Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже о детях

вернее об их обязанностях.
неоднократно от окружающих (в основном мамашек) слышу жалобы на то, что вот де. прихожу с работы, и к плите и дальше по смыслу (к тазику, к швабре).на что я в общем то воспитанная в те времена заявляю, а что мешает вашей дочери (кстати 16-17 лет) приготовить ужин? убраться? постирать и далее по списку?
начинаются нелепые оправдания типа, ой, да она это сделает не так. то не этак.и уроки и прочее (чаще всего в это время доча тусит с друзьями в подъезде)
я считаю, что родители сами виноваты.
а вы?
28.04.2006 13:06:38,

331 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне дети помогают, но только когда я вижу, что им это действительно не тяжело. Только в качестве развлечиния или как предлог для прогулки (сына, засидевшегося за компом или ТВ, могу отправить "хлеба купить" - километр туда, километр обратно :-)
Считаю, что вести хозяйство должны взрослые члены семьи. Потому что детям нужны силы - "для игр и роста" :-)
29.04.2006 23:48:00, _Ирунчик
Мне дети помогают. Так что согласна. 28.04.2006 20:38:12, Mockingbird
Polaris и Карасик
ИМХО это еще от характера зависит. Мой 14-тилетний сынуля, далеко неглупый мальчик, при довольно-таки опрятных родителях в чистой квартире вырос тааким неряхой, что мама дорогая...Если бы мы не штрафовали его деньгами (можете закидать меня тапками, но у нас проходит только такой метод), то везде валялись бы его скатанные колечками грязные носки, ложки, бутылки от йогутов и т.д. Его личная комната комната - отдельная песня. С младых лет я поняла, что проще запихать все его игрушки/тетрадки/обломки в шкаф и приткнуть его стулом, чтобы не вываливалось, чем портить себе нервы и тратить время на уборку, которая продержится ровно один день...Так что раз в неделю мы проводим вливания по поводу уборки и он убирается в своей комнате. Справедливости ради надо сказать, что он еще и пылесосит во всей квартире, но не скажу, что ему это жутко нравится. Посуду моет. Но только за собой, если прошу по-хорошему заодно помыть и все остальное, то будет долго ныть и сетовать на справедливость, но все-таки помоет. Ведро с мусором выносит обычно с 3-го крика и призыва к совести...То есть в принцыпе делает все, но без интузиазма абсолютно. Лентяй одно слово...Хотя с детства приучала его к чистоте и порядку. Так что жду, пока повзрослеет, все-таки есть надежда, что исправится. Вспоминаю себя в детстве... Боже как я ненавидела субботу, когда надо было убираться в квартире! Не хотела идти домой...Отношение к домашнему хозяйству изменилось как только появилась своя личная квартира, захотелось чистоты и уюта. Да, на счет еды...Мне приходится много готовить, так как мои просто не могут есть полуфабрикаты. Вот из всех домашних дел больше всего добивает готовка, на которую приходится тратить много времени, особенно после работы. Завидую белой завистью тем, кто тратит на это 15-20 минут, мне такое не светит... 28.04.2006 17:11:08, Polaris и Карасик
ChiChi
Мой почти-16летний сын свою свинарню охраняет на основании того, что "моя комната-мне так удобно". Я его понимаю. В принципе я туда просто не захожу. Если бардак начинает переваливать через порог комнаты, тогда я уже наставиваю на немедленной уборке. Во всех остальных делахх помогает не так, как "домашний эльф", но в принципе просьбы выполняет. Готовит , к примеру, сам, когда голодный, а мне некогда. В общем, он полезный товарищ:) 28.04.2006 16:05:02, ChiChi
Фяка-Пфяка
+1.
В этом же возрасте Граи поставила шкаф поперек своей комнаты, так что ее бардак перестал быть доступен моему глазу и перестал меня раздражать. Еще шкаф был удобен тем, что через него я забрасывала в ее обиталище ее шмотки, не парясь, куда они там упадут (если в чашку с недопитым чаем - то кто дурак?), когда приводила остальной дом в порядок.:))
28.04.2006 17:51:50, Фяка-Пфяка
я так с братом воевала. зашвыривала его шмотки в комнату и закрывала дверь. по фигу что у него там. главное в других помещениях чисто. 28.04.2006 18:09:53, БЯКА
takca
я вот даже считаю, что в свинарне может быть все, что угодно, кроме конкретно грязи (:
28.04.2006 16:06:58, takca
Я тоже так считаю:) А папа наш считает по-другому. Посему в свинарне порядок. Полезные твари ,полезные:) 28.04.2006 16:09:17, Lacroix
takca
? чем это? сам нагадил, сам убрал. не было бы - никто б не свинячил и не убирал (: 28.04.2006 16:13:08, takca
А ежели домработница в отпуску ,то завсегда дитятко припахать можно:) 28.04.2006 16:18:03, Lacroix
takca
а у меня она всегда в отпуску (: тока домработы у меня мало (:
не было бы дитятки - сидела б я дома, собак разводила.
не, не убедишь (:
28.04.2006 16:27:41, takca
А что способно тебя убедить?:) 28.04.2006 16:43:52, Lacroix
takca
НИ! ЧЕ! ГО! (: 28.04.2006 16:59:12, takca
тююю..:) 28.04.2006 17:03:27, Lacroix
ChiChi
Я туту свою собачку сфотографировала, как она у него дежурит на подоконнике, на фоне свинарного бардака:)) Вышлю в письме:))) 28.04.2006 16:13:08, ChiChi
ждю:) 28.04.2006 16:16:56, Lacroix
ChiChi
Направила:) Не падай в обморок:)) 28.04.2006 16:29:51, ChiChi
:))) Эх ,папы нашего на вас нет!:) Нормально ,Марин. На моем столе практически то же самое.
Дочечка твоя - прелесть:) Такую же хачу.
28.04.2006 16:42:20, Lacroix
ChiChi
ага, папы вашего нам не хватает:) Во всех почти смыслах:))) Да, дочечка-чудненькая:) Она там живет, кстати, на подоконнике, и под кроватью. 28.04.2006 16:47:05, ChiChi
Выслать папу?:) Бандеролькой?:))
Подоконник шикарный! Широкий ,я б сама жила:))
28.04.2006 16:54:25, Lacroix
ChiChi
Влад прочитал сейчас этот топик:) Сначала смеялся, потом сказал что-то типа " А неправы тут все!" и ушел бегом заниматься:)) естественно, мусорный мешок остался дома, чтобы не позорить блаааородного Дона:))) 28.04.2006 17:15:43, ChiChi
ChiChi
:))) 28.04.2006 17:02:48, ChiChi
Сама бездетная, но для меня дикость чтобы 16-летняя девочка за собой не убиралась. Не говорю про стирку и готовку, но убрать свое же грязное белье - ужас.

Сама не умела готовить пока в университет не уехала. Ведро картошки начистить могла и все. Остальному девочки в общежитии учили.

В 16 лет мое расписание было таким: школа, баскетбольная секция, уроки, занятия с учителями (подготовка к ВУЗу). Выходных, как таковых, не было.
28.04.2006 16:01:51, MilenaBloom
Во-во , как сейчас помню , как я к экзамену по физике готовилась, одновременно утюжа гору белья... 28.04.2006 17:54:56, Евра
16 - 17 лет - это последние классы школы. Я лично уроки часто делала до 24.00. + еще подготовительные курсы, репетиторы. У взрослой работающей женщины времени на хозяйство гораздо больше, чем у 16-летней школьницы. Если есть жестокая необходимость (мама - единственный добытчик в семье, работает до полуночи, я с такой работала), то дочь это прекрасно понимает и делает все что нужно.
Сейчас моя дочь учится всего в 5 кл + музыка. После 6 - 7 урока она едет в музыкалку, дома успев обычно только пообедать. После музыкалки она приходит почти тогда же, когда я с работы. вполне нормально. что к плите становлюсь я, а не она - ей надо уроки делать. Когда у нее каникулы в школе или в музыкалке (они не совпадают), то она может и по дому что-то сделать.
28.04.2006 15:41:03, hanhi
Ерунда!
по дому помогала лет с 10... И в магазин сходить ( пардон, во времена дефицита/талончиков) всякую мелочь.. Лет с 14 - пропылесосить/пыль вытереть, и стирала (еще на старой стиралке!!). При этом с 15 лет училась в Лицее с 9 до 18 часов!!!!!! в 11 классе ходила на всякие курсы (училась, правда только до 14 часов) - и гуляла и по телефону общалась, и книжки читала/фильмы смотрела..
Семья у меня нормальная, ущербной себя не чувствовала.. и вообще - ВСЕ мои подруги, кроме одной, так жили.. Итог - все подруги в отличных отношениях с родителями, все умеют, карьера/дети/квартиры/образования - только эта прЫнцесса вышла замуж за урода, который сел ей на шею и рассорил со всеми ее родственниками/друзьями...
28.04.2006 16:13:09, Пантя
Матушка Мидоус
А я ничего не делала, потому что училась. А сестра моя младшая к хозяйству была приставлена. 28.04.2006 17:12:34, Матушка Мидоус
обалдеть! прямо глаза открыли... (про замужество) 28.04.2006 16:16:23, офонарелла, не умевшая чистить картошку до 18 лет....
takca
пытаюсь вспомнить, чему меня научил замуж... а ничему (: 28.04.2006 16:38:19, takca
Нет, ты обрати внимание на корреляцию - прЫнцесса, которая ничего не делала - за козла, а Золушки - за прЫнцев....
никогда бы не подумала....
28.04.2006 16:45:20, офонарелла (и даже газ зажигать не умела)
takca
аа (: я даже внимания не обратила. обычно такие вещи лезут из давней, позабытой зависти (:
думаю, с золушками не так все хорошо, на самоМ деле, просто не все упомянуты (:
28.04.2006 17:01:00, takca
эх.. ну про прЫнцессу я как-то рассказывала...История действительно грустная. И дело не в том, что она до 24 лет сама себя не обслуживала, а в том, что когда научилась этому, восприняла это как некий СуперЖизненныйОпыт, ну и заодно, вцепилась в первого мужика который заменил ей папу-маму-бабушку... В общем - мужик козел редкостный, 47 лет, из Урюпинска, 3 развода, 2 детей с которыми не общается и проч...
А зависть... упаси боже! Золушками подруг своих назвать не могу, нормальные девицы, ПрЫнцами их мужей тоже... Нормальные ребята.. Конечно, "не все так хорошо", но упомянуты, как ни странно, все... ))
28.04.2006 19:00:31, Пантя
ерунда. дочь тут ни при чем. далее читать Фяку... 28.04.2006 15:25:35, офонарелла
Фяка-Пфяка
Я думаю, что дети тут вообще ни причем. Мамаше нужен повод поныть и пожалеть жисть свою несчастную, и чтоб ее пожалели. вот она его и находит.
При нынешнем обилии продуктов вообще и полуфабрикатов в частности каждый день у плиты танцевать - это собственный выбор женщины. Тазик при наличии стиралки - вообще нонсенс.
А девица 16 лет имеет обслуживать себя на 100%, не загружая этим мать, и боле ничего. Ну, не гадить еще в местах общего пользования, а гадить только в своей комнате. Выйдет замуж|просто тдельно будет жить - всему научится в 24 часа, невелика премудрость-та.
28.04.2006 15:08:13, Фяка-Пфяка
ППКС..
28.04.2006 16:08:05, Пантя
ну..пожалуй, да.Меня лет с 11-12 в полной мере приобщили к уборке.Лет с 13-14 - к помощи в приготовлении еды:)) (почистить, помыть).В 15 лет я уже вполне могла сама делать уборку (за исключением стирки) и готовить на всю семью, плюс закупать продукты....День у меня по минутам был расписан.В 7 утра подъем - и поехало: школа, факультатив, спортивная секция, убока-готовка дома, потом уроки. В 22 часа падала спать:)).Не ребенок - мечта.Но как же я мечтала уехать от родителей... 28.04.2006 15:04:53, Евра
Все тоже самое.. Однако безо всяких и напряжений и мечт ... Правда спать раньше 23 не ложилась...
Нет, не могу сказать что "пахала толкьо я" - просто с мамой делали дом. работу... нормально все было!
28.04.2006 16:15:57, Пантя
Мне не нравилось то, что работу я должна была выполнять независимо от того, насколько устала.Я уходила из дома в 7,30 и возвращалась иногда в 21.Но грязная посуда ждала меня, ее принципиально никто не мыл.Даже если у родителей был выходной.Посему слово "вместе" я употребить ну никак не могу.Прав на отдых у меня было намного меньше чем у родителей.Объяснялось это тем, что они меня кормят.Так что мое желание покинуть их дом , побыстрее выучиться и жить наконец так, как мне удобнее - вполне объяснимо.Ничего ужасного в домашей работе я не вижу,но не понимаю, почему надо делать ее по чьему-то свистку, независимо от моего самочувствия...Я действительно очень уставала, особенно в выпускном классе - для того, чтобы поступить в ЛГУ после школы в провинциальном городке, надо было потрудиться. 28.04.2006 17:50:16, Евра
аа.. тогда сочувствую... У нас именно "совместно" все было... На время экзаменов-сессий меня не трогали. Да и вообще как-то не трогали.. А пр детские походы в магазин я сейчас могу только юморески рассказывать - правда смешно все это было во времена дефицита)) 28.04.2006 19:02:48, Пантя
бедная..... 28.04.2006 15:26:27, офонарелла
Я с вами согласна. Интересно, получиться ли у меня воспитать помогающее чадо. Пока я ее (возраст 1 год и 2 мес)активно "эксплуатирую". Подай то, принеси это. Пока с удовольствием "помогает", правда боюсь, что это скоро кончится.
Кстати сама по хозяйству помогала,хотя мыть посуду и прочеее не любила. А вот по магазинам ходила с удовольствием, по двум причинам 1. если не я, то кто? больше реально было некому продукты доставать, 2. нравилось быть "добытчицей".
28.04.2006 13:45:42, nevera-new
ну мой тоже пока помогает :) и никто его не гоняет (за исключением попыток приучить убирать игрушки за собой).
детям же это нравится, помогать. только не загубить это в раннем детстве :) постоянными замечаниями, то то не так, то это не так.
28.04.2006 14:02:56, БЯКА
Вы еще не знаете, что в раннем детстве все любят "помогать", т.е. играть в больших. С возрастом это проходит. но остается необходимое - для кого-то учиться, для кого-то - полы мыть. 28.04.2006 15:43:33, hanhi
пчела Майя
Оно само потом проходит, хоть губи хоть не губи. 28.04.2006 14:04:35, пчела Майя
кстати, не обязательно. у меня любимым делом было делать генеральную уборку. в комнате. и в квартире (но это уже меньше). лет эдак до 18, пока ежегодные переезды не начались :). 28.04.2006 14:17:50, millimetr
пчела Майя
А у меня ребенок лет в 6 умел себе омлет сделать или картошку пожарить из морозилки, а теперь не будет ни за что. И тарелки из своей комнаты не уносит, они там стоят и стоят. 28.04.2006 14:25:11, пчела Майя
я грю, до 18. с 5 где-то и до 18. не восьми ! А восемнадцати ! 28.04.2006 14:50:25, millimetr
пчела Майя
Я прочитала. И привела пример, где все по-другому. 28.04.2006 14:56:49, пчела Майя
а я не спорила. я ж не писала "это потому что ты их плохо воспитываешь". просто увидила, что ты пишешь общо, и отреагировала - написала, что бывает-таки по-другому. вотысе :) 28.04.2006 15:09:14, millimetr
желание проходит? а как же если от природы? :)))))) 28.04.2006 14:06:18, БЯКА
пчела Майя
А другие дела появляются, более интересные. 28.04.2006 14:10:57, пчела Майя
что ж я за урод то такой? ничего не отбило охоты жить в чистоте и порядке и убирать (почти с удовольствием) :)))) ни интересы новые, ни замечания 28.04.2006 14:21:18, БЯКА
пчела Майя
А вам интересно было в детстве убираться и мыть посуду? 28.04.2006 14:23:39, пчела Майя
мне интересно)) Когда мы с подругой мыли полы на даче (лет так в 8-10) мы представляли себя Золушками у злых волшебниц... В общем играли по полной)) 28.04.2006 19:04:20, Пантя
у меня паталогическая любовь к порядку. ужас просто. третирую всех.
причем мусорить могу также. но когда мне это надоедает, я все убираю и требую, чтобы порядок соблюдался.
поэтому в детстве меня бесил бедлам в нашем доме (который до сих пор, но я там не живу слава богу). я убиралась, намывала все. а остальные члены семьи не парились и мусорили дальше. мама говорила, что я ненормальный ребенок.
и сейчас когда я приезжаю в гости и даю ЦУ что где надо сделать и если потом еще что-то не находится... в свой адрес слышу приятные слова, мол дочка приезжала, уборку навела :)
28.04.2006 17:00:03, БЯКА
пчела Майя
Так ясно ж, что так не у всех...У кого так нету, тот и не убирается. 28.04.2006 17:18:55, пчела Майя
У вас впереди еще много сюрпризов:) Дети, они такие... меняются. 28.04.2006 14:08:59, Арс Вивенди
Тигровое колечко
У меня дети были не приучены вообще. В принципе. Даже в своей комнате убрать. Это был мой личный выбор, потому что мне проще было напилювать, чем уговаривать, объяснять, мотивировать и т.д. Приходила тетенька и все убирала. Сейчас тетеньки нет. Я прихожу с работы, и организовываю процесс. Саня пылесосит (ему нравится), Юля на подхвате - типа, сложить носочки в шкаф. Раньше мусором заведовал Дима, но теперь мне проще с утра кинуть мешок в багажник и выгрузить его по дороге из сада, остановившись у помойки. Остальное как-то вместе - либо вечером, либо в выходные. Раза два в неделю я встаю на час раньше, чтобы приготовить еду. Вообще-то не напрягает... вот гладить только ужасно не люблю. Но у меня пониженная планка - я терплю почти любой беспорядок : )) 28.04.2006 13:42:23, Тигровое колечко
клева. возьму на вооружение. только порядок сама уж очень люблю. так сказать планка завышенная :) 28.04.2006 14:01:19, БЯКА
Планка такая - кому надо, тот и убирает. Моим домочадчам, например, порядок каждый день - пофиг, если мне не пофиг, зачем я их-то напрягать буду? 28.04.2006 15:46:08, hanhi
Тигровое колечко
А мотивировка самая железная - больше некому. Пока они как-то благосклонно ее принимают : ) Тем более, видят, что мы делаем это вместе. Но я не заставляю. Если устал пылесосить - я сама доделаю. Главное, чтобы хотели. А вот что делать, если не хотят, я пока не знаю... 28.04.2006 14:08:39, Тигровое колечко
во во, если не хотят, я не знаю,как замотивировать.
моему еще всего то ничего, а уже залепит, не буду убирать игрушки и ты хоть тресни. ни что не действует.
28.04.2006 14:22:57, БЯКА
Будут дети отдельно жить вот и займутся ужином, тазиком и шваброй. Никуда это не уйдет. 28.04.2006 13:40:42, Ольга*
вот видать этого мне и не понять. а мамашка в итоге именно это и сказала, мол я вышла замуж ничего не умела и ничего вроде бы. живу же, и готовлю и стираю (только видно, что достало уже ее это). 28.04.2006 13:50:10, БЯКА
Сейчас вот размышляла в чем мне может помочь сын в домашнем хозяйстве. Продукты закупаем 1 раз в неделю на неделю. Больше в магазин не ходим. Стирает машина, посуду моет машина. Готовлю я не более 15-20 минут в день. Мол моет муж 1 раз в неделю минут 20. Я мою сантехнику и пыль вытираю 1 раз в неделю 20 минут. Глажу 1 раз в неделю 20 минут.
В общем объект помощи не найден :)))
28.04.2006 14:18:04, Ольга*
Минуточку... А засунуть белье в машину? и потом выгрузить его и засунуть в сушилку (или развесить)? а четко и всегда ставить посуду ТОЛЬКО в мащину? (у меня даже муж никак не выучиться. Уже 3 года как он ее игнорирует, сразу все моет вручную!) А потом эту посудомоечную машину разгружать и все по местам ставить? А хлеб купить?
У нас вообще все тоже самое, но полы мы не моем - убирает уборщица, и глажки всегда на два часа по субботам.
Дети на данный момент оба любят разгружать посуд.мащину. А у меня сердцу так и екает и руки трясуться, как увижу 2-летку бегующую-спотыкающуюся с бокалами в руках! Или с ножом.
28.04.2006 18:00:21, НаталияБел
Засунуть белье в машину 1 минута. Я вообще часто делаю так. Утром встала, сунула белье в машину. Пока собиралась на работу оно и постиралось. Развесила и ушла. Вечером пришла уже все сухое. Глажки мало, т.к. одежду которая мнется стараюсь не покупать. Даже не могу вспомнить, когда у меня муж последний раз мыл посуду. Думаю лет 15 назад. А утюг в его руках я вообще не видела никогда в жизни, а живем 18 лет. Ребенок тоже мыл посуду 1 раз в жизни в 6 лет. Больше эта идея ему в голову не приходила. 28.04.2006 18:57:23, Ольга*
London
Просто вы человек энергичный. Засунуть утром белье в машину мне не в лом, а повесить уже не успеваю. А вечером иногда уже нет сил повесить... 28.04.2006 18:59:03, London
London
да и вообще.... Если все это делать много лет и по многу раз...
Это типа одну газету легко нести... А две? А десять ? А сто? А 1000?
Так и со всеми этими функциями...
28.04.2006 18:32:13, London
Опять-таки - и я такая. Но я не "вышла замуж", а в одночасье стала за родительским хозяйством ухаживать, еще незамужняя - моя мама пошла получать второе высшее образование по вечерам, и моментально сложился новый режим.

Ничего, было интересно. В таком варианте я позитивно отнеслась, и свобода действий была, и ответственность и какой-никакой возраст позрелее (18 лет, а не 16). А если это "помогать маме" на должности последней спицы в колеснице - "уже не то" получается.
28.04.2006 13:52:41, Арс Вивенди
я, конечно, бездетная, но тем не менее необходимость уборки и стирки у меня тоже есть. И я всегда, слушая подобные сентенции, не понимаю одного: неужели это ТАК напрягает ?
Ну уборка - ладно, понимаю. Это долго, напряжно. Но ее ж и не каждый день делают !
Стирка - сунуть в сиралку и вынуть из стиралки - это ТАК сложно ?
Готовка тоже у всех разная, у кого-то, кто любит готовить, разнообразная и многоблюдная, у кого-то, кто не любит, лапшу кипятком заварить - это понятно. Если надо готовить много, но любви этот процесс не вызывает, его можно оптимизировать до 15-20 минут чистого времени...
неужели все это ТАК сложно, что отнимает у людей целые вечера ?????

ЗЫ не так давно на одном (другом) форуме я вступила в топик на тему "как приучить мужа самому стирать носки". Топик изобиловал гневными постами "да почему я должна стирать его грязное белье !", "да вы просто перестаньте трогать его белье - когда нечего будет надеть, сам все поймет", "перестаньте с ним разговаривать, потому что он - неряха и хам".
Ну я высказалась на тему того, а надо ли оно вообще приучать мужа делать это самостоятельно, тем более такой ценой, и не проще ли самой пихнуть это дело в стиралку. Была закидана тапками. Видимо, есть все же в стирке носков нечто сакрально-сложное, чего мне не постичь....
может, и тут так ?
28.04.2006 13:28:23, millimetr
Мне муж до сих пор припоминает мою фразу, сказанную еще в первые годы нашего знакомства, но когда его намерения жениться были уже четко высказаны. Я тогда ему тоже сообщила, что хозяйство будем вести вместе и что стирать его грязные носки я не буду. Он до сих пор иногда вспоминает и хохочет.
И стирала с самого начала, конечно, машина. Хотя, забрасывать туда белье - это делаю как правило я, муж притворяется, что не знает куда заливать какой продукт.
С рождением детей появились предметы одежды, гораздо в худшем состоянии, чем мужнины носки!
А насчет уборки-готовки, то , вообще-то, наличие маленьких детей отнюдь не способствует этому. Маленькие, они с удовольствием "помогут", но тогда вместо готовки мне придется страховать двоих детей, у плиты, на стульях. Маленькие дети в состоянии дезорганизовать все процессы в доме, и именно благодаря своей помощи. А убирать-готовить когда дети уже спят - это кем же надо быть чтобы такую жизнь выдержать? И если бы мы убирали или гладили по вечерам, или готовили что-то серьезное, то действительно ВЕСЬ вечер был бы занят. Только мы бы померли через полгода от такой жизни :)))
28.04.2006 18:16:13, НаталияБел
Rumba*
а Вы уверены, что муж притворяется насчет машинки?:)) Вполне может не знать человек. Я вот до сих пор не знаю, куда там какие порошки засыпать и как эту машинку включать, какой режим настраивать. У меня муж это прекрасно делает, т.к. у нас четко заведено: машинка - это техника+тяжести (мокрое белье развешивать), посему дело это не женское. А занимает да, 1 минуту, как тут уже написали. 28.04.2006 21:56:59, Rumba*
London
пока не было ребенка, меня это тоже удивляло 28.04.2006 15:10:30, London
но бывает, встречаются такие же нытики, как описывает автор, у которых детей-то и нет.... 28.04.2006 15:16:59, millimetr
ОООльга
проблема даже не в уборке, а найти на нее время. Например, мы нашли помощницу, потому что на тот момент я в будни занималась с ребенком логопедическими упражнениями (в этом была острая необходимость), плюс готовка, уборка на кухне, поставить-разгрузить стир машину, снять-повесить белье, пособирать разбросанные вещи по квартире. А в выходные развивающие занятия, после обеда - поездка к логопеду на занятия. Вот и суббота прошла. В воскресенье всей семьей в спорт-клуб. Оставалась только половина воскресенья, которую я и тратила на уборку. Когда появилась помощница мы в эти освобожденные полня стали ходить с детьми в театр, сами в кино, в гости ну или просто отдыхать дома. Качественная разница. 28.04.2006 14:35:01, ОООльга
Куська
А я вот детная и тоже не понимаю, убираю квартру сама, ворчу, конечно, иногда, но убираю))) И считаю, что муж не должен стирать свои носки, он вообще об этом не думает у меня. Знает где лежат чистые и то хорошо! И сын только чистые достает из шкафа. И мне нравится такое положение вещей. При этом мама меня вообще ничего делать не заставляла, говорила, что наубираюсь я еще за свою жизнь. И ничего всему сама научилась на маму глядя, да и общежитие сильно помогло в институте. 28.04.2006 14:17:04, Куська
Матушка Мидоус
Это потому что детей нет. А если они есть, дома одни и за ними никто не присматривает в силу их возраста, то мусорят они столько, что можно утонуть. Уборка квартиры занимает час, уборка детской может и несколько дней занять. 28.04.2006 14:03:26, Матушка Мидоус
Rumba*
Что значит мусорят так, что можно утонуть? Как воспитаешь, так и буду мусорить или не мусорить. И воспитание прежде всего - собственным примером. Вот хотя бы насчет крошек: если ребенок видит, что родители едят где придется (на диване в гостиной, на кровати в спальне итп) - он тоже будет так делать, в результате - крошки будут именно ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ. А если приучить его, что едят - только на кухне, то даже если он накрошит, это не будет так тяжко убирать, как по все квартире.
Пусть у меня нет детей, но я сама была ребенком и прекрасно помню, что не мусорила, не разбрасывала игрушки по ВСЕЙ квартире (как часто многие жалуются). И меня, знаете ли, не муштровали с кнутом, просто сумели донести до меня, что в идеальном порядке - гораздо приятнее. И что джинсы с утра гораздо приятнее доставать, если вечером аккуратно сложишь их, а не бросишь под кресло или еще куда.
28.04.2006 14:22:56, Rumba*
Да как вы вообще можете рассуждать о том чего знать не можете, о чем даже представления не имеете! Теоретически рассуждать (со стороны) всегда проще. Посмотрела бы я на ваш порядок, еслиб у вас носилось по квартире двое-трое маленьких детей. Тут попу на стул посадить за счастье:) 28.04.2006 14:54:44, мамаНата
Rumba*
Представление имею хотя бы потому, что ПОМНЮ, как МНЕ все это объясняли и приучали. Очень, знаете ли, доходчиво и не напряжно. В любом случаей носиться по ВСЕЙ квартире дети у меня не будут, т.к. что детям, например, делать в родительской спальне? По крайней мере в эту комнату вход будет закрыт по определению. 28.04.2006 15:06:34, Rumba*
пчела Майя
Далеко не у всех спальня. А если она и есть - ну в спальню он не пойдет, так пойдет в гостиную. 28.04.2006 15:15:13, пчела Майя
Матушка Мидоус
Прям вот на ключ? У меня вот псу в спальню нельзя, потому что ковролин. И он знает. А дети проникают. Или вы в спальне будете хранить что-нибудь неприличное?:-))) 28.04.2006 15:10:27, Матушка Мидоус
Я тоже считаю , что в нашей с мужем спальне детям делать нечего:))По крайней мере, детям старше года:))
Нам с братом. кстати, в дестве тоже было запрещено в комнату родителей заходить.
28.04.2006 17:57:56, Евра
Матушка Мидоус
Тогда надо и родителям запретить входить в детскую, а то неравноправие получается. 28.04.2006 18:41:21, Матушка Мидоус
Rumba*
А зачем полное равноправие между родителями и детьми? С таким равноправием и до анархии недалеко:)). 28.04.2006 21:59:06, Rumba*
бугага. хоть детей у меня и нет. бугагагага. 28.04.2006 15:09:44, millimetr
Не смейтесь. Румбе очень полезно эту тему файлом сохранить. Чтобы в нужный момент читать и черпать в ней оптимизм, или хотя бы улыбнуться:) 28.04.2006 15:13:15, Арс Вивенди
Rumba*
Обязательно сохраню. Именно затем, что если вдруг гормоны временно затмят рассудок(ну мало ли), читать, что я говорила в нормальном состоянии и действовать соответственно:))). 28.04.2006 15:26:51, Rumba*
Матушка Мидоус
Карин, организму свойственно забывать. Полагаю, когда и если у Румбы будут дети, то она ни в жисть не вспомнит про это вот обсуждение:-)) Я ниже написала - я тоже полагала, со старшей дочерью, что воспитанием всего можно добиться. Целых 6 лет полагала, пока младшая не родилась:-) 28.04.2006 15:16:16, Матушка Мидоус
ИМЕННО поэтому я советую спасти эту всю тему файлом. Чтобы наткнуться в один прекрасный день.

А у меня и до детей особых иллюзий не было про родительское всемогущество. И уж после рождения первого - СРАЗУ поняла, что плюс к усилиям должно быть чудо и везение. И те, у кого они есть - те все приписывают себе:) А у кого меньше - те соображают про природу. Причем у меня был "неядовитый" ребенок:)))
28.04.2006 15:22:05, Арс Вивенди
Матушка Мидоус
Вот веришь - мне старшую выдали - как по педкнижкам изготовленную:-) Правда, это не мешает ей мусорить:-)) 28.04.2006 15:28:24, Матушка Мидоус
takca
бедные крошки (; 28.04.2006 15:08:11, takca
Rumba*
не более "бедные", чем тем, которые в 11летнем возрасте картошку жарят и салаты строгают по вечерам. 28.04.2006 15:25:16, Rumba*
takca
конечно, менее (: 28.04.2006 15:29:52, takca
А если у вас будет ребенок, которому пофиг - брошены джинсы под стул, или сложены на стуле?

Вообще, появление реальных детей - отрезвляет. причем даже тогда, когда до-детные планы в целом сбываются. Мне раздали таких детей, которые не сильно отличаются от моих ожиданий. Например, в вопросах аккуратности, поведения и тому подобной дисциплины. Но даже наблюдая таких "обычных" детей почему-то я ГЛУБОКО понимаю -КАК оно бывает по-другому... с другими детьми. Видно - насколько многое идет изнутри. Вот как Тигровое колечко пишет - если б НЕ БЫЛО мотивации - то и абзац. Я вижу - у меня ежедневное чудо происходит, старший ребенок делает некое самообслуживание, лучше или хуже. Но понятно, что это необъяснимое чудо, не могу сказать, что это обязательный результат каких-то рациональных усилий родителей.
28.04.2006 14:31:30, Арс вивенди
Rumba*
Что значит ему будет пофигу? Если ребенка можно научить вытирать попу, мыть руки после туалета и чистить зубы, то я не понимаю, почему ТОЧНО ТАК ЖЕ, теми же методами не научить его складывать снятые джинсы и класть на полку? Подать это как абсолютно естественный процесс, тем более что сложить джинсы (или поставить книгу на место) - объективно это не сложно. 28.04.2006 14:41:48, Rumba*
Матушка Мидоус
Вы попробуйте хотя бы одного ребенка, а лучше - нескольких, научить складывать джинсы и все такое, а потом нам расскажете:-)) Томас Мор и Кампанелла -не ваши любимые писатели?:-))) 28.04.2006 14:48:02, Матушка Мидоус
Rumba*
Обязательно попробую, и обязательно расскажу. При нашей с мужем огромной любви к порядку если мы умудримся воспитать неряху - публично тут покаюсь:))). А утопии не люблю (это насчет Мора). 28.04.2006 15:01:35, Rumba*
Матушка Мидоус
Ждем-с. Покаяния, имею в виду. Или действительно, как Карина пишет - ожидается только аккуратность, остальное - факультативно? 28.04.2006 15:08:12, Матушка Мидоус
А какие-то еще планы на воспитание есть? Или от ребенка требуется ТОЛЬКО чтобы он был аккуратным?

28.04.2006 15:05:09, Арс Вивенди
Jeep Cherokee
:)
что-то мне это навеяло давний слоган: бывает два вида пешеходов: осторожные и мертвые. Так и тут - бывает два вида детей - аккуратные и...?
28.04.2006 15:46:34, Jeep Cherokee
takca
...отсутствующие (: 28.04.2006 15:57:44, takca
Конечно, не сложные действия. Удачи вам в этом, как и во всех остальных аспектах воспитания (когда дети появятся). Я серьезно желаю, чтобы у вас вышло так естественно и гладко, никакой иронии.

Закавыка в том, что у меньшинства родителей это выходит само собой. Большое большинство удивляется - КАК трудно научить простым действиям. Причем когда уже научишь - вроде как ребенок "всегда умел". А покааааа до этого дойдет - искренне изумление, СКОЛЬКО раз надо повторить.

Мой опыт - средней сложности, я считаю, что старший сравнительно легко приучался. НО зубы я контролирую по сей день (два раза в день), мыть руки иногда напоминаю, а с одеждой - когда как, какое у него настроение. Ну и повторений (со всякими педагогическими умениями) - тысячи. Чтобы ребенок освоил "как родное".
28.04.2006 14:47:50, Арс Вивенди
пчела Майя
Ну не понимаете и не надо. Дело в том, что его можно всему этому научить, но делать из этого он будет только то, что захочет. 28.04.2006 14:44:15, пчела Майя
пчела Майя
А почему у себя дома нельзя есть там, где хочется? Вроде не тюрьма. Да и что в этом плохого, я тоже не знаю. 28.04.2006 14:29:41, пчела Майя
+1 28.04.2006 15:01:08, millimetr
Матушка Мидоус
Если у вас детей нет, то разговор беспредметен. Дети мусорят или не мусорят не в силу воспитания, а в силу врожденных качеств. Ваша выборка весьма мала.
Дети не едят в спальне, но они, например, рисуют, лепят или строят домики, чего не делают взрослые. Или детям тоже запретить все это делать? Включить телек и усадить их на весь день? Тогда да, будет чисто.
28.04.2006 14:27:19, Матушка Мидоус
Rumba*
Врожденных качеств? Так за аккуратность, оказывается, ДНК отвечает??:))) Даже не знаю, что на это ответить. Насчет лепки и прочего - лично я в детстве (и не только я) лепила на специальной подставке широкой, которая входила в комплект "для лепки" и четко знала, что пластилин - это грязь, поэтому лепить нужно только на этой подставке, нельзя его лепить к стенам и дивану, равно как нельзя, извините, какать посреди комнаты. Т.е. приучать надо НЕ УБИРАТЬ, А БЫТЬ АККУРАТНЫМ. 28.04.2006 14:49:31, Rumba*
Фяка-Пфяка
Некоторые (вроде меня) к аккуратности не склонны от рождения.:))
Пластилин...
В моем детстве в игрищах с тогдашним Лего мне стррашно не хватало деталек. И я изготавливала недостающие элементы конструкции не только из пластилина, но и из иных подручных средств. Помницца, архитектурную конструкцыю из собственно лего, пластилиновых гнутых лестниц, тряпочных... эээ... ну, типа контрфорсов оно было, такое вразлет; и крыши из выеденной ржаной горбушки я создавала на диване, на бабушкином нэмецком оберегаемом покрывале.
Римейк этой фигни через 10 лет позволил мне получить высший балл по арх-композиции и стипендию на последующие полгода.:)))
28.04.2006 15:34:23, Фяка-Пфяка
ой, как это сложно... мне уже 25 лет, а я так и не научилась быть аккуратной. Убираться научилась, а быть аккуратной - неа. а ты говоришь - ребенка научить ! 28.04.2006 15:00:51, millimetr
Rumba*
Ира, я про аккуратность - в том плане, что если даже случайно насорил, тем же пластилином - ну уронил, бывает, то ребенок (ну школьник хотя бы) МОЖЕТ понимать, что это - неправильно, не норма, поэтому уроненный пластилин нужно нут же убрать. Ведь ты же вытрешь сок, если прольешь его, ведь так?:))) Вот аккуратность не столько в "не пролить никогда", сколько в "вытереть":), чтобы пролитый сок был неприятен и тем самым побуждал его вытереть. А то ведь некоторых устраивают разбросанные по квартире чашки с засохшими остатками кофе, их не спешат убирать неделями! (сама читала в одной конфе), вот они - неаккуратные. 28.04.2006 15:17:08, Rumba*
чашки с засохшим кофе у нас тоже имеются в изобилии. у мамы в комнате, у мужа перед компом... я чашки не с кофе, а с чаем тоже перманенто пложу по разным углам квартиры... это ли трагедия %) подумаешь :) когда посуду пора мыть, а пмм недогружена, сразу эти чашки пригождаются, и их собирают по всей квартире :) 28.04.2006 15:56:30, millimetr
Фяка-Пфяка
Как вы думаете, понимание школьником, что 2 балла - это плохо, спасет вас от от всех неудов в его школьной жизни? А понимание, что дорогу нужно переходить на светофоре, лично вас обязывает на 100%? 28.04.2006 15:38:38, Фяка-Пфяка
Rumba*
Понимание, что 2 балла это плохо, спасет от того, чтобы "двойки" не стали СИСТЕМОЙ. А, собственно, другого и не требуется, т.к. единичные двойки почти у всех встречаются за 10-то лет. Так и с аккуратностью. Если в детской (школьника, не младенца) перманентный бардак - это как раз неаккуратность. 28.04.2006 15:50:53, Rumba*
ChiChi
А чрезмерная аккуратность в детском возрасте говорит о психологических проблемах:) 28.04.2006 16:55:57, ChiChi
Rumba*
Да какая чрезмерная??? Свернуть снятый свитер - это чрезмерно???? Или поставить на место книгу после чтения? Или поднять упавший кусок пластилина - тоже чрезмерно? Если так, то даже спорить не буду, просто тихо поудивляюсь. Тут вон ниже пишут, что зубы не чистят... 28.04.2006 17:10:46, Rumba*
Фяка-Пфяка
Не бывает (С)
Никогда в жизни не видела детей, которые сами, без пинка извне, сворачивали бы свою одежду-поднимали пластилин-ставили книги на место.
Вы сами-то такие экземпляры встречали?
28.04.2006 17:32:37, Фяка-Пфяка
Rumba*
Я была таким ребенком, еще примеры - мой муж, мой кузен, мой лучший друг, у троих друзей такие дети (8 и 11, 14 лет). И никаких пинков, просто с младых ногтей внушили, что убрать книгу на место (или джинсы свернуть) - это так же естественно, как в туалете попу вытереть:)), и что ВОТ ЭТО и есть нормально, а иного просто не может быть. 28.04.2006 18:04:45, Rumba*
ChiChi
У Вас самое распространенное заблуждение бездетного человека(или неопытного родителя) "я был(а) таким ребенком, значит, мой ребенок будет таким же!". 28.04.2006 18:43:17, ChiChi
Матушка Мидоус
"Я Пастернака не читал, но осуждаю" 28.04.2006 14:52:29, Матушка Мидоус
ОООльга
при этом достаточно долгий период, когда ребенок просто учится есть :) когда ребенку около года, он у нас ел голый, после чего отправлялся в душ, а потом я отмывала стульчик, пол и стену на кухне... а если надо ребенка уложить спать (если дело после обеда), то еда как раз успевала подсохнуть на всех поверхностях... 28.04.2006 14:39:48, ОООльга
shura
Я своего мелкого так сейчас отмываю :) Он, елки самостоятельный, сам ест :))) А пото все отмываю, в т.ч. и его :))) 28.04.2006 15:26:48, shura
Rumba*
посмотрела в регу, Вашему младшему год, и вот вопрос возник (сорри, если кощунственный) - если в год настолько плохая координация движений, что ребенок весь пачкается так, что его надо в душ нести, да еще и полкухни пачкает, то не проще ли начать учить его года в полтора а то и в два? Ведь в два года координация долна быть уже на порядок лучше, разве нет? У меня есть подруга, которая как раз в 2 года начала учить ребенка есть самостоятельно, именно чтобы процесс обучения прошел быстрее и без стен, заляпанных кашей:)). Т.е. в 2 года он, например, запачкает только столик, а в год - еще и стены. 28.04.2006 15:46:33, Rumba*
А ему ХОЧЕТСЯ есть самому. Исследует мир деточка. 28.04.2006 16:03:29, Lacroix
А если ребенок именно в этом возрасте хочет сам есть ложкой,то прятать от него тарелку до 2 лет?Как вообще его кормить? 28.04.2006 15:58:15, margaret
takca
а нефик хотеть. вот я своему тоже говорю - когда на машину заработаешь, тогда и начнешь ее хотеть. а пока хоти сникерс. ишь ты, хочет он... если все начнут хотеть машину, кто ж мне посуду вымоет! 28.04.2006 16:05:23, takca
Rumba*
да я ж не утверждаю, просто спрашиваю, именно вспомнив опыт подруги. Т.е. мне показалось это логичным (насчет лучшей координации движений в 2 года), вот я и спросила бывалых. Вот ниже Арс Вивенди пишет, что в 2 года желание может пропасть - этого я не знала, например, но узнать было очень интересно и познавательно:)). И да, наверное это может быть аргументом против "ждать до 2 лет", век живи -век учись. 28.04.2006 16:03:30, Rumba*
Гыгы..
Они сами решают, когда хотят получить ложку в руки. И когда будут йогурт этой ложкой есть, а когда будут его художественно размазывать по столу, своим ручкам, ножкам, плюс еще периодически запускать руки в волосы. Один раз в день дали дитю йогурт - потом прямая дорога в ванну, а всю одежду - в машину.
А как мы спагетти едим - вообще сказка - дитя сначала ест ложкой, потом руками, потом кормит маму-папу-братика, причем, если не успел подставить рот, то все упадет на пол, на одежду... А если дите вдруг рассердиться или какие бурные эмоции испытает, а под рукой - лапша - то висеть этой лапше на потолке или люстре!
Вообще - то как дети едят - это культурный шок для нормальных взрослых.
И тем не менее, к 25 годам мы все на публике едим прилично. Хоть в год начинай, хоть в 15.
28.04.2006 18:43:09, НаталияБел
пчела Майя
А в пять лет она еще лучше. Почему бы его до пяти лет не покормить с ложки? 28.04.2006 16:15:39, пчела Майя
увидев. как подруга шестилетнего мальца кормит с ложки. в то время как мой в 1,5 года орудовал ложкой сам, я удивилась. на что получила ответ: А так он сам очень долго будет есть.. занавес. 28.04.2006 16:45:27, БЯКА
Фяка-Пфяка
Гы.
Щаз застрелюсь.
У меня младшей почти 6, и я именно с ложки ее кормлю с утра. А вот нравится мне так! Что скорее - эт само собой.:)))
28.04.2006 17:35:35, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Ну если она не возражает и вам не влом, в общем какая разница. У нас было бы влом обеим сторонам. 28.04.2006 18:19:42, пчела Майя
Как, неужели ребенок САМ может что-то хотеть? :))) Приучать не хотеть до двух лет, конечно! 28.04.2006 16:00:00, хорошо забытый аноним
ОФФ - я тебе позвоню после работы, хорошо? Нашла разные материалы, но смотреть надо на моем компутере - из интранета только видно. 28.04.2006 16:15:57, Арс Вивенди
Ага, буду ждать. Спасибо! :) 28.04.2006 16:19:51, хорошо забытый аноним
А они многие как раз в год хотят есть самостоятельно. А к двум годам могут утратить это хотение, если его в год подавить. У подруги вашей может быть тысяча причин начать обучать только в два года - но у других родителей набор причин иной.

По идее - хоть до школы можно с ложки кормить, чтобы было аккуратнее, а то у меня и шестилетка иногда стакан смахнет - не заметит. Все зависит от приоритетов.
28.04.2006 15:54:50, Арс Вивенди
shura
А ну так инициативу стал сам проявлять, я так стараюсь его сама параллельно докормить. Боюсь подавлять :) Мужчина все-таки, он вообще ранний, рано пошел, в 8,5 месяцев, рано начал сам кушать. Кстати, сам любит тряпочкой все протирать-убирать, веничек у него крошечный имеется, ходит метет, пылесосить любит, ставлю ему режим небольшой на пылесосе, он пылесосит. Старшая тоже любит пылесосит, посуду умеет мыть. 28.04.2006 15:53:43, shura
пчела Майя
А как она его УЧИЛА есть? Я своим просто ложку давала, и все. Причем в год. Чего только не узнаешь на старости лет. 28.04.2006 15:51:52, пчела Майя
Rumba*
И она тоже просто ложку дала. Попробовала в год дать - после первой же заляпанной стены прекратила попытки на год. В 2 года опять дала ложку - уже, по ее словам, небо и земля, прямо чувствовалось, что совсем другой ребенок в плане координации движений. Кстати, этоот ее ребенок изумил меня тем, что (сама видела!) уже в 1,5 года после того, как мама переодевала ему памперс, сам относил использованный памперс в мусорное ведро:)). 28.04.2006 15:58:26, Rumba*
пчела Майя
Маленькие как раз очень любят мусор таскать в ведро, ничего удивительного. Это для них игра. 28.04.2006 16:13:19, пчела Майя
Боже мой!А у ребенка свои желания присутствуют?Дала-не дала.Взял и стал есть так,как может.И отдавать не захотел.Представляете,такой ужас? 28.04.2006 16:07:42, margaret
гы..элементарная опция. Мой, в год и 3 тоже относит. Это ни разу не значит ,что в 10 в его комнате будет хоть какое-то подобие порядка. 28.04.2006 16:02:47, Lacroix
ChiChi
Оля, разве не видно, что дама ПОМНИТ даже то, как училась есть, видимо, тоже аккуратно и не соря:))
А потом... появляются умилительные рассказы о том, как "моя 9-месячная доча сказала "Сама! и ела яйцо так, что оно было даже на голове!Э (с. моя мама)
28.04.2006 15:08:49, ChiChi
уборка детской ???? то есть, дитячью территорию самой же и убирать ??? ЗАЧЕМ ??? Тем более, если, как меня поправили, речь идет о подростках. Нехай сами убирают или погрязают в беспорядке - как им больше нравится.
Речь в топике - о том, чтобы они помогали родителям, а не о том, чтобы, наоборот, родители делали за них их дела.
28.04.2006 14:06:32, millimetr
Если у Вас всегда все в порядке дома, то и ребенок будет таким же. У меня ничего никто не раскидывает, не мусорит, а все убирают сразу на место. У моей подруги вообще стерильная чистота. Она так любит. У нее сын, что маленький был, что подросток. Ни на стенах никогда не мулевал, игрушки сам собирал, вещи и носки по квартире не кидает. Разделся все убрал по местам. 28.04.2006 14:32:49, Ольга*
у меня - в порядке. но я не уверена, что чистоплотность ребенка от этого сильно зависит... мне кажется, лучше не трогать детские вообще - пускай живет в хаосе, если нравится. Если не нравится - пускай само убирается. с определенного возраста, ессно. 28.04.2006 15:03:27, millimetr
А он не будет в хаосе, если с детства приучен к порядку. 28.04.2006 15:15:15, Ольга*
Матушка Мидоус
Опять же - если у вас будут дети, вы поймете, зачем и кто убирает детские комнаты. 28.04.2006 14:23:27, Матушка Мидоус
takca
у меня есть. я не понимаю (: 28.04.2006 14:26:26, takca
Матушка Мидоус
А что ваш мальчик делает в детской? Не лепит, роняя пластилин? Не рисует на мольберте, закапывая кисточкой обои? Не лавирует на самокате между подушкой и собакой? Не прыгает на прыгалках? Тихо сидит и не шевелится? 28.04.2006 14:29:50, Матушка Мидоус
Мой лепил на застепенном столе не роняя пластилин, рисовал в альбоме не пачкая обои, ездил на велосипеде по коридору. В основном играл в игрушки в своей комнате. Очень часто с 2-3 друзьями. Все всегда было тихо и спокойно. В другой комнате можно было спокойно пару часов поспать. 28.04.2006 14:44:35, Ольга*
Rumba*
Таким же ребенком была я, еще мой кузен, мой муж, еще знаю таких же. Все такими не "от природы" родились, всех так воспитали. 28.04.2006 14:58:37, Rumba*
Наверно. 28.04.2006 15:06:08, Ольга*
Матушка Мидоус
Вам повезло при раздаче детей. У меня когда был один ребенок, я тоже полагала, что все достигается воспитанием. Вот как воспитаешь - так и будет. Ага, как же. Там, наверху, мне вторую выделили такую, что все мои взгляды коту под хвост полетели. Дети бывают абсолютно разные у одних и тех же родителях и в сходных условиях. Один целый день сидит как мышь, а второй - смесь Карлсона и вождя краснокожих. 28.04.2006 14:58:24, Матушка Мидоус
Если все позволять, то конечно. 28.04.2006 15:05:44, Ольга*
Матушка Мидоус
Ага, одному все позволять, а другого пороть непрерывно. 28.04.2006 15:13:41, Матушка Мидоус
takca
пороть - всех. я за справедливость (: 28.04.2006 15:19:35, takca
пчела Майя
Вам точно так же кто-то может сказать, что ребенок с 3 класса начиная должен сам хорошо делать уроки, а раз не делает - значит это вы не приучили. Дети разные ьывают потому что. С одним одно легко выходит, с другим другое. 28.04.2006 15:09:08, пчела Майя
Мало лупила в детстве. Нужно было лупить за каждую двойку, вот и учился бы хорошо. А я все подходы искала. Это ясно было сразу. Только ремень и поможет раз сам дурак. 28.04.2006 15:19:16, Ольга*
А нам не помогает. Хотя далеко не дурак. 28.04.2006 16:22:23, Lacroix
пчела Майя
Бокельман учил мальчишек
Палкой по столу стучал,
Бокельман ругал мальчишек
И как лев на них рычал.
Если кто не знал урока,
Не умел спрягать глагол,—
Бокельман того жестоко
Тонкой розгою порол.
Впрочем, это очень мало
Иль совсем не помогало,
Потому что от битья
Умным сделаться нельзя. (с)
28.04.2006 15:29:35, пчела Майя
takca
ыыыыыы... на самокате (((((: у него комната 10 метров, особо не полавируешь (:
он там делает, что хочет. а потом убирает.
а зачем закапывать кисточкой обои? (:
28.04.2006 14:39:28, takca
Матушка Мидоус
А, ну 10 метров - особо и не развернешься, чтоб поиграть-помусорить:-) Кисточка, бывает, брызгает. А бывает такая техника рисования - брызгать зубной щеткой на бумагу. Тоже украшает.
А самое простое - приучить младенца к компьютеру или телевизору, тогда и убираться не надо.
28.04.2006 14:51:16, Матушка Мидоус
takca
а, вот вы о чем (: я-то точно, предпочту научить его писать фигурно на снег - и художественно, и убирать не надо... 28.04.2006 14:54:50, takca
Матушка Мидоус
ну так далеко наше художественное воспитание не заходит. 28.04.2006 15:00:13, Матушка Мидоус
А у вас и не получится. Девайсы не те. 28.04.2006 15:53:10, Lacroix
Матушка Мидоус
7 лет - убирать не может, мусорить может. И кому убирать, если даже домработницы отказываются? 28.04.2006 14:21:59, Матушка Мидоус
Вполне может убирать. Мой в 2,5 года убирал свои игрушки, знал, куда выбросить фантики, подтирал пол. если разлил что-то. 28.04.2006 14:38:10, маугленок
О, мой тоже убирает. как бы не отучился :) зубы из под палки чистит. пороть? 28.04.2006 16:33:58, БЯКА
Rumba*
А еще может, например, складывать аккуратно снятую одежду и класть в шкаф на положенное место. Млин, все же 7(!) лет, а не 7 месяцев. Если ребенок в состоянии ходить в школу, то почему не научить его складывать свою одежду хотя бы? И так же с игрушками, книгами: взял, поиграл, почитал - положи на место. И приучить так, чтобы это было автоматически, ну как почистить зубы утром. Ведь зубы он чистит? Значит, и одежку, игрушки за собой уберет. А это уже немало, если будет книги, игрушки и одежда на будут валяться по всей комнате. Ну и как я уже отвечала - чтобы не было крошек и всяких шкурок - не приучать есть в комнате. Только на кухне. Бардака на порядок меньше будет. 28.04.2006 14:36:37, Rumba*
Матушка Мидоус
Милая девушка, ваше прекраснодушие умиляет:-)) 28.04.2006 15:23:18, Матушка Мидоус
:) Представляете - для "среднего по больнице" 7летнего ребенка "почистить зубы утром" далеко не автоматическое явление!
28.04.2006 14:51:34, Арс Вивенди
+3. имею в виду троих таких знакомых. 28.04.2006 15:11:23, millimetr
takca
даже для почти 12тилетнего, кст.
посуду моет, а зубов не чистит.
пороть.
(:
28.04.2006 14:55:29, takca
Анитка
ууу, они пока подростками станут столько времени пройдет :) Честно-честно :) 28.04.2006 14:08:46, Анитка
но мы же сейчас о подростках, не так ли ? 28.04.2006 14:09:45, millimetr
Тигровое колечко
А потому что переход не каждый может сделать. Часто не хватает времени или желания для того, чтобы перевести ребенка на другой режим - это ж не время на час сменить. Вот была бы подробная инструкция, как и в каком возрасте это делать, было бы проще : )) Например: дитю исполнилось 3 года - щелк! - пора начинать убирать за собой посуду со стола и вытирать его... 5 лет - щелк! - пора начинать пылесосить... 7 лет - щелк! - выносим мусор (не забывая про посуду и пылесос)... и т.д.
Но это надо обладать определенной последовательностью характера - я уж не говорю о желании это делать... А вот когда есть необходимость - тут совсем другое дело : )) Только часто дети не видят необходимости, им и так хорошо : )
28.04.2006 14:18:14, Тигровое колечко
shura
Когда жили одни, без детей убирались вдвоем 2 часа по субботам. Ели... вообще где придется, на готовку в принципе не оставалось сил. А когда появились дети, я убираюсь почти каждый день, т.к. мусора, всяких крошек и прочей мути, вагон, стираю через день, когда сыро и грязь, каждый день, т.к. дойти на занятия и обратно и Таська вся как чумазоид последний, глажки соответственно вагон. Готовка постоянно, т.к. надо сварганить обед, после обеда детей спать, сама в это время ужин готовишь, т.к. после сна на занятия, а приходим уже в 19-30 и готовить уже времени нет. Муж все время на работе. Можно, конечно, встать в позу и заставить и его убирать в субботу, но тогда день коту под хвост, ни вместе ни погулять ничего. А ему еще матери-инвалиду везти продукты.... Вот и приходится самой. 28.04.2006 13:57:48, shura
у меня детей нет, но в квартире всегда идеальный порядок и чистота, еда всегда есть, вещи постираны, посуда помыта. как удается - загадка, я вроде б времени на это особо не трачу...
простите, но это реакция на ваш пассаж на тему "до детей люди обычно едят где и что придется".
28.04.2006 14:01:08, millimetr
shura
Так, а с чего вы решили, что у меня не так??? У меня все тоже постирано, поглажено и убрано. Разница только в том, что мне усилий приходится прилагать больше, потому что есть дети. И почему такая реакция тоже не понятно, и никакой это не пассаж, просто действительно не успевала. Очень рано уходили на работу, после работы ездила в институт, приезжала где-то к 11 вечера, муж тоже раньше не возвращался, в субботу целый день сидела в библиотеке. Жили сами, ни мам, никого, кто бы заранее приготовил. В выходыне готовила все как положено. 28.04.2006 14:31:56, shura
ну просто вы так написали небрежно - типа, ну да, когда детей нет, можно есть когда попало и все такое... восприняла это как камень в мой огород. Детей нет, но едим/убираем/стираем нормально...
и всегда это было нормально, даже когда мы оба одновременно работали полный рабочий день и учились одновременно.
28.04.2006 15:06:04, millimetr
shura
Это вам показалось, что небрежно :)) Просто, действитель, уставали очень. Да и не придавали значения, что там надо правильно питаться :) А сейчас хошь не хошь, а готовь, детей же подножным кормом не покормишь, да и мне нельзя уже подножный корм, иначе хана :) 28.04.2006 15:31:16, shura
ну и чудненько :) а я хозяйничать любила очень :) поэтому суетилась несмотря на занятость и усталость. впрочем, и сейчас люблю, но готовить вот разлюбила. остальное люблю по-прежнему :) 28.04.2006 15:58:49, millimetr
shura
А я как жить с мужем (ну тода еще мужем не был) стала, расслабилась так сказать. Т.к. пока жила с родителями многое было на мне. Мама очень много работала и в Москве, у нее только дорога из нашего КОролева 4 часа в оба конца, папа... ну он мог ужин приготовить, после его ужинов мой желудок апгрейду не подлежит :( , братья стали сознательными довольно поздно, а я мусор в принципе не перевариваю, поэтому убиралась как могла, ну и в магазин бегала на неделе. Папашка мне такой список нехилый оставлял всегда. Потом в самом младшем сознательность проснулась и он стал мне помогать. Ну и, ессно, никаких обедов нам никто не оставля, чего сами приготовим, то и едим. А сейчас все бы ничего, только папаша мой, с которым жичем, надеюсь это не на вечно, просто бацилла грязоносительская, я просто не понимаю, как можно так гадить! А готовить как не любила, так и нелюблю, но приходится :) 28.04.2006 18:40:17, shura
У меня все также как и у Вас. Имею ребенка 1 штуку. 28.04.2006 14:19:09, Ольга*
Марусик
Я попробую объяснить - одно дело все были целый день на работе, т.е. что утром оставили, то вечером увидели. Быстренько поесть соорудили и здорово. А другое дело дома оставался ребенок, которые ел и т.д. В худшем варианте это - грязная посуда с засохшими остатками еды в местах приема пищи + общий бардак. И так каждый день. 28.04.2006 13:47:47, Марусик
неужели очень сложно запихнуть посуду в пмм ? и относительно бардака: ребенок же вряд ли один дома, не правда ли ? Видимо, кто-то за ним смотрит. Вот пусть этот кто-то и поддерживает хоть мало-мальский порядок. 28.04.2006 13:54:39, millimetr
По-моему вы вообще зря залезли в эту тему разговора.
Эта тема не для вас. Ну типа как "Сытый голодного неразумит". Вот когда у вас появятся свои , тогда и умничайте, как воспитывать, как приучать...
28.04.2006 15:10:49, мамаНата
Конечно, если жить по принципу "бездетные - они ведь убогие". Миллиметр написала нормальные вопросы. Многие родители сами виноваты что в их доме свинарник. Не приучают детей с младых ногтей следить за собой.

А умничать нам не надо, бездетным-то. Мы тоже были детьми и прекрасно помним свинячили мы или нет.
28.04.2006 16:05:33, MilenaBloom
ага. и только когда познаете наркотики, будете рассказывать, как лечиться. и только переболев язвой двенадцатиперстной кишки, будете рассуждать на тему симптомов. очень узколобая позиция.
ЗЫ я тут рассуждаю не как воспитывать и приучать. А как убираться. Читайте внимательно.
28.04.2006 15:51:24, millimetr
Почему? Каждый человек был ребенком, наоборот - велкам бездетным в такие темы! Взгляд совершенно с другой стороны, и родителям, и бездетным полезно посмотреть. 28.04.2006 15:18:57, Арс Вивенди
самое интересное, что Я нигде не рассуждаю на тему как воспитывать. исключительно как убирать, т.к. в этом я копенгаген, а вот как воспитывать - совершенно нет... 28.04.2006 15:59:31, millimetr
пчела Майя
Ребенок часто именно один дома. Или с приятелем, которого приведет. А пмм не у всех. Далеко не. 28.04.2006 14:03:20, пчела Майя
Марусик
В исходном сообщении речь шла о ребенке 16 лет :-)) Я писала о своей дочери, когда ей было 11-12 лет. 28.04.2006 13:58:57, Марусик
а, ну да, точно. не, ну бардак-то надо, конечно, дочь припахивать убирать. Не убоку делать, а хотя б не создавать беспорядка.... 28.04.2006 14:02:00, millimetr
takca
прелесть, что такое... (:
вот сейчас мое бедное дитя в больнице копытце чинит, поэтому прихожу вечером - посуда с утра немыта, салат никто не сделал...
а когда оно днем дома - ни посуды тебе грязной, ни раздрая какого. зато салат наструган, картошка пожарена...
и обходится мне это все в 1 (один) сникерс в 2 дня... но, в принципе, можно и без (:
28.04.2006 13:54:37, takca
Уважаемая Такса,по-моему вам пора как-то делиться своим опытом воспитания подрастающего поколения. Я не шучу, реально Как приучили? С молодых ногтей? Как заставляли, когда не хотел? 28.04.2006 14:23:34, nevera-new
takca
(((: не воспитую я никого. у меня бытовых проблем - нет. и, сколько я себя помню - не было никогда и ни с кем.
начерта тратить на это драгоценное время, если вокруг и так столько всего интересного? быстро сделал и пошел по своим делам. все (:
а, да. масса вещей вообще нафик исключена из жизни - глажка, обед из трех блюд и салат, прокручивание фарша и прочие бессмысленные, но отнимающие время мероприятия (:
вот дитя так и живет: пожрал - помыл, плиту засвинячил - протер, трусы кончились - пошел к бабушке, забрал от нее чистое белье (на днях отнес грязное). не включая в это мыслительный процесс. все (:
28.04.2006 14:36:36, takca
ОООльга
отнес трусы бабушке - это сильно :) теперь понятно кто заморачивается бытовыми проблемами :))) 28.04.2006 14:41:59, ОООльга
takca
ноно, попрошу без грязи (каламбурчик) (;
у нас съемная кв, стиралкя осталась у бабушки, через два дома. вот мы с барахлом и гуляем туда-сюда. закладываем сами (: а вешает, правда, бабушка. но на напольную низкую сушилку. надеюсь, не очень устает (:
28.04.2006 14:44:01, takca
ОООльга
:) я прикалываюсь :))) извини! 28.04.2006 14:47:43, ОООльга
takca
да я поняла (: уточнила на всяк случай - вдруг, кто не приколется? (: 28.04.2006 14:50:06, takca
Марусик
Это видно кому как повезет при выдаче детей :-)) Моим родителяи со всеми тремя повезло (мы и одни часто оставались, отпуская родителй в отпуск). Пусть Ваш мальчик скорее выздоравливает! 28.04.2006 13:57:21, Марусик
takca
да что вы (: я думала, это кто как детей воспитует (:
спасибо (:
28.04.2006 14:01:14, takca
дык все таки, от природы или от воспитания. непонятно, что делать то? подрастает ведь свой. 28.04.2006 14:15:57, БЯКА
takca
не видала я человека, в котором от природы заложено толчок мыть (:
воспитывать, воспитывать природу надо (:
28.04.2006 14:24:58, takca
меня не напрягает ни готовка ни уборка ни стирка :). напрягает ту жалующуюся мамашку. которая варит кастрюлю супа 2 дня. ибо сегодня она пришла поздно и успеет сварить только бульон, а завтра уже прийдет и заправит его. вот где бред то. :)
и все это делается с надрывом. вот де я для вас стараюсь, а вы и есть не хотите этот суп :)
28.04.2006 13:41:28, БЯКА
понятно. Ну это просто ее имидж. Относитесь к этому так. Она наслаждается этой ролью. Ей нравится делать никому не нужные телодвижения, а потом пиарить их, вотысе. 28.04.2006 13:53:22, millimetr
ржунимагу :) слово то она инетерсно знает такое :) 28.04.2006 14:12:44, БЯКА
неважно. главное, действие очень хорошо освоила. 28.04.2006 14:15:09, millimetr
А, простите, бред в чем? Ну я вот вчера так сделала... бульон сварила, стоит в холодильнике. Сегодня заправлю. При этом я не жалуюсь, но знаю, что работаю на два фронта и строго рассчитанными силами, иначе сдохну.

Что в этом бредового?
28.04.2006 13:43:36, Арс Вивенди
если напрягает, то зачем усложнять, в этом бред :)
если мне трудно готовить, то я и готовлю то, что быстро.
а так, сама идея варки супа в два приема конечно же не бред. а если еще и бульона много, то можно 2-3 супа разных сварить.
что вы. ни в коей мере не хотела кого то в бредовых поступках обвинить :)
28.04.2006 13:59:51, БЯКА
:) Сил хватает только на пол-блюда за раз. вернее, так - я приготовила на сегодня свежую еду, семья поужинала, муж сметает со стола в ПММ, я в это время зачинаю обед следующего дня. Но на этапе "сварила бульон, сделала фарш" подыхаю и иду купать-укладывать детей. Но все-таки задел на следующий день сделан, чтобы семья не ждала с ложками и голодными глазами, когда я, прискакав с работы, приготовлю ужин.

Насчет - "зачем", это да. Каждый день свежая еда это в некотором смысле роскошь. Но ведь это не я жаловалась, я тихо мучаюсь:)
28.04.2006 14:03:36, Арс Вивенди
:) 28.04.2006 14:14:13, БЯКА
Анитка
А мне так, двумя этапами, тоже было удобно. Я варила бульоны вечером, пока Леся была маленькая и с няней дома сидела, а утром в них ниакидывыала овощей и доверяла доварить суп няне :) 28.04.2006 14:10:21, Анитка
Глажка белья и уборка квартиры раз в неделю большая и раз в неделю подмести занимает у нашей помощницы суммарно часов 8. 8 часов в неделю это ОЧЕНЬ МНОГО!!! Учитывая, что в обычный рабочий день есть в лучшем случае час-полтора свободного времени.

Ну и, кстати, двое мелких детей пачкают как одежды, так и в квартире в три раза больше, чем двое взрослых :)

Как часто ты стираешь свои куртки, джинсы и прочие верхние шмотки? А у детей это в соответствующую погоду бывает ежедневно...
28.04.2006 13:38:41, AleXXX
Я все это без всяких тетенек сама успевала за 1-2 часа в неделю. Ну ребенок один, конечно. 28.04.2006 14:21:17, Ольга*
ОООльга
я как-то слабо представляю себе уборку за 1-2 часа в неделю... Это без глажки? Но все равно... у меня час уходит только на то, чтобы отмыть как следует кухню. Еще часа два на остальную квартиру. Но это только на чистоту. Если все разбросано - времени куда больше уходит.

Впрочем все собирать мне и сейчас приходится. Но то, что чистоту навожу не я - огромное облегчение.
28.04.2006 14:31:08, ОООльга
А что происходит с кухней, что ее нужно целый час отмывать? Мне просто интересно без всяких подколок. Я вот сейчас, например, протираю все влажной салфеткой. Время протирки 5 минут. Очень часто утром протираю перед работой, т.к. вечером просто лень. Плиту каждый день протираю. Но стеклокерамику чего теперь. К ней ничего не пригорает. Это же ни как раньше.
На всю квартиру уходит максимум час. Муж пол моет. Я сантехнику. С другой стороны чего ее мыть надрываясь. Залил все доместосом каким-нибудь, щеткой потер и смыл. Время в пути 15 минут.
Вот про разбрасывать - это у нас нельзя. Все сразу на место кладется. Специально так все организовано, чтобы разбрасывать не хотелось.
28.04.2006 14:54:04, Ольга*
ОООльга
у нас и к стеклокерамике пригорает... может тряпка какая волшебная? Я влажной тряпкой стол протираю. Да, 5 минут. Но я чищу плиту, всю рабочую поверхность, кафель. Что-то расставляю по местам. Холодильник я редко мою. Но все же мою.
Чищу раковину, выношу мусор, мою под раковиной где мусорное ведро, само ведро. Мою полы. Час, хоть тресни. Делаю все быстро, не капуша.
28.04.2006 14:59:23, ОООльга
Я влажные салфетки специальные покупаю. 20 руб. пачка. Отдельно для стеклокерамики, для пыли с антистатическим эффектом, для микроволновки и холодильника. Только ими и тру. Они влажные со специальной пропиткой. Жир, пятна сразу спираются. У меня на кухне кафеля нет. Там панель. Протираю той же салфеткой, что и стол. Где ведро и само ведро той же салфеткой. Все это не одной штукой, конечно, а из той же пачки. Не нужно использовать моющие средства и все время тряпку промывать. Про раковину только доместосом. Залил, постояло и смыл. 28.04.2006 15:12:39, Ольга*
Rumba*
О, у нас с Вами одинаково организован процесс по уборке кухни:)). Правда, холодильник я не мою, помощница моет. Да, и еще у меня мусорного ведра нет, так что мыть его не надо:))) (весь мусор в пакет бросаем) А так - да, тоже спецтряпками и доместосом, времени очень мало уходит. 28.04.2006 15:34:05, Rumba*
ОООльга
а зачем вам тогда помощница, раз у вас ничего убирать не надо? специально для холодильника? :))) 28.04.2006 16:12:39, ОООльга
Rumba*
Помощница приходит раз в месяц, делает что-то типа генеральной уборки, т.е. моет стены в кухне, всю сантехнику, стены в ванной-туалете, зеркала, все подоконники (втч на балконе), входную дверь, все шкафы протирает, делает влажную уборку во всей квартире, гладит что накопилось за месяц (в основном это постельное белье, скатерти). Раз в 3 месяца - моет окна и холодильник. Раз в полгода - моет наши "парадные" сервизы и бокалы, которые повседневно не используются.
А протереть раковину, плиту и рабочий стол - это я сама ежедневно делаю, когда посуду мою, занимает это минут 5, как раз как Ольга* пишет, я ее очень хорошо понимаю.
28.04.2006 16:44:24, Rumba*
ОООльга
но вы хоть сами понимаете, что возмущаться "да что там убирать?", имея помощницу по хозяйству - просто нечестно? Пусть раз в месяц - но она у вас все вымывает. А вы так, по верхам тряпочкой машете :)

Плюс она у вас все переглаживает...
28.04.2006 17:39:35, ОООльга
Rumba*
Понимаю, что это облегчает. И не возмущаюсь ни разу. Меня удивляют лишь две вещи:
1) многие сами себе устраивают геморрой, т.к. САМИ (без всяких детей) умудряются ЗАГАДИТЬ квартиру: там носки в кучу бросил, там кружки-объедки оставил, там сок разлил и не вытер тут же. В таких случаях даже уборка на уровне "тряпочкой по верхам протереть" - уже занимает много времени и сил, И ВОТ ОТ ЭТОГО - да, реально устанешь.
2) немало таких, которые делают все медленно. Эта медлительность усиливает монотонность и неприятность уборки.
Собственно, я об этом - "чисто не там где убирают, а там где не пачкают", и о скорости, конечно:).
28.04.2006 18:16:34, Rumba*
Тигровое колечко
Вот знаешь, у меня тетенька убирала три раза в неделю по 8 часов. Я не понимаю, чего она там делала все это время. У меня уходит ежедневно не больше 30 минут, и в выходные - часа 1,5-2. Все. Ну, разве что глажка... Да и то за 2 часа можно перегладить все. А сунуть белье в стиралку и посуду в посудомойку - это вообще 5 минут. 28.04.2006 14:02:02, Тигровое колечко
Ну так и выходит - 5 дней по полчаса + 2 дня по часу = 4,5 часа. Входит ли у тебя сантехника и все зеркала и кафель еженедельно? Так и получается, часа 4 уборка, три часа глажка и час - подмести все. Вот тебе и 8 часов. 28.04.2006 14:19:40, AleXXX
У вас же квартира не особенно гигантская. Почему все так много времени занимает? Непонятно. 28.04.2006 14:34:37, Ольга*
ОООльга
а это от размеров зависит? мне кажется нет. Санузлы плюс-минус у всех одинаковые, пылесосить недолго, от площади мало зависит. Думаю, вопрос в тщательности... планки у всех разные... ну и бардака от разных людей по-разному. Мы когда одни с Шуриком жили 2 недели, у нас такая чистота-порядок были, загляденье :) 28.04.2006 14:45:28, ОООльга
ОООльга
глажка 2 часа, уборка в выходные 2 часа и ежедневно 30 мин. Это то, что вы перечислили. Вот и есть те самые 8 часов, которые наша помощница тратит за 2 посещения нашего дома. У меня физически неоткуда взять эти 8 часов. 28.04.2006 14:17:07, ОООльга
ну и пусть ежедневно. Ну правда, сунуть куртку в стиралку - так долго ?
Про уборку - согласна, я с самого начала и написала, что таки да, согласна. И полностью согласна, что было бы замечательно переложить это на чьи-либо платные плечи.
Но уборка ? готовка ? не такая готовка, как ты изгаляешься, а когда это не хобби, а просто необходимость - это разве так долго ?
28.04.2006 13:42:42, millimetr
Дыбра
стирка - да, только заложить и развешать по три машинки иной день приходится. Я как-то засекала: на то, чтобы повесить вещи и заложить следующую стирку уходит 10 минут. Это с аккуратным развешиванием (чтобы гладить меньше), проверкой всех карманов, застегиванием-выворачиванием молний и т.д. Минимум одна закладка в день - 100%. Плюс раз в три дня отдельная закладка белого (в школе требование "белый верх", на хореографии футболки сына, купальники дочки, носки обоих - только белые). Плюс пару закладок в неделю на постельное. Это стабильный минимум - 11 закладок, практически два часа времени.

Готовка - ну 45-50 минут каждый день точно нужно, это минимум. Во-первых, вы забываете о количестве - дети едят побольше взрослых (там где муж съест тарелку супа с ложкой сметаны сын слопает три таких же тарелки и весь поллитровый стакан сметаны выгребет ложкой). Во-вторых, в "жрательной" части чуть ли не столько же, сколько готовка, занимает всякое "накрыть, нарезать, долить, намазать". Ну не дам я пока ребенку наливать самому себе суп - он эту кастрюлю кипятка на себя вывернет. И нож лет в шесть только давать стала. Это еще суммарно около часа маяты в день. Если только ужин - ну где-то час на все это уходит.

Ну и уборку никто не отменял. Даже если из свалки на полу ребенок выгребет все свои игрушки, там еще останется слой шмоток вперемешку с какими-то черновиками чего-то, канцтоварами, все это посыпано сверху крошками и прочей дребедней. Полчаса минимум.

Вот и получается, что у работающей мамы минимум полтора часа после работы уходит на домашние дела. А еще уроки проверить надо, что-то погладить, где-то зашить, с ребенком пообщаться, наконец, самой в ванне спокойно полежать. Еще иногда надо бабушку навестить, иногда на ДР сходить к родне, еще что-то (в это время домашние дела за нее никто не делает) А на все про все с учетом примерно часа на дорогу утром и вечером и того, что спать нужно все-таки 8 часов - у мамы всего 4 часа

Вот и выбирают, то ли погладить, то ли объяснять математику, то ли полы мыть, то ли по соседкам/интернету искать книжку, которую "завтра обязательно в школу надо". Времени очень впритык
28.04.2006 15:07:28, Дыбра
мы сейчас вроде не про "с ребенком пообщаться" и не про "математику проверить". а про быт.
если вы подразумеваете под готовкой весь процесс еды, то он у нас и 2 часа занимает. накрыть - поесть - попить - телек посмотреть с фруктами - со стола убрать - в пмм поставить. но кроме готовки это все - сплошное удовольствие. кста, на стол я накрываю. то есть, зову домащних есть, когда на столе все накрыто, все приборы лежат, еда разложена по тарелкам. так что суп у нас тоже никто сам не наливает :)
про уборку детской писала выше - вообще не понимаю, нафик надо этим заниматься, если ребенок - подросток...
28.04.2006 15:15:25, millimetr
Дыбра
так дети в быт входят. И жалуются в основном мамы дошколят - они и одежды извозюкивают больше (дошколята, не мамы), и помощи толком никакой 29.04.2006 19:03:20, Дыбра
рейму носить надо. 28.04.2006 13:41:34, Маграт
когда муж забывает одеть эту рейму, вернее рукку на ребенка - бывает испепелен моим взглядом и несется стирать сам что деть уделал.. 28.04.2006 13:49:06, БЯКА
у реймы есть еще одно прекрасное качество: она дышит. пока у меня дочка была мелкая, я ее в рейме в любую погоду гулять водила, даже когда жарко уже было. она от пыли тоже хорошо защищает, и в ней не потно. 28.04.2006 14:04:51, Маграт
ну значит еще один аргумент в пользу покупки таки на след.сезон реймы :) 28.04.2006 14:12:01, БЯКА
а что - она как-то сама собой выпихивает ребенка из грязи? :) 28.04.2006 13:45:23, AleXXX
она грязь отталкивает :) на самом деле, пачкается совсем не так. даже если я грязи по уши - достаточно высушить и вытряхнуть :) ну или тряпочкой протереть. на крайний случай постирать, за ночь она высыхает. 28.04.2006 14:01:36, Маграт
кто же спорит? Так и получается - либо каждый день сушить-трясти, либо стирать.

Когда жил один вааще не помню, чтобы стирал. Трусы-носки руками, белье, рубашки - в прачечную, все остальное раз в неделю одна стирка. А сейчас минимум 10 закладок в неделю, ИМХО. То есть кил сорок грязныхтряпок, бОльшую часть надо гладить... Ужос...
28.04.2006 14:23:21, AleXXX
она позволяет ребенку без гневных криков мамашы валяться в той грязи. 28.04.2006 13:57:50, БЯКА
takca
это можно в чем угодно (: 28.04.2006 14:01:43, takca
без гневных криков? или толку в криках нету?
не, реально помогает. нам. :)
28.04.2006 14:11:11, БЯКА
takca
без гневных криков (: я просто с 10 месяцев, как оно пошлО (а, точнее, побежало), завела барахла полшкафа, чтобы менять и не мучиться. а автомат на 6м месяце купила, умничка (:
в полтора года в ноябре он у меня в пруд залез по пояс. а отвлеклась я секунды на 3 - голову повернула на собачий лай. до пруда - метров 30. обернулась - а он уже там (:
какая, нафик, грязь, пусть возится, лишь бы не мерз (:
28.04.2006 14:13:35, takca
takca
глина не липнет? (; 28.04.2006 13:44:14, takca
смыл глину под краном и вперед) 28.04.2006 13:47:41, foster
takca
паннимаешь... глиной уделаны ВСЕ штаны... до того места, где оне штанинами сращены. проще целиком постирать (: 28.04.2006 13:55:23, takca
и изнутри тоже, кстати. И в карманах. 28.04.2006 14:20:19, AleXXX
takca
ты меня понимаешь (: 28.04.2006 14:37:10, takca
ну тогда стираем целиком) она сохнет очень быстро. 28.04.2006 13:57:11, foster
takca
да я уже так, трещу, поздно мне уже рейму (: у свина 5 пар джинсов, с зарплаты еще куплю (: 28.04.2006 14:11:05, takca
Это понятно, но и её можно уделать весьма неплохо. И ежедневно. 28.04.2006 13:43:34, Орленок Эд
Ее достаточно тряпочкой протереть. Но это все мелкие детали организации процесса в каждой семье. Суммарно - да, семьи с детьми находятся в более жестких условиях, чем семьи без детей. А с двумя работающими родителями - практически в беличьем колесе. 28.04.2006 13:45:54, Арс Вивенди
"Ее достаточно тряпочкой протереть"
Не всегда.
Увы, есть дети, умеющие добиться невозможного.

По поводу всего остального - не спорю :)))
28.04.2006 13:49:31, Орленок Эд, 10 лет стажа общения с реймой
ну да, моя красавица умудрилась в масляную краску влезть как-то.
все равно качественная разница со всем остальным вполне перекрывает разницу в цене.
28.04.2006 14:03:10, Маграт
+1, особенно про носки)) 28.04.2006 13:32:53, foster
Фабьен
После первых трех слов можно не продолжать:-)))))))))))))
28.04.2006 13:31:15, Фабьен
я детная) и все равно не понимаю) искренне. 28.04.2006 13:34:45, foster
объясни, плиз. 28.04.2006 13:32:05, millimetr
Фабьен
:-))) Это я не в обиду, конечно:-)))
Просто приоритеты и распределение сил и времени здорово меняются, когда появляется ребенок. Иногда вынуть и развесить белье бывает НЕРЕАЛЬНО. Потому что за эти 5 минут ребенок, например, влезет в косметичку и сделает с помадой то, что описано ниже. И отмывание и уборка займет уже не 5 минут, а час:-)))Ну, это как пример просто:-)
Или у тебя есть выбор - потратить час на отмывание кафеля в ванной или поиграть с ребенком в кубики. Выбор каждый делает сам. Но обычно хозяйство (без помощников если) запускается, как спутник на орбиту:-)))))
28.04.2006 13:36:00, Фабьен
Не согласна. При умелой организации труда ничего никуда не запускается. Если ребенок может схватить что угодно, то все это просто нужно убрать. Но это все максимум до 2-х лет. Потом обычно дети умнеют. Может, конечно, это только мне так повезло :)) 28.04.2006 13:58:05, Ольга*
"Потому что за эти 5 минут ребенок, например, влезет в косметичку и сделает с помадой то, что описано ниже" - ну так и надо класть косметичку так чтоб ребенок не достал))
Все равно не верю)
28.04.2006 13:47:00, foster
А у Вас статистика большая очень? Или Вы основываетесь на опыте общения только с собственным ребенком? 28.04.2006 13:57:46, Орленок Эд
А зачем мне основываться на ином в этом случае? Я и до рождения ребенка догадывалась? что бы то что я не хочу чтобы попало ребенку в руки, надо убрать повыше. При чем тут статитстика? 28.04.2006 14:00:13, foster
Фабьен
Существуют табуретки, причем не одна, а несколько:-)))
Вообще, это забавная тема - как дети все-таки добираются до интересующего их предмета:-)))))))
На самом деле - в целом - я бы пошла путем не превращения ситуации в требования и склоку (что с 2-летним, что с 15-летним), а как-то по-дружески обыграла бы. То, что ТРЕБУЮТ, делать обычно не хочется. Даже взрослым. Просто у них больше самоорганизация...:-)))))))))
28.04.2006 14:03:18, Фабьен
Фабьен
Мне кажется, косметичка ЛЮБОЙ матери хоть единожды подвергалась подобной экзекуции:-))) Уж не говоря об отдельно стоящей на полочке помаде, котоую достают с помощью табуретки, и рисуют ей на зеркалах, обоях, ковре и собственном пузе...:-))))))))))) Правда, чаще всего одного раза бывает и достаточно:-)))))))
(Мой муж в 5 лет взял у своей мамы новый дорогущий крем - а тогда это был дефицит - и отлакировал весь свой парк игрушечных машинок. Его мама это до сих пор помнит, ей просто стало плохо...:-)))
28.04.2006 13:50:57, Фабьен
честно, у меня ни разу) сейчас правда я уже ей это официально разрешаю, под моим присмотром, но ей уже 5 лет, рисовать на обоях она уже не стане) 28.04.2006 13:55:31, foster
takca
да, запускается хозяйство... корова недоена, за поросей неубрано, куры с голоду орут, собачка в будочке воет... (:
маш, не смеши мои шлепанцы, а (:
я даже не хочу вспоминать свою прабабушку с вышеописанным хозяством, мать троих детей и хозяйку образцового дома (:
уж не говоря про матушку троих детей из соседнего дома, со средней дочкой которой свин учился в школе. все чисто, убрано, жратвы навалом, а она еще и работает медсестрой в больничке, между прочим.
ну, или я - как вытирала пыль раз в 2 недели - так и сейчас вытираю, есть ребенок, нет его... (:
28.04.2006 13:41:51, takca
Jeep Cherokee
гы. Вот я раньше "вытирала пыль раз в 2 недели". Приходила домой чуть не в полночь, падала в кресло, пила чай. Ну, пыль могла протереть...
А сейчас? Пришла домой, только села шнурки развязать, как ребенок открыл колу, она выбулькнулась и два литра сладкой газировки на дырявом полу рентованной квартиры ;). Вот и протирать есть чего ;)
Зато пыль можно ребенком вытирать - эт точно. обматываешь ребенка рулоном туалетной бумаги, и кидаешь мячик - пока ребенок за мячиком туда-сюда бегает, и пыли-то никакой нету...
;)
28.04.2006 14:04:10, Jeep Cherokee
takca
гыгы (: это у тебя ребенок маленький. мой уже на полке стенки не поместится, даже голый, не то, чтобы в рулоне каком (:
как ты описываешь, хорошо собачку небольшую, но юркую, юзать (;
28.04.2006 14:07:53, takca
Jeep Cherokee
:) Это я американской книжки начиталась :)
"поиграйте с ребенком: возьмите старые носки, наденьте ребенку на руки и пусть вытирает пыль" :)
28.04.2006 14:31:29, Jeep Cherokee
takca
да ну... вот я понимаю - поиграйте с ребенком. возьмите грязные носки, наденьте ребенку на руки и постирайте. и так все 11 пар. вот это - польза (: 28.04.2006 15:00:25, takca
Jeep Cherokee
:)))))))))))))))))))))))
на эту тему там был другой совершенно замечательный совет(жаль, мне не пригодился - у меня дитятко водолюбивое, как видит - сразу в воде оказывается, будь то лужа или вот на прошлых выходных - речка.... холодная, между прочим! так, кажется, я отвлеклась).
Чтобы приучить ребенка мыть руки, поставьте в ванной тазик с прозрачной мыльной водой и положите на дно мелкую игрушку-две. Доставая их со дна, ребенок заодно помоет руки.
:)))))

Темка такая весёлая, я прям не могу - хохочу.
КОгда-то я меня тоже были представления о том, что и как ДОЛЖНЫ делать дети. Особенно мои и особенно - чужие %)
28.04.2006 15:54:18, Jeep Cherokee
Фяка-Пфяка
А что в этом тазике немедленно окажется флакон шампуня (полный), коробка от сидюка, 24 персонажа из киндерсюрпризов (и Боже упаси хоть одного потерять), три разномастных носка, кошачья миска с недоеденной куриной головой и, возможно, сам владелец этой миски - там ничего не сказано? 28.04.2006 17:59:00, Фяка-Пфяка
takca
да я сама - сижу и плачу (((: коллеги косятся, ибо временами аж булькаю (:

правда, у меня никогда не было представлений, что должны - дети. может, поэтому оно и завелось (;
28.04.2006 16:02:42, takca
мультик такой знаешь "Чертенок с пушистым хвостом"? :) по мотивам "Вождя краснокожих" 28.04.2006 14:57:23, Маграт
Фабьен
Ой, первые строчки как в том анекдоте: "Да и задолбал уже этот парашютист!!!":-)))))))
Понимаешь, когда ребенок - всегда выбор, что важнее на данный момент. У одной моей знакомой в доме порядок идеальный, но с детьми она вообще не занимается, только шпыняет, чтобы игрушки не разбрасывали и ейный порядок образцовый не нарушали.
28.04.2006 13:46:17, Фабьен
takca
про прабабушку не знаю, а соседка-медсестра их умучила походами в цирк, общими играми в лото и выездами в парк сосиски жарить (:
стршей дочери лет 20, она замужем уже, у самой ребенок (живут, кст, там же - в трешке 7 человек, мне ужос, а оне рады). как-то разговаривали - ржет, вспоминая - хорошо, когда мама на сутках, хоть почитать можно, а с ней - то вязать, то лепить, а охота погулять (:
прикольные отношения, даже грубую меня умилило. (:
кст, детишки старшие, 2 девицы, вполне так к труду с детства приделаны, и им даже в голову не приходит, что можно маме не помогать, и трагеди они в этом не видят.

вопчем, разруха, она не в сортирах, она в головах. (с)
и дети тут не при чем (:
28.04.2006 13:51:53, takca
а оно надо - чтобы ежедневная уборка фигурировала в расписании ? Какой нафиг выбор, о чем ты говоришь - я и без ребенка-то не вижу в этом необходимости, как не убираюсь ежедневно, так и буду продолжать в том же духе, если не реже... 28.04.2006 13:51:20, millimetr
Фабьен
Можно я енту фразочу сохраню для истории?:-))))
Когда твой ребеночек опрокинет на кухонный пол банку с горошком или, как у Каролины, бутылку подсолнечного масла, у-у-у...:-)))))))))))
(Эх, жаль продолжить сию интересную дискуссию не могу, всё, уже в галошах практически стою).
28.04.2006 13:57:05, Фабьен
у меня есть я сама вместо этого ребеночка :) и банку гречки могу рассыпать, и салатницу с венигретом разбить на полу :) и ванну затопить - на регулярной основе. Но это ж все форс-мажор :) хотя у меня случается нередко. 28.04.2006 14:04:17, millimetr
и что? он каждый день это опрокидывает? бывало, мыла пол, 15 минут всесь процесс. 28.04.2006 14:01:17, foster
Фабьен
Шо ж вы так серьезно-то воспринимаете всё?:-)))))) Ну вымыли и ладно, о чем говорить:-))) 28.04.2006 14:04:30, Фабьен
я как раз не серьезно) я просто не понимаю когда из домашнего зозяйства делаю проблему, делов-то) А то людей послушаешь, а по их словам вся жизнь это готовка-уборка-глажка... 28.04.2006 14:17:08, foster
Фабьен
Ну, именно об этом и был исходный топик-то:-))) 28.04.2006 19:15:01, Фабьен
я догадалась. видимо, дело в том, что это у них действительно - вся жизнь. Видимо, ничего более яркого и достойного упоминания в ней не происходит :( 28.04.2006 14:19:29, millimetr
Да достаточно один раз наступить на мелкую Легину... или лучше = чтобы муж наступил босой ногой:) 28.04.2006 13:58:21, Арс Вивенди
Марусик
Или на машинку :-) 28.04.2006 14:00:19, Марусик
вот про кафель в ванной и то, что на него надо тратить ЧАС мне не понять никогда в жизни, сколько б детей я не родила....
про белье - ферштейн. Но есть стиралки с сушкой. Техника должна упрощать нашу жизнь...
28.04.2006 13:37:54, millimetr
после стиралки с сушкой очень сложно гладить :) Гм... 28.04.2006 13:40:21, AleXXX
но гладить нужно не все :) 28.04.2006 13:48:56, millimetr
Да не описать этого никакими отдельными примерами. Ребенок в доме меняет образ жизни, и манеру исполнения всех домашних дел. И в частности - повышает требования к регулярности и качеству готовки, например.

Само по себе "засунь носки - вынь носки" не напрягает. А как часть сбалансированной хозяйственной диеты - напрягает.
28.04.2006 13:40:05, Арс Вивенди
ок, понятно. частично. 28.04.2006 13:48:33, millimetr
Фабьен
Зависит от размеров ванной...:-)))))))
Техника да, упрощает. Как и не навешивание на себя всего-всего:-)))
28.04.2006 13:39:50, Фабьен
согласна про ненавешивание. Еще кроме ненавешивание есть метод непридания значения. Если просто не пиарить эти проблемы, они совершенно точно станут морально проще восприниматься. Как минимум. А как максимум - что-то упростится, что-то вообще исчезнет за ненадобностью и останется сухой остаток самого необходимого, но достаточного.
Согласись, что очень часто люди делают массу ненужных телодвижений по хозяйству, которые отнимают массу времени и сил...
28.04.2006 13:48:00, millimetr
takca
ну что... как это - по хозяйству, и ненужное (; 28.04.2006 13:56:49, takca
Фабьен
Соглашусь:-))))) 28.04.2006 13:54:09, Фабьен
%) 28.04.2006 13:56:02, millimetr

Показан 301 комментарий из 331


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!