Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экономия и жлобство

Откуда берутся жлобы, барахольщики, нездоровые экономщики? Где они растут? Это что, тяжелое детство или как?
Моя мама вечно забивала квартиру всяким хламом "а вдруг пригодится?" Из моего помойного ведра регулярно что-то выуживала "Зачем ты выбросила такую хорошую коробочку? Ты могла бы в ней что-то хранить! Нельзя выбрасывать!" Я ее уже гоняла от помойки своей... Антресоли забиты старыми тряпками, по углам распиханы обрывки и ошметки чего-то..
На работе мой предшественник тоже страдал чем-то похожим. Сегодня выкинула целый подвал компьютерного неисправного хлама 15 летней давности. За каким чертом это там хранилось? Стоит старый неисправный копир, который пообещали взять в зачет за новый типа за 500 рублей. И он стоит, стоит... место занимает. Да я лучше скидку выторгую (думается мне, этот зачет - скидка и есть). Купить все самое дешевое, а потом хоть трава не расти, ну и что, что оно сломается завтра. Болезненное состояние какое-то..
Я легко выкидываю ненужные вещи, легко избавляюь от хлама, если что покупаю - покупаю сразу хорошее. Живу по принципу "будет день - будет пища", и действительно, на расходы и доходы приходят... Что в голове у человека, который не выбрасывает пустые бутылки из-под масла и пустые пачки из-под порошка?
14.04.2006 22:23:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже,что и у Вас,надо полагать-кости,мозги.толерантнее нужно быть. у Вас наверняка тоже имеются слабости,которые не видны вам,но заметны окружающим 15.04.2006 10:31:33, ммм
Странно, с покупками нет проблем - руководствуюсь принципом англичан: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи"

Вот с барахлом иногда проблемы случаются, некоторые вещи (особенно поделки ребёнка ранних лет) не поднимается рука выкинуть, сложила всё в огромный пластиковый контейнер. Свои вещи регулярно перетряхиваю и выкидываю по окончании сезона.
15.04.2006 00:50:33, Лана Б.
У мкня таже проблема, отчасти вызванная с тем, что спокупками проблем нет, поэтому к поделкам детей прибавляются, гарантии, чеки, договоры, руководства пользователя, бесконечные ДУ, игрушки, которые ребенок выкинуть не дает, "ностальгические" вещи. Зато у меня проблем с одеждой нет сезон не одевал, - отдаю. Даже прокалывался этой зимой не одной теплой куртки не оказалось 16.04.2006 01:56:59, ЯЯ
ну причем тут жлобство???

это состояние души. мало ли у кого какие тараканы...
15.04.2006 00:46:43, Маграт
SVETKA
Что в голове у человека, спрашиваете вы... В голове определенно склонность к определенному типу невроза, которая с возрастом усиливается. У вас наверное еще и муж хороший не пьет? 14.04.2006 23:49:29, SVETKA
Мужа нету :-( Чего нет, того нет :-) А причем тут муж? 14.04.2006 23:51:48, Бабочка Красавица
SVETKA
Это поговорка такая тут... : )))) Когда те, у которых нет проблем определенного рода начинают искренне недоумеваться, почему другие их имеют. ; )

Описанное состояние "не выкидывать, собирать и накапливать" является особенностью психики, которое под воздействием стресса, или с возрастом, усиливается. В крайних случаях превращается в невроз, когда человек годами живет среди залежей барахла. Требует лечения, как и любой другой невроз.
14.04.2006 23:58:43, SVETKA
Мне нужно понять, чтобы не раздражаться. Сейчас меня все это бесит, а надо успокоиться. Ни в коем случае не имею позиции "я белая и пушистые, а остальные дерьмо". 15.04.2006 09:43:14, Бабочка Красавица
Елена Н.
какие страшные перспективы рисуешь! :)))) но у меня, похоже, "склонность" все же во многом сформированная условиями жизни, привычками семьи, потому что с возрастом, наоборот, легче расстаюсь со старыми вещами, больше выкидываю... возможно, тут еще влияние мужа, который готов вообще выкинуть все, чем не пользуется ежедневно :) 15.04.2006 00:09:10, Елена Н.
suricat
Попугаться ещё можно тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Collyer_brothers
http://en.wikipedia.org/wiki/Edmund_Trebus
15.04.2006 00:44:54, suricat
SVETKA
Так и славно... Я же не говорю, что это нельзя компенсировать. Можно. Но не у всех это получается. 15.04.2006 00:17:43, SVETKA
Елена Н.
чтобы понять, нужно, во-первых, вырасти в услових тотального дефицита в стране с низким уровнем жизни, лозунгом которой было "сделай сам!" или "сделай из старого новое!", а, во-вторых, иметь соответствующюю склонность в характере... я хорошо помню ту жизнь и склонность такую имею :)... посему и понимаю, и периодически борюсь с собой - разумом вполне понимаю, что условия жизни теперь другие и вряд ли мне понадобится старая юбка, не буду я ее перешивать..., и пуговицы от "с кровью" выброшенного костюма тоже не стОит отрезать :)))))...
кстати, для меня старые вещи - это еще и часть моей жизни, меня самой... пару лет назад очередной раз пыталась выкинуть ненужное барахло, опять держала в руках мамины вещи, которые она носила, когда я еще даже в школу не ходила, и почти ощущала маму рядом, а себя маленькой девочкой... сложно такое выбросить... а мама, думаю, хранила эти вещи потому, что их шила ее мама, с душой, с фантазией (бабушка умерла, когда маме было 32)... не помню уже, выбросила ли я эти вещи в конце концов или все-таки на дачу отвезла, но честно пыталась себя заставить..., очень долго в руках держала, то уговаривала, то вспоминала...
14.04.2006 23:22:09, Елена Н.
о да - вот это, то, что часть моей жизни, воспоминания и какой-то якорь. Да, у меня это связано с материальными вещами, совершенно никакой денежной ценности не имеющими. И это источник печали и стресса, когда родственники очищают свою старую квартиру, а там все это, эта часть меня...
15.04.2006 02:27:30, Nastasja
ЧаПай
Меня от склонности такой ;-) излечила необходимость помогать вещами -то погорельцам, то детдомовским ребятам, то еще кому. Ни одной тряпочки не выбросила, кроме уж совсем протокольных -не могу выбрасывать хорошие вещи. Но вот отдать - с превеликим удовольствием. Поэтому в доме ни одной невостребованной шмотки нет - все втянулось нуждающими. Страшно рада. 14.04.2006 23:31:26, ЧаПай
Елена Н.
а мне тут другой комплекс мешает :)))) мне начинает казаться, что вещь недостаточно хороша, чтобы кому-то незнакомому отдавать... что вот посмотрят и скажут "чего это она нам какое-то барахло принесла!?"... и действительно, многие вещи, по-моему, хороши только для меня. потому что с ними связаны какие-то воспоминания... а детские вещи отдавать малознакомым людям неловко почему-то... вот родственникам в деревню и подругам отдавала спокойно... вещи старшего отдавала - и дети чуть помладше у подруг были, и время достаточно "дефицитное" было, все рады были любой целой, аккуратно сшитой вещи, особенно для мальчишек, на которых все "горит"... а сейчас есть только дочкины друзья-ровесники, такого же размера - у моих подруг дети выросли, а внуков еще нет :о) 14.04.2006 23:53:44, Елена Н.
suricat
<жлобы, барахольщики>

Это разные типы. Про вторых могу сказать, что это комбинация определённого болезненного типа личности + впечатлений детства. От жлобов отличаются очень многим, например, более низким уровнем агрессии и её направленностью.

14.04.2006 22:48:51, suricat
Я тут столкнулась с сочетанием того и другого. Удручающее впечатление.. 14.04.2006 22:54:14, Бабочка Красавица
suricat
Барахольщик, как правило, обороняется с помощью "барахла" от возможных или воображаемых неприятностей в жизни, приобретает за счёт накопительства иллюзию контроля над ней; становится агрессивен только если кто-то пытается лишить его этого кокона, да и то не всегда. "Жлоб" изначально активен, агрессивен и накопительством бумаг-пакетов-баночек не удовлетворяется. Не знаю, может ли одно сочетаться с другим. Всякое бывает, конечно, но мне попадалось либо первое, либо второе, не гибриды. 14.04.2006 23:03:32, suricat
Барби на пенсии
Присоединюсь к вопросу... Моих дедов летом чуть инфаркт не хватил, когда они увидели, как я тащу на помойку мешок со своими болоньевыми куртками начала перестройки и - о ужас!!! - жёлто-серую искусственную шубу, которую мне "достали" классе в восьмом. "Ты могла бы в ней еще походить!!!" кричали мне вслед дедушка с бабушкой...
Самое ужасно, что у меня сын - жуткий барахольщик, просто страшное дело :((( Все бутылки из-под йогуртов, коробки от конфет, тащит в своё гнездо и складирует :(((
Про покупку дешевого - вот тут вопрос открыт, потому что я стараюсь максимально одеваться на сейлах. Хотя и в приличных магазинах... Ну вот жалко платить 4000 рублей за то, что уже через 2 месяца будет стоить 999 руб...
14.04.2006 22:34:14, Барби на пенсии
Речь не про сейлы, это разумная экономия. Но вот купить самый дешевый электрочайник, который бывает в природе. А то и вовсе не купить, потому что со свистком еще вполне кипятит воду. Или одеваться в сэконд хэнде в разномастное тряпье. 14.04.2006 22:41:12, Бабочка Красавица
Барби на пенсии
А. Поняла. Не, до этого пока не дошло... :))) 14.04.2006 22:42:16, Барби на пенсии
солощ
ааа!!!!!!
Вы еще свежий хлеб в морозилке не видели!! т.е. когда мы покупаем свежий хлеб- его кладут в морозилку. А старый едят.

Пуговицы сначало отпарываются от вещи, и кладутся в ТРЕХ- литровую банку!! (на кой черт нужны эти пуговицы- ТАЙНА.) Вещь пускается на много тряпочек!! потом они стираются, сушаться и гладятся.

Подложка из под калбасной нарезки- так же хранится!

А пакетики, мама дорога, до сих пор сушаться на прещепках в ванной!!

Это наша родственица 76лет.
14.04.2006 22:33:42, солощ
Кстати, про хлеб.
Недавно видела программу про хлеб. Большинство элитных московских ресторанов получают хлеб из славного города Парижа замороженным, в коробках, и перед подачей на стол его размораживают. Якобы настоящих французский багет в Москве испечь нереально (мука плохая) и тот, что приходит из Парижа в замороженном виде всяко лучше нашего :-) Вот так и хранят его замороженным до 3 месяцев :-)
15.04.2006 20:15:56, Polett
Tanita Tararam
хех я пуговицы тоже собираю :-) правда, до 3литровой банки мне еще далеко.
А хлеб люблю мягкий :-) а "вчерашний" пожарить можно.
14.04.2006 23:04:13, Tanita Tararam
Мой папа тоже хлеб в холодильнике хранит, там не плесневеет, но у него детство голодное было, как и у многих, если не у всех, его возраста.
А вот поведение одного моего знакомого, которому сейчас около 40-45, не удивлять не может: есть у него 1-комнатная квартира, в которой никто не живет. Так он в ней хранит газеты, пополняя запасы, уже лет 15, на случай, если надумает ремонт в ней сделать, чтоб их под обои наклеить!
14.04.2006 22:55:55, Пелена
Ну она явно много пережила в жизни. А молодой человек лет 30-40 - откуда? 14.04.2006 22:42:06, Бабочка Красавица

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!