Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира детям

А вот такой вопрос возник. Собственно говоря, о приоритетах. Когда Вы готовы купить квартиру ребенку (на сейчас или на будущее). Понятно, что лишних денег чаще всего не бывает, и уж куда их потратить всегда найдется. То есть, надо расставлять приоритеты и от чего-то отказываться: от отдыха, ремонта, новой машины, просто от того, чтобы отложить (или вложить) деньги на старость или "черный день". Чем Вы готовы пожертвовать, чтобы обеспечить жилье своему отпрыску? Или считаете, что сам (сама) выкрутится, когда вырастет?
17.04.2006 15:04:30,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вначале ребенку нужно будет образование - ради него можно будет и пожертвовать отдыхом, ремонтом, какими-то своими идеями. насчет жилья - честно, не знаю.... очень надеюсь, что ко времени 20-25 летия малой выровняются кредитные схемы, насытится рынок и она на жилье себе на пару с мужем заработает
я считаю (не бейте сильно) что до появления ребенка молодой семье свое жилье в общем не обязательно, потом годик молодежь потусуется с нами (вместе легче пережить пеленочно-распашоночный период). а потом будем думать...
18.04.2006 18:52:08, Тася123
Я не способна на ТАКИЕ ЖЕРТВЫ:
1. Знаю, что точно достанется жилье от родственников.
2. Хочу жить и ни в чем не отказывать себе по максимуму исходя из своего дохода.
3. Готова вкладываться в отдых и образование сына.
4. Считаю что еще слишком молода и сын слишком мал, чтобы задумываться о покупке ему квартиры и своем черном дне.
18.04.2006 16:30:08, plushka-ulia
Я как-то совершенно не настроена "жертвовать". Больше зарабатывать настроена, да.
Если станет понятно, что с моих сбережений квартиру не купишь - ну выдам то, что насобиралось :), может, хватит хоть на первый взнос. Отказываться от отдыха, развелчений, ремонта и т.п. ради "черного дня" не буду.
18.04.2006 13:53:11, Eden
как вы-то свою ситуацию решили?
или все взвешиваете?

я лично считаю "лишнюю" квартиру в москве наилучшим способом приумножения капитала. за три месяца однушки в нашем районе (почти мкад) выросли с 85 до 115. а двушку мы покупали 2,5 года назад за 48.
поэтому я просто планирую вкладывать средства в квартиру (-ы). сколько получится. сдавать. детям отдать. поделить на всех детей - как получится, без особого ущемления себя.
18.04.2006 12:56:20, анрег
Я как раз сейчас покупаю однушку детям (надеюсь, что получится). Пока оформляла кредит цены увеличились процентов на 25-30, так что проценты по кредиту уже оправдались. Зато ближайщие 5 лет выплачивать почти по 800 долларов, с учетом того, что кредит за нашу квартиру еще не выплачен, будем фактически жить на одну зарплату. Как результат, на море младшего ребенка не повезем (что сами не поедем отдыхать, это мелочи, понятно, мы к этому спокойно относимся). Ну и машину ставим на прикол, на метро на работу ездить дешевле, хотя, дольше и менее комфортно. А остальное и так особо не шиковали (два кредита выплачивали за свою квартиру, один вот выплатили, тут же ввязалась в новый:): к одежде равнодушны, в рестораны не ходим. Помощь родителям не урезаем, понятно. Сокращать особо нечего. Так что на еду деньги считать придется (отвыкла на еде экономить). Но в общем-то, уровень жизни поменяется. Надеюсь, плюсы перевесят минусы:) 18.04.2006 15:13:35, Омежка
London
Все равно хорошо наверное, что покупаете.
А машина у нас тоже стоит на приколе:))
18.04.2006 20:47:36, London
Нет, на такие ограничения я бы не пошла. Это какое-то голое безнадежное существование, я бы чувствовала себя очень несчастной от такой жизни и никакая "однушка детям" мне бы это чувство не компенсировала. Не говоря о том, что стартовое жилье у ваших старших детей есть, сами они люди взрослые и мне эта затея кажется неправильной в принципе... 18.04.2006 15:37:16, Eden
Стартовое жилье - это что? А компенсирует мне не "однушка детям", а возможность жить отдельно от семьи взрослого сына (просто их выгнать для меня, увы, просто психологически некомфортно) 18.04.2006 16:44:28, Омежка
А пресловутая коммуналка. Из которой они уже могут сделать, что захотят.
Мне было бы некомфортно от того, что я дочь не могу повезти на море - из-за того, что старший брат крутит носом.
18.04.2006 17:05:39, Eden
Резко получилось... Извините. Ну правда, они ведь взрослая отдельная семья, почему их проблемы должны решаться путем урезания вашего бюджета. Вы же сами пишете, что и так не шикуете. 18.04.2006 17:16:34, Eden
ППКС. Зачем жить, если жизнь не доставляет радости каждый день? :-) 18.04.2006 15:50:04, Nesmejana
Да в общем-то не в деньгах радость:) 18.04.2006 16:45:10, Омежка
:-) Разумеется. Но в том, что на них можно купить - радости может быть очень много :-). По описанию мне показалось, что Вам придется СИЛЬНО себя ограничивать в удовлетворении даже самых простых потребностей - уж не говоря о том, чтобы просто доставлять себе частые удовольствия :-). (Хотя, конечно, это иногда и без денег возможно.) 18.04.2006 16:53:44, Nesmejana
Я - ничем жертвовать не собираюсь. Не мой стиль :-). Мои родители, кстати, тоже ничем не жертвовали, а я от них не ждала никаких жертв. 18.04.2006 01:05:27, Nesmejana
ничем не готова жертвоватb.Вообще.Причем если мне приспичит продатb что то, что могла бы унаследоватb дочb, и денbги потратитb ..ну не знаю на что..на свою жизнb:) -- и тени сомнений не возникнут.

что то не припомню, чтобы мои родители или родители мужа чем то жертвовали:)

Моя задача - заложитb в ее голову мое видение мира:)) и все будет тогда хорошо:)))без всяких жертв с моей стороны:)))
дешевый и милый вариант:)))
17.04.2006 22:14:03, Лангуста
Мы уже купили- одна 2х комн.(сделали ремонт-готова к проживанию)ещё одна однокомн.-в процессе строительства,и строится загородный дом.Кому что достанется- покажет время. Пока отказываем себе отдыхать где-то на Канарах и т.п. Есть силы и возможность- делаем мы для них.Потом - они для нас. 17.04.2006 21:25:57, Mamulya4x
Я Вас поддерживаю, мы поступили точно так же. Я считаю, что по возможности надо обеспечить детям нормальные стартовые условия - жилье и образование. Как уже потом с нами поступят наши дети трудно прогнозировать, но нам будет спокойнее знать, что мы сделали все что смогли. А ради детей всегда приходится чем-то жертвовать, большим или меньшим... 17.04.2006 23:55:46, такие же
ГрандПапчик
<Потом - они для нас.>

дай-то бог...
17.04.2006 21:37:30, ГрандПапчик
У нас так принято. И потом как воспитаешь... 17.04.2006 21:41:06, Mamulya4x
пчела Майя
Скорее, конечно, не как воспитаешь, а как получится. 17.04.2006 21:44:38, пчела Майя
Думаю-должно получиться.Если мы прилагаем все усилия(хор.школа,репетиторы,и тд)Им остаётся двигаться вперёд 17.04.2006 21:49:54, Mamulya4x
пчела Майя
А какое отношение имеют репетиторы к последующей помощи родителям? Что-то я сомневаюсь, что они этому учат. Да и репетиторы не всем вообще нужны. 17.04.2006 21:59:08, пчела Майя
неее. То , что ЭТИ дети в лепешку расшибутся ради родителей - абсолютно точно. Менталитет, традиции, воспитание......
17.04.2006 21:48:43, офонарелла
пчела Майя
Ну вот разве что менталитет и традиции. 17.04.2006 22:00:07, пчела Майя
пчела Майя
Хотя мне эта идея все равно не близка. Вот сейчас я трачу все, что у меня есть на детей, и остаюсь ни с чем, а работать уже скажем не могу. И что? Я им говорю, дорогие дети, отдавайте долги, а дорогие дети отвечают: а мы не знали, что это взаймы. По-моему, лучше когда все живут на свои средства. 17.04.2006 22:07:19, пчела Майя
Оба варианта, на самом деле, вполне жизнеспособны - так сказать, "восточный" и "западный". Другое дело, что без сравнительно однородной окружающей среды "восточный" вариант не так-то просто воспитать в детях. Когда ТАК ПРИНЯТО - то детям ни объяснять ничего особо не придется, ни тем более - просить.

Я на эту тему индийский фильм смотрела (несколько принудительно - в самолете:). Хорошая иллюстрация к вопросу. Сюжет фильма основывался на том, что семья из четырех сыновей после выхода отца на пенсию как бы "приняла отца и мать на довольствие", но сделали сыновья это грубо, нетактично - предложили отцу переехать к одному из сыновей, а матери - к другому (в другой город). Весь фильм обсасывалась идея о том, как плохо родители воспитали сыновей, и теперь сами от этого страдают. ТАКТИЧНЫЕ сыновья знали бы, что у отца с матерью любовь, которая не позволяет им расставаться - они чахнут и сохнут. Но кончается все благополучно, с песнями и плясками.

О том, чтобы сыновья вдруг бросили бы отца и мать без помощи - и не заикается киноискусство Индии:)
17.04.2006 22:27:41, Арс Вивенди
Я же не сказала,что кв-ры оформляются на детей.Если мы сочтём нужным- продадим.Получат они её(кв-ру)тогда,когда станет вопрос о женитьбе.

" Я им говорю, дорогие дети, отдавайте долги, а дорогие дети отвечают: а мы не знали, что это взаймы."
Дети с раннего возраста знают,что ДОЛЖНЫ заботиться о родителях в будующем,независимо от того, какое наследство их ожидает.
17.04.2006 22:24:33, Mamulya4x
пчела Майя
Вот именно эта идея мне и не нравится. 17.04.2006 22:28:25, пчела Майя
У каждого своё мнение...
Мне нравится.Мы(муж и я) спокойны за свою старость.
Кстати,у нас не так много увидите попрошаек(если только Это- не их профессия)
17.04.2006 22:34:11, Mamulya4x
пчела Майя
У нас по-моему у всех попрошаек - это как раз их профессия. 17.04.2006 22:44:16, пчела Майя
Заранее говорю, не хочу никого обидеть.
Но у нас чаще всего можно встретить русских нищих. Дети благополучно перебрались,кто-куда. А стариков побрасали.
А вот у местного населения такого нет.
17.04.2006 22:50:18, Mamulya4x
пчела Майя
А откуда вы знаете про детей, что именно перебрались и бросили? Может, дети - алкоголики или по иной причине продолжают тянуть с родителей деньги, а не наоборот. А может их и нет, детей этих. Однако что нам до посторонних нищих. Я просто не умею жить за чужой счет и не могу это планировать, вот и все. Если какой-то форс-мажор случится, то дети помогут безусловно. По крайней мере, старший. На младшем пока не написано, что он будет вообще деньги зарабптывать, а на старшем - написано. Но это если форс-мажор. В норме я на такое не могу рассчитывать, так как мне нравится жить на свои деньги, а по-другому - не нравится. Ну вот западная модель мне ближе. 17.04.2006 22:56:23, пчела Майя
"Я просто не умею жить за чужой счет"
Так ЭТО не за ЧУЖОЙ.Вы им помогаете встать на ноги,всё равно пенсии так жалки,что достойной старости не получится.Сбербанки...Мы это проходили...Это вложение ваших средств,которое никогда не прогорит.
17.04.2006 23:06:27, Mamulya4x
пчела Майя
Любой счет, кроме своего, чужой. Мне удобнее самой распоряжаться своей жизнью и своими средствами. А пенсии у меня неоткуда взяться вообще, поэтому париться ее размерами мне не нужно. 17.04.2006 23:11:09, пчела Майя
Сколько людей- столько мнений.... 17.04.2006 23:13:13, Mamulya4x
скроюсь лучше, не любят тут, когда хвастают. У нас уже 2 кв ( одну сдаем, в др живем) и 1 реб. Я хочу второго реб, купить и ему кв на 1 зарплату будет невозможно ( именно потому, что и речи быть не может об отказе от отдыха, ремонта, новой машины и т п). После долгих раздумий решила выйти на работу(чтобы часть своей зарплаты откладывать). Для меня это большая жертва - 8 часов в день заниматься нелюбимым делом. 17.04.2006 21:08:43, yчастница
Прежде всего - мы готовы снять с детей заботу о нас-то самих (материальную, на моральную я таки рассчитываю:). До какой-то степени это уже сейчас ограничивает нас в расходах - но не типа "ремонт", а типа "дорогой отдых" и "машина". А насчет квартир для них - у меня все же мальчики. Как-то неприлично мне им покупать квартиры? Но материально поможем, если У НИХ возникнет ранняя инициатива на этом фронте, и они сами будут в состоянии (т.е. зарабатывать). Если они соберутся только к 30 годам покупать - при чем уже родители? 17.04.2006 20:27:07, Арс Вивенди
Лягушка
Офф. Карина, ты получала мое письмо от 9 апреля? У меня почта плохо себя вела, и я сомневаюсь... 17.04.2006 20:45:49, Лягушка
Получила! Сейчас попробую и ответ написать:) 17.04.2006 21:27:51, Арс Вивенди
Лягушка
Пока ничем не готова.
Мы сами выкручиваемся, и ни на кого не в обиде - наши родители всегда были и есть готовы поселить нас у себя. Я готова действовать по тому же принципу. Пока :))
17.04.2006 20:20:06, Лягушка
Мурзя
При покупке квартиры ничем не жертвовали (шубы, машины, поездки), т.к. именно это является нашим приоритетом :) Квартиры себе на старость и для ребенка мне хочется куда больше, чем какую-то мишуру сейчас. Поэтому живу спокойно без машин и шуб ;-)) А если на квартиру не хватает, то все равно куда-нибудь вложили бы, а не на шубы потратили. Накопление приносит больше удовлетворения :) 17.04.2006 20:10:40, Мурзя
O'Merry
Ни о каком намеренном ухудшении моей и без того несладкой жизни во имя мифической "квратиры для ребенка" и речи быть не может :(
Я планирую дать ребенку образование, которое позволит ему зарабатывать на съем жилья. Вот и все. О собственной квартире я даже не мечтаю. Ребенок в этом смысле в лучшем положении, чем я, - у него есть надежда унаследовать бабушкино-дедушкино...
17.04.2006 19:53:18, O'Merry
Ja+R
Дедушка ребенка сразу сказал, что его квартира - для внука. И уже сейчас пееехал жить загород, так что однушка у ребенка есть - будет возможность, поменяю ему на двушку, дальше - сам наверно. 17.04.2006 19:13:45, Ja+R
Куська
Собираемся покупать, обоим. Не сейчас, но в течении 5-10 лет точно. Т.к. перспектива достаточно отдаленная пока не знаю на какие жертвы придется пойти))) 17.04.2006 19:11:05, Куська
У нас другой акцент, т.к. благодаря нашим родителям у нас с мужем есть по отдельной квартире. Теперь нужно купить большую квартиру себе, а наши квартиры сохранить для детей. Лишних денег нет, потребности высоки (не можем мы без отпусков и хорошей машины), поэтому процесс покупки большй квартиры пробуксовывает... Поэтому в настящее время мы жертвует тем, что живем в относительной тесноте - в "двушке" с одним ребенком :-) 17.04.2006 18:31:24, Polett
Фунтик
Отпрыскам надо обеспечить старт и образование, чтобы в дальнейшем они сами себе квартиры покупали. И дать им уверенность в том, что их всегда поддержат и помогут в меру своих возможностей, а не вывернувшись наизнанку. 17.04.2006 18:26:08, Фунтик
Согласна. Только ради этого тоже приходится себе кое в чем отказывать:) а как иначе? 17.04.2006 22:43:05, Mockingbird
London
+1 17.04.2006 18:33:36, London
Scorpionka (1,5)
Для начала надо себе квартиру купить:)))

А детям... считаю, что должа обеспечить своего ребенка хоть каким-то отдельным жильем, но думать об этом конкретно начну, когда будет с чего думать;)
17.04.2006 17:40:07, Scorpionka (1,5)
В ситуации мелкого ребенка ничем , наверно, не готова была бы.
А взрослого... если б проживание с ним ущемляло мои интересы...многим могла бы.
Но у меня интересов мало:(((
17.04.2006 17:13:43, кисс
Я готова от "на черный день" отказаться, наверно. Машина, ремонт и отдых нужны нам всем, и тому же ребенку тоже. Считаю что дочери квартиру должны обеспечить родители. Сыну - под вопросом, имхо для мужчины это не так критично, сам заработает. Муж, кстати, моей точки зрения не разделяет, о квартире для ребенка думать не хочет и на тему ипотеки говорить отказывается категорически :(( Вот думаю, что я могу предпринять для решения этого вопроса в одиночку. 17.04.2006 17:08:56, Почти
Ничего :)
Моя мечта - большой дом, в котором живут 3-4 поколения :)
Захотят уйти - пусть сами ищут, куда :)
Но надеюсь что не захотят.
17.04.2006 17:06:49, Рррозовая
Мой страшный сон :)) Это ж какой величины должен быть дом? По мне и поместья маловато для такой оравы. 17.04.2006 17:12:34, Почти
Дом должен быть с отдельной комнатой для каждого, не так и много :) 17.04.2006 17:17:06, Рррозовая
NatalyaLB
c отдельной комнатой, ванной, туалетом, кухней для каждого - не люблю стоять в очереди в туалет, и люблю есть из кастрюли (не при людях). В остальном твоя философия мне подходит, записывай в потенциальные ... как это называется( мать зятя)? 17.04.2006 21:43:04, NatalyaLB
Ой, я к такому расширенному варианту была не готова :)
Но только что подумала и согласилась :)))
Зимой у нас, летом у вас :)))
17.04.2006 23:42:19, Рррозовая
В моем представлении, с отдельным крылом для каждого как минимум :)) Комнаты мало. 17.04.2006 17:19:53, Почти
Я скромна в запросах. Мне главное, чтоб люди хорошие поселились :))) 17.04.2006 17:24:23, Рррозовая
London
+1 :)) 17.04.2006 17:13:21, London
London
А ты видела такие примеры?
Я только один раз в жизни, да то они потом с радостью, как оказалось, разъехались:))
П.С. ты на мое письмо что-то не отвечаешь...
17.04.2006 17:12:08, London
Здесь, как ты понимаешь, другие совсем примеры :)
ПС. А я думала ты мне письмо чиста информационное написала :)
17.04.2006 17:18:54, Рррозовая
London
Я никогда в ваших краях не была, поэтому даже не могу догадываться:))
П.С. Ну да:)) Пресс-релиз:))
17.04.2006 17:37:27, London
Nanik
Я готова переселиться на старости лет в съемную и отдать свою кваритиру, если будет необходимость. Потому как считаю это просто необходимым - обеспечить детенышу хоть минимальное отдельное жилье.
А так план таков: сначала себе, потом ребенку кв, потому как пока мы вообще "бездомные". :-))))))
17.04.2006 16:49:59, Nanik
London
А как вы предполагаете на пнсию в 2 или 3тыс. руб. снимать квартиру? 17.04.2006 16:55:12, London
Nanik
Ну, пенсия наступит несколько позже, чем я планирую отселять чадо :-) Я планирую не рассчитывать на госпенсию, потому как это вообще вариант только "лечь и помереть". Если я таким образом повисну на шее у своих детей, то точно предоставлю им возможность жить в квартире собственной, а себе снять угол где-нибудь. 17.04.2006 17:12:26, Nanik
London
Ничего не поняла:))
Угол, т.е. комната в Москве в недорогом районе стоит примерно 200-250 у.е. Если только в не в Москве...
17.04.2006 17:15:49, London
Nanik
Нет, я не в Москве пока что, более того, я не в России. Еще раз: если сама снять квартиру буду не в состоянии, переселю детей в собственную, а они пусть мне снимают, все равно дешевле будет, да и им не в съемном жить. 17.04.2006 17:25:54, Nanik
NatalyaLB
если не секрет, сколько детей с мужем планируете? 17.04.2006 21:46:24, NatalyaLB
пока я ничем жертвовать не готова. точнее так - я хочу в ближайшие 5 лет купить большую квартиру, не продавая старую с тем, чтобы на доходы от ее сдачи сначала погасить ипотеку по новой, а потом жить на эти доходы в старости.
у ребенка будет своя отдельная комната в нашей квартире и в перспективе наследство в виде бабушкиной квартиры. по-моему, за глаза и за уши.
если желание обзавестись собственной семьей возникнет до того, как появится своя жилплощадь, то пусть снимают, у меня в квартире молодая семья нежелательна. могу помочь со съемом, если что. скромненького чего-нибудь
17.04.2006 16:29:07, Ежечка с работы
Lyta
Откуда ты???? 17.04.2006 16:46:14, Lyta
с нее родимой :))) очень хочу верить, что последнюю неделю тут колбашусь, потом начальница, которую я замещаю, вернется с учебы и я наконец пойду в декрет :))))) самой смешно! 17.04.2006 16:48:53, Ежечка с работы
Lyta
Там и родишь, я так чувствую... ;))) 17.04.2006 17:02:10, Lyta
это вряд ли :) а вот начать могу вполне. но у меня с работы до роддома по прямой 10 минут езды максимум. иначе бы я так не рисковала :)) 17.04.2006 17:05:30, Ежечка с работы
пчела Майя
Мой пока живет в квартире мужа и не жалуется. Столько денег у меня просто нету, ему квартиру покупать. 17.04.2006 16:14:45, пчела Майя
London
На сколько я понимаю - автор спрашивает, готовы ли вы идти на жертвы, пока ребенок маленький, чтобы когда он подрос, купить ему квартиру 17.04.2006 16:19:32, London
Аксандра
тут просто два момента :-))
1) Есть ли чем жертвовать:-)) Мне вот нечем.
2) А будет ли ребенку нужна эта квартира? На самом деле, пока ребенок маленький это невозможно выяснить :-))

17.04.2006 19:08:43, Аксандра
А зачем идти на какие-то жертвы? Я вот планирую в ипотеку вступить. Первый взнос накопим, остальное в кредит. Вполне реально такое. И квартира будет, и сам не пострадаешь материально. 17.04.2006 16:25:16, Ольга*
Xenny
То есть вы готовы себя ущемлять на 700-1000 долл. в месяц ради будущей ребеночьей квартиры? Или вы имеете ввиду сейчас, для себя взять ипотеку? 17.04.2006 16:28:19, Xenny
Мы давно живем в своей квартире. Покупать планирую для сына через ипотеку. Оформлять все это планирую на себя, а на него потом дарственную делать, чтобы ни с кем ничего не делил. Ущемление себя лично вижу в совместном проживании с будущей семьей сына. Мало того, что он невестку приведет, так ведь еще и дети заведутся. А я хочу жить для себя, чтобы никто не обременял своим присутствием. В общем траты в 1000 дол. ущемлением себя не считаю. Будем больше зарабатывать. 17.04.2006 16:39:17, Ольга*
Xenny
Прекрасно, когда есть такая возможность. 17.04.2006 17:02:11, Xenny
пчела Майя
Боюся я, на мои жертвы квартиры не купишь. Сколько сейчас стоит самая фиговая однушка? Тысяч шестьдесят наверное. А у меня их два штука. Детей, а не однушек. 17.04.2006 16:22:52, пчела Майя
Xenny
те же причины ;) 17.04.2006 16:29:39, Xenny
ZAIA
если в Москве, то около 100:))) 17.04.2006 16:28:09, ZAIA
London
:))
17.04.2006 16:27:25, London
ох, я пока даже дуамть в эту сторону не хочу :( ... а может - и не буду .... 17.04.2006 16:09:20, маро
интересно было бы посмотреть на корреляцию между способом получения родительской квартиры и способом, планируемым для ребенка... 17.04.2006 15:49:01, Samba
Мы планируем сыну купить квартиру года через 2-3, т.к. жить толпой не для нас. Сами мы в свое время стояли на очереди на кооператив. Пока стояли накопили денег. Купили квартиру и в ней живем. Свекор помог ускорить очередь. В общей сложности квартиру ждали 2,5 года. 17.04.2006 16:18:10, Ольга*
Мы купили сами, с частичной помощью родителей.
Ребенку, я думаю, купить поможем. Ну или как-нибудь этот вопрос сам утрясется. Разменивать квартиру ради выделения жилья ребенку не будем.
17.04.2006 16:05:00, Hel
Тушкан
а какая она по вашему? 17.04.2006 15:55:16, Тушкан
мне кажется, те, кто сам купил квартиру, а не получил в наследство/купили родители - больше склонен считать, что его дети тоже смогут сделать это сами. и наоборот. 17.04.2006 17:17:53, Samba
Не наш вариант. Мы покупали квартиру с нуля (оба иногородние), хорошо понимаю, как это тяжело. Очень хочется детей обеспечить хотя бы минимальным жильем. Грустно, когда на квартиру зарабатываешь к 40 годам (сейчас чуть проще, конечно, все-таки кредиты и ипотеки появились) 17.04.2006 17:26:04, Омежка
Тушкан
может быть 17.04.2006 17:22:51, Тушкан
Это как? 17.04.2006 15:51:00, Мата Хари
Ехидна (aka Дарiя)
Я не отпрыску жилье обеспечиваю, я себе, любимой, спокойную старость обеспечить хочу. Чтобы никаких "туда-сюда, туда-сюда" по моей квартире не было. Поэтому и квартиру детям покупать стала. 17.04.2006 15:48:25, Ехидна (aka Дарiя)
Lyta
Вот это точно ;) 17.04.2006 15:53:10, Lyta
Помогать с квартирой буду по мере сил и возможностей. От отдыха могу отказаться легко (если под этим подразумевается поездка на курорт, а не полное отсутствие отпуска), ремонт мы делали сами, от новой машины - легко:)) Откладывать деньги на старость в нашей стране - утопия, лучше разместить их в проект "дети":))) 17.04.2006 15:41:43, Чернобурка
Я считаю, что не стоит этим голову забивать. Ребенок может поехать жить за границу, выйти замуж за обеспеченного человка, начать сам зарабатывать много к моменту женитьбы и отделения и т.д., и ситуация может обернуться тем, что ваши жертвы потеряют всякий смысл. Я думаю, нужно вообще создавать СЕБЕ состояние, умело вложенное в разные активы, в том числе и в недвижимость (не оформляя сразу на детей). Тогда, если будет необходиость - поможем детям, если не будет такой необходимости - будем сами жить припеваючи на старости лет 17.04.2006 15:40:07, Убежденная Домохозяйка
Marty
я не ставлю задачу покупки жилья детям. ни сейчас, ни потом. при том что расходы на образование, развитие и даже балование детей у нас статья номер раз в бюджете. 17.04.2006 15:33:16, Marty
Lyta
У меня это - главная задача. 17.04.2006 15:27:05, Lyta
То есть, первая по приоритетам? И ради этого Вы готовы ухудшить на какое-то время качество своей жизни сейчас? 17.04.2006 15:35:50, Омежка
Lyta
В каком смысле - ухудшить? Я, в общем-то, и так живу по минимуму ;), планомерно решая эту задачу. 17.04.2006 15:39:36, Lyta
OK, понятно, именно про жизнь "по минимуму" и спрашивала. Как-то вся жизнь уходит на покупку квартир и отдачу долгов, соответственно. Грустно иногда становится... 17.04.2006 15:43:50, Омежка
London
Да, мне тоже в определенный момент грустно стало...
И я на многое забила ( в смсыле ограничений себя)
Да и у меня подход другой, чем у вас. по всей видимости. Я к себе отношусь в этом смсыле как к механизму для зарабатывания денег. Если об этом механизме не заботиться и не не страться, чтобы он оаствался как можно дольше работоспособным (отпуск, всякие радости, минимизация отрицательных эмоций, аутсорсинг домашней работы) и т.д.- он сломается.
Но это я про себя. И про тех, кого знаю, кто многие годы работает на пределе
17.04.2006 15:56:24, London
Lyta
Мне - нет ;) Мне просто немного надо самой по жизни, поэтому я к этому спокойно отношусь. 17.04.2006 15:50:23, Lyta
пчела Майя
Так дети живут там же и тоже на эти деньги. Вот к примеру хочет отпрыск плеер, а я ему скажу: мы уже десять лет тебе на квартирку собираем, потому фигу тебе, а не плеер. 17.04.2006 16:24:41, пчела Майя
Lyta
Плеер - это единичная покупка. Больше денег уходит на регулярный дорогой отдых, хорошие ремонты и мебель, машины, дорогую одежду, обеды-ужины в ресторанах...
Мне так кажется ;)
17.04.2006 16:30:31, Lyta
пчела Майя
У нас нет. Отдых у нас чаще всего в Карелии, общепит мы дружно не любим, машины нет, ремонт сделали один раз за последние 15 лет, и так далее. А вот например на ребенкино хобби уходит полно денег. Он их просит, я даю. 17.04.2006 16:36:01, пчела Майя
Lyta
Зин, я отвечала на исходный вопрос. Там речь шла именно о "ремонтах-машинах-отдыхах"... 17.04.2006 16:48:16, Lyta
пчела Майя
Дорогой (относительно) отдых у нас тоже бывает в основном у ребенка. По крайней мере, он каждое лето куда-нибудь ездит баксов за 500-600, не считая того, что с собой, а я только изредка, а муж вообще один раз в жизни. Так что опять получится ограничивать того же ребенка ради квартиры, о которой он вряд ли думает, когда ему 10-12 лет. 17.04.2006 17:11:01, пчела Майя
Я, может, и пожертвовала бы чем-то ради его образования или первоначальной помощи в карьере (хотя надеюсь, такой помощи он не захочет), но уж точно не ради квартиры. Все-таки у меня мальчик - ему надо не рыбы налавливать, а удочку давать, имхо. 17.04.2006 15:24:12, Мата Хари
А у меня. наоборот, девочка. И я пока не вижу нужды помогать ей с квартирой. (не со съемом в молодости, а именно с покупкой). Почему-то уверена, что такая умница и красавица разделит жизнь с человеком, который самна квартиру заработает:)) 17.04.2006 23:12:58, Харас
Эники-бэники
+1 17.04.2006 18:17:40, Эники-бэники
London
Я уже давно на жертвы не пригодна:)) Как говорят - из старого и усталого мяса суп не варят:))
А если серьезно - все равно ничем. Моя мама ничем не жертвовала, хотя много чего обещала.
Ну да дело не в ней. Когда ему будет 30 лет, мне будет 60. Поэтому вопрос как-то смешно будет звучать применительно ко мне, ИМХО:)) Ну и даже, если 55 было бы, все равно сильно погоды не играет...
Пока молодой будет, и я если я буду нормально зарабатывать - возможно, буду подкидывать на съем квартиры. Потом (когда немного опыт наработает, и ннадеюсь, как-то зарабатывать начнет) - пусть сам решает. У нас на работе достаточно много молодых (от 25 до 30 лет) людей берут ипотеку. Девушка- мать одиночка, наш секретарь, купила в Люберцах двушку в ипотеку. Очень рада, потому что те же деньги, которые она отдавала бы за съем, она отдает за кредит. Планирует через несколько лет купить трешку...
17.04.2006 15:23:39, London
Ну, этим вопросом некоторые озадачиваются гораздо раньше 55, пока дите маленькое совсем 17.04.2006 15:33:40, Омежка
London
У меня сейчас другие задачи на повестке дня - воспитать сына так, чтобы он смог принимать и претворять в жизнь самостоятельные решения. а также обеспечить его хорошим образованием, которое было бы инстументом для всего этого.
Ну и еще донести до него свою позицию по этому вопросу:))
А также отдавать собственный невыплаченный кредит, а потом, возможно, платить за репетиров при поступлении в вуз...
Не знаю, что у меня из этго всего получится... Как говорят - если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
Понятное дело, что я рассматриваю некий идеальный вариант - что мой сын будет по большому счету здоров и ничего с ним не случится (ТТЧН). При любом серьезном форс- мажоре (не дай Бог - несчасный случай и т.д.) я буду рассматривать другие варианты
17.04.2006 15:46:57, London
Паштет
А обязательно рассматривать вопрос через жертвенность? :-) 17.04.2006 15:15:35, Паштет
Не обязательно, если есть возможность просто купить квартиру ребенку (ну или наследство какое-то будет от бабушек-дедушек). Если особо лишних денег нет, то или эта квартира не покупается (родители живут в свое удовольствие, а ребенок, когда вырастет, выкручивается сам) или приходится чем-то жертвовать. Вот на этот случай и спрашиваю, чем готов народ пожертвовать? 17.04.2006 15:19:44, Омежка
Паштет
Так жервтенность не связана с наличием или отсутсвием свободной квартиры :-) Жертвенность - это внутреннее состояния, ИМХО :-) Скажем, один жертвует собой, вставая рано утром и отвозя ребёнку в школу, а другой воспринимет это как неожиданно свалившийся фан и пытается получить удовольствие.
Если в Вашй постановке вопроса - я ничем не готов жертвовать вообще.
17.04.2006 15:23:55, Паштет
Хорошо, от каких удовольствий Вы готовы отказаться, чтобы доставить себе удовольствие обеспечить ребенка квартирой:). ИМХО, неважно как это называть, мне просто интересен вопрос приоритетов, а не жертвенности 17.04.2006 15:32:47, Омежка
Паштет
Поймите, Вы рассуждаете всё время в категории негатива - отказаться. А зачем? Может, рассуждать в позитиве- какие удовольствия я надеюсь получить в процессе обеспечения ребёнка квартирой?
Отвечаю - я вообще не люблю отказываться. Поэтому предпочту получить какой-то кайф и заодно обеспечить квартирой. Ну, скажем, перееду наконец-то (как давно мечтаю) жить за город.
17.04.2006 15:35:26, Паштет
NatalyaLB
согласна с Паштетом, что жертвенность - это видения мира. Для кого то сам факт рождения ребенка - жертва (карьерой, фигурой, сном, личным пространством и т д), а для кого то - удовольствие. 18.04.2006 01:12:46, NatalyaLB
Xenny
В ипотеку ввязываться однозначно не готова. Могу помочь в съеме, когда потребуется, и если еще не выйду на пенсию. 17.04.2006 15:07:49, Xenny
Тушкан
ничем
т.е. если будет возможность не ущемляя себя - с радостью помогу
17.04.2006 15:07:05, Тушкан
Еленика
я даже для покупки квартиры для себя не готова ничем жертвовать.... 17.04.2006 15:06:42, Еленика
Аксандра
Ну у меня маленький совсем ребенок...
Я собираюсь эту проблему начать решать тогда, когда она возникнет :-) Вот когда надо будет ребенка всеми возможностями "отселять", а будет некуда, вот тогда и буду думать, что делать, откуда деньги брать и т.п.
17.04.2006 15:06:40, Аксандра
Еленика
ОФФ: а ты мне на письма не отвечаешь по каким-то соображениям? или они до тебя не доходят? 17.04.2006 15:07:46, Еленика
Аксандра
Извиняюсь.
Ответила :-)
17.04.2006 15:09:39, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!