Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тема не исчерпана, мне кажется

Все про то же имущество/недвижимость и кто на него имеет моральное право.
Рассмотрели мы подробно вариант, когда имущество/жилье заработано тем или иным способом страшим поколением. И пришли, почти единогласно, к тому - что никаких прав по-человечески дети на него не имеют. Т.е. родители только своей доброй волей решают, помочь ли детям с собственным жильем. И выросшие дети, которые пользуются тем, что их детские интересы черезсчур рьяно ;-) охраняет государство - непорядочны, и законно разочаровывают своих родителей. Я тоже с этим согласна.

А вот вопрос имущества, которое в семье уже несколько поколений? Тоже можешь проматывать, как хочешь, не думая о дедах, которые жилы рвали для благосостояния Семьи, а не для того, чтобы какой-нибудь правнук ни в чем не знал отказа, а после него - Семья опять начинает с "0"? Рассматриваем опять же только моральное право.
02.05.2006 10:03:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох... как-то в меня вложено с детства, что моя миссия в этом мире - дать больше следющим поколениям. Моя мама, когда я была маленькой, часто говаривала: в мире все со временем прогрессирует. Вот я выше бабушки. Ты будешь выше меня. Твои дети будут выше тебя (мама очень расстраивалась из-за невысокого роста). Так и с имуществом/уровнем жизни: бабушка выросла в деревне, я выросла в 13метровой комнате в домике без удобств, но зато в Москве, ты растешь в однокомнатной квартире, а своих детей будешь воспитывать в большой квартире, а лучше - в собственном доме.
Так что в меня вложено, что моей задачей как продолжателя нашей семьи является а)накопить имущество б)вырастить и выучить детей таким образом, чтобы они могли поддерживать уровень жизни выше, чем я могу сейчас.
То же самое, видимо, и я буду вкладывать своим потомкам, сознательно или нет. Это впитано с молоком, это вдолблено в голову. Поэтому возможности растранжиривания для меня просто не существует. Т.к. я воспринимаю имущество не как свое, а как принадлежащее всем поколениям семьи - и маме, и будущим детям.
Мне в свете этого интересно только одно: что будет в случае, если у меня будет не один ребенок ? Это очень интересно %)
02.05.2006 10:50:48, millimetr
XXL
И у меня так же. Что имеем, четко распределили уже сейчас между двумя детьми: однокомнатная квартира - дочери,трехкомнатная - сыну, ему туда семью приводить. И наша, где мы живем. Наживем еще что-нибудь, сразу оговорим кому-чего. 02.05.2006 12:40:04, XXL
Красно Солнышко
Мы недавно выяснили, что практически никто от старшего поколения ничего не получил сколь нибудь ощутимо значимого. Так что проблема не стоит у большинства. 02.05.2006 10:32:56, Красно Солнышко
Marty
я уже много раз озвучивала свою точку зрения. я не знаю, как это должно быть, но у меня ощущение, что в нынешних экономических условиях мне и мужу гораздо легче заработать на комфортное для нас жилье, нежели нашим родителям. вполне очевидная вещь:)) а также мне кажется, что они своей жизнью в совке (пусть даже и не самой худшей по тем временам) заработали свое право на спокойное проживание в своих квартирах. я бы чувствовала себя крайне внутренне некомфортно, если бы мне пришлось кого либо из них двигать в связи со своими растущими потребностями. но конечно я была рада если бы их недвижимость впоследствии перешла бы ко мне или к моим детям. но принятие решения по этому вопросу я целиком оставляю на родителях (своих и мужа). их право, их выбор и их ответственность. так же я не считаю нужным обременять себя сейчас мыслями о том, где и как будут жить мои дети. единственное, во что я готова инвестировать - это их здоровье и образование. вырастут - посмотрим. может и не захотят жить в москве, а я тут уже напрягусь со страшной силою... 02.05.2006 10:26:45, Marty
Ой, в моей семье пока что не было таких уж ценностей, которые бы делились с кровью и потерей хороших отношений. Мысль о том, что мои ближайшие родственники как-то меня нехорошо обманут - меня не посещает. Я не знаю, кому там принадлежит юридическое или морально право на какие-то крохи от квартиры, но ясно, что интересы каждого родственника надо блюсти, чтобы никому не было мучительно обидно. 02.05.2006 10:25:10, Арс Вивенди
ЧаПай
"Глядя на жизнь, нельзя не удивляться"
Забавно - то ли глубоко провинциальная жизнь нас всех испортила, то ли еще что - но вопрос квартирной ценности стоит на 10 порядков ниже, чем вопрос хороших отношений.
Никогда в нашей семье на доступное взору время "вглубь веков" не было квартирных и иных имущественных споров.
Если родители просили нас с братом написать отказ от приватизации - в свое время - ни мне, ни ему не пришло в голову, что это нас так обмануть хотят. Подписали, не глядя -это ж папа с мамой попросили. Мои родители в свое время прописали у нас брата моего мужа - надо было.Он же родственник - как иначе-то?Мамина тетка собиралась завещать квартиру в равных долях троим племянникам - они уговорились, что пусть лучше завещает одному - и никому из троих в голову не вскочило, что он может забрать все себе: просто облегчился процесс вступления в наследство - и все.

Если мои дети соберутся выгрызать из меня "квартирную долю" - можно будет сразу без боя им все отдать и тихо умереть - значит, я полностью потерпела фиаско в отношениях с детьми, а главнее этого ничего нет.
Ну, и если я сама буду финтить и выгадывать - моя квартира, их квартира - значит все, маразм и полное умопомешательство.
02.05.2006 10:20:09, ЧаПай
London
Да, Жень, втоей семье можно позавидовать - как вы все подбираетесь. Мы, в кругу ближних родственников, слава богу, тоже никогда не дрались за недвижимость (да и особо драться было не из-за чего:)), но вот у дальних родственников всякие чудесатые истории происходили. Например, с уходом пожилого папы из семьи и переписывание квартир на новых жен и т.п. 02.05.2006 10:37:36, London
Красно Солнышко
Аналогично. Мои родители, правда, химичат потихоньку, в частности, скрыли от меня бабушкино завещание, но я все равно не спорю и не вмешиваюсь. Вероятно, так и думают, что я не знала ничего. А в семье мужа - все вообще без задних мыслей. 02.05.2006 10:36:24, Красно Солнышко
или он меньше знает о своей семье, чем вы о своей. У меня вот тоже родители мужа - ангелы совершеннейшие. А иногда нет-нет и проскользнет что-то из семейной истории, что я не могу объяснить в рамках их ангелоподобности. :-))) 02.05.2006 12:17:56, _Ирунчик
Красно Солнышко
А знай не знай, собственное поведение от этого не меняется. 02.05.2006 14:35:22, Красно Солнышко
takca
не провинциальная жизнь тебя испортила. отношения человеческие...
меня б так испортило что-нибудь - приплатила бы...
02.05.2006 10:30:59, takca
Тигровое колечко
Присоединя. 02.05.2006 10:25:37, Тигровое колечко
Хорошо как написала:))) 02.05.2006 10:23:11, Чернобурка
London
Что такое "Семья" и благосостояние семьи"?
ИМХО - у всех по-разному. а у некоторых вообще такого понятия нет. Кто в этом виноват? Вряд ли сам человек.
Когда эта самая семья сможет внушит свои ценности подрастающему человеку- он и не промотает никогда. Ну и наоборот.

П.С. Один мой родственник несколько лет назад говорит - мне все нравится в моей семье, кроме жены. У меня это вызывало вопрос:))
Прошли годы. Он развелся с той женой. Родил еще ребенка в гражданском браке. Но там тоже не стал жить. Теперь собирает двух детей от разных браков по выходным или праздникам и едет на дачу, где постороил большой дом, и куда приезжают его мама и сестра с семьей....
02.05.2006 10:17:43, London
takca
поскольку я категорически не согласна с первой частью, можно мне не обсуждать вторую? (: 02.05.2006 10:06:41, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!