Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бесплатная медицина?

Народ, пожалейте пожалуйста и посоветуйте. Была сегодня у хирурга-стоматолога. Два года с переменным успехом зуб режется. Ожидала, что десну разрежут. Тетенька безапелляционно сказала, что вырывать его надо. При этом не произвела первичный осмотр (проблемный зуб нашла со второго раза, после моей подсказки) и на мои вопросы по теме отвечала в стиле «А потому, что я так сказала». Короче, ощутила себя в махровом совке. Она записала меня на ч/з две недели (с предполетной подготовкой и праздниками так получается). И не понравилась она мне категорически, а я когда с хамством сталкиваюсь тупить начинаю и поэтому не встала и ушла, а как овца позволила себя записать. Поликлиника бесплатная, но у них есть платные услуги. Пошла наобум, потому как 1,5 года назад была у них (у другого врача, по поводу того же зуба) и оченно довольна осталась. Фамилию мужика не помню (но к другому на перевязку попадала и тоже вполне нормально).
Внимание, вопрос: что лучше – пойти в платную клинику или отобрать у нее карту и пойти к другому хирургу в другую смену. И чем аппелировать при обращении к другому врачу, чтобы не нарваться на проявление корпоративной этики? Блин, в моей уже не очень коротенькой жизни всего второй раз имею дело со стоматологом (если не считать пломбу на молочном зубе во втором классе), и такая засада. Операция, я так понимаю, предстоит отвратная (от зуба только треть показалась). Боюсь жутко. Может, кто опытом поделиться? Или хорошим врачом (я в Москве)? И кстати, может это нормальная ситуация и нормальный врач в бесплатной поликлинике?
24.04.2006 11:42:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем большое. Схожу проконсультируюсь к другому врачу. К сожалению, в моем случае скорее всего действительно придется удалять:( В прошлый раз когда резали, врач сказал, что когда опять расти станет "Приходите удалим", потому что места мало. У меня действительно челюсть маленькая. Для имеющихся-то зубов места не хватает:( Поэтому и на брекеты даже не заглядываюсь. Чтобы мои не совсем ровные зубы исправить, надо удалять здоровые. А они у меня действительно здоровые, ТТТЧНС. 24.04.2006 13:49:23, немного полегчало:)
операция подрезка капюшона, я делала ее 2 раза. сильно полегчало с нее.
у меня кстати, живы все 4 зуба мудрости на очень коротких челюстях. И лет им уже 15.
не советую удалять просто так, от нечего делать.
24.04.2006 12:59:17, Кити Щербацкая
шептунья
А мне наоборот в платной отказались делать, когда я к ним вся опухшая с таким зубом приехала и отправили в бесплатный институт стоматологии на где-то между Парком Культуры и Фрунзенской. И там мне безо всякой операции его преспокойненько выдрали. 10 минут и никаких осложнений. Вот переживаю, что телефон той тетечки я посеяла, у меня еще один такой зуб на подходе :( 24.04.2006 12:55:39, шептунья
отличный хирург есть в клинике на ул.8 Марта, м.Динамо, рвет так, что и не заметишь, фамилия Маховко. 24.04.2006 12:26:34, Чупа
платная стоматология тоже не гарантирует грамотного лечения. мне так собирались делать очень сложную операцию с налета, а в другой клнике сказали, что она совсем не нужна, прекрасно можно дальше жить и с неправильно выросшим зубом.
пострадала бы напрасно, да еще за свои же деньги.
24.04.2006 12:18:58, Маграт
Это наверное зуб мудрости,да их все сейчас вырывают.Я тоже вырвала,и десну мне отрезали(из за этого зуба началась опухоль).Пошла в платную, все сделали на высшем уровне с каким то хорошим обезболиванием,даже ничего не почувствовала.В бесплатной на такую б операцию не решилась.Врач уж около меня прыгал и скакал и уговаривал.Вообщем не страшно было.Да и ещё помоему все же лучше идти вырывать к мужчине, ну это так мои наблюдения:)) 24.04.2006 11:54:40, Королла
что там все вырывают - это их личное дело, а грамотный врач смотрит на состояние зуба и соседних с ним. восьмерки и лечить можно, и каналы пломбировать, был бы врач неленивый. 24.04.2006 12:17:56, Samba
Ага, этот самый зуб. Я из-за него 1,5 года назад на свадьбу к другу не попала:( Я сама хирургов мужчин предпочитаю, сколько сил там надо. О том, что иду к женщине узнала когда талон взяла. Остальные три мужчины. 24.04.2006 12:02:52, :(
Да я сама решалась на эту операцию 2 года, пока на меня не накричал врач и сказал, что у меня уже все зубы поехали и если я это безобращие не удалю будет ещё хуже,прикус меняется.Оказалось все очень быстро и просто.Не робейте.Я кстати удаляла на Соколе,в 14 поликлинике ул. Свободы 19/1. К сожалению имя врача не помню,но был мужчина в возрасте. 24.04.2006 12:09:56, Королла
А у меня живы все 4ре зуба, и может быть, именно потому, что я морально не готова к удалению. Все остальные зубы :) живы тоже :) 24.04.2006 12:15:33, Акцент
Тушкан
строение челюсти хорошее - у меня вот в челюсти реально не было места уже для одного из зубов - он рос в щеку
а второй так от кариеса-пульпита развалился - при том что тоже у самой щеки и у меня рот просто физически так не отрывается что бы нему подлезть и коронку одеть нормально
24.04.2006 12:35:05, Тушкан
Зубы мудрости - в какой-то степени уже атавизм, их отличает обилие произвольной патологии роста. Поэтому запросто может оказаться так, что зуб растет совсем неправильно, вызывает деформации соседних зубов, челюсти и формы лица.

Бывает нужно удалять, вне зависимости от прочих условий:( Один из моих рос вбок, под корень семерке. Т.е. он внутри десны лежмя-лежал, не вылезал нисколько, и режь десну- не режь, он не мог вылезти. Кроме того, постоянно провоцировал кисты корней семерки. Я довольно быстро решилась, и операция быстрая, хотя немного сногсшибательная - зуб вместе с челюстной лункой вынули, ощущения первые пару дней - дыра, как от бомбы:)

прошло, заросла дыра, семерку сохранила в итоге. Второй зуб мудрости - обрезала капюшон вовремя, вырос, а еще два у меня пока не показались.
24.04.2006 12:27:38, Арс Вивенди
Вам повезло:))У меня живы 3, а вот 4 почему т стал расти не так , и на десне образовалась такая опухоль,пришлось резать и выдирать зуб.Выбора особо не было,морально подготовилась вмиг, когда напугали меня что опухоль может быть и плохая:))) , так что я сразу понеслась. 24.04.2006 12:20:08, Королла
А десна надо сразу резать, чтоб зуб рос правильно. Терпеть боль при росте зуба как раз не надо.
Напугать же меня сложно.
24.04.2006 12:23:52, Акцент
на полежаевской, но телефона с собой нет 24.04.2006 11:50:33, Акцент
А киньте телефон, когда будет возможность, это как раз моя ветка. Спасибо 24.04.2006 12:00:09, я же
Отправила вам на мейл свой телефон, звоните, если будет нужно. 24.04.2006 12:14:52, Акцент
Тушкан
нормальная практика в бесплатных
когда у меня зуб резался в щеку и начался абсцесс в бесплатной мне после осмотра предложили попить обезбаливающих(брому) и зайти на след неделе если не станет лучше
есть хороший врач на бульв Рокоссовского - платный
24.04.2006 11:48:12, Тушкан
Да нет, здесь предоперационная подготовка грамотная вроде (антибиотик, кетанов и нистатин с диазолином)), врач больно не понравилась. А можно на подник телефон? 24.04.2006 11:58:39, автор темы
Тушкан
168 50 06
могу и здесь - клиника денто град, врач Якупова Лариса Аликовна
24.04.2006 12:01:42, Тушкан
Спасибо. 24.04.2006 12:04:44, автор темы
Тушкан
женщина - но сила в руках и знания есть - зуб мудрости мне удаляла сложный - тьфу,тьфу, тьфу 24.04.2006 12:19:23, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!