Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лавка древностеи

вот подглядела я сегодня в телевизоре, как люди несут экспертам всяческие антикварные вещицы, которые лежат у них дома и о которых никому ничего толком неизвестно. шкатулки , муз. инструменты, статуэтки и прочая. эксперты все это добро рассматривают, ощупывают, возраст примерныи определяют и , конечно же, оценивают.
говорю честно и откровенно-в нашем семеистве ничегошеньки, кроме золотого дореволюционного червонца , довоенного фарфорового мальчика с лыжами и свидетельства о рождении свекрови, в котором указано, что она "истинная ариика",не имеется.
а у вас есть дома раритеты?
29.04.2006 00:19:23,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Есть раритеты, да... :)) Книги старинные, много :) Прапрабабушкины варшавские лайковые перчатки (уже в 10 лет ни я, ни моя дочь не могли их натянуть!), ее же черепаховые шпильки для волос с гранеными стекляшками, кольцо, кулон... Несколько пейзажей маслом, написанных в юности моим прадедом.

А бОльшую часть раритетов я продала - зато поставила памятник всем своим предкам, от прапрабабушки до родной бабули включительно. :(((( Там были обручальные кольца, нательные кресты с эмалью, серебряные рубли, сломанные серьги, несколько коронок, сделанных из царских червонцев...
29.04.2006 23:07:17, O'Merry
Из материальных - вряд ли. Книги есть старые ( конец 19 - начало 20в), один подсвечник бронзовый, такие иногда бывают в фильмах про старину. Все. 29.04.2006 17:34:18, hanhi
shura
Не знаю, раритет, она или нет, но осталась после смерти бабушки икона, Богородица с Иисусом младенцем, написанная на куске дерева, дерево от старости треснуло на 2 части, строго пополам, сама икона в массивном резном окладе. Сколько ей лет не знаю, бабушка в 90-е умерла. Что с ней делать тоже не знаем, упаковала ее аккуратненько и убрала на антресоль. Красивая икона. 29.04.2006 16:00:52, shura
ChiChi
Книга С.Есенина 1927 года издания. Собрание сочинений А.С. Пушкина-1936 г.и. Была швейная машинка Зингер, папа подарил кому-то. Был самовар 1872 года, украли воры. А так... ну откуда после раскулачивания и почти 4хлетней оккупации могло что-то сохраниться?
Я вот подумываю, что надо будет прикупить какое-то антикварное украшение, чтобы как положено, подарить будущей внучке (ТТНС) :))
29.04.2006 13:37:34, ChiChi
Tomsik
;-) Это после первой мировой (с эвакуацией на Волгу), революции, второй мировой (в Белоруссии, а со стороны родственников мужа - в Силезии, с последующим "принудительным выселением на историческую Родину") и всевозможныx "добровольныx сдач в пользу государства"?
Не, ну если покопаться... кое-какие личные документы найдутся...xотя даже свидетельства о рождении не у всеx соxранились. Зингер прабабушкин опять же - в "общесемейном пользовании"...
29.04.2006 12:27:33, Tomsik
ничего нет. Слишком часто родственники пов сем линиям уезжали из города с минимумом вещей.
А у свекрови, которая коренная москвичка, наеврное, просто хранить было негде и все выкинули. Их слишком много одно время жило 9-метровой комнате.....
29.04.2006 12:23:46, Харас
Jeep Cherokee
нету :(
Бабушку уральскую мотало по городам и весям. Осталось каслинское литье и заметки деда - на мой взгляд, ОЧЕНЬ ценные. Для меня, конечно.
Бабушки второй при переезде целый сундук антика утопили :) Мой отец в том числе участвовал :) Тяжелый, говорит, был сундук. А больше ничего не осталось :( Есть одна книга 1901 года издания. Есть морской кортик. Есть несколько запонок, привезенных дедом-инженером из Америки(в 20е годы). Всё :(
Нить поколений тоненькая очень :(
29.04.2006 09:32:50, Jeep Cherokee
ПимпусЬ
Фотоаппарат, с пластинами старинный. Кринка одна :))))) тоже старинная и еще мы на огороде ложку откопали, чайную серебряную. Датирована 1812 годом :) и вензель наполеоновский. Красивая :)))
Это что :)) у наших знакомых деды все ценности (злато украшения) спрятали от немцев в навозной куче лежалой, а туда снаряд попал :(. До сих пор где цепочку, где ложечку где колечко нарывают.
29.04.2006 08:46:26, ПимпусЬ
Фяка-Пфяка
Зингер 1896 года издания (на ходу и в процессе изготовления ребенкиной куртки)
Кынжал от прадеда-кубанского казака, в серебре, но без побрякушек - в войну съели.
Серебряных ложек штук несколько (эт мужнины)
Шляпная булавка совершенно садистского вида.
Где-то лежат рейсфедеры с ручками слоновой кости, тож прадедовы, я ими в институте юзалась. И логарифмическая линейка с Ятями.
Еще чо-то по мелочи...
29.04.2006 01:43:10, Фяка-Пфяка
Граи
Ты, кстати, куда кинжал дел, аа?
Я его почистить хотела...
29.04.2006 08:18:54, Граи
Сима Полосатая
нету ничего:) да и не откуда - с одной стороны крестьяне бедные. с другой - казаки кубанские, какие там раритеты?:) 29.04.2006 01:28:52, Сима Полосатая
Сима Полосатая
есть только утюг, в который надо было угли насыпать:) - так то не раритет, а так, предмет быта, и тот у тётки на Ставрополье на чердаке валяется, поди сржавел уж давно... 29.04.2006 01:33:08, Сима Полосатая
Суламита
Срочно откопайте! 29.04.2006 01:47:58, Суламита
Сима Полосатая
за него много не дадут:)) 29.04.2006 02:01:16, Сима Полосатая
Суламита
Это сейчас, а через много лет Ваши потомки себе безбедную старость обеспечат !;-) 29.04.2006 10:10:01, Суламита
Фяка-Пфяка
Так ты не продавай, а сама пользуйся.:))) 29.04.2006 02:02:23, Фяка-Пфяка
Тарелка с двуглавым орлом от дореволюционного директора завода "Зингер" (который в Подольске), не слишком красивая, кстати. Больше нет - мама детдомовка с войны, у папиной бабушки в войну дом сгорел. 29.04.2006 00:56:24, маугленок
о! вспомнила! швейная машина Зингер, которую моа бабушка получила в приданое! Дореволюционный выпуск! 29.04.2006 00:58:37, W.i.t.c.h.
могу снести в лавку хрусталь и фарфор, который дед с бабушкой покупали в комиссионке (или как правильно в ломбарде или ваще с рук) в Германии после войны. Т.е. это то, что немцы продавали... Вот могу и ценность истинную этих вещей узнать. Дед то их называет трофейными :) 29.04.2006 00:41:02, Йоко
откуда после войны, фронта и эвакуации раритеты? а перед тем были коллективизация и раскулачивание...
есть кастрюля, купленная бабушкой и дедушкой в 47 году сразу после свадьбы. до того и кастрюль не было.
29.04.2006 00:34:17, Samba
Фяка-Пфяка
У меня есть знакомое семейство, сохранившее два полных Кузнецовских сервиза и серебряный сервиз на 12 персон. А когда бабушка их умерла, в ее сундуках такие обалденные вещи нашлись, типа корсээта (впору он был только мне, нынешняя хозяйка этого всего дама с обильными формами - и как же мне моя фигура в корсээте понравилась:))), бальных перчаток, каталогов Мюра и Мерилиза (с рекламой прокладок, между прочим, и резiновых изделiй для мужчинъ) и даже шляпы со страусиным пером, офигеть.:))) 29.04.2006 02:08:53, Фяка-Пфяка
мои предки жили в калининской обл.,на Волге, вот вам и фронт, и эвакуация, и раскулачивали их, но они хранили вещи, которые считали ценными. А другие родственники еще и в Ташкент барахлишко свозили, и назад привезли. ИМХО, когда ценностей много, к ним проше относятся, а когда мало-берегут. 29.04.2006 00:41:03, ага, придете и ...
Думала тоже владею миллионами, книга старинная есть(1802 г.), а показала сведующим людям, говорят , грошь цена состояние никудышнее, единственное , что в ней сохранились записи на полях, владельца,говорят,это более менее ценно.
29.04.2006 00:30:09, Королла
несведущие это люди, ИМХО. Возраст 2 века -само по себе ценно. 29.04.2006 00:34:44, W.i.t.c.h.
Не.не..... профессионалы, причем совершенно не заинтересованные, просто по работе попался человек, который книгами увлекается старинными.Там столько нюансов оказывается,должна быть обложка в сохранности, название издательства,чем больше картинок тем ценнее и ещё много чего.А у меня к сожалению, именно обложка и не сохранилась.(( 29.04.2006 00:39:56, Королла
Фяка-Пфяка
У меня два тома Брэма без обложек - растрепанные-ее... И Шекспир есть с ятями и обложкой, не помню точно, какого года. 29.04.2006 01:49:04, Фяка-Пфяка
Вот и у меня все в плачевном состоянии,мы с этой книгой в детстве играли,видимо и потрепали.Куда мама смотрела,видимо не до того ей было знала б прибила.:))
Вот сейчас думаю отнести, что ли оценить все таки.Но по описанию, что мне дали, похоже цена ей небольшая.Единственнное, мне сказали если есть пометки то они могут быть ценны.Но я знаю это пометки моего пра пра пра деда, и там только записи, когда родились его дети.Не думаю , что это будет ценно для специалистов.
29.04.2006 11:19:46, Королла
письмо матроса императорской шхуны "Штандарт" (пра-прадядюшка писал пра-апрабабушке), платок "300лет дома Романовых", им же вроде как подаренный. Грамота довоенная с ВДНХ за что-то сильно крупное, выращенное кем-то... не помню 29.04.2006 00:29:13, ага, придете и отнимете
Сгинули. Что-то растерялось, что-то было выброшено по невежеству. Ничего не осталось. 29.04.2006 00:22:03, Алюминиевая вилка
Копейка времён Петра Первого и впридачу к ней коллекция прочих монет. Всё никак не соберусь отнести оценить. 29.04.2006 00:40:00, Не нумизмат
Сима Полосатая
ого:) это Вам от предков с той поры перешло или просто куплено. как коллекционером? 29.04.2006 01:31:21, Сима Полосатая
Осело у нас случайно... 29.04.2006 01:34:03, Не нумизмат
Сима Полосатая
жалко:), а я думала, знаете своих предков с тех времён:) 29.04.2006 01:37:39, Сима Полосатая
Увы... 29.04.2006 01:39:53, Не нумизмат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!