Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

небольшой репортаж с другого глобуса. С

небольшой репортаж с другого глобуса. С детсадовского, разумеется. Некоторое время не общалась с одной подругой, т.к. обиделась на нее (в одной ситуации показалось весьма странным и обидным поведение ее мужа, подумала, что она меня избегает - подробно рассказывать долго и непонятно). Но т.к. весна, хорошее настроение, я забыла обиды и позвонила. В процессе разговора (кстати, она была мне очень рада, с удовольствием разговаривала) мы как-то случайно вырулили на тот случай. И я высказала ей все, что подумала в тот раз (только не делайте фразы, что это было высказано эмоционально и в режиме ссоры - вовсе нет, я просто рассказала, что обиделась на это, и почему). Она опешила, и сказала (тоже, совершенно не ссорясь - очень мило разговаривали, не конфликтовали), что ей ситуация была преподнесена совершенно по-другому, что муж ей рассказал все совершенно иначе, чем было на самом деле, и что все было не то, чтобы освещено в другом свете, а просто нагло перевраны факты. Я могла бы подумать, что он или она что-то не так поняли, но это не так - он ей просто рассказал то, чего не было, налицо обман. Я, разумеется, не собираюсь вмешиваться в их отношения (хотя, получается, уже вмешалась), и когда поняла, в чем дело, постаралась быстренько замять эту тему, и мы после этого протрепались еще долго... Но осадок, так сказать, остался. Не от нее вовсе - от мужа. Как-то шокировало меня такое поведение человека. Не знаю, как его классифицировать... Не могу поверить, что он сознательно хотел прекратить наше общение, хотя такой вывод напрашивается в первую очередь. Если да, то очень странный, какой-то немужской способ выбран.... Подумав, я поняла, что это не первый раз. Уже были случаи, когда он пытался меня представить не в том виде или искажал факты. Но это как-то не имело особенного влияния на наши отношения, это были просто недоразумения, которые быстро прояснялись, и я не придавала им значения. От конфы жду передачи мыслей на расстоянии :) по поводу этого случая, любые соображение - в общем, поделитесь жизненным опытом, мне его так не хватает...
ЗЫ К ним лезть, что-то в них исправлять, влиять на их отношения и тыпы не собираюсь совершенно. Все вопросы - совершенно с другой целью. С целью познания мира. Ибо я встретила что-то новенькое...
18.04.2006 13:49:13,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может все же лучше попытаться понять ПОЧЕМУ муж пытался изолировать вас от общения со своей женой? 18.04.2006 14:37:51, Dafna
Мне кажется, что я понимаю. 18.04.2006 14:39:33, millimetr
ЛАПА
а чего Вы хотите?
Вы знаете, мой разлад с моей лучшей подругой так и начинался: я сказала её мужу, когда он был у нас дома, что она долго не отдает мне книжки мои, которые уже наверное прочитала. Мы мило с ним пообщались и по-другим делам тоже, он расцеловал меня в щеки и ушел. А через час на пороге появилась моя ЛУЧШАЯ! подруга. выставила мне пакет с книгами и моими журналами, сказала, что те наклейки, которые она вынула себе из журналов - она постарается мне вернуть.
Развернулась и ушла (дверь муж открыл, а я шла по коридору), я её не смогла догнать, потому что у меня началась истерика, до этого мы общались 20 лет!
После того, как я поговорила с ней в этот же день, она говорила мне, что это её муж так ей приподнес, что я не так сказала и не так к их семье отнеслась, и она совершенно на меня не обиделась, а это так получилось из-за того, что её муж пришел в таком состоянии, и в общем, одно расстройство. А муж надо сказать был здесь же , мило улыбался и подавал мне пальто.
После всего этого моя подруга искренне говорила мне, что мне надо разобраться с её мужем, а я искренне в это поверила.
До меня только через 2 года! дошло (когда подобные вещи с меньшей эмоциональной окраской, правда, повторялись), что это не она или муж мною недовольны, и нет кого-то неправовго или она, или муж, а это позиция их пары. И видимо чем-то я их очень сильно достаю, Хотя я предполагаю чем, ситуацию это не исправит.
И я только через 3 года смогла эмоционально перестать возвращаться к тем отношениям, что были у нас до мужа, потому что знаю и люблю свою подругу очень хорошо, и любое общение с ней воспринимала изначально позитивно, но это дано уже было не так.
18.04.2006 14:52:31, ЛАПА
:( поживем - увидим. пока что мне проще продолжать общаться, чем не общаться и забыть думать о них. Психологически комфортнее. Мне кажется, надо признавать призумпцию невиновности, и трактовать все в пользу людей, пока только это возможно... Ведь возможно вы ошибаетесь. А возможно из-за этой ошибки могу потерять подругу. Несмотря на то, что ваши рассуждения здравы и я с ними в общем-то согласна... 18.04.2006 15:03:43, millimetr
ЛАПА
собственно поэтому я и призываю Вас не делать таких вещей, чтобы всех мерить одинаково по своим меркам, а запомнить этот опыт 18.04.2006 15:21:18, ЛАПА
нет, ну так не интересно. Тема не развернута:-)) надо написать - что за конфликт был с мужем, почему ты думала, что жена после этого должна на тебя обидеться.... и т.д. и т.п.

:-)))
18.04.2006 14:27:26, офонарелла
Нет, все не так :) Конфликта не было. Было какое-то неприятное негостеприимное поведение, и я (Я!) обиделась. А потом созвонились и оказалось, что он ту ситуацию преподнес так, что обиделась она. И сидели мы так в разных местах обе обиженные... так и хочется добавить - каждая на своем горшке... 18.04.2006 14:35:38, millimetr
ну, я бы после того и звонить-то не стала - значит, не нужна я там. Зачем навязываться? 18.04.2006 14:40:39, офонарелла
да, я понимаю. теоретически. но практически - соскучилась. решила дать шанс. Если будет ответ типа "времени нет, извини", "дел полно, разговаривать не могу" - все понятно. Было не так. Было "куда пропали, мы без вас скучаем, только позавчера про вас думала, но было уже поздно, постеснялась звонить, а у нас... а у нас... а как у вас ? а что на выхи планируете ?"... 18.04.2006 14:43:21, millimetr
ой, да ладно! я бы на ее месте точно так же ответила, а потом положила трубку и забыла:-)) 18.04.2006 14:44:55, офонарелла
правда ? удивительно... спасибо, буду знать, что не все то золото, что блестит :( 18.04.2006 14:48:21, millimetr
"как много нам открытий чудных..."(C)
нда:-)
18.04.2006 14:50:29, офонарелла
о да. это точно :) 18.04.2006 14:52:02, millimetr
ВеРа
иногда люди совершенно искренне видят происходящее по-разному. А дальше - испорченный телефон. 18.04.2006 14:25:40, ВеРа
ну да, я стараюсь думать в этом смысле. Но даже при моем сознательном закрывании глаз не получается. 18.04.2006 14:36:07, millimetr
Anahita
Я в похожих ситуациях вспоминаю, что человек воспринимает информацию только так, как он хочет. Это значит, что он не обязательно врет, а просто бессознательно выпускает те факты, которые ему не нравятся, оставляя СВОЮ картину события. И не обижаюсь на него. Он не обязательно нарочно так сделал, пока не доказано обратное. 18.04.2006 14:24:20, Anahita
Мне кажется, некоторые факты невольно исказить нельзя. Можно трактовать их "в свою пользу". Но случайно сказать одно, а через пять минут случайно вложить то же в уста другого человека при пересказе - вряд ли... 18.04.2006 14:34:19, millimetr
Anahita
Можно! Ей-богу, можно:)) Я была арбитром в споре двух людей, они по-очереди приходили ко мне и излагали свою версию события, которое, кстати, происходило на моих глазах. Именно, что совершенно противоположное изложение и словами, которых там не было. Оба были совершенно искренними, поскольку лгать мне было бесполезно. Этот случай открыл мне глаза на беспредельные возможности человеческой психики и бессознательного. :))) 18.04.2006 14:51:12, Anahita
%) ну что ж, тогда буду продолжать трактовать ситуацию в их пользу :) иду на это сознательно :) 18.04.2006 14:54:08, millimetr
Выбросьте из головы всю ситуацию. ИМХО - концов тут не найти. Кто там кого обманул и подставил и что рассказал. У жены может быть 1001 причина валить все на мужа.

Из всего сообщения мне интереснее всего был психологический факт, что слова "жены" (подруги вашей) вы принимаете на веру 100% :))))))
18.04.2006 14:08:50, Арс Вивенди
ЗЫ разруливать ситуацию, искать какие-то концы я не собираюсь, мне это не нужно совершенно. Мне нужно знать, что ко мне хорошо относятся, и что мне не на что обижаться. А топик этот я тут повесила не с целью вылить какую-то обиду, а просто послушать умных людей... Версии, что могло двигать человеком... 18.04.2006 14:16:50, millimetr
Боюсь, что тогда мое мнение для вас неутешительно - я как раз думаю, что подобные недоразумения случаются на почве того, что вы им не нравитесь. Возможно, только мужу, а возможно - им обоим. И я бы не сказала, что при таком раскладе вам "не на что обижаться" и к вам "хорошо относятся". отнеслись так хорошо, что сплошные обиды:) 18.04.2006 14:31:15, Арс Вивенди
Мгм... она с удовольствием разговаривала со мной по телефону, долго, расспрашивала о наших новостях, охотно рассказывала про свои, как всегда, жаловалась на мужа, рассказывала об их планах, предложила встретиться - мне кажется, это свидетельствует о хорошем отношении. Или я просто не сталкивалась еще с таким качественным лицемерием. Обычно с людьми разговаривать неприятно, если ты им не нравишься. 18.04.2006 14:38:42, millimetr
Так, кажется вам открывается тайное знание (см тему ниже:). Люди ОБЩАЮТСЯ далеко не всегда по причине хороших отношений к собеседнику. У общения бывают скрытые цели, и в данном случае мне сильно-сильно веет подозрением, что вы выполняете для подруги определенную функцию, которая никак не значит, что ВЫ ей симпатичны или тем менее - что она заботится о ваших интересах.

Она делает это, как вариант:
- в пику своему мужу
- для "поболтать" (не с кем сейчас)
- проверить свои идеи на ком-то (когда рассказываешь о своих планах - они усовершенствуются)
- послушать о ваших неприятностях (некоторым нравится)
- послушать о ваших успехах и сладко позавидовать(другим нравится)
- поохотиться на вашего мужа через вас
- убедиться, что вы не лучше живете, чем она
- вы часть ее интриги против кого-то третьего
- заручиться вашей доброжелательностью для дальнейших дел с вами
- да еще множество причин бывает...
18.04.2006 14:44:23, Арс Вивенди
Какой чудесный список. Распечатаю, и на стенку:) чтоб при каждой беседе мысленно проходиться по всем пунктам. 18.04.2006 15:01:02, Kenga
да, это действительно тайное знание. Я просто сужу по себе - я могу общаться с человеком либо по долгу службы, либо только при хорошем отношении. Ну еще родственики есть, с которыми нельзя не общаться. Но это можно отнести к долгу службы. С таким в первый раз сталкиваюсь (если то, с чем я столкнулась - оно). 18.04.2006 14:50:30, millimetr
ЛАПА
версии на тему что могло двигать, есть в Вашем топике - не нравитесь Вы ему, не хочет он общаться с Вами и лично, и с женой. Вы ему неприятны. А в чем дело: в нем самом, в его оценке Вас и вашего влияния на жену, в ваших достоинствах/недостатках. Да 1001 причина может быть 18.04.2006 14:27:53, ЛАПА
меня интересует, почему был выбран такой способ. Конечная-то цель понятно. Непонятно, почему так неспортивно это делается. Неужели нельзя напрямую сообщить жене и попросить прекратить общение ? (я исхожу из того, что этого не сделано). Неужели нельзя сказать мне об этом прямо ? Странно.
Причем, с ним я уже общалась после того случая. Нормально поговорили. Сюси-пуси, как дела, то-се. Без каких-либо предпосылок. Ничто не предвещало, как говорится...
18.04.2006 14:32:51, millimetr
ЛАПА
ой, мама дорогая - спортивно/не спортивно, ну Вы даете -
а) свой кафтан на другого примеряете, да может быть для него это и есть максимально спортивное поведение :)));
б)напрямую сообщить? даже из самых благих побуждений, увидев, к примеру какого-то жутко мне неприятного/отрицательного и не симпатичного приятеля мужа я не позволила бы сеье ему такого сказать, ибо он сам решает с кем и зачем ему общаться, мои тараканы и симпатии, все-таки мои, ну и вообще любое прямое джействие вызывает противодействие , а так исподволь, выразить недовольство, придумать другое занятие, наврать чего-нить - самый безболезненный способ. результат вот он - муж молодца, а Вы (
а насчет сюси-пуси :))), муж моей лучшей подруги, которого я выносить не могу, говорит замечательные речи про Дружбу, называет нас лучшими и близкими друззями, угощает вкусно и т.п., толку-то...
18.04.2006 14:39:18, ЛАПА
так это вы его выносить не можете. А не он. Т.е., он-то не лицемерит, говоря это, правда ?
Ну видимо я слишком прямой человек. И других путей не понимаю. Точнее, не понимаю, почему они такие пути выбирают.
Я-то лично предпочту посягнуть свободу мужа, чем изворачиваться и интриговать. В свое время так и было - я просто требовала закруглить общение с некоторыми людьми. Он тоже... с некоторыми... если я не была согласна, я тоже не шла на подковерные интриги и тайные встречи, а скандалила с ним до победного конца. Но вот так вот исподволь - это не наш метод... Это какое-то манипулирование человеком получается... Я лично предпочитаю с открытыми глазами решиться на необщение с кем-либо ради психологического комфорта мужа, чем выступать в качестве объекта манипуляции и вообще психологической атаки, которому в голову вкладывают извне определенное мнение об определеннных людях.
Но я понимаю, что все люди - разные :)
18.04.2006 14:47:30, millimetr
ЛАПА
естесс-но лицемерит :) ибо не его дело - эта наша дружба, и давно уже нет дружбы - одно название...
а я пыталась изложить позицию "плохого мужа",
а применительно к себе не интриги и тайны я имела в виду, просто одно и тоже сказать можно и преподнести по-разному или прямо без обиняков, или все-тоже, но другими словами, не травмируя...
"с открытыми глазами решиться на необщение с кем-либо ради психологического комфорта мужа" и Вам сразу самой будет супер комфортно? мне не будет, с какими бы я благими пожеланиями этого не сделала, я это все-таки я, а муж это другой человек, хоть и очень любимый, да и он, Слава Богу не позволит себе мною распоряжаться. Я сама умная девочка и до всего могу дойти сама :)

18.04.2006 15:17:57, ЛАПА
Да. Я же говорю - да, был такой опыт, я отказывалась от общения с некоторыми людьми только потому что муж так хотел. Мне было психологически комфортно, потому что это возвышало меня в собственных глазах (я поступила благородно ради мужа), я сделала выбор в его пользу. Кроме того, это давало мне лишние очки в его глазах. Я же говорю - для меня этот вариант предпочтительнее, чем стать жертвой манипулирования и потом узнать об этом в один прекрасный день. К сожалению, я этого не прощаю. Я как-то с мамой полгода не разговаривала после того, как узнала об одной такой лжи "мне во благо". Стала общаться только после того, как у нее инсульт произошел на почве таких прекрасных отношений... но я тогда была совсем бестолковая, и было мне 17 лет...
Сейчас, конечно, ТАКИХ последствий бы не было, но если подобное когда-нибудь вскроется, человек (даже муж) навсегда лишится моего уважения...
18.04.2006 15:34:23, millimetr
Я все слова предпочитаю принимать на веру. Всех людей. Даже работодателям :) У меня нет причин кому-либо не верить. Ну только продавцам, рекламирующим свой товар, позволяю себе не верить :)
Иной подход для меня деструктивен. Я болезненно переживаю обиды, у меня портится настроения, от этого хуже всем моим близким (которые уж точно ни в чем не виноваты) и прежде всего мне. Так что я априори всем верю, просто из чувства самосохранения :).
В данном случае я вдвойне рада, т.к. я могу больше не носить в себе ту обиду. А поведение ее мужа не считаю обидным для себя, только странным. Это меня не задевает. В конце концов, всегда можно сказать самой себе, что он "ляпнул, не подумав" (с), и расслабиться.
18.04.2006 14:15:23, millimetr
Муж и жена тут одинаково некрасиво выступают, ИМХО. Дело не в том, кто что сказал, а в результате. Результат был таков, что вам неприятно с ними общаться. 18.04.2006 14:20:10, Арс Вивенди
Мммм... но она была в той же ситуации, что и я. Ей же тоже рассказали все так, что она имела бы полное право на меня обидеться, если бы это было правдой. Получается, зеркальная ситуация, разве нет ?
Или я не очень поняла твою мысль. Не бросай обсуждение, плз, поясни, если я недопоняла, что ты хотела сказать - мне очень интересно и нужно.
18.04.2006 14:28:37, millimetr
Тайны мадридского двора... Математически говоря - ТЫ не знаешь, в какой ситуации была/есть подруга. Самые разные варианты возможны. Но когда мне начинают рассказывать, что кто-то там что-то там не так понял, не того послушал, ему наврали, его дезинформировали, вокруг нас двоих сплели интриги - я стараюсь бочком-бочком отстраниться от ситуации и поменьше общаться с этими людьми. Есть масса народу, с кем отношения проще и прямолинейнее протекают, без таких загогулин. Вот с ними и предпочитаю...

Подруга живет с этим мужем. Он ее устраивает. Поэтому я их воспринимаю как единую сущность.
18.04.2006 14:36:29, Арс Вивенди
Понятно теперь. Да, я согласна. Но я считаю, что друзья - это те люди, отношения с которыми регулируются не только здравым смыслом, к сожалению. Их любишь, к ним тянешься, без них скучаешь. Теоретически я согласна, а практически - всегда готова дать людям еще шанс. 18.04.2006 14:41:05, millimetr
ЛАПА
тренируйте память, и ни в коем слуаче не забывайте свой опыт с этой парой. Такое и дальше будет происходить, если Вы все-таки будете общаться, но зато теперь Вы знаете ситуцию и с другой стороны. Ничего не изменится.
у нас есть такой знакомый, зы-ы, с их парой мы просто перестали общаться, потому что вранье очень часто "вылезало" ... неприятно
18.04.2006 14:01:09, ЛАПА
не люблю тренировать память. Это ж фактически означает держать камень за пазухой, помнить обиду. А я предпочитаю общаться c людьми из хорошего посыла, испытывая только положительные эмоции. Обиды деструктивно действуют прежде всего на меня, я их стараюсь избегать. А вы предлагаете не избегать, а практически коллекционировать... не мой выход... 18.04.2006 14:08:48, millimetr
ЛАПА
простите, Но камень за пазухой это нечто совсем иное, а понимание того, что не все такие позитивные и думают/поступают также как и Вы избавит Вас от обид - или Вы принимаете людей такими, как есть (при этом отдаете себе отчет, что они такое есть на самом деле и как могут поступить) или Вы будете продолжать обижаться на них .
Мое ИМХО, Вы общаетесь с парой, а не с А и Б, поэтому я и считаю, что они не изменятся, ибо они друг для друга важнее, чем отношения с Вами.
18.04.2006 14:19:25, ЛАПА
Что-то совсем не то вы поняли, что я написала... я ни разу не имела в виду, что должна быть для нее важнее мужа, поэтому убеждать меня в том, что они друг друга важнее, чем я, совершенно неуместно.
Если я не принимаю людей позитивными, я не принимаю их вообще и перестаю общаться. Зачем мне люди, от которых может исходить некий негатив по отношению к моей персоне ? Кроме того, я не жду от них каких-либо действий, одолжения, поддержки - я вообще никогда ни от кого ничего не жду, даже от родствеников. Так что речь я вела совершенно не об этом.
18.04.2006 14:26:29, millimetr
ГрандПапчик
"... и ещё неоднократно
выйдет зайчик погулять!" (С)

это я о чём-то новеньком...
18.04.2006 13:56:51, ГрандПапчик
:) Я понимаю. У меня вообще кругозор весьма неширок. Ну а по сути ? 18.04.2006 14:01:05, millimetr
ГрандПапчик
я тут сути не вижу... пустое это - перевоспитывать мир... 18.04.2006 14:20:01, ГрандПапчик
я не собираюсь никого перевоспитывать... я впитываю. 18.04.2006 14:21:58, millimetr
Еленика
а вы сами никогда-никогда никого не обманываете? всегда все излагаете достоверно и объективно? 18.04.2006 13:54:47, Еленика
Обманываю. Но не подставляю. Это разные вещи, не так ли ? Суть не в том, что он исказил факты. А суть в том, что он таким неблагородным с моей точки зрения способом изолировал нас друг от друга. 18.04.2006 13:55:49, millimetr
ЛАПА
а может тот, кого в такой ситуции обманывают (жену имею в виду) и сам рад обманываться? изолировал, хм, мое ИМХО,
что жена здесь далеко не жертва...
18.04.2006 14:04:09, ЛАПА
Ок, даже если жена не жертва и все такое... его поведение о чем-либо говорит ? В том, что это правда, я уверена. Только не говорите мне, что мне могла подруга такой первосортной лапши навешать. Это вряд ли. А даже если правда - это тот случай, когда я обманываться рада. 18.04.2006 14:07:00, millimetr
ЛАПА
его поведение говорит о том, что
1) такое и впредь не исключено,
2) он действительно хочет Вас "скомпрометировать", и прекратить Ваше общение с его женой
3) выяснять Вы это с ним не будете, потому что не к чему "влезать".
Так как они пара, а Вы в этом случае - третья сторона, то жена скорее всего будет на стороне мужа, я не говорю о том, что она не будет в курсе его обмана. Ну не будет же она с Вами бесконечно обсуждать, что ах, какой он обманщик. В один момент она выберет его, а Вас "поставит на место обманщика".
И все это ради семейного счастья, а не ради ваших с ней отношений.
как Вы будете себя при этом чувствовать,....
18.04.2006 14:23:42, ЛАПА
мгм... да, неблагоприятный прогноз... 18.04.2006 14:30:10, millimetr
Еленика
откуда знаете, что не подставляете кого-то своими обманами? ;))
если люди вам об этом не докладывают, то это еще не значит, что для них ваш обман - ерунда.
Может, он не имел злого умысла изолировать кого-то от общения и т.д. Просто, например, ляпнул не подумав
18.04.2006 13:59:00, Еленика
Я говорю неправду крайне редко. Это вообще мне несвойственно. Не считаю это своим достоинством, напротив - отсутствием дипломатии :) Люблю рубить правду-матку. В крайнем случае - о чем-то умалчиваю. Но вот именно вру редко. Поэтому мне несложно отследить, будет ли это иметь какие-либо негативные последствия. Ответ на ваш вопрос - НЕТ, я точно знаю, что никого не подставляю. По крайней мере, ложью. Могу, наоборот, невольно подставить кого-то ляпнув правду где не надо.
Что касается "ляпнул не подумав" - мне не подумав ляпнул про нее, а ей - про меня, при этом и то, и другое совершенно не соответствовало фактам, и могло привести только к определенным последствиям ? Странно, однако. Хотя лучше будет, если я все же закрою глаза на очевидные вещи и буду придерживаться вашей версии...
18.04.2006 14:04:50, millimetr
Еленика
во-во, меньше знаешь, лучше спишь....
не всегда надо пытаться докопаться до истины.
Ну сказал и сказал, значит, так уж вышло.
Можно просто сделать выводы, а копать не стоит. Все ИМХО.
18.04.2006 14:07:01, Еленика
Какие выводы ты (вы ? - забыла ) бы сделала ? Я собстно не ищу путей решения. Тут для меня вариантов нет, буду общаться как раньше, и не таить обиды.
Но хотелось бы использовать этот (редкий, надеюсь) случай для того, чтобы извлечь какие-то уроки из жизни. Собственно, для этого топик и подняла.
18.04.2006 14:11:02, millimetr
Еленика
мы когда просто беседуем - то на "ты", а когда бурно дискутируем, то ны "вы" ))))
Я бы сделала выводы, что подруга с мужем всегда будут друг друга покрывать - это вполне нормально.
И докапываться просто нет смысла
18.04.2006 15:00:38, Еленика
понятно. собстно, я не собираюсь докапываться. тем более в пост :) собираюсь просто иметь о них хорошее мнение :) А будем ли общаться - жизнь покажет... 18.04.2006 15:05:23, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!