Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На какую суму реагируют ваши принципы?

По заявкам снизу:) С какой суммой вы готовы расстаться в качестве помощи незнакомому человеку, абсолютно не интересуясь, на что именно пойдут деньги? Вот мальчишка на улице просит рубль - дадите, не интересуясь, на что? А два? А сто?
Повторюсь - я и с копейкой не расстанусь, если не будет убедительного рассказа, почему и для чего. Не потому, что денег жаль, а потому, что терпеть не могу, когда меня за нос водят и смеются за спиной, а большинство просящих на улице для меня именно таковы.
17.04.2006 12:29:30,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
На улице - говорю, что денег не дам и спрашиваю, купить ли человеку поесть. Если "да" - покупаю. 18.04.2006 16:52:52, ES
Недавно дала попрошайке 5 баксов, хотя было совершенно очевидно, что потратит она их не на хлеб. Очень давно не видела женщин в таком состоянии, проняло. В Петербурге давала только детям, сколько в кармане было. 17.04.2006 22:49:29, Mockingbird
Пионерка
иногда даю. но не часто. как-то пыталась купить просящему мальчишке еду, но после его выкобенивания "а мне бы вот те сосиски - они подороже но повкуснее" - послала его.
но вот на днях подала бабульке в метро, чистенькой симпатичной бабульке. я не услышала, что именно она пыталась объяснить пассажирам. но я среагировала на голос. Он был какой-тоПО-НАСТОЯЩЕМУ такой, которому нельзя было отказать. Объянить трудно... Но очень чувствовалось...
17.04.2006 22:32:01, Пионерка
Ни копейки, ни грошика не дам, если мне совершенно точно не ясно, что деньги будут потрачены на хорошее. И рассказы не помогут, я сама должна знать, а лучше видеть.

Благими намерениями, знаете ли, дорога в ад вымощена.

Дашь бабке даже - а у нее сын-алкоголик отберет, напьется, и бабку же и удавит, или каждый день будет "на дело" гонять. Дашь женщине с ребенком - так она так и будет ребенка тавегилом кормить, да по поездам таскать. Мальчику-беспризорнику дашь денег - а он клея прикупит, и надышится.
17.04.2006 21:41:31, _Ирунчик
Sivilla
Детям никогда. Но вчера отдала две пачки бумаги для ксерокса в социальный приют. Очень благодарили. 17.04.2006 21:29:55, Sivilla
elizavetta
Я иногда даю, но так как езжу на работу на метро ( Филевская ветка от начала до конца) , то каждый день наблюдаю одну и ту же картину, т.е. одних и тех же попрошаек, бродящих по вагонам. Так что в последннее время даю денег редко. Потому что если посчитать , каждый день по десятке одной и тойже бабаульке, то слишком много получается.
На улице никогда не подаю алкоголикам и бомжам, если мамашке или детям, то могу дать - зависит какая мелочь у меня в кармане.
17.04.2006 18:20:32, elizavetta
Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
Я не могу отказывать грязным, голодным, худющим мальчишкам на улице - даю не менее 10 р. - у меня сын и я поэтому так на них реагирую. Если с финансами нормально, могу и 100 р. дать. Остальные случаи оставляют меня достаточно спокойной. Детям подаю обычно. 17.04.2006 18:01:19, Stellina (ex. LU-LU и Львенок)
Ни с какой. Меня вообще бесит, когда просить начинают, мало того что просят, так еще и фиг отвяжешься от них...
Бабуле однажды дала пакет молока, просила денег, чуть под машину не ложилась, пришлось ее осчастливить.
А вообще внимательнее надо под ноги смотреть, там мелочи дофига валяется, никому не нужной... Каждый день нахожу на прогулке с ребенком не меньше рубля.
17.04.2006 17:46:45, LenkaBig
Готова купить или дать еду. 17.04.2006 17:16:40, Танюшок
Принципиально не подаю. Гордыня моя не выдерживает чего травить то ее всякий раз :) 17.04.2006 17:10:06, Рррозовая
Подают, как правило, для самоутверждения за счёт просящих. Именно поэтому у последних такой имидж: чумазые неграмотные оборванцы, с неграмотно написанными слоганами - "памагити на личение" "хресторади" и т.п. Мальчишки-девчонки и бабульки - всего лишь разновидность попрошаек-профи, а мне самоутверждения не требуется - самооценка и без того высокая. 17.04.2006 16:17:23, Муж Харас
Зло, нехорошо написал:( 17.04.2006 22:33:45, nastena
Это у тебя что-то личное, вдобавок немотивированное. А я просто проанализировал в меру своих скромных способностей. Получилось скорее "сухо", чем зло... 17.04.2006 23:11:17, Муж Харас
Masha B.
У нас (в Израиле, в Иерусалиме) очень часто собирают деньги на улицах совершенно обычно одетые люди. Т.к. чаще всего это религиозные евреи, то одеты они вполне стандартно - костюм-шляпа. Ну, это там где я живу. Бывают, явные наркоманы, но их мало. 17.04.2006 17:14:03, Masha B.
Мне как раз кажется, что чаще всего из самоутверждения именно НЕ подают. 17.04.2006 16:19:40, Мата Хари
ИМХО, неверный посыл. Хотя может быть иногда так и есть.
Мои наблюдения: гораздо труднее не дать. Для этого внутренне собираются, а многим даже неудобно перед окружающими и просящим. Те же, кто подает, всегда отмечают что им радостно, легко и т.д. Делают они это не для просящего, а для себя, в основном...
К сожалению подающие провоцируют хозяев попрошаек и поддерживают их грязный бизнес. Те, кто подают "на корм жывотным" - на самом деле финансируют их мучителей и убийц...
17.04.2006 16:37:58, Муж Харас
Мне кажется, это красивая отмазка для простой причины, которая называется "не хочу". Просто не каждый может себе признаться, что подавать попрошайкам он просто не хочет, а уж почему - не жалко ему их, не верит в адресность, брезгливо, презирает - неважно.

Тогда человек подводит под это равнодушие (вполне понятное:) красивый базис о том, что только слабовольные и закомплексованные люди кидают денежку в кепку, а самодостаточные и сильные гордо задирают нос и идут мимо.

А на самом-то деле, самодостаточные и сильные могут с одинаковым успехом и подавать, и не подавать - не от этого их самодостаточность зависит и не этим их сила подтверждается. :)
17.04.2006 16:45:00, Мата Хари
Аксандра
А "хочу"/"не хочу" - это не причина :-)) Причина - это "почему хочу" или "почему не хочу". Но об этом люди сами не всегда догадываются.
Про почему "не хочу" - назвали варианты.
А вот на почему "хочу" - можете назвать? :-)
Я вот кроме разнообразных суеверий и придумать ничего не могу....
17.04.2006 18:37:31, Аксандра
а я с Мужем Харас согласна.
обычный нормальный человек испытывает дискомфорт, когда видит страдание. а тут по сходной цене ему предлагают с этим дискомфортом справиться - дал десятку, теперь может спать спокойно, до следующего попрошайки. типичная манипуляция и навязанная услуга: показали страдальца, взяли деньги.
но когда начинаешь понимать, что вот этими десятками мы как раз и поощряем это страдание напоказ и мафию, которая на этом сидит, тогда сознательно не даешь деньги. хотя рука сама тянется.
17.04.2006 17:07:16, Маграт
Да нет же. Зачем придумывать какие-либо отмазки? Скинуть мелочишку в состоянии любой участник данной конфы. Вопрос - зачем? На него я и попытался ответить. Если не получилось, сожалею. Отмечу только, что я говорил не о самодостаточности и силе, а о повышении самооценки дающего за счет просящего... 17.04.2006 17:01:42, Муж Харас
вот сегодня на улице сгорбленная бабулька продавала Мориса Дрюона за 40 рублей. я ей дала 100 без сдачи.
вчера бомжи продавали журнал "Путь домой" за 15. дала 20 без сдачи.
детям иногда покупаю еду, деньги в руки не даю.
не люблю откровенных попрошаек.
17.04.2006 16:15:52, Маграт
Ехидна (aka Дарiя)
В пределах полусотни расстанусь легко, но только при условии, что меня попросили честно: не на лекарства больной бабушке, а на конфеты/жевачку (для детей) или пиво/сигареты (для тех, кто постарше). 17.04.2006 14:48:00, Ехидна (aka Дарiя)
Irina L
Мальчишке не дам нисколько. А бабульке в магазине 50 рублей дала просто так, она что-то покупала, а у меня порыв приключился. Но не могу сказать, что это очень часто бывает. Попрошайкам в метро-переходах и т.д. не даю никогда, все равно им в руки ничего не попадет. 17.04.2006 14:02:52, Irina L
По настроению и по ситуации ,рассказы мне не интересны, как класс. Мальчишке на улице могу подать, старикам тоже. Музыкантам на улицах ,если их игра мне нравится. Давеча на рынке бабуся-божий василек, чистенькая и скромная ходила-всех с праздникам поздравляла ,помочь просила. Подала, хотя ее праздник меня никаким боком не касается ,просто располагала она.. 17.04.2006 14:01:55, Lacroix
В приниципе, нет, не подаю. По разным причинам.

Но вспомнила случай. Года четыре назад летом мы на даче жили. В местном магазинчике (одном на десятки дачных товариществ) по понедельником аншлаг и толпа, привоз молочки, прочего. Народу - соответственно. Я с мелкой заняла очередь и вышла на улицу, чтобы не толкаться в духоте. Периодически заглядываю, чтобы контролировать свою очередь. Из магазина высыпает толпа отоваренных мальчишек, в среднем лет по десять, седлают велосипеды. Один считает деньги-сдачу в кулаке, считает-считает... возвращается опять в магазин. Потом опять выходит "на свет", опять мусолит деньги в ладошке. Идет в магазин. Ребята его ждут, стоят болтают. Я заглядываю в магазинчик, он там чуть не на четвереньках что-то вынюхивает на полу. Народ в очереди моментально раздражается, и так битком, еще какой-то пацан по полу лазает. Мальчик объясняте, что он потерял где-то монетку в два рубля. Продолжает искать. Ищет еще минут десять. Ребята его окликивают, он выходит из магазина с жутко расстроенным лицом...
Я к нему подхожу и говорю - послушай, ты наверное, эти деньги потерял? Смотри, вот эти два рубля, возьми - и протягиваю ему два рубля (ДВЕ монетки по рублю). Он хватает, такое облегчение написано на лице, да, говорит, наверное, это мои. И тут до него доходит, что это не _одна_ монетка. Не его, типа, не так, которую потерял.
И такая гамма чувств по его лицу бежит... :-) блин, у меня просто сердце перевернулось :-) С ТАКОЙ благодарностью на меня глянул, прошептал "спасибо, тетя" - как будто я ему луну достала :-)
Потом на велики они все попрыгали и уехали.
Все, конец :-) Формально-то я ему именно "подала", хоть он и не просил и это расходится с моими принципами (я повторюсь, что практически никогда не подаю, когда на улице просят). Но мне было после этого... так по кайфу :-)
17.04.2006 13:59:55, Ирен_ Адлер
У меня два раза еду просили, один раз мальчишечка, один раз бабулька. Дала. Смотрю, оничуть за угол зашли и едят. Оба раза уыидев, что едят, пошла в магазин, купила еды и дала. Мальчишечки конфет к еде купила. 17.04.2006 17:20:11, Танюшок
Мне близка такая позиция. В этой ситуации - молодЕц... 17.04.2006 16:19:16, Муж Харас
Lyta
Да, так я часто у касс за бабулек доплачиваю пару рублей - они начинают долго выбирать из кошельков-карманов, кассирши сердятся, бабульки расстраиваются... Но это все-таки немножко другое, они же не просят. 17.04.2006 15:00:20, Lyta
Хорошая история. Это вот как раз то самое "убедительно". 17.04.2006 14:03:01, nastena
Masha B.
Обычно все таки говорят на что идут деньги. Чтобы просто подошли и сказали - "давай деньги" - я такого не помню. Другое дело, что я не ставлю целью определить насколько причина "настоящая". На улице даю 1-2 долл. Редко 3. Т.к. обычно то, что я отдаю, я откладываю дома и на улице этих денег у меня с собой нет. 17.04.2006 13:58:15, Masha B.
только у церкви могу подать милостыню, мелочь. 17.04.2006 13:51:23, Шаффи
Барби на пенсии
Не подаю. Никому. 17.04.2006 13:47:59, Барби на пенсии
Тем, кто играет хорошую музыку или достойно поет. Десятку или всю мелочь из кошелька. 17.04.2006 13:44:32, МоЗайка
всегда дам человеку, которому видно, что надо опохмелиться. Понимаю и сочувствую такому :) 17.04.2006 13:40:47, AleXXX
Ироник( даже неловко...)
И я..., хотя не алкоголичка ни в прошлом , ни в настоящем:) 17.04.2006 20:03:44, Ироник( даже неловко...)
У наркоманов трубы "горят" сильнее. Нет желания помочь? 17.04.2006 16:11:07, Муж Харас
ZAIA
во-во:) 17.04.2006 16:36:24, ZAIA
Кстати, т.н. "конченные" наркоманы быстро привыкнут к "хорошему" и станут просить настойчиво... может даже с применением оружия... ну нету у меня жалости к алкашам... 17.04.2006 16:41:07, Муж Харас
ZAIA
а за что их жалеть то? сами на помойке жизни оказались, и семьи свои туда тянут. Ведь на одну "трагическую историю жизни" спившегося человека приходится штук 50 примеров раздолбайства, безволия и распущенности.
Нет. Алкоголику руки не подам никогда. Слишком многих он делает несчастными вокруг себя. Детей ущербных рожает. Жен, матерей несчастными делает. Вообще, жизнь собой не украшает.
17.04.2006 16:51:48, ZAIA
ZAIA
вот эти бы денюшки - и пенсионерке-бабушке. Ей оно както справедливее. На хлеб, а не на опохмелку. Тьфу. 17.04.2006 13:48:37, ZAIA
в подавляющем большинстве такие бабушки - профессионалки... А у мужика трубы горят... 17.04.2006 13:54:39, AleXXX
ZAIA
вот один такой клевый трубогорящий мужик 8 марта продавал у метро золотые серьги. Видать, у жены спер, гад. Так и захотелось ему в морду дать.
А меня умиляют бабушки, которые с носочками в переходе стоят, варежками или прихватками. Стыдно с протянутой рукой выйти, они хоть чтото делают, чтобы себе материально помочь. Вот им - не жалко денюжек.
Ты попробуй ка проживи на 3000 пенсии. А мужики твои с трубами лучше бы не бухали, уроды, а работали. На них пахать можно, а они на водку побираются. Фу:(
17.04.2006 13:59:34, ZAIA
Барби на пенсии
Это так Алекскскс поддерживает российского производителя! :))))))))))))))))))))))) 17.04.2006 14:06:17, Барби на пенсии
ZAIA
производитель производителю рознь. Некоторых на 101 км. бы. А не денег им на бутылку:) 17.04.2006 15:04:51, ZAIA
злая ты... 17.04.2006 17:14:20, AleXXX
Барби на пенсии
:))))))) 17.04.2006 15:15:58, Барби на пенсии
Вот такому бы - никогда. Но оно и понятно - мне это горе незнакомо, а сочувствующих он быстро найдет. 17.04.2006 13:46:07, nastena
Фунтик
Я не подаю вообще. 17.04.2006 13:34:08, Фунтик
+1. 17.04.2006 13:42:52, Безобразная Эльза
Фабьен
У меня сейчас вполне здоровый, хоть и не очень чистый и не очень трезвый дядя просил купить ему лаваш. Не купила. Он не инвалид и не старик. 17.04.2006 13:31:53, Фабьен
Мурзя
На улице не даю никому. Однажды только дала солдатам-срочникам, жалко стало :) Просили на хлеб, дала денег как раз на буханку ;-)) 17.04.2006 13:27:06, Мурзя
Солдатам тоже даю, у них обычно вид такой - обнять и плакать. Но от нас военную часть перевели года 3-4 назад - сейчас я их не встречаю. А те, что на даче, из Таманской дивизии - к тем лучше близко не подходить:) 17.04.2006 13:33:49, nastena
ZAIA
а почему?:) 17.04.2006 13:49:46, ZAIA
Почему даю? Они не по своей воле в крайне тяжелых обстоятельствах, я могу помочь - помогаю. Почему перевели часть - не знаю. Почему к таманцам лучше близко не подходить? Это элитная часть, такновые войска, если я ничего не путаю (еще у нас там же дивизия Дзержинского, это внутренние войска, кажется, президент все к ним по праздникам наезжает), здоровые накачанные парни, в город попадают по праздникам, пивом налиты по горло - лучше держаться подальше. 17.04.2006 13:57:43, nastena
ZAIA
да, меня это и заинтересловало - почему к таманцам лучше не подходить:)
почему надо солдатикам денег подкидывать, это я понимаю...... жалко их, да.
17.04.2006 15:04:03, ZAIA
Попрошаек я редко вижу и не подаю практически никогда, а вот ветхим бабулькам, продающим какой-нибудь сушеный чабрец на рынке или самовязанные шерстяные носки обычно плачу раз в 10 больше, чем тот зверобой или варежки стоят. У них почему-то и купить хочется, и помочь.
17.04.2006 13:19:34, Мата Хари
Ага, но это другое. А берут спокойно, если сказать "сдачи не надо"? Я часто покупаю, но переплатить стесняюсь - вдруг обижу? 17.04.2006 13:24:52, nastena
Да они и не понимают иногда сразу, а пока разбираются, я уже ухожу. Но вообще нормально как-то реагируют обычно. 17.04.2006 13:29:26, Мата Хари
Спасибо, учту. 17.04.2006 13:32:17, nastena
Редко музыкантам. 17.04.2006 13:18:59, Караул
Marty
на улице никому не даю. а с друзьями - родственниками могут быть разные суммы. но как то давно не приходилось никому помогать. даже удивительно... 17.04.2006 13:15:16, Marty
И хорошо, что не приходилось:) Я сугубо про незнакомых, просящих на улице. Друзья - другой коленкор, понятно. Друзья у меня редко просят суммы, по поводу которых можно рассказывать - на что. Когда занимаешь 50-100-300 рублей, обычно говришь, не на что, а когда отдать планируешь. А больше у меня занять чисто технически сложно:) 17.04.2006 13:39:31, nastena
Marty
у нас был период, когда муж все время одалживал своим друзьям деньги. и я буквально желание загадывала "хочу, чтобы муж прекратил это". и мое желание исполнилось:)) денег стало так мало, что одалживать стало просто нечего:)) я теперь аккуратно желания формулирую:)) и когда муж что-то одалживает - радуюсь:)) 17.04.2006 13:42:50, Marty
Да, с желаниями у меня тоже засада - как ляпну какую-нибудь глупость вроде "как же мне солнце рулить мешает", так и сбывается по полной программе. Просили - нате вам недлю проливных дождей. Не сейчас, а к отпуску. Дабы не бралась командовать, чем не умеешь. Кусаю себя за язык:) 17.04.2006 13:48:57, nastena
На улице подаю крайне редко. В основном, когда подходят и честно говорят, что не хватает опохмелиться:) И старушкам, которые тихо просят, а не стоят с протянутой рукой.
17.04.2006 13:11:50, Харас
Ко мне почему-то ни разу не подходили, чтоб попросить на опохмелку. 17.04.2006 13:14:45, Sofia
NatalyaLB
я и с копейкой не расстанусь, даже если будет убедительный рассказ, почему и для чего. Я помогаю только знакомым, приятным мне людям (теоритич, могу помочь незнакомому приятному мне чел, но на практике такого не было. Потому как мне неприятен сам факт "просить у незнакомых" и чел автоматич попадает в разряд неприятных). 17.04.2006 13:10:35, NatalyaLB
Мне самой тоже было бы крайне неприятно просить (как-то мне всегда везло, выкручивалась без просьб). 17.04.2006 13:35:05, nastena
NatalyaLB
на самом деле в любой ситуации есть иной выход, чем просить у незнакомых. Просят ( ИМХО, само собой) - профессионалы и те, ктр считают, что весь мир им что то обязан. И то и то - очень неприятные мне люди. 17.04.2006 14:07:47, NatalyaLB
я постоянно на Лубянке в метро вижу девушку которая просит деньги, у нее вообще нет ног, она передвигается на тележке(( - не факт что у нее есть другой выход( 17.04.2006 14:17:30, foster
NatalyaLB
есть. Ее пенсия. я ведь написала - ИМХО, то есть я бы жила на то что есть и точка. Насчет "бы" - был период, когда на бабушкину пенсию жили 3 чел: сама бабушка, я и мой брат. Мы были студенты, нам время от времени платили мизерную стипендию (чаще задерживали, чем платили). Помню, как у меня сильно отвисла челюсть, когда, едя в электричке с института, я стала свидетелем такой картины: толпа хорошо одетых студентов ( мне б так жить!) шла по вагонам со словами " подайте бедным студентам, нам стипендию задерживают". И давали, охотно. 17.04.2006 14:29:52, NatalyaLB
для меня это очень тяжелый вопрос. И вообще...тема.

Как-то я рассказала, насколько мне было тяжело первое время в Москве именно из-за огромного количества нищих и попрошаек на улице и в метро, но ничего хорошего из моего откровения не получилось :)
Поэтому сейчас я уже никому не даю денег.

17.04.2006 13:06:54, Женечкина
Xenny
Крайне редко подаю. Мелочь нищим, 10р музыкантам, 50р один как-то дала старушке-божьему-одуванчику :) 17.04.2006 13:00:21, Xenny
Никому ничего не подаю. 17.04.2006 12:58:36, Ольга*
Наташа С.
Всегда даю денег солдатикам молоденьким, если попросят, около 50 руб - сколько зачерпнется в кармане. Из солидарности с солдатскими матерями. Правда, это случается нечасто, но в таких случаях даю всегда. Нищим - не даю тем, кто постоянно у нас в окрестностях работает. Со старенькими нищими - прислушиваюсь к интуиции - иногда понимаю - этот человек просит, т.к. реально ему не на купить еду или бабушка реально бедствует, а не просто "работает" на "точке". Тогда даю. Тоже - как получится, но, как правило, 10 руб. Жуликам, молодым попрошайкам, как в метро, так и на улицах, со скорбными жуликоватыми лицами - не даю никогда. 17.04.2006 12:57:53, Наташа С.
Lyta
М-да. 17.04.2006 13:16:40, Lyta
Наташа С.
:) 17.04.2006 13:18:35, Наташа С.
Солдатам тоже всегда даю, иногда даже если не просят, сигарет могу купить блок, еды. Не из солидарности с матерями, а потому, что забыть не могу, каково им там приходится. 17.04.2006 13:05:24, Чупа
Xenny
а вот солдаты ко мне ни разу не обращались... наверное, не там хожу :) 17.04.2006 13:07:54, Xenny
ко мне частенько, причем парочку одну я уже запомнила.
17.04.2006 13:11:16, Женечкина
Наташа С.
Просто у меня сыну 18... Лет с 15ти его начала чувствовать солидарность... 17.04.2006 13:07:40, Наташа С.
Я как то так помогла не интересуясь на 100 долларов. Это наврное мой потолок.. Вот 300 баксов мне не вернули (видимо подумали что это помощь хотя занимали) вот 300 уже жаба душит :-)
Но это не незнакомцы, я так понимаю речь идет об окружении.
17.04.2006 12:53:30, suny
Нет, я как раз о незнакомых:) Которые на улице подходят и просят. 17.04.2006 13:04:50, nastena
не... не даю! особенно елси гряные ручищи протягивают. 17.04.2006 14:08:32, suny
Ребенку или старику на улице могу подать, без объяснений. Никогда не подаю женщинам с детьми.

Убедительный рассказ, имхо, ничего не гарантирует :)
17.04.2006 12:51:10, Eden
Я, видимо, плохо объяснила. Убедительный рассказ - это не "ребенку на операцию, давайте, я вам все документы покажу, очень болен..." или "мы беженцы, находимся у вас на вокзале, девять семей с малолетними детьми, страшие в школу ходят в лохмотьях, кушать нечего. участковый гоняет...". Это я не слушаю. Никогда. Провожу по категории "профессиональные нищие" и слежу, чтобы напарники сумку не вырвали.
Убедительный рассказ - это когда человек явно попал в беду и просит разовой помощи - провести в метро, дать позвонить с мобильника, как в "Мимино" - "одолжите мне на билет на самолет, я вам потом вышлю". Вот в такой ситуации я могу и деньгами, и комфортом поступиться, но только если буду убеждена, что не обманывают.
17.04.2006 13:13:06, nastena
Lyta
Да тоже по интуиции. Вчера иду к метро, паренек лет 10 с хитрющими глазами: "Тетенька, дайте 10 руб., на метро не хватает". "Не дам" - говорю. Он мне вслед: "Тогда хотя бы пару сигареток можно?" ;)) 17.04.2006 13:20:01, Lyta
Тушкан
немотивированно - никогда:) 17.04.2006 12:46:15, Тушкан
Lyta
Аналогично. Правда - нищим подаю. Но там вроде понятно, на что. 17.04.2006 12:43:30, Lyta
Нищим - в смысле, у церкви? Или тем, что в метро ходят, на билет до Иркутска собирают или про пожар рассказывают, тоже? Из соображений "лучше одарить незаслуженно, чем прогнать нуждающегося"? Если я не св всое дело лез - скажи, я сотру. Мне правдо важно понять. 17.04.2006 13:07:29, nastena
Lyta
По интуиции. Не в порядке обязаловки - обойду всех нищих, раздам по рублю в честь праздничка. Мелочь в кармане всегда лежит. Иду, вижу бабулю какую-нибудь, от которой сердце дрогнет - выгребаю все, что в кармане. Молодые парни-инвалиды... Понимаю, что не все они из Афгана и Чечни, но опять же по интуиции.
Сумбурно, да?
17.04.2006 13:14:29, Lyta
я много раз читала, что там нет НИ ОДНОГО настоящего ветерана Афгана или Чечни. у них, как правило, хорошие пенсии, и благтворительные организации работают. 17.04.2006 16:21:58, Маграт
Нет-нет, спасибо. Я пытаюсь понять, как это у других бывает - для себя я в вопросе разобралась давно, а тут вдруг жизнь столкнула с совсем другим вариантом и я задумалась. А сегодня появился повод спросить. 17.04.2006 13:28:33, nastena
вообще НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАЮ. Один раз дала - много- в метро женщине, у которой был ребенок с сильными ожогами, без руки. Давно - 8 лет назад. 17.04.2006 12:40:35, офонарелла
Из тех, что "ребенку на операцию собирают"? Никогда не даю - твердо уверена, что "это о другом". По мне, им подавать - только усиливать вероятность того, что следующего ребенка с ожогами родители-алкоголики предпочтут продать в метро, а не везти в больницу. Хорошо, если не сами кипятком обольют:( 17.04.2006 13:00:30, nastena
я только недавно к этой мысли пришла. до этого подчистую выгребала все из карманов. 17.04.2006 14:09:20, Dafna
Крапива
как мне нравятся люди, которые "никогда" и "твердо уверены"...
а вы пробовали помочь? посмотреть документы, оставить телефон, чтобы перезвонили? я лично встречала в метро реальных людей, которым требовалась реальная помощь на реальную операцию. И они потом реально ее делали.
Это так, для справки.
17.04.2006 13:29:04, Крапива
Я не пробовала - я помогала. Приводила к себе ночевать тех, кто к нам в клинику приезжал оперироваться, а места не оказывалось. Помогала бегать-документы оформлять. Оставляла у себя пожить, когда на консультацию после операции приезжали. Но это - не незнакомцы из метро. Этим я не верю. Не верю в операцию, на которую можно так собрать деньги и которую нельзя сделать иначе. 17.04.2006 13:43:57, nastena
Крапива
верю-не верю... это все оправдания. Не хотите давать - не давайте, проходите мимо. Базис подводить зачем?
Мне врачи, заламывающие подчас безумные деньги за операции "себе в карман" омерзительны, а не нищие в метро.
17.04.2006 14:15:12, Крапива
Расскажите, мне, пожалуйста, одну историю о помощи просившим на операцию в метро - но подробно. С указанием - чем болел, где лечили, чем помогли, кто оперировал. Я обещаю, что по итогам убедительного рассказа я полгода буду внимательно выслушивать все истории в метро, тщательно вникать в детали и помогать, чем смогу. И отчитаюсь здесь. 17.04.2006 14:24:30, nastena
Крапива
а зачем здесь нужен ваш отчет? и кому? мне - не нужен.
и полгода выслушиваний всех историй в метро мне не нужны. И обещания ваши. И никому здесь не нужны, пожалуй. Это ваше личное дело.

17.04.2006 14:36:56, Крапива
Если это мое сугубо личное дело, то странно выглядит попытка научить меня, как мне его надо делать. А если не сугубо личное - то научите до конца. Просветите неразумную. 17.04.2006 14:44:57, nastena
Крапива
мне хотелось понять, на чем основывается ваше мнение. Учить - нет, увольте. Это совсем другая история. Нужны факты - пишите под ник. 17.04.2006 15:00:51, Крапива
я подаю иногда, но всегда при этом у меня в голове сидит мысль, что нереально на операцию собрать таким путем(( поэтому чувствую, что не правда все это "про операцию", но это уже не мое дело. 17.04.2006 13:35:26, foster
Крапива
Что касается сбора денег на операции, то я, если вижу документы, или ребенка больного, а не просто "картонку" - оставляю телефон.
Если человеку действительно надо - он перезванивает и приезжает. Дальше по документам все видно, как правило.
Из моего опыта - в метро люди не собирают деньги на операции, а "дособирают". А куда им еще идти, собственно? Вот вы бы куда пошли на их месте? Это далеко не высокооплачиваемые люди. Люди, уже продавшие все, что можно было. Занявшие все, что можно было.

Это не значит, что все, кто стоит с протянутой рукой - такие. Нет. Но - бывают. И в метро. И на паперти.
17.04.2006 13:54:45, Крапива
И чем я ему смогу помочь, если он перезвонит? Дать тот самый рубль? Проще было сразу дать. Дать столько, чтобы хватило на операцию - не ко мне, я человек бедный. Рассказать, где все то же самое можно сделать бесплатно? А без меня он этой проблемой не озаботился? 17.04.2006 14:15:29, nastena
Крапива
а зачем вы у меня это спрашиваете? Не можете ничем помочь - идите себе мимо.
я поступаю так, как считаю нужным в данный момент времени и не спрашиваю ни у кого. Ничье одобрение или неодобрение меня не интересует.
17.04.2006 14:26:50, Крапива
Я спрашиваю, потому что надеюсь - вдруг Вы меня чему хорошему научите. Если Вам показалось, что я даю оценку Вашим действиям - прошу прощения, но Вам показалось. Вот Вы мои оцениваете - но я на Вас не в обиде. 17.04.2006 14:39:38, nastena
Крапива
нет, я ваши не оцениваю. И мне совсем не показалось, что вы оцениваете мои. Это действительно личное дело каждого. Понимаете?
17.04.2006 14:48:03, Крапива
Я в любом случае считаю, что если человек встал с протянутой рукой, его на это что-то сподвигло( Ведь это оч. сложно, так переступить через себя, через стыд и встать просить(( Могу/хочу - подаю, а уж что он с этими деньгами делает - на его совести, хотя зания о "мафии в этом бизнесе" энтузиазма подавать не прибавляют(( 17.04.2006 14:03:13, foster
я тогда была "гормональная" - дочка отдыхала далеко, я соскучилась, эту девочку увидела - до слез жалко стало (хотя вообще-то неэмоциональная). Сейчас понимаю, что надо было идти в милицию и требовать, чтобы ребенка забрали. Тогда мозгов не хватило:-(( 17.04.2006 13:15:22, офонарелла
У меня нищие (и "нищие" тоже) вызывают такое омерзение, что не то что ни копейки не дам - даже слушать не буду дольше секунды. 17.04.2006 12:39:50, Нэко
Ну нищие же не носят ни красного платка, ни фуражки, ни еще чего-нибудь, позволяющего сразу определить, нищий он или просто кошелек потерял:) 17.04.2006 12:57:57, nastena
Просящий деньги на улице у меня автоматически относится к категории "нищих". В кавычках или без. 17.04.2006 13:30:56, Нэко
не зарекайтесь... 17.04.2006 12:50:48, противно стало от Ваших слов
Это вам так легко испортить настроение? ;)))) 17.04.2006 13:43:58, Нэко
с одной стороны - если уж "не зарекайтесь", то тгда Вам - "не судите"
Хотя, с другой стороны, я с вами согласна
17.04.2006 13:13:27, Женечкина
А она зарекалась??? 17.04.2006 12:56:07, Акцент
И я не дам :) 17.04.2006 12:39:37, Акцент
В пределах десятки, иногда расстаюсь. Историй никогда не слушаю, так же как и Майя, даю "по виду" (или музыкантам в транспорте) 17.04.2006 12:38:28, Чернобурка
Julika
на улице не подаю. Я даю в другом месте, твердо зная куда пойдут деньги. Пару раз давала в электричке музыкантам по 10 руб., просто нравилось как и что пели:-) 17.04.2006 12:36:19, Julika
Музыкантам я стараюсь платить за удовольствие, ага. Только не в электричке - там я их убить готова. А в переходах даю. Тем, кто со скрипкой или саксафоном - они почти всегда инграют то и так, что мне нравится. Тем, которые с баяном и вдесантных беретах - нет. 17.04.2006 12:53:48, nastena
Julika
у нас в переходе на Воротниковском каждое утро сидит парень с синтезатором, играет исключительно классику. Но ему я ни разу не подала, потому как сдается мне что он просто включает вшитые в синезатор мелодии:-)) 17.04.2006 12:55:56, Julika
ну а что, раньше с шарманками по дворам ходили :) 17.04.2006 16:24:39, Маграт
О, я еще иногда даю деньги паре слепых, кототрые в перехходе на Китац-городе поют. Но у них такие голоса! Я считаю, что это плата за мое удовольствие, а не подаяние. 17.04.2006 13:15:43, Харас
Вот и я это всегда расцениваю как плату за удовольствие. Какой на "Белоруской" саксофонист иногда играет - мама дорогая! И я помню времена, когда моя любимая "Белая гвардия" играла и пела со шляпой в переходах. 17.04.2006 13:30:42, nastena
Julika
правильно, я тоже плачу за свое удовольствие:-) И этой бы паре заплатила, потому что они не просят, они работают. 17.04.2006 13:23:32, Julika
А:) Но красиво?:) Или не радует? 17.04.2006 13:05:27, nastena
Julika
не радует, потому что такое удовольствие я могу дома хоть каждый вечер слушать:-)) Но акустика в переходе лучше, да, чем у меня дома:-) 17.04.2006 13:22:27, Julika
для меня определяющим фактором в процесе принятия такого решения является, есть ли у меня деньги в кармане. в кошелек не полезу. чтобы я начала в сумке искать деньги- меня должно пронять. Это удается только исполнителям народных песен под гармошку в эелектричке. больше 10 рублей я даю редко, и мне совершенно все равно, куда они делись. я предпочитаю не слушать "убедительных" историй 17.04.2006 12:34:12, Альт
Это зависит. Если надо лезть в сумку, а у меня в однйо руке сумка, а в другой ребенок, то вообще не полезу. Если деньги в кармане или сдачу дают в этот момент, то дам рублей 10-20. Если просят на метро, то по своей карточке пропускаю. 17.04.2006 12:33:54, Sofia
пчела Майя
А я по виду смотрю, дать денег или нет. Слушать, на что они планируют их тратить, я не стану, даже если мне приплатят. Рублей десять могу дать, а больше просто так не дам. 17.04.2006 12:31:54, пчела Майя
А что такое "не просто так", которое позволяет дать больше? 17.04.2006 12:32:58, nastena
пчела Майя
Это когда на что-нибудь собирают - лечение, пожар, не знаю что. И не на улице, а хотя бы в интернете. 17.04.2006 12:41:22, пчела Майя
Понятно. Это о другом немного - мне именно про улицу интересно, про "на ходу". Спасибо. 17.04.2006 12:55:26, nastena
Еленика
готова расстаться со ста рублями.
Но расстаюсь крайне редко )))) почти никогда ))))
17.04.2006 12:30:34, Еленика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!