Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про домашний аквариум.

У моей сестры дома стоит два аквариума, на сколько литров я не знаю, не специалист, но достаточно большие. Вода в ейтом водоеме стоит зеленая, в ближайшем болоте и то чище. Лет пять я не задавала никаких вопросов, а тут просто прорвало.
На вопрос про филтр, она сказала, что от него гибнут водоросли. Это правда? Она говорит что воду меняют каждую неделю, когда я неповерила, она внесла поправку, что часть воды они сливают и потом добавляют свежую. А где же смысле, вода как была селеная так и осталась. Поступающего в аквариум кислорода нет. Плавают там какие-то рыбки, их то и не видно, если они к стеклу близко не подплывут. Ну и на мой последний вопрос "Зачем тебе такой аквариум нужен?", ответила "А нам нравиться". Может кто мне объяснит прелести такого "болота". Я видела у знакомых аквариум с просрачной водой, с подсветкой, пусырики, рыбки, успокаивает очень, а здесь ничего кроме раздражения я не получаю. Понятное дело - люди разные бывают, не нравится отойди и не раздражайся.
26.04.2006 19:29:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tan'chik
Даже с фильтром вода может стать такой, как вы описываете.Это может быть из-за неправильной температуры в аквариуме или от того, что рыб перекармливают, остатки корма скапливаются на дне и все это дает пищу микроорганизмам от жизнедеятельности которых вода начинает зеленеть. 27.04.2006 05:34:05, Tan'chik
ужас, бедные рыбки. Как они еще не сдохли?! Да и хозяева тоже, вонь от заболоченного аквариума ужасная 26.04.2006 20:17:17, Горячий Шоколад
Ужас, бедные дети. Один аквариум стоит в детской прям восле краватей.
Вообще у нее муж больной на голову, это многое объясняет, и такую не любови к домашним.
26.04.2006 20:23:29, tak
а на аквы солнечный свет попадает? обычно вода еще и от этого цветет.
Хотя жизнь без фильтра у меня в голове не укладывается. В наше продвинутое время... Хотя воду и с ним нужно менять часто, это зависит от вида рыб, которые там живут
26.04.2006 20:27:10, Горячий Шоколад
Гм... А чем аквариум с "просрачной водой" сильно лучше болотной? 26.04.2006 19:50:26, AleXXX
он не воняет :) 26.04.2006 20:20:55, Горячий Шоколад
Сара Барабу
у моего товарища был одноклассник, котоый увлекался химией. так он все реактивы, и вообще всю свою химическую "кухню" сливал в аквариум.

вода там была не то, что зеленая - черная и ядовитая. но, по словам товарища, какие-то рыбки (мутанты?) там все-таки плавали.

у них еще идея была этих рыбок-мутантов в днепр выпустить: по их версии, рыбки должны были либо от чистой воды подохнуть либо порвать на флаги всю живность в реке... :)

чем кончилось, не знаю. рассказала просто так, по ассоциации со словом "аквариум" ;)
26.04.2006 19:46:37, Сара Барабу
Болота быть не должно:)Если вода зеленая,значит растет много водорослей.Что-то неправильно делается.Воздух обязательно должен быть.
У них просто запущеный,неухоженый аквариум.Может просто лень... Аквариуму,в самом деле,требуется постоянный уход.
А уж как аквариум без фильтра обходится,вообще не представляю...Да еще и большой.Вода-то уж наверно протухла давно...
26.04.2006 19:39:21, margaret
Протухла, протухла. Вот вы мне скажите, возможно наличие фильтра и живых водорослей (не искуственнух) в аквариуме.
А то мне говорят нет, а я и не знаю как оно должно быт. А времени у сестры нет, так зачем себе дополнительную головную боль, не понятно. Хотя понятно мне объяснили про нравится.
26.04.2006 19:43:01, tak
конечно возможно! даже обязательно. А всю зелень (та, что болото) обычно жрут улитки. Аквик чистенький от них. Правда они еще и растения жрут 26.04.2006 20:18:57, Горячий Шоколад
А уж какие они плодовитые...!:)) 26.04.2006 20:22:46, margaret
у нас почему то мелании размножались, которых вместе с водорослями из магазина занесли, а ампулярии (3 здоровенных жлобяры) почему-то размножаться не хотят. Небось однлполые. Ну и слава богу :) Всю кабомбу пожрали, не напасешься на них 26.04.2006 20:25:03, Горячий Шоколад
А они,видимо,не все плодовитые.У нас только один вид был такой.Весь аквариум был в микроскопических ракушечках.Еле вывели,пришлось всю воду сменить,камни даже поменяли.
А другой вид цихлиды сожрали:(Как раз крупненьких.
26.04.2006 20:29:14, margaret
Естественно возможно.Даже и сомнений не может быть:)Они совершенно не мешают друг другу.Фильтр обязательно должен быть,желательно хороший.У нас в аквариуме только живые водоросли.А чистить аквариум надо хотя бы 2 раза в месяц,с подменой воды. 26.04.2006 19:53:53, margaret
Лютики-цветочки
Полностью несогласна! Аквариум на 55 л. Фильтр, воздух, живые водоросли, освещение _стандартный PERL. Чищу 1 (ОДИН) раз в году, а не 2 раза в месяц, как вы предлагаете. Еженедельный уход - 15 минут. Действительно слить воду и налить свежей. Слив делаю со дна, убирая грязь. Это действительно занимает ровно 15 минут. сливаю 5 литров. Плюс магнитом чище стекла.
В случае автора - неудачно стоит аквариум, неграмотность и откровенная лень. У меня у невестки такое болото. Им, почему-то нравится - все поросшее нитчатыми водорослями, стоит на подоконнике и пенится....
26.04.2006 20:05:15, Лютики-цветочки
55 литров-это маленький аквариум:)Наверно и уход другой.У нас больше 200 литров.Муж чистит часто.Ну,раз в месяц обязательно.Иначе вода плохая становится.У мужа тестики всякие есть,он ими и проверяет воду. 26.04.2006 20:09:22, margaret
Ежечка
у нас 120 литров. очень хороший фильтр, живые растения. чиститься он... ну раз в пару месяцев наверно :) воду доливаем просто, когда ее много испарится. вода чистая, кстати.
а сначала тоже муж с какими-то тестиками заморачивался :)
26.04.2006 21:14:59, Ежечка
Лютики-цветочки
Чем больше аквариум, тем проще уход. Думаю, так как аквариумом муж занимается, Вы просто не в теме. 26.04.2006 20:13:09, Лютики-цветочки
Это точно:)Но я же вижу,как часто он чистит.А как же какашки,их же надо убирать со дна?А воду подливать?А стекло почистить?И сам фильтр тоже моет внутри и что-то там меняет.Вобщем хлопот хватает:) 26.04.2006 20:17:50, margaret
какашки это хорошее удобрение для растений, и фильтр с ними вполне справляется. Больше хлопот несожраный мотыль доставляет 26.04.2006 20:22:40, Горячий Шоколад
А мы мотылем не кормим,но остатки корма,да,разлагаются:(А как фильтр с какашками справляется,они ж на дне лежат?Может у нас рыбы-засранки,но один только сом,такие провода выдает...А у нас их три. 26.04.2006 20:26:12, margaret
странно, у нас от сухого корма очень вода мутная была, хоть и написано на нем, что не портит воду. А вот с мотылем вода чистенькая-чистенькая. Но когда грунт сифонишь... там столько этих червяков, что просто диву даемся
А какие у вас сомы? У нас один анциструс (маленький) и багрус (он же перевертышь, он же какой-то там касатковый сом) - этот такой здоровенный, всех нам неонов как-то пожрал, хоть и маленький был.
26.04.2006 20:31:21, Горячий Шоколад
У нас 2 парчовых и один (я не знаю названия) цветом,как креветка,а на носу у него много отростков-веточек,чуднОй такой:)
А от мотыля у нас однажды два попугая,больших уже,сдохло и мы перестали им кормить.
А мелких рыбок мы уже перестали покупать,все равно сжираются за ночь:( И неонов съели и еще таких мелких селедочек,которые чистят аквариум от водорослей,тоже за ночь 20 штук съели.
26.04.2006 20:41:25, margaret
не синодонт ли этот ваш неизвесный сом? 26.04.2006 20:44:06, Горячий Шоколад
Мож быть:)Надо поискать будет название... 26.04.2006 20:46:46, margaret
Фабьен
Нифигассе водичка с подсветкой...
26.04.2006 19:35:28, Фабьен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!