Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невеселый вопрос

Недавно у моего мужа скончался отец- человек в возрасте, последние месяцы очень плохо себя чувствовал, а последние 10 дней - были вообще мукой (инсульт, астма, человек не мог дышать), по словам врачей, сделать было уже ничего нельзя. Я видела, как муж переживал за отца. И где- то даже с ужасом ждала, что же будет, когда все закончится. Но когда свекор умер, конечно были и переживания, и слезы, но вместе с этим что-то похожее на облегчение и у свекрови, и у мужа.
Как вы считаете- это нормальная реакция? И если уходит с мучениями близкий человек, ситуация безнадежна - легче для всех, чтобы это произошло быстро, или же так думать кощунственно – как угодно, пусть только живет?
13.04.2006 17:19:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помолитесь за усопшего. несколько месяцев - это не несколько лет.
нормальная у вас реакция.
никто не живет вечно.
14.04.2006 09:44:23, Кити Щербацкая
Меня всегда удивляет горе от смерти 80-летних стариков.
Это нормальное течение жизни.
И моя мама, я помню, молилась о быстрой смерти для бабушки, безнадежно больной раком. "Чем быстрее умрет - тем меньше мучаться будет, нормальной здоровой жизни все равно уже ей не жить".
13.04.2006 22:39:55, Рррозовая
male
Совершенно нормальная. 13.04.2006 21:29:53, male
shura
Все нормально. Я не считаю, что надо жить любой ценой. У моего мужа так отец осенью умирал, инсульт, гангрена, ампутация, голова не работала уже, очень тяжело умирал. Муж поплакал, похоронили, мама тоже поплакала и все. Осталась хорошая память о человеке. Если бы жить остался, то не понимаю даже к чему? Потому как человек был чрезвычайно деятельный, а тут просто растением стал. 13.04.2006 20:41:32, shura
Барби на пенсии
Это совершенно нормально. Когда у меня умирал папа от рака, в ужасных мучениях - жил на лошадиных дозах обезболивающих и абсолютно ничего не ел - опухоль заняла весь желудок - я лично точно почувствовала именно некоторое облегчение, когда всё закончилось. Смотреть на его страдания было уже невозможно, а помочь никто ничем не мог. 13.04.2006 18:19:15, Барби на пенсии
да нормальная реакция... Нездоровый эгоизм это наоборот - "да пусть хоть слепо-глухо-паралитик, но живой!!!" Человек создан не для мучений, и продлевать агонию абсолютно бесчеловечно и аморально. Да, тело будет предано земле "прах-к праху", а душа будет свободна и счастлива.. Смерть в старости и от болезни - всего лишь избавление от физических мук. Согласитесь, сложно переживать о конце страданий!
О человеке остается ПАМЯТЬ. Вот это характеризует и умершего и нынеживущих.
13.04.2006 18:16:15, Пантя
ChiChi
Я только что вернулась с похорон отца моей подруги, который 7 лет лежал больной, да и сама прошла со своим отцом через такое же. И думаю, что это нормальная у вас реакция. 13.04.2006 18:15:45, ChiChi
нормальная ИМХО 13.04.2006 18:14:35, Йоко
На днях прошла через это.И считаю,что ТАМ легко и свободно.И вот тот последний вечер,когда бабуля умирала,я просила только одного-легкой смерти для нее.Да,при необходимости мы бы ухаживали за ней (она перенесла инсульт) годами.Но ведь это какое мучение было бы для нее...не знаю,как правильно сказать...
Но я думаю,что Ваши родственники вздохнули с облегчением не за себя.А потому,что тело предадут земле,а душа-уже далеко.И с этим можно жить.Помнить.Разговаривать.Плакать.Но главное-знание того,что твоему близкому человеку хорошо.Легко.Свободно.
13.04.2006 17:40:19, ВедьМа
А вот еще вопрос- вы пишите, "вздохнули с облегчением не за себя". А с другой стороны- я знаю, что и за себя люди вздыхают, и тянуть все годами порой бывает невероятно трудно и изматывающе. И мне кажется, что за это тоже никого нельзя винить. 13.04.2006 17:54:09, автор...
Знаете, я просто вспоминала, что было после внезапной трагической кончины старшего брата моего мужа. А тут- все было так спокойно- хорошо проводили по всем сложившимся традициям, но было ощущение не огромного горя, а умиротворения что-ли.
Вот это было немного странно.
13.04.2006 17:50:12, автор....
"ВНезапна трагическая".. это как прерванный полет. Вот был человек полон сил и планов, был счастлив, здоров, надеялся на что-то.. и тут разом все оборвалось.Страшно!.. Поневое задумываешься еще и о себе.. а вдруг и со мной так?? А лет за 80 от болезни...И так старость пришла, и планы выполнены, и назад дороги нету... лучше быстрее и без мук...Зачем человеку напоследок мучится? 14.04.2006 12:40:08, Пантя
Наверное, потому, что за время долгой болезни все успевают как-то свыкнуться с мыслью, что пришло время прощания с этим человеком. И общаются с ним, пока он жив, уже понимая, что скоро это закончится. Как-то более сердечно, что ли... трудно объяснить :-(.

А когда человек внезапно погибает - возникает ощущение резкого обрубания всех связей. Не успели сказать ему все, что хотели. Может быть, не успели исправить какие-то ошибки. От этого - тяжелее.
13.04.2006 18:16:41, Nesmejana
Я тоже недавно через это прошла. Я считаю, что легкий и быстрый уход из жизни - это большое счастье и для самого человека, и для его близких. Очень больно смотреть, как близкий человек мучается, а помочь ему ничем нельзя. Я думаю, что это естественно - испытывать облегчение, когда мучения завершились. 13.04.2006 17:24:23, тоже не подпишусь
Да. Считаю, что нормальная. 13.04.2006 17:24:02, Jules

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!