Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не попытка оправдаться.

Я и была причиной начала дискуссии об абортах. Ждала негативной реакции, но не открытых оскорблений.
Давненько на меня столько грязи не выливали. Ну да Бог с ним.
Это не попытка оправдаться, так для информации.
Мне 38 лет, детей двое - 18 лет и 4.5 года. Совсем страшных проблем со здоровьем нет (миома матки, сердце - здорово посадила во время последних тяжелых родов). Наверное, не умерла бы, наверное выносила бы и родила. Последние роды были очень тяжелые, ребенок больше 20 минут не дышал (родился с оценкой 1 балл), два года не вылезали от врачей - вот они где деньги-то нужны, прокормить проще.
Работаю, муж работает.
Рождение ребенка уменьшит доход семьи наполовину, найти работу 40-летней женщине с маленьким ребенком очень проблематично. Я программист (увы, средний), любой руководитель на мое место лучше возьмет мужчину. Так что на работу с приличной зарплатой рассчитывать будет трудно. Хотя на вторую беременность шла сознательно (а не было ни нормапльной работы, ни жилья, ни перспектив...). Но я не хочу ребенка и муж не хочет. Мне достаточно двоих детей, я их очень люблю. Аборт - аморально, я согласна. И меня он не радует абсолютно и не так уж равнодушно я к нему отношусь. И если при 99% методе контрацепции 1% попадает на меня...
Рождение ребенка не приведет к тому, что мы умрем с голода (а здоровье на самом деле не было бы решающим фактором, если бы я хотела этого ребенка). Просто старший пойдет в армию, а не в институт. А если он попадет в Чечню, я должна буду успокаивать себя, что вот, я себе зато другого родила, младшую - не получится, скорее всего, отдать в хорошую школу, мы будем вынуждены перестать помогать родителям-пенсионерам. Я буду опять искать работу и чувствовать себя неуверенной и бесполезной.
Я не хочу думать о том, что могу не родить (вообще не хочется об этом думать, хотя мне и предсказали что умру к 40 годам).
Наверное, все-таки оправдываюсь (слишком уж многое задело).
Я не верю в Бога, но я считаю, что человек сам выбирает свою судьбу, дайте же мне выбрать свою
07.06.2001 16:34:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лика, не расстраивайтесь, пожалуйста, и не принимайте к сердцу всю ту грязь! А дискуссии об абортах тут бывают очень часто, тема больная и горячая, дело не в Вас конкретно. 08.06.2001 09:20:14, Инок
Дорогая Лика! Ситуация ваша действительно очень сложная, и, конечно, язык бы не повернулся осуждать вас за принятое вами решение. И тем не менее, мне кажется, что аборт - не лучший выход. Дело в том, что АБОРТ ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА НЕ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМ И НЕ ОПРАВДЫВАЕТ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НЕГО ОЖИДАНИЙ.

Знаете такую поговорку: беда не приходит олна. Она имеет реальное объяснение. Человек, подрубленный, деморализованный неприятностью "притягивает" к себе другие неприятности. И наоборот - человек радостный, счастливы, притягивает к себе хорошие события, приятных людей, работодателей. У него улучшаются отношения в семье, он успешнее продвигается по службе.

Ничто не наносит такой удар по женщине и по семье в целом, как аборт. В результате аборта ухудшаются отнгошения в семье, практически всегда возникают проблемы со старшими детьми, которые чувствуют что-то не то. Еще хуже бывает, если ребенок посвящен в происходящее - тогда он становится как бы соучастником, что, естественно, бьет по его психике. Ухудшается ситуация на работе. Женщина, а иногда и мужчина, теряют как бы частичку себя, теряют интерес к работе, что часто сказывается на продвижении по службе, зарплате и пр.

У меня перед глазами стоит пример одной моей знакомой. Она тоже разрывалась между нерожденным ребенком и старшим сыном. Ситуация у нее была еще сложнее и тяжелее. В один момент она просто опустила руки. Сейчас проблем у нее не меньше, а намного больше. С сыном отношения безнадежно испорчены (причем, ухудшение наступило практически сразу после аборта). Работодатели не раз ловили ее на халтуре, да и мне она рассказала, что у нее просто нет никакого желания работать. А раньше она работала очень быстро и качественно. В общем, она напоминает просто тень той девушки, которую я знала раньше. И весь ужас в том, что ничего уже нельзя переиграть, ребенка уже не вернешь.

И наоборот - если вы примете беременность, как радостное и счастливое событие, в вашей семье будут происходить радостные события. Беременная женщина "светится изнутри", появляется стимул к работе, кроме того беременность повышает творческие способности, интуицию, способность к нестандартным решениям. Дети в семье становятся более ответственными.

"Хотя на вторую беременность шла сознательно (а не было ни нормапльной работы, ни жилья, ни перспектив...). "

Сейчас, как я поняла, у вас многое из перечисленного есть. Как видите, ребенок принес вам удачу.

Мы все так или иначе строим себе какую-то модель реальности со своими закономерностями, и таким образом имеем дело не с самой реальностью, а с ее моделью. Мы хорошо представляем себе, как будут развиваться события в нашей МОДЕЛИ, но в РЕАЛЬНОСТИ все может быть иначе.
Вы, например, в вашей модели выстраиваете следующие цепочки событий

Вы не делаете аборт -> ваш доход сокращается вполовину ->у вас не будет денег на учебу сына -> ваш сын не поступает в ВУЗ ->идет в армию-> попадает в Чечню.

Или же альтернатива:

Вы делаете аборт -> ваш доход остается прежним -> вы оплачиваете сыну учебу-> сын поступает в ВУЗ -> не идет в армию-> Не попадает в Чечню.

Обратите внимание, что обе цепочки ВЕРОЯТНОСТНЫЕ. То есть, в любом звене может произойти сбой, и в случае аборта сын может все равно попасть в Чечню, как и в случае неаборта - не попасть.

В реальности цепочки обычно выглядят так (учитывая написанное выше):

Вы делаете аборт -> вы или муж теряете работу, вам понижают зарплату ИЛИ зарплаты остаются прежними, но вам срочно требуются деньги на что-то другое (скажем, муж въехал в бандюковый мерс, бывают и худшие варианты) ИЛИ деньги на учебу есть, но сын ведет себя как балбес и никуда не поступает, поступает, но вылетает из ВУЗа ИЛИ ваш сын поступает, но его после учебы все равно забирают ИЛИ вашего сына не забирают, но он сам идет туда контрактником в знак протеста в Чечню.

И другая альтернатива:

Вы рожаете ребенка ->ваш доход повышается (муж получает повышение, вы находите хорошую надомную работу, возможно договариваетесь со своим начальством, вы с мужем открываете фирму) ИЛИ сын оказывается умницей и сам, без репетиторов поступает в бесплатный ВУЗ ИЛИ не поступает в ВУЗ, идет в армию, попадает в хорошую часть и приезжает из армии красивым, загорелым и возмужавшим.

Так что, все не так однозначно. Я понимаю, вам тяжело далось решение об аборте и вам трудно будет "настроиться на другой лад", но все же дайте вашему ребеночку шанс. У меня у самой незапланированный ребенок. Если бы все было так, как мне предсказывали в свое время, я бы сейчас с хлеба на воду с дитем перебивалась. А в результате у меня прекрасная работа, работаю несколько дней ву месяц, а получаю больше, чем могла бы в офисе. И сынуля такой классный.

Я могу вам дать координаты хороших курсов для беременных. Руководитель - классная акушерка, отличный психолог, мать ШЕСТЕРЫХ ДЕТЕЙ и замечательный человек. Я думаю, в ее силах вам помочь. Вам это может показаться смешным, но после того, как я записалась на курсы, ко мне деньги ручьем повалили. Стоить все удовольствие будет недорого, к тому же они охотно идут навстречу людям, если трудное финансовое положение. Да и проблемы со здоровьем скорее всего поможет решить. Напишите мне, попробуйте хотя бы спасти вашего ребенка.

С уважением, Елена.
08.06.2001 02:07:44, Artemis
Ау, я делала аборт и не один! 1. Ситуация в семье не ухудшалось, несчатье сплачивало. 2. на работе проблем не возникало наоборот. Не пишите ерунды! Если уж приводить аргументы то только медицинского толка а ваш бред читать противно. 08.06.2001 20:10:09, По
Что ж, можно и медицинского толка. Извините меня, если для вас это будет слишком болезненно. Я процитирую ваши же слова.

"По поводу помощи я согласна - поскольку лично меня врачи просто лишили 26-недельной дочери. Я к сожалению была не в состоянии что либо соображать от страха и боли."

Дело в том, что 40% всех недонашиваемостей (а так же львиная доля невынашеваемостей) обусловлены именно предыдущими абортами (данные, по-моему, РАПС. Сил нет сейчас ссылку искать (не помню, где она), но поинтересуйтесь у любого нормального врача.



09.06.2001 03:37:06, Artemis
О, высовываются знакомые уши Цареградской:))). Артемис, ну что за разговоры, это сейчас аборт - событие, а наши родители? Мама моей подруги сделала в жизни 13 абортов до ее рождения и еще не знаю сколько - после. И верите - крепкая семья, достаток и отличные отношения с дочерью, у которой тоже все отлично дети, муж, работа, деньги. Так что не надо тут женщинам моделировать ужасы послеабортного существования - отдавайте себе отчет в том, что делаете, уважаемый пренатальный психолог :)) 08.06.2001 16:35:49, Яся
Ясе (а заодно Кондратее)
Уши госпожи Цареградской здесь не причем. Мои уши имеют некоторое призрачное отношение к Олегу И Кате Тютиным (рожала я у них), но не более того :))

А насчет мам подруг и свекровей - дык у нас вся страна в течение 70 лет по 20 абортов на женщину в то время делала. И в каком г.. все 70 лет сидели! До сих пор никак не выберемся :)).

Аборт (особенно первый) очень часто становится причиной каких-нибудь гадостей. Но это, конечно, не абсолютное правило. Хотя, ИМХО, мы не знаем все о наших знакомых до конца, и что они в жизни пережили.


09.06.2001 03:46:30, Artemis
<font color=green>Кондратея</font>
Про "аборт вызвал другие неприятности" - сущая чепуха, факты ее не подтверждают. У меня полно примеров советских женщин, сделавших более 10 абортов, и ни один из этих абортов не повлиял на их жизнь, или жизнь их семьи.

Свекровь сделала более 12 (больше просто не помнит) - отличная мать троих чудных сыновей и ВЕСЬМА счастливая женщина.
08.06.2001 11:21:47, Кондратея
как-то все забывают по жизни, что аморально и безнравственно - два совершенно разных понятия..

ps: я - совершенно аморальный тип :)
07.06.2001 20:47:09, Нахал
Лика! Вы всё делаете правильно. У Вас всё будет хорошо. 07.06.2001 18:53:47, Маша
просто поддержать - вы все правильно решили, и вы сами это знаете.
а когда грязью поливают, да еще когда на душе и так кошки скребут - ух и тошно!!!Ж(((
кстати, здесь всегда такая реакция на аборты...
наплевать тяжело, поищите приятных впечатлений, ну что вам помогает - книги, бокал вина, сон, общение с детьми...
желаю вам всего хорошего
07.06.2001 17:20:54, Юля
Полевка
Лика, ну что Вы. Вы не перед кем не должны оправдываться за то, что Вы делаете. Тем более, что беременность после 35 лет черевата. Вы же наоборот пытаетесь решить эту проблему с минимальными последствиями. И ни один нормальный челове Вас не осудит. 07.06.2001 16:50:36, Полевка
Лика, мне кажется, сам факт, что Вы написали сюда, должен был Вам немного помочь. Просто другие люди проговорили вслух все то, о чем Вы возможно думали в последнее время. Я считаю, что Вы лишний раз убедились -- ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВЫБОР! Не оправдывайтесь, вы никому ничего не должны...По-моему, так. 07.06.2001 16:50:21, Ар
Лика, милая, плюнте на всех. Человек, позволяющий себе оскорблять другого только потому, что его позиция (взгляды, принципы) отличаются от позиций других - не стоит внимания. Это Ваш выбор, выбор сознательный. Вы взрослая женщина, имеющая определенный опыт в области деторождения. Главное - вы приняли решение. И не позволяйте никому задавить вас чувством вины.
Здоровья вам и вашим детям.
07.06.2001 16:46:49, мама98
Prisoediniaiuc" 07.06.2001 17:56:33, Galka
Маша
Я тоже присоединяюсь. 07.06.2001 17:33:22, Маша
Присоединяюсь! 07.06.2001 17:08:30, Арина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!