Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена профессии (еще раз!)

Тема: Смена профессии
Девчата, у меня животрепещущая тема. Я, конечно, не ропщу на жизнь, но уж очень заела меня моя референтская карьера. Мне уже 31, образование за плечами высшее техническое (МЭИ), как-то после сидения с ребенком и развода с мужем не сложилось делать карьеру, больше необходим был кусок хлеба. Конечно, как секретарь - я уже дока, как-никак 7 лет за плечами, да все в крупных компаниях, но... Молодость уже прошла, я прекрасно отдаю себе отчет, дочь еще немного, и совсем подрастет, не будет так сильно во мне нуждаться. А если что на работе, что делать? В продавщицы бежать... Я неплохо знала раньше немецкий, сейчас пытаюсь учить английский, в меру своих временных возможностей (т.к. я и лошадь, я и бык...)Прекрасно осознаю, что сейчас и здесь то, что я из себя представляю, мой потолок. Что посоветуете? Т.е. конкретно: сменить профессию (второе высшее - сложно, да и не знаю какое), может профильное образование - очень хорошо контачу с детьми (практич. психолог или логопед?), хочется такую профессию получить, чтобы успеть еще что-то из себя сделать и чтобы не от 9 и до бесконечности, а по мере возможности. Я бы и деньгами поступилась временно... Вы же умные, хорошие, подскажите. С чего начать, куда податься? Как осуществить? Жду откликов, надеюсь на подсказку.



--------------------------------------------------------------------------------
06.04.2000 10:10:26,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, привет! Некогда читать, что тебе написал другие, наверняка много дельного. Я хочу рассказать про свой опыт. Правда, мне 25, и, фактически, работать я начала "по взрослому" только в прошлом году. Но кроме того в прошлом году я закончила второй ВУЗ. И считаю, что это просто классно, что сейчас есть для любого человека такая возможность. Если раньше для этого нужно было учиться 5 лет - по-новой, и, конечно, решиться на это мог не каждый, то сейчас получить второе высшее можно за год - 3 года. В зависимости от серьезности заведения и интенсивности обучения. Вместе со мной, кстати, учились студенты самого разного возраста - до 40 лет. Конечно,цели у каждого были свои. Совет - покупая журнал "Куда пойти учиться" - я, прежде чем определиться, полгода покупала практически каждый номер. И думай, куда. Можешь писать на ящик, дам более частные советы. Главное, в этом я абсолютно уверена, еще совсем не поздно. Юлька 06.04.2000 22:18:06, Юля Пли
Очень интересно работать в турфирме. А еще перспективно закончить курсы актуарной математики - это математика для работы в страховых компаниях. Подобные курсы есть при эконом факультетах 06.04.2000 18:11:23
Спасибо! 06.04.2000 18:23:31, Ket
P.S. мой папа второй институт закончил в 44 года. 1-й институт РРТИ, работал в НИИ полиграфмаш, 2-й МИФИ. Так что возраст не помеха. Главное ясная голова 06.04.2000 17:01:55, Мамочка А
Психологу трудно устроится. Но можно пойти в службу персонала или рекрутинговое агентство. Страхование у технарей неплохо идет, естественно, недвижимость. Там супер-образования не требуется. А собственный бизнес не хотите попробовать... 06.04.2000 16:09:14, Яны
Катя, я не заметила здесь твой повтор - внизу ответила про мой опыт со вторым высшим, почитай? 06.04.2000 15:21:42, Юля
Кать, я постарше буду, работаю пока.
Но тоже такие мысли начинают приходит периодически... Я, правда, по образованию компьютерщик, но слежу за новшествами только в рамках своей, тоже очень похожей на референтскую работы. Хорошие референты, кстати, ценятся независимо от возраста... А компьютерщиков сейчас море молодых и мощных и никому не нужна тетенька с 2-мя детьми...Я хоть и выгляжу значительно моложе, там ведь документы сначала смотрят.
Я думаю, если потеряю работу буду уроки давать ( я свободно владею английским и уже делала это, когда сидела с ребенком). Но тоже проблемы - где учеников найти и т.п. Можно, конечно , преподавать пойти, но там ведь копейкм платят. Так что второе образование, наверное, нужно получить. У Вас получится, мне кажется, у Вас твердый характер и Вы упорная. Да и молодость-то и не прошла совсем!
Сейчас полно платных ВУЗов (я по себе - не уверена, что потяну вступительные экзамены, да и сидеть вместе с 18-20 летними на лекциях...), можно и на заочный, и на вечерний - мои друзья-ровесники пару лет назад закончили вечернюю финансовую академию на отлично ( муж и жена, оба учились со мной в МИФИ), чтобы тоже соответствовать должности - так что все возможно!
06.04.2000 11:35:22, Наташа С.
Можно я влезу? Во многих платных ВУЗах нет вступительных экзаменов, особенно если в первом дипломе нет троек. И, как я уже написала, вместе со мной (в прошлом году закончила второй ВУЗ) учились запросто студенты 40 лет. Да, если это второе высшее, то 18-летних там нет. 22-летние есть. Но они туда пошли не просто так, а ради каких-то целей, и все люди серьезные :)
Еше один момент. У меня свекровь (учитель немецкого)работает в школе в основном ради частных учеников, от которых отбоя нет. Одно дело, если просто человек (а точно ли?) знает свободно английский, а другое дело, если он один из лучших учителей в спецшколе. От желающих же попасть в эту школу нет отбоя. Так что может это выход?
06.04.2000 22:24:31, Юля Пли
Я вообще-то это и имела в виду - просто тороплюсь, когда пишу с работы...
Ну, что сейчас много частных ВУЗов, куда ходишь за плату, а не сдав экзамены и где не стесняешься возраста... Хотя множество детей знакомых идут в платные, не надеясь сдать успешно вступительные (или уже "провалившись)...
И с английским - в школу, наверное, не возьмут без пед. образования, а не имея отношения к школе очень трудно найти учеников (знаю по роду работы - полно знакомых, даже имеющих ин.яз. и опыт преподавания, которые ищут учеников). А с детками 7-10 лет я прекрасно занималась, все после нескольких месяцев занятий "спикать" начинали без комплексов. А в школе по англ. яз. были ужасно отстающими. Сейчас (я уже больше года вышла на работу после декрета и перестала с ними заниматься)) все
умнички, учатся хорошо!
07.04.2000 10:32:11, Наташа С.
Нужно получить педагогическое? Да и устроиться в спецшколу, наверное, трудно... А вообще я жалею, что не пошла учиться на иняз в пед. Много мыслей насчет театра на немецком и бездна еще нерастраченной энергии... 07.04.2000 09:44:23, Ket
Наташ,а ты где живешь,срочно ребенку английский подтянуть надо! 06.04.2000 12:06:32, BelKa
Я вообще-то в Ясенево, но я работаю...
Пиши на
nsmirnova@fulbright.amc.ru
- где живете, (у какого метро), какие проблемы, сколько раз в неделю надо. Попробую с девочками знакомыми поговорить, не обещаю, сейчас не сезон (конец учебного года, все уже пристроились), но пару месяцев назад двоим организовала.
06.04.2000 12:20:07, Наташа С.
Спасибо!Мне нужно недалеко от м.Бабушкинская.Раза 2 в неделю. 06.04.2000 12:32:30, BelKa
Попробуйте пройти тестирование на склонности к той или иной профессии (бывают объявления набиржах труда, на ярмарках вакансий).

Есть у меня знакомая женщина, которая пришла в банк в отдел информатики, практически ничего не зная о банкрвской деятельности. Она всем интересовалась, читала книг, общалась с разными отделами. Сейчас начальник кредитного отдела. Может, Вам тоже стать нужной в Вашей фирме, тем более, что Вы знаете ее специфику и Вас там хорошо знают.

Только не психолог! Мне кажется, что Вы не умеете слушать собеседника. Ж:(

06.04.2000 10:24:23, Мамочка А
Насчет моей фирмы - нереально. У меня нет профильного образования, у нас место, где я тружусь - потолок. Это объективно. Никогда человек, не имеющий подходящей подготовки, не выберется из трясины. Многие так и сидят лет до 50-ти... Но я не могу, у меня слишком другой характер. Насчет психолога - Вы меня задели, конечно, но Вы правы, не для меня. Поэтому я и не решу, куда направить свои стопы. Или уж не дергаться? Но надо как-то подстраховаться, заиметь профессию кроме своей инженерной. 06.04.2000 10:56:51, Ket
Юрист - нужно хорошее образование, года два или три переучиваться. На работе меня на сессии вряд ли будут отпускать, а не работать не я не могу. Вот ищу сейчас какие-то профильные курсы. Хочется чего-то творческого. Работаю я в газовой компании, очень крупной, у нас юристы очень-очень с большим опытом только нужны... 06.04.2000 14:09:52, Ket
Кать, а насчет юриста ты не думала? Подготовка контрактной документации да на 2-х языках. На крупных фирмах юристы без работы не сидят.

муж после МИФИ дизайнерит и успешно. Правда, с нуля очень трудно найти место.
06.04.2000 11:38:05, Мамочка А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!