Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

К вопросу о национальностях

Кондратеей, вестимо, навеяло ;-)

Вопрос у меня к "коктейлям" - у кого не одна национальность в анамнезе, а две или три (больше - уже не считается ;-)) И внешность не русско-народная.

Когда национальности были еще в ходу, а вы учились в школе - как отвечали на вопрос :"Какой ты национальности?"
По каким-то своим причинам у нас это регулярно спрашивали ;-)
19.04.2006 13:03:18,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
внешность у меня не русско-народная, на мой взгляд (по крайней мере на рынке "нерусские" продавцы стремились мне "всучить" чего-нибудь бесплатно :)), хотя особых "отклонений" тоже нет :) а национальностей "намешано" 3, ни разу не спросили какой я национальности :) а если была необходимость ее указать всегда говорила по-паспорту "русская", но я себя русской считаю, мне близок язык, традиции и пр. и то, что я не русоволосая мне в этом не мешает :) 20.04.2006 10:33:59, Елена Д.
Дубравка
Ни разу никто не спросил. Я как-то разбираться в нац. вопросе началась уже к 30-нику, да и то больше из-за постоянного акцента свекров на нем.
19.04.2006 23:35:49, Дубравка
Когда в 6 лет узнала что моя бабушка еврейка, очень хотелось быть еврейкой. Когда в первом классе меня какая-то мамаша спросила какой я национальности, то гордо ответила "Еврейка!". Она была в таком шоке, а потом я услышала как она учительнице сказала "Надо же, а так прилично одета и говорить чисто":)

По пасспорту русская, религиозных убеждений не имею. Муж-полукровка, считает себя армянином и записан им же. Очень гордится своей национальностью; православный, но в церковь ходит на Рождество и Пасxу
19.04.2006 22:31:18, MilenaBloom
Паштет
Мне за 10 лет учения в школе ни разу не пришлось отвечать на такой вопрос :-) 19.04.2006 22:06:39, Паштет
Irina L
Никто и не спрашивал, хотя нынешняя моя подруга - татарка - признает, что глаза у меня "да, наши" :-))) У меня одна бабка крымская татарка, вторая полуполька-полунемка. 19.04.2006 20:54:18, Irina L
Аксандра
По-разному отвечала :-))
Смотря кто спрашивал и какая на какой ответ ожидалась реакция :-))
Т.е. если спрашивали евреи (меня именно евреи как-то "идентифицируют" обычно, для остальных я "русско-народная") - отвечала честно: "да, частично".
Если спрашивали русские - отвечала честно: "русская" :-))
19.04.2006 15:13:06, Аксандра
Тушкан
мне родители записали русскую - хотя папа по документам поляк а мама украинка - я как научилась читать и разузнала это стррррашно возмущалась что меня чер-те кем записали 19.04.2006 14:59:59, Тушкан
Кем-кем? 19.04.2006 15:04:13, Sofia
Тушкан
х.з (непонятно) кем:) 19.04.2006 15:14:22, Тушкан
Вы исправили эту ошибку своих родителей? надеюсь, теперь у вас там достойное слово записано, где раньше было "х.з."? 19.04.2006 15:59:37, Sofia
Тушкан
ага - гордо проставила белорусску;) 19.04.2006 16:37:11, Тушкан
Tomsik
;-) Мамина подруга - наполовину русская, наполовину украинка, ее муж - армянин, а иx дочка - типичная восточная красавица, которая до 16 лет была записана армянкой и никакиx проблем по этому поводу нигде не имела, с получением паспорта выбрала "национальность по месту рождения" и записалась "белоруска", да заодно изменила и отчество... "Почему-то" при поступлении в один известный своей непримиримостью "по пятой графе" институт ей не поверили и все время обучения в институте пытались "вывести ее на чистую воду"... к полному ее недоумению ;-) 19.04.2006 18:50:43, Tomsik
по-разному. Смотря кем быть хотелось в данный момент. Среди ответов были и армянка, и русская, и еврейка :) 19.04.2006 14:46:59, millimetr
а я только в школе узнала, что есть евреи-) раньше говорила, что русская, теперь по настроению
папа - еврей
мама - помесь немцев, каких-то башкир , русских и еще чего-то
19.04.2006 14:26:42, Muha
Именуюсь я русской, потому что в России родилась и живу. По лицу 100% русская, а русской крови 1/3. Вот такой метаморфоз. 19.04.2006 14:13:11, bestia
То есть 1/4 (цифра плохо считать) 19.04.2006 14:19:19, bestia
Vine
Говорила как есть - мама русская, папа литовец :) Про еврейского дедушку молчала, не принято было рекламировать. 19.04.2006 14:08:23, Vine
Еврейский дедушка не причем. Хоть десять еврейский дедушек у вас будет.
Главное одна еврейская бабушка и строго по материнской линии.
Очень раздражают "евреи", которые считают себя таковыми если у них еврей папа или дедушка.
19.04.2006 15:24:43, Вика Сергиенко
ЧаПай
Аплодирую стоя!

Вот научиться бы так -ррраз - и проблема, мучающая тысячи человек, решается сотней ударов по клавишам...
19.04.2006 19:41:48, ЧаПай
А чего они вас раздражают-то? 19.04.2006 15:30:46, Sofia
Ундина
Видимо, у г-жи Сергиенко как раз дедушка по отцовской линии))))) 19.04.2006 16:21:57, Ундина
и ей не дали иммигрировать в Израиль? 19.04.2006 22:32:31, MilenaBloom
Барби на пенсии
ужас... Оказывается мой еврейский дедушка (хотя и по материнской линии) не в счёт!!!!
А ведь на него бвла вся надежда!!! :))))))))))))))))))))
19.04.2006 16:12:08, Барби на пенсии
Ундина
Не волнуйтесь, в Израиль возьмут;))) 19.04.2006 16:20:54, Ундина
Барби на пенсии
:))) Да я туда пока не собиралась :))) Я в смысле... генов как бы :))) Интеллектуальных :))) 19.04.2006 16:28:38, Барби на пенсии
у меня их (национальностей) пять. Большая часть - русская. Так и отвечала, русская, как в паспорте было записано. Если возникали дополнительные вопросы, как же русская, а не похожа?:) То перечисляла все имеющиеся;) 19.04.2006 14:02:50, Hel
У моего друга в классе было полно евреев, но считались они русскими. Он один был евреем, как "по морде, так и по паспорту". То есть, так и отвечал, что он еврей. Говорит, поэтому его лупили больше всех. 19.04.2006 13:57:00, Оладушек с сахаром
спрашивают все, даже родной муж. отвечаю, что русская. Тем более, что русккой корови во мне больеш, чем двух других, тока разрез глаз другой:)
но я извините, воспитывалась на русском языке и в русской стране. Этого достаточно
19.04.2006 13:47:06, Dizzy мадам Лиззи
Говорила, что наполовину татарка, наполовину русская. 19.04.2006 13:41:57, Shelly
Little Iva
У нас обреталось такое количество "половинчатых" и более дробных национальностей, что было совершенно нормально при необходимости рекомендоваться как "я наполовину то-то наполовину то-то". А для коктейля "русский плюс абориген" вообще в ходу был термин "метис" :-) Лично мне долгое время приходилось объяснять свое происхождение, потому что по морде меня можно принять штук за двадцать народов, включая зарубежные. 19.04.2006 13:37:48, Little Iva
Прямых вопросов не помню. Когда тему приблизительно эту обсуждали, говорила, что украинка. Таково было мое тогдашнее представление о себе: из четырех бабушек и дедушек трое были украинцы, один русский. То, что одна из бабушек, та, в которую я внешностью и характером, на самом деле крещеная еврейка, я узнала сильно позже. 19.04.2006 13:32:42, nastena
ЧаПай
Одна моя знакомая всем говорила, что она немка. И фамилия -"Похожа на еврейскую, но на самом деле -немецкая". Очень болезненный был для нее вопрос - а все как-то так и норовили в это место ковырнуть :-(

Особенно потому, что два ее брата в начале 80-х эмигрировали в Израиль...
19.04.2006 13:39:46, ЧаПай
Я ж говорю - я свою "капельку еврейской крови" начала осознавать существенно позже:) А на днях меня впервые назвали жидовской мордой - как я обрадовалась:) Мужик аж опешил - явно не ожидал. Рассчитывал, видимо, всласть поскандалить (собственно и поскандалил - но уже не со мной - я из троллейбуса вышла, бо приехала, а он тут же сцепился с кем-то еще, понося мерзкого жида Лужкова:) 19.04.2006 13:56:18, nastena
Marty
вопросов в лоб не помню. но с нацопределением у меня проблемы. мне с вероисповеданием даже как то проще определиться. 19.04.2006 13:25:49, Marty
Йовин
А я хоть вроде как и нужной наружности, но все равно всегда говорила, что я малая народность:)))) 19.04.2006 13:25:05, Йовин
ЧаПай
Ты могла смело говорить. Твою национальность еще и не всякий с первого раза на слух поймает ;-) 19.04.2006 13:37:22, ЧаПай
Йовин
:)))))))))))))))))))
Женька, ну ты меня насмешила:))))))))))))
А если серьезно, лично я вааще не умею в национальностях разбираться. Поэтому наверно в товарищах у меня были ВСЕ:)))
19.04.2006 13:59:04, Йовин
Барби на пенсии
У меня 3 национальности, и при том, что я блондинка, дедушка - украинский еврей :))) оставил мне в наследство характерный ... эээ.. носик и разрез глаз, а бабушка-ирландка - зеленые глаза и крепкий костяк. В старом паспорте, ессно, было написано "русская" :))))
Но вот все евреи меня принимают за свою, и англичане - за свою... А вопросов никто не задаёт :))))
19.04.2006 13:23:03, Барби на пенсии
ЧаПай
Аж ирландка? Гремучая должна быть смесь ;-) 19.04.2006 13:32:35, ЧаПай
Барби на пенсии
Настоящая ирландка из Дублина... Рыжая, высокая бабка была, очень крутого нрава :))) Кто меня знает в реале, ни одной минуты в моих генах не сомневается :))))) 19.04.2006 13:35:05, Барби на пенсии
ЧаПай
Бью себя по рукам, чтобы не попросить рассказать, где они нашли друг друга ;-) 19.04.2006 13:55:10, ЧаПай
Барби на пенсии
Бабушкины родители приехали из Дублина в Россию в 1910 году, её отец занимался каким-то зерновым бизнесом. Поселились в Киеве. Потом грянула революция, а их не выпустили на родину. Всё. В 21 году родилась моя бабушка, а в 26 году её отца (моего прадеда) арестовали неведомо за что... Элизабет (моя прабабушка Лиза) и её дочка Ева (ныне - Евдокия), моя бабушка, остались одни... Прабабушка, кстати, дожила до 90 лет, по-русски писала плохо. Но читала хорошо и много :)))
А в 43 году моя бабушка познакомилась в эвакуации в Средней Азии с моим дедом, украинским евреем, который туда был прислан в командировку...
Обычная, в общем, история...
19.04.2006 14:06:02, Барби на пенсии
Эники-бэники
У нас с вами очень похожие семейные истории :) 19.04.2006 19:36:51, Эники-бэники
Ундина
Как интересно люди живут! Это прям как с моим прадедом-венгром. Попал в плен во время первой мировой. Осел. Женился, народил украинских детей. ))) У меня тоже национальностей много. Евреи, русские, украинцы и венгры)))) 19.04.2006 16:23:49, Ундина
ЧаПай
Спасибо!

Нежно люблю такие истории.
19.04.2006 14:22:58, ЧаПай
Барби на пенсии
Да, забыла уточнить - в Киеве они оказались накануне революции, в 1916 году. До того жили в Москве. 19.04.2006 14:07:44, Барби на пенсии
Ой, я тоже бью:) Тебя по рукам:).
А все-таки, как они познакомились?
19.04.2006 13:59:17, Оладушек с сахаром
я не совсем поняла, чем вызван твой вопрос, но выскажусь :)
я-то по паспорту русская... а вот приписывали мне какие угодно национальности, в том числе и еврейскую.
тем более это было странно, что обычно никто из взрослых никогда не говорил об этом, и о национальности одноклассников можно было узнать, только если классный журнал в руки попадет, там на последних страницах был такой списочек.
19.04.2006 13:21:36, Маграт
Я не припомню таких вопросов в лоб. Тем не менее - в журнале напротив фамилии каждого ученика национальность была обозначена. И народ страшно веселился, читая "Фридман - русская", это я помню. ;о( 19.04.2006 13:20:01, Элисон
Tomsik
;-) У нас в школе народ в свое время "отпал", когда во время вручения аттестатов прозвучала никому до того не известная, но очень русская фамилия, а на сцену за аттестатом поднялся парень, которого обожала почти вся школа и ВСЯ школа знала под совсем другой, очень нерусской фамилией ;-)
После этого "фирменной шюткой" именно этой школы на многие годы стала фраза "ХХХ... в переводе на русский язык - YYY..." :-)
19.04.2006 22:27:28, Tomsik
Я всегда называла ту, которой во мне больше, тем более, что она соответствует фамилии и внешности. Но мне все равно никто не верил:))) 19.04.2006 13:19:23, Чернобурка
ЧаПай
Офф: Марин, если ты дома-позвони мне, а? Собачьи деньги пришли ;-) 19.04.2006 13:22:50, ЧаПай
мадамчик пончик
отвечала что татарка, правда провоцировала кучу вопросов - "почему" да "зачем", но выбор у меня не большой с украинской фамилией и татарской физиономией 19.04.2006 13:19:10, мадамчик пончик
Я причудливо отвечала (потому что не понимала, какая в школе разница?), но у меня не часто спрашивали, если я правильно помню... В библиотечных карточках была графа национальность (и не только в школьной библиотеке), в классном журнале, по-моему, нет... в личном деле ученика была, но это не у ученика спрашивали. 19.04.2006 13:17:47, Арс Вивенди
ЧаПай
В классном журнале -точно была такая графа. Другое дело, что все "половинки" однозначно писались там русскими. Но изрядное количество детей при этом, скажем,было с храктерной внешностью и фамилией на "-ман"... Вот у них и кое-то из родителей, и некоторые учителя почему-то часто при всех спрашивали... 19.04.2006 13:21:44, ЧаПай
Tomsik
:-) Ага, была такая графа в классном журнале :-) Заполнялась "в соответствии с записью в свидетельстве о рождении".

19.04.2006 22:09:41, Tomsik
Я в классе была единственная нерусская:)) Причем из года в год эти записи были разными - если я успевала отследить, писали украинкой, а если нет - русской:))) 19.04.2006 13:32:36, Чернобурка
ЧаПай
А мы -вдвоем с Гришей Дорошком. Я понятно кто, он украинец ;-) 19.04.2006 13:36:42, ЧаПай
Ундина
Нас было 3 еврея, 1 девочка-украинка. Про остальных не знаю. Кажется, были русские 19.04.2006 16:24:44, Ундина
А у меня в средней-средней школе интернациональный довольно класс подобрался. И украинцы, и евреи, и грузин, и молдаванин, и одно время - румынка. Именно на этом фоне моя национальность "русская" вызывала почему-то объясняя мне - ну какая из тебя татарка? Я в общем-то и до сих пор согласна с этой мотивацией. 19.04.2006 13:40:48, Арс Вивенди
Йовин
Ну вы даете, я вот даже и незнаю кто у нас в классе был кто. ТОлько одну знаю, ну уж тут было явно выраженаая Вирга Гасюнайте и еще там имя папы как то приписывалось:)) А остальные для меня все были РУССКИМИ:))) Даже я:)) 19.04.2006 14:28:53, Йовин
Ты совершенно права- пока школа (например, классная руководительница) не навела на эти мысли - все казались русскими. Но это как поветрие- стоило один раз опросить класс - кто да кто по национальности - дальше дети стали сами обсуждать. К счастью, я не припомню ничего злокачественного конкретно у нас в классе. Но любопытство пробудилось. Тем более, что я забыла - у нас была девочка наполовину полька, наполовину индонезийка, вот она-то больше всех и интересовала общественность. 19.04.2006 14:33:00, Арс Вивенди
Анитка
Красивая была, наверное? :) 19.04.2006 14:36:21, Анитка
Да, в своем роде. 19.04.2006 14:47:32, Арс Вивенди
Йовин
Значит мне повезло с классной.
Я почему то не помню что бы мы как то обсуждали чью то нациоанльность. наверно было куча всего другого интересного:)
19.04.2006 14:35:07, Йовин
Да, вопрос ВСЕГДА был скользким, в советские времена - особенно. И дети не исключались из игры, сколько я помню.Но зависело от школы. В первой и потом - в старшей школах, где я училась - не помню ни разу никакой зацепки. В "средней-средней" школой было ощущение, что НЕКОТОРЫМ людям (не только учителям, но скажем- гардеробщице) неймется на эту тему.

Я обычно выбирала вымершую народность (скиф, хетт, этрусок). Либо не понимали (и отставали), либо воспринимали как шутку (как и следует) -и тоже отставали. Как-то раз мама одноклассника "докапывалась" особенно прилежно (она была тюркской национальности и сама, но не татарка, и заметила во время школьной экскурсии, что я понимаю некоторые слова)- узнав, что на самом деле мама татарка у меня - выдала "вот уж не думала, что бывает семья из еврея и татарки!". Из чего я поняла, что она моего папу видела, и считает его автоматически евреем. Это вообще для нас не редкость, внешность позволяет, и мы никогда не развеиваем мифы. Зачем?
19.04.2006 13:27:51, Арс Вивенди
Я знаю семью, состоящую именно из еврея и татарки;) Причем, в принадлежностях к национальностям в этом случае ошибиться невозможно;)
И фамилия (мужа), и внешность (обоих), и имя (жены).Жена взяла фамилию мужа, что в сочетании с ее именем и внешностью выглядит забавно:)
19.04.2006 14:12:23, Hel
Да, во взрослом возрасте я поняла, что такие варианты встречаются. Тогда это было постановкой радикально нового вопроса для меня. Едва ли мне 10 лет тогда было. Я стала думать не только о том, какая прорва национальностей бывает, но и о том, что оказывается- они не все между собой сочетаются! 19.04.2006 14:22:32, Арс Вивенди
Полуофф: а вот мы исконно русские. И никто не верит :)

19.04.2006 13:09:40, Jules
NatalyaLB
у нас в школе такие люди отвечали " русский, конечно" отрацая само понятие "русско-народная внешность" 19.04.2006 13:09:39, NatalyaLB
У меня в школе ни разу не спрашивали. 19.04.2006 13:07:48, Sofia

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!