Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нетипичный опрос

У моих друзей 2 года тому назад погиб ребёнок. Страшно погиб,на глазах у матери. Детей,по мед.причинам, они больше иметь не могут.
Сейчас они решились на усыновление. Хотят усыновить ребёнка того же пола,что и погибший.Хотят ребёнка,который родился в то же день,что и их ребёнок,с таким же именем.Хотя все знакомые,родные им предлагают взять другого ребёнка,что б не было напоминаний о ТОМ ребёнке.( хотя предполагаемый ребёнок до ужаса похож на погибшего).
И ,собственно,вопрос- как Вы считаете,это правильное решение,или же это вариант самобичивания?
13.04.2006 09:47:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Похоже, ребенку хотят навязать роль того, умершего. А он - другой человек. 13.04.2006 14:41:11, Carsa
елена волк
Не вижу ничего страшного в данной ситуации, если люди сами по себе адекватные. После смерти ребенка прошло времени уже достаточно, как-бы строгая рекомендация психологов "не усыновлять сразу после потери" выполнена. Я тоже усыновила спустя два года после смерти своего ребенка, правда как-то вне зависимости от его потери. Просто через два года пришло желание усыновить, но не потому что я потеряла сына, а просто, потому что будет ребенок в семье. Мне кажется, что желание похожести на потерянного - это что-то подсознательное, что сидит в родителях и его вытравить очень трудно. Я тоже, когда увидела ребенка сразу нашла в нем в первую очередь черты сходства и взяла ребенка того же пола - это не обсуждалось, я хотела только мальчика (но не того же возраста и имя я дала совсем другое). На самом деле потом это быстро прошло - проведение аналогий, хотя повторю, на первом этапе это неизбежно (мой опыт это показал). Ребенок растет и естественно начинаешь любить именно эту личность, происходит излечение твоей боли новой любовью. Моему мальчику уже четыре года (я усыновила грудничка, а потеряла 12-летнего сына) и конечно же ни о каких аналогиях речи нет - любишь свое новое сокровище безмерно и мой ушедший сын тоже со мной - ничто не мешает мне любить их обоих.

Мое мнение - усыновлением или рождением второго ребенка после потери первого люди получают возможность заглушить боль любовью. Я надеюсь, что у этих людей получится.
13.04.2006 13:53:58, елена волк
Молекула
Посмотрите по ссылке. Вообще, вашим друзьям надо почитать этот сайт. 13.04.2006 11:54:19, Молекула
Марина (Гелиевна)
Еще точнее по заданному вопросу здесь:
http://innewfamily.narod.ru/menu1/16_afterLose.htm

Сравненение с погибшим может стать очень тяжелым для приемного ребенка.
13.04.2006 13:49:39, Марина (Гелиевна)
Паштет
Если хотите достаточно квалифицированной консультации - могу Вас связать с женщиной, усыновившей трёх детей. Она на 7е известна, но появляется крайне редко. 13.04.2006 11:32:08, Паштет
Задайте Ваш вопрос в конференции "Приемный ребенок". Помимо людей, усыновивших детей, там появляются и специалисты (психологи, социальные работники), которые могут помочь разобраться в возникающих вопросах. 13.04.2006 10:34:42, &*&
Зай Цы Чау
Шансов у них крайне мало, я считаю. Можно подумать, есть какой-то магазин, где на полочках стоят дети с бирками - "Ваня, родился тогда-то". Как они себе представляют поиск-то? 13.04.2006 10:26:14, Зай Цы Чау
Баунти
Магазина конечно же нет, а вот сайты разных опек именно так, как вы написали "Ваня, родился тогда-то" - пожалуйста! Региональные банки данных тоже доступны. Ради бога - только приходите и смотрите! Сирот в России больше, чем желающих их найти. 13.04.2006 14:42:08, Баунти
Шансов у них много. Существует несколько баз данных, в которых есть фотографии детей, краткое описание и даты рождения. Одни редко обновляемые, в них могут быть данные об уже усыновленных детях, за другими тщательно следят, обновляют. 13.04.2006 10:29:52, &*&
Уже есть такой ребёнок. Я же написала- очень похож на погибшего.Они сейчас уже суд ждут. 13.04.2006 10:29:10, не могу сказать,кто я : (
ОООльга
тем более, раз ребенок уже такой нашелся. Они уже в любом случае не смогут его не взять, это все равно что потерять ребенка второй раз.

пусть берут, это их дело, им будет только лучше, если никто не будет вмешиваться.
13.04.2006 10:32:25, ОООльга
shura
Нельзя так, все время будут сравнивать, а вот тот так делал или говорил, это же не собачка. Усыновить - это хорошо, но лучше вообще пола противоположного и не похожего, чтоб он радовал, а не напоминал о прошлой трагедии. 13.04.2006 10:24:31, shura
полностью соглашусь!
а, главное, они все время будут боятся что "ЭТОТ повторит судьбу ТОГО"...
лучше уж разного пола-возраста-имени...
13.04.2006 10:34:05, Пантя
Irina L
Я считаю, что усыновить - это правильно. Но без привязки по датам-имени и пр. с погибшим. Более того - ни в коем случае никаких совпадений! Иначе постоянно будут сравнивать и если сравнение будет в пользу родного (а скорее всего так и будет), то приемному может житься очень несладко. Лучше наверное даже другого пола ребенка взять. 13.04.2006 10:17:22, Irina L
Сима Полосатая
согласна. 13.04.2006 10:52:25, Сима Полосатая
Я считаю, что любое решение, которое они примут, правильное, а знакомым и родным вообще в это лезть не следует - натурально не их дело. Большое счастье, что после такой трагедии люди хоть какие-то решения могут принимать. 13.04.2006 10:06:13, Мата Хари
+1 13.04.2006 21:51:07, ммм
+1. 13.04.2006 10:18:29, Eden
masyanya
полностью согласна . 13.04.2006 10:13:00, masyanya
Агнесса
я тоже согласна 13.04.2006 10:28:57, Агнесса
абсолютно неправильное, что хотят похожего найти..... всё время будут сравнивать....:-( Надо брать совсем другого ребенка. 13.04.2006 09:49:42, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!