Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как реагировать на такой вот вопрос?

Один из моих родственников был в курсе, что мы недавно продавали квартиру... И вот сегодня в телефонном разговоре, родственник спросил в лоб "А за сколько вы ее продали?"
Я от такой прямолинейности опешила и спросила - а это принципально, мол? В ответ получила обиженное "Это что секрет, что ли? Я тебе разве враг или шпион?"
Хотелось бы понять, как вежливо но твердо пресекать такого рода вопросы? Не только о стоимости квартиры, но и о зарплате, например... Чтобы и не обидеть человека и вместе с тем дать ему четко понять, что вопрос бестактный...
Всем откликнувшимся - заранее спасибо.
23.04.2006 15:39:25,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не понимаю, что в этом вопросе криминального. О том, за какую именно сумму вы её продали знают: покупатель, родственники покупателя, банк покупателя, нотариусы (иногда несколько), агенты (иногда несколько), ваш банк, ваша семья, налоговая инспекция и еще куча сопутствующего народу. Ну будет знать еще один человек. Велика важность.:)) 24.04.2006 07:44:31, Чупа
Ответ: "За хорошую ссуму". Меня тоже добивали вопросы родственников в России сколько мы зарабатываем, сколько стоил наш дом. У европейцев такой бестакности я не встречала, все больше среди наших соотечественников. 23.04.2006 23:22:37, MilenaBloom
Елена Н.
с заграницей вообще все понятно :)... каждый примеривает на себя: "вон они как легко - ррраз и уехали! и зарабатывают неплохо вроде бы, и дом купили... может и мне так?", отсюда и такие конкретные вопросы.. 24.04.2006 00:03:50, Елена Н.
Почему-то я не пристаю с вопросами ьСколько вы отдали за поступление своего ребенка?" или "Почем нынче аборт на Родине?" Идиотская манера вмешиваться не в свое дело. 24.04.2006 01:49:34, MilenaBloom
ВеРа
если бы у вас был ребенок, которого вы в ближайшие годы собираетесь "поступать" туда же, то вы бы, скорей всего живо интересовались ценой и способами поступления.
24.04.2006 12:19:05, ВеРа
Елена Н.
но с их точки зрения, информация о ваших доходах и расходах может быть полезна для них, а вот для Вас информация об абортах или поступлениях не имеет никакого практического смысла, значит, вопросы будут проявлением чистого любопытства :)
кроме того, видимо, спрашивающие считают себя Вашими близкими друзьями, имеющими право спросить о чем угодно... или слишком "просты"... Ваше право не отвечать им...
24.04.2006 02:16:20, Елена Н.
пчела Майя
Может, потому что они нисколько не отдали за поступление и не делали абортов? А вообще за медицинские манипуляции цены можно спросить и получить ответ. Вполне нормальный вопрос. 24.04.2006 02:12:40, пчела Майя
Sivilla
За последний год четверо моих знакомых продали или купили квартиру. И все у друг-друга спрашивали о цене, что б знать насколько цена в газете разнитсяа с тем, что вынимали из ячейки.
А про сколько получаю я теперь всем говорю, после того как мне из жалости работку предложили - типа в офисе убираться. И здесь уже писала.
23.04.2006 20:08:14, Sivilla
Матушка Мидоус
А что, это тайна какая-то необыкновенная? Я знаю, за сколько мои друзья-родственники квартиры покупали-продавали, и они тоже про меня знают. Полезная информация, не более того. 23.04.2006 19:26:26, Матушка Мидоус
А чего в ней полезного? С тех пор как я купила, моя квартира втрое подорожала. К тому же она была после небольшого пожара, пришлось ремонт делать. Такая же, но не горевшая, стоила гораздо дороже. 23.04.2006 22:07:35, Sofia
Матушка Мидоус
Полезная - это если сейчас кто-то купил, а другой собирается, например. Наш друг вот социальную ипотеку оформил, очень познавательно все рассказал - и скоко стоит, и где дают. 23.04.2006 22:24:47, Матушка Мидоус
Так социальная ипотека это другое. Там сам механизм м.б. интересен. А в случае покупики/продажи квартиры - сумма. Кому какое дело, сколько у меня денег? 24.04.2006 09:20:47, Sofia
пчела Майя
Если человек много раз видел вашу квартиру, а теперь он будет знать, за сколько такую квартиру мжно продать (или купить), то ему это может пригодиться для своих каких-то планов. 24.04.2006 10:39:38, пчела Майя
Если я знаю, что ему такая информация м.б. полезна, это одно, а если просто так, чтоб на работе обсудить, - это другое. 24.04.2006 11:16:47, Sofia
Ничего не понимаю. А почему это неправильно, - задавать такой вопрос?
И чем Вам может грозить честный ответ?
Правда, не понимаю. Но, начитавшись тут ответов, иеперь ужасно боюсь спрашивать у людей, за сколько они, к примеру, дом купили. 150 раз извиняюсь предварительно, а потом все равно спрашваю, - любопытно, сил нет :)

23.04.2006 18:21:15, Рррозовая
ГрандПапчик
ну хотя бы потому, что он (вопрос) может быть неприятен тому, кому его задают... Потому что в России так принято - жить двойной финансовой жизнью... Во всяком случае, для многих это актуально...
Имеют люди право на такие слабости или нет???)))
23.04.2006 19:55:46, ГрандПапчик
Имеют полное свое право, конечно :)
Вот и пусть ищут пути, как открутиться от таких вопросов :)
23.04.2006 20:05:35, Рррозовая
Irina L
И я не понимаю. 23.04.2006 19:30:56, Irina L
ГрандПапчик
Ответ:"ЗА МИЛЬЁН!" отбил бы, думаю, охоту от дальнейших расспросов...)))
Я тоже считаю некорректным этот вопрос, тем более от родственника...
23.04.2006 17:22:27, ГрандПапчик
А чего это все считают, что могут узнавать, кто что почем продал? Мне вот даже неприятно чужим людям рассказывать, почем я колготки покупаю. А почему про квартиру надо говорить?
Если б про квартиру в лоб спросили, я б сказала: Как продать - всегда дешево :-( А покупать - дорого :-(
23.04.2006 17:20:13, Sofia
Sivilla
А мне про колготки очень интересно. У меня подруга за 1000 рублей купила = очень интереснос сколько проносит. :) 23.04.2006 19:50:38, Sivilla
не считаю такой вопрос бестактным. 23.04.2006 17:09:37, Рене
ЕЕ
Ну, я ещё помню времена (застала их буквально во младенчестве почти), когда "денежные" разговоры считались дурным тоном.

Но с тех пор столько воды...
Я, каюсь, вопрос "а за сколько продали квартиру" считаю столь же естественным, сколь вопрос: "как ты себя чувствуешь" при посещении знакомого в больнице.

А вас-то что в нём шокировало? Что-то нетак с продажей что ли?
23.04.2006 16:25:49, ЕЕ
Бандерилья
у меня подруга продала квартиру- я спросила- она мне ответила.. :- )
Ничего такого нет в этом
23.04.2006 15:57:23, Бандерилья
ВеРа
мне кажется, что вопрос о продаже квартиры и вопрос о зарплате принципиально разные. Желание человеком другой специальности узнать твою зарплату исходит исключительно от желания заглянуть тебе в карман. А желание узнать, почем продавалась квартира - интересом к покупке или продаже жилплощади. Мне вот тоже интересно, почем продавалась квартира :) у вас спрашивать не буду, чтобы не пугать. А вот ваши доходы меня абсолютно не волнуют. 23.04.2006 15:56:17, ВеРа
ленУля
Я не знаю, я бы подумала, что человек реально интересуется недвижимостью и пытается понять реальную ситуацию, а не то, что ему риэлторы поют :)) Не вижу проблемы в вопросе, но если бы мне не хотелсь отвечать, то и не отвечала бы, задавила его вопросами - хочет ли он цену кватриры без оформление услуг, без оплаты риэлторов, нужна ли информация именно по этой квартире или вообще, или по определенному району...

А вообще - на работе у меня две девушки кваптиры покупают сейчас - так по-моему, все в курсе, сколько что стоит :))
23.04.2006 15:51:16, ленУля
пчела Майя
А нам друзья говорили, за сколько. И мы друзьям говорили. 23.04.2006 15:50:51, пчела Майя
Скажите, что это коммерческая тайна - как бы в шутку:) 23.04.2006 15:49:05, шла мимо
Ответить, что не скажите, да и все. А почему не ответить, действительно? Раз уж вы не скрываете сам факт продажи? 23.04.2006 15:46:20, _Ирунчик
Я бы сказала вежливо, что я такие темы не обсуждаю и что это личное. Хотя не самом деле я стоимость квартиры обсуждаю, а про зарплату молчу. 23.04.2006 15:42:43, Тюлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!