Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>

Что заставляет людей давать оценку поступку когда не спрашивают?

Очень распространённый феномен: высказывание своего мнения, как правило негативного, когда его не просят, или просят совета о другом. Как вот здесь об аборте. Или об искусственном вскармливании. Или можно продолжать.
Дают советы все - бабушки у подъездов, люди в транспорте, в магазинах. Абсолютно не знакомые.
Так вопрос: Что заставляет советчика-оценщика это делать? Желание мир изменить? Доказать себе какой правильный сам или какие другие неправильные? Доброта душевная? Простота?
Добавлю ещё. Дебаты на общие темы не имею в виду, на то они и дебаты, там наоборот разные мнения интересны. А именно когда одна отдельно взятая ситуация или отдельно взятый человек.
08.06.2001 03:19:45,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
Жанр такой у форума. Типа экзгибиционизма. Если уж выставился на всеобщее обозрение, то будь добр терпеть все, что о тебе выскажут. Как "+", так и "-". 08.06.2001 13:02:13, Тамара
Мне, например, именно негативный совет, частенько дает ответ "Что делать?". Грешна, думаю о себе частенько лучше, чем есть на самом деле. Сама тоже бывает даю совет, совсем не тот, который от меня ждут, но это уже от моей дурацкой правдивости, люблю я правду говорить. 08.06.2001 10:50:31, Проня
<font color=green>Кондратея</font>
Мое объяснение - Россия это Страна Советов. Советский Союз родился из русской ментальности, а не советская ментальность навеяна "большевиками".

Есть такое явление, весьма даже согласна. И действительно - в ход идут негативные мнения, а не стандартное в Америке good for you!

С порванной колготкой практически нельзя пройти по улице - практически через человека радостно сообщают: "девушка, у вас колготка порвалась!"
08.06.2001 10:35:05, Кондратея
Что завставляет бабушек не знаю. Что заставляет меня? Ммммм... наверное свойственная мне, как и многим людям уверенность в том, что я умнее и лучше знаю. :))) Если серьезно, не очень поняла все-таки о каких ситуациях идет речь. Если примитивыных
-Что выбрать А или В?
-Попробуй С. А и В гадость.
Думаю, первый мотив - спрашивающий просто о С не подумал. Ну то есть ты дурак, а я умнее. :))) Хотя частенько бывает человек действительно о С не подумал и благодарен. :))
Я еще гадости говорю часто от неумения врать. Или чтобы позлить намеренно. И еще от дурного характера, наверное. :)) Но нотации не читаю, так просто походя ляпну, потом извиняюсь сто раз. А некоторые учить любят, неважно чему. :)
08.06.2001 06:13:06, Анка
Ина, вы ниже написали после сообщения Артемис "Опять фанатизмом повеяло... Бррр...". Это типичное "высказывание своего мнения, ... негативного, когда его не просят". И зачем вы это мнение высказали? Наверное, просто потому что это ваше мнение, а конференция открыта для всех желающих, специально для того, чтобы мнениями обмениваться. Или у вас какие-то другие причины были?;))) 08.06.2001 03:39:09, Деленн
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Извиняюсь за неточность поставленного вопроса. Подредактировала исходное сообщение. 08.06.2001 03:47:55, Ина-Инка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
У Artemisa - это уже рассуждения на общую тему, а не конкретный случай. Тут уже так поболтать просто. Как на дебатах политических или научных. Для удовольствия.
А я про то, когда вопрос задают например: "Что выбрать А или Б?" А в ответ получают. "Меня бы и А и Б не устроило, оскорбило, убило...(вставьте своё)". Или как девочки писали, что их осуждали, когда грудь ребёнка постарше кормишь.
08.06.2001 03:44:12, Ина-Инка
думаю, тут механизм проще самогонного аппарата :)

кто-то видит поступок (а то и намерение) другого, и у него переклинивает на тему "а вот я бы на его(ее) месте..".. дальше алгоритм дробится на две части.

1. "я бы на его(ее) месте сделал бы так же, да похлеще! но я на своем месте, и не могу (по причине физической невозможности, или мораль тормозит..)". нападки начинаются потому, что высказывающий мнение _хочет_ очутиться на твоем месте, но почему-либо _не_может_, и от бессилия что-либо изменить начинает топтать твою позицию, доказывая, как ему на его месте хорошо.

2. "вот я бы на его(ее) месте сделал бы совсем иначе, лучше, чище, выше.." - самый упертый вид топтателей, как правило, не способных осознать, что они таки не на твоем месте, и пока их на место не поставишь - вещают, аки поп с амвона :)
08.06.2001 03:35:00, Нахал

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!