Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о цветах жизни...

затронула меня дискуссия по поводу заведения/незаведения детей. много было сказано, что ежели б не "довески" и "ярмо на шее" - жизнь могла бы быть другой. осуществвились бы какие-то планы, таланты и пр.
так вот, что именно вы бы свершили, не будь у вас детей? какой бы была ваша жизнь? или это из серии "лишь бы найти оправдание неудовлетворенности своей жизнью"?
27.04.2006 15:32:30,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не будь у меня детей - я бы никогда не получила образование, не стала бы самостоятельной, не прониклась бы материальными ценностями, и давно спилась бы. Возможно, свихнулась бы на собаках. Нет такого, что не исполнилось, зато есть очень много всего, что не исполнилось бы без них. Вот у меня - так. 28.04.2006 05:39:33, Texas
Фяка-Пфяка
Фигня и гнилые отмазы этот еслибыдакабизм. Плохому танцору известно что мешает.
Кто хочет - делает, кто не хочет - находит причины. Моя папка "отложенного" без детей смысла бы не имела для меня; прежде чем для человечества, я для своих потомков творю типа нетленку, чтоб смотрели и говорили - ООО!
И ни-фи-га они мне не мешают этим занимацца. И никогда не мешали. Что угодно мешало - лень собственная, интерес денех добывать другим способом, вообще другие какие-то интересы - но дети никогда помехой не были. Интересом были отвлекающим, да, но не помехой.
27.04.2006 22:57:59, Фяка-Пфяка
соглашусь. 28.04.2006 05:40:13, Texas
Ja+R
Ребенок очень поменял мое мировоззрение и сейчас процесс идет с его помощью:) Я помню прекрасно свои мысли и чувства раньше и так рада, что у меня в голове многое изменилось, просто счастлива. Так что ребенок передвинул меня на другой уровень сознания, никому кроме него это сделать не удавалось.. 27.04.2006 22:46:30, Ja+R
+1 28.04.2006 15:09:03, Рики-Тики-Тави
Давно спилась бы. И мужа, отличного во всех отношениях, бросила бы давно. 27.04.2006 20:04:29, _Ирунчик
усыновила бы рано или поздно:)) 27.04.2006 17:47:06, Dafna
Сима Полосатая
я, если б старшей тогда не забеременела сразу после института, то пошла б в аспирантуру и давно бы уже к.п.н была:)), а так - только сейчас диссер мучаю:) Но я всё-равно бы сразу после защиты тогда бы родила. 27.04.2006 17:11:45, Сима Полосатая
Кобра Гадюковна
Если бы я родила ребенка до 26 лет - точно не поехала бы работать в Москву, пережила бы банкротство предыдущего места работы аккурат в 98 году, не купила бы квартиру, жила бы до сих пор с родителями-пенсионерами, экономя каждую копейку. И самое страшное - не встретила бы своего золотого мужа :) 27.04.2006 17:08:41, Кобра Гадюковна
Irina L
Чаще бы зодила гулять с мужем просто по городу, ходили бы на какие-нибудь концерты. Причем спонтанно - вот сегодня захотелось - и пошли. Но я из тех мамаш, которым отдых с ребенком - не отдых, поэтому гулять с ребенком не предлагать :-). С работы бы не уволилась кстати. 27.04.2006 16:56:06, Irina L
Наблюдатель
Вот, кстати.:) Я бы с мужем вдвоем в кино пошла. Хочу в кино, аааааа! Вдвоем, со своим мужем. 27.04.2006 17:10:39, Наблюдатель
именно, вот не было бы никаких препятствий - особой радости от кино не испытали бы....вероятно:) 27.04.2006 17:23:41, Фомиch
Наблюдатель
Не, я радость от хождения с мужем вдвоем куда-нибудь очень даже испытывала и до рождения детей. Другое дело, что неумение организовывать свою жизнь так, чтобы было удобно, и ощущение, что что-то сделать нельзя, хотя хочется, это не от наличия детей зависит. Без детей другие причины находились. 27.04.2006 17:32:55, Наблюдатель
но - КАЖДОМУ СВОЕ , опять-таки
смотрю на двух своих подруг, не имеющих детей до сих пор. А нам уже по сороковнику практиЦка.
Так вот - моя мыслЯ на эту тему: зачем тогда жить?
27.04.2006 16:50:24, но - КАЖДОМУ СВОЕ , опять-таки
Зачем жить? А живут разве только ради детей? А муж? Родители? Друзья? Работа?
Мне вот не повезло - в детстве жила в комуналке и с 5 лет пришлось высиживать (кормить, мыть, гулять и прочее) соседского ребенка. Потому что денег на няню у нее не было, родственников тоже, муж ее бросил, а мои родители решили ей таким образом помочь. Конечно она им платила за меня какие-то деньги, но с тех пор мысль о ребенке во мне вызывает только раздражение. Чужих очень люблю - племяшек обожаю, но чтобы 2-3 часа и все.....
28.04.2006 11:50:24, Мирта*
мне кажется, не доросли они еще. ) еще есть некоторое время. 27.04.2006 17:04:57, Фомиch
некоторые и без детей очень счастливо и полноценно живут.
не знаю :))
Недавно поздравляла приятельницу с 45-летием.
Вот она с 18 лет живет с мужем, и обследовались, и она хотела усыновлять, рожать от донора - муж (виновный (хотя слово не нравится) в отсутствии детей был против не кровного ребенка), полгода назад собаку, жившую у них десять лет похоронили;
Так вот ТАКАЯ у нее тоска в голосе, такая боль за неосуществленное материнство :(( Ужас просто. "Сейчас уже, - говорит, - очень поздно" :((

27.04.2006 17:44:43, некоторые и без детей очень счастливо и полноценно живут.
suricat
Зря она это говорит, совершенно не поздно. 27.04.2006 18:48:54, suricat
не было б у меня Насика - я вообще не представляю, как бы я жила? Развелась бы нафик давно -и на б@@@ки...Шютка. Фиговая и скучная была бы жизнь. И чувство нереализованности было бы. Никакой работой и никаким мужчиной не заполнить пустоту по вечерам, если моя кисозайка не обнимет меня. вот. 27.04.2006 16:39:31, W.i.t.c.h.
Julika
уехала бы на годовую стажировку в Англию, я документы уже оформляла, когда забеременела. 27.04.2006 16:38:40, Julika
жизнь была бы более предсказуемой и спокойной, но в то же время скучной. Поэтому все равно считаю, что ни делается, то к лучшему и интереснее преодолевать трудности, хоть и сложнее, чем жить в тихом болотце. Для меня так.. 27.04.2006 16:34:22, Шаффи
shura
Пошла б английский, наконец, учить. Сейчас уже, когда оба подросли, появилась вновь эта мысль. Так что, надеюсь, с сентября начну :) 27.04.2006 16:29:39, shura
Lyta
Ничего не совершила бы. Жизнь была бы серой и безрадостной. 27.04.2006 16:18:13, Lyta
Тигровое колечко
Не, мне от детей одна сплошная выгода получилась. Честно. 27.04.2006 16:08:19, Тигровое колечко
takca
а если наличествует удовлетворенность своей жизнью, но ты просто знаешь, чему именно помешало появление ребенка?
я вообще не сильно понимаю, откуда взялся этот вопрос.
это так непонятно, что дети так нехило меняют жизнь, что многое из желаемого становится просто невозможно?
мало кто от этого перестает их любить или руки на себя накладывает - но даже очень любимые дети не мешают пониманию того, что отменил ребенок. если отменил, конечно, что тоже не у всех, или не все продолжают несбывшееся считать важным для себя.
27.04.2006 16:06:26, takca
zaraza
ппкс 27.04.2006 16:23:15, zaraza
все верно. просто хотелось конкретики, я ниже уже писала.
про стремления и планы.
27.04.2006 16:11:09, Фомиch
takca
(: поступила бы на юрфак мгу. свину был год, я занималась на платных курсах платного отделения. за неделю до экзаменов банк моей конторы лопнул, и зп упала до 300 баксов (95 год). дражайший суп, исесно, не работал, сидел дома с дитем (но кормила его мама, про меня тут речь нейдет). выбор был - кормить/лечить ребенка или поступать в универ. а был ли выбор? (:
не то, чтобы я об этом жалела. просто пример. один из многих.
27.04.2006 16:27:26, takca
на юрфаке мгу можно учиться абсолютно бесплатно:) и сейчас, и тем более в 95 году. 27.04.2006 17:31:34, A_Z
takca
а я-то при чем? (: у меня было желание учиться за деньги. не за деньги я бы не стала ни без ребенка, ни с ним. 27.04.2006 17:34:36, takca
Это для меня какой-то параллельный мир - зачем платить, если можно не платить? 27.04.2006 17:39:54, A_Z
takca
затем, что если не платить, то нужно много заниматься. а на это при годовалом неврологическом ребенке и полном рабочем дне я пойти не готова. 27.04.2006 17:57:43, takca
а если мало заниматься, так в мгу хоть за деньги, хоть так - все равно выгонят. 27.04.2006 18:43:47, A_Z
takca
нет. точнее, на платном требования другого вектора - все понимают, что учащиеся вечером взрослые семейные люди учатся для себя, а не от армии косят или мама велела. (это сведения от тех, кто там учился).
а корочки меня слабо беспокоят, в смысле оценок там. меня интересовали только знания, а мгу - просто потому, что я живу и работаю рядом.
27.04.2006 18:49:40, takca
понятно. 27.04.2006 16:36:34, Фомиch
Olga_R
Лично моя жизнь была бы однозначно более дурацкой и безалаберной, т.к. забота о маленьком человечке научила лучше использовать свое время. Потому что мир такой огромный и так всего хочется, а ребенка уже никуда не денешь, а тебе 22 года. вобщем до рождения ребенка я могла днями валяться на диване, оправдывая, что ничего никуда не денется. А с рождением ребенка стала более активной и собранной, потому что сначала вообще редкие минуты для себя выкраиваешь и очень их ценишь, потом вроде времени больше, но все равно уже ценишь и не тратишь на ерунду. Но это лично моя точка зрения. Я после рождения ребенка завела себе кучу хобби, нашла интересную работу и т.д. и т.п. Так что разговоры про ярмо на шее не более чем оправдание неудовлетворенности. Да, ребенка я не хотела категорически и себя в роли мамы просто не представляла, а сейчас не представляю, что могло бы все получиться иначе. 27.04.2006 16:02:50, Olga_R
Спокойно и планомерно добилась бы того, что имею сейчас и даже выше в плане карьерного роста еще 10 лет назад. Это было бы основным, а не между делом. Жилы бы рвать не пришлось :))) И не было бы сожаления за бесцельно прожитые годы. 27.04.2006 15:59:03, Ольга*
а что еще заполняет вашу жизнь, кроме карьеры? 27.04.2006 16:26:57, Фомиch
Общение с друзьями. Было достаточно ограничено из-за ребенка одно время. В кино-театры и т.д. Тоже самое. Да даже просто по улице ходить гулять одной, а не с коляской в руках или велосипедом и т.д. Сейчас все это возобновилось в полном объеме. Найти для себя новые увлечения. Йогой, например, уже 2 месяца занимаюсь. И очень это нравится. Да много всего, что было недоступно из-за ребенка. 27.04.2006 16:39:01, Ольга*
takca
елки... ну объясните - чем ребенок мешает общению с друзьями? уложил его спать в 9 - и принимай гостей, хоть до утра... 27.04.2006 16:46:40, takca
Наблюдатель
Ну, может, не у всех есть такой педагогический талант, чтобы в 9 уложил, и оно спит. Мне вот до сих пор не удается. И выйти одной не удается за исключением времени, когда ребенок на занятиях. А няня к ней нужна сильно специфическая, боюсь не потяну финансово. Правда, я уже привыкла, наверное потому, что не парюсь, что она ест и когда спит, за что меня пинают ногами родственники. 27.04.2006 17:00:44, Наблюдатель
takca
? какой талант? положил в 9 - оно спит. а как еще? можно, конечно, прыгать вокруг и все такое - только зачем, если не хочется? вот мне не хотелось.
дети очень хорошо дрессируются. если задаться целью организовать СВОЮ жизнь, а не гробить ее на ребенка.
27.04.2006 17:20:29, takca
Наблюдатель
Ага, точно. Надо задаться целью организовать свою жизнь самому. Некоторым экземплярам это почему-то не сразу в голову приходит, да.:( И дети тут не при чем, конечно. Но кроме того, инстинкты еще есть. ВОт оно плачет, общаться хочет, ну невозможно же ничем заниматься, пока оно недовольное. У меня такая возможность относительно старшего появилась года через два после рождения младшей. И то я думаю, это его возрастом определилось. А когда оно мелкое, целиком от меня зависимое, то не сделать, чего оно хочет немедленно, мне сильно затруднительно. Хотя это и неправильно. 27.04.2006 17:37:34, Наблюдатель
takca
у меня основной инстинкт, как я полагаю - выживания, а не размножения.
"целиком от меня зависимое" может хотеть чего угодно, но сделаю я все равно то, что считаю верным. а верным я считаю режим дня, в том числе и мой - свое лично время, хотя бы после 9.
понимашь, я действительно крайне эгоистична и крайне прогматична. но. с моими неврами это лучший вариант для окружающих (:
27.04.2006 17:49:07, takca
Наблюдатель
У меня, наверно, просто ситуация попроще с точки зрения инстинкта выживания. А было бы покруче, я бы тоже на свои и их желания забила. А так пока, могу себе позволить. Правда, я в основном и не жалуюсь, просто жалующихся на сложности с детьми понимаю. 27.04.2006 18:37:36, Наблюдатель
takca
пожалуй, да. я как-то задумывалась на эту тему - действительно, это все не от слишком хорошей жизни.
но. даже будь она у меня попроще - вряд ли я стала бы делать лишние телодвижения, типа "каждый день свежий обед из трех блюд", глажка белья или ночные выпрыги вокруг борзеющего младенца. это занятия скушные и неинтересные, коих я избегаю, как могу...
я, поэтому, и не понимаю на жалующихся на бытовые сложности в целом - зачем было все так усложнять, чтобы потом мучиться и жаловаться...
а среднестатический ребенок, без отклонений в здоровье, особых затрат не требует - их сами себе на зад организуют родители.
27.04.2006 18:45:53, takca
Наблюдатель
Ну да. Но некоторые сразу догадливые, а некоторые про здорового ребенка понимают, только обзаведясь более сожным в этом плане ребенком. Мама моя прямо так и говорит: "Это тебе за то, что старшего, совершенно беспроблемного, не ценила, ныла и жаловалась." 27.04.2006 19:14:29, Наблюдатель
takca
мило. сама гуманность и толерантность... мне бабушка пыталась раз объяснить, за что мне такой ребенок. я ее на второй фразе обрезала, больше не пытается. ушки домиком делает, но молчит...
по сути... не знаю. у меня не было здорового ребенка (: но, думаю, я оценила бы и без контрастов - просто потому, что от нормальных (имхо) детей я не уставали никогда.
да, свой/чужой тут не канает, мне это без разницы, и песен "чужих не люблю - свово обожаю" не понимаю ни разу (:
27.04.2006 19:25:14, takca
Наблюдатель
Меня не задвает совершенно. Может, потому, что мама старшего очень любит, и он ее взаимно. Ей, наверное, за него обидно. Недооцениваю, типа. И права она изрядно. В смысле, что я очень много лишнего со старшим заморачивалась. И свободу свою потерянную оплакивала непрерывно. Жила под лозунгом: "Выполним и перевыполним, чего бы это не стоило". А с младшей как-то дошло, что так жить нельзя, а то все вымрут.:) 27.04.2006 19:35:35, Наблюдатель
takca
ты - продукт маминой работы. поэтому претензии стоит предъявлять к себе в первую очередь.
я в принципе неприемлю заявлений типа - ну вот, яж тебе говорила, а ты... и годость своей подобной мудростью.
добивать человека, которому и так плохо (неважно, насколько) - нехорошо несколько, мягко говоря. тем паче, если cам его таким воспитал.
27.04.2006 19:43:14, takca
Наблюдатель
У нас такие отношения с мамой теперь, что я ее высазывания на тему детей не часто воспринимаю как претензии. Она всю жизнь сама так жила и мучалась. На любой мой писк кидалась выполнять немедленно. Правда, и контролировать старалась неслабо. Перестала только когда ей стало много лет и совсем не стало здоровья. Так что я к ней с сочуствием отношусь. Другое дело, что такое отношение и ребенка портит и себе тоже никакой жизни не остается. Все все понимают, но привычный способ реагирования изменить трудно, тормоз потому что.:) 27.04.2006 20:07:42, Наблюдатель
а скакого возраста вот так вот "положил в 9 - оно спит"? :) когда начинать дрессировку-то?:)) 27.04.2006 17:25:17, Фомиch
takca
с как только возможно (: у свина до года было сильно повышено вчд, поэтому приходилось укачивать. спало давление - укачивать перестала. сначала укладывала поздно, чтоб умотался и заснул не на руках. потом стала сдвигать время на пораньше. так и пошло.
но я НИКОГДА с ним не возилась. свет выключаешь, только ночник, на все вопли реакция одна - пришла, повернула на бок и ушла. могла рявкнуть - а ну спать. все.
гуманизма - ноль.
башка на месте.
свин ложится по команде до сих пор.
27.04.2006 17:29:51, takca
класс:)) 27.04.2006 17:49:36, Фомиch
takca
как уж есть. мне - удобно. 27.04.2006 17:58:48, takca
это самое главное. это и есть залог спокойной и уравновешеной матери:) 27.04.2006 18:16:50, Фомиch
takca
жалко масика? (: 27.04.2006 18:21:52, takca
угу. а шо делать..:) 27.04.2006 18:29:27, Фомиch
takca
(: 27.04.2006 18:33:13, takca
Ну со своей соседкой мы так и делали и делаем и сейчас. Я люблю сама уйти, чтобы возвратиться, когда хочу. Не могла себе этого позволить, потому что муж с работы раньше 23 часов не приходил, а с ребенком не попрешься. Оставить с ним некого. В дом отдыха я люблю в компании ездить. Пыталась с ним ездить, т.к. опять некуда было деть. Ему скучно и не интересно. С детьми почти никто не ездил. А потом всю ночь гулянка (ребенок спит конечно). Утром все спять, а я как дура в 6 утра уже на ногах, потому что ребеночек рано вставал и гулять хотел. Ну и еще там много всяких заморочек. 27.04.2006 17:00:04, Ольга*
takca
ох... как люди умеют себе жизнь усложнять ): 27.04.2006 17:17:30, takca
а я йогой 6 лет занимаюсь. старшему 10 лет, младшему 2. ни разу не мешали. более того, я и во время второй беременности не прерывала занятия. 27.04.2006 16:45:31, Кити Кэт
Ну а с кем у Вас дети пока Вы на занятиях. Вот с кем? У меня не с кем было оставить. А чтобы ребенок до одиннадцати один дома сидел, я считаю не правильно. 27.04.2006 17:01:35, Ольга*
первые два года с мужем. теперь занимаюсь сама по двд, по утрам и выходным. а младшего в это время старший может занять. 27.04.2006 17:14:40, Кити Кэт
для меня почти ничего не изменилось бы, если бы не было дочки. Карьера бы резко в гору не пошла.. Ну может путешествовала бы больше с мужем, ибо было бы больше времени и свободных денег. 27.04.2006 15:55:05, Безобразная Эльза
То, что было действительно важно, тому мелочь не помешала. Т.е. на работу я вышла как и планровала. А бассейны-фитнесы... Как до беременности это оставалось на уровне надо бы..., так и осталось, но появилась возможность себя оправдать. Было бы действительно надо нашлись бы и силы и время. До ребенка вечера уходили в никуда, ничего тольком за них я сделать не успевала, теперь трачу их на Катюшу, ИМХО, куда более полезно. Наверное ребенок заставляет больше ценить время и, как следствие более тщательно сортировать свои желания/потребности. 27.04.2006 15:51:16, nevera-new
ЕЕ
А мне кажется, что ничего бы не изменилось. И это не потому, что я имею ориентацию на дом, на семью. Скорее, определённые карьерные амбиции мне были свойственны всегда.

Просто выше по карьерной лестнице я бы не поднялась в отсутствие детей потому, что я поднялась именно до того уровня, который был для меня оптимален. Т.е. максимальная должность, позволяющая заниматься с известным запасом прав, своей работой по специальности. Дальнейшее "поднятие" означало бы переход ТОЛЬКО на административную деятельность, а именно это мне не очень по душе.

Но, если бы такова была моя сущностная установка, то, уверена, либо я её достигла, либо уж не дети были бы причиной фиаско.

Что касается успеха на личном фронте, то знаю мать 6-ти детей, которая сменила мужа когда у неё было уже 4 ребёнка.
27.04.2006 15:50:46, ЕЕ
я не любитель альтернативной истории :)
даже представлять не хочу, как было бы по-другому.
это моя жизнь, и я ее сделала сама именно такой. чего уж теперь... :)
27.04.2006 15:49:45, Маграт
Совсем на другом уровне была бы о специальности. Почти жила бы на работе лет несколько. 27.04.2006 15:49:16, U
Уклад лично моей жизни мало изменился, ну только что я реже стала ночами гулять, и в командировки не люблю теперь ездить, потому что слишком много геморроя стало - устраивать жизнь семьи в собсовенное отсутствие. Есть разные планы на будущее, и я надеюсь, что Саня пойдет в сад на полный день и я их все осуществлю 27.04.2006 15:46:48, Маня&
Не исключено, что ничего дополнительного и не совершила бы:))Просто жила бы..сама распоряжаясь своим временем, не прогибаясь под семью.У меня, похоже, действительно нет ресурса "отдавать".Я не люблю о ком-то заботится...Рыбки, собачки и холмячки меня даже в детстве не привлекали:) 27.04.2006 15:43:51, Евра
А я вот по настойчивым этим вопросам в конфе (это не первый раз повторяется вопрос) с огромным трудом поняла, откуда они берутся. Потому что изначально мне казалось самоочевидным, что дети не всем вообще подходят и не для всех были правильным решением в ТОТ момент их жизни.

Поняла, что вопрос корни имеет в предположении, что человек не просто МОЖЕТ подняться над обстоятельствами (теми же потребностями детей), а ДОЛЖЕН. Т.е. если ты родила ребенка (сдуру) и не смогла дальше всего расхлебать так, чтобы еще и САМОЙ самореализоваться, "как будто бы" и без ребенка - то позор тебе, и молчи не жалуйся, потому что могла бы.

Я вот считаю - не все предназначены и не все могут. Есть "не такие сильные" люди. Чтобы не сказать - полно на свете прямо слабых людей. Нет у них такого ресурса - подниматься НАД обстоятельствами, может быть прямо от природы и не было. И они были бы вполне хороши в своей слабости, если б не требовалось напрягаться сверх сил. А если требуется- самое разное происходит, в том числе - не только отсутствие самореализации, но и грустные последствия для детей.

Это не говоря о том, что самореализация в благоприятных условиях (поехала учиться в художественную школу) или с отягощением (то же, но с незапланированным ребенком в общежитии без денег) оставляют разные душевные картины в воспоминаниях человека. Да, кто-то весело будет вспоминать такую молодость. А кто-то и нет.
27.04.2006 15:51:45, Арс Вивенди
Marty
я вроде с тобой согласна. но ты знаешь, мне трудно понять как в наши дни, со столько богатой и разнообразной контрацепцией, можно родить сдуру. ну это попросту быть дурой, я правильно понимаю?
или ты про родить потому что так принято и положено. я к этому тоже отрицательно отношусь. обзаведение детьми - дело только осознанного подхода. имхо.
в общем мне с одной стороны близка твоя толерантность ин дженерал, а вот в вопросах детства мне ее трудно разделить. хотя навредить своим детям может любая мама - и ответственная, и без. и неизвестно какая больше.
27.04.2006 16:02:56, Marty
takca
ты путаешь родить сдуру и залететь сдуру, мне кажется... 27.04.2006 16:28:11, takca
Наблюдатель
А причем тут контрацепция, я не понимаю? Человек может элементарно не представлять себе своих реакций в ситуации, где он никогда не был. Не все же такие психологически грамотные и предусмотрительные. И даже если представляешь объем фактических дел по ребенку (хотя он опять же сильно разный для разных детей), то можно совершенно не представлять своей реакции на непрерывную ответственность и эмоциональную зависимость от состояния ребенка. Я вот до сих пор просыпаюсь минуты за три до того, как дочь проснется, и все время всего боюсь. За нее боюсь. И это занимает изрядную часть душевного пространства, хотя физически с ней забот получилось меньше, чем со старшим. И ужасное чувство своей несостоятельности, потому что она не здорова. А могла бы быть здорова, если бы у нее другая мама была. Или лечила бы старательнее. А предсказать, что так оно будет, я лично не могла. Хотя я совершенно не считаю, что у меня какие-то проблемы именно от наличия детей. Просто проблемы, которые у меня были, могли бы и не проявится без этой нагрузки. А могли бы и проявится, кто теперь скажет. 27.04.2006 16:27:43, Наблюдатель
Не все могут сразу осознать, что ребенка не хотят.У меня мысль была такая - ну, получилось случайно, но у меня обязательно проснутся чуйства, притерплюсь, полюблю эту жизнь и т.д..Что странно: я в такой уверенности прожила более пяти лет.И только после второго ребенка до меня дошло, что ничего этого нет и , похоже, не будет. 27.04.2006 16:18:25, Евра
Я, честно говоря, не готова дискутировать полномасштабно на тему "какие люди хорошие, а какие плохие". Мне кажется - "быть дурой" это все равно вполне законное человеческое состояние, и указывать на это, как на первопричину всех страданий человека - беспредметно. Если женщина "дура" и не умеет пользоваться контрацепцией - то она обязательно должна радоваться рождению детей? И не жалеть утраченных возможностей, ибо сама дура?

То же касательно "родить, потому что так положено". Да, скорее всего - это опасная причина родить ребенка, так как можно сильно наколоться. Но если человек об этом не знал (а если знал, так и отрицал со всей силы молодого отрицания опыта старших) - то это вполне себе причина, откуда взялся ребенок, который впоследствии отягощает. Относиться к этому отрицательно - вроде как воевать с ветряными мельницами. ВСЕХ молодых девушек оптом не просветишь, и не стоит пытаться, потому что бабы каются, а девки замуж собираются. Ты будешь для них "в жутких розочках".
27.04.2006 16:15:39, Арс Вивенди
Marty
скажем так, я совершенно не стремлюсь их осудить, но имею к ним мало сочувствия. наверное это нехорошо:((
розочек я не боюсь:)))
дискуссию продолжать тоже не готова в виду того, что убегаю.
27.04.2006 16:22:43, Marty
Про богатую контрацепцию не поняла. Если женщине противопоказаны гормональные препараты (что бывает часто), выбор довольно мал, не больше, чем раньше.
Или я чего-то пропустила?
27.04.2006 16:07:25, natai
Marty
возможно и я не в курсе. но и гормональных сейчас огромное множество, подбирают для самых разных случаев. мне вопросы контрацепции не кажутся в наши дни остро стоящими. 27.04.2006 16:09:46, Marty
Это очень недавнее положение вещей. Такая мощь контрацепции доступна стала девушкам... ну 1986 г.р., разве что, с самого начала их сексуальной жизни. И то - неизвестно, доступна ли она в реальности провинциальной жизни (где контрацепция для незамужней женщины может по-прежнему осуждаться). Не говоря о "по средствам ли"... 27.04.2006 16:18:30, Арс Вивенди
Тот кто хочет родиться, обязательно это сделает и обойдет все барьеры в виде контрацепции. 27.04.2006 16:14:26, Ольга*
С таким подходом можно вообще не предохраняться :) 27.04.2006 16:16:11, natai
Самое смешное, что когда мы особенно тщательно подходили к данному вопросу, ребенок как раз и завелся сам, обойдя все преграды. Все остальное количество лет не особенно заморачивались по этому вопросу и не одного прокола :))) 27.04.2006 16:31:49, Ольга*
Мне тоже. Но я знаю массу людей, которые мучаются, поскольку все эти препараты противопоказаны. Достаточно почитать список противопоказаний у любого гормонального контрацептива, чтобы понять, что это сильно не для всех. 27.04.2006 16:14:21, natai
Моя подруга залетала со спиралью раза три. 27.04.2006 16:32:26, Ольга*
Вот я и говорю, что можно и не быть дурой, но залететь :) 27.04.2006 16:38:07, natai
Я мечтала о вечерней художественной школе, а после нее о мастер-классе где-нибудь в Италии. Через несколько лет учиться уже не пойду. Кому я буду нужна в таком возрасте (надо ведь еще на учебу несколько лет добавить). Так что мечта сменить профиль абсолютно недостижима.
А еще мечтаю об абонементе а фитнес-центр. Это тоже сейчас нереально из-за нехватки времени.
27.04.2006 15:42:56, natai
кстати есть фитнес центры с комнатами для детей, так что мечта вполне реализуемая:)
вот с италией сложнее, а в моем случае несбыточно..
27.04.2006 17:08:51, Фомиch
"или это из серии "лишь бы найти оправдание неудовлетворенности своей жизнью"? "(с)- думаю,так и есть. 27.04.2006 15:42:12, Мама Ладика
Как мне показалось, это довольно полно обсудили уже в той теме.

Существуют люди, которые задним числом считают, что не следовало рожать детей по крайней мере, в тот момент, когда это случилось. Это не исключает любви к рожденным детям и не освобождает от ответственности по уходу за этими детьми.

А сам вопрос меня всегда поражает. Может быть, потому что я слишком хорошо с ним знакома изнутри (с детства), и мне кажется слишком очевидным наличие такого варианта? Но ведь люди банальные туфли купят иногда в магазине - и жалеют, несут назад сдавать. без дефекта, без всякой причины - не подходят, и все. жалеют о том, что тогда-то того-то не сделали (или сделали) - часто. А тут такое мощное изменение жизни, делается ВСЕМИ буквально наобум. Мне кажется очевидным, что иногда кому-то может не повезти с оценкой как себя, так и будущего с детьми.
27.04.2006 15:39:21, Арс вивенди
обсудили полно, это да.. только вот меня интересуют собственно сами свершения, планы поконкретнее. к примеру: не родила бы - поехала заграницу учиться, или развелась бы с мужем. или еще что. что именно заполнило бы жизнь? 27.04.2006 15:57:26, Фомиch
Всякое бывает. И развелась бы с мужем, и поехала бы за границу учиться, и сменила бы специальность. Но бывают более незаметные вещи, которые влияют на жизнь человека еще больше. Была б беззаботной ВОТ ТОГДА. На стене висела бы фотография той же женщины, снятой со счастливыми смеющимися глазами. Читала бы книги в читальном зале БАНа. Занималась бы творческой неоплачиваемой работой.

Главное - была б, например, лучшей матерью детям, рожденным в другое время (позже). С бОльшим желанием.
27.04.2006 16:09:31, Арс Вивенди
Marty
а что ты хочешь сказать, когда говоришь, что знакома с этим вопросом изнутри и с детства? сорри если нескромно.... 27.04.2006 15:56:05, Marty
Кто ж скажет, как оно было бы.
Мне кажется, что я б в работу ударилась, бабосы б усердно зарабатывала ))) Мож и уровень жизни был бы другой. А может продолжала б жить с горьким пьяницей и нажиралась бы вместе с ним (((
27.04.2006 15:38:52, Таньчик
Anahita
А вот я бы скорее всего не совершила бы того, что совершила после родов. Была бы серенькой манагершей-продавцом, не вышла бы замуж, а всю жизнь ублажала бы свою мамулю и доказывала ей, что я - не верблюд. 27.04.2006 15:36:07, Anahita
Marty
да, я тоже как то раз писала, что рождение детей меня очень сильно внутренне освободило. и карьера у меня началась после второго декрета. 27.04.2006 15:57:17, Marty
Anahita
Точно! Внутреннее освобождение - вот как это называется:)) 27.04.2006 16:07:04, Anahita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!