Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про людей с высшим образованием

Навеяно London. Про людей без в/о более-менее понятно. А вот есть ли у кого-то примеры обратные - когда человек с блестящим образованием стал... ну например, маникюршей. Или еще кем?
У меня есть два примера:
1. Парень (уже взрослый дядька на самом деле) - из очень высокообразованной семьи, умница, закончил с красным дипломом МГУ, кандидат наук. Место работы - охранник в супермаркете.
2. Девушка, закончила МГУ, причем весьма хороший и пользующийся спросом фаультет - работает секретарем и больше ничего не хочет.
15.04.2006 21:10:01,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть пример. Мой родственник, живущий в Израиле, первоклассный инженер, с опытом работы там, с удовольствием ремонтирует машины и не нужны ему никакие предприятия и научные институты:) 16.04.2006 20:14:38, MilenaBloom
Niko
Моя маникюрша ;-) с филфаком местного универа. Растит дочку, владеет большой квартирой, хорошей машиной, с периодичностью раз в 3 месяца ездит "поправлять испорченные клиентами нервы" на моря. Про свою прежнюю работу редактором, репетитором и переводчиком вспоминает с дрожью. 16.04.2006 02:15:59, Niko
Дубравка
примеры этому есть у меня конечно, но их очень мало. единичные практически случаи. в большинстве своем люди все-таки каким-то макаром оправдывают свое образование

подруга - человек одаренный и умный, выпускница физтеха, не получившая по-моему ни одной четверки, которой прочили великую научную карьеру, сидит дома с детьми и вроде бы о проф. деятельности не задумывается
еще один физтех стал батюшкой в Ильинской церкви.
Но это положительные примеры.
Есть несколько отрицательных.
На 5-ом, кажется, курсе у парнишки одного, то ли от религиозного фанатизма, то ли еще от чего, съехала крыша. Ныне он работает на стройке, пьет и по жизни абсолютно не устроен.
В общаге пересекалась с человеком, ставшим алкашом лет в 20. К 30-ку он был уже состоявшимся бомжом, который жил на лестничной клетке между этажами. Младшекуры, однажды, опоили его, вскладчину купили билет на поезд и отправили домой. А через 3 мес. узнали случайно, что он умер от передозировки несколько недель спустя.
Почему такое случается с людьми, априори, талантливыми, не могу сказать. Радует, что все это случаи редкие и не массовые.
15.04.2006 23:37:28, Дубравка
MrsTodd
ближайшая подруга -кандидат физико-математических наук - и тоже секретарь. И считает - что больше ей и ловить нечего :(
И куда ее только поработать не звали - от Канады до Японии - через всю Европу - мужа не смогла оставить одного.
15.04.2006 23:25:01, MrsTodd
О...такого вокруг сотни и сотни.
Филфак МГУ-моет полы и продает билеты на ночную дискотеку
Питерский унивеситет-домработница
дружбы народов- в валютном обменнике
юрфак мгу-бомжует, наркота
строгановка-в частной химчистке чинит одежду
суриковский-в монастыре конюшни чистит

про домохозяек молчу, это какая-никакая реализация
15.04.2006 23:23:40, Логиня
Барби на пенсии
У меня хорошая приятельница закончила Школу изящных искусство в Париже, режиссёрский факультет во ВГИКе, и сейчас работает няней в боХатом доме на Кутузовском... До того работала в каком-то архиве за три копейки... 15.04.2006 22:57:03, Барби на пенсии
ленУля
В основном это из "старшешо поколения" - те, кому за 45 хотя бы... Не нашлись в новой жизни и работают кто где - от рабочего до водителя... Из тех, кто получал образование после перестройки - не знаю, кажется... Единственное чтот встречала - либо вообще не работают - замужние дамы с детьми, либо не по специальности... 15.04.2006 22:51:41, ленУля
Если образование было действительно "блестящим", то человек его использует, даже будучи охранником. Настоящее образование передвигает на другую ступеньку, а не просто дает прово наняться на работу инженером вместо дворника. 15.04.2006 22:51:04, Mockingbird
Красно Солнышко
Масса. Все домохозяйки :) 15.04.2006 22:33:16, Красно Солнышко
Еще в "оные" времена наш ЖЭКовский сантехник (из рук вон плохой:) имел ВО из Мориса ТОреза:) Причем мы в Питере жили, а не в Москве.

Вообще- бывает. НО всегда есть "особое обстоятельство".
15.04.2006 22:32:56, Арс Вивенди
shura
Я закончила институт культуры, библиотечный факультет. В общей сложности отработала в библиотеках 2 с небольшим года. Работала в Ленинке бывшей и Тетральной библиотеке. Мне очень-очень нравилось. Работала в обслуживании, огромное количество людей интересных, книг, в Театральной воообще фонд уникальный. НО! Нигде больше мне так мало не платили, УВЫ. В институте был большой блок по делопроизводству. Потом работала в офисе, документы, звонки, архив, организациия конференций, совещаний, круглых столов, все тоже очень нравилось, только за это деньги приличные платили. Вот после декрета этим и планирую заниматься. А библиотеки.... буду бабулькой на пенсии, пойду в библиотекари, не пропадать же красному диплому в конце концов :) 15.04.2006 22:29:38, shura
знакомый, закончил физтех, работал, вполне успешно, а потом с работы уволился и стал Батюшкой, женившись на Матушке, и у них приход есть, где только не помню. 15.04.2006 22:21:32, Йоко
London
это мне как раз понятно.
Охранником - с трудом
15.04.2006 22:22:37, London
У меня недавно случился приступ неуважения к профессии охранника. Когда я поняла, что все эти тысячи здоровых мужиков НЕ ДЕЛАЮТ НИЧЕГО. Даже не перепродают. Просто НИ-ЧЕ-ГО.
:-/
15.04.2006 22:31:57, МоЗайка
ленУля
Вы имеете в виду сидящих в дверях всяких учреждений или реальных профессиональных охранников? Это все же разные вещи, имхо. А к сидящим в дверях у меня тоже регулярно "приступы", хотя мне как раз не положено :) 15.04.2006 22:40:48, ленУля
сидящим в дверях. курящим у входа. слоняющимся у товаров.
а почему не положено-то?
15.04.2006 22:58:43, МоЗайка
ленУля, шепотом :)
...стираю... 15.04.2006 23:23:25, ленУля, шепотом :)
ой извините 15.04.2006 23:47:24, МоЗайка
ленУля
Да нема за шо :))))
16.04.2006 00:15:46, ленУля
Это да. 15.04.2006 22:29:57, Йоко
:-(
Многие из компании физтехов, с которыми я тусовалась в студенчестве, сейчас ... мало кто . А это были потрясающе талантливые ребята...
15.04.2006 21:50:30, МоЗайка
Ежечка
знакомая с золотой медалью и красным дипломом ФИНЭКа питерского работает сейчас в Воронеже продавщицей цветов.
а вообще мы с ней трудовую деятельность вместе начинали. я как главбух, он как мой помощник. но у меня тогда ВО еще не было. потом, когда я уволилась, она встала на мое место. но как-то дальше не пошло у нее по этой дороге...
15.04.2006 21:44:19, Ежечка
Приятельница с красным дипломом Финансовой Академии сидит дома с детьми и работать в ближайшее время не собирается, т.к. детей уже трое и это не предел. 15.04.2006 21:39:55, мимо шла
Я по-моему не спрашивала про тех, кто решил вообще не работать. Я про "другие" профессии. 15.04.2006 21:43:12, virus
а, ну тогда одноклассница с пед. образованием переквалифицировалась в маникюршу. Довольна. 15.04.2006 22:16:37, я же
Kopa Хюбш
Ооо, узнаю брата Колю:-) 15.04.2006 21:41:10, Kopa Хюбш
Один бывший:) коллега с дипломом местной Музыкальной Академии ушел с работы и по выходным стоит в многолюдных местах с куклой-марионеткой и музыкальным сопровождением и развлекает сам себя и прохожих:)Со шляпой:)А летом в Зальцбурге уличным музыкантом промышляет, тоже со шляпой.
В Москве у друга мама с двумя высшими образованиями работала уборщицей в метро по ночам,чтобы днем за детьми присматривать:(
15.04.2006 21:34:07, Баба-Яга
London
вот это для меня запредельно... В смсыле - для меня лично было бы тяжело физически...
Хотя я много профессий перепробовала... Включая уборщицу...
15.04.2006 21:45:02, London
Еще один топик - А кем занятным вы успели поработать в начале 90-х, когда все рухнуло? - был бы неплох. У меня в активе нянька, помощница по хозяйству, продавщица купальников :-/ 15.04.2006 22:34:46, МоЗайка
У меня единственная неквалифицированная работа была препаратором на кафедре эндокринологии. Но немного раньше, чем в 90-е годы:) И еще рабочим в археологической экспедиции. 15.04.2006 22:53:50, Mockingbird
О!
А то тут сейчас одни сплошные главные булхалтеры и финансовые директора - ску-у-ушна! ;)
15.04.2006 23:00:07, МоЗайка
<В Москве у друга мама с двумя высшими образованиями работала уборщицей в метро по ночам,чтобы днем за детьми присматривать:(>

Ну это - обстоятельства. Это понятно, всякое в жизни бывает, и люди иногда готовы на любую работу. Я говорю о тех, кто выбирает такую работу без всякихз видимых причин.
15.04.2006 21:41:13, virus
Если речь о работе по специальности, близко не лежавшей с обозначенной в дипломе - да, навалом у меня таких примеров. Из моих однокурсников-медиков больше половины ушли из практической медицины, многие - в совершенно посторонние отрасли: продавец компьютеров, охранник в банке, участник сетевого маркетинга. 15.04.2006 21:25:44, nastena
Kopa Хюбш
Таких примеров как раз больше. Женщина окончила аспирантуру в академии имени Плеханова, просидела с детьми дома лет 16, сейчас какой-то кладовщицей работает. Еще такое встречается при переезде в другую страну, но это уже отдельный разговор. 15.04.2006 21:21:49, Kopa Хюбш
Ну, почти два десятка лет отсидеть дома - тут понятно, приличную работу найти не просто. Я все-таки немного про другое. Когда человек БЕЗ обстоятельств, совершенно сознательно идет на абсолютно неквалифицированную работу. 15.04.2006 21:24:50, virus
Sivilla
НЯней например, очень девушка детей любит. 15.04.2006 21:34:13, Sivilla
Kopa Хюбш
Нее, только своих любит. А потом было бы желание, база-то хорошая, можно и курсы было бы закончить какие-нибудь бухгалтерские. Да, вообще нет ничего невозможного для человека с интелектом:-) 15.04.2006 21:39:27, Kopa Хюбш
ну, у меня в доме, кроме родителей, все именно так и делали - получали высшее, клали корочку в долгий ящик, и шли дальше - мой брат закончил МИСИ, работал художником оформителем в нескольких местах еще до перестройки, а потом метал мелкие бизнесы, пока не надоело. муж МИРЭА - бизнес, никакого к этому отношения не имеющий, я все свои оконченные и неоконченные институты похоронила - работаю "для души"... из знакомых только одна окончила юридический и юристом же и работает, а остальные при более чем престижных образованиях либо вообще не работают, либо работают там, где платят, а не там, где спрашивают дипломы... 15.04.2006 21:19:42, Ромолетта
Я немного не про это. Я сама не работаю по специальности. Но одно делать - работать по призванию или зарабатывать деньги. А другое - охранником, дворником и т.д. Неужели это может быть призванием? Да и вденьгах сомнительно... 15.04.2006 21:22:20, virus
а там иногда такая философия - копнешь - не выкопаешься. либо человек при этом рад отсутствию ответственности, либо какой-то свободе - то ли внутренней, то ли внешней - всегда есть какие-то нюансы... 15.04.2006 21:27:39, Ромолетта
сколько угодно. сколько моих одноклассников стали рыночными торговцами... 15.04.2006 21:19:20, Маграт
Есть такие примеры.
Подруга закончила МГУ, социологический ф-т, отработала 9 месяцев в каком то рекламном агентсве, ушла.Теперь шьет шляпы на заказ.
15.04.2006 21:17:08, Королла
Daryssimo
Моя бывшая свекровь закончила педагогический институт в Петрозаводске, исторический факультет. Работает ночным сторожем. 15.04.2006 21:16:48, Daryssimo
Kopa Хюбш
Она им всю жизнь что ли работала? 15.04.2006 21:44:03, Kopa Хюбш
Daryssimo
Ещё в пароходстве работала... 15.04.2006 21:47:53, Daryssimo
Одноклассница - после филфака МГУ и аспирантуры кончила училище сестер мидсердия и с удовольсвтием работает в Первой Грандской в реанимации медсестрой. Довольна... 15.04.2006 21:13:36, АлеКС
Scorpionka (1,5) сестра маникюрши
Полуофф: а что вы против маникюрш имеете? Просто не в первый раз встречаю уже в таком контексте. Ну да, без ВО они, что, кстати, не мешает им быть профессионалами в своем деле и при условии профессионализма не кисло зарабатывать. 15.04.2006 21:23:09, Scorpionka (1,5) сестра маникюрши
Это наверное мне? Ничего не имею. И пример маникюрши был неудачный - все-таки процесс творческий и может просто душа лежать. Меня скорее интересуют абслоютно неквалифицированный труд - охранник, сторож, дворник... 15.04.2006 21:26:45, virus
Scorpionka (1,5)
Ну да, творческий - это точно. При чем без определенного рода способностей не обойтись: например я бы никогда не смогла такие узоры на ногтях рисовать, как она:))) 15.04.2006 21:34:20, Scorpionka (1,5)
Я против маникюрш ничего не имею. Я с ними даже не встречался никогда. А с чего ты так решила? 15.04.2006 21:24:49, АлеКС
Scorpionka (1,5)
Пардон, не туда улетело, енто к автору:))) 15.04.2006 21:26:39, Scorpionka (1,5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!