Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фотопленка форева

Потеряв спьяну цифровик, сегодня Анютин выпускной в ДС снимал старой доброй зеркалкой. Какое это удовольствие!

А ведь все равно придется покупать эту идиотскую мыльницу цифровую... Потому как жене почему-то не нравится таскать трехкилограммовый кофр с аппаратом и сменными объективами...
27.04.2006 18:49:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Вообще полезно иметь и то, и другое. У меня достаточно серьезной фототехники. А компактной цифры все равно не хватает - буду покупать. Все время с собой носить рюкзак с фотом нет возможности, в машине его оставлять страшно, т.к. стоит слишком дорого. А иногда нужно, чтобы под рукой был фот - для этих целей и буду приобретать компактный, будет все время в машине валяться. 27.04.2006 22:00:50, Ja+R
Еще лучше на стеклянные пластины снимать. 18 на 24. Вот где удовольствие! 27.04.2006 20:28:11, Элисон
Представляешь, есть еще люди, которые красками рисуют! 27.04.2006 20:42:33, AleXXX
Ага. А есть те, кто пинхольными камерами снимают. Главное же во всем этом деле - процесс. 27.04.2006 20:45:35, Элисон
Кстати, да. Обскур это, конечно, уже экстрим, а вот на листовую пленку - запросто.

http://www.prograf.ru/toho.html

вот, например, камера производимая вполне серийно и стоящая конкретных денег.
ну и у пинхола есьт сторонники :))
http://www.pinhole.ru/
27.04.2006 21:04:40, AleXXX
Еще есть монокль. Но его серийно не выпускают - отдельные умельцы делают. Правда, только к любимым Вами пленочным аппаратам. ;о) 27.04.2006 21:13:22, Элисон
красотищща! А что это? 27.04.2006 21:16:47, AleXXX
Тигровое колечко
Жаль, самого того, что я люблю нету, но есть немного тут: 27.04.2006 21:43:06, Тигровое колечко
Я очень люблю Георгия Колосова и Анатолия Ерина. Но это современные классики пикториализма.

Ерин:
27.04.2006 22:00:50, Элисон
Тигровое колечко
Я к Елене Викторовне пристрастна, потому что видела практически все, что она снимала. Это действительно совершенно бесподобно : ) 27.04.2006 23:29:09, Тигровое колечко
Колосов: 27.04.2006 22:04:11, Элисон
Но, конечно же, лучше смотреть их в оригинале. 27.04.2006 22:04:35, Элисон
Я много ее фоток видел, очень здорово! 27.04.2006 21:56:45, AleXXX
Монокль? Однолинзовый объектив для создания сферических аббераций. Или, другими словами, своеобразного - ни один фильтр не в состоянии добиться подобного - мягкого изображения. 27.04.2006 21:23:32, Элисон
ну и? Кто будет спорить, что это красиво? а как приятен звук срабаывающего затвора, как приятно держат в руках весомую вещь... Одной рукой за боди, другой - за объектив... Цедить и выцеливать каждый кадр... 27.04.2006 21:40:55, AleXXX
Это красиво, сомневаюсь, что кто-то будет спорить.

Но... Для бытовой фотографии - при наличии определенных средств - можно приобрести зеркальный цифровой фотоаппарат. И "звук срабатывающего затвора", и "одной рукой за боди, другой - за объектив..." - все 33 удовольствия. Только добавляется куча плюсов:
- отсутствие расходов на пленку и проявку;
- возможность без потери качества иметь цифровое изображение;
- коррекция изображения, опять-таки.
Да еще несколько штук наскрести можно. Чем плохо?
27.04.2006 21:46:44, Элисон
Плохо именно этими плюсами. Нету удовльствия, тайны, ожидания получилось-неполучилось. Коррекция изображения - нечестный прием, раз не сумел снять - нафига умничать? :) Нафига электронный ностель без потери качества? Пленка и проявка - такие копейки, что и говорить бессмысленно (по сравнению со стоимостью цифровой зеркалки, допускающей сменную оптику или, тем более, бокс для подводной съемки).

Скажем, такой пример. Подводная съемка. Воздух кончается пленка кончается, на небольшой глубине прямо под кораблем добиваю последние кадры на пустяки (все равно на следующее погружение новую пленку вставлять), а тут прямо передо мной вылезают толстый, курдючный осьминог и начинает принимать, некуда не торопясь, изысканные позы, хоть по морде его бей - не убегает. А камера жужжит, перематывая пленку. Так мне это куда больше доставило эмоций и врезалось в память, чем если бы я имел возможность стереть пяток фоток и его сфотографировать... Идет охота, вот в чем кайф! :)

И еще - неограниченный запас памяти приводит к тому, что вместо одного продуманног кадра делаешь десяток непродуманных, авось на получится. И нет удовлетворения.

Но все это - безусловно мои личные тараканы, не имеющие никакого отношения к торжеству МакДональдса и цифровых мыльниц.

27.04.2006 22:06:00, AleXXX
Еще насчет пленки - при проявке в лаборатории могут возникнуть еще и незапланированные Вами абберации - негатив могут переконтрастить, могут "поползти" цвета. Зачем испытывать дополнительные острые ощущения? 27.04.2006 22:22:19, Элисон
Так я с самого начала и говорила - Вас интересует процесс и, в самой мизерной степени, результат, что Вы своими словами еще раз и подтвердили. ;о)

Насчет коррекции цитирую мужа: "Дело в том, что аппаратура - и фотограф, конечно же - вносит сильные искажения в изображение. То, что получилось, часто бывает весьма далеко от реальности. Чаще всего, вернее, в абсолютном большинстве случаев, коррекция направлена на то, чтобы приблизить изображение к реальности."

Когда мы собирались в Египет, муж собирал информацию и, разумеется, фотографии тех мест, которые мы собирались посетить. Так вот, приходилось включать все свое воображение, чтобы трансформировать в мозгу увиденное на фотографии с тем, что нам предстояло увидеть в жизни - настолько там были велики искажения. Цвета, света, пропорций - всего! Реальность лишь подтвердила то, о чем мы догадывались - она ничуть не была похожа на свое фотографическое изображение.
27.04.2006 22:16:41, Элисон
Я снимаю на оба. Зеркалку тасакю в новые места. где ещё не бывала. Цифровик - всегда. 27.04.2006 19:16:54, Gnum
что ж вы тогда сей аппарат с собой не взяли? этот бы точно не потеряли:) 27.04.2006 19:11:55, Фомиch
тот был с подводным боксом. Вот щас только бокс остался :) Придется новый покупать, причем точно такой же :) 27.04.2006 19:28:48, AleXXX
а мне больше цифровик нравится, сразу видно, что снял, как получилось фото, ненужное стер нафиг. А жене обязательно надо купить маленький компактный фотик, она-то его точно не потеряет по такой причине.:-) 27.04.2006 18:55:33, Шаффи
это примерно как играть в DOOM с неограниченным количеством жизней - неспортивно :) 27.04.2006 18:56:52, AleXXX
а мне не в кайф, когда обломы с пленкой, то получилось - то нет, сиди гадай. А может вообще вся засветилась. Это во что игра получается? ;-) Гадание на кофейной гуще что-ли. 27.04.2006 19:06:41, Шаффи
ну а для этого опыт должен быть и умение и техника хорошая... И в итоге результат получается такой же - 10-12 приличых кадров с пленки, примерно так же с цифрой, даже уже после стирания откровенно лохих кадров... 27.04.2006 19:11:17, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!