Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь в кредит

Все чаще слышу от друзей и знакомых: взял кредит. Становится нормой жизнь в кредит. Сама такая же, правда, пока только кредит на недвижимость признаю, цены просто летят. А кто-нибудь пожалел о том, что взял кредит? Не страшно вписываться в долговые обязательства на 20 лет, например? Кто его знает, что там будет... Понятно, что все надеются на лучшее...
13.04.2006 12:20:30,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стильная Штучка
Жить в кредит, как вы сами написали, действительно становится нормой жизни.
Это удобно, потому что ты живешь сейчас и исполняешь желаемое тоже сейчас.
И кстати, я читала, что люди, имеющие долгосрочные долговые обязательства, иначе начинают мыслить и действовать, чтобы постоянно оставаться на плаву.
13.04.2006 16:54:06, Стильная Штучка
Юлия Ф
Я, видимо, совершенно не по доходам живу. Кредит брала только на недвижимость, и то краткосрочный. Через полтора года выплачу. Даже придумать не могу, на что еще он мне мог бы понадобиться. 13.04.2006 15:52:31, Юлия Ф
Я не то что пожалела, я этому страшно рада! Но кредит ипотечный. 13.04.2006 15:49:56, Молли
Тушкан
если процент по кредиту равен или меньше процента инфляции конечно надо брать
если больше, но есть доп факторы в виде упущенной выгоды - надо думать
13.04.2006 14:48:14, Тушкан
а где вы реальный процент инфляции берете?? 13.04.2006 16:39:06, мимо прошмыгнула
SVETKA
Это "норма капиталистического общества", здесь все так живут, обогощая финансовые компании...

С другой стороны, бывают вещи, которые, как мне кажется лучше взять в кредит, чем ждать, пока на них "отложится". Главное конечно, это недвижимость. В большинстве случаев, к моменту выплачивания кредита, стоимость жилья будет выше, чем то что выплачено с учетом всех процентов. Так что стоит стараться.

Более мелкие вещи, типа автомобиля, или фортепьяно (как в моем случае), оказывается удобно брать в кредит, потому что пользоваться начинаешь с момента покупки. Но надо конечно держать себя в узде. Есть люди, чей доход уходит только на оплату процентов по кредиту. : (
13.04.2006 14:47:38, SVETKA
Kopa Хюбш
Только кредит на недвижимость, даже на автомобиль считаю нет смысла брать. Хотя на машину можно взять, если она будет служить для зарабатывания денег. 13.04.2006 14:28:43, Kopa Хюбш
Нет, я просчитываю ДО взятия кредита, а не позже. Если есть подозрения, что я стану жалеть, то просто кредита не будет. 13.04.2006 14:11:27, Акцент с работы
ЛАПА
а Вы не помните кредитование еще при советской власти? и на одежду в том числе? мои взрослые родственники вспоминали это в переходный период, как один из плюсов жизни, и теперь - пожалуйста, на что хотите...
у нас еще не очень распространены кредиты на образование, на страховку...
Мое ИМХО - после первого кредита - все остальные уже проще вопринимаются :)
13.04.2006 14:00:37, ЛАПА
Кобра Гадюковна
Те, кто взял кредит на квартиру года 4 назад - очень выиграли. Хотя тогда тоже казалось сумасшествием брать 15000 баксов под зарплату 600. За 2 года зарплата выросла до 1800, кредит давно погашен и забыт. А квартира выросла в цене в 4 раза.
Так что выгода прямая.
Кредитов на небольшие суммы я не понимаю, гораздо проще позаботиться о резерве заранее.
13.04.2006 13:46:52, Кобра Гадюковна
Морская
Сама идея кому-то быть должным мне страшно не нравится :-( Но...но, т.к. длительное время копить мы не можем, ну, вот совершенно не можем, подкопим некую сумму и истратим в очередной раз на отпуск, то взяли кредит на машину. Пока все устраивает. 13.04.2006 13:37:13, Морская
еще ни разу не брала кредит.
Если когда-нибудь возьму, то только на недвижимость.
на остальное ТТТЧНС мне хватает и так )))
13.04.2006 13:31:07, Еленика с работы
Допускаю только на квартиру, и то пока в теории:) Про машину - SVETKA как-то очень правильно написала, что брать кредит следует только на те вещи, стоимость которых возрастает со временем. Машина же настолько стермительно обесценивается, да еще и проценты за нее плати... Как-то так было сказано, что правильно брать квартиру самую дорогую из возможных, а машину самую дешевую, какую только можно себе позволить в конкретной ситуации:)
Кредиты на прочее вообще не рассматриваю.
13.04.2006 13:01:50, Kenga
Ух ты, какая фраза:)
значит, муж был правее меня:)
мы взяли кредит на квартиру. а машину берем самую дешевую из возможных. ремонт в пролете.
жизнь в кредит имеет одно ужасное качество - временами она бесит. все время экономишь, это в голове.
13.04.2006 16:34:06, Dizzy мадам Лиззи
машина обесценивается на 20% в момент покупки, еще не выехав за ворота :)))
ЧТо уж тут говорить о возрастании цены на них. Разве что роллс-ройсы королевских семей. Эти - да, дорожают ;) Но они не для нащих дорог и вряд ли кто будет покупать их в кредит :)
13.04.2006 14:50:20, джип чириков
ППКС. Очень грамотно сформулировано. 13.04.2006 13:41:45, millimetr
Marty
признаю на недвижимость, ремонт и машины. пока не жалею. кредиты на бытовую технику мы не берем. даже не знаю почему, возможно чтобы не запутаться:)) вот что меня от души удивляет, так это одежда в кредит! 13.04.2006 12:47:53, Marty
чему тут удивляться? когда ударили страшные морозы, срочно понадобилась дубленка теплая. ну не подумала об этом раньше. денег как назло не было. в итоге купили за в кредит - безумно довольна. 13.04.2006 16:23:54, елки-палки
O'Merry
А меня вот, увы, уже не удивляют. :( Кредиты на одежду. :( Полтмоу что иногда такие бывают ситуации безвыходные - кто бы сказал, не поверила, наверно, пока сама не вляпалась :(( 13.04.2006 14:36:21, O'Merry
Xenny
Узрела я в магазине пальто, и влюбилась. Это исключительный случай.
А денег в этом месяце на него не предусмотрено. Ыыыыы, хочу кредит, но, боюсь, муж не одобрит :((
13.04.2006 13:45:45, Xenny
Паштет
Втихаря надо от мужа :-) 13.04.2006 13:56:07, Паштет
да, одежда в кредит - это что-то( А вот на все тобой перечисленное (квартира, машина) вполне допускаю. 13.04.2006 12:50:18, foster
Мне в Израиле, в крупном магазине типа нашего Манежа, чуть ли не в каждом отделе предлагали товары в кредит - и мобильный телефон, и ювелирные изделия, и не помню что еще... Там это, по-моему, норма жизни. 13.04.2006 12:59:46, Почти
и они не боялись, что вы накупите и уедете? :) 13.04.2006 13:29:48, Маграт
На мне не было написано, что я уеду :) А на иврите я говорю примерно как оля хадаша :)) 13.04.2006 13:33:55, Почти
На 20 не вписывалась.Вписалась на 3 года (потребительский кредит Райффайзена), один из которых уже почти прошел:))Думаю, что поступила правильно.Цены на мебель тоже на месте не стоят. 13.04.2006 12:47:37, Евра
У нас взято несколько кредитов на достаточно большую сумму сроком на 5 лет. Вполне нормально. Считаю, что жить нужно сейчас, а не когда ты через 10 лет накопишь, а может и не накопишь нужную сумму. 13.04.2006 12:42:33, Ольга*
смотря на что брать кредит....
на крупные покупки (квартира, например или строительство дома) - экономически выгодно
на посудомоечную машину - смешно и глупо.
13.04.2006 12:28:35, офонарелла
Почему смешно и глупо? 13.04.2006 13:54:41, Eden
Nat2
На ПММ - тоже не всегда смешно и глупо. Сумма, конечно, несопоставима с квартирой, но бывают же ситуации, когда денег в достаточном для ПММ количестве нет, а надо купить. Вот тут недавно темка пробегала - сломалась стиралка, неремонтопригодна, сей момент денег нет. Взяли новую в кредит - и довольны, погасят кредит досрочно.
Я так цифровик покупала - нужен был к поездке, полной суммы не было. Теперь и я с цифровиком, и кредит почти погашен :). Удобно
13.04.2006 13:29:51, Nat2
то, о чем говорите Вы, называется не кредит а овердрафт, так. 13.04.2006 13:42:34, офонарелла
Стильная Штучка
Скорее всего это назвается "револьверный кредит". 13.04.2006 16:48:51, Стильная Штучка
Nat2
Овердрафт - это для владельцев карточек. Не у всех имеются :) И в магазине оформляется именно как кредит, так что считается :)) 13.04.2006 14:10:29, Nat2
пчела Майя
Мне страшно, а сын мой вот взял кредит на машинку, ему не страшно. Думаю, это потому что он меня сильно моложе.... 13.04.2006 12:27:09, пчела Майя
брали, берём и брать будем :)на очередной вчера заявку в банк отправили :) 13.04.2006 12:25:30, Lii
Барби на пенсии
Я с большими кредитами не связывалась, но овердрафт на кредитной карточке меня не раз выручал... Но его и закрывать ненапряжно - плати 10% от суммы перерасхода каждый месяц, да и всё... 13.04.2006 12:23:28, Барби на пенсии
ну мое отношение к потребительским кредитам я уже многократно озвучивала. Тоже не понимаю и не признаю... только на недвижимость... 13.04.2006 12:22:43, millimetr
Паштет
Ни разу не пожалел, хотя живу в кредит очень много лет уже. 13.04.2006 12:22:24, Паштет

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!