Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Пусть говорят.

Для вас важно - что подумают окружающие? Вы можете наплевать на мнение близких и знакомых, если это идет вразрез с вашим мнением ( в частности - по поводу вашего ребенка)? И - вам легко это сделать?
26.04.2006 20:01:05,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
Абсолютно наплевать. Мне вообще мнение обо мне почти всех - до фени :-) Есть несколько человек, мнением котрых я ОЧЕНЬ дорожу. И всё. 27.04.2006 00:48:00, Паштет
Paradise Lost
Мнение знакомых? Плевать.
Мнение ОЧЕНЬ близких людей - прислушаюсь, но сделаю так, как сочту нужным.
26.04.2006 23:19:12, Paradise Lost
Да. Легко. Плевала, плюю и буду плевать :) 26.04.2006 23:05:59, Jules
Нелегко, но могу и делаю:( 26.04.2006 23:03:40, Чернобурка, агрессивная сегодня
Lyta
Иногда важно. Но только не по поводу детей. Все, что касается моих детей, решаю только я. На советчиков могу и наорать, если настроение подходящее. 26.04.2006 22:57:41, Lyta
МВСН
Мне наверное не повезло с родственниками и друзьями. Им наплевать на моих детей:) Они мне крайне редко что-то советуют и предоставляют принимать все решения именно мне. А так иногда хочется на кого-нибудь спихнуть решение важных вопросов. Одним словом - у них мнений почти нет, вот и плевать не на что. 26.04.2006 22:48:11, МВСН
Мартовская кошка
Я могу выслушать чужое мнение, даже прислушаться к нему, особенно если в чужом мнении есть разумное, рациональное зерно, но решать всё равно буду сама. Чтобы потом не было мучительно больно:) 26.04.2006 22:42:00, Мартовская кошка
Абсолютно неважно. Мне очень легко наплевать на чужие мнения. (Точнее, я о них вообще не задумываюсь.)

Единственное исключение - мнение о моем ребенке человека, от которого мой ребенок как-то зависит (например, преподаватель, которому ребенок должен сдать экзамен). В этом случае я сформулирую для себя задачу и буду искать решение.
26.04.2006 22:19:33, Nesmejana
Барби на пенсии
Завтра вот плюну особенно смачно и пузырято :((( Буду няню увольнять нафиг :(((( 26.04.2006 22:16:18, Барби на пенсии
ЧаПай
:-(
Что-то случилось?
26.04.2006 22:32:48, ЧаПай
Барби на пенсии
Угу... Если честно, Жень, то даже как-то обсуждать это противно :(((
Если коротко - выяснилось, что, невзирая на мои указания гулять с ребенком ТОЛЬКО на улице (во дворе, в парке - неважно) она постоянно таскала её в церковь! Спрашиваю - зачем? Отвечает - "я там её очищала (!) с помощью ладана и колокольного звона, это для здоровья полезно..." Занавес.
(смотри, Жень, сейчас придут умные и скажут - а что такого плохого в церкви?!)
Во-вторых, сегодня я в полной мере ощутила, что она не выполняет главную функцию, для которой её наняли - не облегчает мне жизнь в какие-то моменты (занять ребенка, когда я работаю), а усложняет. Картинка сегодняшнего дня: они пришли с улицы, я сверяю с клиентом текст по телефону. Говорю няньке - "потихоньку кормитесь на кухне, а потом идите в Лёнину комнату играть, у меня срочная работа". Ага. Она ПОСЫЛАЛА мне ребенка каждые 2 минуты - "А ну-ка покажи мамочке, что у тебя в ручке! А ну-ка скажи мамочке - борщ!" У меня в ухе телефон, в одной руке мышка, в другой клава, я не могу нужный кусок в тексте найти и не слышу, что мне говорит заказчик, потому что в комнате гвалт. Блин, я минуту назад просила русским языком...
Вопрос - зачем она нужна? Так хоть ребенок орал бы в одну глотку, а не с её аккомпанементом...
26.04.2006 22:53:14, Барби на пенсии
Paradise Lost
гос-с-с-с-споди... давно пора замену найти.
Удачи Вам в поиске.
26.04.2006 23:15:55, Paradise Lost
ЧаПай
Фигассе :-(
да уж, тут гнать - к гадалке не ходить.Тебя -жалко: попавши так, нового человека искать особенно трудно.
В посещении церкви таки ничего плохого нет - если делать все это с согласия родителей или по прямой их просьбе. Иначе -никак.
26.04.2006 23:08:10, ЧаПай
Барби на пенсии
О чём речь. Религия - это вообще дело как минимум глубоко внутрисемейное...
Я пока постараюсь свой писучий график так составить, чтоб по ночам писать. А днём буду Линку развлекать... А там решим.
26.04.2006 23:12:47, Барби на пенсии
ЧаПай
Жалко, что вы не в Мытищах ;-)
У нас образовалась вполне душевная няня. Молодая и вменяемая.
26.04.2006 23:16:19, ЧаПай
Барби на пенсии
Невыездная, да? 26.04.2006 23:18:56, Барби на пенсии
ЧаПай
Не знаю ;-)
Могу завтра взять ее телефон, тебе дать -позвонишь и сама спросишь, если хочешь.

А у нас по закону подлости: когда Митька здоров и весел - никаких писаний не предлагают. А стоит ему только заболеть и прочно сесть дома - сразу заказы появляются ;-)
26.04.2006 23:23:49, ЧаПай
Барби на пенсии
Не, ну это уж как водится!
А телефончик дай, пожалуйста, если нетрудно, ладно? На подник можно.
26.04.2006 23:25:47, Барби на пенсии
ЧаПай
Ага. Завтра пришлю. 26.04.2006 23:27:26, ЧаПай
Барби на пенсии
Спасиб! 26.04.2006 23:30:41, Барби на пенсии
Крапива
когда как. Чаще всего - могу и наплевать. Именно по поводу ребенка. 26.04.2006 21:57:15, Крапива
Зависит от окружающих. Могу наплевать на мнение тех, кого не очень-то уважаю, мнение недобрых обывателей. А к мнению важных для меня людей прислушиваюсь. Если уверена в своей правоте - тогда меня ничто не остановит. 26.04.2006 21:51:57, Тюлена
ZAIA
стараюсь полагаться в первую очередь на свое мнение.
"Давлю раба по капле"(с)...... так чтоль:)
26.04.2006 21:51:47, ZAIA
успешно плюю. легко, ибо испорчена ранней самостоятельной жизнью вдали от всех родителей :) 26.04.2006 21:34:27, Samba
Упс! больной вопрос! Мне все детство плеш проедали -"что люди скажут". И такой иммунитет у меня на енто дело выработался!! Мне на сегодняшний день абсолютно по барабану мнение абсолютно всех. Есть , конечно, значимые для меня люди, с которыми я погу посоветоваться, но мнение мое - МОЁ!!! А если кто-то мне свое навязывает - по поводу ребенка или по любому другому поводу - я в самом лучшем случае не буду перебивать. Случай хуже - как придется, могу и послать. 26.04.2006 21:22:11, W.i.t.c.h.
сложно сделать. прислушиваюсь. паникую если что. мнительная я :) 26.04.2006 21:15:58, Королёк
[пусто] 26.04.2006 21:02:15
А мне - когда моя мама. Она всегда хочет добра, но иногда как выберет выражение... А особенно если вопрос и так сложный и больной... 26.04.2006 21:27:41, U
suricat
<что подумают окружающие>
Не важно.

<можете наплевать на мнение близких и знакомых, если это идет вразрез с вашим мнением ( в частности - по поводу вашего ребенка)>

Знакомых - легко. Поскольку с близкими ребёнок до некоторой степени общий, их мнение приму к сведению. Если сочту его неверным или вредным для ребёнка, поблагодарю за мнение/совет и сделаю по-своему.
26.04.2006 20:56:43, suricat
мнение близких, особенно мужа, играет решающую роль. Мнение остальных просто берется на заметку, могу воспользоваться, могу и нет. 26.04.2006 20:56:17, Шаффи
Могу, проверено :)
Иногда сомневаться начинаю, но жизнь доказывает МНЕ , что я все делаю верно :)
А ИМ доказывает, что ОНИ все делают верно :)))
26.04.2006 20:52:59, Рррозовая
Наплевать трудно, особенно если близких. Но что делать? Расстраиваюсь, но поступаю по-своему. Одно но - меня муж всегда очень поддерживает. Это огромный камень с плеч, да и всегда есть кому поныть и от кого выслушать "забей!". А задавить массой нас нелегко. Мы довольно впоперек массам иногда живем. 26.04.2006 20:52:37, U
shura
Все что касается моих детей, то я делаю так, как считаю нужным. Первое время пыталась обсуждать с мамой, но почему-то она некоторые вещи воспринимала отрицательно. Теперь делаю так, как мне надо. Рожаю там, где мне удобно, дите ходит не в сад, а "Прогимназию", потому как попасть туда легко и взяток не надо, хотя и не на весь день, мама была очень против, да и муж тоже. Никого не послушала и отдала и не жалею совсем. 26.04.2006 20:41:51, shura
Поначалу было трудно. Да и сейчас бывает противно. Но тем не менее - могу. 26.04.2006 20:27:00, Mockingbird
Если имею по данному вопросу свое мнение, в нем уверена и совета не спрашивала - окружающие без малейших проблем отправляются лесом. :) 26.04.2006 20:20:46, Нэко
трудно плевать, но приходится. С мнением относительно посторонних людей это сделать легче, но близкие родственники все равно будут мозги компостировать до последнего моего вздоха. 26.04.2006 20:15:35, Горячий Шоколад
ЧаПай
А вас легко "задавить массой"? Ну, если ВСЕ родственники и друзья будут иметь мнение, не совпадающее с вашим, а у мужа - своего мнения на этот счет не будет? 26.04.2006 20:17:41, ЧаПай
легко :(
Вот например, пример с прививками. Врачи говорят надо делать, дома все говорят не делать. И у всех агрумет - заболеет, умрет. А я крайняя, понимаешь :(
Потом - нельзя няню и дет сад, сиди с ним до школы одна. И ведь задавили. Сама решения уже практически не принимаю.
26.04.2006 20:37:07, Горячий Шоколад
Фабьен
Пример, пример в студию! 26.04.2006 20:18:44, Фабьен
ЧаПай
Да хоть тот же вопрос поступления в школу.
Отдавать в 6,10 или в 7, 10. В гимназию (куда настаивают все бабушки-дедушки -"Ну, сейчас не тянет -но там так интенсивно все, подтянется") или в "придворную" (обычная программа -но подходящая ребенку учительница),Отправлять или не отправлять ребенка в лагреь летом.

"Я не вникаю, милая, решай сама" -достаточно частая позиция мужа...
26.04.2006 20:29:25, ЧаПай
Lyta
Прям с меня списано. Вот так и решаю обычно. Все давят, муж - решай сама... 26.04.2006 23:19:27, Lyta
ЧаПай
И ты его еще не загрызла? Героиня! 26.04.2006 23:25:38, ЧаПай
Lyta
Привыкла. 26.04.2006 23:29:36, Lyta
Irina L
Могу наплевать. Но такой была не всегда. 26.04.2006 20:15:03, Irina L
ЧаПай
А когда стало легче? И почему? 26.04.2006 20:16:29, ЧаПай
Irina L
Лет после 25 наверное... Комплексы были излечены тяжелыми переживаниями на личном фронте :-))) После них все стало по фигу :-) 26.04.2006 21:29:21, Irina L
ЧаПай
Уточню - а то что-то слишком общО ;-)

Например: ребенок закатил истерику с падением в лужу и битьем в оной ногами и головой. Вы дома обычно терпеливо ждете, пока дитю надоест. Но на улице -ходят люди и возмущенно комментируют ситуацию. Вы пошлете их и будете вести себя как обычно - или постараетесь поскорее замять процесс?

Ребенку на 1 сентября будет 7 лет. Но вы видите, что он явно не готов к школе. Психологи и воспитатели советуют год подождать. А вот родственники и друзья в один голос говорят - неприлично еще год тянуть, у всех дети в школу идут, а наш -дурак, что ли? Послушаетесь их или себя?

Ну, и в таком вот апсекте.
26.04.2006 20:06:34, ЧаПай
МВСН
Вот про лужи тут на разных конфах куча топиков. А я ни разу со своими тремя детьми с таким не сталкивалась. И ни разу такого на улице не наблюдала. Видно мои дети знают, что меня истериками не возьмешь что ли... Хотя младший в силу взрывного характера от бессилия может заорать несвоим голосом, но как-то на людях это не происходило пока:) 26.04.2006 22:50:54, МВСН
Ну, мое мнение очевидно :-). И в случае с лужей буду спокойно ждать, пока придет в себя, и со школой - тем более :-))). Вот сейчас как раз моему ребенку 7 лет, а в школу она не хочет, и потому не пойдет. Независимо от того, что думают окружающие. (Правда, тут важно иметь общее мнение с отцом ребенка :-). Но с этим у меня все в порядке.) 26.04.2006 22:22:58, Nesmejana
Буду решать сама. Иначе, кого винить в ошибках??? 26.04.2006 22:16:39, Фиглия
Крапива
Лужи меня будут смущать только с точки зрения - намокнет, простынет и так далее.
Возраст начала учебы моего ребенка тоже совершенно не касается ни моих родственников, ни моих друзей.
26.04.2006 22:05:25, Крапива
Наташа С.
1. Буду вести себя как обычно 2. Буду делать так, как сама решу, что лучше для ребенка. У нас в семье был случай - мою двоюродную сестру вынуждены были забрать из школы в середине первого класса - не успевала категорически. Пошла на след. голд - была отличницей, так что меня это (на год позже) вообще не пугает. 26.04.2006 21:56:01, Наташа С.
Тигровое колечко
А я тоже не знаю про лужу. Никогда с таким не сталкивалась. И даже не знаю, не надавала ли бы я за такое прилюдно по ж.пе : ((
А про готовность-неготовность к школе... Я бы-таки ориентировалась на мнение специалистов, и собственные ощущения...
26.04.2006 21:42:34, Тигровое колечко
Julika
в обоих вышеописанных случаях слушаю только себя. В вопросах, касающихся моего ребенка меня "задавить массой" невозможно. 26.04.2006 21:36:53, Julika
Лужу мы проходили. Сказала что-то типа " Смотри, там есть лужа больше, глубже и грязнее, пойдем туда". На мнение прохожих - плевала я с высокой мачты. Про школу не знаю, но когда мой ребенок молчал до 3 лет и все говорили "ничего, само пройдет", я встала на уши, мир вокруг перевернула, но проблему решила. Сейчас приняты в языковую школу. Я могу засомневаться в своей правоте в вопросах межличностного общения, но про ребенка лучше меня никто не знает-какие мнения?! какие советы?! всех в сад! 26.04.2006 21:28:57, W.i.t.c.h.
Da'iline
Я легко наплюю на мнение других в случае с лужей или со школой,если уверена, что я права. Мне часто так и делаю, все кто дает советы, пусть сами с ними и остаются ))) 26.04.2006 21:26:56, Da'iline
Мурзя
Про лужу не могу сказать, никогда не сталкивалась. Если гуляет-играет в луже, то на комментарии окружающих не обращаю внимания.
По второму вопросу прислушиваюсь к мнениям окружающих (чисто статистически), но решающего значения они иметь не будут, скорее всего. И бабушкам я даю указания, как и что с ребенком делать :)), поступать наперекор еще никто не решался :)))
26.04.2006 21:17:04, Мурзя
London
про лужу не знаю - он так себя не вел.
Про своих родственников раньше напрягалась. Сейчас выбрала позицию, в которой и мне удобно, и они не достают. Говорю, что возможно они правы. Но я так устаю сильно на работе, что воспитываю ребенка кое-как, т.е. не применяя их правильные методы. Предлагаю всем, кто хочет - прийти и повоспитывать. Или взять его к себе на время. Или решить от начала какую-нибудь отдельно взятую проблему. Обычно желание склонять меня к чему-то пропадает после таких разговоров:))
у всех, кроме моей мамы. Но она-отдельная история и подход к ней отдельный
26.04.2006 21:07:34, London
а вот тебе противоположный пример: я своего сына к зубному отвела впервые в два года, где его напугали так, что он потом наотрез отказывался лечить зубы. и я пошла у него на поводу, до 11 лет к зубному не водила. когда пошли, в зубах (которые я считала молочными и ждала, когда выпадут, а они оказались очень рано выросшими коренными) дыры были просто необъятными, и только мастерство врача спасло нервы.
вот тогда мне было ужасно горько, что никто-никто меня не пнул, что надо же ребенка к зубному сводить:( и хотя это с одной стороны здорово, что хотя бы в мои методы воспитания никто не лезет, но советов мудрых все-таки порой не хватает...
26.04.2006 21:06:22, Маграт
Да, кстати, вот с чьим мнением мне трудно бороться по детским вопросам - так это с мнением самого ребенка. Особенно когда сюда приплетаются сомнения: надо ли бороться и кому это надо. Это для меня гораздо более сложная проблема, чем вся остальная куча родственников. Но я над ней работаю :)) 26.04.2006 21:25:21, U
это исключительно на мое усмотрение все. 26.04.2006 21:01:29, Маграт
В первой ситуации буду так же терпеливо ждать, но если ходящие кругами сильно насядут, а я сильно нервная из-за ребенковых истерик и прочего, то могу вступить с ними в активную перепалку на тему "поучайте лучше ваших паучат" и подобные. Иногда это даже помогает мне разрядиться, что, конечно, некрасиво, но я первая и не начинаю, просто срываюсь.

Во втором приведу семьдесят пять аргументов с уверенной мордой лица, в общем забью базаром. Не поведусь никак, слишком важный вопрос.
26.04.2006 20:56:30, U
Lyta
В этих и подобных ситуациях - себя однозначно. 26.04.2006 20:55:01, Lyta
РЕбенка послушаю :) 26.04.2006 20:53:43, Рррозовая
Красно Солнышко
В этих ситуациях мне плевать.
Но к мнениям других я прислушиваюсь. Статистически :)
26.04.2006 20:45:15, Красно Солнышко
Я первого ребенка вообще в школу не отдала. Не смотря на хор:) С лужей несколько по-другому, но если ни кого из этой лужи не брызжет, то пусть лежит. Если он кому-то мешает, то подниму на руки и унесу. 26.04.2006 20:29:42, Mockingbird
Слушаю себя, но школа у меня была хорошая - свекры надрессировали - они искренне считают, что детей по врачам водить не надо и все проблемы старшей мной придуманы и я "мучаю хорошую девочку" ( у нее дисплазия тбс была и неврологические проблемки в младенчестве) - такк что наслушалась я много-много всего о себе - в рассчет принимаю мнение мужа только, а уж на всячих мимо проодящих людей, которые пыпаютмч детей воспитать не обращаю внимания практически - школа свекрови:))) 26.04.2006 20:21:04, Иртим
Ребенка в луже скорее всего буду успокаивать привычным способом, а то хуже будет. Тут уж пусть говорят что хотят, не им же расхлебывать. А вот в школу отправила бы в 7 лет, потому что сейчас не готов, а через полгода сделает резкий скачок и станет готов, а поезд уйдет. Или даже не через полгода, а через два года, имхо в начальной школе лучше два года переждать даже в отстающих (если не сильно гнобить его за это), чем потом в старших классах быть переростком. Хотя в принципе вопрос был не об этом, а о мнении окружающих :)) Смотря каких, к мнению уважаемых мною - прислушалась бы, и если бы в итоге не послушалась, то все равно больше бы сомневалась. 26.04.2006 20:17:16, Арина Нырялкина
Это, конечно, офф, но это мифический поезд, который уйдет. Нет такого поезда. Среди Ваших окружающих можно на глаз отличить тех, кто пошел в шесть лет от тех, кто в восемь? Я отличить не могу. А вот тех, кого в детстве регулярно считали отстающим, вычислить нетрудно, по-моему. вернее, кто сам себя считал. Боитесь переростка в старших классах - легче прыгнуть через шестой или седьмой, имхо. 26.04.2006 21:00:34, U
А вот поправка ваша - это в корень. Именно тех, кто сам себя считал, да. Или кого убедили в это учителя и родители. Их видно. А вот кого другие считали отстающим но кого это мало волновало и кто выровнялся в старших классах - тех нельзя отличить. Но это все мой личный опыт и мое нынешнее вИдение :) 26.04.2006 21:11:45, Арина Нырялкина
ЧаПай
ИМХО - если ребенок первые два года просидит в отстающих - восстановить самооценку потом будет очень трудно. Почти невозможно. 26.04.2006 20:33:27, ЧаПай
Я ж говорю - если не гнобить. Если ребенок по этому поводу реально страдает - не знаю. Многие дети относятся к этому изначально легко, это некоторые родители и учителя давят на мОзги. А есть другие. Скажем, наша учительница мне говорила - есть дети так называемого "дальнего развития", в которых надо много вкладывать не видя отдачи прежде чем они начнут результаты выдавать. Если учителя и родители это понимают - имхо нормально будет. А 7-летнему ребенку можно объяснить уже, что есть такие люди, их много, про них даже пословицу сочинили - долго запрягает, быстро едет. Придет твое время, расцветешь мало не покажется, ты главное не дрейфь, прорвемся :)) 26.04.2006 20:46:04, Арина Нырялкина
Irina L
В обоих случах послушаюсь себя. Нет, я могу конечно посоветоваться с родственниками, выслушать их мнение. Если оно мне покажется разумным, могу изменить свое. Но если я на 100% уверена, что мне виднее - значит мне виднее :-)) 26.04.2006 20:16:13, Irina L
Фабьен
Себя.
Сколько раз мой ребенок шастал по лужам и вываживался в грязи, и окружающие комментировали ого-го как. Мой ребенок - хочу на хлеб намазываю, хочу в супе варю. И всё.
И со школой - мне все говорили, что в 6 лет рано, она не сможет. Ну и?
Короче, Жень. Мне в данном аспекте важно только и исключительно мнение мужа. Остальные могут высказываться, могут не высказываться - не роляет.
26.04.2006 20:10:39, Фабьен
Мне трудно представить ситуацию,в которой я бы стала учитывать мнение знакомых,по поводу моего ребенка.Буду учитывать только мнение мужа.И всё. 26.04.2006 20:06:18, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!