кому обратиться, но это Питер:) А самой-то не опасно - не во всяких родах сможешь все проконтролировать - во второй раз под конец я точно не могла - сильно больно было, благо что недолго, но это ведь самый контроль трбутся? 02.05.2006 15:04:15, Иртим
Ой, приспичит - любой примет. Моя знакомая так второго дома и родила - муж принял. Куда б он делся? :) 02.05.2006 13:14:50, Jules
Да, обратно не засунешь... 02.05.2006 14:11:32, AleXXX
Можно не вытащить. 02.05.2006 14:20:49, nastena
Им повезло. Сам выскочил. 02.05.2006 15:03:55, Jules
Ну вот мой сам пытался проломить мне тазовые кости. А я ему - голову. Незадача такая - она у него категорически больше, чем может пролезть, выросла:) "Ну и придумал же ты дверь, Додо! Такую дверцу даже в форточки бы не приняли!" 02.05.2006 15:07:32, nastena
Сочувствую. Надо было твоему сыну раньше выпиливаться - голова бы меньше была:) Но я тоже, испытав на себе потенциально тупиковую ситуацию родов, - за вмешательство, в нужное время, в нужных количествах и умелыми руками. Всяко я бы сама себе ребенка не повернула никак. 02.05.2006 15:17:12, Арс Вивенди
Мы и так чуть до срока, кажется:) У них это семейное, папа у него такой же рожался, вакуум-насосом тащили. 40 см головы:) Заподозрили бы раньше - было бы кесарево раньше, но вся бригада была твердо уверена, что я просто ленюсь и дурака валяю, поэтому головка и не вставляется. Плюс я не могла сказать, когда схватки идут - спину разламывало так, что на этом фоне схваток вообще не ощущала. А когда сообразили, что к чему, уже потуги начинались. 02.05.2006 15:29:31, nastena
Интересно, а как можно лениться на схватках? То, что тужиться можно по-разному -я догадываюсь. И контрольное УЗИ где было? Где головка видна? 02.05.2006 15:31:26, Арс Вивенди
А контрольное не делали:) Делали в 30 недель, сказали, что это не 30, а 33-34, докторица, посмотревши меня в 39, сказала, что УЗИ часто ошибается, рожу я минимум через 10 дней, как и было обещано с самого начала, поэтому через недельку потворим УЗИ и ляжем-полежим. Ну а через 4 или 5 дней после этого у меня воды-то и начали подтекать. А воскресенье - УЗИ выходное:) Ленюсь - это в смысле нагло вру, что больно и что схватки сильные - нету никаких схваток и рожать мне еще полдня, не меньше. Как они смотрели раскрытие - не спрашивай:) Не понимаю:) Непосредственно перед тем, как меня посмотрела наконец пробегавшая мимо дежурная врач оперблока, сказавшая, что сейчас здесь будет разрыв матки и она пойдет готовить операционную (а после этого меня как раз и начало трясти и тужить) доктор с акушеркой на два голоса препирались: акушерка говорила, что полное раскрытие и головку она только что видела, а доктор - что раскрытие никакое и до головки - как до неба. "Ну она же только что здесь была, эта головка!:)"
Меня и после родов пытались убедить, что всему виной мой слабый брюшной пресс:) При том, что это мои самые разивтые мышцы, не считая жевательных:)
02.05.2006 16:11:45, nastena
Страшно читать, как и многие рассказы о родах. Хорошо, что обошлось сравнительно малой ценой для тебя и ребенка.

Самое неприятное - что никаких подвигов медицинской науки для тебя не требовалось. Обычное оборудование (типа УЗИ, монитора схваток, сердечных ритмов ребенка) - и пожалуйста, объективной информации море. И о головке, и о прогрессе родов, и о состоянии ребенка...

Мне, кстати, повернули ребенка двое акушерок, без малейшего признака УЗИ или врача с ВО:) Что приводит в ужас равно питерских и финских докторов. Но повернули удачно, за что я благодарна.
02.05.2006 16:18:27, Арс Вивенди
В институте (в прошлой жизни:) я читала Малиновского "Оперативное акушерство" и поражалсь - как высокоискусны были акушеры во времена, когда кесарево сечение было редким и опасным вмешательством! Каких только пособий, в том числе поворотов в родах, там не было...Но все ушло в прошлое:)
А аппаратуры не было, ага. Натуральные, естественные роды. Капельницу с гемодезом поставили, чтобы я еще и вставать не могла - а в остальном сугубо естественным путем. Главное - вовремя остановиться:)
02.05.2006 16:34:54, nastena
takca
а вот умел бы только плавать, водить машину и драться - хрен бы справился (: 02.05.2006 13:16:57, takca
И не говори. Еще ж время на танцы надо найти. 02.05.2006 13:20:01, Jules
takca
и с тех пор он принимает роды исключительно у своих жен? (: 02.05.2006 13:06:26, takca
Фиг его знает. Вряд ли - с такой практикой он бы не преуспел. А я хоть и не в курсе про жен, но знаю, что трудится успешно и диссер защитил. Мы не виделись аж с тех пор.
Это из серии "я знаю, что не могу быть птицей, что мне не надо быть птицей, что птицы глупы и какают где попало, но все равно жаль":)
02.05.2006 13:18:15, nastena
takca
прелесть, что за фраза (: 02.05.2006 13:37:15, takca
Псиб:) 02.05.2006 13:41:13, nastena
IR
Это врачи решают, задача беременной в этом случае - найти врача, которому доверяешь.

Естественные роды хороши, когда они благополучные. А приближаться к статистике смертностии прошлого века, когда гормонов у врачей не было и много чего не было, никому не нужно.
02.05.2006 12:53:54, IR
Естественные роды это здорово. Но вот бывают моменты, когда "естественно" не получается. И что делать? :-) Насколько правильно именно для вас была применена стимуляция, наверное, может сказать только тот доктор, который ваши роды вёл. И то, это будет его точка зрения. Так что лучше не берите в голову :-) 02.05.2006 12:47:56, Танюшок
Не буду брать
ОК
просто мысль была - что, наверное, иногда "вмешательство", все-таки, вполне оправдано...
02.05.2006 13:09:47, Не буду брать
оно так и есть, мы слишком неестествеено живём, чтобы у нас всё естественно получалось 02.05.2006 13:18:54, Танюшок
Конечно, иногда - вполне оправдано. 02.05.2006 13:18:45, nastena
наверное, вам не совсем в эту конференцию, ибо на "Беременной" обсуждают подобные вопросы вовсю. Там и реально-медицинской информации много, в статьях и так просто.

Я бы сказала - сомнения, подобные вашим, это один из нормальных результатов родов. Потому что из родов происходят не только дети, но и огромные изменения в организме женщины. Часть этих изменений - процесс психологического осмысления и приятия истории своих родов. У большинства есть вопрошающий этап - почему прошло так, а не иначе?

Объективно бывает это ОЧЕНЬ по-разному, и упираться в одну версию, как "правильную" нет причины. скорее всего, на том вы и успокоитесь со временем - не все роды могут быть "мягкими".
02.05.2006 12:35:44, Арс Вивенди
Лисицa
Карина, как я люблю Вас читать :) 02.05.2006 13:29:07, Лисицa
я же
я не хочу в беременную
мне здесь роднее :))
Просто вот навеялось вдруг.... как-то :)
02.05.2006 12:37:36, я же
Нормально навеялось, есть у вас еще открытые вопросы. Ну вот, мои пять копеек в том, что опасно говорить "надо", когда речь идет о родах.

Большинство родов, вероятно, можно провести безо всяких вмешательств. Если дело пошло "не по плану" - медицинское вмешательство приветствуется, ибо в "мягкие" прошлые времена такие роженицы и дети помирали.
02.05.2006 12:40:29, Арс Вивенди
согласная
ну вот и у меня примерно та же мысль....
:)
02.05.2006 13:15:27, согласная
Гы :) я промолчу с вашего позволения :) 02.05.2006 12:26:01, Jules
:))
ну так!
можно, конечно :)
(а почему?)
02.05.2006 12:32:28, :))
"Сейчас много говорят о «мягких», естественных родах. То есть – о родах с минимальным вмешательством в процесс." - просто это здесь в 99.9 случаяx стандартный сценарий.
02.05.2006 12:38:57, Jules
а хвалиться-нехорошо!!!!
:)
03.05.2006 09:47:58, Oblako уныло:(
Здесь тоже. Но помереть не дадут, вмешаются:) 02.05.2006 12:41:35, Арс Вивенди
Да. И это радует.:) 02.05.2006 12:45:02, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!