Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Про людей без высшего образования. Здесь

Про людей без высшего образования. Здесь периодически бываю топики про нужность - ненужность высшего образования. Многие люди рассказывают про своих друзей-знакомых без ВО, которые прекрасно себя чуствуют по жизни, в тм числе - хорошо забатывают. Т.к. у меня таких знакомых нет, хочу спросить.
1.Кем работают (или чем занимаются - может бизнес и т.д.) ваши знакомые (если они у вас есть такие), которые НИКОГДА не учились в ВУЗЕ? Про поступил- бросил - меня не интересует, т.к. такие примеры я тоже знаю.
2. Аналогично - НИКОГДа не учившиеся ни в ВУЗЕ, ни в техникуме
15.04.2006 16:10:50,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой знакомый - системный администратор в одной довольно известной компании. Самоучка, нет ни только в/о, но и даже полного среднего образования. Доходы у него, конечно, не баснословные, но 1000 всегда была. 17.04.2006 13:44:39, и такое бывает
Неловко на самом деле писать про своих знакомых. У меня есть знакомый ген.директор крупной российской фирмы (конкретнее не хочу - очень легко вычислить) который после школы нигде не учился.
Депутаты кнессета без ВО есть.
16.04.2006 14:51:31, анонимно
Лид, это я, в частности, писала. Почти все, правда, техникум-то закончили. Ну или ПТУ. И никто из них не считает, что это очень хорошо, что у них высшего образования нет. Просто так уж сложилось.
А должности, действительно, у многих достаточно крупные и весьма денежные.
И абсолютно все состоявшиеся люди.
16.04.2006 00:58:25, Харас
London
понятно 16.04.2006 10:20:09, London
Я сама - директор юридической фирмы безо всякого (не только что юридического) образования. Когда набираю в штат новичков - на диплом и не смотрю. Многие в резюме по три ошибки на слово делают.
И зам у меня - финансист от бога, только курсы бухгалтерские за плечами )))
15.04.2006 22:16:03, Ната_СПб
Крапива
за-ши-бись... хорошо, что не медицинской.... 15.04.2006 23:12:21, Крапива
+ 15.04.2006 23:25:03, Вика Сергиенко
Bumama
Есть очень успешный журналист, пишет на спортивные темы для многих газет, объездил весь мир ( о чем я только мечтать могу с ВО), очень неплохо зарабатывает. И полно знакомых с ВО, которые ничего не зарабатывают 15.04.2006 22:10:35, Bumama
Sivilla
У меня соседи - один владелец магазина, другой гостиницы 0,5 звезд. Очень самодосаточные люди - дети в очень пристижных московских школах и институтах. 15.04.2006 21:58:05, Sivilla
Ироник
А что это за гостиница в пол звезды?
(В сторону) Вот если бы у него было ВО, то может он и до двухзвёздочной бы дорос?:)
15.04.2006 22:31:10, Ироник
Sivilla
Пятиместный - люкс, десятиместный -полулюкс, удобства в конце коридора. Как бы мало не платили десять узбеков, все равно будет больше, чем один командировочный провинциал. Так что Двухзвездочная гостиница - это горе от ума.
16.04.2006 20:08:13, Sivilla
London
так получается - круг замыкается?:))
если детей-то они почему-то в институт? Да еще нев первый попавшийся?
15.04.2006 22:18:56, London
Sivilla
Институт здесь - это хорошие друзья, интересная жизнь, продолжение детства. В/О не расматривается как обязательное условие дальнейшей богатой жизни. 16.04.2006 20:12:16, Sivilla
Так это как раз нормальный ход вещей. Только в России он хорошо забыт. Образование - это от избытка, а не от недостатка. От недостатка надо деньги зарабатывать. А как семья заработает денег - так пожалуйста, детям можно уже и "сбоку бантик" прицепить:))))

Раньше это был мейнстрим. Сейчас несколько сбилось с толку.
15.04.2006 22:41:15, Арс Вивенди
London
Карин, в среде, где я росла, был ровно обратный мейнстрим. Нужно было, чтоб дети получили образование и выбились в люди. Так считали мои родители, у которых не было ВО и которые очень скромно жили. Мои родители и их братья и сестры родились реально в деревне, прошли голод и холод и в их понимании было - дать детям ВО - значит обеспечить более-менее гарантированно сытую жизнь.
Не говоря о том, что мы с братом хорошо учились и поступить не составляло труда
15.04.2006 23:18:30, London
Советские времена, конечно. Но на самом деле и тогда был и обратный поток, немалый. На заводе зарабатывали много, инженеры (вообще - люди с ВО) тягаться не могли. У нас перед глазами было такое - люди из мелких деревушек, пригородов, приезжали работать на часовой завод (где много зарабатывали), и уже оглядевшись, получив квартиру от завода, "вытрудив" плюшевый достаток с желто-бордовыми коврами - направляли детей получать ВО. 15.04.2006 23:57:54, Арс Вивенди
Daryssimo
Нашли себе работающих мужей и сидят дома, ногти красят. 15.04.2006 21:23:06, Daryssimo
неправильно, ногти им красят в салонах маникюрши ;) 15.04.2006 21:35:19, Лана Б.
Daryssimo
Это смотря сколько муж получает... 15.04.2006 21:41:22, Daryssimo
Мой брат. Не учился нигде, кроме школы - 10 классов. Всё! Очень успешный журналист, вплоть до главного редактора. 15.04.2006 19:42:26, С ВО
есть один знакомый, личным водителем работает. 15.04.2006 19:39:11, Йоко
Еще вспомнила у знакомой муж повар, но он еще и платно получал дополнительное поварское образование ;))
Еще есть знакомая кем и где рабта не помню, но родители ей специально упили диплом, т.к. пристроить ее никуда в приличное место не могли.
15.04.2006 20:15:16, Йоко
Мой БФ - автомеханик в БМВ и Тойоте, иногда подрабатывает на стороне. Закончил только школу, а потом курсы. Не бедствует, имеет два дома один из которых на берегу океана, 2 машины, мотоцикл и вероятно неплохой счёт в банке (судя по его подаркам :))
Весёлый, жизнерадостный и очень добрый человек, НО... работа у него тяжёлая, у хотя мы ровесники выглядит он намного старше и имеет проблемы со спиной :(

Знакомые (бывшие соотечественники) - среднее образование - купили старую гостинницу, отремонтировали, через несколько лет продали, сразу купили другую побольше и т.д. Сейчас владеют сетью гостинниц на Атлантическом побережье от Мэйна до Флориды.
15.04.2006 19:37:37, Лана Б.
Недавно узнала про доходы человека, не имеющего высшего образования, и задалась вопросом - ради чего мы так напрягаемся?
Человек имеет маленький бизнес, наемных работников двое-трое-четверо, в зависимости от обстоятельств. Устанавливает подвесные полки в гаражи. Поступает на его счет 60 тысяч долларов каждый месяц. Чистой прибыли остается около 15-ти. После уплаты налогов, что для Америки существенно.
15.04.2006 19:30:08, Mockingbird
London
Корейко просто:)) В смсыле - мозги хитрые:)) 15.04.2006 19:34:33, London
Так если бы мозги:) Как раз примеров, как в Америке можно без образования, но с помощью других "хороших" качеств деньги сделать, полно, и меня это настолько сильно не удивляет. А тут тупая физическая работа. И не нервная:) 15.04.2006 21:44:05, Mockingbird
London
я уже начинаю завидывать американцам:)) 15.04.2006 22:19:44, London
Вам смешно, а я серьезно думаю, не пора ли и мне заняться чем-нибудь подобным:) 15.04.2006 22:59:23, Mockingbird
London
Мне не смешно, мне завидно. я никогда не была способна на такие придумки 15.04.2006 23:11:55, London
London
Я не уловила.
15.04.2006 23:36:07, London
Я никак не могу донести до вас мысль, что описанный мужчина без образования ровным счетом ничего не придумал. Он был наемным работником у другого такого же. И просто купил у него лицензию. И фсе. Продлжает так же заниматься прикручиванием полок к потолкам. Как раньше, только получает гораздо больше. 15.04.2006 23:29:57, Mockingbird
Scorpionka (1,5)
Мой отчим. Работяга, всю жизнь в метрострое. Не бедствует, хватает на хлеб с маслом и икрой, жизнью доволен:) 15.04.2006 19:28:46, Scorpionka (1,5)
Да полно таких. Бабушка, дедушка, свекровь, мама подруги, мама другой подруги, одноклассник... мне всех ни за что не перевспоминать.

Кто чем занимаются, но никто из них не бедствует. Свекровь (и ее подруга, тоже без ВО) работала всю жизнь в системе ЖЭКов, и она, и ее подруга "сделали" себе по два кооператива за жизнь, выплатили. Ее подруга вырастила двоих своих и двоих приемных дочерей (племянниц - ее сестра погибла при пожаре, остались двое девочек).

Одноклассник в бизнесе, начинал с станции тех.обслуживания.

Бабушка моя строитель по образованию, всю жизнь на средних должностях строек, по-советски - очень успешна. Дедушка бухгалтером работал, имел несомненные финансовые таланты, после перестройки успел и при жизни заработать много денег (операциями с ценными бумагами), и вот наследство уже существенное оформили.
15.04.2006 19:17:39, Арс Вивенди
Lyta
Про бабушек-дедушек я уж и писать не стала... Думала, Лиду наше время интересует. 15.04.2006 19:40:30, Lyta
London
У меня и родителей-то никакого образования нет:)) У них такая среда - мало кто получал ВО 15.04.2006 19:51:31, London
Везет же:) А моя дочь уже как минимум шестое поколение ЖЕНЩИН, получающих высшее образование. То есть практически сразу, как оно стало женщинам доступно, мы сломя голову, за ним кинулись. Зачем, непонятно:) 15.04.2006 21:47:50, Mockingbird
London
так в вашей воле было этот процесс остановить:)) 15.04.2006 22:20:21, London
К сожалению, нет:) Тяга к знаниям у нас непреодолимая:) 15.04.2006 22:57:58, Mockingbird
а шобта было! 15.04.2006 21:51:56, Лана Б.
Я тоже так поняла, просто мой дед (который "финансист") - он до смерти в 2003 году оперировал. Вполне наше время. 15.04.2006 19:46:41, Я же
Ой, да, бабушки же еще:) Мои бабушки высшего образования не имели:) И дедушки тоже. Один из них при этом был крупным хозяйственником (уровня директора градообразующего завода). Дедушек в живых не застала, бабушки, насколько я понимаю, от остутствия образования не страдали, прожили долгую жизнь, окруженные любовью детей и внуков. И среди 10 бабушкиных братьев и сестер (по маминой линии, тех, что по папиной, я не видела никогда - они умерли рано) высшим образованием мало кто был обременен - а жизнь у большинства, на мой взгляд, удалась. 15.04.2006 19:36:11, nastena
Да, опрос удивил меня - как будто бы, London сама-то не из небожителей-олимпийцев:) Мне кажется - обыкновенные люди без ВО всюду кишмя кишат, отнюдь не все они люмпен-пролетариаты. Даже из тех, доходы которых низкие по ср с "высше-средним" классом в России - многие оценят свое житье как "все в шоколаде". Я навидалась в командировках мужа - деньги это одно, а образ жизни - другое. И натурально - в Братске или Котласе можно ТААААКОЙ чудный образ жизни себе устроить, будучи далеко не олигархом! Буквально - с трех киосков по городу... Уютный. 15.04.2006 19:44:21, Арс Вивенди
Lyta
И наоборот. ВО совсем не гарантирует успешной во всех отношениях жизни. 15.04.2006 19:57:12, Lyta
про образ жизни, соответствующий общепринятым, а не моим понятиям "все хорошо", я даже вспоминать не стала:) Какие дома отстроили на нашей улице в Наор-Фоминске шофера-дальнобойщики - мама дорогая....Помесь Вестминстера с Крестами:) Очень богато, очень... 15.04.2006 19:56:45, nastena
London
Ну, совсем застыдили:))
При чем тут небожители-то?
Я уж 3 раза написала - нет у меня таких друзей близко. Поэтому мне ИНТЕРЕСНО узнать. Имею право?:))
У меня вообще в последнее время сильные сомнения обуревают на предмет того, что нужно прям там рогом упираться на предмет школ, институтов и т.д.
15.04.2006 19:54:28, London
Так ведь если нет друзей (или хотя бы знакомых) без ВО - это и удивительно! Вот мы и удивляемся. 15.04.2006 20:01:43, Арс Вивенди
London
Знакомые есть, конечно, например, одноклассники. Но я их оЧЕНЬ редко вижу.
Друзей нет.
И что тут удивительного? Друзья образуются, как правило - школа - институт-работа.
Школьные подружки - все с ВО, институтские- понятно, и работа- понятно.
15.04.2006 20:07:19, London
Плясать надо от этого. Друзья у людей очень по-разному образуются. Да кроме того - люди обладают разной интенсивностью общения, некоторые про своих знакомых знают больше, чем другие - про своих друзей... 15.04.2006 20:13:20, Арс Вивенди
Муж мой (бывший:))Из техникума вылетел на 3 курсе так , что диплома даже нет.Сейчас менеждер вышего звена в крупной иностранной компании.Всё сам:))2 языка. 15.04.2006 19:14:22, Королла
London
я сама работаю в крупной иностранной компании. Там на входе отдел кадров не пропускает никого без диплома. Ну если только соискатель не Нобелевский лауреат:))
15.04.2006 19:17:51, London
Крапива
на определенных должностях действуют иные правила:)
Не везде, разумеется.
15.04.2006 19:29:59, Крапива
А он всем говрил, что диплом утерян,с обещанием в самое ближайшее время восстановить.Как то вот прошло.Сначала со шведами работал, теперь вот с японцами.Видимо не за диплом ценен. 15.04.2006 19:25:11, Королла
London
Когда диплом утерян, достаточно звонка в деканат ВУЗА, чтобы выслали копию.
Когда меня принимали на последнюю работу, проверяли достоверность всех документов и рекомендаций.
15.04.2006 19:30:28, London
Из Ваших ответов следовало, что не может быть такого, что б без диплома и приняли.По крайней мере мне так показалось.
Вот когда меня принимали всего лишь секретарем, то проверили, и все рекомендации и диплом.:)))Видимо по разному бывает:)))
15.04.2006 19:55:21, Королла
London
я написАла ниже 15.04.2006 20:04:36, London
да эт я не туда вставила:))это ответ на нижний пост:)) 15.04.2006 20:06:50, Королла
Меня нигде никогда не проверяли, и даже ни разу не было возможности просто ПРЕДЪЯВИТЬ свои роскошные дипломы:) Я на CV пишу, что имею, и на интервью всегда приносила с собой - но работодатели отмахиваются при попытках похвастаться. 15.04.2006 19:38:27, Арс Вивенди
Ну..незнаю, его тоже 4 месяца тестировали, но вот как то оказалось, что диплом это не так важно.Вы задали вопрос я Вам совершенно искренне ответила, что такое бывает:)) Почему ж вы не верите?:)Я могу тут расписать достоинства моего супруга.Но он действительно добился всего сам без ВО.А потом его брал на работу не отдел кадров , искали определенного человека для определёной должности, если вышестоящее руководство одобрило его кандидатуру, то отделу кадров остается только принять человека. 15.04.2006 19:37:20, Королла
London
А при чем тут верить?:))
вы пишете про свой опыт - я про свой:))
Вот Кодратея написала про свой, и теперь по нашей общей статистике получается. что в 2 слуаях их трех НЕ приверяют, а в 1 (в моем) - проверяют. И это уже похоже на некое представление о том, как бывает в таких случаях:))
15.04.2006 19:44:06, London
1.
- Я. Работаю программером.
- Муж. Работает программером + руководитель проектов + пайщик в фирме
- Бывший муж. Программер и владелец фирмы
- Подруга. График
- Друг. Сисадмин

Могу еще кучу примеров привести.
15.04.2006 19:08:47, Сотис
Есть у меня такой знакомый. Начальник отдела наружной рекламы в РА. Неплохо живет. Квартира, купленная на свои деньги.

Есть еще олигарх местного значения, который потом все же получил ВО, сейчас еще одно получает.
15.04.2006 19:02:08, Aprelika
London
а зачем интересно олиграху второе образование? 15.04.2006 19:04:37, London
Институт землеустройства он посещает, сам землями занимается. Ему вроде нужно, более того, кандидатскую собирается защищать. Во власть собирается, видимо в этом дело.

Говорит, студенты оч. удивляются что он там делает, когда его машину видят :-)
15.04.2006 19:07:11, Aprelika
London
кандидатскую легко купить, не говоря о дипломе. Писать то или другое, имея бизнес (ну или просто работу часов по 9 в день+ 2 часа на дорогу) - страшный гиммор 15.04.2006 19:14:36, London
тем не менее он туда ходит. Не каждый день, он на вечернем еще кажется. Ситуация облегчается тем, что на данный момент он холостяк. 15.04.2006 19:36:26, Aprelika
Еще вспомнила: У меня же много знакомых медсестрер, с некоторыми из них я даже дружу/дружила. В пору нашей совместной работы они высшего образования не имели, что их ничуть не портило. О наиболее выдающейся расскажу:) Я ее недавно встретила – и как раз хотела в конфу написать из серии «жизнь замечательного человека», но замоталась. Исправляюсь.
Медсестра высокой квалификации (она и в операционной работала, и акушеркой была, а последние лет 15 – в кардиореанимации). 4 (прописью – четверо) своих детей, все уже в том возрасте, когда, по мнению Каролины, можно говорить, что задача воспитания успешно решена. Одна филфак МГУ закончила, про остальных деталей не знаю, но мать за них спокойна. Еще 4 или 5 (точно уже не помню, к сожалению) приемных – дети умершей подруги. Тоже успешно взращены. Никакого мужа-миллионера, больше того, мужья там периодически меняются и, сколько я помню, никогда не рассматривались как источник благосостояния. Нынешний муж – то ли третий, то ли четвертый. Кажется, существенно моложе ее. Бодра, весела, всегда готова прийти на помощь тем, кого любит. Я про нее вспоминаю, когда мне кажется, что у меня есть повод предъявалять к судьбе претензии
15.04.2006 19:00:05, nastena
Lyta
Вот это да...
Мне тоже такие истории очень хорошо мозги встряхивают и на место ставят.
15.04.2006 19:15:06, Lyta
London
Ключевые слова "Бодра, весела, всегда готова прийти на помощь тем, кого любит".
Мне кажется, что я уже никогда не буду бодра и весела...
15.04.2006 19:21:04, London
ОООльга
интересно, а дети подруги с ней жили или она просто помогала?

вообще впечатляет, да...
15.04.2006 19:09:38, ОООльга
Насколько я помню, у приемных детей была своя квартира, получилось две тесно связанных семьи - все попеременно жили в разном составе то тут, то там. Никаких других взрослых при этих детях регулярно не было, иногда бабушка приезжала. Дети были в основном уже не маленькие - страшим и родным, и приемным около 16-ти, свои дети почти погодки, а младшему из приемных было лет 7-8, кажется. 15.04.2006 19:31:36, nastena
London
да, хороший пример 15.04.2006 19:01:23, London
а вообще, этот вопрос из серии "Есть ли жизнь на Марсе" :) (или за МКАД)
посмотри по статистике, сколько людей без высшего образщовнаия - половина страны? и сколько из них живут, не жалуясь, или по крайней мере не хуже тех же врачей\учителей?
15.04.2006 18:50:42, Маграт
London
Ань, я же ниже пишу- почему я спрашиваю:)) 15.04.2006 18:55:40, London
я почему-то не поняла причины твоего вопроса. ты близко таких людей не встречала? круги общения разные? ну наверное, друзья-то сохраняются еще с детства/учебных заведений. 15.04.2006 19:20:45, Маграт
London
может я непонятно писала...
В конфе бывает люди говорят про своих знакомых, которые никогда не поступали в вуз, и все у них шоколадно (не у всех, но бывает). Я каждый раз удивляюсь, потому что у меня нет таких знакомых. Сейчас решила спросить - а чем занимаются эти люди? Вот и спрашиваю:)) Можно сказать, для расширения кругозора:))
15.04.2006 19:28:00, London
Сима Полосатая
моя одноклассница. Не знаю, как она себя чувствует в этом плане (мы давно не общались). После школы (училась прилично, особенно по математике) никуда поступать не стала (а могла бы, причём легко - у нас был физ-мат класс и выпускные считались вступительными в политех. кто хотел, все поступили:)Пошла работать на "Светлану", практически сразу залетела от друга, поженились, в 18 родила сына. Через некоторое время развелась, а вскоре БМ попал в аварию и разбился. Она вернулась к родителям, устроилась сначала в магазин продавцом (после курсов), потом работала секретаршей в какой-то фирме по канцелярии, сейчас вроде менеджер там. И кажется не переживает, на жизнь хватает (+ её ещё любовник содержжит) 15.04.2006 18:19:38, Сима Полосатая
Вспомнила еще одного - отцов коллега по работе, почти один в один Гоша из "Москвы...", только единожды и счастливо женатый. Очень мягкий, добрый человек. Меня он потряс, когда я узнала, что он собирал для уехавшей в пионерлагерь дочери все публикации по поводу смерти Цоя - девочке тогда было лет 14 и она "Кино" очень любила. 15.04.2006 18:04:53, nastena
Мурзя
Вспомнила одну знакомую без в/о, довольную жизнью. Ей 52, всю жизнь работает косметологом. Это ее любимое дело, постоянно ездит на профессиональные выставки, тренинги и т.п., имеет кучу каких-то дипломов по специальности :) В свое время как лучший косметолог города премировалась поездками за границу :) Сейчас работает в салоне, имеет множество постоянных клиентов, хороший доход. 15.04.2006 17:57:35, Мурзя
Пионерка
мои знакомые. У которых шестеро детей.
Она - акушерка в роддоме после училища.
Он - сварщик ( не знаю, наверно тоже училище?)
ЫВсегда, во все времена они занимались своим делом и имели достаточно денег. ( в советские 80-е он зарабатывал по 500 р на своих тогда еще 4-х детей)
Потом он стал и водителем заодно. А она теперь работает акушеркой сопровождения в домашних родах в каком-то клубе...
Дети все учатся\учились. На отлично обычно. Вторая пошла в школу с пяти лет,потом техникум - корректор, потом закончила журфак с красным дипломом. Остальные - с хорошими специальностями - но без ВО.
15.04.2006 17:47:02, Пионерка
Leva
Мой муж и приятель. У мужа вообще 9 классов, многое конечно дало его хобби. У обоих свой бизнес. 15.04.2006 17:41:32, Leva
London
а какое хобби, если не секрет? 15.04.2006 17:44:48, London
Leva
радио 15.04.2006 17:53:10, Leva
Есть у меня такая знакомая. Окончила 57 школу:)), получила заряд самомнения колоссальный. Пыталась куда-то поступать. потом плюнула, стала работать. Мы с ней познакомились, когда она работала секретарем в редакции одного журнала. Потом она занималась бизнесом понемногу, работала у каких-то знакомых сейлз-менеджером, она умеет продавать хорошо. А потом стала профессиональной женой и 12 лет назад - профессиональной матерью.Нынешнее материальное положение ее мужа позволяет ей в принципе не думать о работе лет 200 минимум.
Да, сын ее тоже учится в 57 школе:)
15.04.2006 17:39:32, Teddy Woman
Близкие друзья. Она совсем недавно получила ВО, для бумажки. Бухгалтер. Муж ее совсем ни где не учился, дальнобойщик. Двое детей. У старшего ПТУ, у младшего будет ВО. Живут несколько выше среднего. Не жалуются. 15.04.2006 17:27:01, Караул
London
у меня тоже такой одноклассник есть... За границу ездит.
Отличный мужик, учился один из лучших в классе. В поездках научился немецкому...
На жизнь хватает, конечно, но ....
15.04.2006 17:30:34, London
Удалено 15.04.2006 17:36:59, Караул
London
чего как-то на счет достатков таксистов у меня сомнения... Или может я то ж чего не знаю... 15.04.2006 17:42:40, London
Ну, работает человек давно, на себя родимого. Почему у него должны быть плохие доходы? 15.04.2006 17:51:57, Караул
London
да я не говорю, что у него плохие доходы:))
я не просто знаю, как они у таксистов могту нарисоваться:))
На себя - не на себя, в данном случае не вижу разницы. Если на себя - амортизация, бензин, быстрый износмашины, риски и т.д.
Но наверное, я чего-то не понимаю. Или мы говорим о разном. Я спрашиваю про достаток - я это все по разному воспринимают
15.04.2006 18:07:39, London
Удалено 15.04.2006 18:19:29, Караул
London
думаю, мы с вами сейчас в другую тему скатимся- что такое достаток:)) 15.04.2006 18:21:17, London
Ну, ладно. У меня много знакомых, у которых не ВО. Живут все разно. 15.04.2006 18:26:41, Караул
очень по разному бывает. 15.04.2006 18:44:50, London дома
Моя подруга-художница не училась ни в каких учебных заведениях, если не считать мастерской театра кукол ОБразцова. Делает кукол, как колллекционных, так и интерьерных, для театров, клубов, ресторанов, для Юношеских Олимпийских игр делала. Нянчила детей (чужих), занималась с ними рукомеслами, живописью, английским языком. Живет насыщенной духовной жизнью. Счастлива. 15.04.2006 17:22:59, nastena
London
вот это конечно интересно. Похоже на казус кукоцкого 15.04.2006 17:26:52, London
Не-а. Она а)существенно более адекватна и отнюдь не обижена на жизнь, б)существенно более талантлива - у Тани просто руки были ловкие, а здесь именно талант и довольно обширные знания, в)существенно лучше взаимодействует с родителями. Я не люблю Таню очень сильно. А подругу наоборот люблю нежно и всей душой. 15.04.2006 17:34:30, nastena
London
а чего ты таню не любишь? как тебе фильм, кстати? 15.04.2006 17:43:21, London
Фильм вполне добротный. Ничег неожиданного, но хоть не испортили - и то хорошо. Коза совсем не понравилась и Сергей не такой должен быть. И сны, конечно, совершенно не те - но я их и так не слишком ценю. Пересматривать вряд ли стану, но до конца досмотрю.
Таню не люблю, потому что это портрет трудного подростка. Кто ж их любит, кроме родителей? И у подростка это все чуть легче переносится - они обычно замуж не выходят и детей не рожают, а это усугубляет неприглядность картины.
15.04.2006 18:02:38, nastena
Kopa Хюбш
Так Таня как раз родила и замуж, можно сказать, вышла. 15.04.2006 19:30:44, Kopa Хюбш
Угу, поэтому смотрится сильно хуже подростка, который свою борьбу с мироустройством ведет преимущественно на страницах дневника или в рамках непосещения школы 15.04.2006 19:38:22, nastena
Мурзя
1. Вспомнила только одну такую знакомую. Закончила техникум. Работала бухгалтером, сейчас главбух в довольно крупном магазине. Жаловалась когда-то, что без в/о проблема найти нормальную работу для бухгалтера. Заработки у нее так себе.
2. Прекрасно себя чувствующих не знаю :( Только чернуха.
Первый: закончил кулинарное ПТУ, потом армия. Далее пару лет работал в фирме по изготовлению витражей. Потом во вневедомственной охране. Подсел на наркотики, торговал ими. Сидел 4 года. Вышел, поработал то там, то сям около 1,5 лет. Сейчас алкоголик, в данный момент не работает, лечится в наркологической б-це.
Второй: похожий тип, только имеет жену и ребенка. После отсидки за наркотики устроился экспедитором на Газели. Пока вроде все нормально (1,5 года прошло).
Третий: в анамнезе ПТУ, работа токарем. Про наркоту не в курсе. Пил много. Умер в 30 лет.
15.04.2006 17:16:47, Мурзя
London
жуть какая-то...
У меня-то достаточно много вообще знакомых без ВО, вполне нормально себе живут, звезд с неба не хватают, симпатичные люди.
Но мне самой было бы скучно на их месте - администраторы, механики и т.д.
15.04.2006 17:19:14, London
Дубравка
У меня близких знакомых таких и нет совсем.
В основном сталкиваюсь с рабочими, которые у нас дом строили и строят. В работе своей они достигли профессионализма, тем и живут собственно. по поводу высшего не переживают, детям же своим они стараются его дать.
15.04.2006 17:00:37, Дубравка
да, кстати. я забыла упомянуть про рабочих. у нас были прекрасные работники, вполне довольные своей жизнью. с очень хорошей зарплатой.
15.04.2006 17:25:34, Маграт
London
боюсь даже представить твои доходы (да и неприлично это:)), что вы смогли им эту зарплату платить:))) 15.04.2006 17:27:49, London
[пусто] 15.04.2006 18:44:56
London
понятно 15.04.2006 18:49:46, London
да, и когда после них пришли другие мастера - мы окна переделывали, то они опражались, насколько идеально эти малярные работы проведены. углы/откосы все идеальные, как по линеечке. 15.04.2006 18:57:28, Маграт
Сима Полосатая
так они не только у них работали, я так понимаю:) 15.04.2006 18:10:00, Сима Полосатая
London
а зачем? Что было "как у людей"? 15.04.2006 17:01:49, London
Дубравка
не спрашивала никогда. Может быть и так. 15.04.2006 17:26:40, Дубравка
рассказываю про себя: высшего образования нет и от этого не страдаю абсолютно, через год после получения аттестата 10-летки поступила на курсы, которые на весь СССР были только в 5 городах, правда училась почти 2 года 3 раза в неделю вечером после работы и окончила с отличием. По этой специальности и работаю по сей день, являясь руководителем отдела в крупной компании (зарплата соответствующая), имея в подчинении 9 человек с высшим образованием.
15.04.2006 16:59:59, estimator
Сима Полосатая, заинтересовалась
А что за курсы такие хитрые?:) 15.04.2006 18:11:07, Сима Полосатая, заинтересовалась
нет, не хитрые, просто эта специальность (сметчик) в строительстве необходима, а как следует ей нигде не учат, в институтах проходят постольку-поскольку, а нас учили с самых азов и всему ;)) 15.04.2006 20:18:58, estimator
Lyta
Мой сосед (муж любимой подруги). Своя строительно-ремонтная фирма. Зарабатывает очень хорошо. Ни ВО, ни техникума.
Двоюродный брат моего мужа. Закончил только ПТУ. Работал на часовом заводе, потом перешел в фирму по ремонту японской медтехники. Золотые руки, зарабатывал всегда очень хорошо. (в прошедшем времени, потому что - увы, умер в прошлом году). Ни ВО, ни техникума.
Еще одни соседи. У мужа - авторемонтная фирма (не знаю точно, своя ли). Жена подрабатывает поездками за шмотками в Турцию. Общий доход высокий. ВО точно нет, про техникум не в курсе.
15.04.2006 16:50:06, Lyta
Да. Муж. :)
Сейчас работает переводчиком и в фирме, которая там с маслами чего-то делает. По танкерам не лазает :) За компом сидит и по телефону указания раздает :) Важный такой, в костюме. И не скажешь, что у него ВО нет :)
Доxод его годовой надо озвучивать? :)
15.04.2006 16:39:09, Jules
London
зато, судя по твое реге, ты за двоих в плане образования отдуваешься:)) 15.04.2006 17:10:26, London
Lyta
А этого в вопросе не было ;) 15.04.2006 17:18:38, Lyta
Да! Зато у нас кошка с родословной! :) 15.04.2006 17:21:27, Jules
:) у меня такое образование, за которое дипломы не выдают :)
"Мои университеты" :))
15.04.2006 17:17:55, Jules
London
Ну, вот я собственно, про этого хочу докопаться. Что ведь есть наверное люди, для которых непоход в институт на экзамены - это некий осознанный выбор. И все, что нужно, они в "своих университетах" узнают...
Но вот сама я таких не встречала...
Т.е. втречала, кот. узавали, что им надо по жизни, но вуз им при этом совсем не мешал...
15.04.2006 17:21:44, London
Да. Мой бм был противником ВО. Считал (да и,наверное, до сиx пор считает), что это аб-со-лют-но бесполезная штука.
Но он знал, чего он xочет от жизни с младыx ногтей.
Хотел перееxать на Запад - перееxал.
Заxотел выучить иностранный язык - выучил 9.
Хотел свой, интересный ему бизнес - сделал.
Хотел заработать много денег - заработал.
Хотел свой дом в тропикаx - купил.
И т.д. и т.п.

Я как минимум несколькиx такиx успешныx людей встречала, которые все сами, без дипломов, добивались того, чего xотели.
15.04.2006 17:26:59, Jules
London
Да, это как раз то, что я хотела узнать. Но я где-то не там хожу наверное, или не туда смотрю - у меня нет таких друзей и знакомых 15.04.2006 17:31:39, London
Да, я тоже раньше не встречала. И сейчас, кстати, тоже перестала встречать.
А интересно было - встречать людей, в чьи головы не заложена эта сxема: xорошо учись в школе, закончи с медалью, поступи в вуз, получи диплом о ОВ, найди xорошую работу, и работай над своей карьерой. Пошаговая такая сxема.
Люди, живущие по другой сxеме (как мой бм,например) они, как мне кажется, движутся по жизни скачками.
15.04.2006 17:35:50, Jules
London
ты знаешь, я думаю просто таких ОЧЕНЬ мало. в пропорции к общему количеству людей без ВО 15.04.2006 17:44:16, London
О да! Полностью согласна. Тем и берут, гады (вспоминая бм:)). Неординарностью. 15.04.2006 17:47:57, Jules
Marty
Лид, а ты какой нибудь арбузо-литейный за высшее образование держишь? 15.04.2006 16:31:30, Marty
London
а то:))
У Березвоского, например, лестех в городе Королеве:)) КАК у моего мужа:)) У Березовского потом еще правда, аспирантура в ИПУ была...
У Фридмана - МИСИС, что ли... Но их по 5-му пнкту никуда в приличные места не брали...
У Абрамовича - неок. ВО, если я не ошибаюсь...
Если серьезно - я спрашиваю для полноты картины. У меня она была какая-то ущербная, да еще на нынешнее работе совсем ущербнулась (картина):))
П.С. я тебе письмо написала
15.04.2006 17:00:43, London
МИСИС, кстати, очень сильный вуз. Туда всегда было не просто поступить и там хорошо учили. арбузо-литейным его никак нельзя назвать. 16.04.2006 01:03:16, Харас
ленУля
1. Один товарищ закончил какой-то техникум по специальности, которой сейчас в Москве нет. Чувствует себя отлично, работает в охране, плюс тихо пытается свое дело организовать (хотя вот тут, по-моему, как раз элементарных знанийц и умения планировать и не хватает). Получает так себе...
Второй - Учился в каком-то училище, побывал в армии, сейчас работает в магазине, вроде - проверяет электроприборы... Сколько зарабатывает - ене знаю, но хочет больше :_)
2. Таких вроде не знаю...
15.04.2006 16:28:09, ленУля
1. Сестра открыла свою фирму (мед.оборудование и расходный материал), когда-то закончила швейное училище :)
2. Не припомню...
15.04.2006 16:28:01, извините, не подпишусь
1. мой родной брат - закончил художественное училище, художник-оформитель.
2. близкие друзья - он ПТУ какое-то закончил, она - техникум. у них свой бизнес, несколько магазинов и грузовиков.
15.04.2006 16:19:17, Маграт
я, конечно, заранее накрываюсь тазиком... но я тоже таких не знаю... кто никогда нигде не учился и при этом прекрасно себя чуствуют по жизни, в тм числе - хорошо забатывают... знаю тех, кто только первой половине этой фразы соответствует. Знаю тех, кто только второй. А чтобы обеим сразу - не. 15.04.2006 16:14:19, millimetr
London
Будем сидеть под тазиком вместе:)) 15.04.2006 16:18:17, London
RED-BLUE
Меня возьмете? 15.04.2006 16:58:52, RED-BLUE
London
Тогда придется сидеть под корытом:)) Мы не возражаем:)) 15.04.2006 17:02:26, London

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!