Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

мифы рунета

Вот стало интересно, я общаюсь со многими людьми, которые нтернетом почти не пользуются, и вижу, что есть некоторый способ довольно быстро вычислить, интернетчик ли тот, с кем общаешься, не задавая прямых вопросов. Такое впечатление, что есть некоторые мифы рунета, а может идеи рунета, не знаю, как точно назвать, которые здесь принимаются, как аксиома, а в реальной жизни не встречают понимания.

Скажем, миф(?) о том, что расизм - малораспространенное явление.

Или о том, что нет хорошего педиатра, кроме Комаровского и сайт его - пророк его. Из этого, кстати, вытекает масса представлений о том, что делать с детьми, присущих именно этому педиатру, которые преподносятся как истины.

Или о том, что гомеопатия есть только одна настоящая (конституциональная), а все остальное - какая-то ерундистика.

Или о том, что детей бьют только полные моральные уроды и это Огромная Редкость.

У меня такие темы, потому что такова тематика посещаемых мной конференций, хотя нет, вспомнила еще - представление, что абсолютно все женщины стригут и бреют интимные места :))

Кто-то обращал на это внимание на такое явление?
17.04.2006 18:00:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бегущая_По_ГраблЯм
Я не знаю, кто такой Комаровский и конституциональная гомеопатия... и поддать дитю могу, когда достанет, а про интимные места - ну, я в бассейн и на пляж же хожу, иногда вижу, что не все. 17.04.2006 21:49:35, Бегущая_По_ГраблЯм
Про Рунет - это слишком сильно. Я б не обощала.
Вот я лично ни одного из этих мифов не то, что не разделяю, а даже прям и не в курсе была.
17.04.2006 21:15:02, Орленок Эд
Красно Солнышко
Список тем у меня другой. Но в целом, я даже срок нахождения в интернете могу таким образом вычислить :) Потому что Комаровский - это доступ первого уровня :) 17.04.2006 19:55:36, Красно Солнышко
Барби на пенсии
Странно. Многие темы от меня страшно далеки, хотя в интернете я почти безвылазно с 1999 года... 17.04.2006 18:41:44, Барби на пенсии
Ясень
А меня ощущение форум-сознания накрывает периодически, был приступ года 4 назад, тоже казалось, что в конференциях сидят люди, совершенно отрванные от реальности со специфической, но очень определенной мифологией. Кстати, я сижу, кажется, еще дольше, и вначале подобного ощущения не было совсем :)) 17.04.2006 18:55:55, Ясень
ChiChi
Я из интернета не вылажу по роду работы и по убеждениям. Но согласно вашим примерам, я -не интернетчик! Во всяком случае- не РУНЕТчик:)) Впервые обо всем этом слышу! 17.04.2006 18:26:37, ChiChi
Ясень
Ну, примеры не самые удачные, просто сейчас именно они в голову пришли, но вопрос, есть что-то подобное, или нет? 17.04.2006 18:53:16, Ясень
Аксандра
ИМХО ин-нетовские мифы повторяют мифы, характерные для пользователей (т.е. для человека с такими данными будут характерны эти мифы, даже если он в Ин-нете только информацию ищет). Соответственно это просто представления характерные перимущественно для жителей крупных городов, студентов и "офисных работников" (преимущественно высшее образование и доход выше среднего). На отдельных сайтах будут в основном представления подростков, на отдельных - IT-специалистов. 17.04.2006 18:25:23, Аксандра
Ясень
С одной стороны логично, и я согласна, с другой - по факту я встречаюсь время от времени с несколькими компаниями мам, городских жительниц, с высшим образованием, так вот часть из их говорит прямо узнаваемыми фразами "пользователей и-нета", а часть - нет, и эти "пользователи" оказываются именно пользователями, а среди тех, кто так не говорит, пользователей - небольшой процент, скорей вообще случайность если встретится.

Вот и думаю, только мне так везет? Но, может я просто очень много близко общаюсь с разными малознакомыми людьми в силу способа существования :-)
17.04.2006 18:51:55, Ясень
Аксандра
Ну да, Ин-нет не только отображает мифы, но и создает их, и распространяет. Интересная тема, на самом деле :-)) Но вот каких-то ярких примеров (кроме "сленга") мне в голову и не приходит... Потому что вышеназванное (ну кроме Комаровского, а я никогда ни от кого "в реале" не слышала этой фамилии и конституциональной гомеопатии, а это я вообще не знаю что такое) - мифы "офисных работников из больших городов" как таковых. По крайней мере про расизм и "битье детей" - точно. Туда же, кстати мифология про "дети должны быть желанными и запланированными" и про "рожать надо после 30", и про "каждый может много зарабатывать, если захочет" - это именно характеристика социальной группы, а ин-нет это просто "отображает" и "распространяет". Про интимные места - затрудняюсь :-) 17.04.2006 19:02:19, Аксандра
впервые слышу обо всех этих мифах:)
Интернетчика узнаю, если услышу "модные" словосочетания в речи или как говорит Тушкан, если он ищет информацию при помощи компьютера, а не листая газеты, например;)
17.04.2006 18:07:55, Hel
Ясень
Словосочетания - да, это тоже :)) а про поиск информации - я имею в виду такие встречи с людьми, когда это не проверишь :)) 17.04.2006 18:11:51, Ясень
т.к. я понятия не имею, кто такой Комаровский, считаю, что детей шлепать можно, но знаю, что есть люди, которые считают иначе, как и в случае с расизмом, то мне подобные высказывания не скажут ничего о принадлежности человека к миру Интернета. Более того, я могу ввсети окружающих в заблуждение относительно своей принадлежности, заговори со мной о Комаровском. Я честно спрошу :"А кто это?":) 17.04.2006 18:26:30, Hel
Ясень
О Комаровском имело бы смысл заговаривать с молодыми мамами, конечно :)) Действительно, мне больше бросаются в глаза мифы детско-медицинских конференций, потому что я там чаще бываю :)) 17.04.2006 18:44:37, Ясень
Бандерилья
все получают больше 1500 долларов и те,кто получает меньше - не имеет права иметь детей,т.к. обретаетих на нищее существование... 17.04.2006 18:02:20, Бандерилья
Ясень
У меня от нескольких форумов было такое ощущение. Там еще про "нечего заводить семью, пока не куплена квартира" :)) 17.04.2006 18:56:57, Ясень
У! Вот знаю неинтернетных людей, пожилых, но из соответствующей среды. "все нормальные получают столько-то, кто меньше - тот сам дурак, нищету нечего плодить", и многое из етого ряда. У мнея мало "статистики" по Pоссии, так что не знаю, насколько ето типично и связано ли с интернетом. 17.04.2006 19:55:12, Nastasja
Бандерилья
ой..это тоже... 17.04.2006 19:02:37, Бандерилья
Тушкан
неа - единственное по чем я опознаю интернетчиков - это как люди ищут информацию - если к компу - то все ясно:) 17.04.2006 18:02:03, Тушкан
Ясень
:)) 17.04.2006 18:56:08, Ясень

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!