Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наплевали в душу.

Сижу,реву...Давно такого не было.Думала,что кожа у меня потолще.
Вот говорят: сытый голодного не разумеет,не может быть дружбы богатого и бедного.Только так обычно бедные плакают,не понимают,мол,их.А тут ситуация интереснее...
Короче, были у нас знакомые,так,общались время от времени.То за советом приходили,то за помощью.Нет,они ничего не клянчили,не жалились,наговаривать не буду.Отдавали им вещи детские(сначала деликатно поинтересовались,как они к этому относятся)нормально,брали,спасибо говорили.Подвозили на машине по их просьбе,всякие-разные услуги мелкие оказывали.Мы люди простые(хоть и буржуи для некоторых),глазки не закатывали,искренне помогали.А они,хоть и бедные,но гордые,это я сразу заметила,все с пафосом таким.А сегодня узнаю от близкой подруги,как они о нас отзываются...Слов нет.Столько грязи вылили.Я так понимаю от зависти.Но зачем же плевать в колодец,из которого собираешься пить?Я мужу рассказала,прошу его поговорить с мужиком этим,если что против нас имеет,пусть скажет.А мой не хочет сплетни переполаскивать.Я говорю:ты что,будешь с ним за руку здороваться после этого?Мой может...
А мне ужасно больно.Вот делай людям добро:(от чистого сердца.Посоветуйте что-нибудь,только добивать не надо,пожалуйста.
15.04.2006 19:30:05,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
А что они про Вас говорили, если не секрет? И кто передал Вам эти слова? 15.04.2006 21:09:25, Daryssimo
А может подруга брешет? Я не могу себе представить, чтобы я кому-то рассказывал про то, как кто-то третий о нем отзывается. Так что подруга гнилая. Скажи кто твой друг и так далее... 15.04.2006 21:03:48, АлеКС
Подруга-то молодец,открыла мне глаза на людишек!Как она могла еще это сделать?Опять же,подробности скрыла,т.е. дословно не передала базар,обрисовала в общих чертах.Не надо говорить в ее адрес:гнилая,фи.Подруга-супер! 15.04.2006 22:51:17, авт.
Sivilla
иСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН. 15.04.2006 21:44:05, Sivilla
Елена Н.
у меня два вопроса возникло
1. можно ли безоговорочно доверять словам подруги? может быть она слегка преувеличила? иногда ведь пары нюансов достаточно добавить, чтобы изменить смысл сказанного... может быть она немного ревнует Вас к этим людям, поэтому слишком пристрастна и слышит в их словах то, чего в них нет...?
2. а вашей семье эти знакомые чем-нибудь помогали? ИМХО, еслиа идет общение "в одни ворота", т.е. одни только получают (в любом смысле), а другие только отдают, то рано или поздно наступает кризис в отношениях - или получающие превращаются в "абсолютных потребителей"(нахальных и вечно недовольных качеством и количеством помощи), или они перестают принимать эту одностороннюю помощь, поскольку им не нравится ощущать себя вечно обязанными кому-то, а неблагодарными они быть не умеют...
или такие отношения становятся "чисто деловыми" - Вы имеете возможность безвоздмезно отдавать ненужные, но хорошие вещи (примерно, как в какой-нибудь благотворительный фонд) и совершенно не волнуетесь, нравятся ли эти вещи взявшему и каковы другие его потребности (раз взяли - нравятся, а другие свои проблемы пусть решают без Вас, это Вас совсем не касается и не волнует)... а "принимающая сторона" воспринимает Вас как источник получения бесплатных вещей, "бесплатный секонд-хэнд", совершенно не интересуясь Вашими эмоциями по этому поводу (и Вы не имеете ничего против такого отношения)
ну, или третий вариант - отношения становятся дружескими, т.е. перестают быть односторонними... Вы не только отдаете, но и получаете что-то от этих друзей, пусть нематериальное (например, совместные вылазки за город, разговоры), но НУЖНОЕ ВАМ...
в общем, не переживайте сильно, примите мысль, что это закономерность, нужно просто решить, какая форма отношений с этими людьми возможна и устраивает Вас...
15.04.2006 20:17:47, Елена Н.
1- подруге доверяю на все 100%,
2 - мы их услугами не пользовались никогда,
отношения с ними однозначно продолжать не буду,т.к. это свинство с их стороны - такое отношение к нам.
Спасибо за советы!
15.04.2006 20:29:58, авт.
если вас гложет- то значит не от чистого сердца. ИМХО. 15.04.2006 20:16:09, Альт
Спасибо,добрый человек.Вы,наверное, в восторг бы пришли узнав такое.Ну хоть на минутку представьте себя в такой ситуации. 15.04.2006 20:18:58, авт.
Не могу. если мне чего то жалко или сложно- я не помогаю. Но если помогаю- то я не рассчитываю на благодарность. Добрые дела человек делает для себя, а не для других.
А если про меня гадости говорят- мне все равно.
15.04.2006 20:21:43, Альт
Так нам не сложно - 1,благодарность любому человеку нужна,хотя бы в виде улыбки и доброго взгляда - 2.
А вот насчет гадостей...мне не приятно,ну что делать,такой я человек.
Простите,трудно поверить,что Вы в такой ситуации были бы спокойны и безмятежны.Чувства есть у каждого.
15.04.2006 20:25:46, авт.
А может просто у нее нет таких "подруг", которые в уши свистят гадости всякие? 15.04.2006 21:07:55, АлеКС
почему я должна переживать за то, что тот, кому я помогала, оказался по меньшей мере невоспитанным? это его проблема, а не моя. и я не уверена, что мои подруги стали бы мне пересказывать гадости, которые про меня говорят. 15.04.2006 20:31:10, Альт
London
я помогаю, когда могу. когда не могу - не помогаю (если вопрос не касается жизи и смерти). Раньше бывало, ждала благодарности ждала.
Но у меня "хороший" учитель в этом смысле - моя мама. Она все время ждет благодарности от людей. Действительно, много делает для них.
Как правило, люди отвечают ей черной неблагодарностью. как минимум
15.04.2006 20:30:11, London
точно. когда не ждешь ничего- не в чем и разочаровываться. 15.04.2006 20:34:44, Альт
Опять про благодарность.Ну,люди же!Я не говорю про благодарность,не надо даже похвалы, просто зачем плохое говорить про нас?
А вопрос мой для обсуждения:что делать с бывш.знакомыми?Как разговаривать с ними.
Пока почти никто не ответил.
15.04.2006 22:48:02, авт.
Как говорила моя мама, ухаживая за свекровью - "Любой идиот и подлец готов делать добро, когда его за это благодарят и только хорошие люди могут делать добро безотностительно" :))) 15.04.2006 21:09:09, АлеКС
Неудивительно, что у нее вырос такой замечательный сын))))) 16.04.2006 17:15:11, неравнодушна я к вам:)))
мой руку жмет,но дальше ни-ни, как ,впрочем, и я. 15.04.2006 19:47:28, мимоходящая
всё может быть в этой жизни
а вдруг это подруга "подставила" их, оговорив нарошно??? А вы, не разобрамшись, начинаете ножи точить!!!
Т.е. зависть тогда получаецца не их, а вашей подруги???
15.04.2006 19:40:04, всё может быть в этой жизни
Не только от нее слышала.Да и догадывались сами по нек.моментам. 15.04.2006 20:09:23, авт.
Зависть - страшная вещь... А за что Вас добивать-то? Посоветовать можно нарастить-таки кожу потолще.
Муж правильно не хочет с ними ничего обсуждать. Но руку подавать будет - опять он прав: так проще, без выяснения отношений.

А еще моя любимая бывшая директриса говорила: "Сделал добро - скорее беги подальше" ;)
15.04.2006 19:37:21, МоЗайка
Так а как не обсуждать-то?Делать вид,что мы не в курсе,что они там наболтали?Улыбаться?Лицемерить? 15.04.2006 20:16:14, авт.
Перестать им помогать, конечно, но не обсуждать причин. Судя по тому, как Вы их описываете, сами с вопросами они приставать не будут. 15.04.2006 21:55:48, МоЗайка
а что - помогать надо тока тем, кто благодарит? :) 15.04.2006 21:58:50, АлеКС
Елена Н.
но тем, кто про тебя гадости говорит, помогать как-то не хочется совсем... разве не так? ;) 15.04.2006 22:11:54, Елена Н.
Просто это - высший пилотаж. Но, естественно, не многим доступный :) 15.04.2006 22:28:25, АлеКС
Елена Н.
ну, да... наверное... близким людям можно простить гадости, потому что все, что делаешь - проявление твоей любви к ним и нужно прежде всего тебе самой... а когда в общем-то чужие посторонние люди, то это нужно слишком любить все человечество :), чтобы продоложать делать добро, не обращая внимания на гадости... в общем, приблизиться в этой любви к Богу :о) 15.04.2006 22:35:59, Елена Н.
так, так. :)
Поскольку лично я еще не настолько просветлена, чтобы получая в ответ гадости, уметь быть выше их .
15.04.2006 22:27:18, МоЗайка
Lyta
А Вы это делали для того, чтобы они хорошо о вас говорили? Или зачем? 15.04.2006 19:37:12, Lyta
Нет,мы всегда отзываемся на просьбы.Ничего особенного не делали,чтобы героями выглядеть,но и г..на явно не заслужили. 15.04.2006 20:12:53, авт.
беспардоннЬщик
вот уж точно - децкий сад и лего впридачу...
Добил???)))
15.04.2006 19:34:13, беспардоннЬщик
От Вас ждать чего-то более?.. 15.04.2006 20:07:13, автор плака
он же ж
а совет какой бы хотелось услышать, интересно вот??? Что знакомые - "каззлы"??? Или Вас пожалеть, жилетку подставить??? Не, не могу я людей расслаблять таким способом...))) 15.04.2006 20:31:57, он же ж
Выводы я сделала.Вопрос один:что с этими "приятелями" делать? Устроить ли разбор полетов?Или пусть гуляют бяки говорят?Советы есть? 15.04.2006 22:43:48, она же
London
ну так и не делайте больше добро:))
Я раньше тоже напрягалась на такие темы, пока не поняла, что добро людям я делаю не для них, а потому что мне это надо.
15.04.2006 19:32:27, London
RED-BLUE
Опять же +1. 15.04.2006 22:07:27, RED-BLUE
London
:)) 15.04.2006 22:16:08, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!