Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про школьную форму

Завуч в грубой форме :-) настаивает на форме :-) в начальной школе. Что делать?
26.04.2006 20:09:29,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Мне очень нравится, что в школе форма :)
У нас недорогая ("Старт") - шерсть с добавлением синтетики, не мнется, хорошо носится. Я заказала на 2 размера больше, к 1 сентября подшили и ушили. Зато на 3 года хватило :) Заказывайте и брюки, и сарафан, это удобнее юбки, на мой взгляд.
27.04.2006 11:29:11, Xenny
Если в правилах школы не записано, что ношение формы есть непреложное правило для всех. то введение формы возможно только после решения родительского собрания. Посему завуча - в сад:((( Нам тоже пригрозили формой на следующий год, но сомневаюсь, что это получится:( 26.04.2006 23:00:50, Чернобурка
Я против школьной формы, в любом ее виде.
Но, может быть, закажу пиджак для младшей. Мне он понравился и в наших условиях имеет смысл.
26.04.2006 22:12:55, Караул
А почему вы против школьной формы? Я пока вся на эмоциях, что мне навязывают ненужные проблемы, а вот реальные минусы вы какие видите? 26.04.2006 22:56:28, _Ирунчик
Для меня это море дополнительных проблем. 27.04.2006 11:17:28, Караул
да, и для меня :-((( 27.04.2006 11:37:53, _Ирунчик
На самом деле очень удобно, у нас сарафаны 3 год ненарадуюсь.Они почему то не очень пачкают её или не видно на ней что ли(хотя вещи домашние пачкаются вмиг).Меняем водолазки, красота вообщем. 26.04.2006 22:00:05, Королла
Если форма красивая или хоты бы более менее, то почему и нет.
Как вспомню нашы форменные платия коричневого цвета с черным фартуком,
так аз жить не хоцца.
26.04.2006 21:28:08, tak
Думаю, что будет жуткая длинная юбка в складку с запахом, мешковатый пиджак, возможно, на молнии (о, ужас), почти наверняка воротничок пиджака будет с закругленными краями. Из "недорогой, но качественной" 100% синтетики. И почему моя девочка должна парится/мерзнуть и наводить на всех тоску свои убогим видом? Зачем? Кто-нибудь, скажите, зачем это мне, зачем это дочке? Зачем ее одноклассникам? 26.04.2006 22:00:02, _Ирунчик
Крапива
надо посмотреть сначала.... 26.04.2006 22:16:34, Крапива
Тигровое колечко
Так идите в частную школу или нанимайте учителей на дом...
Почему-то мне всегда казалось, что проблемы детей в классе - когда они не могут сойтись с ровесниками - это в чистом виде отражение проблем их родителей.
26.04.2006 22:02:44, Тигровое колечко
Я как-то непонятно написала, видимо. Я совсем о другом. О том, что когда человек складно и к лицу одет - это не только ему приятно, но и окружающим радует глаз. А чучело в балахоне - грустное зрелище. А если таких чучел целая школа - то это поневоле наводит тоску. На всех, на самом деле. 26.04.2006 22:10:59, _Ирунчик
А зачем ребенка нескладно одевать??? НУ закажите форму, чтоб по фигуре сидела - и все дела. У нас вот форма - клетчатые юбки и пиджаки. Ребенок мой пока юбки носить не может - так сшила я ей клетчатый сарафан - и форма присутствует, и ребенок чУдно выглядит. Выход-то всегда есть... 27.04.2006 08:14:17, мышка на сервере
У меня ребенок не носит ни юбки, ни сарафаны. А брюки только определенного покроя. И для чего мне эта головная боль? 27.04.2006 10:58:35, Караул
Вот лично мне было просто психологически тяжело десять лет изо дня в день носить одну и ту же одежду - размер только меняя. Сейчас форма, конечно, повеселее, но все же... 27.04.2006 09:35:11, Eden
ЧаПай
Выход - подбирать тряпочку такую, чтоб легко было найти похожую - и шить форму на заказ: из той ткани, что нравится и по фигуре. 26.04.2006 22:15:58, ЧаПай
А зачем? почему надо тратить дополнительные деньги на то, что ты сам считаешь неполезным для ребенка? 26.04.2006 23:01:51, Чернобурка
ЧаПай
Потому что внесут в устав школы явочным порядком - и привет, выкручивайся, как можешь :-(

Офф:позвонишь?
26.04.2006 23:10:29, ЧаПай
Спасибо, выходов разных много, в общем-то. Но вот _зачем_ осложнять и без того не очень простую жизнь? :-))) 26.04.2006 22:20:48, _Ирунчик
Irina L
А где сложность-то? :-)) 27.04.2006 08:28:10, Irina L
вместо того, чтобы пойти в любой удобный мне магазин и в любое время купить одежду дочке подходяшего фасона и цвета, качества - я должна чего-то там выискивать, заказывать заранее... покупать ту одежду, которую выберет завуч нашей начальной школы, по той цене, по которой, она сочтет, мне необходимо это купитиь, и которая, возможно, и будет неплохо выглядеть, но уж об удобстве фасона и комфорте в носке - она точно не подумает, это волнует только ребенка, и его родителей. И это естественно. Вот поэтому одевать ребенка прерогатива родителей, я считаю. 27.04.2006 11:04:10, _Ирунчик
Irina L
Мне кажется Вы ищете проблемы там где их нет :-) А уж если у Вас шьют на заказ - то бегать и искать точно ничего не надо. 27.04.2006 17:02:19, Irina L
ОООльга
А я просто поныть.

Мне блин, из сада передали убогий балахон какой-то. Который к завтрему надо перешить к выпускному...

при чем, кенсоред, в прошлый раз когда просили перешить юбку, я им сшила ее из имеющейся. Сделала нижние юбки, пришила на пояс атласную ленту и такие же к шляпе. Было очень красиво! Тока музыканша с воспитателем рыдали в голос: "вы испортили юбку! ее нельзя было резать, мы просили просто укоротить, но не резать!"

и вот опять. кенсоред, кенсоред, кенсоред...

сейчас пойду, нафиг, этот балахон в лапшу порежу :(((
26.04.2006 20:23:51, ОООльга
Мать его
порежь, Оля, не отказывай себе в удовольствии. только не нервничай из-за ерунды - цвет лица испортишь:) 26.04.2006 21:26:57, Мать его
ну так у них групповой танец какой-то был, юбки должны были быть одинаковыми. зачем выпендриваться? 26.04.2006 21:07:01, Маграт
ОООльга
кому выпендриваться? мне было велено укоротить, я укоротила. сами бы тогда и укорачивали, раз надо, чтобы одинаково. только вот почему-то юбки свои убогие и шляпы выдали разного цвета... 26.04.2006 22:51:15, ОООльга
Если я правильно поняла, вы не укоротили, а перешили юбку, это разные вещи. 27.04.2006 09:26:41, Eden
ОООльга
а в чем разница, расскажите мне? :)

дословно мне передали следующее: "эту юбку надо укоротить и сделать пышной".

я купила спец ткань типа сеточки, сделала 2 пышные нижние юбки, затем имеющуюся укоротила, собрала, чтобы она была попышнее и все имеющееся "короткой и пышное" пришила к атласной ленте такого же цвета как на шляпе.

какими телепатическими способностями я должна была обладать, чтобы догадаться, что имеющееся убожество я даже резать не должна была?! если воспитатели дают задание, но даже не удосуживаются это передать в виде подробной записки или позвонить мне вечером домой, убедиться что я все поняла правильно?!
27.04.2006 10:06:41, ОООльга
Вы написали - сшила из имеющейся. Я так поняла, что вы ее конкретно перешили - а им же нужно, чтобы костюмы у детей были одинаковые. Проблема, наверное, в нечетко поставленном задании и "испорченном телефоне". Конечно, они должны были вам лично объяснить, чего хотят. 27.04.2006 10:22:59, Eden
Раз доверили очередную вещь, значит предыдущий раз им все же понравилось. Просто есть такие люди, вначале им все не нравится, оценить могут только через некоторое время. Короче, флаг в руки - и резать! и переделывать! 26.04.2006 20:40:17, _Ирунчик
Это называется не "доверили", а "впендюрили". Ваще! - "передали перешить!" Я б им перешила, блин... из куля в рогожку
26.04.2006 21:49:51, Ирен_ Адлер
:-))) 26.04.2006 22:31:16, _Ирунчик
Фабьен
Да ну, бросьте. Форма удобна - не надо думать каждый день, что натянуть на ребенка. У нас зеленая с клетчатым сарафаном или юбкой, а можно черные брюки девочкам. У мальчиков черные брюки и зеленые пиджаки или жилетки. Мне нравится. К тому же меньше поводов выпендриваться:-)))) 26.04.2006 20:15:00, Фабьен
Для меня это не удобство, а лишняя проблема:
Ребенка каждый день сразу после занятий нужно переодевать (а у меня ходит до вечера в том, в чем сегодня ушла в школу). Каждый раз нужно осматривать эту самую форму на предмет, не нужно ли постирать. И если грязная, то стирать. Я брезлива, с одной стороны, и не люблю ограничивать ребенка из-за одежды (не бегай, не катайся с горки, не ещь в форме), с другой стороны - зачем мне лишние проблемы такого рода? А еще в морозы мне нравилось одевать короткую юбочку-солнышко, на которую прекрасно налезали теплые штаны для улицы. А весной, наоборот, нравилось одеть юбку подлинее, для того чтобы было теплее в куртке.
Выпендриватся вполне можно портфелем, туфлями, колготками, телефоном, верхней одеждой, часами, канц. принадлежностями, прической...список бесконечен. Было бы желание, а повод повыпендриватся всегда найти можно. :-)
26.04.2006 20:49:27, _Ирунчик
Мать его
у нас многие девочки сарафаны/юбки в классе в шкафу оставляют. утром приходят в штанах, на время уроков одевают форму, потом переодеваются обратно.
А форма - это действительно удобно.
26.04.2006 21:28:51, Мать его
Фабьен
Ну что я вам могу сказать. Мой ребенок тоже ходит до 6 вечера в форме, и ничего страшного в этом нет. Как в обычном сарафане с блузкой ходит. Поскольку форма состоит из нескольких вариантов (сарафан, юбка, жилетка, пиджак, брюки), то их можно менять и комбинировать в любом виде, пока стирается загрязненное.
Плюс это учит ребенка бережно относиться к вещам. А уж есть в форме надо уметь стопроцентно. Она что у вас, на школьный завтрак тоже будет переодеваться?:-)))
Под школьную юбку великолепно налезают теплые штаны. Мы в эти 30-градусные морозы ходили в школу именно так (а идти нам не 2 минуты и даже не 10). Длина юбок и сарафанов, кстати, варьируется. Я видела девочку в вплоне себе макси-юбке именно школьной. Моя предпочитает мини:-))) А сарафан чуть ниже колена.
Вобщем, я вам советую не дергаться из-за ерунды. А то проблем в школе мало - еще из-за формы переживать...:-)
26.04.2006 21:13:00, Фабьен
и правда. У нас немного осложняется вопрос тем, что хотят шить уникальную на заказ (есть швейная фабрика рядом с Малаховкой) Т.е. вот так просто поехать и купить в середине года дополнительный сарафанчик не получится.... И девочка у меня - очень худенькая куколка, ей не всякая одежда подходит.... 26.04.2006 21:41:02, _Ирунчик
Красно Солнышко
+1 26.04.2006 20:42:49, Красно Солнышко
Тигровое колечко
Согласна, очень удобно : ) 26.04.2006 20:17:04, Тигровое колечко
И я согласна. Единственное, старую форму за два года уже все сносили, жду, что выберут родители на следующий год. Не дай бог, вариант клетка с зеленым Как же он мне не симпатичен:( 26.04.2006 21:23:13, Харас
Julika
зато я тебе смогу отдать Танькину:-) И сарафан и юбка практически не сношены:-) 26.04.2006 21:33:55, Julika
А что у нас кто-то будет носить сарафан или юбку?:)))

ОФФ. Вы с планами на майские не определились?
26.04.2006 21:58:27, Харас
Julika
:-)))))) у нас сарафан и юбка одевались только под моим нажимом на праздники:-)) Поэтому и предлагаю практически несношенные:-)))
OFF. На 1-ое точно к родителям.
26.04.2006 22:05:38, Julika
А на следующие? 26.04.2006 22:08:07, Харас
Irina L
Хозяин-барин. Имеет полное право. У нас форма кстати. 26.04.2006 20:13:53, Irina L
Ну и как? Одно сплошное счастье? 26.04.2006 20:51:25, _Ирунчик
Irina L
Да, никаких проблем. 26.04.2006 21:27:13, Irina L
London
у нас тоже. Все были в ужасе - ничего, второй год ходим 26.04.2006 21:00:52, London
А я всегда была против формы - аргументы примерно у меня те же были. А в прошлом году маленькая пошла в первый класс, нам также сказали - снимаем мерки, шьем. Правда, от каждого класса были выбраны по две-три мамы, которые оценивали и ткань, и фасон. На выбор были предложены два варианта. выбрали, в нем есть модификации - для девочек можно было брать сарафан, юбку, жилет, жакет и брюки. Для мальчиков - брюки, жилет и пиджак. Я для дочки выбрала жилет, сарафан и юбку, обшлось мне это в 1100 рублей. Купили несколько блузок и водолазок. Оказалось ТАК УДОБНО!!! Детки выглядят хорошо, ткань правда качественная (заканчивается апрель, ткань не закаталась, не заносилась). Моя красотка, правда, переодевается сразу, вернувшись из школы и на другие занятия ходит уже в джинсах. Мальчишкам, знаю, некоторые мамы заказывали сразу по две пары брюк - на смену. Я точку зрения за год изменила - блузочки и водолазки меняем, когда холодно было - просто СВЕРХУ надевала она комбинезон - ткань не мялась! Зато как они в школе смотрятся красиво - аккуратные, не одинаковые (как мы во времена советской школьной формы) - все равно блузочки, рубашки, водолазки, прически разные, сразу видно, что это первоклассники (с нас как раз начали переход к форме). Надо сказать, что несколько лет назад, когда мой старший сын учился то ли в 5-м, то ли в 6-м классе - у них тоже пытались вводить форму и неудачно: сама форма была выбрана неудобная - ткань вельвет в мелкий рубчик, на нем все оседало... Сын мой приходил из школы - надо было видеть, я через две недели эксперимент явочно прекратила, вернувшись к джинсам и толстовкам, все также отказались и убедить нас никто не смог. С началки точно переходить к форме грамотнее, нужно только биться за фасон и тщательно выбирать ткань! Но это точно удобнее - нам, кстати, как один из аргументов "за" приводили такой: во многих престижных школах в других странах есть своя, "корпоративная" форма, которой они гордятся. так вот наши точно гордятся!!! Так что подумайте, не все так плохо... 27.04.2006 08:53:25, бывшая противница "формы"
Нет плохо, плохо, плохо! 27.04.2006 11:26:06, _Ирунчик (в истерике :-)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!