Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

У мужа есть дача. Небольшой домик и 6 со

У мужа есть дача. Небольшой домик и 6 соток. Она досталась в наследство от родителей, который умерли пару лет назад.
мы туда любим ездить, но не очень часто получается.
Еще у мужа есть дочь от первого брака, девушка 23 лет, которая выросла на этой даче (летом с бабушкой). Соотвественно, у нее там много друзей.
у меня с ней нормальные отношения.
Но, честно говоря, на даче мне с ней не очень хочется пересекаться по ряду причин. Во-первых, я зверски устаю на работе и на даче хочется просто расслабиться, а тут, вообщем -то чужой взрослый человек со своими привычками. Мне это внапряг.причем она приезжает, как правило, с подружкой, и ночуют они вдвоем. Хотя с поледнее время живет она с бойфрендом
И так получается. что эти пару лет мы как-то неудачно совпадаем с ней. Типа - мы пару недель не ездим в силу обстоятельств, потом соберемся -и в пятницу вечером она звонит с просьбой приехать на дачу.
И сегодня ровно такая ситуация. Т.е. завтра мы собрались на один день (без ночевки) поехать на дачу, и сегодня вечером звонит она и говорит, что собирается приехать с подружкой (да и еще обе курят).
Муж говорит - если тебе совсем в лом, я скажу, чтобы она не приезжала. Но его тоже жалко - это его дочь.
На счет завтра как-то разобрались, а на счет будущего лета мне хочется некий график установить, чтоли. Или попросить ее за неделю предупреждать -я сама скорректирую планы.
Говорю мужу - он говорит- давай втоем это обсудим. и тут я понимаю, что не знаю как объяснить.
Дело-то не в ней, а в моей хронической усталости и нарастующей нелюдимости:)) чему есть свои причины.
Короче, как сказать про разделеение во времени?:)) чтобы не обмделась
29.04.2006 23:06:48,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Я бы забила на такую дачу. Отдала бы ее дочери, а сама бы присмотела бы что-нибудь по своему направлению. Боровское или Киевкое шоссе пока еще не стали такими популярным как Калужское. 30.04.2006 23:14:55, Sivilla
ЕЕ
А не может быть так, что и ей бы было кстати такое разделение?
В самом деле, раз она ездит туда всегда в собственной компании, то не для общения с отцом. И уж по любому будет чувствовать себя свободнее одна.
Так что главное прозондировать почву и предложить скажем, все чётные выходные месяца - ваши, а все нечётные - её.

В конце концов, если у кого-то возникнет "невтерпёж" в "чужое" время, так никто же не запрещает, но пересечений по любому станет гораздо меньше.
30.04.2006 08:16:41, ЕЕ
Как вижу я :)
Захотелось на дачу. Звоню. Спрашиваю. Если едут, то и не мечтаю. А если не едут, то мечтаю :)
Почему?
Потому что обломы случаются, когда надежды не оправдываются. А надежды строить не стоит, пока точно не будешь знать, чо можешь мечтать без ущерба.
Не знаю, донесла ли мысль свою?
30.04.2006 06:16:23, Рррозовая
На вашем месте я бы признавала ее приоритетное право на эту дачу. Сама бы спрашивала, когда мне можно поехать, чтобы отдохнуть так, как хочется. 30.04.2006 04:42:36, Mockingbird
Лютики-цветочки
Я Вас поддерживаю. Не могу обосновать, но, интуитивно мне кажется это правльным. 30.04.2006 11:40:55, Лютики-цветочки
Lyta (теоретик)
Мне кажется, сесть рядом и вот так все и рассказать, как нам. Если отношения нормальные и девочка вменяемая, должна правильно понять. Нет? 30.04.2006 00:09:27, Lyta (теоретик)
London
должна.
Чего мне в лом...
Сама не могу понять даже - почему
30.04.2006 00:13:55, London
Такая щекотливая ситуация,незнаю поняла бы я в 23 года если бы меня попросили не появляться на даче, когда там папа со своей женой.
Может Вам ей,звонить и спрашивать о планах на выходные,приедет не приедет.Сказать что Вы там будете.Может до неё дойдет, что совместное проживание там, Вам в тягость.
29.04.2006 23:29:53, Королла
London
Речь не идет о том, чтобы не появляться. Речь о том, чтобы разделиться во времени. Я за прошлое лето там может раз 6 всего и была - то командировка, то отпуск, то погода плохая. И в половине случаев случались накаладки 29.04.2006 23:33:40, London
А может ей как раз хочется с Вами общаться?))поэтому и совпадали:))
Незнаю, я бы объяснила с нежностью в голосе, что б не мешать друг другу,давай предупреждать заранее о приезде.И всем будет хорошо.
29.04.2006 23:38:14, Королла
London
:))
Ей хочется с друзьями тусить на даче
29.04.2006 23:39:39, London
Ну тогда точно поговорить как со взрослой,разделяем время и пространство и всё.
От в наши времена тусить на даче,это значило приходить под утро практически.Мы и в доме то не сидели.Родители искали с собаками нас что б хоть накормить.
29.04.2006 23:44:31, Королла
London
Ну да. И они также. Что значит - вставать в час дня, пить чай и ходить с сигареткой по участку 29.04.2006 23:46:57, London
:((( я Вас понимаю, не курю тоже , и сигарета меня раздражает, тем более на даче:)))
29.04.2006 23:55:47, Королла
London
спасибо... 29.04.2006 23:58:12, London
ленУля
А нельзя так и объяснитьь, упирая нна Вашу персону - что Вы так устаете, что иногда хотите побыть там совсем одна... И предположим, это будет какой-то определенный день - каждые вторые выходные месяца, или как ВАм там удобно. В ответ предложить дочери мужа также какие-то свободные от Вас дни на даче, плюс, оставить дни, когда Вы там все пересекаетесь, чтобы это не выглядело слишком грубо... 29.04.2006 23:28:32, ленУля
Мать его
на мейл написала:) 29.04.2006 23:27:40, Мать его
London
ответила...
Я всегда знала о нестандартности твоего мышления:))
29.04.2006 23:30:53, London
Мать его
гыы 30.04.2006 00:11:07, Мать его
солощ
1. стоп! Эта НЕ ВАША дача!
2. Мужу в любом случаи, неприятно такое отношение к ЕГО дочери!
3. Как Разделить по времени? 1 неделя/выходные ваша- 1неделя/выходные ее.

Я бы не портила отношения с такое взрослой дочкой! Молодежь сейчас такая дерзкая!
29.04.2006 23:16:23, солощ
ZAIA
что значит "не ваша дача"
на то он и муж, чтоб с женой считаться, и документы на собственность дачи тут неуместны.
29.04.2006 23:22:18, ZAIA
Смешная проблема для взрослых людей. Пригласите дочку на чай и обсудите с ней график поездки на дачу. Она работает и тоже хочет отдоxнуть, как и вы. 29.04.2006 23:36:23, MilenaBloom
London
она студентка.
Может, для вас - смешная проблема, для меня -нет. Но и не могу сказать, что сильно серьезная
свет клином не сошелся на этой даче, но мне в лом решать эту проблемку. Я уже их столько нарешалась в жизни...
29.04.2006 23:38:57, London
Ну и что, что она студентка? Вам не хочется чтобы она была на даче во время вашего прибывания, вы и решайте эту проблему. Она такая же наследница дачи, как и ваш муж.
Установите с ней график, что в этом такого сложного?

Буря в стакане воды, честное слово.
30.04.2006 01:46:19, MilenaBloom
Кстати, нет. Она наследницей станет только после смерти отца и, в случае зарегистрированного брака, ровно в той же доле, что и жена.
30.04.2006 12:59:39, Харас
Автор устроила проблему там где ее нет. Если бы дочка была бы подростком...а тут взрослая девочка. Ей самой присутствие мачехи так надо, но видимо деликатничает тоже и не спрашивает. 30.04.2006 17:31:38, MilenaBloom
London
Что-то вы второй день не в духе:)) 30.04.2006 22:30:57, London
London
муж-то вполне считается 29.04.2006 23:26:14, London
А Вы на какой вопрос отвечаете?
Я в тексте не нашла ни одного, на который можно было бы дать ТАКИЕ ответы.
29.04.2006 23:21:01, πR²
солощ
я не отвечаю, а рассуждаю. 29.04.2006 23:22:50, солощ
А нельзя мотивировать тем, что мало места для сна и неудобно?
Или заявить, что нужна тишина и покой для написания диссертации, статьи, чего угодно. Книгу пишешь, скажи :)))
29.04.2006 23:13:59, πR²
London
Там у нее есть своя комната.
Диссер я действительно пишу, но не думаю, что это может быть для нее причиной:))
Лучше скажи -Как договориться-то?
П.С. как -то вы утомили своей модой на перемены ников... Голова кругом....
29.04.2006 23:22:23, London
Ну я б села рядом и сказала по-честному:
- Нинк, знаешь, как я тебя понимаю. Дело молодое, погулять охота, пошуметь, покурить, а тут я всё хожу и бубню:"... переодень носки, Карлсон, переодень носки..." :))) Мож нам очередность установить, а? Давай, к примеру, четные выходные - твои, нечетные мои. Но если кому-то очень надо, звонит за день и просит поменяться.
Как-то в этом духе б я действовала.
29.04.2006 23:26:56, πR²
London
это правильно...
Возможно, я ее совсем не знаю и боюсь какой-нибудь необратимой реакции - типа встанет со стула и убежит обиженная... В таком возрасте легко обижаются...
Скажет - чего ты здесь командуешь...
29.04.2006 23:42:11, London
Карлсончик
Нууу, в 23 уже не так легко обижаются. Не 18. Вот мои, я думаю, поняли бы. Поговорить, аккуратненько, за чаем. 30.04.2006 00:23:49, Карлсончик
London
т.е. специально ее в гости звать? Она живет в Королеве - мы на Юго-Западе. Завтра она приедет на дачу опять с подружкой. С подружкой как-то в лом обсуждать ведь?
Мы с ней крайне редко пересекаемся. Я как-то сейчас вообще с родственниками (даже самыми близкими) все меньше и меньше вижусь
30.04.2006 00:28:53, London
Карлсончик
Да там разговору то на 5 минут. Только начать сложно и момент подобрать. А особую торжественнность я бы не создавала. Так, вроде как мельком, за мытьем посуды, постаралась бы сказать. И валила бы на себя, мол я тетка старая, занудная, с тараканами :))))) (чем больше детям и их друзьям говорю, что я пожилая тетка, тем чаще зовут на всякие молодежные тусовки, а теперь повзрослев, еще и обнаглели и порой на ты зовут :)))), видать из чувства противоречия.) 30.04.2006 04:12:58, Карлсончик
Елена Н.
+1 :)
тоже сказала бы "я - старая больная женщина :о), хочется иногда побыть в тишине на природе, чтоб совсем расслабиться и ни о чем не думать... а когда рядом есть кто-то, кроме тех, кого я так привыкла видеть рядом дома, что уже и не замечаю, то поневоле напрягаюсь - и в полуголом виде не походишь :), и прическу поправить тянет и валяться целый день вроде как неприлично... в общем, извини, такие у меня "тараканы", но из-за этого расслабиться не могу, когда вы с подружкой приезжаете... может, какое-то расписание придумаем, а?" ну, и т.п....
30.04.2006 23:01:59, Елена Н.
London
Записываю слова:))
Чувствуется, автор в теме:))
01.05.2006 11:57:52, London
Елена Н.
меня так собственный сын с друзьями напрягал - не могу я в ночнушке в полночь до туалета дойти, если в это время по коридору его друзья шастают (покурить на лестнице)... а пока халат в потемках ищешь да натягиваешь, совсем проснешься :))))
в общем, "выселили ребенка" ко всеобщему комфорту :о)
01.05.2006 15:51:17, Елена Н.
London
куда? 01.05.2006 17:39:42, London
Елена Н.
у нас было куда... после смерти моих родителей :( "излишек" квартир образовался... 02.05.2006 00:57:44, Елена Н.
London
:)) 30.04.2006 09:13:28, London
Мартовская кошка
да. И про усталость можно добавить.
Но я бы разговор затеивала только в том случае, если хотя бы на 50% была уверена в девушкином понимании ситуации. И в её готовности к компромиссу.
А иначе себе дороже...
29.04.2006 23:21:23, Мартовская кошка
London
Она вполне нормальная. Но я не уверена что она поймет мои, практически старческие:)) заморочки:))
Мы вон в конфе всю пятницу копья ломали только из-за того, что девушки, не имеющие на данный момент детей, имеют абсолютно непоколебимые вгляды на то, как должно проистекать воспитание....
29.04.2006 23:25:13, London
Мартовская кошка
Тогда может начать с другого конца? МЫ не хотим тебе мешать, поэтому давай договоримся, когда будешь приезжать ты, когда я, и когда мы будем собираться все вместе. И ещё - у МЕНЯ плохой характер, не хочу портить тебе настроение своей угрюмостью. Так вроде потактичнее? 29.04.2006 23:30:22, Мартовская кошка
London
Буду учить слова:))
Не знаю, насколько получится, потому что не сильно искренне. Я не могу сказать, что я только и думаю о том, как бы она замечательно время провела на даче. Я думаю про себя. Но я отдаю себе отчет в том, что она имеет ровно такие же права, как и я, и по большому счету, ее туда тянет больше, чем меня
29.04.2006 23:36:35, London
Мартовская кошка
если вы себя представите 23-летней девушкой, то получится вполне искренне:) 29.04.2006 23:41:40, Мартовская кошка
London
чего-то с трудом:)) 29.04.2006 23:43:22, London
Так и не надо, чтоб она понимала. Наоборот, ты покажи, что понимаешь её сложности житья на даче с отцом :))) 29.04.2006 23:28:11, πR²

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!