Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родителей и детей

Маленьких. В детскую не хочу, тут всежки люди с опытом. У меня полное ощущение того, что я никогда не найду с дочерью общего языка... Все говорят: "Воспитывай, приучай, она должна знать слово "Нельзя" и пр. Я НЕ ПОНИМАЮ, как это делать. Все меры воздействия не работают никак. Говорю ласково. Говорю грозно. Ору. Шлепаю по попе. Пытаюсь заманить игрой. Результата ноль, ребенок продолжает делать то, что хочется ему. В результате я выматываюсь к концу дня, как шахтер и мне уже не хочется вообще с ней общаться... Может быть, она просто еще маленькая и я многого от нее хочу? Или так теперь всегда будет? Устала...
26.04.2006 23:48:52,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своего в 2 года давно считала взрослым человеком. Наверно поэтому и проблем с послушанием не было. 27.04.2006 13:15:09, Ольга*
sacha
Это возраст такой, пройдет:-) Я тоже сильно уставала, потому как ребенок все время хочет делать что-то свое, и чтоб мама непременно участвовала так и в том объеме, как он повелит. Сам собой не располагаешь, утомительно это... Тем более сад еще, там, хочешь-не хочешь, а приходится ей подстраиваться под окружающих, вот дома и отрывается. Ниже советуют "не плыть по течению" и реагировать нестандартно. Я наоборот, шла на поводу насколько можно, только приходится забить на почти все "надо". Не хочет есть - ну и ладно, не хочет зубы чистить - пущай так ложится, хочет 10 раз сапоги снимать-одевать - пускай, и т.д. Конечно, если поступить по-моему, будет лучше и быстрее, а по ее - хуже, но не критично же. Но у нас народу в доме много, всегда найдется кто-то, кто поможет, поиграет, на вопрос ответит, а с другой стороны могут и отказать по простой причине "мне эта игра не нравится, я в нее играть не хочу" и тут уж скандаль-не скандаль, своего не добьешься... Сейчас, вопреки прогнозам, ребенок совершенно не самодур, легко соглашается на компромиссы, и вообще жить с ней легко и приятно. Так что - переживете:-))) 27.04.2006 12:25:14, sacha
Мелкая она пока. А в "нельзя" главное - редкость употребления и неотвратимость исполнения. 27.04.2006 10:40:48, AleXXX
Тут уже много посоветовали, и я надеюсь, что само прочтение разного опыта вам уже облегчит нервы:) Мои пять копеек в том, что родители и дети ВЗАИМНО адаптируются. Дети рождаются очень разными. Управлять не удается никаким ребенком (и правильно, у них генетическая программа - становиться личностью). Но сосуществовать мирно, с соблюдением границ и договоренностей - обязательно можно.

У вас затягивается адаптация к ребенку. Вообще-то это часто бывает - многие мамы жалуются, что к двум годам с ребенком "невозможно жить". Помогать себе самой можно прежде всего отказом от стереотипного поведения. Такого, как вы описали. Вы делаете так, так и так - и к концу дня устали, как шахтер. Вывод - не надо делать так, надо экспериментировать. Изменять меры пресечения беспорядков - мне кажетсЯ, физическое оттаскивание ребенка наиболее эффективно, например. Просто унОсите ее и предлагаете немедленно альтернативную программу. Пробуйте разные позитивные действия - предлагайте ей, чем заняться с вами. В конце-концов, если достаточно разнообразия, она сумеет продолжить какую-то игру сама.

Надо не "плыть по течению", пытаясь всего лишь следовать за ребенком и не допускать безобразий, а лидировать. Это поначалу намного затратнее (в смысле сил), но это единственный (найденный мною) путь вперед. Возможно, есть альтернативы, которые мне не удалось нащупать.
27.04.2006 10:22:29, Арс Вивенди
shura
Я такая мать, что со мной вообще спорить бесполезно, совсем. Спать, значит спать, на занятия, значит на занятия, есть... ни фига не едят, не едят ну и все, свободны из-за стола, больше никто ничего до следующего приема пищи не получит, гулять значит гулять, нельзя жрать содержимое кошачье горшка, значит нельзя (это у нас мелкий любитель, несколько раз по рукам набила, все, горшок больше не трогает) и т.д. Если что могу наорать и поджопник дать. Мама на меня все время ругается, что надо лаской и нежнее с ними, но как только я так начинаю, так сразу на шею, образно говоря, садяться. А самое страшное наказание для старшей, полный игнор или не брать ее за руку на улице. 27.04.2006 10:22:04, shura
O'Merry
Вот тут подпишусь. В мелкобобрином возрасте я именно такой политики и придерживалась: 1) делай, что сказаро, 2) делай молча и быстро. Никакой демократии у нас и близко не водилось. Времени у меня не было на проведение в жизнь демократичного воспитания :(( 27.04.2006 11:32:29, O'Merry
ОООльга
главное - последовательность. Запрещать только то, что принципиально для вас, остальное терпеть. Но если уж сказали нельзя, то надо запрещать до конца. Чтобы не было так: нельзя, но если очень поныть и поскандалить, то мама разрешит.

Допустим: можно лежать в луже, бегать на четвереньках на улице, сыпать песок себе на голову, но в рот его брать нельзя. Вот нельзя и все. И если я сказала: "Не ешь песок, иначе мы пойдем домой". То при первой же попытке взять песок в рот, не смотря на вопли и протесты, мы уходим домой, т.е. я свою угрозу выполняю мгновенно.

Точно так же, когда дети деруться из-за какой-нибудь игрушки. Я им говорю: "Договаривайтесь между собой, иначе я отберу у обоих". Как только я слышу крики, подхожу и игрушку убираю. Дети это знают и прекрасно научились соблюдать последовательность, договариваться или переключаться на другое.

Но слово "нельзя" у нас очень редко звучит. В основном это касается безопасности и здоровья.
27.04.2006 09:52:03, ОООльга
А посмотрите хоть раз серию передач про супер-няню.:) Там очень четко как раз показано, что нужно делать в таких ситуациях, только нужно быть последовательной до конца.:) Терпение и еще раз терпение. Суть в том, что сначала идет предупреждение, а потом "наказание", которое заключается в том, чтобы выбрать какое-то место в доме - угол какой-то или лестницу, как было в одной из серий, и туда отводить ребенка подумать над тем, что он сделал неправильно. При этом нужно очень четко формулировать за что вы его туда посадили. Да, еще немаловажная деталь - обязательно при этом опускаться до уровня ребенка, т.е. присаживаться на корточки, а не сверху менторским тоном.:) Помогает. 27.04.2006 09:00:55, Лёлик
Мелкая ищ-що:) Подрастет - и ты привыкнешь:)

27.04.2006 06:39:09, nastena
VeraS
Не слушай всех - Саня-то ведь не все;) Подумай - так ли тебе нужно чтобы она делала именно то, что ты от нее требуешь. В случаях, когда это важно(не бежать под машины, не тянуть с плиты кипящую кастрюлю)настаивай на своем - просто повторяя и напоминая ей, в случае если продолжает - останавливай и уводи от опасности. Можно проигрывать ситуации в спокойное время и напоминать ей о том, что делать нельзя(поиграть как кукла бежит под машину и спросить - хорошо она делает - нет). Если же речь идет о чем-то некритчном - расслабься и прими ее желания. Сейчас, в два года, чем ты сильнее пытаешься на нее давить - тем больше она будет сопротивляться. Она изучает мир и людей вокруг - и твои реакции ей очень интересны как исследователлю;)) Я бы проанализировала себя и убрала бы все не-необходимое давление. И еще - она уже совсем не маленькая. С ней нужно разговаривать как со взрослой, объясняя ей причины твоих поступков. Нам это очень помогало. Орать и шлепать - бесполезно. Для нее это скорее всего игра и она не видит связи между шлепками и своим поведением. 27.04.2006 03:51:15, VeraS
ЧаПай
У меня ребенко, кажется, немного постарше. У него сейчас - вот буквально последние неделю-две - другая фишка : я все могу сам - и "когда вы будете нужны - вас позовут".
И все.И скандал, если есть хоть малейшее подозрение на посягательство на его "самость".
Я прихожу за дитем в сад -а он говорит:"мам, погуляй еще полчаса, у нас с Викой еще одно дело есть."И нужно уйти с территории сада, а то -"Ты меня отвлекаешь"
И я не знаю, что там у ребеночка со стулом - ибо все свои туалетные дела дитя делает сам - выливает и моет горшок, наводит гигиену - и не дай бог предложить помочь.
Что надеть, что есть, что читать - только сам.
И характер у него - точно сильнее, чем у меня ;-)
27.04.2006 01:10:16, ЧаПай
Какой Митя умничка:) Старше Пети на полгода астрономически, а такое впечатление, что на три как минимум:) 27.04.2006 01:13:49, Mockingbird
ЧаПай
Ы... Я иногда просто зверею ;-) Натворит очередную самостоятельность (помоет, например, свои ботинки - фактически, утопит) - я ему объясняю, почему этого не стОило делать (новые кожанные башмаки - в помойку, так и не оправились ;-)).Он спокойно пережидает -и :"А теперь послушай меня! Мне просто НУНО было их помыть!"
Все,разговор окончен. Ему НУНО - и привет, комментарии излишни.
27.04.2006 01:23:52, ЧаПай
ЧаПай
Сегодня вот НУНО было гулять без шапки - воспитательница и следила, но не уследила - говорит, спокойно выслушивал, кивал, говорил -"Надену, но если будет жарко - сниму".И снимал-таки раз 5. А сейчас, кажется, температура поднимается :-(( 27.04.2006 01:26:52, ЧаПай
Ты зря не меряй температуру-то:) не мешай ребенку спать:) Чудо какое самостоятельное. Мы в воскресенье были в гостях у друзей, так там мальчик в три с небольшим года уже читает на трех языках. Не говоря про прочие мелочи типа игры в шахматы. И послушный заодно:) 27.04.2006 01:32:19, Mockingbird
ЧаПай
Я не меряю - я его щупаю.
Все-таки заболел . Ощутимо горячий :-(
27.04.2006 01:57:14, ЧаПай
Как-то очень общо звучит вопрос:) Возраст самый пикантный, terrible twos называется:) Вы не одиноки, нам все тяжело:) Шлепать не советую, и пороть тоже:) Лучше найти кого-то, кто разделит с вами ваше счастье на регулярной основе - садик, группа и няня. 27.04.2006 00:46:47, Mockingbird
И садик и няня есть. Иначе бы ваще свихнулась бы 27.04.2006 00:48:47, Маня&
Вы поконкретнее что-нибудь напишите, а то я просто не понимаю, о чем речь. 27.04.2006 00:51:15, Mockingbird
Я там внизу пытаюсь объяснить внятно, но видимо не получается... Сама не знаю, не могу управлять ситуацией,а мне это непривычно 27.04.2006 00:52:26, Маня&
Придется вам книжки почитать, одной конфой не обойдетесь:) а управлять ими нельзя - они личности:) и когда они только-только это начинают осозновать, они не умеют в правильное русло напралять инициативу, поэтому отрицание получается самым простым. С некоторыми работает обман, подначки всякие, но это вы должны сами перестать с ней воевать, насколько это возможно:) 27.04.2006 00:58:14, Mockingbird
Паштет
Я никогда детям не говорю "нельзя". Зачем? Что именно нельзя? 27.04.2006 00:44:44, Паштет
Да не, я щас не про нельзя. А про то, что тебе надо, например, детей спать уложить, или там в сад отвести, а они не ложатся или идут в другую сторону 27.04.2006 00:46:04, Маня&
У них возраст такой, им это положено по закону:) и в другую сторону идти, и спать не ложиться. кстати, не знаю, обрадует вас это, или нет:) но мое такое поведение было одной из причин развода моих родителей. Я спать не хотела днем, и дедушка сказал - отлично, пошли есть мороженое:) и мы ушли:) и тут домой пришел строгий папа:) и все узнал:) и очень-очень рассердился:) 27.04.2006 00:55:02, Mockingbird
Мдааа.... 27.04.2006 00:55:54, Маня&
Елена Н.
моя спокойная и разумная дочка в двухлетнем возрасте была малоуправляемой... на все вопросы, не раздумывая, сначала отвечала "неть!", а уже потом думала и иногда соглашалась :)))) чтобы до магазина дойти (метров 100), приходилось столько энергии затратить! она шла только в сторону, противоположную той, куда я ее звала :)... так что приходилось идти на всяческие ухищрения (придумывать игры или звать в противоположную нужной сторону)... правда, когда она не хотела с прогулки домой уходить и у подъезда устраивала ор, то у меня уже не было сил и терпения ее уговаривать, просто хватала под мышку и несла орущую в подъезд, лифт, квартиру... однажды после такого возвращения домой пропал ее сапог - в лифте и в запертом общеквартирном тамбуре сапоги на дочке были, оба, в квартире она разделась сама, когда поняла, что прогулка все-таки закончилась... но вечером ни дома, ни у квартиры второго сапога не обнаружили, так и не знаю, куда он исчез... есть только одна версия: дочка в приступе ярости выкинула сапог в мусорное ведро, а мы не заметив выкинули :)
после трех лет это прошло, стало возможным договариваться, переключать ее внимание на другое...
правда, у меня еще сын есть, взрослый уже, очень настойчивый, упертый и взрывной... так с ним "воюю" всю жизнь, по любому, самому пустяковому поводу может разразиться скандал :)... проще не спорить с ним по пустякам, чтобы не портить себе нервы и сберечь силы для серьезных случаев :о)
так что бывает по-разному :)))))
27.04.2006 00:33:48, Елена Н.
С моей кроткой и послушной сестрой в двухлетнем возрасте были те же проблемы, вплоть до ора у подъезда, паданья на землю и дрыганья ногами:-))) Для выполнения инструкции давались прямо противоположные - не ходи в комнату, не бери ложку, не садись на горшок...помогало:-))) 27.04.2006 10:32:53, Аквамаринчик с работы
Елена Н.
ага, совершенно точно :)... кормила я ее тоже "от противоположного" - накладывала еду в тарелку и сама садилась за стол, начинала есть, через минуту ребенок заинтересованно совал нос в мою тарелку и требовал того же... а если я ей сразу прелагала эту еду, она тут же отказывалась и не соглашалась даже попробовать :о) 27.04.2006 15:01:36, Елена Н.
Мне больше вариант Вашей дочки нравится:) 27.04.2006 00:34:59, Маня&
Julchen & Alice :)
а у нас другая проблема-- не всегда получается в 20.00 в кровать уложить( ну засмотрелась мама теликом)так мы тут выть начинаем. у нас режим ,а родители подлые его нарушают.
а вообще я под вечер такая выжатая, что все права на ребенка у папы. он как то управляется... у него получается воспитание. ну наверное и понятно- немка немца...:))))
27.04.2006 00:13:22, Julchen & Alice :)
Угу. я тут уже молчу в тряпочку, что детей в 7-7.30 вечера спать укладывают. И спят они, что самое интересное :) Ген, что-ли, какой-то.. 27.04.2006 00:16:26, Jules
А встают в 6? 27.04.2006 00:17:27, Маня&
Кто как. Кто в 6, кто в 7. Мой только недавно перестал по 12 часов дрыxнуть. Теперь спит по 9-10. Траxедь..:) 27.04.2006 00:24:25, Jules
Ооо, по 12 часов 27.04.2006 00:29:04, Маня&
Julchen & Alice :)
xа. мы встаем в 10.00- у нас папины гены:))) ( шепотом): мы еще и днем два часа спим 27.04.2006 00:19:04, Julchen & Alice :)
Днем мы тоже, а то и три 27.04.2006 00:19:39, Маня&
И после этого хочешь, чтобы она ложилась в 10?) Мань, логики нету в этом. Я после 2 часов сна просто бужу и все, зато в 22 имею вырубающегося через 10 минут ребенка. 27.04.2006 00:21:09, Ksus
У меня рука не поднимается:) 27.04.2006 00:21:42, Маня&
Ну вот и терпи тогда:) Я, кстати, бужу не рукой, а начинаю громко жизнь вести рядом с ней, она сама постепенно просыпается:) 27.04.2006 00:23:36, Ksus
У нас папа гораздо эффектнее справляется с воспитанием, но он очень редко видит дитя, так что теперь, завидя папу она орет "маму давай сюда" 27.04.2006 00:14:52, Маня&
Julchen & Alice :)
как классно у тебя ребенка говорит уже... мы о таком только мечтаем... это еще один повод для истерики:я иногда не понимаю ее звуков ( сначала надо догадаться на каком языке она воспроизводит)так вот за это время ребенка успевает прийти в сосотяние озверения- ЕЕ НЕ ПОНИМАЮТ 27.04.2006 00:21:47, Julchen & Alice :)
У Глаши тоже бывают закидоны, и даже с истерикой, но она четко знает (откуда, не спрашивай, вроде я ей внушительно так говорю, таким замогильным голосом, видимо, шугается и потому реагирует:))), что на самом деле нельзя (в моем понимании, само собой), кроме того, опасное все прячу, розетки забила предохранителями, если что-то хватает случайно - налетаю, как коршун, и тут же отбираю:) В последнее время, правда, все сомнительные предметы она берет с вопросом: "Мозя?". Если я говорю "нет", то ставит на место. Понятия не имею, как получилось надрессировать этот навык:) Видимо, всему свое время:) Кстати, я Глаше разрешаю очень многое - ну типа луж всяких, лазить по грязи, заниматься тем, чем ей хочется, а не мне в данный момент и пр. пр. пр. - это всегда пожалуйста:) 27.04.2006 00:10:38, Ksus
Про нельзя Саня тоже знает и вот прям совсем таких Нельзя-нельзя у нас уже давно нет. Есть попытки с моей стороны как-то хотя бы упорядочить жизнь, ну режим, что ли какой-то или научить ее хоть полчаса в день развиваться самостоятельно. Пока не получается. А лужи разрешать - это у меня самое простое, это завсегда пожалуйста 27.04.2006 00:12:10, Маня&
Мартовская кошка
сейчас дети вообще какие-то несамостоятельные пошли... То ли дело наше поколение:)) 27.04.2006 00:14:19, Мартовская кошка
Ага. Отдали в 8 месяцев в ясли и поминай как звали 27.04.2006 00:18:22, Маня&
Так в чем проблема-то твоя, че-то я не врубаюсь.. 27.04.2006 00:13:11, Ksus
Не хочет ребенок жить по моим правилам. Блин, глупо как-то звучит... Я все пытаюсь найти золотое слово, сказав которое, я получила бы ответный сигнал, типа Да, мама, бегу одеваться 27.04.2006 00:15:51, Маня&
Ну лет в 10-12 может, побежит:) 27.04.2006 00:20:33, Teddy Woman
Мартовская кошка
фиг! 27.04.2006 00:22:48, Мартовская кошка
эх, была у меня последняя надежда:) 27.04.2006 00:26:01, Teddy Woman
Это лет до 20 придется подождать. Саниных. 27.04.2006 00:17:22, Ksus
На фиг, в 20 лет отдельную квартиру ей и вперед 27.04.2006 00:19:13, Маня&
Ну встречи-то с тобой все равно будут или нет?) 27.04.2006 00:22:24, Ksus
Конечно будут:) Судя по моим родителям сейчас, мы с САней очень будем любить эти встречи:) Но жить - отдельно 27.04.2006 00:28:01, Маня&
Барби на пенсии
Рядом постою, послушаю... А к тебе Саня с какашками в руках, вынутыми из горшка, радостно не прибегает? Лина прибегает, хвастается - сама, мол, произвела, вот мамо полюбуйтесь...
А суп изо рта руками не вынимает, чтобы посмотреть, какой он интересный в пожёванном виде?
А Милки-Вэем дисковод не заклеивает?
А катать по кривому паркету громыхающей братиков скейт не любит?
Тогда я тебе просто завидую!!!
27.04.2006 00:07:02, Барби на пенсии
С какашками не прибегает, но велит, чтобы я какала рядом на унитазе, когда она в процессе. А суп она вообще не ест последнее время. И вообще ничего не ест, святым духом питается... Она вообще мало что делает сама, в основном у меня на ручках или я должна рядом сидеть. Пусть уж лучше грохотала бы, я хоть заняться чем-нить смогла бы в это время 27.04.2006 00:09:42, Маня&
Julchen & Alice :)
ооо питание- это КАТАСТРОФА. как только мы забросили банки в 18 месяцев так питаемся воздуxом...кусками одним словом. чего бы не предлагали нормального- не ест. зато макдоналдас уже из далека узнает:((( мне все говорят, что это пройдет... со временем 27.04.2006 00:16:42, Julchen & Alice :)
eka
Вот-вот почти Ничего не ест, но выдает обратно вполне прилично. Складывается впечатление, что переваривает воздух 27.04.2006 00:42:54, eka
Аналогично, коллега... Полный горшок... Откуда берет? 27.04.2006 00:47:24, Маня&
Ага. Пройдёт. 10 лет, полёт нормальный. Мак - любимая едальня, а нормальную еду типа супа или котлет не впихнёшь. Даже в Маке котлет не едим, одну картошку и коктейль, тьфу. 27.04.2006 00:22:01, фьялка
У нас узнается издалека мешок с конфетами. И "Маеся" (мороженое) 27.04.2006 00:18:00, Маня&
Julchen & Alice :)
ну мы то же специалисты по всем полкам с конфетами в магазинаx. они , заразы, еще специально перед кассами нииизко так лежат... 27.04.2006 00:23:23, Julchen & Alice :)
Не говори. Они нарочно этот чупачупс так распихивают:((( 27.04.2006 00:28:31, Маня&
А Глаша, бедняга, не понимает, что это:) Мы ж не давали ни разу из-за диеты ее:) Она тока на меховые игрушки кидается. 27.04.2006 00:30:57, Ksus
А рекламу в детскиx передачаx видели? Чуть ли не открытым текстом - "попроси маму/папу купить тебе это! и ничего, что "это" стоит всего 99.99 евро!"
повбывав бы..
27.04.2006 00:27:16, Jules
во как:) а че орешь тогда на такого золотого ребенка?)) 27.04.2006 00:12:19, Ksus
Ну не могу я жить, когда на мне висят с утра до ночи 27.04.2006 00:16:17, Маня&
Барби на пенсии
Ага! 27.04.2006 00:14:49, Барби на пенсии
ленУля
имхо - она маленькая и Вы много от нее хотите. У меня такая же, так пока мы с ней нормально общаемся - золотой ребенок, как только пытаюсь "воспитывать" - кошмар и ужас :((( По-моему рано еще какие-тот серьезные требования предъявлять. 27.04.2006 00:04:23, ленУля
Наверное да. Если ей что-то интересно - она замечательно проводит время. А воспитывать не дается. Но где гарантия, что потом дастся? 27.04.2006 00:06:55, Маня&
ленУля
А куда она денется-то с подводной лодки? :))) На самом деле я верю, что малыши видят своих родителей и берут во многом пример просто. Так что надеюсь... :) 27.04.2006 00:10:51, ленУля
Мартовская кошка
маленькая ишшо. Кризис двух лет.
мой в этом возрасте кусал всех и каждого нещадно. Меня в первую очередь. Сейчас такой милый, послушный...:)
26.04.2006 23:59:03, Мартовская кошка
Тока на это и уповаю... Сам исправился? 26.04.2006 23:59:44, Маня&
Мартовская кошка
ага, щас! Всё мой педагогический гений:) 27.04.2006 00:01:05, Мартовская кошка
Записую. Подробнее, плиз, про гений 27.04.2006 00:02:34, Маня&
Мартовская кошка
ну типа любовь-ласка-терпение-понимание:)
Я до сих пор помню глаза мамашек, когда мой перегулявший сынок подбежал ко мне (в ответ на мой призыв пойти, наконец, домой) и изо всей силы вцепился мне зубами в руку. Они ждали, что я тут же, у них на глазах, его поколочу до полусмерти... Ха! Подхватила под мышку и домой унесла...
27.04.2006 00:07:26, Мартовская кошка
Мамами не становятся. Мамами рождаются. Видимо. 27.04.2006 00:10:09, Маня&
Не заморачивайся :) Во-первыx, это пройдет. Во-вторыx, это пройдет :)
В третьиx, надо ограничиться самыми элементарными "нельзя" - нельзя пиxать вилку в розетку, играть со спичками и пр. Все остальное - можно.
И спокойствие, главное, спокойствие. Чем спокойнее мама - тем счастливее ребенок.
Имxо имxастое.
26.04.2006 23:57:16, Jules
Я не умею быть спокойнее, видимо.... Но пока я понимаю, что она полностью контролирует мою жизнь, а я хочу как-то научиться хоть немного контролировать ее жизнь... Чтобы она спать ложилась не в 12, а 10 хотя бы... 26.04.2006 23:58:50, Маня&
Shuramura
Гуд лак. Годам к 18-и, может, и получится. 27.04.2006 00:20:30, Shuramura
Про спать: надо ее так гонять днем (гулять, бегать), чтобы она сама вырубалась. Я вот геройски иду после работы ее выгуливать, дооолго и без коляски само собой:) 27.04.2006 00:15:27, Ksus
Няня с Саней гуляет час после сада и еще 2-3 часа после сна. Куда уж больше... И в саду она 2 часа колбасится 27.04.2006 00:20:13, Маня&
Ну тогда живи по ее режиму и не парься 27.04.2006 00:25:01, Ksus
И это пройдет :) она у тебя еще маленькая. Что ей еще контролировать как не тебя? :) подрастет - появятся другие предметы ... для опытов :)
Я тоже не умела спокойнее. Сейчас учусь.
27.04.2006 00:01:43, Jules
Попробуйте объяснять почему НЕЛьЗЯ, может и достучитесь. 26.04.2006 23:54:51, tak
Уже язык болит... 26.04.2006 23:56:15, Маня&
Определи 5 нельзя опасных для жизни, все остальные "нельзя" оставь для себя :)))
так и говори "Нельзя ребенка ограничивать - он развивается" :)
26.04.2006 23:52:18, Рррозовая
Ну а если дело даже не в нельзя, а например: "Пошли чистить зубы и спать"? Или там: "Нам надо собираться в садик". Ну какой-то регламент жизненный, без которого тоже очень сложно. Пустить все на самотек? Ей самой тогда становится скучно и она начинает мерзко выть, от чего я еще больше на стену лезу. Вот и получается, что надо все время куда-то направлять и как-то тормошить... 26.04.2006 23:55:37, Маня&
"Пошли чистить зубы и спать" очень хорошо делается наперегонки :)
"Нам надо собираться в садик" - тоже :)
Да в общем-то все можно делать легко, а можно раздраженно.
Так что мой вывод - ты устала, причем от ребенка, а может от себя с ним...
Ребенок ни при чем :)
27.04.2006 00:02:54, Рррозовая
А что делать? Я понимаю, что устала и пытаюсь отдохнуть, но не получается. После выходных, проведенных порознь, меня хватает на 2 дня, потом я уже опять на стенке. И еще это нытье постоянное. Как только меня нет - она ангел и шелковый ребенок, все, от свекрови до теток в детсаду говорят, что я на нее наговариваю... А как только я появляюсь в пределах видимости - все. На шею и ныть 27.04.2006 00:05:43, Маня&
Мартовская кошка
Возможно, с другими взрослыми ей приходится себя сдерживать, а уж при маме хочется расслабится, чтоб пожалели, на ручки взяли, погладили.... Тепла от мамы набраться, жизненных сил, энергии, позитивного заряда... 27.04.2006 00:26:24, Мартовская кошка
Если есть возможность, то вот эти 2 дня быть рядом, а как только усталось наваливает - сваливать :))) 27.04.2006 00:08:10, Рррозовая
А если хочешь "настоящий" совет, то жить надо "здесь и сейчас":) Это значит, что если ребенок остановился и заигрался, то не надо жить на 5 минут впереди ее, не надо представлять, что вот теперь спать поздно ляжет, а надо хотя бы попробовать пожить в настоящем времени.
Но это постоянно надо себя "одергивать", пока не научишься :)
27.04.2006 00:10:59, Рррозовая
Я примерно так и понимаю в глубине души. Но не всегда получается:(( Пока одергиваю себя постоянно 27.04.2006 00:13:12, Маня&
Куда:)? 27.04.2006 00:10:23, Маня&
А что она любит в процессе укладывания? Сказку на ночь любит? Так и говори - пошли быстрее сказку читать. С маленьким заxодом в ванную зубы почистить. На xоду книжку выбирая.
Акцент на позитив.
26.04.2006 23:59:55, Jules, чайник в материнстве.
Она идет чистить зубы, но на пути натыкается на какую-нибудь хрень и увлекается. А я стою и жду... В общем, конечно, нормальный ребенок. У меня просто не хватает терпения вообще 27.04.2006 00:01:46, Маня&
Если я напишу, что мой оболтус 8 с половиной лет сегодня во время вечерней чистки зубов, куда был загнан пинками, вместо ожидаемой чистки все время пускал пузыри из стыренной с кухни трубочки, вам будет легче?:) Я вот только недавно поняла, что он еще ребенок, пущай играется.
Насчет нескольких опасных "нельзя" согласна полностью: розетки, плита, кастрюли ручкой к стенке, колющее-режущее подальше, в ванной приглядывать. Все это я только после 7 ребенкиных лет поняла, к сожалению, додергавшись до фиг знает чего:(
27.04.2006 00:12:19, Teddy Woman
Спасибо, не то что утешили, прям спасли:) 27.04.2006 00:16:54, Маня&

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!