Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии, окружая себя бронетазиками

Спрошу и убегу

Я вот подумала... Про матерей одиночек. По закону - это женщины, родившие ребенка вне брака и у детей которых в графе "отец" прочерк, так?
То есть в ряде случаев (если убрать в сторону изнасилование, раннюю беременность и прочие экстремальные моменты) женщина становится матерью-одиночкой добровольно, следовательно, как-то объясняет себе свой личный выбор. Так? Проще говоря, рожает "для себя".
Вопрос: так почему же тогда она, сделав такой вот личный выбор, потом зачастую возлагает все проблемы и ответственность на государство (школу/врачей/улицу и тд) свои обязанности по воспитанию этого ребенка? И как знаменем размахивает своим статусом "матери-одиночки"?
У меня ближайшая подруга - мать-одиночка. Она этим термином никогда не пользуется, родила дочку в 30 лет, уже имея квартиру, машину, хорошую работу и тд. Никого обязанным воспитывать или обеспечивать своего ребенка, кроме себя самой, не считает...
А вот мама того хулигана, о котором я писала, явно кичится как-то своим статусом... Хотя родила ребенка явно не в 18 лет, намного позже.
28.04.2006 13:23:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
Я не возлагаю ответственность на государство. И от государства ничего не получаю. Даже документы на получение денег не оформляла. 28.04.2006 21:20:33, Daryssimo
Предполагается, что каждый ребенок нужен не только маме, но и государству (и обществу) в целом :-) 28.04.2006 15:53:46, Shelly
Лютики-цветочки
Очень странное и одновременно стандартное мнение. Вообщем-то Вы нестандартны для меня, а тут....не вписались в мою линию - хотя это, в большем мои проблемы.

Прочерк не ставится. Добиться этого прочерка НЕРЕАЛЬНО почти. Пишется Ваша фамилия и любое имя-отчество отца.

Я вырастила старшую одна именно как мать-одиночка. Привилегиями пользовалась, когда ими было можно пользоваться, о чем АБСОЛЮТНО не жалею и считаю это нормальным. Я прошла в сад вне очереди (впрочем, а мамы с 2 детьми почему могут пользоваться этой привилегией???). Я с удовольствием на книжку получала небольшие деньги, которые позволили мне оплатить 1 год гимназического обучения, я ездила с ребенком в санатории (Именно я, а не очередные боссы тогдашних профсоюзов). Это нормально, считаю. Это - лучшее вложение налоговых денег, чем очередная военная кампания.
28.04.2006 14:46:25, Лютики-цветочки
Прочерк поставить очень даже реально. В загсе предлагают на выбор - либо отец "со слов матери", либо прочерк. И в семейном кодексе написано, что мать имеет право не вносить в свидетельство о рождении сведения об отце. 28.04.2006 16:18:06, с прочерком
London
Много странных людей вокруг, странно, что ты этим заморачиваешься...
Да и кого более-менее норамльно в жизни ( как у твоей подруги), очень редко этот статус на флаг поднимают. Экономия-то получается грошовая. Ну не будешь за завтраки, например, платить. 50 р. в неделю. Или за сад у нас девушка в подмосковском саду платит 1000 руб. в месяц, собирается принести справки, что она одан - будет 500 платить. У кого мозги есть, она вне зависимости от статтуса, обращает их на увеличение преуспеяния, так сказать:)) А у кого их нет - чего про них трындеть-то ?:))
Я не беру крайние случаи - инвалидности и т.д. Там можно только посочуствовать
28.04.2006 14:24:21, London
Lyta
:( 28.04.2006 14:26:00, Lyta
Lyta
Я не знаю, что ты называешь "возлагает все проблемы и ответственность ". Я тоже совершенно добровольно стала многодетной матерью. И если мне что-то полагалось "по статусу", я не отказывалась, если получение этих благ не напрягало меня и окружающих. Например, мы долго ходили во все музеи бесплатно, во многие места - по льготным билетам, ездили бесплатно на метро-автобусах.
Ты про что-то подобное?
28.04.2006 14:19:48, Lyta
Весь смысл в том,что когда есть:квартира,машина,зарплата (или деньги,которые отец ребенка перечисляет ежемесячно и не в размере официально установленных алиментов) размахивать статусом матери-одиночки совершенно ни к чему.Как и возлагать какие-то надежды на гос-во;д-с;школу и т.п. заведения.При таком раскладе полагаешься на себя и ни от кого ничего не требуешь.
Допускаю,что кто-то ходит по инстанциям.Козыряет своим "статусом" матери-одиночки.Давит на жалость.Просит войти в ее положение (и,к примеру,не сдавать,как все родители,деньги на ... в детском саду или в школе).Но это-всего лишь показатель того,что...не хочу ни осуждать,ни оправдывать.Возможно,кому-то действительно трудно,сложно воспитывать ребенка в одиночку.
Мне лично-легко.Но у меня почти все условия есть.Как и деньги.Как и ответственность.И совесть.И любовь к моему сыну.
Хм...а при чем тут государство и его (мизерные,хамские) пособия?Не оформляла и оформлять не буду.Хотя для кого-то лишние 70 гривен в месяц-это благо.Главное,чтобы они (пособия эти) уходили на детей.
28.04.2006 14:00:34, ВедьМа
простите, но в жизни разные ситуации бывают из-зи которых женщины становятся матерями-одиночками. И потом, что значит рожает для себя? А работать на кого потом ребенок будет, когда вырастет? НА ГОСУДАРСТВО! 28.04.2006 13:40:27, *-*-*
ZAIA
прааастите.Это кто сейчас на государство то работает. На дядь работают. На себя. И учитывая распространенную практику ухода он налогов, я бы и на налоги не рассчитывала особо..... 28.04.2006 13:46:05, ZAIA
Лютики-цветочки
Возражаю, далеко не все не работают на государство. А, многие, работая даже на иностранного дядю умудряются и все налоги платить. 28.04.2006 15:05:58, Лютики-цветочки
А чего б ему на себя-то не поработать?
Рожать детей для государства - это странная и бессмысленная идея. Даже в чем-то опасная.
28.04.2006 13:45:08, Орленок Эд
Мурлила
никто детей не рожает для государства, хотя если именно так прицепиться к слову, выходит смешно.
Дело в том, что государство реально заинтересовано в том, чтобы в нем была работоспособная рабочая сила, чтобы были вооруженные силы и т. п. Собственно, в России все вверх тормашками, и мы старательно отделяем себя от государства. Но по идее государство - это механизм, обеспечивающий жизнь всех членов общества. Вот обществу тоже будут нужны эти дети, когда вырастут: охранять будут, деньги зарабатывать, налоги платить, то есть его, общества, завтрашнее существование обеспечивать. Так что и государство, и общество вполне себе обязаны об этих детях заботиться. Очень хорошо, когда человек столько зарабатывает, что сам себе государство и никакие социальные механизмы ему при этом не нужны. Но таких в нашем обществе не так уж много, всем остальным-то нужны какие-то системы социальной страховки, вот хоть те же детские поликлиники.
28.04.2006 13:50:12, Мурлила
Я как-то не очень понимаю термин "государство" в этом контексте.
Что значит "государство реально заинтересовано в том, чтобы в нем была работоспособная рабочая сила, чтобы были вооруженные силы и т. п." ?
Если оно реально в этом заинтересовано, то что оно для этого делает? Если ничего - значит вовсе не в этом оно заинтересовано.
28.04.2006 13:56:04, Орленок Эд
Что значит добровольно? У нас уже была подана заявка на регистрацию брака, когда я забеременела. Будущий отец ребенка от ребенка отказался категорически. Брак зарегистрирован не был. Я решила рожать. А я должна была решить не рожать? И таких случаев много. 28.04.2006 13:39:00, так себе
Кстати, статусом я не размахиваю, но привилегиями воспользуюсь всеми по случаю и к делу. Случилось это со мной в 20 лет, себя не оправдываю, но еще меньше оправдываю отца ребенка. 28.04.2006 13:43:53, так себе
Мурлила
а разведенные, поматрошенные и брошенные - они не одиночки? А вдовы, например, с детьми? Их ведь жизнь в принципе ничем не отличается, и не так уж важно, в браке был ребенок рожден или без брака и почему остался без отца.
почему размахивают и требуют помощи, тоже понятно, я наблюдаю жизнь матери одиночки по соседству... в общем, не хотела бы я такой жизни. И причины требовать от общества ряда вещей у нее тоже есть. Очень просто заявить, что рожать ребенка вообще имеют право только состоятельные граждане. Но это постулат сомнительный. И постулат о том, что ребенок нужен только его родителям, и больше о нем заботиться никто не обязан - тоже сомнительный.
Тема для дискуссии вообще большая, но вам некогда, и я спорить не буду.
При всем этом никакой симпатии к описанному вами персонажу я не испытываю.
28.04.2006 13:32:00, Мурлила
LightBug©
по закону матерью-одиночкой разведенная женщина не считается. на счет вдов утверждать не буду, но вроде бы действительно по _закону_ - только те. у кого в графе "отец" стоит прочерк 28.04.2006 13:35:39, LightBug©
Мурлила
я в законах не сильна в этом смысле :)
специально не изучала, кто считается, а кто нет. Я, собственно, о том, что в одиночку растить ребенка действительно трудно - независимо от того, куда делся отец. И помощь от государства реально нужна.
28.04.2006 13:42:01, Мурлила
LightBug©
тут соглашусь. в топике не участвую, потому что понимаю обе тз, просто прокомментировала понятие матери-одиночки согласно закону. недавно пришлось поинтересоваться 28.04.2006 16:29:04, LightBug©
еще есть женщины, которые, живя с отцом детей, ставят в свид-ве прочерк. Ради этих самых благ. 28.04.2006 13:30:41, Muha
пчела Майя
Почему выбор? Он обещал жениться.... 28.04.2006 13:29:53, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!