Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирине О. - спор о медицине

Внизу все далеко ушло. Вы говорите, что мы давно уехали, и что все теперь по другому. Вот только , что прочитала рассказ Маши Чуловой под названием "Колония строгого режима". http://www.angelfire.com/pop/mchulova/k.doc (надеюсь, Маша разрешит ссылку поместить, я ее на маме.ру нашла). У меня волосы на голове дыбом встали!

Изменилось все, говорите? Что-то не верится :-(.

07.06.2001 02:30:35,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина, я тоже тут отвечу. Детке в роддоме делают анализ крови на всякие разные болезни - и делают анализы крови потом - хотя бы на содержание свинца и на железо. А потом, как мне кажется - болезнь - вещь такая, она не то, чтобы в одном месте возникла и не заметна во всех остальных, то есть что-то должно случиться. У нас не случалось - и анализов не брали. А лечение мелочей по телефону - никто про серьезные проблемы не говорит - оно действительно ОЧЕНЬ удобно. Вы же пользуетесь своим правом решать, что именно надо или не надо ребенку? Ждать врача, когда надо пойти на работу, вместо того, чтобы показать детку врачу во время назначенного визита - МНЕ было бы не удобно. То есть ПОСЛЕ того, как я поговорила с врачом и представляю варианты - я могу звонить на работу и обсуждать с начальством, иду я туда сегодня или нет, например, а когда врач - может прийти или не прийти, когда это вообще зависит от того, в Москве ли ты живешь - грустно.
Насчет одноразовых шприцов - не знаю, с медициной нашей советской очень давно не сталкивалась, но вот кровь мне во время беременности брали - совсем не одноразовыми штуками - и совсем не тем, чем берут здесь.
07.06.2001 14:01:19, Пелагея
А у меня говорит "документ не найден" :( 07.06.2001 12:40:01, По
Женя Пайсон
Тут, в общем-то, тоже - как повезет. у меня была очень спокойная и внимательная врач в ж/к (на мой вопрос "Что можно, чего нельзя?" ответила - "Не напивайтесь допьяна, помногу не курите, не пользуйтесь сильнодействующими наркотиками и начинайте любить своего ребенка - тогда с ним все хорошо будет"). Отправила меня на сохранение, только когда угроза была по-настоящему серьезная, но спросила , в какой р/д хочу, и договорилась со скорой на 17. и в роддоме относились очень человечно - НИКОГДА не повышали голос, не пугали, отпускали свободно гулять на 2-3 часа, когда выйти нельзя было (из-за капельницы) -мужа ко мне пускали. В передачах - все, что душе угодно (вру, газеты муж передавал контрабандой - их нельзя из-за свинца ;-)). Кстати. поступила я в пятницу к вечеру, но и ужином меня покормили, и врач осматривал. При этом - я была сугубая "бесплатница"и "безблатница" ;-) 07.06.2001 10:19:11, Женя Пайсон
:-))Арин, впечатлительный автор пишет о своих днях пребывания в роддоме,журналисты еще не такое могут написать о любой проблеме или раздуть ее или наоборот сгладить.
Каждый человек по-разному воспринимает даже то, как ему ответил врач или на какое-то сообщение здесь в конфе.
У меня был обычный роддом (и ЖК обычная), никаких ужастиков не было, холодильник был, автомат в коридоре - звонить можно,телевизор в холле, душ, туалет, отношение врачей доброжелательное, ну может повезло с врачами, каждый день ходили с обходами, объясняли, как ухаживать за младенцем, носили всякие журналы, газеты. Кроме того в палате попались очень приятные люди, 5 дней пролетели незаметно.
А рядом находился центр, где за плату рожали, ребенок там вместе с мамой лежит, телефон в палате, а врачи те же самые, что и у нас.
Вот не понимаю я некоторых дамочек, привыкших к суперкомфорту, если так- идите за деньги рожайте в платные центры, зачем же идти в бесплатные роддома, откуда там будет видеотелефоны или новейшее оборудование или суп из трюфелей??? :-)))
07.06.2001 10:13:17, Milena
Мне кажется, что большинство беременных - чувствительные. Дело ведь не столько в бытовых условиях, сколько в отношении самих врачей к беременным, как к скоту!!! 07.06.2001 16:52:48, Арина
Господи, кошмар какой-то!!
Действительно колония строгого рнежима :(
07.06.2001 10:08:13, Веснушка :) )
Господи, прочитала, и только сейчас поняла как мне повезло! Меня ведь раза три вот так вот из ЖК госпитализировать собирались. Только мои крики "плевать на диагнозы, не поеду" и миллион расписок в картах спасли от вот такого вот ужаса! А описание разговоров врачей в консультации, все как по шаблону. :( 07.06.2001 08:11:17, Анка
O spore.Znaete,eto palka o dvuh kontsah.
Vy znaete,chto proizoshlo god nazad s odnoi moei priaytelnitsoi v odnoi oblastnoy bolnitse v Nske,ne privedi Gospod?
Zhena ego rodtsvennika zhdala rebenka,sroki priblezhalis,oni nashli horoshyu bolnitsu i doctora-muzhchinu,kotorogo im rekomnedvali vse s vostorgom.
Vody ottoshli,nachalis rody,vrode vse shlo normalno.Rebenok rodilsa,mat pogibla.Povtoru,vse bylo v poryadke do etogo.Ona nichem ne bolela,k zone riska ne otnosilas.
Muzh ee bednyi zhdet vnizu,volnuetsa.Vyhodit etot "vrach",pozdravlyaet ego s dochkoi,tot schastlivyi govorit,oh,spasibo,doctor.Tot prosit otvezti(!)ego domoi,na chto "schastlivyi",nichego nevedaushyi muzh soglashaetsa s radosty.
Na proshanie doctor emu skazal,prihodite zavtra navestit ih(!!!)
A potom,kogda on uznal...U parnya bednogo troe detei na rukah bez detei ostalis.I na pohoronah nogi u nego otnyalis.
Doctor okazalsa vinovat,po ego halatnosti sepsis vnesli rozehnitse,otchego ona i umerla.
Emu nichego ne bylo za eto,tak,ponizili v dolzhnosti.
Zdes tozhe sluchaev popustetelstva i halatnosti hvataet.A ved Switzerland schitaetsa stranoy kachestvennoy meditsiny.U menya stolko nakopilos zlosti i na zdeshnih vrachei i pediatrov.
Meditsyna ne platnaya,a prodazhnaya.
P.S.Samoe obidnoe,eto to chto sa svoi dengi,prichem nemalenkie,ne mozhesh poluchit horoshego meditsynskogo obsluzhivaniya,ni tam,ni zdes.

07.06.2001 04:04:51, Podsolnuh
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Ужас, конечно. Но я и здесь ужастиков наслышалась :(( Всё зависит от места. Сотрудник на стульчике корячился 5 часов в ожидании удаления аппендикса (потом сказали, что ещё был час и разрыва было не миновать). И это при хорошей страховке, да мягкий он человек.
Или ещё пример: у меня друг с сотрясением мозга попал в больницу в South-Central LA - это типа Гарлема в Нью-Йорке. На него никто даже внимание не обратил часов 6, пока он в коридоре сидел. А что обращать, когда и с ножевыми ранениями ждут очереди после огнестрельных :((
Так что остаюсь при своём мнении - сам себе должен хорошую медицину организовывать, а случайно - это как повезёт.
07.06.2001 03:32:20, Ина-Инка
Маша
Текст у меня не грузится, но на тему ужастиков бесплатной медицины. А если в ней все так плохо, есть платная. Есть выбор - бесплатно, но бедно и плохо или за деньги, но нормально. Я пользуюсь страховкой (в России, в Москве), т.е. платной медициной. Она меня вполне устраивает. И рожала я в платном отделении роддома, и очень довольна ВСЕМ. И точно знаю, что если бы рожала бесплатно, все было бы намного хуже. Я не понимаю, зачем себя подставлять, и зная нашу бесплатную медицину, пользоваться ее услугами (при наличии возможности, конечно, пользоваться платной). Были у меня "принципиальные" знакомые, которые говорили, что мол, чего деньги зря тратить, во все времена бабы рожали, и я рожу бесплатно. Но это не принципиальность, на мой взгляд, а глупость. Имели они, естественно, кучу проблем. Я о том, что какой смысл констатировать лишний раз, что наша бесплатная медицина - самая бесплатная в мире? 07.06.2001 14:42:44, Маша
Я там ниже написала, что мой негативный опыт строился исключительно на платной медицине.
Пелагея абсолютно правильно написала, что дурацкие "положения на сохранения" по любому поводу , "нельзя кушать то, нельзя это" и " ты слишком быстро прибавляешь в весе" каждой второй - не меняется в платной ЖК!
07.06.2001 17:04:15, Арина
Маша
Извините, но голова на плечах должна быть? Поскольку пользовалась платными мед. услугами, могу спорить. Да, перестраховываются сильно, да, препаратов нарекомендуют - тьма. Но думать-то надо? Если сами видите, чувствуете, что не о каком сохранении речи быть не может, что, Вас взашей кто-то погонит? При платной медицине? Не поверю. Вы в любой момент можете "послать" такие рекомендации. А у лекарств аннотации существуют - читайте и думайте - надо-не надо. Кстати с ЖК дела не имела в принципе. Наблюдалась в роддоме. И никаких оскорблений даже близко не было. И... Еще... Книжки хорошо бы по беременности почитать, поговорить с людьми, по И-нету поползать. Тогда никакой врач ничего Вам не скажет. Мой врач рекомендовал, но не настаивал. Если мне это не нравилось, я с ней обсуждала. Пару раз она меня убедила. Но я понимала о чем идет речь. Довольно многое из того, что мне предлагалось, я не приняла. У меня, конечно, была "легкая" беременность, почти как по учебнику, но и меня один раз попытались уговорить пораньше лечь в роддом. Я просто спросила - ЗАЧЕМ? Показания к этому есть? Нет? Тогда я приеду тогда, когда посчитаю нужным. Между прочим врачи с большим уважением относятся к "продвинутым" мамочкам. Еще хорошо бы походить в школу буд. мам. Врачей одно упоминание "Медуницы" заставляло в обычных ЖК уважительно кивать головой (это опыт моих знакомых, не мой).
В общем, голова на плечах нужна. Не нравится - уходи, меняй врача... Я уже повторяюсь. И заставь себя уважать.
07.06.2001 17:51:23, Маша
А расскажите-ка мне, зачем вообще с врачами разговаривать, если ты и так все сама знаешь? Я на этих форумах просто поражаюсь - сколько женщин не могут сами кормить грудью - НЕ МОГУТ, а не НЕ ХОТЯТ. НЕ МОГУТ - потому что ВРАЧ, придя домой к маме с новорожденным говорит - надо докармливать - а на самом деле надо ПРОСТО кормить не по расписанию, потому что В БОЛЬНИЦЕ заразили стафиллакоком, потому что их образования (я имею ввиду врачей) не хватает, чтобы прочитать, какие ИМЕННО лекарства противоречат грудному вскармливанию. Это бред, когда человек, ЖЕЛАЮЩИЙ кормить не может поддержать лактацию дольше 3-х месяцев.
Про наблюдение за беременностью - какие надо делать усилия, чтобы вас при муже смотрели? А при муже рожать? Или при маме? А если вы захотите, чтобы ваш ребенок присутсвовал на родах? Или подруга, с которой вам спокойнее? Или вам за ваши деньги разрешат это делать? То есть я имею ввиду - вы планируете рожать с мужем, договариваетесь, в день родов выясняется, что он не может - болен. Вы идете одна или можете вызвать маму с собой?
07.06.2001 18:35:28, Пелагея
Я про Фому, а вы про Ерему....
Я повторюсь, я не считаю, что беременные должны проходить через "заставить себя уважать" и прочее. Быть образованными и знать, что такое беременность и роды - да. Но я о другом совсем. Я считаю, что врачи тоже, по меньшей мере, ДОЛЖНЫ быть продвинутыми и образованными. И думать не только о физическом, но и о психическом состоянии пациента.
Если у вас железные нервы, чтобы качать права, я за вас очень рада. У меня - нет. За меня муж права качал.
Я-то читала, и думала, и в сети искала ответы на нужные мне вопросы. Но нервы мне все равно мотали по полной программе. И поменять врача мне было не на кого. Это был лучший врач в одном огромном областном центре, но не в Москве, и не в Питере.
07.06.2001 18:13:24, Арина
Fleur-de-Lys
Полностью поддерживаю (-) 07.06.2001 19:20:37, Fleur-de-Lys
А я наблюдалась платно - в России в Москве 3 года назад - и выслушала СТОЛЬКО всего на свой счет от персонала - что ужас. И сейчас - пойдите на "беременность и роды" и почитайте, что они говорят про прелести медицины. Вы полагаете, что если бесплатной беременной пить нельзя, то платной станет можно? 07.06.2001 15:25:35, Пелагея
Маша
Бр-р, не поняла. При чем тут "пить нельзя"? Поведение беременной - ее дело. Медицина тут не при чем. Я о том, что есть выбор. Есть возможность, пользуйся платной. Думай головой, советуйся, ищи приемлемый для тебя вариант. Выбирай нужную поликлинику, врача, роддом. Уж роддом-то обязательно (ИМХО). Не нравится выбранный вариант, что мешает поменять? Я пользуюсь платной медициной лет 5. За это время больших нарканий не было. Правда, слава богу, совсем серьезного ничего не случилось, но при вызове скорой я не думаю, что приедет полупьяный "врач" с грязными руками (такое "чудо" приезжало к моей сестре по 03).
Конечно, и в платной много проблем и недочетов, но грешно сравнивать.Не того уровня.
07.06.2001 16:14:43, Маша
Да не личное это дело, если меня - успешную тридцатилетнюю женщину, которая еще и начальничком в это время была - доводили до слез. То есть - подчиненные не могли, клиенты не могли, а эти дуры с их воплями на тему, как я врежу своему ребенку - доводили до слез. Менять - да, можно менять. А заодно что - отказываться от той страховки, которая есть, ходить по всем докторам подряд и выискивать, кто от тех хоть капельку отличается? А работать когда? Да еще ведь - я же всегда была ОЧЕНЬ здоровая, то есть мне и в голову не приходило, что мне может понадобиться тратить силы на то, чтобы просто прийти и сдать анализы. Как это просто в Америке - пришла - написала в баночку - они туда сунули лакмусовую бумажку, которая анализирует 10 критериев - кислотность, наличие белков, наличие крови, еще что-то - и все. Почему нельзя, чтобы это было также в России? Они теряли мои анализы, они объясняли, что нельзя пить больше чем..., что нельзя поднимать больше чем 3(!) килограмма - только непонятно, почему в Америке можно поднимать трехлетнего ребенка и никто и слова не говорит. Она мне - ни в коем случае нельзя поднимать больше 3-х килограмм - я ей - вы серьезно? - она что-то в духе, что если я подниму больше 5, то точно выкидыш будет. Думаете, что у меня патология была? А сейчас 15 килограмм на 9-м месяце поднимаю, переставляю - и все как было отлично, так и остается. Так что про ведение беременности - не надо!!!
А про все остальное - ну, чтож, у меня тоже не было нареканий ни к кому, кроме зубных врачей, может потому, что все это было крайне не важно - что там со мной собирались делать или делали - терапевт может навредить только если его сильно слушаться:)
07.06.2001 18:16:41, Пелагея
Маша
Увы, не повезло Вам. Или мне повезло. Правда, и до, и после меня по страховке (в разных роддомах - страховка такая) мои знакомые замечательно родили. И ни о каких разборках с врачами я не слышала. Ну , что можно сказать? Ну, значит нам повезло. Не сталкивалась я с хамством ни врачей, ни сестер. С некоторым невниманием - да. А вообще, "сытый голодного не разумеет". Сытой в данном случае оказалась я. Больше спорить не буду. Хотя... Что мешало заранее выяснить все о врачах, роддоме, с кем имеет смысл "работать", от кого - держаться подальше? Ситуация, когда в районном центре единственный приличный врач, но он - хам - понятная, тут деваться некуда. Но если есть несколько роддомов, неужели, пообщавшись с рожавшими, с врачами (не ЖК) нельзя найти вариант? Не можете сами (хотя я тоже работала очень активно, времени особо не было, но на это находила, потому как ЭТО для меня было самым важным - от меня зависело здоровье ребенка), ну, родственников-друзей "запрячь", пусть они узнают. Моими родами активно "занималась" моя подруга, над ней еще тогда подшучивали, уж не собирается ли она сама, часом, родить. Ну, да, опять мне повезло. А про поднятие тяжестей. Опять вопрос о просвещенности. Достаточно походить в школу для буд. мам, и вам объяснят, как надо поднимать сумки - вещи - маленьких детей без ущерба вашему младенцу. 08.06.2001 10:21:54, Маша
Маш, я вообще не про это. Я в Америке рожала, а вот наблюдалась - да, в России. Могла плюнуть, как выяснилось, и вообще не наблюдаться, потому что все хорошее, что я с них поимела - нервы, нервы и еще раз нервы.
А насчеь роддомов и ваших лично удачных родов - хотите ужастики про роддом в котором ИМЕННО вы рожали? Во-первых, когда ребенок уже родился и он здоров - то все мамаши считают, что все, что было - это было прекрасно. Во-вторых - мы говорим о НАСТОЛЬКО естественном процессе, для которого врач, практически, не нужен - нужно проверить, что случилось с плацентой, обработать пуповину - но для родов нужно только одно - беременная женщина:). Так зачем надо делать УЗИ каждый месяц и объяснять беременной женщине, насколько она все делает неправильно?
08.06.2001 16:38:58, Пелагея
Моя история, почти слово в слово. 07.06.2001 18:21:12, Арина
Fleur-de-Lys
Дело ещё в том, что такой выбор в России мало где есть, кроме Москвы и Питера. Во многих даже крупных провинциальных городах приемлемых вариантов просто нет, ни за какие деньги. 07.06.2001 17:44:54, Fleur-de-Lys
Маша
Это - да, с этим абсолютно согласна. 07.06.2001 17:58:13, Маша
Fleur-de-Lys
Одного моего друга (в России) не хотели принимать ни в больнице скорой помощи (говорили, сальмонеллёз, везите в инфекционную), ни в инфекционной (говорили, аппендицит, везите в больницу скорой помощи.) Его возили несколько раз туда-сюда, пока аппендикс наконец не разорвался и стало понятно, что это перитонит. Спасли, но с трудом.

Я это к тому, что на любой ужастик можно привести ответный ужастик. Но рассказ Маши Чуловой - это не ужастик, это просто образец того, как работает СИСТЕМА.
07.06.2001 07:21:16, Fleur-de-Lys
Самое интересное. что например в Израиле нет инфекционных больниц. Все вместе, и даже ничего. 07.06.2001 10:38:20, Natsi
Но согласись, что даже в упомянутом месте вряд ли можно представить себе врача болтающего у тебя перед носом о пирогах, а на просьбу беременной женщины прерваться и закончить ее осмотр говорит "Hey, sweetheart, do you realize who"s in front of you" или "why don"t you keep your mouth shut and do what we tell you, smarty". В страшном бреду не привидится такое. А в России запросто, в ЖК довольно престижного района второго города страны. :))
А на процедурном кабинете той же ЖК было написано - "одноразовые шприцы приносить с собой". Еще раз, это не какое-то захолустье, это ЖК Московского р-на Питера. Для тех кто Питера не знает - довольно-таки популярный район среди средних и новых русских. И это не 10 лет назад, а всего полтора.
07.06.2001 04:15:31, Анка
Ин, просто Ирина утверждала, что ВСЕ изменилось, и мы давно уехали, поэтому судить не можем.

07.06.2001 03:49:06, Арина
Изменилось ОЧЕНЬ многое.
И приведенная ссылка равносильна тому, что если бы я сейчас начала рассуждать о всей американской медицине по парочке ужасных судебных процессов выцеженных из инета:)
И, не забывайте, появилась(хотя, ранее еще в 90, это было на весьма среднем уровне типа кооперативов, сейчас же - совсем другое дело) и альтернативная, платная медицина. Так что, у многих появился выбор.
У меня были средства рожать платно, но я рожала бесплатно, оба раза, и совершенно довольно и родами, и персоналом.
07.06.2001 11:01:32, Ирина О.
ЭТО СИСТЕМА, а не ужастики, ИМХО. Я, кстати, рожала платно, в ЖК тоже наблюдалась в платной. В роддоме это хоть как-то сказывалось (врачи были на высоте и очень вежливые, средний медперсонал под присмотром заведующей - как шелковые, без нее - мрак и ужас), а вот в ЖК - точно так и хамили. Муж постоянно скандалил с заведующей. Сменить ЖК я не могла, я была не в Москве, и эта ЖК была объективно лучшая в городе.... 07.06.2001 16:57:24, Арина
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я здесь всего три года :)) Так что свеженькая так сказать. А могу ещё ужастиков про чешскую медицину рассказать. Ужастики везде есть.
Но что меня в советской и постсоветской медицине не нравится (и не только медицине) - это синдром мелких начальников. Почти каждый, если хоть какую-нибудь власть имеет (как вахтёр, например) норовит указания начальственным тоном делать. Или дурацкие ограничения вводить, как в этом роддоме.

Приходится ещё большим начальством им угрожать :((
07.06.2001 04:00:53, Ина-Инка
Именно угрозами мой муж и занимался на протяжении всей моей беременности :-(

Больше всего меня убивает обстановка концлагеря: в ЖК, в роддомах, в больницах. И то, что многие это воспринимают как норму, увы :-(
Психологическое состояние больного не учитывается в принципе.

Возможно, я необъективна или чересчур ранима.
07.06.2001 04:31:15, Арина
Fleur-de-Lys
Я тоже по российским меркам чересчур ранимая, поэтому в Америке психологически гораздо лучше себя чувствую. 07.06.2001 07:45:02, Fleur-de-Lys
Я вот не ранимая, меня просто бесят маразм и безнаказанность. Поэтому мне тоже в США-Канаде хорошо. :)) 07.06.2001 07:52:57, Анка
Арин (тихо, шепотом, чтоб не побили) Россия вся как концлагерь, не замечала? Просто мы привыкли, а те кто не привык в ужас приходят хотя бы от одного количества людей в форме на улицах. Не говорю уж обо всем остальном, в частности о том, что в головах. :(( 07.06.2001 05:02:14, Анка
А меня все поражало количество милиции на улицах в Америке:) 07.06.2001 13:42:37, Пелагея
Аня, зря ты так. Кстати, знаешь сколько в Израиле людей в форме на улицах? 07.06.2001 12:23:28, Natsi
Dyk tam zhe voina pochti! 07.06.2001 16:34:46, Анка
Ну что же Вы общаетась то с нами с такими!
Если Вы НА СТОЛЬКО НЕНАВИДИТЕ Россию, то хотя бы потрудитесь В СВОЕЙ такой разумной и НЕконцлагерной ГОЛОВЕ удерживать ПРАВИЛО -"НЕЛЬЗЯ ОСКОРБЛЯТЬ ЧУВСТВА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ"!
Еще раз утверждаюсь в мысли, что Вы, Анка, ПРОВОКАТОР.:))
07.06.2001 10:41:34, Toad
И то правда! Спрашивается, как же можно с такими концлагерниками общаться:), просиживая каждодневно на русскоязычном сайте?:)))
И ладно бы так, пару раз из любопытства, а то ведь постоянно...года 2 уже, наверное:)))
07.06.2001 11:08:33, Ирина О.
Eshe raz, u menya v golove tot zhe lager". Nikuda on ne denetsya, uvy. :(( 07.06.2001 16:34:03, Анка
В какой форме? За 1,5 часа дороги встретила одного военного с портфелем и 2 милиционеров. Да еще на одном перекрестке гаишники стояли. Може, другие для маскировки переоделись в штатское?:) 07.06.2001 10:38:51, Чернобурка
Ya za poltora goda v Kanade ne vstretila ni odnogo voennogo. Dazhe ne znaju kak oni tut vyglyadyat. Mashinu za poltora goda ostanovili 1!!! raz i to kogda v 2 nochi 2-m ryadom zaparkovalis". Otpustitli ne smotrya na otsutstvie mestnykh prav i strahovki. Skazali bolshe tak ne delat". 07.06.2001 16:32:24, Анка
Если Вам не нравится содержимое российских голов, что же вы сюда ходите?
Или вы тут исключительно с не россиянами общаетесь? Или от переезда в Канаду у ВАс на 100% изменилось содержимое головы ?
07.06.2001 09:50:32, Бада
Uvy, u menia v golove tozhe samoe. :((( 07.06.2001 16:32:53, Анка
Я бы Вас точно побила за такие слова... 07.06.2001 09:37:54, Ket
Pobejte. Suti ne izmenitsya. A Rossiju ya ne nenavizhu. Slishkom privykla k nei za 30 let. Prosto vyzhu ee bez rozovykh ochkov. Takzhe, kak i Kanady, kstati. 07.06.2001 16:37:13, Анка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!